Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий Затоян Александр Васильевич

Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий
<
Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий
>



Затоян Александр Васильевич. Формирование и реализация адаптивных моделей эффективного использования основного капитала промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Новороссийск, 2007.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3878

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 15
УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО
КАПИТАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Новое качество основного капитала в структуре экономического 15
потенциала предприятия: императивы роста эффективности

1.2. Традиционный и новый базис классификации структурно-
функциональных элементов основного капитала в промышленности ... 35

2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЭФФЕКТИВНОГО 50
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

2.1. Процесс воспроизводства нового качества основного капитала как 50
фактор формирования инвестиционной политики предприятия

2.2. Функциональная значимость износа основных фондов
промышленных предприятий для определения стратегии их ,~
эффективного использования

2.3. Информационно-технологические инструменты поддержки
принятия управленческих решений по повышению эффективности 78
использования основного капитала промышленных предприятий

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И
МЕТОДЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1. Система показателей оценки эффективности использования 91
основного капитала промышленных предприятий

  1. Анализ эффективности использования активной части основного капитала предприятия на основе адаптивной системы показателей (на 1ftfi примере ОАО "Шиферник")

  2. Формирование и адаптация экономико-математических моделей управления эффективным использованием основного капитала ._-

промышленных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активное распространение направлений и целей инновационного вектора развития российской экономики, вовлекающего в свою орбиту экономические системы всех уровней, включая микроуровень (отдельные предприятия промышленности), выдвигает в число первоочередных в общей управленческой проблематике проблему управления процессом эффективного использования основного капитала (ОК) промышленных предприятий.

Важность и несомненная актуальность создания такого адаптивного механизма управления обусловливается целым комплексом факторов и обстоятельств. Во-первых, становление и развитие ориентированных на инновационный вектор развития промышленных предприятий для современной России как явление, присущее рыночной экономике, достаточно новое; во-вторых, забвение в экономике в течение многих лет рыночных идей и бурный научно-технический прогресс предъявляют в настоящее время для управленческой науки и практики новые императивы, в числе которых безусловный приоритет имеет требование формирования нового качества ОК, состояние которого на многих промышленных предприятиях характеризуется высокой степенью физического и морального износа, большим сроком эксплуатации, что не позволяет производить высококачественную продукцию; в-третьих, при переходе от командно-административной системы к рыночной произошел процесс дезинтеграции науки и производства, результатом чего явилось отсутствие единого потока - от научной идеи через научно-технические разработки и опытные образцы к новым технологиям и массовому производству и существенное замедление процесса создания новых машин и оборудования и их продвижения в практику, что негативно сказывается на обновлении производственного аппарата и выпускаемой продукции; в-четвертых, в условиях активного развития инноваций процессы исследования, конструирования,

проектирования, производства, распределения и использования машин и оборудования должны быть неразрывно связаны между собой, переплетаться и взаимно проникать друг в друга, что инициирует необходимость соответствующих изменений в системе управления эффективностью ОК как на уровне отдельных промышленных предприятий, так и в их объединениях, позволяющих связать воедино все эти стадии; в-пятых, Россия в условиях глобализации и модернизации экономики должна в ближайшие годы повысить экспортный потенциал обрабатывающей промышленности, что возможно осуществить только на основе повышения технического уровня предприятий через формирование качественно нового основного капитала.

Это также подтверждается тем, что процесс обновления основного капитала в России попал в своеобразную стагнационную ловушку -«кризисный уровень старения машин и оборудования - отсутствие собственных инвестиций - слабая поддержка со стороны государства -отсутствие заинтересованности у сырьевых отраслей в инвестировании отечественного машиностроения»1.

Данные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций по вопросам модернизации основного капитала в промышленности достаточно много для формирования системно-целостного представления о предмете исследования.

В частности, проблема формирования и эффективности использования основных фондов является объектом научного исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. В их числе: Алтухов А., Авдулов А., Багриновский К., Бендиков М., Борисенко А., Волков М., Герасимова А., Гинзбург А., Глисин Ф., Добрынин В., Кантор Е., Клейнер Г., Колесов А.,

1 Комаров Д.А. Технологическая и структурная модернизация основных фондов сельскохозяйственных предприятий как инструмент рационализации их режима хозяйствования.- Автореф. канд. дис. -Ростов-н/Д.-2006.

Кондратьев А., Малютин А., Кулькин А., Маркова Г., Николаева Г., Романов Е., Тараканова Н. и др.

Большое количество исследований посвящено анализу развития различного рода инвестиционных механизмов (включая лизинговые), ориентированных на обновление и развитие основного капитала предприятий различных отраслей и сфер национальной экономики, включая промышленность, среди которых наиболее значимыми могут быть перечислены следующие: Абдуллаев Н. Аниконов Н.Б., Бабков А., Беленький В., Горшунов И., Дробышевский С, Ефименко И., Иващенко А., Казакова Н., Колобов Д., Матвеева Л., Мыльник В., Новиков Д., Плотников А.,. Радыгин А., Сластников А. и целый ряд других.

Существенный научно-практический интерес отражен в публикациях, посвященных проблеме износа основных фондов промышленных предприятий и разработке современных, более эффективных, способов начисления амортизации в контексте рационализации использования основного капитала. Наиболее значимый вклад в решение этих проблемы внесли следующие ученые: Бондарь Н., Гаврилова О., Коновалова Н., Марчук А., Нечаев А., Ованесян С, Панцоы А., Рысьмятов А., Смагин Б. и

др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных отдельным направлениям данной проблемы, ряд теоретико-методических и прикладных аспектов, связанных с учетом новых условий модернизации основного капитала промышленных предприятий, предполагающих формирование его нового качества, до сих пор не получил достаточного обеспечения адекватным методическим инструментарием. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании адаптивных методов, моделей и инструментов оценки эффективности основного капитала промышленных предприятий в контексте формирования

его нового качества, отвечающего требованиям инновационного развития отрасли.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- исследовать с новых позиций, определяемых императивами
инновационного развития экономики, место и новое качество основного
капитала промышленных предприятий как важнейшего элемента их
экономического потенциала;

сформировать, наряду с традиционными, новые условия-факторы и уточнить на этой основе современную классификацию новых качественных характеристик основного капитала как базы для конструирования адаптивных методов и инструментов оценки его эффективности;

провести комплексный анализ процесса воспроизводства основного капитала промышленных предприятий как инициирующего фактора новой инвестиционной политики, внедряемой на промышленных предприятиях;

проанализировать возможность применения современных информационно-технологических инструментов для поддержки принятия управленческих решений по повышению эффективности основного капитала;

оценить степень функциональной значимости износа основного капитала промышленных предприятий для определения стратегии его воспроизводства;

определить методы оптимизации срока службы и амортизации основного капитала в условиях ограниченного и неограниченного функционирования предприятия;

- сформировать и апробировать на конкретных промышленных
предприятиях новую систему показателей оценки эффективности их
основного капитала;

- осуществить комплексный анализ эффективности использования
активной части основного капитала предприятия на основе адаптивной
системы показателей (на примере ОАО "Шиферник" );

осуществить анализ возможного совершенствования подходов и методов к оценке экономической эффективности основного капитала промышленных предприятий;

разработать и апробировать на примере ряда предприятий промышленности Краснодарского края экономико-математические модели управления процессами эффективного использования основного капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс использования и воспроизводства основного капитала промышленных предприятий в условиях модернизации. Предметом исследования являются экономические условия и факторы, обусловливающие формирование нового качества основного капитала промышленных предприятий, методы и модели оценки его эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили
труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам
трансформационных преобразований российской экономики,

реформированию и модернизации основного капитала промышленности, теории управления воспроизводственной динамикой основного капитала промышленных предприятий, инвестиционного и финансового менеджмента, исследования по проблемам государственного регулирования экономики, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов; инструментально-методические материалы научных коллективов по разрабатываемой проблеме.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического и логического анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата

(в частности, Краснодарского края), внутренней бизнес-документации ряда
промышленных предприятий Краснодарского края, материалов
монографических исследований отечественных и зарубежных ученых,
федеральных и региональных программ социально-экономического развития,
инвестиционной политики, политики модернизации основного капитала
отраслей промышленности, материалов специализированных

исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и собственных авторских исследований диссертанта.

Концепция диссертационного исследования базируется на концептуальном предположении о том, что формирование нового качества основного капитала промышленных предприятий рассматривается как необходимое условие их адаптации к рыночным условиям хозяйствования, а определение направлений, объемов и форм воспроизводства основного капитала осуществляется в контексте взаимного влияния двух групп факторов: внутренних условий формирования и использования экономического потенциала промышленного предприятия, а в его составе -основного капитала, с одной стороны, и факторов-условий внешнего окружения - требований, институциональных норм и вектора инновационного развития российской экономики, в среде которой функционируют предприятия промышленности. Эти обстоятельства в совокупности определяют необходимые и возможные направления и способы совершенствования инструментария оценки эффективности основного капитала промышленных предприятий, а также управленческих воздействий по формированию его новых качественных параметров и воспроизводственной динамики, наиболее соответствующей требованиям инновационного развития отрасли.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важнейшим современным направлением развития российских промышленных предприятий является формирование новой структуры и нового качества их основного капитала, способствующего решению

экономических задач расширительного роста на инновационной основе. Основной капитал промышленных предприятий занимает особое место в системе производственного (и совокупного экономического) потенциала и представляет собой реализуемую в достижении цели способность предприятия адаптироваться к рыночным условиям и вектору инновационного развития экономики; прогнозируемые изменения качественного состояния основного капитала (рационального состава обновленных основных фондов) промышленного предприятия, определяемые императивами перехода российской экономики от восстановительного к расширительному типу, формируют новые темпы воспроизводственной динамики ОК, учитывающей специфику предприятия в условиях меняющегося внешнего окружения.

2. Обеспечение эффективности воспроизводственного процесса
основного капитала в новом качестве на предприятиях промышленности
объективно предполагает учет как традиционных, так и современных
факторов-условий дифференциации его структурно-функционального
состава. Уточнение классификационных признаков выделения элементов
основного капитала представляет существенный методический интерес с
позиции представления ОК в качестве важнейшей составляющей
совокупного экономического потенциала промышленного предприятия. Это
объясняет использование новой научно-обоснованной базовой платформы
для принятия адекватных управленческих решений по вопросам
формирования такой политики воспроизводства нового качества ОК
промышленных предприятий, которая позволяла бы реализовывать
стратегические цели предприятий, соответствующие требованиям
инновационного развития отрасли.

3. Дифференциация инвестиционных стратегий предприятия при
планировании воспроизводственной динамики основного капитала,
определяемой новыми качественными параметрами его функциональной
структуры, соответствующим образом формирует направления управляющих

воздействий на определение способов, методов и моделей инвестирования, а также поиск источников и инвесторов. От этого же в существенной степени зависит политика предприятия в отношении наиболее предпочтительных вариантов реконструкции, авторское определение которой дается с амбивалентных позиций: 1) это основывающийся на императивах инновационного развития отрасли процесс модернизации (то есть обновления), а также качественного совершенствования (посредством внедрения инновационных технологий, а также соответствующего им принципиально нового оборудования) эксплуатируемого основного капитала, включая ликвидацию устаревших зданий и сооружений, замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования, и т. п.; 2) это система мер, мероприятий, действий, осуществляемых на предприятии и объединенных общей целью - изменением качественного и количественного состава основного капитала в контексте его стратегических целей.

4. В комплексе возможного к использованию информационного обеспечения принятия управленческих решений, связанных с качественным изменением структуры основного капитала и формированием его воспроизводственной динамики, особое место имеют ЕАМ-системы (управление активами предприятия), направленные на разработку оптимальной стратегии финансирования развития ОК промышленных предприятий. ЕАМ-система является составной частью системы управления предприятием и используется для повышения эффективности производства и инвестиций в ОК в соответствии со стратегией развития компании; это не столько программный продукт, сколько управленческая технология; важной функцией системы является учет финансовых аспектов обслуживания ОК и анализ эффективности его использования. Формируемая ЕАМ-системой информация позволяет проводить финансовый анализ и статистический анализ технического состояния и надежности оборудования, что в свою очередь дает возможность найти идеальное соотношение между расходами на обслуживание и отдачей от оборудования.

5. Рассмотрение промышленных предприятий в инфраструктуре современных информационных технологий открывает большие возможности для обеспечения системы управления действенными способами принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности использования уже накопленного в экономическом потенциале предприятия ОК посредством классификации сильных и слабых сторон предприятия, выявления нерешенных проблем и методов анализа их глубины и возможных последствий. В числе показателей, определяющих приоритетность решения проблем, наиболее значимыми являются: оценка загруженности оборудования и учет выполнения работ; уровень выполнения графика планово-профилактических ремонтов; фактическое количество отказов; выяснение текущего износа оборудования (общий износ, износ по типам оборудования); фактические условия эксплуатации; объем страховых и сверхнормативных запасов; текущий уровень автоматизации (ERP, бухгалтерия, АСУ ТП); прозрачность затрат (классификация, учет, бюджетирование, анализ возникновения затрат) и др. В работе выявлены основные проблемы промышленных предприятий в области эффективности ОК и предложены способы ее оценки, включающие показатели, количественный анализ которых является базой для формирования управленческих решений по созданию нового качества основного капитала на предприятии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном осмыслении необходимости учета особой роли основного капитала промышленных предприятий в составе их экономического потенциала для определения направлений и моделей оценки эффективности его использования и воспроизводства в новом качестве, разработке и апробации адаптивных теоретико-инструментальных подходов. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

  1. Уточнены, дополнены (в соответствии с новыми условиями хозяйствования) и дифференцированы в две большие группы (инициирующие и результирующие) факторы-условия эффективного использования и формирования воспроизводственной динамики качественно нового состава основного капитала промышленных предприятий, функционирующих в современных рыночных условиях, что позволило по-новому представить функционально-элементную характеристику производственной структуры основного капитала промышленности, факторы и результаты ее модернизации в контексте требований инновационного развития отрасли.

  2. Обосновано, что выбор конкретных форм воспроизводства основного капитала промышленного предприятия определяется задачами отраслевой, товарной и региональной диверсификации его деятельности, возможностями внедрения новых ресурсо- и трудосберегающих технологий, а также потенциалом формирования инвестиционных ресурсов; предложены в соответствии с этим источники, направления и формы привлечения инновационно-ориентированных инвестиций, предназначенных для воспроизводства основного капитала нового качества.

  3. Предложен в соответствии с новыми макроэкономическими условиями максимально полно учитывающий специфику отрасли промышленности авторский подход к обоснованию новых свойств и функций основного капитала предприятия в составе производственного и в целом экономического потенциала; сформированы и адаптированы реализующие данный подход авторские варианты моделей (в том числе имитационных) оценки эффективности использования основного капитала; показано, что данный расчетно-аналитический инструментарий может рассматриваться в качестве основы для поддержки принятия управленческих решений, связанных с выбором наилучших вариантов воспроизводства качественно нового состава ОК.

4. Обоснованы в процессе апробации авторских приемов и методов оценки эффективности основного капитала на ряде промышленных предприятий Краснодарского края конкретные направления и структурно-параметрические характеристики воспроизводственного процесса ОК, подтвержденные использованием альтернативных методик оптимизации его использования, в основе которых лежит идея рационализации амортизационной политики; осуществлен на основе этого для каждого предприятия отбор показателей, наиболее полно и адекватно оценивающих состояние ОК и возможные изменения в их объеме в качественно новом составе; выявлены основные проблемы, возникающие на предприятии в области управления ОК, предложены способы оценки их остроты, что позволило обосновать источники и объемы инвестиционных ресурсов, направляемых на воспроизводство ОК нового качества.

Практическая и теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании теоретико-концептуальной модели и реализующего ее методико-аналитического инструментария оценки эффективности основного капитала промышленных предприятий и формирования его воспроизводственной динамики, отвечающей макроэкономическим условиям модернизации и инновационного развития. Практическая значимость диссертационного исследования усиливается адаптацией и апробацией предложенного в ней инструментария на примере ряда промышленных предприятий Краснодарского края.

Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы:

- руководителями и специалистами промышленных предприятий при
разработке программ реструктуризации основного капитала, формирования
его воспроизводственной динамики;

- руководителями соответствующих подразделений региональных
властных структур в процессе регулирования и стимулирования процессов

модернизации на промышленных предприятиях региона, а также при разработке нормативных актов и рекомендаций по формированию инвестиционной политики, направленной на модернизацию и инновационное развитие промышленного производства.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Экономика промышленности», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, где получили положительную оценку.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 4,0 печатных листа (лично автора - 3,5 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 источников, 7 приложений. В диссертации 25 таблиц, 17 рисунков. Общий объем работы составляет 173 страниц.