Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья Гоценко Лариса Леонидовна

Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья
<
Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья
>



Гоценко Лариса Леонидовна. Экономический потенциал приморской зоны: условия формирования и приоритеты реализации :На примере Южно-Российского Причерноморья : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/1777

Содержание к диссертации

1. Концептуальные основы исследования экономического потенциала
приморской зоны в региональной экономике , 15

  1. Приморская зона как феномен региональной экономики 15

  2. Экономический потенциал приморской зоны:

сущность, составляющие, реализация 28

1.3. Экономическое развитие приморских зон в контексте рыночной
модернизации, глобализации и регионализации: факторы и особенности 41

2. Экономический потенциал Южно-Российского Причерноморья:

факторы формирования, особенности и приоритеты использования 62

  1. Причерноморье в экономической системе Юга России 62

  2. Доминантные территориально-хозяйственные системы Южно-Российского Причерноморья: потенциал развития и устойчивого функционирования 76

  3. Приоритеты развития и реализации экономического потенциала Южно-Российского Причерноморья в новой геоэкономической ситуации....95

3. Муниципальные аспекты реализации экономического потенциала
приморской зоны , ,..., 105

3.1. Экономические ресурсы муниципального развития

в условиях приморской зоны 105

3.2. Инвестиционная составляющая реализации экономического потенциала
муниципальных образований в приморской зоне 127

Заключение 144

Список использованных источников 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Моря и в целом Мировой океан традиционно играют в общественном воспроизводстве существенную, по мере эволюции социума и развития адекватной ему экономической системы, всё возрастающую роль. Дополнительный импульс «морская» (и особенно «приморская») проблематика обрела в геоэкономических реалиях конца XX - начала XXI вв. и причиной тому не только продолжающийся, во многом сопряжённый с глобализацией рост морехозяйственной активности (острейшее соперничество за биоресурсы, шельфовая добыча углеводородного сырья, стабильный рост морских грузовых перевозок, общий «сдвиг» производительных сил к морю и др.), но и регионализация, углубление диспропорций в уровне социально-экономического развития между отдельными странами и регионами, возрастание конкуренции между ними за сырьё, инвестиции ренту, прибыль.

Полномасштабная реализация выгод и преимуществ приморского местоположения превращается в доминанту устойчивого конкурентоспособного функционирования территориально-хозяйственных систем мезоуровня и в современной российской экономике на этапе её" рыночной модернизации, что предполагает становление адекватных представлений о приморской зоне как мезоэкономическом феномене, условиях и приоритетах формирования её экономического потенциала, выявление тенденций и учёт детерминант функционирования приморских зон в регионально стратифицированной среде.

Предпосылки, следствия и механизм реализации «приморского фактора» в системе региональной экономики модельно иллюстрирует ситуация в южнороссийском Причерноморье, приморской зоне, формирующейся в специфических природно-ресурсных, социально-экономических и институциональных условиях Юга России, что инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Существенное влияние на формирование теоретической модели формирования и реализации экономического потенциала приморской зоны оказали в частности труды по экономическим и экономико-географическим аспектам освоения ресурсного потенциала морей (А. Алексеева, А. Алхименко, В. Косова, С. Сальникова, С. Слевича и др.), проблематике хозяйственной деятельности и расселения в приморских зонах (М. Амирханов, Л. Безруков, В. Бондаренко, Л. Вардомский, В. Дергачёв, С. Лавров, В, Покшишевский и др.).

Последние десятилетия ознаменованы появлением значительного числа научных работ, посвященных формированию и эффективной реализации экономического потенциала российской экономики в условиях её рыночной модернизации (Л. Абалкин, В. Андрианов, А. Илларионов, Д. Львов и др.).

Научная концепция автора выкристаллизовывалась также благодаря публикациям, раскрывающим методологические основы региональной экономики (В. Бильчака, Ю. Гладкого, А. Гранберга, О. Дмитриевой, А. Добрынина, А. Дружинина, В. Захарова, В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Кистанова, Ю. Колесникова, В. Лексина, Н. Некрасова, В. Овчинникова, А. Тамбиева, А. Чистобаева, М. Шарыгина, А. Швецова и др.)

Констатируя многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования экономического потенциала приморской зоны (на эмпирико-фактологической базе южно-российского Причерноморья) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной

проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании детерминант и особенностей функционирования территориально-хозяйственной системы южно-российского Причерноморья и формировании на этой основе теоретико-модельных представлений об экономическом потенциале приморской зоны. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

обобщение и уточнение (с учётом предметно-содержательной специфики региональной экономики) понятийно-категориальных основ концепции приморской зоны;

формирование теоретико-модельных представлений об экономическом потенциале приморской зоны, о приморской ренте, исследование факторов и тенденций экономического развития приморской зоны России в контексте рыночной модернизации, глобализации и регионализации;

исследование южно-российского Причерноморья как инварианта приморской зоны, выявление его доминантных территориально-хозяйственных систем, анализ факторов и обоснование приоритетов формирования и реализации экономического потенциала приморской зоны в новой геоэкономической ситуации;

оценка общеэкономической ситуации и инвентаризация ресурсного потенциала приморских муниципальных образований (на примере индустриально-портового комплекса г. Таганрога), исследование особенностей и обоснование механизма инвестиционного обеспечения экономического развития приморской зоны.

В качестве объекта исследований выступают территориально-хозяйственные системы приморской зоны, их экономический потенциал.

Предметом диссертационного исследования являются условия формирования и приоритеты реализации экономического потенциала приморской зоны в контексте рыночной модернизации, глобализации и регионализации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблематике развития и функционирования территориально-хозяйственных систем мезо-уровня в условиях приморской зоны и экономике Мирового океана. Основополагающее значение имели также программно-прогнозные разработки и нормативно-правовые документы органов государственного (Российской Федерации, Ростовской области и Краснодарского края) и муниципального управления (г. Таганрог).

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Краснодарского краевого и Ростовского областного комитетов по статистике, информация региональных природоохранных служб, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на аналитических материалах администрации г. Таганрога и первичной информации Таганрогского морского порта, часть которой впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которым в условиях рыночного реформирования и регионализации российской экономики, её интеграции в глобальные воспроизводственные циклы полномасштабная реализация выгод и преимуществ приморско-

го местоположения превращается в доминантный фактор устойчивого конкурентоспособного функционирования территориально-хозяйственных систем и сопровождается общим «сдвигом» производительных сил к морю, что предполагает становление адекватных модельных представлений о приморской зоне, особом имманентном системе региональной экономики акваториально-территориальном природно-хозяйственном образовании, инициирует учёт условий, обоснование приоритетов и конструирование встроенного в систему мезоэкономических отношений механизма формирования экономического потенциала приморских зон, эффективного использования «приморского фактора» в системе регионального воспроизводства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из факторов устойчивого развития территории является ис
пользование выгод и преимуществ её приморского местоположения,
имманентность приморской зоне, понимаемой как типологически
обособленная и иерархически упорядоченная совокупность территориально-
хозяйственных систем, чьё функционирование сопряжено с
морехозяиственнои активностью, относительно самостоятельная подсистема
мезоэкономических отношений, складывающаяся в специфических,
детерминируемых локализацией в ареале авкаториально-территориального
контакта природно-ресурсных, социально-экономических и

инстит^цйеш^ришнй. ушшеюцшл и структурно-функциональные особенности функционирующего в приморской зоне территориально-хозяйственного комплекса позволяют генерировать и извлекать особый, связанный с использованием территориально-локализационного фактора в системе регионального воспроизводства, вид факторного дохода - приморскую ренту. Являясь продуцентом территориально-хозяйственной специфики приморской зоны, последняя может быть подразделена не только на отдельные аспектные инварианты (земельная, рекреационная, промышленная, инновационно-

технологическая, транспортно-коммуникационная и др.), но и структурирована на территориальный и акваториальный компоненты. Феномен приморской ренты инициирует рентоориентированное поведение хозяйствующих субъектов, означающее: экономически мотивированное общее «притяжение» хозяйства к морским побережьям; преимущественную нацеленность на непосредственное использование эксклюзивного ресурсного потенциала приморской зоны (биологические, топливно-энергетические и рекреационные ресурсы моря и его побережья, транспортирующая способность морской среды и т.п.), включая и сами приморские территории (их локализационный потенциал) как ресурс особого рода; перманентное стремление не только к извлечению и получению, но и перераспределению в свою пользу, а также в монополизации рентных доходов, включая и собственно приморскую ренту,

  1. Экономический потенциал приморской зоны являет собой органическое единство ресурсных предпосылок экономической активности, собственно производственной деятельности и её итоговых результатов в определённом акваториально-территориальном контексте. Его реализация сопряжена с извлечением, приращением и эффективным перераспределением приморской ренты, а также с возможностью получения прибыли и сверхприбыли в связи со способностью приморской зоны (отдельных ей территориальных составляющих) выступать эпицентром инновационной и предпринимательской активности, генерировать и аккумулировать различного рода экономические нововведения.

  2. В территориальной структуре модернизирующейся российской экономики приморская зона являет собой базовый, весьма неоднородный по своим структурным составляющим (шесть приморских метарегионов, включая Баренц-Беломорский, Прибалтийский, Причерноморский, Прикаспийский, Притихоокеанский и Северный, объединяющих 19 субъектов РФ) сегмент. Новая геоэкономическая ситуация инициировала реструктурирование терри-

ториально-хозяйственных систем приморского типа, усилила фрагментарность экономического развития приморской зоны, общее её «расслоение» по основным воспроизводственным параметрам, причём позитивные социально-экономические процессы (связанные с «освоением» приморской зоны крупными российскими и транснациональными корпорациями, становлением малого предпринимательства и др.) затронули прежде всего территории с развитыми, специализированными на обеспечении экспортно-импортных операций индустриально-портовыми комплексами.

  1. Южно-Российское Причерноморье как инвариант приморской зоны выступает в территориальной социально-экономической системе Юга России в качестве её специфического конкурентного преимущества, особого субрегиона, а также «полюса роста». Формирование и последующая реализация экономического потенциала Южно-Российского Причерноморья корреспондирует с развитием и устойчивым функционированием имманентных приморской зоне территориально-хозяйственных комплексов - региональных («вмещающих» в себя Южно-Российское Причерноморье Ростовская область и Краснодарский край), субрегиональных (приморские муниципальные образования) и отраслевых (транспортно-инфраструктурных, рекреационных и индустриально-портовых, включая локализованную в припортовой зоне металлургию, топливную промышленность, машиностроение и рыбопереработку).

  2. Приоритеты формирования и реализации экономического потенциала Южно-Российского Причерноморья полиаспектны, предопределяются его позиционированием в макроэкономике преимущественно как транзитной (обеспечивающей товарно-сырьевые потоки в глобальной системе «центр-периферия») и рекреационной территории и могут быть структурированы в соответствии с таксономическим масштабом (общероссийские, общерегиональные, субрегиональные, локальные), степенью фундаментальности и временным горизонтом (тактические и стратегические), а также аспектным «срезом» (структурно-отраслевые, структурно-территориальные, экономике-

институциональные, инновационные, ресурсно-экологические и финансово-инвестиционные). Базовым приоритетом при этом следует считать развитие сфер и производств, напрямую основывающихся на ресурсном потенциале зоны контакта «суша - море», способных генерировать и улавливать приморскую ренту. Реализация данного приоритета актуализирует эколого-экономические аспекты формирования экономического потенциала приморской зоны, ориентацию на завершенность энерго-производственных циклов, обусловливает значимость экологизации базовых отраслей акваториально-территориального хозяйственного комплекса, восстановление биоресурсного и поддержание природно-рекреационного потенциала, недопущение радикализации конфликта основных приморских ресурсопользователей, в том числе и на основе дальнейшей специализации территориальных сегментов приморской зоны.

7. Вследствие мезоэкономической природы приморской зоны проблематика формирования и реализации экономического потенциала Южно-Российского Причерноморья приобретает выраженный муниципальный аспект. Развитие муниципальных образований (дифференцируемых по масштабу, хозяйственной структуре, общеэкономической ситуации др.) протекает весьма селективно и детерминировано на только эндогенным ресурсным потенциалом, но и «давлением» экзогенных обстоятельств (бюджетно-налоговая политика на федеральном и региональном уровнях, локализационная стратегия корпораций и др.). В ситуации перманентной «откачки» приморской ренты и слабого задействования эволюциогенных составляющих экономического потенциала, последний в существенной мере недоиспользуется. В экономике муниципальных образований (что иллюстрирует детализированный анализ ситуации в типическом для приморской зоны г. Таганроге) «накопились» хронические структурные, технологические, финансовые и иные проблемы (проявляющиеся в спаде в базовых отраслях, общем ухудшении финансово-экономической ситуации) и это напрямую лимитирует эффективную хозяйст-

венную активность, использование «приморского фактора» в системе регионального воспроизводства.

8. Реализация ресурсного потенциала экономического развития Южно-Российского Причерноморья сопряжена с общим «сдвигом» инвестиционной активности к морю, проявляющимся в рыночно-трансформационной среде на фоне дальнейшей территориальной концентрации инвестиций, выраженной, коррелирующей с макроэкономической динамикой, нестабильности их реальных объёмов, отсутствия устойчивых источников инвестиционных ресурсов. Поддержание высокого «градуса» инвестиционной активности в сложившихся «точках роста» (крупные индустриально-портовые и рекреационные центры, локализованные преимущественно на черноморском побережье Краснодарского края) должно быть дополнено активизацией инвестирования в приморской зоне в целом, что предполагает становление адекватного механизма инвестиционного обеспечения, инициирует его дальнейшее совершенствование за счёт большей алгоритмизации (от мониторинга, анализа и прогноза ситуации в инвестиционной сфере до реализации избранной инвестиционной стратегии и её последующей коррекцией в соответствие с меняющейся макро-и мезоэкономической ситуацией), расширения круга субъектов (прежде всего внешних, локализованных за пределами собственно приморской зоны), наращивания ресурсно-инструментальной базы, совершенствования рычагов и общей функциональной ориентации на обеспечение сочетания мобилизации инвестиционных ресурсов собственно приморских муниципальных образований с привлечением максимальных объёмов «внешних» (из других субрегионов, иных субъектов РФ, зарубежья) инвестиций (в форме бюджетных перечислений по целевым программам, инвестиционных вложений российских и транснациональных предпринимательских структур и др.), направление инвестиций в приоритетные составляющие территориально-хозяйственной системы приморской зоны в интересах наращивания и эффективного использования её экономического потенциала.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по южнороссийскому Причерноморью теоретико-модельных представлений о мезо-экономических факторах, проявлениях и приоритетах формирования и реализации экономического потенциала приморской зоны. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

предложена экономическая интерпретация категории «приморская зона» как относительно самостоятельной подсистемы мезоэкономических отношений, складывающихся в специфических, детерминируемых локализациях в ареале авкаториально-территориального контакта природно-ресурсных, социально-экономических и институциональных условиях; сформулировано представление о приморской ренте как особом, связанном с использованием специфического ресурсно-локализационного фактора в системе регионального воспроизводства и детерминируемом экономическим потенциалом приморской зоны, инварианте факторного дохода и рентоориентированном поведении хозяйствующих субъектов, проявляющемся в экономически мотивированном общем «притяжении» хозяйства к морским побережьям;

осуществлены экономическое таксонирование и компаративистский анализ основных компонент экономического потенциала Южно-Российского Причерноморья, приморской зоны страны в целом, что позволило идентифицировать приморские метарегионы, приморские регионы и приморские муниципальные образования, обосновать тезис об усилении фрагментарности социально-экономического развития приморской зоны в контексте рыночного реформирования, глобализации и регионализации, общем её «расслоении» по основным воспроизводственным параметрам с приоритетным развитием специализированных на обеспечении экспортно-импортных операций индустриально-портовых комплексов;

установлена взаимообусловленность стагнационных тенденций в экономике южно-российского Причерноморья и недоиспользования потенциала морехозяйственной активности (предопределяемого спадом в рыбопереработке, судостроении, металлургии, других профильных отраслях, неадекватным реинвестированием приморской ренты в связи с её перманентной «откачкой» за пределы приморской зоны, слабым задействованием эволюциогенных составляющих экономического потенциала и др.), обоснованы приоритеты экономического развития приморской зоны (структурно-отраслевые, структурно-территориальные, экономико-институциональные, инновационные, ресурсно-экологические и финансово-инвестиционные), сформирована концепция совершенствования механизма её инвестиционного обеспечения (предусматривающая его алгоритмизацию, расширение круга субъектов, прежде всего локализованных за пределами приморской зоны, наращивание ресурсно-инструментальной базы, совершенствование рычагов и общей функциональной ориентации на обеспечение сочетания мобилизации инвестиционных ресурсов собственно приморских муниципальных образований с привлечением максимальных объёмов «внешних» инвестиций).

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования детерминант и особенностей функционирования территориально-хозяйственной системы южно-российского Причерноморья, представленное в диссертации теоретико-модельное видение экономического потенциала приморской зоны, могут найти применение при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Ростовской области и Краснодарскому краю, Южному федеральному округу в целом, формировании стратегических планов для приморских муниципальных образований, а также использованы в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Ростове-на-Дону и Таганроге. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,7 п.л..

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 13 рисунками и 24 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь разделов, заключения и списка литературы, насчитывающего 171 наименование.

1.