Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона Ооржак Валерий Окпан-оолович

Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона
<
Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона
>




Ооржак Валерий Окпан-оолович. Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 156 с. РГБ ОД, 61:02-8/90-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Концептуальные основы формирования стратегии промышленного развития региона 14

1.1. Стратегия промышленного развития региона как подсистема государственной социально-экономической политики 14

1.2. Взаимосвязь федеральных и региональных приоритетов в стратегии промышленного развития региона 37

1.3. Принцип соответствия стратегических целей и ресурсов промышленного развития региона 58

Глава II Особенности стратегии промышленного развития региона с особо сложными условиями хозяйствования (на примере Республики Тыва) 76

2.1. Динамика промышленного развития Республики Тыва в переходном периоде 76

2.2. Перспективы укрепления хозяйственной самостоятельности и повышения эффективности реструктуризации промышленности региона 92

2.3. Государственная поддержка и финансирование промышленного развития региона 106

Заключение 124

Список литературы 135

Приложения 145

Введение к работе

В регионах (субъектах) Российской Федерации, как и в России в целом, происходят глубокие социально-экономические перемены, преобразования во всех сферах жизнедеятельности населения, обусловленные переходом к рыночным отношениям. Интенсивно идет процесс поиска и формирования новых механизмов управления экономикой. Поскольку, основой основ экономики является промышленность, очень важно не только общее понимание закономерностей и тенденций развития рыночной экономики, но и поиск и разработки оптимальной модели наиболее полного, эффективного их использования для стабилизации и развития промышленности, производства в интересах развития сообщества (регионы и федеральный центр).

Актуальность темы исследования определяется остро ощущаемой необходимостью как в срочных, так и особенно в коренных преобразованиях в промышленности регионов. Отсутствие целостной системы управления промышленностью, инвестиционным потенциалом региона, а также политических, экономических и организационно-правовых предпосылок (условий) для её формирования вызывают серьезные осложнения процессов регионального развития. Катастрофическое снижение объемов производства, инвестиций в основной капитал - в промышленность, в производство продукции в большинстве российских регионов не прекращается. В ряде регионов инвестиционный процесс ориентирован только на обслуживание процедур по ликвидации бюджетного дефицита, реализацию узковедомственных и местнических (а иногда узко политических) интересов в ущерб стратегическим приоритетам социально-экономического развития территорий. Это свидетельствует о неправильности, неадекватности макроэкономических преобразований, осуществляемых в стране, реальным проблемам формирования организационно-экономического механизма развития промышленности в регионах.

На наш взгляд, заслуживает пристального внимания и углубленной разработки позиция ряда ученых, акцентирующая необходимость четкой иерархии целей и задач экономической политики и недопустимость подмены стратегических целей краткосрочным. Опыт Республики Тыва свидетельствует, что рассмотрение в качестве ближайших таких долгосрочных задач, как приватизация, ликвидация бюджетного дефицита, сведение к минимуму темпов инфляции, приближение структуры и уровня цен к мировым, либерализация внешнеполитической деятельности оборачивается не в пользу, а во вред производству, ведет к утрате его конкурентоспособности. Резкое сокращение инвестиционной активности, последовавшее за спекулятивным бумом финансово-банковской сферы, привело к снижению спроса на инвестиционную продукцию, а снижение платежеспособности основной массы населения - к снижению спроса на потребительские товары. Неуправляемая либерализация внешнеэкономических и межрегиональных связей привела к чрезмерному увеличению импорта, который зачастую не просто потеснил, а вытеснил продукцию отечественной и местной промышленности на внутреннем рынке.

За прошедшие 5 лет в результате реформирования собственности в республике многие предприятия стали акционерными обществами или товариществами с ограниченной ответственностью. Однако при приватизации предприятий, на наш взгляд, были допущены серьезные ошибки. Акции розданы или проданы большому количеству акционеров, а затем перекуплены. При этом не был создан ни эффективный собственник, ни предприниматель. Это отрицательно влияет на инвестиции от частного капитала в предприятия производственной сферы, особенно для их реконструкции и развития.

В официальных положениях, предопределяющих концепцию региональной экономической политики государства, подчеркивается, что при-родно-географические, демографические, национально-культурные, социально-экономические особенности регионов России и ее федеративное устройство определяют ведущую роль региональной политики в обеспечении развития экономики страны и укрепления российской государственности. Однако, на наш взгляд, механизм региональной экономической политики разработан наиболее слабо.

Концепция, как основной замысел структурной перестройки экономики, в отношении регионов должна прояснить, каким образом общие положения и принципы федеральной политики могут трансформироваться с учетом социально-экономической и природной специфики регионов и каков критерий того, что эта трансформация обеспечивает действительное превращение региональной политики в ведущий фактор экономического развития России. В несколько измененной и более конкретной постановке вопрос может быть сформулирован так: в чем суть стратегии структурной перестройки экономики и как, каким образом переложить принцип стратегической направленности реструктуризации (в частности - промышленности) с федерального на региональный уровень?

Практика рыночных преобразований в России и в ее регионах скорее свидетельствует не о стратегии, а об отсутствии какой-либо стратегии реформирования экономики на первых этапах рыночных преобразований. Однако и в настоящее время содержательное наполнение принципа стратегической ориентации структурной перестройки является даскуссионным.

Экономическая наука призвана не только оценивать кризисное состояние промышленности; производства, но и прогнозировать результаты её трансформации, обосновывать приоритетные направления развития экономики, промышленности в государстве в целом и в его регионах. Формирование стратегически ориентированной региональной промыш ленной политики при этом должно рассматриваться как фактор экономического роста, влияющий на темпы экономической динамики, на соотношение спроса и предложения, особенно на инвестиционных рынках, на уровень конкурентоспособности ведущих отраслей материального производства и предприятий, на привлечение эффективных собственников и стратегических инвесторов.

Соискатель полагает возможным использовать результаты исследования, проведенного на примере Республики Тыва, при разработке концепций развития промышленности в подобных ей по экономико-географическим характеристикам регионах. В этой связи важен выбор эффективного механизма государственного регулирования, укрепления и развития промышленности в регионе, учитывающего особенности труднодоступной приграничной области, с богатыми природно-сырьевыми ресурсами, инициирующего качественные сдвиги в воспроизводственном процессе и активно стимулирующего производственную деятельность, развитие промышленности. Актуальность научного осмысления такого выбора очевидна. В теоретическом аспекте эта проблема находится в сопряжении с поиском путей совершенствования государственной региональной политики, а в практическом - с формированием в регионе благоприятного климата для укрепления и развития промышленного потенциала. Степень разработанности и изученности проблемы

Вопросам формирования и реализации промышленной политики, ее региональным аспектам, в научной и практической литературе уделено определенное внимание. Последнее время активно изучались и факторы, определяющие возможности административно-территориального развития.

Немало проведено исследований, касающихся ряда проблем территориального управления, особенно регионального самоуправления, корпо ративного развития, регулирования занятости, малого предпринимательства, экологии, социальной сферы.

Этим вопросам посвящены труды Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Албегова И.М., Алисова А.Н., Бачурина А.В., Брячихина A.M., Бунки-на М.К., Воли В.Ф., Емцова Р.Г., Злобина Б.К., Казанцева СВ., Кириченко В.Н., Клоцвог Ф.Н., Колесниковой Л.А., Кострюкова В.А., Кушлина В.И., Лаврова М.Т., Лексина В., Мельникова СБ., Николаева В.А., Одинцова А.А., Пикулькина А.В., Сорокина А.А., Спицына А.Т., Тараканова М., УколоваВ.Ф., Фоломьева А.Н., Холопова А.В., Швецова А. и других ав-тров.

Вместе с тем нельзя признать достаточными исследования проблем, постановка которых обусловлена объективной необходимостью включенности основных направлений промышленного развития регионов в общегосударственную стратегию рыночных преобразований в России. Но именно с таких, стратегически доминирующих позиций только и можно, по мнению автора, успешно решать конкретные вопросы, касающиеся выявления места и роли региональной политики в системе социально-экономической и промышленной политики государства, обеспечения сбалансированности и эффективности развития территориальных образований в перспективе, а также бюджетного федерализма, введения особых режимов финансирования кризисных режимов, разграничения и увязки функций и полномочий федеральных и региональных органов, ответственных за промышленное развитие региона.

Необходимо иметь в виду, что без стратегии другая функциональная компонента промышленной (в данном случае) политики - тактика - существовать не может; «тактические» действия органов местной власти утрачивают логическую взаимосвязь, превращаясь на деле в бессвязные метания из стороны в сторону, из одной крайности в другую, в «латание дыр».

С учетом этого требуют научной разработки проблемы выработки структурной политики и формирования хозяйственных пропорций; регионального (республиканского) бюджета и инвестиционных ресурсов как основных рычагов государства в стратегии промышленного развития региона; изменения организационных структур управления и их функций; отбора и применения социально-экономических индикаторов реализации региональной промышленной политики.

На наш взгляд, решение этих проблем как в научном, так и в практическом плане является важной народно-хозяйственной задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании концептуальных основ формирования и механизмов реализации стратегии промышленного развития региона, выявление возможностей и перспектив эффективной реструктуризации промышленности в регионе с особо сложными условиями хозяйствования.

В ходе исследования применительно к регионам решались следующие задачи:

-уточнение теоретического понимания стратегии промышленного развития региона как подсистемы государственной социально-экономической политики;

-определение форм и методов государственного регулирования промышленного развития региона, учитывающих взаимосвязь и взаимозависимость приоритетов федеральных и региональных органов власти;

-исследование структурных составляющих промышленного потенциала региона и их влияния на его оценку;

- определение особенностей и факторов развития промышленности в Республике Тыва;

-выявление перспектив активизации промышленной, производственной деятельности и предложение механизмов формирования и эффективной реализации промышленной политики региона.

Объектом исследования является трансформируемая экономика региона, ее промышленность, инвестиционный и научно-технологический комплексы, происходящие в нем реформационные процессы (на примере Республики Тыва). Процесс формирования и реализации стратегически ориентированной региональной промышленной политики при переходе к рынку исследуется в системе республиканских и федеральных отношений во всем многообразии ее внутренних и внешних хозяйственных связей, ресурсов, а так же факторов и условий жизнедеятельности местного населения.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии промышленного развития региона, включая факторы инвестиционного и научно-технического обеспечения производственной деятельности в целях повышения её эффективности, управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие при формировании и реализации региональной промышленной политики.

Методология исследования: Теоретической и методологической основой исследования избраны современные методы познания, позволяющие рассматривать производственный процесс в неразрывном единстве с другими экономическими процессами, развивающимися в ходе преобразований, научные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития промышленности. Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились: статистические данные Госкомстата Российской Федерации и его региональных органов, материалы Республики Тыва, ряда исследовательских институтов. При этом применялись методы логического, статического и системного анализа, методы экспертных оценок и прогнозирования.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- разработаны концептуальные основы формирования и реализации стратегии промышленного развития региона, базирующиеся на принципе наиболее полного (при заданных ресурсных ограничениях) удовлетворения потребностей населения, проживающего в регионе, при максимально возможном наращивании вклада региональной промышленности в экономический потенциал региона и страны.

На примере региона с особо сложными условиями хозяйствования (Республика Тыва) доказаны необходимость и возможность оптимального сочетания стратегических целей промышленного развития региона и их ресурсного обеспечения. Аргументация автора подтверждена анализом состояния и перспектив использования уникальной металлогенической базы региона (разведанные в объемах, соответствующих потребностям промышленного освоения, запасы цветных и редких металлов, пользующихся повышенной спросом особенно в высокотехнологических отраслях и производствах), а также месторождений каменного угля, железа, асбеста, цементного сырья, минеральных вод, других ценнейших богатств, огромных запасов лесных и сельскохозяйственных ресурсов;

-доказана необходимость выработки механизмов регулирования экономики посредством создания экономических условий и законов, благоприятствующих промышленному развитию регионов, в том числе реформирование налоговой системы, ее упрощение, обеспечение равномерности и посильности для субъектов реального сектора экономики бремени налогов, социальных и внебюджетных фондов, создание условий для развития эффективного производства на основе самофинансирования с целью увеличения объемов выпуска промышленной продукции, поступлений в бюджет региона и федерации;

- доказана необходимость выработки механизмов эффективного ре гулирования экономики в пользу опережающего развития производствен ных отраслей посредством создания экономических условий, соответст вующих законов, обеспечивающих социально-экономической стабиль ность;

-доказано также, что инвестиционные возможности и привлекательность региона для стратегических инвесторов будет тем выше, чем активнее промышленность региона будет специализироваться на производстве товаров, ориентированных не только и не столько на внутрирегиональный рынок, сколько на другие регионы и зарубежные страны;

- обоснована необходимость стратегического маневра, предпола гающая активную, особенно в переходный период, трансформацию при родно-ресурсного потенциала региона в инвестиционный потенциал раз вития; в этой связи поставлен вопрос об усилении регулирующих воздей ствий региона в области внешнеэкономических связей предприятий в це лях предотвращения неконтролируемого оттока отечественного капитала за рубеж. Вытекающие из аналитической части работы предложения авто ра включают выявление социально-экономических потребностей и интере сов населения на республиканском уровне управления; определение соци ально-экономических ориентиров и потребностей в ресурсах для их удов летворения; разработку совокупности мероприятий по воздействию на хо зяйственную ситуацию; постановку задач региональным органам власти для достижения намеченных целей, реализуемых путем регулирования хо зяйственных пропорций и проведения структурных преобразований, изме нения организационных структур управления и их функций, реализацию кадровой политики; организацию процесса реализации региональной про мышленной политики в части исполнения принятых решений; монито ринг, оценку ситуации; информационную работу с населением; корректи ровку курса и выделения приоритетов развития на основе анализа соци ально-экономических индикаторов реализации региональной промышленной политики;

классифицированы основные функции управления представительных, исполнительных органов власти и формы их влияния на региональную промышленную политику: нормативно-правовые - оформление экономических и социальных процессов (через принятие и использование соответствующих нормативно-правовых документов); организационные -определение границ и форм вмешательства региональных органов управления в экономику (через процесс рассмотрения, принятия местного бюджета, а также через формирование и использование внебюджетных источников доходов); оперативного управления республиканской экономикой (через разработку и реализацию планов, целевых программ, мероприятий социально-экономического развития территории);

доказано, что на современном этапе перехода к рынку эффективность промышленного развития региона не в меньшей мере, чем от наличия финансовых и материальных ресурсов зависит от того, каким набором рычагов стратегического воздействия на экономику, а также какой системой институтов власти, инфраструктуры рынка и каким потенциалом кадров, способным применять эти рычаги, они располагают. В силу невозможности быстрого реформирования экономических (в том числе налоговых и социальных) законодательств в связи с прерогативой в этом вопросе федеральных властей, а также с учетом географических и природных климатических условий, целесообразно сохранение и совершенствование практики разработки и реализации специальных региональных и федеральных целевых программ (ФЦП), в том числе по освоению богатых природных ресурсов, создания на территории региона свободных экономических зон (СЭЗ) и других подобных мер.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследования доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реали зации стратегии промышленного развития региона. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором при участии в формировании «Концепции промышленного развития республики Тыва», использованы главами администраций ряда районов республики Тыва, в результате чего достигнуты определенные положительные сдвиги в стабилизации производственной деятельности промышленных предприятий республики, приостановлено их систематическое закрытие и ликвидация, остановлен спад производства и обеспечен рост объемов выпуска промышленной продукции за последние три года, восстанавливаются бездействовавшие производственные мощности, вводятся в эксплуатацию новые конкурентоспособные производства.

При условии, что эти положения, мероприятия и предлагаемые механизмы реализации будут внедрены в жизнь, то ожидаются следующие результаты: объем товарной продукции промышленности к 2003 году увеличится в 2,0 - 2,5 раза по сравнению с 1999 г. и достигнет 800 - 900 млн руб. (см. Табл. № 6). С учетом воздействия этих механизмов экономического регулирования на увеличение объема продукции сельского хозяйства перерабатывающих и других отраслей, а также на оказание услуг общий объем выпуска продукции в республике способен достигнуть в денежном выражении 1500 - 2000 млн руб. к 2003 г. и 3000 - 4000 млн руб. к 2005 г.

Таким образом, можно увеличить занятость населения в производственной сфере и обеспечить бюджет республики собственными доходами в пределах 50 - 60 % от общей потребности с учетом необходимых отчислений в федеральный бюджет (спр. 1999 г. собств. доходы составляли 25,6% общей потребности). А если удастся сохранить те же положения и условия, то еще через 10-15 лет можно достичь 100%-ной обеспеченности бюджета республики собственными доходами. 

Стратегия промышленного развития региона как подсистема государственной социально-экономической политики

Россия переживает сложный период формирования новых экономических, социальных и правовых отношений, связанных с решением нетрадиционной, новой для страны задачи перехода к рыночным условиям хозяйствования и демократическими преобразованиями, отвечающими интересам населения. Масштабы этой задачи таковы, что их реализация не может быть осуществлена лишь мерами текущих, краткосрочных перемен. Здесь необходима научно обоснованная, всесторонне взвешенная с учетом собственного и мирового опыта стратегия социально-экономического развития страны, стратегия, долговременным целевым установкам которой должна быть подчинена и тактика достижения этих установок как неотъемлемая часть социально-экономической политики государства.

В силу ведущей роли промышленного производства в экономике страны, соответствующее этой роли место в структуре социально-экономической политики занимает промышленная политика, включая ее воспроизводственные (инвестиционная, инновационная, отраслевая политика) и территориальные (региональная промышленная политика) аспекты. Поскольку объектом и предметом нашего исследования является стратегия промышленного развития региона, постольку принципиальное, концептуальное значение имеет подход к региональной промышленной политике как функциональной подсистеме промышленной и в целом социально-экономической политики государства. В более конкретной постановке вопрос состоит в том, в какой мере государственная промышленная политика выполняет функции влияния на промышленное развитие региона, а в более широкой - каковы те критерии, факторы и условия, которые могли бы и должны обеспечить органическое и наиболее эффективное взаимодействие общего (государственная социально-экономическая политика), особенного (промышленная политика государства) и частного (промышленная политика региона) в интересах человека и общества.

Исследовательский поиск ответов на эти и связанные с ними вопросы начнем с определения региональной политики Российской Федерации, сформулированного в официальных документах и нормативно-правовых актах, исходящих в том числе и от Министерства региональной политики РФ. Согласно этим источникам, региональная политика Российской Федерации - это система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.

Под регионом принято понимать часть территории Российской Федерации, обладающей общностью природных, социально-экономических, национально-культурных или иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо являться ее частью и совпадать с границами муниципальных образований, а также объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации или территории нескольких муниципальных образований.

Основными целями региональной (федеральной) политики в Российской Федерации являются: -обеспечение правовых, бюджетно-финансовых, социально-экономических и организационных основ федерализма в Российской Федерации, создание единого экономического, финансового и правового пространства и обеспечение целостности российского государства; - обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией Российской Федерации, независимо от экономических возможностей регионов путем относительного выравнивания условий социально-экономического развития регионов; - приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое и геополитическое значение для российской государственности; - обеспечение государственной поддержки проблемных регионов и территорий с особыми природно-климатическими, географическими, экономико-финансовыми и национально-культурными условиями; - обеспечение гарантий для становления и развития местного самоуправления; - предотвращение загрязнения окружающей среды, а также ликвидация последствий ее загрязнения, комплексная экологическая защита регионов.

Государственная региональная политика Российской Федерации регламентируется в настоящее время единым концептуальным документом- «Основными положениями региональной политики Российской Федерации», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 03.06.96г. №803. Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации исходят из этого документа при решении задач социально-экономического развития регионов Российской Федерации, повышения действенности экономических реформ, обеспечения роста благосостояния населения, а также развития федерализма и местного самоуправления.

Сколь «успешно» решаются эти задачи, можно судить по данным как общероссийской, так и региональной статистики. Если в целом по России объем ВВП на душу населения в 1999 г. составил 31068 руб. (в сопоставимых ценах 1990 г.)1, то в Республике Тыва (РТ) 6000 руб. Динамика суммарного дохода, приходящегося на каждого жителя РТ, выраженная инвариантной денежной единицей например, в долларах США), имеет яв Данные Госкомстата РФ но выраженную негативную тенденцию. По данным Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов - если принять равномерное распределение всех средств, в т.ч. и поступающих в республику из федерального бюджета, то динамика такого равномерно-душевого дохода изменилась с 78 долларов США в конце 1989 г. до 47 долларов в 1998 г., т.е. наблюдается уменьшение более чем в 1,5 раза. Важно подчеркнуть, что приведенная выше цифра в 133 доллара соответствует уровню, ниже которого в обществе начинает генерироваться социальная напряженность. Среднедушевые денежные доходы, по данным Госкомстата России, в 1999 г. составили: по Российской Федерации - 1577 руб., т.е. около 56,3 долл. США и по Республике Тыва - всего 751 руб., т.е. около 26,8 долл. США1.

Принцип соответствия стратегических целей и ресурсов промышленного развития региона

Эффективное экономическое региональное развитие региона (напр., Республики Тыва) возможно при наличии четко сформулированных концептуальных положений по стратегическим направлениям промышленной политики в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В основе положений должны быть заложены всем понятные ориентиры, которые будут достигнуты в результате реализации промышленной политики. Парадигма Концепции промышленного развития региона, как и концепции промышленной политики Российской Федерации, заключается в том, что в рыночной экономике основные решения принимают субъекты рынка, а роль государственной власти состоит в создании благоприятных условий для функционирования институтов рынка. Государственное регулирование различных направлений развития экономики, содействие конкуренции и регулированию естественных монополий, воздействие на структуру спроса и предложений через рыночные механизмы, обеспечение стабильности денежной и финансовой систем, законности и правопорядка, формирования и поддержания устойчивых правил игры для всех субъектов рынка -вот на наш взгляд, перечень, функциональных основных задач, которые должна выполнять государственная власть на этапе реализации концептуальных положений промышленной политики

Современный этап реформирования российской экономики, переживающий глубокий экономический кризис, выдвигает на первый план необходимость теоретического осмысления актуальных, первоочередных проблем выхода из кризиса промышленного производства.

Также необходимо учитывать, что при определении целей и задач региональной промышленной политики, в преобразовании экономики на рыночных основаниях, в становлении предпринимательского типа и стиля хозяйствования важная роль принадлежит прогнозированию и планированию, осуществлению не только тактических действий, но и стратегических и долгосрочных целей и ориентиров. Опыт крупных и западных крупнейших корпораций свидетельствует, что в их деятельности нет места рыночной эйфории и слепого подчинения стихии рынка; их эффективность находится в зависимости от того, как поставлена работа по изучению и оценке динамики рыночной конъюнктуры на долговременную перспективу, как сочетаются в повседневности стратегические и текущие цели хозяйствования, как они отражаются в структуре и организации производства, в методах планирования и управления.

Система прогнозирования (или планирования), как органическая составная часть более общей системы управления, должна учитывать все функциональные и структурные изменения, осуществляемые в процессе организационно-экономических преобразований российских предприятий, трансформации их в структуры предпринимательского типа. Вместе с тем, разработка системы планирования должна нести в себе и собственное новое содержание, отражающее объективные тенденции и достижения современного менеджмента, опыт экономически развитых стран.

Рассмотрение вышеуказанных вопросов невозможно, с одной стороны, без выявления факторов, влияющих на формирование региональной промышленной политики, развитие инвестиционного климата и инвестиционного механизма реструктурируемой промышленности, как в региональном, так и в общегосударственном масштабах, и, с другой стороны, без определения взаимных связей и взаимозависимостей между этими факторами. В развитии системы этих взаимозависимостей, рассматриваемых в долгосрочной перспективе, принципиально важен вопрос о мере соответствия цели стратегии и структуры ресурсов промышленного развития в конкретном регионе.

Основными целями региональной промышленной политики в предлагаемом варианте концепции региональной промышленной политики на долгосрочную перспективу являются: -в социальном аспекте: обеспечение конституционных прав граждан проживающих в данном рассматриваемом регионе по неуклонному улучшению их жизненных условий и росту благосостояния, достижению уровня жизни населения, не уступающего среднероссийским показателям, путем развития промышленности, увеличения объемов выпуска продукции, поступлений собственных доходов в бюджет региона. По данным Госкомстата Российской Федерации, по среднедушевому денежному доходу населения разрыв между «богатыми» и «бедными» регионами в 1998-1999 гг. составил 9,2 раза1. В некоторых регионах за чертой бедности находились более половины населения, а иногда даже 2/3 (например: в Республике Тыва, Читинской области); - в производственном - увеличение объемов выпуска промышленной продукции, на этой основе и собственных доходов и вклада Республики Тува в общероссийское территориальное разделение труда на основе более полного и рационального использования природных, минерально сырьевых, трудовых и других ресурсов региона и уже созданного производственного потенциала, т. е., обеспечение экономического регионального развития. Выбор целей и задач служит исходной базой формирования промышленной политики региона Таким образом, в качестве долговременных стратегических, целей промышленной политики региона (республики) определяются: достижение экономической и хозяйственной самообеспеченности региона, повышение благосостояния населения до общероссийского, затем общеевропейского уровня для осуществления которого необходимо: - создание законодательно-правовых, политических, экономических и других условий для более полного вовлечения в хозяйственный оборот имеющихся, финансовых, местных природных, сырьевых, трудовых и дру гих ресурсов; -дальнейшее наращивание запасов минерально-сырьевой базы и создания инфраструктуры для эффективного их освоения и использования; -приоритетное удовлетворение местными товаропроизводителями внутреннего спроса на промышленную продукцию; - расширение экспортного потенциала промышленности; - реструктуризация технологической базы производства в соответствии с концепцией устойчивого развития Российской Федерации. Перечисленные цели невозможно достичь в течение короткого времени, в связи с этим возникает практическая целесообразность выделения наиболее важных задач, путей и методов их решения на ближайшие годы. Исходя из сложившейся ситуации в промышленности республики к тактическим целям и задачам, в среднесрочном периоде промышленной политики следует отнести.

Динамика промышленного развития Республики Тыва в переходном периоде

СВИНЕЦ И ЦИНК. На востоке Республики Тува детально разведаны запасы Кызыл-Таштыгского месторождения колчеданных свинцово-цинковых руд с высоким содержанием полезных компонентов.

Перевод прогнозных ресурсов рудного поля в промышленные категории запасов еще в большей степени улучшает экономические показатели эксплуатации месторождения. Технико-экономические показатели, рассчитанные в 1993 г. АО «Цветметинвест» свидетельствуют о целесообразности строительства Кызыл-Таштыгского ГОКа проектной мощностью по руде 400 тыс. т/год. При этом обеспеченность запасами составит 32 года, в том числе для открытой отработки - 12 лет.

РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. Республика Тыва является частью крупной Центрально-Азиатской редкометалль-ной провинции, в которой выявлены многочисленные объекты редкоме-талльных и редкоземельных руд различной формационной принадлежности. В их числе: Улуг-Танзекское тантал-ниобиевое, Тастыгское литиенос-ных пегматитов, Арысканское иттрий-цирконниевое, Кара-Сугское барит-флюорит-редкоземельножелезорудное карбонатитовое и др.

УЛУГ-ТАНЗЕКСКОЕ месторождение тантало-ниобатов расположено в водораздельной части истоков рек Эрзин и Бурен на севере нагорья Сенгилен (Юго-восточная Тыва).Месторождение доступно автомобильному транспорту; 232 км - асфальтированное шоссе по трассе Кызыл-Эрзин, 18 км - дорога 5-й категории до с. Морен, 100 км - автозимник по р. Эр-зин. Месторождение относится к категории крупных, может отрабатываться открытым способом и обеспечит потребности страны по целому ряду полезных компонентов. В 1984-1987 гг. на месторождении была проведена детальная разведка с подсчетом запасов и утверждением их в ГКЗ СССР (Протокол №2296-К от 19.08.88г.) Запасы руды по промышленным категориям В+С составляют 486,9 млн т.

РТУТЬ. Кварц-барит-киноварное месторождение ТЕРЛИГ-ХАЯ интенсивно эксплуатировалось с 1975 по 1986 год. Ежегодно производилось до 40 т металлической ртути на сумму около 160 тыс. долл. США. Оставшиеся в недрах запасы ртути с учетом запасов предварительно разведанного АРЗАКСКОГО месторождения, расположенного в 10 км северо-восточнее п. Терлиг-Хая, превышают 3000 т. Их общая ценность - 120 млн долл. США.

МЕДЬ, МОЛИБДЕН. На севере-востоке Тувы предварительно разведано АК-СУГСКОЕ месторождение порфировых руд.

Установлено, что промышленное оруденение по склонению прослеживается не менее, чем на 1200-1400 м. Запасы категорий С1 и С2 подсчитаны до глубины 600 м по Северной и до 420 м - по Западной залежам, что определялось глубиной проектируемого карьера. Суммарная ценность только разведанных запасов полезных компонентов Ак-Сугского месторождения с учетом скидки на добычу и переработку концентрата в металлы составит не менее 330 млн долл. США.

При дальнейшем развитии комплекса стройиндустрии следует предусмотреть внедрение новейших технологий «ноу-хау» и создание промышленных линий: по выпуску различных асботехнических изделий; по переработке отходов асбестообогащения для производства чистых и сверхчистых оксидов кремния и магния; по изготовлению пеноасбеста и других теплоизоляционных материалов с использованием несортовой ас-бестомассы; по производству стекла, цемента, керамических изделий, облицовочных материалов и пигментов. Суммарную ценность товарной продукции стройиндустрии можно оценить в 220-240 млн долл. США в год.

По состоянию на 01.01.2000 г. покрытая лесом площадь по республике составила 7843,8 тыс. га, запасы древесины - 1075,9 млн куб. м, в т.ч. слепых и перестойных - 437,75 млн куб. м, из них 33,8% приходится на Тоджинский район, 23,8% - на Каа-Хемский район. В 60-80 годы заготовка древесины колебалась от 500 до 550 тыс. куб. м. В то же время расчетная лесосека даже в эти наиболее благоприятные по заготовке древесины годы, использовались только на 15-18%. Производство пилопродукции в основном удовлетворяло внутренние потребности республики. Начиная с 1990 года заготовка древесины и производство пиломатериалов стало сокращаться и составили в 1999 году 24,2 тыс. куб. м и 8,4 тыс. куб. м соответственно (около 5% к уровню 1980 года). Из заготовленной древесины только около 40% доходит до потребителя. Большая часть древесины остается на лесосеках и верхних складах или теряется при лесосплаве и перевозке автотранспортом. Значительную долю древесины, вовлекаемую в промышленную переработку, составляет санитарная рубка, которая сейчас проводится лесхозами, лесопользование осуществляется также отдельными аратскими и фермерскими хозяйствами (25% к общему объему заготовки древесины и производству пиломатериалов за 1999 год).

В целях развития лесопромышленного комплекса Постановлением Правительства РТ №344 от 1 августа 1996 года утверждена «Концепция технического перевооружения и развития лесопромышленного комплекса Республики Тыва на 1996-2000 годы», в которой развитие лесопромышленного комплекса РТ считают одним из приоритетных направлений промышленного производства, имеющим высокий экспортный потенциал, минимальные сроки окупаемости капитальных вложений, высокую бюджетную доходность. В данной Концепции разработана схема комплексной переработки древесного, лиственничного сырья, технического перевооружения действующих и строительства новых предприятий этой отрасли -паркетно-мебельное производство с использованием профилированных мебельных элементов, изготовляемых их древесных отходов (стружки), производство большеформатной фанеры, организация химической переработки коры лиственницы.

Республика Тыва имеет благоприятные перспективы и ресурсы для развития топливно-энергетического комплекса, формирующегося на основе освоения крупных запасов коксующихся и энергетических каменных углей, гидроэнергетических ресурсов горных рек, а также нетрадиционных для Тывы видов энергии - солнечной и ветровой.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ И КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ. Месторождения каменного угля разведаны в пределах Улуг-Хемского и Чаданского бассейнов. Их доступное расположение в равнинной части территории республики, относительно неглубокое залегание пластов, имеющих значительную мощность, - все это позволяет добывать каменный уголь открытым и подземным способом с проектной себестоимостью за тонну условного топлива, сопоставимой с себестоимостью на угольных разрезах Кузбасса. По прогнозным ресурсам и разведанным запасам углей Улуг-Хемской бассейн занимает 4 место в стране после Кузнецкого, Печорского и Южно-Якутского бассейнов. Из 20,2 млрд т прогнозных ресурсов 84% -это коксующихся угли марок «Ж» (61%) и «ГЖ» (23%) общей ценностью не менее 4000 млрд долл. США.

Государственная поддержка и финансирование промышленного развития региона

Государственное регулирование и поддержку регионального промышленного развития следует понимать как специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения. Такие действия могут осуществляться и локально (местными сообществами) в форме самоуправления, и регионально (органами, представляющими интересы крупных территориальных единиц), и общегосударственного (в масштабах всей страны). Соответственно меняются объект и субъект регулирования, но идеологические доминанты на всех уровнях остаются прежними: социализация, устойчивость, сбалансированность.

Регулирование и поддержка регионального промышленного развития не могут быть полезными и результативными, если не будут основываться на строгих теоретических представлениях о сути этого развития и смысле его регулирования. В то же время его содержательную сторону составляют только конкретные действия политического, правового, организационного, финансового, экономического, иного характера. Подобным образом понимаемое регулирование и поддержка регионального промышленного развития следует считать конструктивно-содержательным выражением государственной региональной промышленной политики.

Целенаправленное регулирование регионального развития- обязательная функция почти всех государств мира, и если государство не осуществляет его, то это означает лишь, что либо проблем такого регулирования просто не существует (например, в Ватикане), либо государство не озабочено своим настоящим и будущим, либо оно бессильно.

Концепция промышленной политики региона предполагает соответствующие механизмы реализации поставленных целей и задач. Они включают в себя финансово-экономические методы регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, организационные меры, нормативно-правовую базу.

К финансово-экономическим методам регулирования относятся, во-первых, механизмы, стимулирующие совокупный спрос - государственный заказ, целевые программы, методы бюджетной и налоговой политики, во-вторых, механизмы регулирования финансово-кредитной системы, льготные долгосрочные кредитования, предоставление отсрочек, рассрочек по платежам.

Росту совокупного спроса будет способствовать также реализация целевых программ для решения самых неотложных проблем страны или региона, финансирование инвестиционных проектов за счет «Бюджета развития РТ», предоставление на этапе выхода из кризиса бюджетных дотаций предприятиям пищевой, легкой промышленности и промышленности строительных материален пропорционально их выручке от реализации.

Важнейшими направлениями налоговой политики по стимулированию развития производства должна стать сокращение количества налогов, снижение уровня ставки изымания, придание налогам стимулирующего характера, упорядочение системы налоговых льгот.

Основными механизмами регулирования финансово-кредитной системы должны стать снижение процентных ставок банковских кредитов, которые в данное время для многих предприятий остаются недоступными, а так же государственное регулирование тарифов и цен естественных монополий.

Кроме этого большую роль здесь может играть эмиссия хозяйствующими субъектами ценных бумаг.

Должна получить дальнейшее развитие инфраструктура финансового рынка, такие его элементы как страховые компании, инвестиционные фонды, лизинговые услуги, ипотечное кредитование и т.д.

К организационным механизмам относятся создания зон особого экономического хозяйствования (свободного предпринимательства и т.п.), открытие на территории других стран совместных предприятий для продвижения на их рынки продукции республиканских предприятий, содействие созданию отраслевых ассоциаций промышленных предприятий для решения общих для них проблем, содействие вертикальной интеграции и кооперации технологически взаимосвязанных предприятий как внутри республики, так и с предприятиями других регионов, осуществление мер по повышению эффективности управления предприятиями государственной (федеральной и республиканской) собственности, формирование и дальнейшее развитие элементов производственной инфраструктуры, включающей оказание научно-консультативных, маркетинговых, информационных и иных услуг.

Меры хозяйственного механизма будут дифференцированы в зависимости от географии товарных рынков, в которых принимают участие предприятия республики, по трем уровням - республиканский, межрегиональный и в целом федеральный. Республиканские органы управления будут: - оказывать всестороннее воздействие на хозяйствующие субъекты республиканского уровня; - содействовать в развитии предприятий, действующих на межрегиональных рынках; - вести координирующую деятельность с центром по эффективному развитию хозяйствующих субъектов, деятельность которых связана со всем рыночным пространством России.

Всесторонний анализ положения в промышленности, характеризующегося, несмотря на усилия правительства РТ, продолжающимся спадом производства и кризисными явлениями, показал необходимость поиска и выработки новых механизмов реализации государственной поддержки мероприятий по укреплению потенциала республики.

Промышленный комплекс республики, сформировавшийся в условиях милитаризованной плановой экономики СССР, оказался узко специализированным и, кое-где, высоко монополизированным, с утяжеленной структурой и отсталой технологической базой. Это и привело к неизбежному кризису: с 1990 года начался открытый спад в промышленности. Положение усугубляется отсутствием в существующей инфраструктуре промышленности действенных стимулов повышения конкурентоспособности продукции, слабой ее ориентации на потребительский спрос.

Резкое сокращение инвестиционной активности привело к снижению спроса на инвестиционную продукцию, а снижение платежеспособности основной массы населения - к снижению спроса на потребительские товары.

Либерализация внешнеэкономических и межрегиональных связей привела к значительному увеличению импорта, который потеснил продукцию отечественной и местной промышленности и даже на внутреннем рынке.