Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Пестролобичев Владимир Викторович

Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия
<
Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия
>



Пестролобичев Владимир Викторович. Формирование инвестиционных приоритетов производственного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Самара, 2003 173 с. РГБ ОД, 61:03-8/3536-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и методологическая особенность процесса формирования приоритетов.

1.1 Система приоритетов в инвестиционных решениях предприятия 8

1.2 Механизм приоритетного подхода в инвестиционных обоснованиях

1.3 Модели инвестиционного позиционирования предприятия 54

Глава 2. Инвестиционное позиционирование предприятия в системе приоритетного подхода

2.1 Оценка хозяйственно-экономического положения предприятия в условиях инвестиционного позиционирования

2.2 Принятие решения о приоритетах и принципиальной схеме инвестирования в системе руководства предприятия.

Глава 3. Построение системы инвестиционных приоритетов, адаптированных к текущим условиям рынка и источникам средств развития предприятия.

3.1 Исследование среды и качества функционирования предприятия. 106

3.2 Обоснование инвестиционных решений в совокупности заданных 114 приоритетов.

3.3 Практические рекомендации 134

Заключение 138

Список литературы 139

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Проблема формирования инвестиционных приоритетов производственного предприятия в РФ возникла сравнительно недавно. Своим происхождением она обязана рыночным реформам, проводившимся в России последние десять лет. До этого в рамках планового хозяйства не было потребности в инвестиционном анализе на уровне производственного предприятия. Государство представляло собой универсального инвестора.

В первые годы реформ, в условиях высокой инфляции, отечественные инвестиции в реальный сектор экономики практически отсутствовали. Бурно росли финансовые пирамиды. Цивилизованный рынок инвестиций начал формироваться в конце девяностых годов - у предприятий, инвестиционных компаний и банков появились средства, которые можно было инвестировать в производство.

Привлекая внешние источники финансирования, или используя для инвестиций часть собственной прибыли, владелец производственного предприятия неизбежно сталкивается с проблемой возврата вложенных средств. В связи с этим естественным образом возникает задача формирования инвестиционных приоритетов. Дело в том, что одни и те же финансовые средства можно использовать для инвестирования различных проектов, в разной временной последовательности и с разной экономической отдачей. Именно поэтому руководство предприятия должно определить свои позиции на рынке инвестиций; выработать стратегию и тактику развития предприятия; определить собственные инвестиционные ресурсы и/или найти основательные аргументы для привлечения внешних инвесторов.

Методы инвестиционного анализа, опирающиеся на объективные финансовые показатели (NPV, MIRR, DPP, и т.д.), являются классическими инструментами обоснования капиталовложений. Они разработаны и апробированы достаточно давно и подробно описаны в литературе. Программные продукты,

І ісГЙациональная 1
БИБЛИОТЕКА |

С.Петербург/,^« j

1>Э чо<$ »»7хЭД

позволяющие производить этот анализ, широко представлены на рынке (пакеты Project Expert и др.).

Однако субъективные предпочтения руководителя в процессе принятия инвестиционных решений гораздо сложнее поддаются точной количественной оценке. До сих пор не существует общепринятых критериев и методов учета данной стороны вопроса. И это при том, что субъективная составляющая процесса принятия решения об инвестициях является важнейшим аспектом инвестиционного анализа, и требует детального изучения. Актуальность выбранного направления исследования возрастает также, в связи с усиливающейся динамикой экономических процессов. Поэтому как бы не был совершенен количественный подход и современные компьютерные варианты его реализации, задача выявления приоритетных направлений инвестирования решается с использованием стратегического выбора. Проблеме формирования системы инвестиционных приоритетов в этом случае должно быть отведено одно из значимых направлений.

Краткая история проблемы. С середины XIX века проблема формирования инвестиционных приоритетов промышленного предприятия, в сущности, стала приобретать современные очертания. В процессе ее решения менеджеры промышленных предприятий использовали, в основном, практический опыт и собственную интуицию. В явном виде, как проблема экономической науки, она была сформулирована во второй половине XX века.

Современное состояние изученности проблемы. В последние годы, в связи с быстрыми изменениями хозяйственно-экономических условий, активизировался поиск способов повышения эффективности инвестиций. Следует подчеркнуть возрастающий интерес отечественных исследователей к методам позиционирования промышленных предприятий на рынке, содержащихся в классической литературе по маркетингу и менеджменту. Обращается внимание также на разработки, в которых это позиционирование выполняется с использованием, в том числе, инвестиционных приоритетов. Вместе с тем, непосред-

ственным разработкам этой проблемы посвящено незначительное число исследований. Это, в частности, работы таких исследователей, как А.И. Ачкасов, А.И. Анчишкин, Л.И. Абалкин, И.И. Бажин, Е. Ф. Жуков, В. В. Киселев, Ю. И. Коробов, О. И. Лаврушин, Л. Н. Павлова, и др.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики формирования системы инвестиционных приоритетов производственного предприятия.

Задачи:

проведение сопоставительного анализа особенностей и возможностей различных подходов к проблеме формирования инвестиционных приоритетов производственного предприятия;

разработка концепции совершенствования аналитического состава и процедур обоснования управленческих решений по повышению эффективности инвестиций;

разработка методики инвестиционного позиционирования предприятия, базирующейся на принципах приоритетного подхода;

разработка алгоритма реализации инвестиционных приоритетов предприятия в меняющихся хозяйственно-экономических условиях.

Объект исследования: инвестиционная деятельность промышленного предприятия в системе рыночных отношений.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты инвестиционной деятельности предприятия, обеспечивающей усиление его конкурентоспособности и рыночной устойчивости.

Методы исследования - системный анализ, аппарат экономико-математического моделирования, теория вероятностей, математическая статистика, эконометрика и теория организации производства.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в следующем:

определены факторы возникновения инвестиционных приоритетов в хозяйственно--экономической деятельности предприятия;

выявлена специфика и предложена усовершенствованная методика отбора приоритетных направлений инвестирования;

использован проектный подход к формированию программы осуществления каждого из отобранных инвестиционных приоритетов;

разработаны принципы управления инвестиционной программой, реали
зующие количественные методы оценки вероятности ожидаемого собы
тия, в том числе с использованием инструментов байесовского анализа.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение предлагаемых автором методов и алгоритмов анализа особенностей развития промышленного производства, позволяют повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью предприятий. Усовершенствованная по результатам исследования методика формирования приоритетов позволяет повысить эффективность использования инвестиционных средств предприятия с учетом реально складывающейся коньюнктуры рынка.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании учебных курсов по инвестиционному менеджменту и стратегическому управлению.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на трех конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» МГАПИ, Москва 2001г.; V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» МГАПИ, Москва 2002г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент», Са-

мара, 2001; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 2001.

Работа проведена в рамках изучения инвестиционных возможностей предприятий ООО «ПромИжиниринг». В результате использования результатов исследования предприятие динамично развивается в течение последних двух лет.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и 1 приложения. Список используемой литературы включает 143 наименования. Основная часть работы изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 15 табпиц.

Система приоритетов в инвестиционных решениях предприятия

Понятие «приоритет» означает (от лат. prior - первый, старший) - первенство во времени в осуществлении какой-либо деятельности»[17,48]. Под инвестиционным приоритетом, соответственно, понимается первоочередность выбора тех или иных инвестиционных мероприятий, направлений, объектов инвестирования, использования форм, видов источников средств и инвестиционных ресурсов. Это определение, вытекающее из традиционного понятия «приоритет».

В широком смысле слова, данное понятие отождествляется с такими понятиями, как «важность» и «срочность».

По матрице «четырех Q», известной также, как «матрица Эйзенхауэра», рекомендуется определять приоритеты задач в координатной плоскости, где оси - это "срочность" и "важность". Плоскость разделяется на четыре квадранта: Q1 (большая срочность, большая важность); Q2 (большая важность, малая срочность); Q3 (малая важность, большая срочность); Q4 (малая важность, малая срочность) (см. рис.1.).

Данная матрица универсальна и может использоваться в принятии любых решений. Огромный практический интерес по теме диссертации представляют материалы исследования «Приоритеты руководителей российских компаний» Ассоциации менеджеров и международной консалтинговой компании Ernst & Young (CIS), в котором приняли участие свыше 350 руководителей компаний всех ключевых отраслей и регионов России. [140]

Целью исследования являлось определение приоритетных задач, стоящих перед руководителями, а также их динамики за три года (с 1999 по 2002 г.г.). Сравнение мнений руководителей ведущих компаний страны за этот период говорит о полной смене их приоритетов. Коротко охарактеризовать полученный результат можно так: если в 1999 году главным для менеджера было обеспечить выживание бизнеса, то в 2002г. на первом месте задачи по его развитию. Актуальность информации - 20 марта 2002 г.

Существует распространенное заблуждение, что прибыль - то единственное, что должно волновать владельцев предприятий, а значит, и их управляющих. В действительности, прибыль - это следствие. Следствие верной стратегии и тактики, грамотной работы профессиональной команды, умелого управления финансами и т.д. Поэтому прибыль как таковая менеджеров не волнует. А волнует то, что на нее влияет. Наглядно распределение приоритетов представлено на рис.2.

Оценка хозяйственно-экономического положения предприятия в условиях инвестиционного позиционирования

Для инвестиционного позиционирования фирмы на рынке трубопроводной арматуры необходимо определить наиболее важные особенности и тенденции развития этого рынка, а также арматуростроительнои отрасли, к которой относится предприятие.

Объектом диссертационного исследования является производственное предприятие, выпускающее трубопроводную арматуру. Дальнейшее исследование проблемы мы будем проводить на примере дочернего предприятия ЗАО «Комплект-Сервис», ООО «ПромИнжиниринг» - производственного предприятия арматуростроительнои отрасли, выпускающего соединительные элементы трубопроводов (фланцы) и детали крепежа (шпильки и гайки). Руководство исследуемого предприятия является его собственником. Инвестиционные решения принимаются коллегиально. При подготовке информации для принятия таких решений привлекаются начальники производственных подразделений и финансового управления. Инвестиционная программа ООО «ПромИнжиниринг» имеет свои особенности, как и любая другая схема финансирования производственного предприятия данной отрасли. В рамках этой программы имеет место определенная иерархия инвестиционных приоритетов. Эти приоритеты выстраиваются на основании анализа рыночных позиций предприятия.

Для того чтобы правильно оценить рыночные позиции промышленного предприятия, необходимо, в первую очередь, провести детальный маркетинг и изучить экономическую среду, в которой функционирует предприятие.

В рамках маркетингового исследования, нацеленного на анализ рынка трубопроводной арматуры, представляется целесообразным изучение 1) местного рынка, 2) национального рынка; 3) внешнего рынка стран ближнего зарубежья; 4) внешнего рынка стран дальнего зарубежья;

Выбор объектов маркетингового исследования в указанной последовательности связан с тем, что именно в таком порядке возрастают транспортные и таможенные издержки

В этой последовательности мы и изложим результаты маркетинга.

На конъюнктуру местного рынка ТА, в первую очередь, влияет состояние региональной экономики. Дело в том, что многие крупные потребители ТА (ЖКХ, например) финансируются за счет бюджета. В связи с этим изложим результаты статистического исследования экономики Самарской области.

Общий объем промышленного производства в Самарской области за 1-е полугодие 2002 года вырос незначительно, и составил 100,7% по отношению к аналогичному периоду 2001 года. Это чуть ниже показателя по России (103,2%). Инвестиции в основной капитал области составили 12,778 млрд. руб. По этому показателю Самара находится на восьмом месте после таких крупных центров, как Москва, Санкт-Петербург, Тюменская обл., Краснодарский край, республика Татарстан, республика Башкортостан, и др. [40].

Иностранные инвестиции в экономику Самарской области составили 166260 тыс. долларов США, т.е. 5,32 млрд. руб. Это более 41% от общего объема капиталовложений в область. По привлекательности для иностранных инвесторов, Самарский регион стоит на десятом месте после Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Челябинской, Омской, Сахалинской области, республики Татарстан и др. [40].

На территории области проживает более 3 000 000 человек, значительная часть которых объективно нуждается в продукции арматуростроения. В частности, это связано со значительным (более 60%) износом основных фондов коммунального хозяйства.

Крупнейшими потребителями ТА являются ОАО НК «Юкос», «Лукойл», ЖКХ, строительные компании, НПЗ, магистральные трубопроводы и т.п. От 62 сюда следует вывод о том, что Самарская область является исключительно перспективным рынком сбыта ТА.

Несколько большие издержки (в первую очередь, транспортные) связаны с продажей ТА на российском рынке за пределами Самарской области. Анализ этого рынка показал его высокую емкость и значительные перспективы развития. Возможное увеличение емкости отечественного рынка ТА связано, в первую очередь, с благоприятной экономической конъюнктурой (см. Приложение В частности, по данным Госкомстата РФ объем ВВП России за III квартал 2002г. составил в текущих ценах 3064,8 млрд.рублей. Темп роста его реального объема относительно III квартала 2001г. составил 104,3%. Индекс-дефлятор ВВП за III квартал 2002г. по отношению к ценам III квартала 2001г. составил 115,9%. Объем ВВП за январь-сентябрь 2002г. составил в текущих ценах 7906,9 млрд. рублей, темп роста его реального объема относительно января-сентября 2001г. составил 104,1%, индекс-дефлятор - 116,0%.

Третьим рынком, весьма привлекательным, но сопряженным с определенными коммерческими рисками, является рынок СНГ. Невысокие таможенные пошлины делают дешевые российские товары весьма покупаемыми на этом рынке. Конкурентоспособность отечественной продукции (конкретно, ТА) на рынке СНГ связана с ее относительно невысокими удельными показателями (в первую очередь, отношением цена/качество). Кроме того, не следует забывать, что СНГ образовалось из стран бывшего СССР. На этой территории вся трубопроводная инфраструктура создавалась в соответствии с ГОСТом, а импортная ТА проектировалась по другим стандартам и не всегда технически совместима с отечественными изделиями.

Исследование среды и качества функционирования предприятия

На данном этапе исследования нам необходимо понять, как фирма создает и удерживает конкурентное преимущество.

Рассмотрим основные принципы конкурентной стратегии. Для понимания природы конкуренции основной единицей является отрасль (неважно, перерабатывающая или из сферы услуг), то есть группа конкурентов, производящих товары или услуги и непосредственно соперничающих между собой. Стратегически значимая отрасль включает в себя продукты со сходными источниками конкурентного преимущества. Пример тому - производство факсимильной техники, полиэтилена, тяжелых грузовиков для дальних перевозок и оборудования для литья из пластмассы под давлением. Кроме того, могут быть родственные отрасли, у продукции которых - те же покупатели, технология производства или каналы сбыта, но они предъявляют свои требования к конкурентному преимуществу.

Во многих дискуссиях о торговле и конкуренции применяются слишком общие определения отраслей, например "банковское дело", "химическая промышленность" или "машиностроение" [105]. Это очень широкий подход, так как и природа конкуренции, и источники конкурентного преимущества существенно варьируются в пределах каждой такой группы. Например, машиностроение - это не единая отрасль, а десятки отраслей с разной стратегией, например производство оборудования для нефтяной промышленности, для изготовления резинотехнических изделий или для книгопечатания, и у каждой - свои особые требования для достижения конкурентного преимущества.

Разрабатывая конкурентную стратегию, фирмы стремятся найти и воплотить способ выгодно и долговременно конкурировать в своей отрасли. Универсальной конкурентной стратегии не существует; только стратегия, согласованная с условиями конкретной отрасли промышленности, навыками и капиталом, которыми обладает конкретная фирма, может принести успех.

Выбор конкурентной стратегии определяют два главных момента [25]. Первый - структура отрасли, в которой действует фирма. Суть конкуренции в разных отраслях сильно различается, и вероятность долговременного получения прибыли в разных отраслях неодинакова. Например, средняя прибыльность в фармацевтической промышленности и производстве косметики очень высока, а в выпуске стали и многих видов одежды - нет. Второй главный момент - это позиция, которую фирма занимает в пределах отрасли. Некоторые позиции более выгодны, чем другие, вне зависимости от средней прибыльности отрасли как таковой. Каждый из этих моментов сам по себе недостаточен для выбора стратегии. Так, фирма в очень прибыльной отрасли может не получить большой прибыли, если неправильно выберет позицию в отрасли. И структура отрасли, и позиция в ней могут меняться. Отрасль может со временем становиться более (или менее) "привлекательной" по мере изменения условий создания в стране этой отрасли или других элементов структуры отрасли. Позиция в отрасли - отражение нескончаемой войны конкурентов.

Фирма может влиять и на структуру отрасли, и на позицию в ее "табели о рангах". Фирмы, у которых дело идет успешно, не только реагируют на изменения "окружающей среды", но и стараются сами изменить ее к своей выгоде. Существенное изменение положения в конкурентной гонке влечет за собой перемены в структуре отрасли или появление новых основ для конкурентного преимущества. Так, японские фирмы, выпускающие телевизоры, вышли в мировые лидеры благодаря тенденции перехода к компактным, переносным телевизорам и замене ламповой элементной базы полупроводниковой. Фирмы одной страны перехватывают лидерство у фирм другой страны, если они более способны реагировать на подобные изменения.

Приведем структурный анализ отрасли.

Конкурентная стратегия должна основываться на всестороннем понимании структуры отрасли и процесса ее изменения. Каждая отрасль экономики уникальна и имеет присущую только ей структуру. Например, в арматуро-строительную промышленность внедриться новому конкуренту сложно, так как нужны огромные затраты на оборудование, НИОКР, наладку и сертификацию производства, и т.п. Влияние поставщиков очень существенно - от них зависит стабильность производства. Наконец, соперничество между конкурентами было и остается умеренным и сосредоточено на сбивании цен, которое снижает прибыли во всей отрасли и поощряет фальсификацию продукции. Тем не менее, спрос на продукцию арматуростроительной промышленности обеспечивает одни из самых высоких доходов от вложенного капитала в крупных отраслях.