Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Караева Фатима Ехьяевна

Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера
<
Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера
>



Караева Фатима Ехьяевна. Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Караева Фатима Ехьяевна;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 323 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы промышленной кластеризации регионов 22

1.1. Сущностный подход к определению понятия "региональный промышленный кластер" 22

1.2. Кластеризация как фактор промышленного развития регионов . 56

1.3. Промышленно-кластерная политика и организационно-экономический механизм ее реализации 75

Глава 2. Методологические основы формирования региональных промышленных кластеров 99

2.1. Организационные основы построения схем создания региональных промышленных кластеров 99

2.2. Принципы и факторы промышленной кластеризации регионов . 123

2.3. Методы управления формированием региональных промышленных кластеров 134

Глава 3. Разработка методических положений идентификации региональных промышленных кластеров в условиях нечеткой информации

3.1. Разработка содержательного алгоритма идентификации региональных промышленных кластеров 150

3.2. Выявление видов региональной экономической деятельности, ключевых для кластеризации 160

3.3. Методические положения отбора предприятий для формирования ядра кластерного образования 169

3.4. Методические положения группировки предприятий, обеспечи вающих ядро регионального промышленного кластера 181

Глава 4. Концептуальные основы управления конкурентоспособностью промышленного кластера региона 191

4.1. Конкурентоспособность промышленного кластера как экономическая и управленческая категория 191

4.2. Концептуальные положения управления конкурентоспособностью регионального промышленного кластера 209

4.3. Оценка конкурентоспособности регионального промышленного кластера 226

Глава 5. Оценка экономических условий и внедрения организационных новшеств в процессе создания ядра отраслевого кластера пищевой промышленности 245

5.1 Определение экономических условий кластеризации региона Республики Кабардино-Балкария 245

5.2. Внедрение методических положений отбора предприятий для формирования ядра отраслевого кластера пищевой промышленности Республики Кабардино-Балкария 266

Заключение 286

Список литературы . 29

Кластеризация как фактор промышленного развития регионов

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования и характеризующим личный вклад автора, относятся: 1. Определено понятие «региональный промышленный кластер» как со временного инструмента пространственного структурирования отечественной промышленности и востребованной формы ее сетевой организации на опреде ленной территории, имеющей свои отраслевые и территориальные особенно сти и содержательные черты, системные свойства и реализуемой в рамках ста дийного процесса – кластеризации, ориентированного на решение задачи ре гиональной промышленно-кластерной политики – обеспечение ускоренного социально-экономического развития территорий базирования промышленных кластеров.

2. Обоснована необходимость применения для региональной промыш ленной кластеризации комплексного методологического подхода, учитываю щего реальные условия реализации кластерных инициатив в регионах России, поскольку наиболее полно и качественно задача идентификации региональных кластеров решается на основе использования и макро-, микроподхода. Реали зация макроподхода позволяет осуществить первоначальное выделение клю чевых отраслей экономики региона с последующим выявлением связанных отраслей с учетом существенных ограничений, накладываемых неполнотой имеющейся статистической информацией или ее полным отсутствием, а также большим периодом составления межотраслевого баланса. Микроподход сис темно дополняет результаты применения методологического макроподхода, позволяя установить принадлежность к выявленной региональной хозяйст венной агломерации тех конкретных предприятий региональной про 14 мышленности, которые действительно способны стать «локомотивами» ее кластерного развития.

3. На основе анализа схем формирования ряда зарубежных и отечествен ного кластеров выявлена и предложена для реализации логическая последова тельность промышленной кластеризации, определяемая содержательной по следовательностью «формирование условий – ключевые фирмы – связанные организации». Такой порядок формирования хозяйственной агломерации по зволяет в максимальной степени учитывать действие рыночных механизмов, и, соответственно, способствует тому, чтобы процесс формирования происхо дил естественно и с минимальными издержками для всех заинтересованных сторон. Важность выявленной логической последовательности обусловлена необходимостью ее учета при формировании регионального промышленного кластера в рамках реализации кластерной политики и стратегии социально экономического развития соответствующего региона.

4. Предложена системная классификация методов промышленной кластеризации, которая определяет их распределение по типовым классификационным группам в соответствии с содержательными признаками, отражающими, общефункциональные процессы промышленной кластеризации (общеэкономические и общеуправленческие методы), реализацию отдельных (частных) процессов управления формированием кластера (общие методы), что позволяет сформировать методический аппарат промышленной кластеризации регионов, в полной мере соответствующий реальным условиям ее проведения, применимости предложенных в классификации методов для решения ее задач на различных этапах формирования региональных промышленных кластеров в рамках процессов целеполагания, прогнозирования, планирования и анализа.

5. Развита сущность понятия «кластерное (кластероподобное) образование» как хозяйственной агломерации, функционирующей при наличии соответствующих кластерных характеристик (признаков), что позволило выявить применительно к процессу формирования регионального промышленного кластера понятие «кластерное (кластероподобное) образование», являющееся более широким по отношению к понятию «кластер», поскольку только присутствие у кластерного образования всей совокупности определенных кластерных признаков свидетельствует о наличии кластера и возможности его идентификации.

6. Определены и обоснованы принципы промышленной кластеризации региона, в совокупности которых выделены как общесистемные принципы управления, предъявляющие требования к кластеризации как к управляемому процессу, так и частные принципы, определяющие требования к формированию регионального промышленного кластера как экономической системы. На базе принципов, как основополагающих методических положений промышленной кластеризации региона, разработан алгоритм ее проведения, отражающий, в отличие от известных в практике и науке, стадийный порядок формирования региональных промышленных кластеров, как на основе существующей хозяйственной агломерации, так и исходя из деятельности лидирующих образовательных и научно-исследовательских учреждений.

7. Доказано наличие у регионального промышленного кластера такого рыночного свойства как «конкурентоспособность», поскольку, являясь рыночным субъектом, он формируется и функционирует на конкретном и специфическом рынке промышленной продукции в процессе деятельности разноуровневых хозяйствующих субъектов – участников рыночных отношений. Это позволило определить, что «конкуренция» и «конкурентоспособность» являются кластерообразующими понятиями, ключевыми для идентификации регионального промышленного кластера, поскольку они подразумевают личное или корпоративное соперничество – конкуренцию как особый вид взаимодействия внутри кластера – между его участниками (главным образом, между предприятиями ядра кластера) и вне кластера, когда он, как единая экономическая система – субъект конкурентных отношений, вступает в соперничество с другими экономическими системами различного уровня, что оказывает существенное влияние на всю кластерную организацию.

8. На основе существующих подходов к определению понятий конку ренции и конкурентоспособности, их анализа, обобщения и уточнения опре делено понятие «конкурентоспособность регионального промышленного кластера» как свойство кластера, основанное на согласованном рыночном взаимодействии географически и территориально локализованных субъектов кластера, определяющее его способность, формировать развивать и удержи вать устойчивые конкурентные преимущества для достижения позитивных экономических результатов в долгосрочной перспективе на конкретном рын ке промышленной продукции.

9. Исходя из конкурентных свойств, характера и отраслевой специфики регионального промышленного кластера как экономической системы, осно ванной на собственной ресурсной базе региона, выявлены факторы конку рентоспособности регионального промышленного кластера, которые обра зуют в своей взаимосвязи и взаимообусловленности целостную систему. Че рез действие факторов конкурентоспособности определены конкурентные условия кластеризации, которые выражаются наличием конкурентных пре имуществ или конкурентных недостатков регионального промышленного кластера.

Принципы и факторы промышленной кластеризации регионов

Процесс формирования региональных промышленных кластеров в привязке к конкретной региону как административно-территориальному образованию, определяется в работе понятием "промышленная кластеризация региона". В [222, с. 42] отмечается, что кластерный подход, как показывает мировая практика, не только служит средством достижения целей промышленной политики (структурные изменения в промышленности, повышение конкурентоспособности, усиление инновационной направленности и пр.), но и также является мощным инструментом для стимулирования регионального развития, которое в итоге может состоять в увеличении занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышении устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности.

В [190] кластеры рассматриваются в качестве системного интегратора важнейших элементов общей теории региональной экономики. Создание конкурентоспособных кластеров возможно при обеспечении экономических интересов его участников, что способствует развитию регионов, углублению межрегиональной экономической интеграции, выступает катализатором оптимального размещения производств и объектов инфраструктуры, содействующих развитию кластера в средне-, долгосрочном периодах, а повышение интереса к региональным кластерам отражает осознание важности регио 57 нальных ресурсов в стимулировании конкурентоспособности и инновационного потенциала промышленных предприятий.

В качестве содержательных причин промышленной кластеризации регионов можно выделить: необходимость перехода предприятий региональной промышленности к инновационной деятельности. Однако успешный возобновляемый инновационный процесс возможен только в соответствующем инновационном окружении, когда для успешного вывода на рынок инновационного продукта необходима специализация и согласованная работа множества региональных организаций: промышленных предприятий, поставщиков комплектующих, финансовых организаций, государственных регулирующих органов; выраженная коммерческая направленность инновационной деятельности промышленных предприятий. Кластеризация позволяет снизить неопределенность рыночной среды, что, в свою очередь, позволяет региональному промышленному предприятию пойти на риск осуществления инновационной деятельности; выраженный и осознаваемый недостаток у региональных промышленных предприятий собственных возможностей вследствие территориальной ограниченности имеемых ресурсов (трудовых, экономико-географических, организационно-технологических, научно-производственных, финансовых) для организации эффективного производственного процесса на основе инновационного развития; отсутствие выраженного доминирования любого отдельного регионального промышленного предприятия при наличии конкуренции среди них [168].

Основными задачами развития региональной промышленности, решаемыми в рамках региональной промышленной кластеризации, по нашему мнению, выступают: наращивание потенциала расширенного воспроизводства в высокотехнологичных промышленных секторах экономики; повышение конкурентоспособности региональной промышленной продукции на внутренних и внешних рынках; диверсификация региональной промышленности, опережающее развитие отраслей промышленности региона, производящих продукцию с более высокой долей добавленной стоимости; ускоренная модернизация промышленности; приоритетное развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей региональной промышленности, значительное увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленного производства региона; рост темпов импортозамещения; создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства в сфере материального производства [100, с. 81].

В [151, с.14] отмечается, что обобщающие исследования, нацеленные на выявление факторов формирования и развития пространственной структуры производства, в России в настоящее время отсутствуют. В то же время, данный источник выделяет две большие группы факторов, определяющих развитие конкретных отраслей промышленности на заданной территории посредством их кластеризации: first nature - описанные в неоклассических теориях торговли сравнительные преимущества территорий, основывающиеся на объективных различиях между территориями в условиях ведения бизнеса. Причинами таких различий могут быть и природно-климатические условия, и различия в запасах ресурсов и факторов производства, и использование разных технологий, и культурные различия, определяющие структуру предпочтений, и многое другое;

Выявление видов региональной экономической деятельности, ключевых для кластеризации

К кластерообразующим проектам в регионе следует отнести крупный международный проект создания совместного предприятия «ДжиЭм-АвтоВАЗ», в результате реализации которого в Самарской области появился лидер мирового автомобилестроения - компания Дженерал Моторс.

Это привело к росту интереса к региону со стороны других глобальных компаний. Компания Теннеко Аутомотив, являющаяся глобальным поставщиком автокомплектующих, открыла свое производство в Тольятти. Рост конкуренции среди поставщиков обусловил начало борьбы за качество продукции, что проявилось, в первую очередь, в активном внедрении систем менеджмента качества на российских предприятиях, а также в организации совместных проектов по переподготовке кадров по международным стандартам в области качества с зарубежными сертифицирующими компаниями. Кроме того, образован «Институт качества», который будет обеспечивать переподготовку специалистов автомобильной отрасли на основе передовых методик и технологий, а также Поволжский Клуб Качества, учредителями которого выступили ведущие предприятия Поволжья. Задачей Клуба является популяризация и продвижение идей менеджмента качества и ресурсосберегающего производства [71].

Значительное число кластерообразующих проектов появилось в результате сотрудничества ОАО «АВТОВАЗ» с Поволжским отделением Российской Инженерной Академии (ПО РИА). Это сотрудничество реализуется через регулярное общение руководителей промышленности, вузов, научных учреждений, общественных организаций, в частности путем проведения выездных заседаний на различных предприятиях, а также участия в съездах инженеров Поволжья и России. Одним из таких проектов является создание индустриального автомобильного парка, призванного оптимизировать логисти 112 ку и привлечь зарубежных инвесторов и стратегических партнеров. Предполагается, что индустриальный автомобильный парк будет работать как катализатор кластеризации. Дальнейшее развитие Поволжского автомобильного кластера специалисты связывают с активной государственной поддержкой, предполагая, что процесс саморазвития может занять продолжительный период [71].

Анализ вышеприведенных схем формирования региональных промышленных кластеров позволяет сделать следующие выводы: процессы формирования различных кластеров не являются идентичными, а имеют свои особенности, что обусловлено различным влиянием системообразующих факторов, различием в начальных условиях проявления кластерной инициативы и выбранной схемы реализации процесса кластеризации. На основании этого можно констатировать тот факт, что формирование регионального промышленного кластера - процесс в достаточной мере творческий, исключающий возможность применения единого шаблона и требующий тщательного анализа социально-экономической ситуации в регионе и выработки мероприятий кластерной политики на основе хорошо зарекомендовавших себя методов решения сложных проблем социально-экономического характера таких как: системный анализ, программно-целевое планирование и ситуационный анализ. несмотря на очевидные различия в процессах формирования вышеназванных кластеров, на основании приведенных схем можно выявить важную с методологической точки зрения логическую последовательность в формировании региональных хозяйственных агломераций, составляющих основу региональных промышленных кластеров. Эту логическую последовательность можно выразить следующим образом: «формирование регионом соответствующих условий - ключевые промышленные фирмы региона - связанные организации». Такой порядок формирования региональной хозяйственной агломерации в максимальной степени учитывает действие рыночных механизмов, и, соответственно, способствует тому, чтобы процесс формирования происходил естественно и с минимальными издержками для заинтересованных сторон. Действительно, появлению ключевых предприятий в регионе, способных войти в состав ядра перспективного кластера и определяющих специализацию данного кластера, способствует формирование соответствующих условий. В качестве таких условий, как правило, рассматриваются следующие [102]: водоснабжение и канализация, электрификация, коммуникации, транспорт, институциональные условия, человеческие ресурсы, жилищные условия, образовательные условия, обеспеченность медицинскими услугами и развитие сферы развлечений. Потребности ключевых предприятий в товарах, работах и услугах сторонних организаций вызывают появление в географической близости от лидирующих фирм предприятий и организаций родственных и поддерживающих отраслей (связанные организации). Их появление в географической близости от предприятий ядра кластера обусловлено наличием спроса на продукцию связанных организаций со стороны ключевых предприятий и их стремлением снизить издержки, связанные с доставкой продукции до потребителей. Необходимость обеспечения конкурентоспособности предприятий сформированной хозяйственной агломерации обусловливает рост интереса этих предприятий к сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (инновационной). Потребность в инновациях, а также в высококвалифицированных специалистах, способных внедрять инновации, удовлетворяется посредством появления образовательных и научно-исследовательских учреждений, если таковые отсутствовали ранее. Важность выявленной логической последовательности обусловлена необходимостью ее учета при сознательном формировании регионального промышленного кластера в рамках реализации кластерной политики и стратегии социально-экономического развития соответствующего региона.

Концептуальные положения управления конкурентоспособностью регионального промышленного кластера

Продукционные правила представляют собой правила формата «ЕСЛИ - ТО», и отражают применимость отнесения рассматриваемого вида деятельности к ключевым (торгуемым) на основании определенных экспертно оценок показателей.

На четвёртом этапе для признаков «ключевой (торгуемый) вид экономической деятельности» и «не относящийся к ключевым (торгуемым) вид экономической деятельности» по каждому выбранному правилу определяется лингвистическая переменная, отражающая применимость признака к рассматриваемому виду деятельности с точки зрения заданного правила.

На пятом этапе для признаков «ключевой вид экономической деятельности» и «не относящийся к ключевым (торгуемым) вид экономической деятельности» с учетом всех правил устанавливается функция совместимости как выпуклая комбинация функций совместимости, определенных на предыдущем шаге. При этом значения полученной функции совместимости М для конкретного значения базовой переменной рассчитываются как средневзвешенное арифметическое значение ранее определенных функций совместимости: где ак - весовые коэффициенты, которые определяются экспертно и отражают важность соответствующего (k-го) показателя с точки зрения отнесения его к тому или иному виду экономической деятельности; м(хк) - функция совместимости значения, характеризующего k-й показатель; К - количество показателей, по которым оценивается вид экономической деятельности на предмет отнесения его к торгуемым.

На шестом этапе по полученным функциям совместимости выбирается соответствующий признак. В качестве критерия для выбора признака целесообразно использовать обобщенное расстояние Хемминга: где m, n - сравниваемые вектора одинаковой размерности; dmr, dnr - значения r-ых элементов векторов тип соответственно; R - размерность векторов тип. В связи с тем, что оценка применимости должна быть как можно ближе к единице, то цель изображается с помощью размытого множества «число, близкое к 1», которое задается следующим образом [237]:

В данном случае расстояние Хемминга дает оценку расстояния между размытыми множествами «число, близкое к 1» и размытыми множествами М (применимость ключевого (торгуемого) вида экономической деятельности),

По величине значения расстояния Хемминга для выбранных признаков («ключевой (торгуемый) вид экономической деятельности», «не относящийся к ключевым (торгуемым) вид экономической деятельности») делается заключение об их применимости к рассматриваемому виду экономической деятельности. Меньшему значению расстояния Хемминга соответствует признак, в наибольшей степени подходящий для характеристики рассматриваемого вида деятельности.

Следующим этапом идентификации кластерного образования является этап формирования ядра кластерного образования. Представляется целесообразным в состав ядра производить отбор не всех предприятий, относящихся к выявленному на предыдущем этапе виду экономической деятельности, а только тех, которые способны стать «локомотивами» кластерного развития экономики региона, и, соответственно, на привлечение которых в состав кластера должны быть, в первую очередь, направлены усилия участников кластерной инициативы.

В этой осуществлять исходя из положений, когда они должны: принадлежать к ключевому (торгуемому) виду экономической деятельности; иметь достаточно устойчивое финансовое положение, что является важнейшим фактором их застрахованности связи отбор предприятий в состав ядра кластерного образования следует от возможного банкротства.

Существует достаточно большое количество моделей, применяемых для оценки вероятности банкротства предприятия, разработанных как зарубежными, так и отечественными специалистами.

К наиболее известным зарубежным моделям, применяемым для оценки вероятности банкротства предприятия, относятся модели Альтмана, Лиса, Таффлера, Бивера [23, 59, 218, 44, 50]. коэффициент текущей ликвидности - отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам; к - коэффициент капитализации -отношение заемных средств к общей величине пассивов.

Для двухфакторной модели Э.Альтмана действует следующее правило, когда риск несостоятельности предприятия оценивается, если: Наибольшего внимания заслуживают пятифакторные модели, одна из которых применяется для анализа состояния крупных компаний, акции которых котируются на рынке ценных бумаг, и которая имеет вид [218, 44]: Z = l,2Kj + 1,4К2 + 3,ЗК3 + 0,6К4 + 1,0К5 и.8) где Ki - отношение собственных оборотных активов (текущие активы - краткосрочные обязательства) к сумме активов; 2 - отношение нераспределенной прибыли к сумме активов; 3 - отношение прибыли до уплаты процентов и налогов к сумме активов; 4 - отношение рыночной стоимости акций к заемному капиталу; 5 - отношение выручки от реализации к сумме активов. 171 Критериальным значением показателя Z является 2,675. Для определения вероятности риска банкротства можно использовать таблицу 7 [59, 218, 44].