Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Караева Фатима Ехьяевна

Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера
<
Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера
>



Караева Фатима Ехьяевна. Формирование, идетификация и управление конкурентоспособностью регионального промышеленного кластера: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Караева Фатима Ехьяевна;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 338 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы промышленной кластеризации регионов 22

1.1. Сущностный подход к определению понятия "региональный промышленный кластер" 22

1.2. Кластеризация как фактор промышленного развития регионов 56

1.3. Промышленно-кластерная политика и организационно-экономический механизм ее реализации 75

Глава 2. Методологические основы формирования региональных промышленных кластеров 99

2.1. Организационные основы построения схем создания региональных промышленных кластеров 99

2.2. Принципы и факторы промышленной кластеризации регионов 123

2.3. Методы управления формированием региональных промышленных кластеров 134

Глава 3. Разработка методических положений идентификации региональных промышленных кластеров в условиях нечеткой информации 150

3.1. Разработка содержательного алгоритма идентификации региональных промышленных кластеров 150

3.2. Выявление видов региональной экономической деятельности, ключевых для кластеризации 160

3.3. Методические положения отбора предприятий для формирования ядра кластерного образования 169

3.4. Методические положения группировки предприятий, обеспечивающих ядро регионального промышленного кластера 181

Глава 4. Концептуальные основы управления конкурентоспособностью промышленного кластера региона 191

4.1. Конкурентоспособность промышленного кластера как экономическая и управленческая категория 191

4.2. Концептуальные положения управления конкурентоспособностью регионального промышленного кластера 209

4.3. Оценка конкурентоспособности регионального промышленного кластера 226

Глава 5. Оценка экономических условий и внедрения организационных новшеств в процессе создания ядра отраслевого кластера пищевой промышленности 245

5.1 Определение экономических условий кластеризации региона Республики Кабардино-Балкария 245

5.2. Внедрение методических положений отбора предприятий для формирования ядра отраслевого кластера пищевой промышленности Республики Кабардино-Балкария 266

Заключение 286

Список литературы

Кластеризация как фактор промышленного развития регионов

Необходимо отметить, что по мере развития кластерной теории в России появляется авторские определения кластеров.

Так, Третьяк В.П. определяет кластер как отраслевую или географическую концентрацию предприятий, которая позволяет достичь эффекта «внешней экономии» за счт взаимодействия с поставщиками (сырья, материалов, оборудования) и создания группы узкоспециализированных фирм. Кластер выступает как квазинтегрированная структура, состоящая из юридически независимых малых предприятий, у которых отсутствует контроль над собственностью и сохраняется контроль над управлением активами [208, с. 71].

Асаул А.Н. определяет кластеры как объединения бизнес-субъектов, функционирующих в пределах четко очерченных территориальных образований и рассматривает их как одну из разновидностей крупных сетей предпринимательского типа, представляющую собой сеть, охватывающую широкий спектр социально-экономических аспектов [1]. Печаткин В. В. Гаймалова С. М. характеризуют кластер как группу географически и технологически взаимосвязанных конкурирующих предприятий и обслуживающих организаций, занимающих или способных занимать существенную долю на внутреннем и внешнем рынках, объединившихся с целью выпуска и реализации продукции или специализированных услуг, соответствующих мировым стандартам на основе непрерывного инновационного процесса и тем самым - взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга [155].

Мзулев С.Н. предлагает определение кластера как комплекса географически соседствующих взаимосвязанных компаний, действующих в определенной сфере, выполняющих различные функции, обладающих дополнительными конкурентными преимуществами за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию, имеющих высокую степень сотрудничества, проявляющуюся через вертикальные или горизонтальные связи, и работающих в одних и тех же рыночных условиях [140, с.27].

Таким образом, существует множество различных определений кластеров, что приводит к отсутствию содержательной точности и универсальности определения «кластер». По нашему мнению, данное обстоятельство объясняется, во-первых, большим числом и неопределенностью кластерных характеристик, выражающих типологию кластеров (их типовую классификацию), и, во-вторых, отсутствием содержательных материалов по пространственному ограничению кластеров, процессам их образования и развития (кластерным схемам).

В то же время, выделяется семь основных свойств (кластерных характеристик) и определяющих различия в типологии кластеров: географическая: построение пространственных кластеров экономической активности, начиная от сугубо местных (например, садоводство в Нидерландах) до глобальных (аэрокосмический кластер); горизонтальная: несколько отраслей/секторов могут входить в более крупный кластер (например, система метакластеров в экономике Нидерландов); вертикальная: в кластерах могут присутствовать смежные этапы производственного процесса (при этом важно, кто именно из участников сети является инициатором и конечным исполнителем научных разработок и инноваций в рамках кластера); латеральная: в кластер объединяются разные секторы, которые могут обеспечить экономию за счет эффекта масштаба, что приводит к новым комбинациям (например, мультимедийный кластер); технологическая: совокупность отраслей, пользующихся одной и той же технологией (например, биотехнологический кластер); фокусная: кластер фирм, сосредоточенных вокруг одного центра -предприятия, НИИ или учебного заведения; качественная: основана на качестве взаимодействия.

Сеть не всегда автоматически стимулирует развитие инноваций. Часто в сетях, напротив, подавляются инновационные процессы, и поощряется защитное поведение. Взаимосвязи с поставщиками могут стимулировать инновационные процессы, но они же могут использоваться для перекладывания расходов на партнеров и ущемления их в финансовом отношении. В последнем случае сети не оказываются ни стабильными, ни стимулирующими [101, с.18].

Исходя из кластерных характеристик, определяющих различия в типологии кластеров, достаточно широко представлена и классификация кластеров (кластерных схем). Так, по способу формирования взаимосвязей между элементами кластера (формирования кластерных схем) можно выделить следующие типы кластеров:

Принципы и факторы промышленной кластеризации регионов

Независимо от своего генезиса региональный промышленный кластер должен обладать всей совокупностью как общих (для хозяйственных агломераций), так и особенных (для собственно кластера) признаков. Разница в путях формирования заключается в технологических параметрах инноваций. Формирующиеся на базе промышленных агломераций кластеры ориентируются, главным образом, на процессные инновации (новые методы организации промышленного производства, т.е. новые промышленные технологии) и, частично, на продуктовые инновации (применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов), а формирующиеся промышленные кластеры в новых отраслях ориентируются только на продуктовые инновации [104].

Исходя из того, на какой стадии формирования находится кластер в ходе проведения кластеризации, выделяют следующие стадии кластеризации (стадии жизненного цикла кластера): пре-кластер (агломерат); зарождающийся кластер (стадия зарождения); развивающийся кластер (стадия роста); зрелый кластер (стадия зрелости); трансформирующийся кластер [242,15]. Данная классификация, базирующаяся на критерии состояния промышленного кластера в цикле его трансформации, представляет собой совокупность стадий формирования и развития промышленного кластера от момента возникновения до момента формирования элементов кластера как совокупности самостоятельно и эффективно функционирующих региональных хозяйствующих субъектов. Она предполагает первоначальное функционирование агломерата и что в регионе существует ряд субъектов хозяйствования и других участников экономической деятельности, которые могут выступать элементами будущего кластера.

Совокупность элементов кластера и их взаимосвязей образует структуру кластера. Структурирование потенциала будущего кластера заключается в привлечении достаточного количества элементов кластера и формирования региональных связей между ними [12]. Кроме того, на данном этапе часто создаются и новые предприятия и фирмы, что ведет к географической концентрации компаний, которые находятся на той же производственной стадии.

Как только фирмы агломерируются, они начинают получать большие выгоды, обусловленные внешними факторами, и аккумулируют их. Первым внешним экономическим фактором формирование агломерата является создание группы специализированных поставщиков и фирм обслуживания, которые часто образуются после вертикальной дезинтеграции компаний и создания специализированного рынка труда. В качестве второго фактора рассматривается формирование новых организаций, которые предоставляют услуги нескольким фирмам в растущем кластере, например, научно-исследовательские институты, бизнес ассоциации, учебные заведения. Вторая стадия кластеризации - это зарождающийся кластер, когда в регионе появляется несколько компаний, объединяющихся вокруг основной сферы деятельности кластера, расширяются общие перспективы сотрудничества. Третья стадия цикла развития кластера (развивающийся кластер) характеризуется тем, что новые участники, привлеченные возможностями кластерной организации, приходят в регион, возникают новые взаимосвязи [209].

Именно на этой стадии возникает действительное объединение участников кластера по неформальным признакам, происходит окончательное формирование промышленного потенциала кластера, выделение конкретных элементов, формирование технологических цепочек и хозяйственных взаимосвязей, а также возникновение эффекта синергии от их совместного функционирования [12].

На стадии жизненного цикла развития кластера (зрелый кластер) число его участников может быть максимальным и кластер переходит региональные границы и развивается за пределами региона. Данная стадия может быть представлена динамичным развитием новых фирм внутри кластера, когда активно проявляется свойство самоорганизации. Для выживания бизнеса участников кластера и не допущения стагнации, участники зрелого кластера концентрируются вокруг новых возможностей, продуктов или технологий. Интенсивное увеличение структурного и функционального разнообразия должно продолжаться до тех пор, пока система кластера не станет устойчивой и достигнутое разнообразие не позволит осуществлять "нормальную" производственно-хозяйственную деятельность элементам промышленного кластера. Для этого должны быть сформированы устойчивые связи между элементами, обеспечивающие необходимый и достаточный материальный и информационный взаимообмен. Устойчивость характеризуется достаточной структуризацией потенциала кластера. Должны быть сформированы устойчивые связи между элементами, обеспечивающие необходимый и достаточный материальный и информационный взаимообмен.

Методические положения отбора предприятий для формирования ядра кластерного образования

Такой порядок формирования региональной хозяйственной агломерации в максимальной степени учитывает действие рыночных механизмов, и, соответственно, способствует тому, чтобы процесс формирования происходил естественно и с минимальными издержками для заинтересованных сторон. Действительно, появлению ключевых предприятий в регионе, способных войти в состав ядра перспективного кластера и определяющих специализацию данного кластера, способствует формирование соответствующих условий. В качестве таких условий, как правило, рассматриваются следующие [187]: водоснабжение и канализация, электрификация, коммуникации, транспорт, институциональные условия, человеческие ресурсы, жилищные условия, образовательные условия, обеспеченность медицинскими услугами и развитие сферы развлечений. Потребности ключевых предприятий в товарах, работах и услугах сторонних организаций вызывают появление в географической близости от лидирующих фирм предприятий и организаций родственных и поддерживающих отраслей (связанные организации). Их появление в географической близости от предприятий ядра кластера обусловлено наличием спроса на продукцию связанных организаций со стороны ключевых предприятий и их стремлением снизить издержки, связанные с доставкой продукции до потребителей. Необходимость обеспечения конкурентоспособности предприятий сформированной хозяйственной агломерации обусловливает рост интереса этих предприятий к сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (инновационной). Потребность в инновациях, а также в высококвалифицированных специалистах, способных внедрять инновации, удовлетворяется посредством появления образовательных и научно 121 исследовательских учреждений, если таковые отсутствовали ранее. Важность выявленной логической последовательности обусловлена необходимостью ее учета при сознательном формировании регионального промышленного кластера в рамках реализации кластерной политики и стратегии социально-экономического развития соответствующего региона.

Независимо от своего генезиса региональный промышленный кластер (как хозяйственная агломерация) должен обладать всей совокупностью общих кластерных признаков [129]: наличие сильных конкурентных позиций на международных и/или общероссийском рынках и высокий экспортный потенциал участников кластера (потенциал поставок за пределы региона). В качестве индикаторов конкурентоспособности могут рассматриваться: высокий уровень мультифакторной производительности, высокий уровень экспорта продукции и услуг (и/или высокий уровень поставок за пределы региона); наличие у территории базирования конкурентных преимуществ для развития кластера, к которым могут быть, в том числе, отнесены: выгодное географическое положение, доступ к сырью, наличие специализированных кадровых ресурсов, наличие поставщиков комплектующих и связанных услуг, наличие специализированных учебных заведений и исследовательских организаций, наличие необходимой инфраструктуры и другие факторы. В качестве индикаторов конкурентных преимуществ территории может рассматриваться, в том числе, накопленный объем привлеченных прямых инвестиций; географическая концентрация и близость расположения предприятий и организаций кластера, обеспечивающая возможности для активного взаимодействия. В качестве индикаторов географической концентрации могут рассматриваться показатели, характеризующие высокий уровень специализации данного региона. 122 широкий набор участников, достаточный для возникновения позитивных эффектов кластерного взаимодействия. В качестве индикаторов могут рассматриваться показатели, характеризующие высокий уровень занятости на предприятиях и организациях, входящих в кластер. наличие эффективного взаимодействия между участниками кластера, включая, в том числе, использование механизмов субконтрактации, партнерство предприятий с образовательными и исследовательскими организациями, практику координации деятельности по коллективному продвижению товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

В интересах дальнейшего исследования вопросов методологии формирования региональных промышленных кластеров представляется целесообразным с наличием или отсутствием кластерных признаков связать отличие широко используемого в публикациях [104, 18, 240] термина «кластерное (кластероподобное) образование» от термина «кластер». Применительно к региональному промышленному кластеру кластерным образованием следует считать хозяйственную агломерацию, функционирующую при наличии признаков кластера. Присутствие всей совокупности этих признаков позволяет говорить о наличии кластера. Таким образом, понятие «кластерное (кластероподобное) образование» следует считать более широким по отношению к понятию «кластер».

С позиции процессного подхода [135] кластеризация промышленности региона включает в себя процессы формирования отдельных региональных промышленных кластеров в качестве подпроцессов. Если в результате кластеризации будет создан один кластер, то в данном частном случае процесс кластеризации будет идентичен процессу формирования кластера.

В организационном плане процесс формирования регионального промышленного кластера представляется в виде совокупности этапов. Как правило, такими этапами в общем случае являются [66]:

Концептуальные положения управления конкурентоспособностью регионального промышленного кластера

На шестом этапе по полученным функциям совместимости выбирается соответствующий признак. В качестве критерия для выбора признака целесообразно использовать обобщенное расстояние Хемминга: где m, n - сравниваемые вектора одинаковой размерности; dmr, dnr значения r-ых элементов векторов тип соответственно; R - размерность векторов тип.

В связи с тем, что оценка применимости должна быть как можно ближе к единице, то цель изображается с помощью размытого множества «число, близкое к 1», которое задается

В данном случае расстояние Хемминга дает оценку расстояния между размытыми множествами «число, близкое к 1» и размытыми множествами М (применимость ключевого (торгуемого) вида экономической деятельности), М (применимость не относящегося к ключевым (торгуемым) вида экономической деятельности).

По величине значения расстояния Хемминга для выбранных признаков («ключевой (торгуемый) вид экономической деятельности», «не относящийся к ключевым (торгуемым) вид экономической деятельности») делается заключение об их применимости к рассматриваемому виду экономической деятельности. Меньшему значению расстояния Хемминга соответствует признак, в наибольшей степени подходящий для характеристики Следующим этапом идентификации кластерного образования является этап формирования ядра кластерного образования. Представляется целесообразным в состав ядра производить отбор не всех предприятий, относящихся к выявленному на предыдущем этапе виду экономической деятельности, а только тех, которые способны стать «локомотивами» кластерного развития экономики региона, и, соответственно, на привлечение которых в состав кластера должны быть, в первую очередь, направлены усилия участников кластерной инициативы.

В этой связи отбор предприятий в состав ядра кластерного образования следует осуществлять исходя из положений, когда они должны: принадлежать к ключевому (торгуемому) виду экономической деятельности; иметь достаточно устойчивое финансовое положение, что является важнейшим фактором их застрахованности от возможного банкротства.

Существует достаточно большое количество моделей, применяемых для оценки вероятности банкротства предприятия, разработанных как зарубежными, так и отечественными специалистами.

К наиболее известным зарубежным моделям, применяемым для оценки вероятности банкротства предприятия, относятся модели Альтмана, Лиса, Таффлера, Бивера [23, 59, 219, 44, 50].

Среди моделей Э.Альтмана выделяются двухфакторная и пятифакторные модели [59]. Двухфакторная модель Э.Альтмана: Z = - 0,3877 -1,0736Ктл + 0,0579КЗС (3.7) где к - коэффициент текущей ликвидности - отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам; к - коэффициент капитализации - отношение заемных средств к общей величине пассивов.

Для двухфакторной модели Э.Альтмана действует следующее правило, когда риск несостоятельности предприятия оценивается, если: Z 0, вероятность банкротства меньше 50% и далее снижается по мере уменьшения Z; Z = 0, вероятность банкротства равна 50%; Z 0, вероятность банкротства больше 50% и возрастает по мере увеличения рейтингового числа Z.

Наибольшего внимания заслуживают пятифакторные модели, одна из которых применяется для анализа состояния крупных компаний, акции которых котируются на рынке ценных бумаг, и которая имеет вид [219, 44]: Z = l,2Kj + 1,4К2 + 3,ЗК3 + 0,6К4 + 1,0К5 (3.8) где Kl - отношение собственных оборотных активов (текущие активы -краткосрочные обязательства) к сумме активов; 2 - отношение нераспределенной прибыли к сумме активов; Кз - отношение прибыли до уплаты процентов и налогов к сумме активов; 4 - отношение рыночной стоимости акций к заемному капиталу; K5 - отношение выручки от реализации к сумме активов. Критериальным значением показателя Z является 2,675. Для определения вероятности риска банкротства можно использовать таблицу 7 [59, 219, 44].