Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Брынцев Александр Николаевич

Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны
<
Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны
>



Брынцев Александр Николаевич. Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 322 c. РГБ ОД, 71:04-8/211

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3-13

Глава СФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ

1.1.Понятие и структура промышленных инвестиций в РФ 14-31

1.2.Инвестиционный кризис в России 32-48

1.3.Перспективы "инвестиционного бума" 49-67

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В УСЛОВИЯХ СЭЗ

2.1.Оценка инвестиционных рисков в промышленности 68-74

2.2.Модель "инвестиционного бизнеса" в промышленности 75-85

2.3.Математическое обоснование создания благоприятного

инвестиционного климата 86-95

2.4.Предпосылки формирование благоприятного

инвестиционного климата в условиях СЭЗ 96-10S

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СЭЗ

3.1.Понятие и структура СЭЗ 110-122

3.2.Мировой опыт обеспечения экономического роста за счёт СЭЗ....12 3.3.Обоснование необходимости создания и развития СЭЗ

на территории Калининградской области 138-156

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1.Анализ развития промышленных инвестиций в

Калининградской области на современном этапе 157-178

4.2.0ценка эффективности инвестиционных проектов

в промышленности 179-225

4.3.Формирование благоприятного инвестиционного климата

в условиях ОЭЗ в Калининградской области 226-250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251-262

СПИСОК, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 263-275

ПРИЛОЖЕНИЯ 276-322

Введение к работе

Переход к формированию рыночных отношений в России обусловил необходимость пересмотра всей концепции управления экономикой, сложившейся при командно-административной системе. Мировая практика показывает, что рыночная экономика в целях обеспечения возрастающей прибыли ориентирует производство и сферу услуг на удовлетворение интересов потребителя.

Государство не вмешивается непосредственно в процесс производства и обращения, но вместе с тем определяет важнейшие правила рыночного хозяйства для всех видов деятельности и особые правила для наиболее важных отраслей производственной и непроизводственной сферы. Соблюдению этих правил служит определенная, довольно жесткая система финансовых, налоговых, правовых и иных норм. Переход российской экономики к рыночным отношениям требует новых подходов в практике хозяйствования и открывает ряд серьезных проблем перед экономической наукой.

Экономический рост России непосредственно связан с подъемом
промышленности. При этом необходимо не только преодолеть структурную
деградацию и спад в промышленности. Важно, чтобы развитие
промышленности происходило на основе улучшения управления,
эффективного использования научно-технического потенциала,

обеспечивающего внедрение ресурсосберегающих, наукоемких и высоких технологий постиндустриального типа. Структурная перестройка производства должна иметь социальную направленность, обеспечивая наращивание выпуска товаров народного потребления и оказания услуг.

Необходимо, чтобы продукция промышленности отвечала самым строгим мировым стандартам и была конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Задача обеспечения экономического роста страны, подъема промышленности на основе научно-технических новшеств может быть решена только на основе крупномасштабных инвестиций. Однако в результате инвестиционного кризиса промышленность практически осталась без вложения капиталов.

Ничтожные по объемам инвестиции в реальный сектор экономики подталкивают спад промышленного производства, препятствуют динамичному

и сбалансированному развитию национальной экономики, ведут к утрате научно-технического потенциала страны.

Нестабильность экономической среды, обуславливающая высокую степень риска, особенно отрицательно сказывается на капиталоемких инвестиционных планах со значительным сроком окупаемости. Снижение склонности к инвестированию в российских условиях происходит на уровне предприятий, коммерческих банков и иностранных инвесторов. Этим определяется беспрецедентно низкий уровень инвестиций, осуществляемых за счет прибыли, долгосрочных кредитов и иностранных вложений капитала.

Углубление процессов дифференциации регионов России по

показателям социального и экономического развития, рост финансовой самостоятельности субъектов РФ, переход к использованию новых методов воздействия на макроэкономические и микроэкономические процессы как в рамках страны, так и в пределах отдельных регионов делает особо значимым выявление методологических особенностей политики в области формирования инвестиционного климата в России на текущем этапе.

Для крупного роста объема инвестиций в промышленность необходима активная, научно обоснованная комплексная промышленная и инвестиционная политика. Но такая политики отсутствовала, в то же время за счет активизации предпринимательской, промышленной и инвестиционной деятельности в регионах вполне возможно привлечь вложение капиталов в эффективные инвестиционные проекты. Достаточно указать на тот факт, что некоторый рост промышленного производства в трети субъектов Российской Федерации в 2002 году получен в основном в результате стимулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне.

Большое значение для подъема экономики региона и, в известной мере, в национальном масштабе имеет создание свободных экономических зон. Они могут быть разными с точки зрения секторов экономики, входящих в свободные экономические зоны, видов производимых товаров и оказываемых услуг, характера льгот, экспортно-импортной направленности, ориентации на инновации, широты инвестиционных предложений, меры и характера заинтересованности потенциальных инвесторов, видов и степени, различных, в том числе, политических рисков, экономической эффективности.

Этим объясняется, что в мире существует, кроме термина "свободная

экономическая зона", еще примерно двадцать других наименований

специальных ограниченных территориальных образований, получающих валютно-финансовые, налоговые, таможенные и другие льготы с целью привлечения иностранных инвестиций и стимулирования национального и иностранного, в том числе, совместного предпринимательства.

Особые экономические зоны (районы), в зависимости от их целевой направленности могут быть условно разделены на четыре основных типа:

1. Зоны с особым льготным, таможенным и налоговым режимом и упрощенным порядком осуществления внешнеэкономических операций, ориентированных на ускорение притока иностранных инвестиций и активизацию экспортно-импортной деятельности. Это так называемые "свободные экономические зоны"

2. Зоны (районы) экономического развития (именуемые в ряде стран
"предпринимательскими зонами"), создаваемые для стимулирования
промышленно-депрессивных и отсталых районов путем установления различных
льгот и стимулов для частных капиталовложений (как отечественных, так и
иностранных) и осуществления государственной и социальной инфраструктуры.

3. Технологические парки и технополисы, обеспечивающие за счет особой
территориальной интеграции. НИОКР и промышленное производство, а также на
основе различных льгот разработку и внедрение современной технологии,
научно-технических достижений, новых наукоемких видов продукции.

4. Специализированные зоны по оказанию банковских, страховых,
информационных и иных услуг с льготным режимом осуществления этих
операций.

В последние два десятилетия практика создания экономических зон получила широкое распространение как в развитых, так и в развивающихся странах.

Наибольшее отношение к тому, что обычно подразумевается у нас под понятием "зона свободного предпринимательства", имеют свободные экономические зоны (СЭЗ).

С распадом СССР Калининградская область оказалась в изоляции от России. Суверенные территории Литвы, Латвии и Белоруссии отделили ее от "от большой земли". Положение анклава выдвинуло перед Калининградской областью целый спектр совершенно новых, ранее неизвестных для хозяйства страны социально-экономических проблем.

Идея создания СЭЗ "Янтарь" возникло в 1990 году, прорабатывались возможные варианты дальнейшего развития области. Само ее географическое положение, незамерзающие морские порты, близость развитых стран, кратчайшие транспортные пути во внутренние районы России, значительный промышленный потенциал давно уже признаются отечественными и иностранными инвесторами благоприятными предпосылками успешного экономического развития региона, однако до настоящего времени используются не в полной мере.

Во многих странах свободные экономические зоны показали свою высокую экономическую, социальную и политическую эффективность. Тем не менее, в России опыт этих стран по созданию свободных экономических зон и их деятельности, должным образом не обобщен, практически отсутствуют серьезные рекомендации по использованию полезных для нашей национальной экономики методов стимулирования иностранного

предпринимательства и инвестиций. Свой же опыт создания в России свободных экономических зон совершенно незначителен.

Все это свидетельствует о большой актуальности исследований различных проблем создания и условий деятельности свободных экономических зон. Одной из первостепенных задач является проблема привлечения существенных объемов иностранных и отечественных промышленных инвестиций в свободные экономические зоны, создание благоприятного инвестиционного климата, а также рациональное формирование таких зон, что и послужило основанием выбора темы диссертации.

Целью диссертации является разработка концептуального подхода, методологии и рекомендаций по созданию благоприятного инвестиционного климата в промышленности в свободных экономических зонах, в условиях системной трансформации экономики и изменения мировых геоэкономических условий.

В соответствии с целью исследования определены следующие взаимосвязанные задачи:

на основе изучения теоретических, методологических основ и практического опыта создания свободных экономических зон в развитых странах дать сравнительную характеристику путей преодоления трансформационного кризиса странами Восточной Европы, Юго-Восточной Азии;

проследить этапы эволюции создания свободных экономических зон, уделив особое внимание формам и методам государственного регулирования промышленного и экономического роста, выявить и проанализировать

взаимосвязь инвестиционных процессов и инвестиционного климата при проведении структурных реформ в экономике;

- выявить новые тенденции развития промышленности с целью
получения инвестиций в условиях СЭЗ;

- разработать рекомендации относительно выбора возможных вариантов
промышленной стратегии на средне- и долгосрочную перспективу, предложить
механизм финансово-кредитной поддержки инновационных процессов в
условиях СЭЗ; изучить мировой опыт создания механизма формирования
благоприятного инвестиционного климата в СЭЗ;

- обосновать необходимость и основные направления иностранных
инвестиций в промышленность в СЭЗ, выявить особенности и новые
тенденции макроэкономического развития, доминирующие факторы

стимулирования инвестиционной заинтересованности инвесторов, оценить источники финансирования и состав потенциальных инвесторов свободных экономических зон;

выявить факторы, области и виды рисков, осуществить их качественный и количественный анализ, исследовать методы снижения степени рисков, определить направления страхования инвестиций, как от обычных, так и политических рисков, связанных с созданием свободных экономических зон;

- создать модели оценки инвестиционного климата в промышленности в свободных экономических зонах и разработать критерии отбора наиболее предпочтительных из них.

Объектом исследования являются свободные экономические зоны в различных странах и регионах мира, включая Россию. Предмет исследования -инвестиционный климат в промышленности в свободных экономических зонах (организационные структуры, правовое поле, экономическая среда, экономические и социальные результаты).

Предмет исследования - инвестиционный климат в промышленности в свободных экономических зонах.

Степень разработанности проблемы. Масштабность проблем и круг авторов, внесших значительный вклад в её разработку столь значительны,

что обязывают выделить лишь фундаментальные труды

общеметодологического значения в аспекте формирования инвестиционного климата.

Вместе с тем, проблема формирования инвестиционного климата в промышленности в СЭЗ носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили
названные и другие работы в области теории рынка, макроэкономики,
промышленности, развития предпринимательства, менеджмента.

Применялись методы статистического анализа, системного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, социологического анализа, контент-анализа публикаций и документальных материалов по вопросам, касающимся свободных экономических зон, теории прогнозирования и принятия решений, а также общенаучные методы исследования: анализ, синтез, обобщение.

В работе использовались собственные теоретические и практические наработки автора, сделанные им при личном участии в создании свободной экономической зоны в Калининградской области.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ, материалы Госкомстата РФ, Статистического комитета СНГ, ГТК, Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ, положения федеральных программ, нацеленных на развитие промышленности и ее отраслей, создание рынка ценных бумаг, и другие источники отечественной и зарубежной информации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Во-первых, сделан основополагающий вывод о том, что характер современного экономического развития в условиях глобализации и конкуренции, противоречивых и непредсказуемых процессов предполагает отказаться от поисков универсального средства выработки концепции развития свободной экономической зоны. Следовательно, необходимо, проследив этапы эволюции и изучив существующие типы ОЭЗ, объединить не только различные, но и крайне, взаимоисключающие позиции, содержащиеся в каждом типе ОЭЗ для выбора продуктивной стратегии их

сочетания. Развитие СЭЗ является условием её выживания, а определение направлений и содержания процесса развития возможно только в случае, когда свободная экономическая зона располагает соответствующим методологическим инструментарием.

Во-вторых, сформулирована концептуальная проблема настоящей работы, которая обосновывает плодотворность методологии продуктивного совмещения различных принципов и концепций инвестиционной деятельности в промышленности в контексте реальных условий СЭЗ. Предлагается следующее решение дискуссионного вопроса о возможности или невозможности формировать инвестиционный климат: формировать инвестиционный климат в условиях СЭЗ можно, но при этом следует учитывать аргументы противоположной позиции о спонтанности качественных изменений. И напротив: формированием инвестиционного климата как спонтанным процессом возникновения нового качества управлять нельзя, но следует учитывать аргументы и реальный опыт управления качественными процессами. Решение зависит, в том числе и от реальной ситуации, в которой находится свободная экономическая зона. В-третьих, сформулирована стержневая научно - практическая проблема стратегической инвестиционной политики в СЭЗ, которая должна предусматривать активное использование доминирующих факторов мотивации и стимулирования инвестиционной заинтересованности отечественных и зарубежных инвесторов, а также источников финансирования с учётом состава потенциальных инвесторов, видов рисков и возможностей страхования от них инвесторов в условиях тенденций «новой» экономики и макроэкономического развития России. Одновременно рассматривается оптимальная организация внешнеэкономической деятельности СЭЗ, которая обеспечивается:

в краткосрочном периоде - параметрическим и структурным согласованием; в долгосрочном периоде - системным согласованием и адаптацией целей и задач формирования инвестиционного климата в свободных экономических зонах.

В-четвёртых, выработана рабочая гипотеза, подлежащая обоснованию в процессе работы, а именно предположение о том, что под благоприятным инвестиционным климатом следует понимать такую социально-экономическую ситуацию в стране, при которой объекты инвестирования в один и тот же период времени будут иметь высокую

степень вероятности наступления событий: получения высокого дохода и возврата капитала. Причём, вероятность получения дохода и вероятность возврата капитала связаны друг с другом корреляционной зависимостью.

В-пятых, конкретная отрасль, привлекающая инвестиции в СЭЗ, не может рассматриваться отдельно от остальных и должна развиваться внутри кластера вертикально взаимосвязанных секторов промышленности. Крупные и диверсифицированные экономики быстрее повысят конкурентоспособность СЭЗ, а также сегментов услуг, принадлежащих кластеру.

Изложение пяти методологических позиций составляет основу концепции (ведущего замысла) настоящей работы, которая определяется как последовательное рассмотрение альтернатив развития с целью выработки основных элементов и общей экономико-организационной модели формирования инвестиционного климата в промышленности свободных экономических зон.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Обоснованы закономерности трансформации нестабильных
инвестиций в интенсивный и непрерывный поток, требующие решения
проблемы совмещения различных методологических подходов
инвестиционной политики характерных для традиционной и «новой»
экономики, что предусматривает поиск совместимых характеристик и
формирование интеграционной основы для альтернативных концепций и
решений по формированию инвестиционного климата в промышленности СЭЗ.

2. Исходя, из необходимости обеспечения долговременного устойчивого
промышленного роста научно обоснованы и сформулированы направления и
приоритеты формирования благоприятного инвестиционного климата в СЭЗ. В
этой связи:

- определены необходимые и достаточные условия для активного
процесса инвестирования в промышленности свободных экономических зон;
критически оценены предложения о возможностях обеспечения
промышленного роста за счёт введения квот на ввозимый товар;

- разработана комплексная программа развития ТЭК с учётом факторов
их окупаемости и безопасности;

уточнены, и конкретизированы основные теоретические и методические подходы к созданию благоприятного инвестиционного климата в

промышленности СЭЗ, суть которых заключается в разработке комплексной программы использования возможностей и особенностей ЭММ.

3. Обоснованы концептуальные подходы к проведению промышленной политики в свободных экономических зонах, отличающиеся усилением инвестиционной составляющей роста. В этих целях:

- выявлены и исследованы такие ограничения инвестиционного роста промышленности как низкий уровень сбережений экономики и их нерациональное использование, высокий уровень износа основного капитала;

- определены в процессе анализа промышленных инвестиций основные
направления, условия и стимулы для эффективного вложения капитала
отечественных и иностранных инвесторов, в частности, предложен комплекс
экономико-организационных мероприятий по развитию сети складов
временного хранения, позволяющий ускорить растомаживание грузов;

- установлена возможность реализации в отдельных отраслях и
компаниях прорывного инновационного роста, исходя из преимуществ СЭЗ,
таких как полное или частичное устранение таможенных тарифов и торговых
барьеров, проводить свою промышленную политику по отношению к остальным
субъектам рынка.

-уточнены, и конкретизированы основные теоретические и методические подходы к созданию благоприятного инвестиционного климата в промышленности в СЭЗ, на основе использования возможностей и особенностей экономико — организационной модели инвестиционного бизнеса. 4. Выявлены объективные противоречия и разнонаправленность интересов перспективного развития отечественной промышленности и иностранных инвесторов. Предложен новый подход к созданию благоприятного инвестиционного климата, предусматривающий:

- развитие залоговых отношений системы страхования и создания банка информационных данных по объектам предполагаемого инвестирования.

б.Структурированы проблемы и особенности воздействия развития процессов торгово-экономической интеграции стран участников Европейского союза (ЕС) на структуру и темпы промышленного развития России в целом, и Калининградской области в частности. К числу таких проблем относится также кластерный анализ и необходимость формирования внутри кластера вертикально взаимосвязанных секторов промышленности в СЭЗ.

Практическая значимость и апробация научного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней концептуальные, методологические и методические положения и рекомендации по проблемам привлечения промышленных инвестиций в СЭЗ доведены до конкретных предложений по формированию благоприятного инвестиционного климата, трансформации потенциальных источников инвестиций в реальные.

Предложены для иностранных и отечественных инвесторов основы инвестиционной стратегии и механизмы ее реализации в условиях действия СЭЗ. Это позволяет обеспечить максимальную эффективность использования капитала, одновременно ведет к повышению доходности вложений, сокращает риск возможных потерь.

Положения и выводы диссертационной работы направлены на более успешное решение фундаментальной проблемы недоинвестирования реального сектора экономики.

Выводы и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, используются в деловой практике АО «Тралфлот», АО «Янтарный комбинат», в Комитете по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ.

Основные положения диссертации использовались в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Результаты исследований автора обсуждались на международных и региональных конференциях, семинарах и проблемных советах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано научные и учебно-методические работы общим объемом 23 п.л., в том числе одна монография.

Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит 322 страниц основного текста, в том числе 12 таблиц, 22 рисунка и 6 приложений. Список литературы содержит 211 наименований.