Формирование инвестиционного потенциала устойчивого развития города Мошкевич, Мария Леонидовна



Мошкевич, Мария Леонидовна. Формирование инвестиционного потенциала устойчивого развития города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мошкевич Мария Леонидовна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2999

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы инвестиционного потенциала устойчивого развития города 12

1.1 Город как специфическая система управления 12

1.2 Устойчивость территориальных социально-экономических систем 27

1.3 Сущность и содержание системы городских потенциалов 38

2. Методические подходы к многокритериальной оценке и регулированию инвестиционного потенциала устойчивого развития города 61

2.1 Разработка методического подхода к оценке инвестиционного потенциала устойчивого развития города 61

2.2 Оценка инвестиционного потенциала областных центров Центрально-Черноземного экономического района 80

2.3 Критерии оценки устойчивости развития города 92

3. Анализ и прогнозирование инвестиционного потенциала устойчивого развития города 106

3.1 Анализ текущего социально-экономического развития областных центров Центрально-Черноземного экономического района 106

3.2 Построение модели управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города 111

3.3 Управление инвестиционным потенциалом устойчивого развития города с применением программно-целевого метода 116

Заключение 127

Список использованной литературы 129

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение перехода страны к устойчивому развитию – ключевой приоритет проводимой современной российской социально-экономической политики. Некоторое время назад считалось, что достижение устойчивости развития региональной системы обеспечит переход к устойчивому развитию страны в целом. При этом не уделялось пристального внимания специфике развития отдельных элементов региональной системе, в том числе, городам. Дальнейшая практика показала необходимость исследования процессов достижения устойчивого развития не только на уровне региональных систем, но и на городском уровне.

Сегодня ключевые позиции в обеспечении перехода страны к устойчивому развитию занимают именно города как точки роста экономики. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием города как специфической территориальной социально-экономической системы.

В свете теории устойчивого развития городов сегодня первостепенный интерес представляет область исследований, связанная с инвестиционным потенциалом. Так, без развития экономической сферы невозможно достижение поставленных целей в области экологии и социального развития. Поэтому в условиях ограниченного финансирования городов из вышестоящих бюджетов и периодически возникающих кризисов наращивание инвестиционного потенциала города позволит обеспечивать реализацию целевых программ в области экономической, экологической и социальной сфер, являющимися базовыми элементами, управление которыми позволит достичь устойчивого развития как городов, так и страны в целом.

Многоаспектность и недостаточная проработанность ряда теоретических и практических вопросов управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по различным направлениям, касающимся формирования инвестиционного потенциала устойчивого развития города.

Существенный вклад в исследование города как объекта управления внесли такие ученые как Бери Б., Бондаренко Е.Ю., Мелен П., Хореев Б.С. Шибаков В.Г., Котляр Л.В., Шибакова И.А., Захаров П.Н., Афанасьева Н.В., Глазычев В.Л., Велихов Л.А., Анциферов Н.П., Вебер М., Зомбарт В., Рожков Н.А. и другие исследователи.

Исследование концептуальных основ устойчивости развития социально-экономических систем представлены в разработках Абалкина А.И., Аганбегяна А.Г., Бодрова О.Г., Бузгалина А.В., Булгакова С.Н., Витте С.Ю., Вертаковой Ю.В.,Данилова - Данильяна В.И., Докучаева В.В., Злобина Б.К., Иншакова О.В., Кондратьева Н.Д., Куницыной Н.Н., Лосева К.С., Лукьянченкова Н.М., Омельченко И.Н., Парфенова В.Ф., Садкова В.Г., Полянин А.В., Урсул А.Д., Чаянова А.В. и др.

Теоретические и практические основы инвестиционного потенциала исследовали Аникеева А., Абыкаев Н., Гришина И.В., Быковский В.В., Тумусов Ф.С., Зенченко С. В., Давыдова Л.В., Шеметкина М.А., Ильминская С.В. и другие исследователи.

Изучением трудового потенциала занимались Кузьбожев Э.Н., Маслова И.С., Костаков В.Г., Панкратов А.С., Добрынин А.Н., Дятлов С.А., Царенова Е.Д., Кулагина Г.Д., Сергеева Г.П., Чижова Л.С. и другие авторы.

Определенный вклад в исследование экономического и финансового потенциала внесли Гатин Н.И., Фугалевич Е.В., Проскуряков В.М., Задой А.А., Козлов О. В., Волков А.М, Гайнанов Д.А., Япарова А.Г., Лаженцева В.Н., Менькова Н.М., Голодова Ж.Г., Кушхов О.Б., Корчагин Ю.А., Лексина В.Н., Швецова А.Н., Сабитова Н.М., Сычев Н.Г., Таксира К.И. и другие исследователи.

К исследованию инновационного потенциала в своих работах обращались Кокурин Д.И., Жиц Г.И., Матвейкин В.Г., Дворецкий С.И., Лисин Б.К., Фридлянов В.Н.,. Шукшунова В.Е, Ныркова Е.А., Варюха A.M., Ахметова Н.Н., Решетников А.В., Мингалева Ж.А., Кравченко С.И., Кладченко И.С., Доброва Г.М., Снисаренко Е.Б., Есина В.А. и другие ученые.

На инфраструктурный и потребительский потенциалы обращали свое внимание такие авторы как Булычева Н.В., Пахомова О.М., Федоров В.П., Чикинова М.С.

Признавая теоретико-методологическую и практическую ценность выполненных исследований, можно утверждать, что до настоящего времени проблема управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города остается мало исследованной. Во многом это обусловлено отсутствием систематического анализа особенностей и тенденций развития городов, уточняющего и развивающего понятия системы потенциалов города, и возможностью их применения к городам с разным экономическим уровнем развития. Недостаточно исследован вопрос о построении системы оценки инвестиционного потенциала города. Данное обстоятельство обусловило актуальность, а также теоретическую и практическую значимость темы исследования.

Объектом исследования является механизм регулирования устойчивого развития города. Прикладные исследования и расчеты выполнены с использованием статистических данных и других материалов, отражающих социально-экономическое положение областных центров Центрально-Черноземного экономического района с населением до 500 тыс.чел.

Предметом исследования служат управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования инвестиционного потенциала устойчивого развития города.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений по обеспечению устойчивого развития города на основе совершенствования управления его инвестиционным потенциалом.

Задачи диссертационной работы:

- охарактеризовать основные особенности города, выделяющие его в самостоятельную территориальную социально-экономическую систему. Раскрыть сущность экономической составляющей устойчивого развития города с позиций учета инвестиционного потенциала как основы для достижения устойчивого развития;

- сформулировать основные теоретические положения, определяющие сущность и структуру инвестиционного потенциала с позиций достижения устойчивого развития города;

- осуществить ретроспективный и компаративный анализ существующих методов оценки инвестиционного потенциала и его частных потенциалов. Разработать методику оценки инвестиционного потенциала города;

- дать сравнительную оценку инвестиционного потенциала и его составляющих для областных центров Центрально-Черноземного экономического района с населением до 500 тыс. чел., как типовых объектов исследования. Выявить основные закономерности в динамике инвестиционного потенциала, обосновать их влияние на устойчивое развитие города;

- построить модель анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала города, определить прогнозируемые показатели инвестиционного потенциала города и обосновать возможность его роста в результате реализации целевых программ, направленных на развитие городского хозяйства и достижение устойчивого развития территории.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (3. региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам исследования экономических аспектов развития городской территории, определения и оценки системы потенциалов территории, устойчивости развития территориальных единиц на различных уровнях управления, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области инвестиционного потенциала, муниципальные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, позволяющей применять системный подход к решению проблем управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города. В качестве инструментария исследования были использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, системный анализ, методы экономико-математического моделирования, факторный анализ, статистические методы обработки информации. Для работы со статистической информацией использован программный комплекс STATISTICA.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию, интегральной оценке и прогнозированию инвестиционного потенциала устойчивого развития города.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- систематизированы основные особенности города как специфической территориальной социально-экономической системы: относительная самостоятельность, высокая концентрация населения на сравнительно небольшой территории, развитая производственная и социально-экономическая инфраструктура, выполнение функции торгового, научного и культурного, административно-политического центра, определяющие характер его функционирования и развития;

- предложена структура инвестиционного потенциала города, включающая, в соответствии с авторским подходом, четыре основных элемента: финансово-экономический, инновационный, инфраструктурный и сберегательный, что позволило уточнить понятие инвестиционный потенциал города, которое можно трактовать как функциональную систему ресурсов города, определяющую возможности вложения средств, которые могут быть направлены на удовлетворение потребностей населения и обеспечение устойчивости развития города;

- на основе результатов компаративного анализа предложена методика интегральной оценки инвестиционного потенциала города и частных потенциалов, содержание которой сводится к определению системы показателей, включаемых в интегральный показатель, установлению их весовых коэффициентов по степени их влияния на результативный показатель инвестиционного потенциала города, обоснованию состояния инвестиционного потенциала города в соответствии с полученными интегральными показателями оценки, что позволяет выявлять «проблемные зоны» и резервы роста для достижения устойчивого развития города;

- получена сравнительная оценка инвестиционного потенциала областных центров ЦЧЭР с населением до 500 тыс.чел., установлены их относительные преимущества и ограничения, выявлены основные тенденции изменения инвестиционного потенциала и обосновано его влияние на устойчивое развитие города на основе сравнительного анализа динамики интегрального показателя инвестиционного потенциала и одного из основных общепризнанных индикаторов устойчивого развития – индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);

- построена модель анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала города с использованием теории оптимального проектирования, опирающаяся на систему четырех частных потенциалов: ресурсного, инновационного, инфраструктурного и потребительского, в целях повышения эффективности управления инвестиционным потенциалом города для достижения его устойчивого развития. Определены прогнозируемые показатели инвестиционного потенциала города и обоснована возможность его увеличения в результате реализации целевых программ, направленных на развитие городского хозяйства и достижение устойчивого развития города.

Практическая значимость диссертации. Теоретические основы и методологические положения, рассматриваемые в диссертации, направлены на решение практических вопросов, связанных с управлением инвестиционным потенциалом города, являющимся основой для достижения устойчивого развития города, в части его экономической подсистемы.

Результаты исследования могут служить научной основой при разработке органами власти российских городов концептуальных, стратегических и программных документов, касающихся вопросов инвестирования, развития городского хозяйства достижения устойчивого развития территории.

Результаты исследования могут быть использованы при оценке эффективности реализации программ развития муниципальных образований и оперативной корректировке принятых решений с целью достижения устойчивого развития городских поселений.

Самостоятельное практическое значение имеют: методика оценки инвестиционного потенциала устойчивого развития города; результаты оценки инвестиционного потенциала устойчивого развития областных центров ЦЧЭР с населением до 500 тыс.чел.; модель управления инвестиционным потенциалом города.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Орел 2008), «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск 2011), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж 2011), «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (Курск 2011), «Региональные проблемы преобразования экономики» (Махачкала 2011), «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог 2011).

Научные положения и рекомендации кандидатской диссертации применяются в практической деятельности отдела сводного территориального прогнозирования комитета экономики, труда и занятости Администрации г.Курска, в работе Комитета по тарифам и ценам Курской области, в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплин «Экономика городского строительства и хозяйства», «Муниципальное управление и социальное планирование в отрасли», «Инвестиционный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» (подтверждено справками о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 работах общим объемом 2,25 п.л., авторский объем – 2,05 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура работы. Структура работы определяется логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 155 наименований, 5 приложений; содержит 18 таблиц, 8 рисунков, 30 формул.

Устойчивость территориальных социально-экономических систем

В сегодняшней экономической ситуации в силу периодически возникающих экономических кризисов и тяжести их последствий, вопросы устойчивости социально-экономических систем остаются по-прежнему актуальными. Исследователей интересует как национальная экономика, так и экономика территориальных образований, отраслей, предприятий.

Последние годы ознаменовались изменением вектора развития в теории устойчивости социально-экономических систем. Если первоначально достижение устойчивости системы было объективной необходимостью для выживания и нормального функционирования, то сегодня устойчивость, прежде всего, служит фактором дополнительного роста эффективности системы, т,е. является резервом развития.

Становление концепции устойчивого развития началось с доклада Римского клуба "Пределы роста" в 1972 году. В доклад впервые было указано на то, что запас природных ресурсов ограничен, развитие промышленности начинает угрожать сохранению нормальной экологической обстановке, поэтому появилась необходимость в создании новой концепции устойчивого развития. В последствии во многих странах были приняты законы об охране окружающей среды, стал осуществляться перевод промышленного производства из крупных городов, были закрыты, некоторые вредные производства.

В целях разработки конкретных предложений по решению экологических проблем ООН была сформирована Комиссия Брундтланд. В отчете именно этой комиссии впервые стал полноправно использоваться термин «устойчивое развитие».

По прошествии нескольких лет Комиссия пришла к выводу, что достижение устойчивого развития путем решения только экологических проблем невозможно без рассмотрения социальных и экономических вопросов и об устойчивом развитии необходимо говорить в широком смысле. В представленном докладе было дано следующее определение: "Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности". Также члены Комиссии говорили об устойчивом развитии не как о «состоянии гармонии», а как о «процессе изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями».

Таким образом, вопросы устойчивости и устойчивого развития приобрели новое направление исследований в неразрывной связи с развитием и эффективным функционированием социально-экономических систем.

В России термин «устойчивое развитие» впервые был официально прописан в Указе Президента РФ №236 от 04.02.1994 г. «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», а также в Указе президента №440 от 01.04.1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».

Согласно указанным документам в стране осуществлялся последовательный переход к устойчивому развитию в результате сбалансированного решения социально-экономических проблем, сохранения благоприятной среды и природоохранного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколения людей [1,2].

17 ноября 2008 г. также была принята «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Согласно концепции Правительством России было начато формирование модели устойчивого развития страны.

Вступление в силу перечисленных документов обусловило перспективность изучения понятий, условий и путей перехода к устойчивому социально-экономическому развитию [3].

Первоначально подавляющая часть российских исследований в рамках теории устойчивого развития была направлена на регионы. В Европе же особое значение городов, как центров реализации принципов устойчивого развития, было подчеркнуто на Европейской конференции по устойчивому развитию больших и малых городов в Аалборге в 1994 году. Здесь была принята "Хартия городов Европы за устойчивое развитие (Аалборгская хартия).

В этом же году ООН определила, что «устойчивый город является городом, в котором достижения в общественном, экономическом, и физическом развитии постоянны. Устойчивый город постоянно обеспечен природными ископаемыми, от которых зависит устойчивое развитие. Устойчивый город поддерживает длительную безопасность жителей, в том числе и от природных катастроф». То есть, устойчивое развитие города обеспечивает безопасность его населения и высокое качество жизни.

В России изучение устойчивого развития городов началось гораздо позже. Сегодня изучение этого вопроса носит не систематический характер. Почти каждый российский город имеет стратегический план, в котором основной целью является достижение устойчивого развития.

Сегодня термин «устойчивость» применяется во многих отраслях научного знания. В общем смысле под устойчивостью понимают способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий.

В метеорологии воздушная устойчивость употребляется по отношению к вертикальным перемещениям воздушных потоков. В механике устойчивость определяется ответом на малое возмущение системы, находящейся в механическом равновесии. В теории автоматического управления об устойчивости, либо неустойчивости судят по реакции динамической системы на внешние воздействия. В мореплавании устойчивость (профессиональный термин - «остойчивость») связана с восстанавливающим моментом и противодействием опрокидыванию судна. В авиации устойчивость характеризуется способностью самолета без вмешательства пилота сохранять заданный режим полета. В численном анализе устойчивость называют форму связи используемого алгоритма с ошибками в вычислениях.

Устойчивость является одним из основных свойств экономической системы. Достижение и сохранение устойчивого состояния является главной задачей регионального и муниципального менеджмента. В экономике в целом под устойчивостью понимают состояние какой-либо социально-экономической системы. В макроэкономике устойчивостью (или устойчивостью развития) считается долгосрочное равновесие между эксплуатацией ресурсов и развитием человеческого общества.

В зависимости от механизма возникновения выделяют [133, с. 24]:

1. внешняя устойчивость. Её можно достичь за счет внешнего управления. Такой механизм достижения устойчивого развития был характерен для командно-административной системы;

2. внутренняя устойчивость. О таком типе устойчивости можно говорить в системе управление которой организовано по принципу обратной связи. Такая ситуация наиболее характерна для рыночной экономики;

3. «унаследованная» устойчивость. Такой тип устойчивости целесообразно выделять для переходной экономики. В современном мире она характерна для предприятий — бывших советских индустриальных гигантов, ресурсов которых хватит на долгие годы.

Несмотря на достаточно широкую распространенность исследуемого понятия, сегодня в российской экономической науке нет единства по вопросу определения устойчивости и устойчивого развития региона или города.

Так в работе Л.А. Коршунова, М.А. Бородина приведен небольшой обзор подходов к определению понятия устойчивости в экономике. Содержание этого обзора представим в таблице 2 [78, С; 118].

Сами авторы характеризуют устойчивое развитие как устойчиво-сбалансированные темпы перманентного роста и развития всего народного хозяйства региона в целом на достаточно продолжительный период времени.

Абалкин Л.И. считает, что устойчивость национальной народнохозяйственной системы, а также каждой из региональных экономик, заключается в безопасности, стабильности, способности к постоянному обновлению и совершенствованию [4, с. 11].

Разработка методического подхода к оценке инвестиционного потенциала устойчивого развития города

Определение сущности инвестиционного потенциала чаще всего базируется на концепции формирования его величины через совокупность других видов потенциалов. В тоже время, инвестиционный потенциал является одним из основных факторов, влияющих на инвестиционный климат и инвестиционную привлекательность территории. Поэтому оценка инвестиционного потенциала обычно производится в рамках оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата территории.

Так как существуют различные подходы к определению сущности понятий инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность, то необходимо уточнить, что в целях данного исследования будем считать указанные категории не тождественными. При этом инвестиционный климат включает в себя инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность.

В настоящее время в России не существует единой законодательно утвержденной методики оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата. Поэтому исследователями периодически предлагаются разнообразные методические подходы оценке названных показателей.

Одна из таких методик базируется на подходе, согласно которому инвестиционная привлекательность определяется как совокупность общественно-политических, природно-хозяйственных и психологических характеристик.

Для оценки используется интегральный показатель надежности инвестиционного климата. Для этого формируется совокупность частных показателей. Интегральный показатель оценки состояния инвестиционной привлекательности представляет собой средневзвешенную арифметическую величину значений частных показателей [55, с, 11]:

Приведенная выше методика основана на учете как качественных, так и количественных показателей. Количественные показатели ранжируется по степени влияния на показатель объема инвестиций в основной капитал, который характеризует инвестиционную активность. Также выделяются наиболее значимые показатели для расчета риской составляющей. На заключительном этапе на основе корреляционного анализа определяется взаимосвязь между объемом инвестиций и показателями инвестиционной привлекательности.

Для сравнения анализа количественных и качественных показателей используется балльная шкала. На основе метода приоритетов каждому из показателей присваивается весовой коэффициент в соответствии с сформированной шкалой, на основе чего происходит дальнейшее ранжирование регионов:

1. К 0,4 - высокая инвестиционная привлекательность;

2. 0,2 К 0,4 - инвестиционная привлекательность выше среднего;

3. 0,1 К 0,2 - средняя инвестиционная привлекательность;

4. 0,05 К 0,1 - инвестиционная привлекательность ниже среднего;

5. к 0,05 - низкая инвестиционная привлекательность.

Также достаточно часто для оценки инвестиционной привлекательности применяется методика, в основе которой лежит определение места, занимаемого регионом по определенному набору показателей. В результате определяется рейтинговое место региона в ряду других.

Одним из наиболее распространенных подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов является методика рейтингового агентства «Эксперт РА». Данная методика регулярно публикуется. В ее основе также лежит ранжирование регионов по набору определенных показателей [60, с.14].

Для оценки инвестиционного климата "Эксперт РА" использует две его основных составляющих: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

В рамках концепции исследования под инвестиционным потенциалом аналитиками понимается количественная характеристика, учитывающая насыщенность территории региона факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и другие показатели, влияющие на потенциальные объемы инвестирования в регион.

Оценка инвестиционного потенциала основывается на девяти частных потенциалах, каждый из которых, в свою очередь, характеризуется определенной группой показателей:

1. природно-ресурсный потенциал - отражает средневзвешенную обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов. Для его оценки используются показатели отношения площади территории региона к площади территории Российской Федерации, наличия природных запасов минерально-сырьевых ресурсов, а также экспертная оценка географического положения региона;

2. трудовой потенциал - характеризует трудовые ресурсы и их образовательный уровень. Количественно оценивается на базе таких показателей как среднегодовая численность занятых в экономике, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, численность студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования на 10000 чел. населения;

3. производственный потенциал - представляет собой совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе. Оценивается с помощью показателя ВРП на душу населения;

4. инновационный потенциал - отражает уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе. Включает оценку таких показателей как удельный вес организаций, осуществляющих инновации, в общем числе организаций, число созданных передовых производственных технологий, доля инновационных товаров, работ, услуг;

5. институциональный потенциал - характеризует степень развития ведущих институтов рыночной экономики. При оценке учитывается количество малых предприятий по отношению к общему числу предприятий, число индивидуальных предпринимателей по отношению к численности занятых в экономике;

6. инфраструктурный потенциал - включает оценку экономико-географического положения региона и его инфраструктурной обеспеченности на основе показателей: эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования, густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием на 1000 кв. км. территории, доля телефонизированных населенных пунктов;

7. финансовый потенциал - отражает объем налоговой базы, прибыльность предприятий региона и доходы населения. Оценивается с использованием таких показателей как профицит регионального бюджета, поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг);

8. потребительский потенциал - представляет собой оценку совокупной покупательной способности населения региона. Характеризуется такими показателями как фактическое конечное потребление домашних хозяйств на душу населения, число собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на 1 жителя;

9. туристический потенциал - дает представление о наличии мест посещения туристами и отдыхающими, а также мест развлечения и размещения для них. Рассматривается экспертная оценка туристического потенциала региона по десятибалльной шкале с учетом качественных показателей

Стоит отметить, что до 2005 г. в характеристику инвестиционного потенциала региона рейтинговым агентством учитывалось только восемь составляющих.

Второй основной составляющей инвестиционного климата по версии рейтингового агентства является инвестиционный риск. Он выступает как качественная характеристика, зависящая от политической, социальной, экономической, финансовой, экологической, криминальной ситуации и законодательной среды. Величина риска отражает вероятность потери инвестиций и дохода от них.

Критерии оценки устойчивости развития города

В процессе перехода страны к устойчивому развитию, возникают вопросы о достигнутом уровне развития страны и ее отдельных территорий, а также об эффективности управленческих решений принимаемых в данной области. В основе оценки уровня устойчивого развития лежит система показателей и индикаторов устойчивого развития.

Разработка показателей устойчивого развития является сложной научной проблемой. Различные варианты ее решения предлагаются как отечественными, так и зарубежными учеными. Сегодня уже сформирован ряд показателей для характеристики устойчивого развития, на различных уровнях: глобальном, национальном, региональном, муниципальном и отраслевом.

Так в городах Западной Европы для оценки устойчивого развития используются следующие группы индикаторов [72, с. 175]:

1. индикаторы, характеризующие городскую модель (численность населения, использование территории, площадь заброшенных земель, обновление городских районов, мобильность города);

2. индикаторы потоков (потребление воды и отведение сточных вод, энергия, перевозка грузов, производство, обработка, размещение и утилизация отходов);

3. индикаторы качества окружающей среды (качество воды и воздуха, шум, безопасность транспорта, жилищные условия, доступность рекреационных зон и качество дикой природы).

На базе приведенной классификации было разработано первое поколение общеевропейских показателей устойчивости, в составе 5 основных и 5 дополнительных показателей.

К основным индикаторам относят [72, с. 176]:

1. удовлетворенность горожан жизнью в муниципалитете;

2. вклад города в глобальное изменение климата;

3. мобильность и перевозки пассажиров;

4. наличие общественных зеленых зон и доступность услуг;

5. качество городского воздуха.

Дополнительные индикаторы представлены такими показателями как:

1. транспортные перевозки детей в школу и из школы;

2. местное управление, отвечающее принципам устойчивого развития, и местный бизнес;

3. шумовое загрязнение;

4. устойчивое землепользование;

5. продукция, способствующая достижению устойчивого развития.

Также существует перечень показатели устойчивого развития, разработанных для различных городов Европы, включающий 55 показателей (Приложение 2) [7, с.320;.

Для измерения устойчивости городской среды в рамках программы СEROI (Сообщества о развитии городской среды в сети Интернет) в 1998 г. была создана городская энциклопедия индикаторов. Предлагаемые индикаторы рекомендованы в качестве инструментов для определения устойчивости на основе экономических и социальных элементов.

Матрица СEROI состоит из 6 блоков и включает в себя 97 показателей развития города [134, с. 74]:

1. внешнее воздействие;

2. экономический сектор;

3. физическая окружающая среда;

4. социальная окружающая среда;

5. инструменты;

6. движущие силы.

Также внимания заслуживает специальная программа «Устойчивое развитие городов», поддерживаемая центром ООН по проблемам населенных пунктов (ХАБИТАТ). Главная идея программы в том, что города должны обеспечивать населению безопасность и высокое качество жизни при сохранении экологической среды, природных ресурсов и равновесии всей экономической и общественной деятельности горожан. На основе этой программы создана всемирная база данных, в которую включены индикаторы, отражающие состояние городской нищеты, социального развития, городского потенциала в области инвестиций, городской среды, городского управления и общего качества жизни.

На основе результатов конференции ХАБИТАТ также была разработана система показателей, содержащая минимальный набор из 23 количественных и 9 дополнительных качественных показателей, что соответствует минимальному объему данных, требуемых для отчетности по вопросам городского развития.

Учитываемые показатели сгруппированы в 6 разделов с делением на 20 главных областей ответственности в формате всемирной отчетности. Они характеризуют: жилье, социальное развитие и искоренение нищеты, мероприятия по охране и рациональному использованию окружающей среды, экономическое развитие, управление, международное сотрудничество.

По результатам Второй конференции ООН по проблемам населенных пунктов (ХАБИТАТ II) был разработан индекс развития города (CDI). Методика построения сводного индекса основана на показателях, характеризующих конкретные аспекты городской жизни (инфраструктура, отходы, здравоохранение, образование, городской продукт).

Последовательность расчета индекса развития города приведена в таблице 4. Интегральный показатель содержит отдельные субиндексы инфраструктуры, организации сбора и удаления отходов, здравоохранения, образования и городского продукта, которые подлежат усреднению. Каждый субиндекс - комбинация нескольких показателей, нормализованных в рамках значений от О до 1

Российская версия формирования индекса развития города приведена в работе Н.Ф. Меновой. В рамках обеспечения комплексного подхода к развитию и управлению муниципальным образованием автор предлагает использовать показатели, характеризующие следующие сферы [96, с.38]:

1. население и его занятость;

2. состав и уровень потребления домохозяйств;

3. производство и обеспеченность материальными благами населения; комфортность жилья и развитость объектов инфраструктуры;

4. обеспечение безопасности среды обитания человека;

5. содержание и развитие здравоохранения;

6. качество и доступность образования.

В основе методики лежат концепция развития человеческого потенциала и метод построения обобщающих оценок. Согласно авторскому подходу все единичные показатели группируются по основным подсистемам в соответствии с назначением, а построенные на их основе интегральные, сведены в матрицу показателей устойчивого социально-экономического развития (таблица 6).

Построение модели управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города

Повышение эффективности управления инвестиционным потенциалом города в целях достижения его устойчивого развития - одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед местными властями. Одним из важнейших инструментов в решении поставленной задачи может стать моделирование процессов формирования и управления инвестиционным потенциалом города.

Предположим, что существует управляющее воздействие 4 на потенциал xt(t) в фиксированный момент времени /. Тогда величины остальных потенциалов изменятся согласно коэффициентам корреляции ац, определенным в предыдущей главе, до величин ayXi(t). Величина инвестиционного потенциала, так же изменится до &.F(0, где 6, соответствующий коэффициент корреляции.

Полученная задача на собственные значения позволяет находить матрицу собственных значений управляющих воздействий [л j на потенциалы города в фиксированный момент времени t.

Предложенная модель позволяет отследить по существующим регрессионным зависимостям в каждый фиксированный момент времени t ортонормированный базис управляющих воздействий, определяющих направление наиболее эффективных управляющих воздействий на систему потенциалов.

С другой стороны, полученная модель позволяет выбрать направление наиболее эффективных изменений потенциалов при наличии регрессионных зависимостей в фиксированный момент времени.

Моделирование процесса управления инвестиционным потенциалом города ведется на основе теории оптимального проектирования. Согласно результатам корреляционно-регрессионного анализа были построены регрессионные зависимости, отражающие изменение величин ресурсного, инновационного, инфраструктурного и потребительского потенциалов рассматриваемых городов (то есть, в дальнейшем п = 4).

Были решены задачи определения времени, которое потребуется для получения максимально возможной величины инвестиционного потенциала города в существующей экономической ситуации, при условии, что в методах управления городом ничего не будет меняться для трех изученных городов.

Решение поставленной задачи показало, что оптимальное значение инвестиционного потенциала в Курске было получено через 3,2 года. При этом значение инвестиционного потенциала составило 0,532. Учитывая положительную тенденцию изменения исследуемого показателя, можно говорить о достижении следующего экстремума еще через 3,2 года.

Аналогичные задачи были решены для Белгорода и Тамбова. Для Белгорода поставленная задача выглядит следующим образом: (33) (34) 0,7 Ц + 0,23х2 + 0,04хз + 0,02JC4 - maх; -0,023/ + 0Д83/ -0,3647/4-0,6918 1; 0,004/ - 0,0325/ + 0,0845/ + 0,2256 1; 0,046/ +0,6659 1; - 0,01/ + 0,1044 2 - 0,1945/ + 0,6103 1

Модель, построенная для анализа управления инвестиционным потенциалом Тамбова имеет вид: (35) (36) 0,69х, +0,2х2 +0,09хз +0,01x4 - max; 0,0269/ - 0,2399/ + 0,7587/ - 0,2371 11 0,0057/ - 0,0464/ + 0,1259/ + 03291 11 0,0105/ - 0,0757/ + 0,1617/ + 0,5657 1; -0,0152/ +0Д43/ -0,2087/ +0,7724 1.

В результате было получено следующее решение: при существующем управлении инвестиционным потенциалом его оптимальное Тамбова может быть достигнуто через 2,9 года. Учитывая тенденцию к снижению инвестиционного потенциала в Белгороде, при сохранении существующих управляющих воздействий экстремум будет достигнут через 4 года.

Таким образом, построенные модели позволили проанализировать тенденции изменения инвестиционного потенциала для рассматриваемых городов и периоды достижения оптимальных значений частных потенциалов при условии сохранения существующих методов и приемов управления исследуемым показателем.