Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Кузьменко Михаил Александрович

Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса
<
Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса
>



Кузьменко Михаил Александрович. Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузьменко Михаил Александрович; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время существенно возросла важность развития высокотехнологичного производства и значимость проведения НИОКР. Усиление интереса к развитию сферы наукоемких отраслей и производств в последнее время проявляет не только государство, которое обозначило в «Стратегии 2020» ее определяющее значение для будущего России, но и бизнес, в целях обеспечения своей конкурентоспособности и развития технологий. В этой связи компании, и прежде всего корпорации, все больше внимания уделяют решению вопросов организации интеллектуальной деятельности, созданию собственного интеллектуального капитала и защите производимого ими интеллектуального продукта.

Инновационный путь развития для России является безальтернативной стратегией. Формирование и развитие рынка наукоемких и высокотехнологичных разработок, с выполнением норм защиты интеллектуальной собственности, являются одной из основных задач, решение которой послужит существенному повышению эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности и в том числе позволит государству создать благоприятные условия для работников интеллектуальной сферы в целях их удержания и возврата ушедшего интеллектуального капитала, основным источником и носителем которого является человек.

Интеллектуальный капитал является совокупностью знаний, навыков и умений, получаемых в результате системной рациональной интеллектуальной деятельности человека. Автор идеи, который выдвинул и сумел грамотно оформить свою идею (продукт интеллектуальной деятельности), требующую инвестиций для ее претворения в жизнь, имеет ограниченные возможности финансирования и обычно обращается в компанию, желающую наращивать собственный интеллектуальный капитал. Компания, в свою очередь, стоит перед выбором - разрабатывать подобный продукт собственными силами или купить авторские права. Как правило, она выбирает первый путь, приглашая в свой коллектив автора идеи, а создаваемый при этом интеллектуальный продукт становится корпоративной собственностью. Параллельно решается вопрос о способах и механизмах не только его создания, но и защиты.

Особая заинтересованность в создании и серьезной защите корпоративного интеллектуального продукта проявляется на рынке продукции ОПК, поскольку ОПК является стратегически значимой отраслью и по-прежнему остается конкурентоспособным и инвестиционно привлекательным для всего мирового сообщества

В этом аспекте особую значимость для исследователей и практиков представляет исследование поведения предприятий оборонного комплекса, которые при переходе к рыночным отношениям успешно продолжают свою деятельность, опираясь на ранее накопленный интеллектуальный потенциал.

Актуальность работы подтверждается тем обстоятельством, что за последнее десятилетие возросла конкуренция на мировом рынке вооружений, а к продукции, выпускаемой на стратегически значимых объектах РФ, проявляется повышенный интерес, который нередко сопровождается угрозой утечки ин-

формации, промышленного шпионажа, потери авторских прав, а затем и рыночной ниши. Это требует от организаций дополнительных усилий и затрат, направленных на обеспечение сохранности и защиту своей продукции от возникающих угроз во всем их многообразии.

Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что изучением теоретических вопросов формирования и оценки интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности на уровне государства и крупных структур занимались зарубежные и отечественные экономисты: С. Гришаева, Дж. М. Кейнс, Д. Кларк, В. Калятина, Ф. Копиер, Ф. Котлер, М. Портер, П. Розенберг, А. Смит, К. Тейлор, М. Фридман, Р. Харрод; на уровне предприятий - И. Шумпетер, А. Новиков и др.

Изучению отдельных аспектов становления и развития механизмов инвестирования в интеллектуальную сферу посвящены работы Л. Абалкина, Ю. Бе-локонь, Э. Волынец-Руссет, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, В. Комарова, Д. Львова, Л. Макарова, В. May, Е. Ясина и др.

Повышенное внимание российские ученые-экономисты уделяют проблемам совершенствования форм и методов регулирования интеллектуальной деятельности. Среди них можно отметить работы С. Абрамова, В. Барда, В. Бочарова, В. Коссова, Б. Леонтьева, В. Орешина и др.

В то же время, несмотря на значительный интерес ученых, государства и бизнеса к регулированию интеллектуальной деятельности, многие проблемы до сих пор не решены. Недостаточно исследованы вопросы: 1) определения связанности этапов создания и обеспечения сохранности интеллектуального продукта; 2) определения значимости нематериальных активов при оценке стоимости бизнеса предприятия; 3) оценки последствий возникающих угроз от несанкционированного использования и появления контрафакта на рынке вооружений и др. Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций по формированию корпоративного интеллектуального продукта на стратегически значимых промышленных объектах сферы ОПК.

В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть понятийный аппарат на предмет его достаточности, а также уточнить его и дополнить, представив авторскую трактовку необходимых для раскрытия темы диссертационного исследования существующих и дополнительных понятий и категорий.

  2. Выявить этапы, направления и необходимые условия для организации деятельности предприятия в части механизма создания корпоративного интеллектуального продукта, обеспечения его сохранности (защита его конкурентоспособности) и эффективной реализации.

  3. Выделить наиболее значимые факторы внешней и внутренней среды, характер их воздействия на функционирование предприятия сферы ОПК с оценкой влияния уровня защищенности информации на рисковую составляю-

щую и определения инвариантных свойств и условий перехода корпорации в статус интеллектуально-ориентированной

4. Систематизировать отдельные процессы создания, сохранности и реа
лизации корпоративного интеллектуального продукта с определением уровня
их связанности.

5. Разработать методические рекомендации по организации процесса
формирования корпоративного интеллектуального продукта на промышленном
предприятии ОПК.

Объектом исследования выступает процесс формирования корпоративного интеллектуального продукта на предприятии, входящем в состав корпоративной структуры оборонно-промышленного комплекса

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания, защиты и внедрения интеллектуального продукта.

Теоретическая и методологическая база. Методология диссертационного исследования формировалась на основе теоретических разработок отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования интеллектуального капитала, теории рынка и предпринимательства, индустриально-технологической организации производства.

В процессе изучения эмпирического материала применялись следующие методы познания: логический, сравнительный, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, методы стратегического анализа, а также системный подход, корреляционно-регрессивный анализ

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы п>блпкаций в российской периодической печати, англоязычные публикации, доступные в базе ведущих мировых изданий EBSCO, аналитические публикации МБРР, иных официальных международных организаций, а также данные отечественной и зарубежной статистики. В качестве первичных данных использовались материалы ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» («У-У ППО»), отражающие проблемы создания и обеспечения сохранности стратегически значимого интеллектуального продукта.

Научные результаты работы заключаются в следующем:

  1. Раскрыт принцип связанности основных дефиниций понятийного аппарата корпоративного интеллектуального продукта, что позволило дать его системное отображение с уточнением и дополнением входящих в него понятий и категорий.

  2. Предложена схема взаимосвязи структурных элементов организационно-экономического механизма, на его основе сформирован механизм организации интеллектуальной деятельности и создания интеллектуального продукта с присущими им основными элементами.

  3. Предложена декомпозиция среды функционирования хозяйственного образования, выпускающего высокоинтеллектуальную продукцию, с выделением из этой среды факторов, присущих деятельности предприятий ОПК

4. Раскрыт механизм формирования корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях, выпускающих продукцию на рынок ОПК.

5. Предложена схема возникновения и нарастания угроз в процессе формирования корпоративного интеллектуального продукта, определены основные результирующие показатели деятельности интеллектуально-ориентированных корпораций: индикатор роста выпуска и продаж готовой продукции, индикатор роста доли нематериальных активов, индикатор уровня совокупного риска возникновения угроз, а также обоснована необходимость оценки степени обеспечения сохранности корпоративного интеллектуального продукта.

Элементы научной новизны работы заключается в следующем:

  1. На основе системного подхода дано расширенное толкование элементов понятийно-сущностного аппарата, включающего системообразующие и системораскрывающие дефиниции; уточнены понятия «интеллектуальная деятельность» и «интеллектуальная деятельность корпорации»; предложены понятия «корпоративный интеллектуальный капитал» и «корпоративный интеллектуальный продукт»; проведен их анализ и осуществлена их систематизация.

  2. Выявлена специфика организационно-экономического механизма формирования корпоративного интеллектуального продукта, заключающаяся в комплексности промышленной разработки (создание, сохранение и реализация), а также определены ключевые условия для эффективного формирования корпоративного интеллектуального продукта с выделением отдельных факторов, элементов и их рисковых составляющих.

  3. Доказана объективность связанности процессов создания и сохранности корпоративного интеллектуального продукта и предложена схема механизма управления выявленной связанностью.

  4. Разработаны методические рекомендации по эффективному формированию корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях ОПК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения могут использоваться при организации интеллектуальной деятельности на предприятиях, выпускающих интеллектуальный продукт, на основе условий и факторов, способствующих поддержанию экономических преимуществ и направленных на извлечение максимальной прибыли с учетом обеспечения защиты и сохранности корпоративного интеллектуального продукта. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Концепция современного предпринимательства» в Новосибирском государственном университете экономики и управления. Основные положения диссертационного исследования использовались в процессе разработки нового производства навигационной системы с кодовым названием «Виток-4» на предприятии «У-У ППО», что позволило существенным образом повысить конкурентоспособность этого интеллектуального продукта, снизить риски всех видов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004); Первой межрегиональной научно-

практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Реформирование экономики: проблемы и решения» (Барнаул, 2005).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5.3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, 10 приложений, 36 таблиц и 26 рисунков. Объем диссертации составляет 196 страниц.