Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе Панкова Нина Владимировна

Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе
<
Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе
>



Панкова Нина Владимировна. Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в высшей школе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2001 191 с. РГБ ОД, 61:01-8/2524-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения повышения результативности управления инновационными процессами в системе высшего образования .12

1.1. Концептуальные положения стратегического управления системой высшего образования в современном обществе 12

1.2. Теоретические основы и сущность развития экономических инноваций в высшей школе 41

Глава 2. Анализ и методические подходы формирования рационального механизма стратегического управления инновационными процессами в системе высшего образования 60

2.1. Сравнительный анализ тенденций развития высшей школы в Россини зарубежных странах 60

2.2. Социально-экономическая оценка основных направлений развития системы стратегического управления инновационными процессами в отечественной высшей школе 90

Глава 3. Методические решения организации эффективного управления инновационными процессами в высшей школе 112

3.1. Управление организационными инновациями в системе высшего учебного заведения 112

3.2. Методические положения инновационного менеджмента технологической и педагогической основы образовательного процесса в высшей школе 138

Заключение 168

Библиография 178

Введение к работе

Переход от индустриального к информационному обществу приводит к существенным изменениям во многих сферах человеческой деятельности, в частности: меняется характер развития, приобретения и распространения знаний; открываются возможности для обновления содержания обучения й методов преподавания; расширяется доступ к высшему образованию; изменяется роль преподавателя в учебном процессе.

Поиск соответствующей организационной структуры учреждений образования, которые обеспечили бы переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь» - важнейшая проблема XXI века.

Обеспечение возможности для получения высшего образования и обучения на протяжении всей жизни, предоставление учащимся права свободного выбора места, времени и технологий обучения в рамках системы высшего образования наряду с индивидуальным развитием и социальной мобильностью позволяют сохранять, развивать и распространять национальные и региональные, международные и исторические культуры в условиях культурного плюрализма, содействовать воспитанию молодежи в духе ценностей, составляющих основу демократической гражданственности.

Достижение целей развития высшей школы возможно только на основе преимущественного использования экономических методов управления. При этом необходимы серьезные изменения в системе управления вузами, чтобы вкладываемые весьма незначительные бюджетные средства приносили заметную отдачу.

Современное общество приобретает практически полную зависимость от состояния своей информационной инфраструктуры, под которой понимается объединение различных систем связи, управления и информационных

систем, принадлежащих государству и находящихся в пользовании учебных заведений. При этом студенты должны эффективно использовать информационные системы в учебных целях. Однако вузам приходится действовать в условиях дефицита информации, в теоретическом и практическом аспектах решать эту проблему самостоятельно. Острота проблемы инновационного развития вузов на современном этапе экономических преобразований, социальная значимость бесплатных услуг, предоставляемых населению государственными высшими учебными заведениями, противоречивость процесса адаптации вузов к условиям рынка обуславливают необходимость решения проблем, выявленных в процессе исследования.

В настоящее время произошло отставание образования от новых реальностей жизни, сформировалось и углубляется противоречие между непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний и умений и ограниченными в высшей школе условиями для овладения ими. Сложившаяся ситуация требует скорейшего решения данных задач и разработки эффективных мероприятий по обеспечению высокого качества обучения, что в условиях реформирования высшего образования не может быть достигнуто без широкого внедрения в деятельность высших учебных заведений новых инновационных технологий, базирующихся на инновационном использовании современных технических, программных и иных средств и систем. В процессе внедрения инновационных технологий, информатизации высшего учебного заведения возникает потребность в организации эффективного управления деятельностью его участников.

Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает в связи сокращением размеров государственного инвестирования в высшую школу, изменением конъюнктуры в различных сегментах рынка образовательных услуг, формированием в России в последние годы концептуального подхода

к развитию образования за счет использования новых информационных технологий, радикального повышения эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, соответствующего требованиям постиндустриального общества.

Формирование системы управления инновационными процессами в высшей школе должно быть основано на положениях проекта Национальной доктрины образования в Российской Федерации, отражающей своей направленностью не только интересы общества в устойчивом социально-экономическом, духовном и культурном развитии, но и интересы граждан как потребителей образовательных услуг, необходимость роста человеческого капитала, потенциал которого возрастает по таким его составляющим, как духовность, способности, трудолюбие, знания, умения, нравственность.

Поэтому решение проблем выбора стратегических направлений развития высшего образования в России, выявления теоретических основ и сущности развитая экономических инноваций в высшей школе, сравнения тенденций развития высшей школы в России и зарубежных странах, роста уровня управляемости образовательным процессом является актуальным.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование теоретических основ развития системы стратегического управления инновационными процессами в отечественной высшей школе, выработка методических решений создания и рационального использования организационных структур и экономического механизма управления инновационными процессами в высшем учебном заведении.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность сферы высшего образования в исследованиях по созданию и применению системы эффективного управления инновационным развитием высшего учебного

заведения определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования и развития системы управления инновационными процессами в высшей школе.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

раскрыть и научно обосновать концептуальные положения
стратегического управления системой высшего образования в современном
обществе, создания стратегической направленности развития системы
высшего образования в России;

выявить теоретические основы и сущность развития экономических
инноваций в высшей школе;

провести сравнительный анализ функционирования механизмов управления системой высшего образования в России и зарубежных странах и выявить тенденции развития высшего образования в Российской Федерации в переходный период;

определить современный подход к управлению экономическим и инновационным развитием вуза и формированию социально-экономической оценки основных направлений развития системы управления инновационными процессами в отечественной высшей школе;

сформировать и научно обосновать методические решения создания и
рационального использования организационных структур и экономического
механизма управления инновационными процессами в высшем учебном
заведении;

предложить методические положения инновационного менеджмента
технологической и педагогической основы образовательного процесса в
высшем учебном заведении.

Объектом исследования выступают инновационный процесс и инновационная деятельность высшей школы, обеспечивающая рациональное использование материальных и трудовых ресурсов для улучшения качества подготовки специалистов. Объектами исследования являются также хозяйствующие субъекты высшей школы как элементы системы высшего образования и субъекты производственно-хозяйственной деятельности, социально-экономического развития независимо от их организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования системы управления инновационными процессами в высшей школе.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие труды российских и зарубежных ученых в областях: управления, системного анализа, организации, планирования и прогнозирования в сфере образования, а также работы по проблемам экономики и управления образования, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ «Об образовании», проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования в России, а также постановления, распоряжения, статистические и информационные материалы о развитии учреждений высшей школы.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают методы системного анализа, научного абстрагирования, ретроспективного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, а также методы наблюдения, группировки и классификации. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, социологов, специалистов в области экономики образования.

В диссертации использованы результаты научных исследований и практической деятельности автора, данные социального и экономического развития системы высшего образования Российской Федерации на различных уровнях управления, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, теории систем, а также официальные материалы статистических органов, отчетные и планово-расчетные данные о деятельности и развитии отечественных и зарубежных учреждений высшей школы.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

раскрыты и научно обоснованы теоретические основы и сущность развития экономических инноваций в высшей школе, определен комплекс целей и последовательность этапов государственной стратегии развития высшего образования;

выработаны рекомендации по совершенствованию уровня управления экономическим и инновационным развитием высшего учебного заведения, предложена для практического применения многоцелевая организованная модель управления вузом, выявлены основополагающие принципы управления инновационным развитием вуза;

исследованы и научно обоснованы методические положения
организации эффективного управления инновационными процессами в
высшей школе на основе предложенного механизма функционирования
взаимодействующих элементов системы управления инновационным
развитием высшего учебного заведения;

на основе Межвузовской научно-технической программы «Создание
системы открытого образования» разработан комплекс нормативно-
правового, маркетингового, научно-методического, информационного,

организационного и экономического обеспечения системы открытого экономического образования;

выявлено значение технологических инноваций вуза, обеспечиваемых системой мер по достижению стратегических целей и направлений деятельности, задач создания и внедрения новых информационных технологий, определению приоритетов, средств и путей достижения целей повышения инновационного уровня информатизации.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории управления в сфере образования. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления реализацией образовательных программ высшего профессионального образования, а также хозяйствующими субъектами высшей школы для решения проблем инновационного развития вуза, формирования направлений рационализации функционирования инновационных подразделений вуза,

Практическое значение имеют также полученные научные положения, характеризующие особенности обеспечения системы открытого экономического образования, предложения, направленные на совершенствование управления организационными инновациями в высшем учебном заведении. На практическую реализацию направлены разработанные в диссертации методические положения инновационного менеджмента технологической и педагогической основы образовательного процесса в высшей школе.

Структура диссертации сформирована с учетом причинно-следственной взаимообусловленности решаемых задач и целевой установки.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 191 страницу машинописного текста.

В первой главе «Теоретические положения повышения результативности управления инновационными процессами в системе высшего образования» раскрываются концептуальные положения стратегического управления системой высшего образования в современном обществе, создания стратегической направленности развития системы высшего образования в России, формируются теоретические основы и сущность развития экономических инноваций в высшей школе.

Во второй главе «Анализ и методические подходы формирования рационального механизма стратегического управления инновационными процессами в системе высшего образования» автором проведен сравнительный анализ функционирования механизмов управления системой высшего образования в России и зарубежных странах и выявлены тенденции развития высшего образования в Российской Федерации в переходный период, а также определен современный подход к управлению экономическим и инновационным развитием вуза и формированию социально-экономической оценки основных направлений развития системы управления инновационными процессами в отечественной высшей школе.

Третья глава «Методические решения организации эффективного управления инновационными процессами в высшей школе» включила методические решения создания и рационального использования организационных структур и экономического механизма управления инновационными процессами в высшем учебном заведении, научное обоснование методических положений инновационного менеджмента технологической и педагогической основы образовательного процесса в высшем учебном заведении.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.

Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, посвященных актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем, и опубликованы.

Концептуальные положения стратегического управления системой высшего образования в современном обществе

Одной из главных причин кризисного состояния российской экономики и общества в целом является неспособность советского (последнего периода) политического руководства разрешить коренное противоречие - несоответствие между гигантским интеллектуальным, культури о-духовным, производственно- технологическим потенциалом, накопленным страной в предыдущие десятилетия, и формой государственно-политического устройства, методами хозяйствования и управления. Вследствие этого крайне низкая эффективность использования этого потенциала в доперестроечный период перешла в фазу его разрушения и исчезновения. Но он еще существует, страна обладает достаточным ресурсом, чтобы, опираясь на собственные силы, перейти к созидательной, конструктивной экономической политике.

В последние годы в педагогической общественности все чаще в порядке постановочной проблемы обсуждался вопрос о Национальной доктрине образования Российской Федерации (далее - доктрина). Россия не имела опыта создания подобного государственного документа в области образования. Однако складывающаяся ситуация свидетельствовала о назревшей необходимости коллегиального обсуждения проблемы разработки доктрины. Сама логика формирования образовательного законодательства свидетельствовала о необходимости первичной разработки законодательного установления доктрины - стратегического государственного документа, в котором концентрированно были бы зафиксированы роль и место образования в обществе, основные цели, задачи и принципы функционирования образования, его стратегические ориентиры. На базе указанной доктрины, утвержденной на уровне федерального закона, и должно было развиваться все образовательное законодательство. Однако по целому ряду объективных причин, первый закон России в области образования - Закон Российской Федерации «Об образовании» разрабатывался в отсутствие указанного документа.

Таким образом, Национальная доктрина развития образования исходит из необходимости, с одной стороны, сохранения лучших отечественных традиций и достижений, уникального интеллектуально- духовного потенциала, с другой - коренных преобразований в содержании образования, структуре системы образования, из необходимости перехода от жесткого государственно- монополистического управления к государственно-общественному управлению и организации системы образования [78].

Центральным вопросом доктрины выступает необходимость решительной смены направленности проводимой в стране политики, укрепление в общественном сознании представления об образовании как ведущем, определяющем и по существу единственном факторе достижения стратегических целей становления нового общества.

Мировой опыт, в том числе и наш отечественный, свидетельствует о том, что только та страна, только то государство могут рассчитывать на экономический рост и процветание, которые главным приоритетом государственной политики признают заботу о развитии образования и науки.

Под влиянием научных достижений, в результате возникновения новейших высокопроизводительных технологий и производств в развитых странах кардинально меняются структура совокупного работника и структура совокупного рабочего, т.е. в общей структуре работников, занятых в народном хозяйстве, уменьшается доля лиц в сфере непосредственного материального производства, а в самом материальном производстве возрастает доля людей, занятых интеллектуальным трудом.

Так, например, если в США в конце прошлого века в материальном производстве было занято почти 90% трудоспособного населения и лишь около 10% было занято всеми видами интеллектуального труда, то в настоящее время в материальном производстве занято не более 40%, а высшее образование имеет не менее 25% людей, занятых трудовой деятельностью.

Начиная с 195В года, когда под влиянием успехов СССР в космической деятельности американский конгресс принял закон «Об образовании в целях национальной безопасности», в США коренным образом изменилась государственная политика в отношении образования - на первом этапе только применительно к высшей школе, но в настоящее время - в целом, ко всей системе образования. За последние 50 лет относительные расходы на высшую школу в этой стране менялись следующим образом: 1940 год - 0,75% национального дохода, 195S год - 1,0%, 1968 год - 2,0%, 1978 год -2,9%, 1983 год - 3,1%. Доля национального дохода, расходуемая на всю систему образования, уже к 1980 году достигла почти 12% и сохраняется до настоящего времени [121].

Теоретические основы и сущность развития экономических инноваций в высшей школе

Накопленные материальные и духовные ценности любого народа -результаты развития науки, культуры, производственный аппарат - сами по себе пассивны и могут быть использованы для производства и удовлетворения потребностей людей только в той мере, в какой изучены, освоены людьми. Роль образования состоит в том, чтобы постоянно создавать и совершенствовать активный фонд знаний и повышать его результативность. С узко экономической точки зрения функция высшего образования состоит в формировании человеческого, интеллектуального ресурса страны. Подготовка кадров является таким же важным фактором научно-технического прогресса, как и техническая оснащенность предприятий, научная организация труда, экономические стимулы. Подготовка специалистов с высшим образованием имеет огромное значение для экономики любой страны. Но роль образования не ограничивается только обеспечением «рабочей силы» профессиональными знаниями и навыками. Формируя потребности населения, образование тем самым обусловливает возможность расширения рынка, а, следовательно, стимулирует развитие и качественное совершенствование производства и сферы услуг. Наконец, высшая школа является ресурсной базой для науки и административно - управленческой сферы.

Результаты высшего образования носят долговременный характер, они не ограничиваются удовлетворением текущих потребностей общества и накладывают глубокий отпечаток на экономический, социальный, культурный облик страны в течение будущих десятилетий. Наблюдаемая в последней четверти XX века образовательная революция носит цивилизационно - информационный характер. Парадигма образования при переходе к постиндустриальному обществу может быть обозначена следующими положениями [124]: - образование - главный социогенетический механизм воспроизводства общественного интеллекта; - образование становится важнейшим институтом, без которого не могут быть познаны законы развития современного общества, - образование становится основой, базисом современной экономики, двигателем экономического развития; - модель устойчивого развития России и человечества имеет одну возможную реализацию - управляемую социоприродную эволюцию на базе общественного интеллекта и образующегося общества.

Под воздействием инновационных образовательных технологий и развития рыночных механизмов в России формируются экономические инновации в области образования, а именно: - новые механизмы государственного финансирования образования, - диверсификация источников финансирования образования, - студенческое самофинансирование, - новые механизмы финансирования образования предприятиями, - налоговое стимулирование инвестиций в сферу образования, - новые механизмы оплаты труда в сфере образования, - механизм экономии от масштаба образовательной деятельности.

Освоение экономических инноваций происходит в условиях развития рыночных отношений в сфере образования. Распространение образовательных инноваций ведет к значительному расширению рынка образовательных продуктов и услуг, поскольку возрастает число потребителей образовательных услуг, спрос на образование, существенно увеличивается предложение образовательных продуктов и услуг, усиливается конкуренция в сфере образовательных продуктов и услуг.

Современные компьютерные и телекоммуникационные технологии по своей сути способствуют расширению образовательного пространства, его глобализации, привлечению обучаемых независимо от территориальных делений и национальных границ, становлению мирового рынка образовательных услуг [5, 64].

Информация и знания в ходе информатизации и становления информационного общества приобретают статус основного капитала. Поскольку знание, образование приносят выгоды, постольку за них необходимо платить. Вопросы, которые становятся актуальными заключаются в том, кто получает выгоды от образования, а значит и кто должен за него платить, как определить эти выгоды, а значит, и распределить плату за образование.

Превращение знаний в основной общественный капитал, возрастание выгод, связанных с получением знаний, образованием, способствует утверждению образования в качестве товара. При этом проявляется специфика образования как товара, которая заключается в том, что выгоды от него получает и тот человек, который потребляет этот товар, и конкретное предприятие, на котором он работает, и общество в целом.

В соответствии с представлениями автора, эта специфика образования как товара является основанием для предпочтения смешанного финансирования образования по сравнению с чисто государственным или с чисто частным, особенно на высших ступенях обучения. При этом смешанное финансирование оказывается предпочтительным как в государственных, так и в частных учебных заведениях.

Новые механизмы государственного финансирования образования формируются в условиях сокращения государственного финансирования образования и развития рыночных отношений в сфере образования. Выделяются два основных направления изменения механизмов государственного финансирования образования в условиях развития рынков образовательных продуктов и услуг [34, 49]:

Сравнительный анализ тенденций развития высшей школы в Россини зарубежных странах

Система высшего образования имеет непосредственное отношение как минимум к трем составляющим факторных условий международной конкуренции — трудовым ресурсам, ресурсу знаний и инфраструктуре. В этой связи автор считает целесообразным проанализировать национальные системы высшего образования с точки зрения их роли в экономическом процветании страны, при этом особое внимание следует уделить исследованию системы отечественного высшего образования в системе факторных условий.

Система высшего образования в США представлена двумя секторами: частным и государственным. Большинство вузов частные, но в них обучается около трети всех студентов. Среди частных вузов много мелких колледжей, в каждом из которых обучается 100 - 150 студентов. Основная же часть обучаемых сосредоточена в крупных государственных вузах. В США в отличие от европейских стран не существует единого централизованного органа управления системой образования, следствием чего является отсутствие единых национальных стандартов уровня образования. Важный рычаг регулирования процесса высшего образования в США - система аккредитации вузов, которая призвана вносить единообразие в стихийно сложившуюся систему образования, подчинить ее единым общественным требованиям. Аккредитация осуществляется неправительственными органами и может рассматриваться как элемент коллективного управления вузами. Задача аккредитирующих органов обеспечить в общенациональных рамках соответствие качества обучения в вузах определенным стандартам, которые диктуются объективными требованиями развития страны. Практикуются два вида аккредитации; общая и профессиональная (по специальностям).

Трудность классификации вузов США заключается в том, что к высшим по американским понятиям относятся любые учебные заведения, следующие за средней школой: одно-, двух- и трехгодичные технические институты; двухгодичные колледжи; четырехгодичные колледжи гуманитарных наук; независимые профессиональные школы, учительские колледжи, школы искусств; университеты, политехнические и технические институты.

Учебный процесс в двухгодичных колледжах организован по двум видам программ и учебных планов: «тупиковым», предусматривающим завершение обучения присуждением квалификации и выдачей удостоверения младшего специалиста, и «переходным», дающим возможность продолжить обучение на 3 курсе четырехгодичного колледжа или университета. По переходным программам обучается около 2/3 студентов двухгодичных колледжей. Двухгодичные колледжи, появившись в начале века, начали быстро развиваться и заняли прочное место в системе высшего образования. На них возложены важные экономические и социальные функции. Будучи размещенными по всем штатам, они удовлетворяют местные потребности в специалистах среднего звена, уровень которых достаточно высок, поскольку их обучение осуществляется на материально-технической базе университетов и университетским преподавательским составом.

Второй уровень в системе высшей школы представляют университеты и колледжи, технологические институты и другие учебные заведения с четырехгодичным сроком обучения. Выпускникам этих вузов присваивается степень бакалавра (с указанием области знаний). Они могут включаться в производственную деятельность или продолжать обучение в аспирантских школах с целью получения степени магистра или доктора, которые представляют собой третий и четвертый уровень обучения в системе высшего образования. Срок обучения по магистерским программам 1-2 года, по докторским - 3-4 года [67].

Среди многих факторов, оказывающих влияние на качество высшего образования, важное значение в США придается отбору молодежи для дальнейшего обучения в высших учебных заведениях. Политика доступности высшего образования и процедура отбора и приема в вузы направлена на то, чтобы в стенах институтов оказались наиболее способные и талантливые выпускники средних школ. Как и в других странах с высоким уровнем развития образования, таких как Канада, Япония, Германия, в вузы США поступает до 75% школьников.

Таким образом, характерным признаком системы образования в данной стране является диверсификация. Большое разнообразие типов колледжей и университетов, предлагающих разнообразные учебные программы, позволяет достаточно полно удовлетворять экономические, социальные, научно-технические и культурные потребности общества. Структура различных типов высших учебных заведений представлена на рис.2.1 [116]. Необходимо добавить, что из общего числа университетов лишь 50 относятся к высшему типу исследовательских университетов, при этом на первые 20 из них приходится более 1/3 федеральных расходов на научно-исследовательскую работу в высших учебных заведениях. Каждый из них является лидером в определенной области знаний, определяющим мировой уровень науки. Так, Гарвардский университет - лидер в области гуманитарных, Стэнсфордский и Колумбийский - в области инженерных наук и технологий, университет Джона Гопкинса - в области медицины и пр..

Управление организационными инновациями в системе высшего учебного заведения

Развивающиеся рыночные отношения, в которых действуют вузы, определяют некоторые особенности процесса планирования инноваций. Многие вузы в плановой деятельности часто используют различные модели. Среди долгосрочных целей условно можно выделить четыре основных типа: достижение определенных финансовых показателей; достижение вузом определенной заполняемости учебных мест; изменение сферы деятельности вуза в продуктовом отношении; достижение определенных целей в отношении совершенствования форм, методов и средств реализации учебного процесса.

Формирование инновационной стратегии осуществляется в рамках учета потребностей обучаемых и разработки стратегии развития вуза, зависящей прежде всего от внешней среды и потенциала самого учебного заведения [3].

Разнообразные стратегические решения могут быть классифицированы по следующим девяти общим категориям: организационные стратегии - решения руководства в отношении организации управления инновационным развитием и организационно-правовой формы и структуры инновационных подразделений; научно-технические стратегии - используемые на практике четыре основных типа стратегий, называемых с применением терминологии [127]: имитация; разработка технологических процессов; наступательная специализация; наступательная инновация; стратегии технического развития - решения по вычислительным и информационным мощностям (технический уровень и степень оснащенности вычислительной техникой рабочих мест специалистов и учебных мест обучаемых и преподавателей); вертикальная интеграция - стратегии выбора способа получения программно-информационных продуктов (собственное производство, приобретение лицензий или продуктов, заказ на изготовление сторонним организациям, использование сетевых продуктов и т.д.); сокращение издержек на функционирование вспомогательных служб; стратегии диверсификации или выжидания, использования опыта других вузов; продуктовые стратегии выбора конкретных заказов и формирования портфеля информационных технологий; использование конкурентной позиции; стратегия повышения квалификации научно-педагогических кадров,

Стратегии вузов динамичны и зависят от внешних и внутренних экономических условий вуза. В системе стратегических решений в направлении инновационного развития вуза можно выделить доминирующую роль финансовой стратегии руководства вуза, выражающуюся в совместных с инвесторами действиях по выработке оптимального соотношения между результатами реализации стратегий финансирования и инвестирования.

В связи с динамизмом изменений условий деятельности вуза традиционная опора на его сложившуюся функциональную организацию (рис.3.1) применительно к управлению инновационными процессами может привести к застою. Отсюда возникает необходимость выработки организационной стратегии, используемой для адаптации структуры органов управления и инновационных подразделений.

Существующие в настоящее время организационные структуры инновационных подразделений вузов достаточно сложны. Можно выделить следующие характерные для них виды организационных структур: по отраслям науки и техники; по продуктовому (или технологическому признаку); по проектам; комбинированные.

При организационной структуре, формируемой по отраслям науки, задание целиком выполняется силами одного инновационного подразделения (лабораторией, отделом, сектором). Важнейшее преимущество этой структуры состоит в том, что в подразделениях могут быть созданы слаженные группы высококвалифицированных специалистов. Но работа идет успешно и эффективно до тех пор, пока разрабатываемые проекты вмещаются в рамки одного отдела и исследования не ориентированы на конечный результат. Поэтому такая структура наиболее приемлема в области фундаментальных исследований и до определенной степени в прикладных, но не подходит для разработок, если только не комбинируется с организационными структурами других видов.

Продуктовая организационная структура ориентирована на конечный продукт производства, ориентированный на потребности рынка. Однако при такой организационной структуре каждое подразделение, как правило, может иметь только одного специалиста по определенной отрасли науки, который теряет контакт с другими специалистами в своей области и его знания устаревают. В результате преимущества, приобретенные в результате ориентации на конечный продукт, частично теряются.

Проектная организационная структура применяется в тех случаях, когда основной задачей является одновременное выполнение нескольких проектов, требующих привлечения специалистов различных отраслей науки. Каждый раз с началом нового проекта определяется количество исследователей необходимых специальностей и объединение их в одну группу. Такая структура облегчает планирование, контроль, оценку проекта как по научному, так и по экономическому критерию. Основной недостаток этой организационной структуры в том, что руководители групп больше заинтересованы в количестве исследователей, чем в качестве их работы в условиях дефицита времени для изучения и решения перспективных задач.

В новых экономических условиях в целях эффективного инновационного развития вуза удобнее, по нашему мнению, применять комбинацию структур нескольких типов. В инновационном подразделении в качестве стабильной части рационально создавать группы по учебным дисциплинам и отделам, одновременно внутри групп создавать подгруппы с продуктовой или проектной структурой. При такой матричной структуре (рис.3.2) научные работники и специалисты имеют постоянное место в группах, возглавляемых руководителями исполнительного уровня, обеспечивающими, координирующими и контролирующими работу группы. Небольшие задания, с которыми могут справиться 1-2 человека, осуществляются в группах по разделам учебных дисциплин или задачам отделов.