Формирование механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах Евдокимова Анна Александровна

Формирование механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах
<
Формирование механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах Формирование механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах Формирование механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах Формирование механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах Формирование механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах
>



Евдокимова Анна Александровна. Формирование механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Евдокимова Анна Александровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1759

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления изменениями в региональных социально-экономических системах 15

1.1. Особенности управления изменениями в социально-экономических системах 15

1.2. Механизмы управления региональными социально-экономическими системами 33

1.3. Построение механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах 64

2. Стратегический анализ развития региональных социально экономических систем и современное состояние механизма управления им 84

2.1. Оценка развития региональной социально экономической системы Ставропольского края 84

2.2. Стратегический анализ конкурентных преимуществ региона 97

2.3. Состояние комплексного механизма управления развитием региона (на примере Ставропольского края) 116

3. Приоритетные направления развития механизма управления изменениями в региональных социально-экономических системах 137

3.1 Переход к новой концепции управления изменениями в региональных социально-экономических системах 137

3.2 Доминантные элементы комплексного механизма управления изменениями в региональной системе 153

3.3 Критериальная оценка бюджетно-регионального приоритетного инвестирования 170

Заключение 185

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регион как социально-экономическая система представляет собой сложную, построенную по иерархическим и демократическим принципам общественно-политическую и экономическую общность, включающую подсистемы различных уровней и зон хозяйствования. Развитие региональной социально-экономической системы (РСЭС) предполагает устойчивое и сбалансированное изменение экономической, социальной, экологической и других подсистем, нацеленное на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения. Характер изменений, происходящих в РСЭС, обусловливается динамикой внутренней и внешней среды их функционирования и развития.

Процесс общедемократических преобразований кардинально изменил всю систему целеполагания в управлении региональными социально-экономическими системами, превратил в полноправные субъекты рыночных отношений все без исключения звенья территориальной организации производственно-хозяйственной деятельности в рамках соответствующих административно-территориальных образований. Об этом убедительно свидетельствует борьба между территориями за привлечение инвестиционных ресурсов, за наполнение бюджетов налоговыми доходами, за размещение крупных проектов, заказов и других экономически выгодных объектов. Таким образом, регионы РФ (края, области, республики и входящие в них муниципальные образования) стали субъектами рыночных отношений, вступая в конкурентные отношения с другими территориями за привлечение экономических ресурсов и факторов производства. Следовательно, при ожидающемся росте региональной конкуренции необходимы адаптационные механизмы управления изменениями в РСЭС, помогающие им адекватно встроиться в систему межрегиональных и международных отношений.

В структуре предмета региональной экономики проблема изучения механизмов управления изменениями в РСЭС является составной частью исследования экономической организации регионального хозяйства.

Высокая экономическая и социальная значимость обоснования новых подходов к разработке перспектив развития региональных социально-экономических систем на основе формирования механизмов управления изменениями в них предопределяет актуальность данного исследования, его теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Рыночные условия хозяйствования, кризисные проявления, существенно изменили характер экономических отношений, что привело к необходимости исследования вопросов, связанных с развитием механизмов управления изменениями в РСЭС и стратегическому управлению ими. Определенный интерес в связи с этим представляют труды следующих авторов: Ю. П. Алексеева, А. Н. Алисова, А. Л. Гапоненко, А. И. Гаврилова, Е. В. Горшениной, А. Г. Градова, Г. В. Гутмана, Б. И. Кузина, В. Н. Лексина, М. Д. Медникова, П. А. Минакира, А.А. Мироедова, В. П. Орешина, СВ. Панасенко, В. Н. Парахиной,

В. Г. Полянского, Л. В. Потапова, П. Е. Семенова, А. С. Соколицына, А. И. Татаркина, Э. А. Уткина, С. Ф. Федина, В. М. Ходачека, А. Н. Швецова и

др.

В последние годы появились работы, важные для управления
изменениями в РСЭС, авторы которых раскрывают региональные проблемы с

позиций маркетинга. К ним относятся труды А. Л. Гапоненко,

Е. В. Горшениной, Н. П. Кетовой, А. М. Лаврова, П. А. Морозовой,

A. Л. Панкрухина, В. Г. Полянского, В. С. Сурнина, А. X. Тамбиева,

B. Ф. Уколова, Р. И. Шнипера и др.

Анализ трансформационных процессов в регионах свидетельствует о том, что теория и практика применения механизмов управления изменением РСЭС как основы их развития пока не представляет собой стройную взаимоувязанную систему. При этом не вызывает сомнений, что качество этих механизмов управления в стратегическом аспекте с учетом цикличности (спадов и подъемов) функционирования РСЭС объективно определяет их положение в будущем.

Изучение специальной литературы по соответствующей тематике показывает, что основное внимание исследователей сосредоточено сегодня на согласовании региональных инвестиционных процессов (макро-, мезо-, микроуровня), методологии работы органов управления по развитию экономических структур.

Несмотря на проработанность целого ряда проблем, за пределами научного рассмотрения остаются многие вопросы, связанные с теорией и методологией формирования механизмов сбалансированного управления изменениями в региональной социально-экономической системе. Еще не сформирована целостная концепция регионального управления измененияи, которая бы обеспечивала развитие социально ориентированной экономики в регионе и отвечала существующим реалиям российской действительности.

Поскольку разработка и реализация механизмов управления изменением РСЭС превращается в фундаментальное условие не только стабилизации региональной и народнохозяйственной ситуации, но и в стимул ускоренного роста всех секторов отечественной экономики, то определение перспектив совершенствования названных механизмов становится приоритетным направлением в исследовании экономических процессов на мезоуровне, что и определяет цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений по формированию

механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах как основы разработки перспектив развития экономики территорий.

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру работы:

определение сущности, проблем и особенностей управления изменениями в социально-экономических системах различного уровня;

исследование механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах и их систематизация;

формирование модели интегрированного механизма управления изменениями в РСЭС с учетом стратегических целей ее экономического развития;

анализ социально-экономического положения региона, оценка состояния механизма управления изменениями в РСЭС (на примере Ставропольского края) и его формирование ;

разработка методики оценки сбалансированности развития региона как инструмента выявления необходимых изменений в РСЭС;

характеристика новой концепции управления изменениями в региональных социально-экономических системах;

разработка модели выбора концепции проведения организационных изменений в РСЭС и направлений совершенствования доминантных механизмов управления изменениями в рамках экономики территорий;

выработка методических рекомендаций по совершенствованию инвестиционного и программного механизмов управления изменения в РСЭС.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные разработки ученых-экономистов и практиков, занимающихся изучением проблем управления развитием региональных социально-экономических систем, менеджмента изменений, регионального развития на принципах маркетинга.

В основу исследования положен общенаучный диалектический метод познания. В качестве базового метода используется системный подход. В диссертационном исследовании использовались также статистический, экономический и финансовый анализ, количественный и структурный анализ, метод экспертных оценок, метод группировок, логический, исторический методы, применялись элементы макроэкономического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными средств массовых коммуникаций, размещенными на веб-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам территориально-экономической организации производства.

Эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и регионов федеральных округов Юга

России, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о хозяйственной деятельности региональных социально-экономических систем в рамках ЮФО и СКФО, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Юга России.

Предметом исследования выступает совокупность теоретико-методических проблем формирования механизмов управления изменениями, возникающих в процессе функционирования РСЭС и разработки перспектив их развития.

Научная новизна проведенного исследования состоит в
совершенствовании теоретико-методических основ формирования

доминантных механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах.

Элементы научной новизны характеризуются следующими позициями:

развиты отдельные теоретические положения исследования управления изменениями в РСЭС, а именно: уточнена сущность и выявлены особенности изменений в РСЭС; исследованы основные проблемы управления изменениями; выделены три типа изменений в зависимости от трансформации рычагов моделей РСЭС и рычагов механизмов управления РСЭС, на основе чего сформулировано авторское представление о развитии региональных социально-экономических систем;

систематизированы и сгруппированы механизмы управления РСЭС, на основе чего предложена их классификация по области действия, методам действия, общим функциям и перспективности целей и проведено попарное аналитическое сравнение механизмов по классификационным признакам;

предложена концептуальная модель комплексного механизма управления изменениями в РСЭС, имеющая модульную структуру по этапам проводимых изменений, реализация которой создает основу для использования выявленных конкурентных преимуществ региона;

разработана и апробирована методика анализа сбалансированности развития региона, основанная на применении балльно-рейтинговой оценки индексов роста сформированной системы унифицированных показателей и сравнительного позиционирования отдельных регионов по уровню конкурентоспособности, что позволяет количественно оценить влияние факторов изменений в РСЭС и выявить перспективы ее развития;

идентифицированы базовые положения, формирующие новую парадигму управления регионом как концептуальную модель принятия управленческих решений по развитию РСЭС, среди которых центральными являются: формирование представлений о результативности управляющих воздействий с учетом наибольшего удовлетворения потребностей целевых сегментов региона, выявление способности региона адаптироваться к условиям меняющейся конкурентной среды и оценка управления с позиций роста

конкурентоспособности и обеспечения высокого уровня качества жизни населения территории.

разработана модель выбора концепции проведения организационных изменений в РСЭС по критериям, основанным на оценке условий ее функционирования, выявлении сильных и слабых сторон, выборе перспективных целей и стратегии ее развития, а также типе лидерства и уровне квалификации работников региональной администрации;

предложены направления совершенствования ряда доминантных механизмов управления изменениями в региональной системе (механизмы регионального маркетинга и частно-государственного партнерства);

предложены теоретические рекомендации по совершенствованию механизма управления изменениями в РСЭС в части формирования авторской методики критериальной оценки бюджетно-регионального приоритетного инвестирования целевых проектов для удовлетворения социально-экономических потребностей региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в совершенствовании механизмов управления изменениями в РСЭС, а также в разработке методик комплексной оценки изменений, происходящих в них, формировании положений новой парадигмы управления развитием РСЭС, подходов к организации регионального маркетинга и выбору приоритетных для инвестирования проектов регионального уровня.

Практическую значимость имеет разработка комплекса предложений по формированию эффективных механизмов управления изменениями в РСЭС на базе повышения сбалансированности развития и инвестиционной привлекательности региона, применения органами власти концепции регионального маркетинга. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для разработки стратегий развития региона и механизмов их реализации.

Непосредственное практическое значение имеют:

методика анализа сбалансированности развития РСЭС;

методический подход к формированию механизма управления изменениями в РСЭС;

рекомендации по развитию маркетингового механизма в развитии РСЭС;

методика критериальной оценки бюджетно-регионального приоритетного инвестирования.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и получили положительную оценку на:

международных научно-практических конференциях: «Модернизация экономики и глобализация: итоги и перспективы» (г. Ставрополь, 2008), «Ломоносовские чтения» (г. Севастополь, 2008);

межрегиональных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы современного общества» (г. Ставрополь, 2007), «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2009);

годичных научных собраниях Северо-Кавказского социального института «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (г. Ставрополь, 2007, 2008).

Результаты диссертационного исследования приняты к практическому использованию в Министерстве экономического развития Ставропольского края. Материалы исследований используются в учебном процессе НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» (справка о внедрении от 3.02.2010 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,52 п.л. (авт. - 1,41 п.л.), включая 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Библиография включает 207 наименований. Диссертация изложена на 206 страницах основного текста, содержит 25 таблиц, 28 рисунков и приложение.

Механизмы управления региональными социально-экономическими системами

Основополагающие свойства всех социально-экономических систем следующие: 1. Целостность. Изменение любого компонента системы влияет на ее другие компоненты и приводит к изменению системы в целом. 2. Иерархичность. Каждая система может быть рассмотрена как элемент более высокого порядка. К примеру, экономика России, как-переходная, может быть рассмотрена в качестве одного из элементов мир-системы. 3. Интегративность предполагает, что система в целом обладает свойствами, отсутствующими у ее элементов (к примеру, разделение труда, которое возможно только при наличии некоторого количества производителей). Верно и обратное, то есть, элементы могут обладать свойствами, которые не присущи системе в целом [31].

В настоящее время каждой социально-экономической системе для выживания и сохранения конкурентоспособности необходимо время от времени вносить изменения в свою деятельность.

Более того, потребность в изменениях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл СЭС уже не рассматривается как исключительное явление. В практике и научных исследованиях все больше внимания уделяется анализу методов и организационным возможностям управления изменениями социально-экономических систем. Любое изменение — это сложный процесс, подразумевающий, что между двумя последовательными моментами времени имеются заметные различия [137]. Результаты сравнения определений категории «преобразование» приведено в табл. 1.1. В современном мире социально-экономические системы сталкиваются с различными изменениями непосредственным образом или косвенно влияющими на их функционирование и развитие.

Пригожий А.И. Методы развития организаций. — М.: МЦФЭР, 2003. В организациях нововведение рассматривается как такое целенаправленное изменение, которое вносит в организацию (в ее цели, технологию, организационный порядок и т.д.) новые стабильные элементы и потенциально или фактически тиражируемое в своих основных чертах.

Зуб А. Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов. -М.: Аспект Пресс, 2002.-415 с. Изменение - это постепенный или ступенчатый процесс перевода организации на новый уровень с использованием существующих идей и концепций. Нововведение — процесс выработки новых идей и концепций и применение их в условиях данной организации. Преобразование - это процесс быстрого фундаментального изменения в методах работы организации, вызванный резко меняющимися условиями обстановки.

Бодди Д., Пейтон Р. Основыменеджмента пер. с англ. / Под. ред. Ю.Н. Каптуревского - СПб: Изд-во «Питер», 2005. Элементы организации, на изменение которых направлены усилия менеджеров, образуют содержание преобразований - смена стратегических ориентиров, технические изменения, организация производства нового товара или укрепление отношений с поставщиками или потребителями.

Как правило, толчком к изменениям являются кризисные ситуации. С экономической точки зрения кризисы следует различать по тому, в каких областях они представляют опасность для достижения организационных целей.

В социально-экономических системах существует множество кризисных ситуаций. Так, например, кризис успеха характеризуется явным негативным отклонением фактического состояния от запланированного. Причинами возникновения такого кризиса могут быть ошибки в исследовании рынка, производстве, капиталовложениях, кадровой политике и т.д. [137].

Менее заметным и не столь непосредственным является стратегический кризис. Хотя положение СЭС на данный момент (ситуация успеха) может казаться вполне удовлетворительным, его наступление необходимо диагностировать, если происходят сбои в развитии, снижается потенциал успеха, ослабевают защитные возможности в конкурентной борьбе. Намечающийся разрыв между вероятными и желаемыми результатами может быть ликвидирован лишь путем изменения прежней или принятия новой ориентации. Как правило, такие изменения в СЭС рассчитаны на многие годы.

В конце прошлого века зарубежное научно-практическое сообщество столкнулось с новым, так называемым «социальным» кризисом и было вынуждено признать, что «организации в действительности являются живыми организмами, а не машинами». Это заключение сделал Питер Сенге, ведущий лектор Массачусетского Технологического Института (MIT), автор многих книг, таких как: «Пятая дисциплина», «Танец перемен...» и др.

Стало очевидно, что управление любой социально-экономической системой, как совокупностью процессов, не учитывающей человеческий фактор, столь же несостоятельно, сколь и любое другое управление, упускающее из виду простую истину, что данные системы созданы людьми и для людей. То есть в управлении изменениями СЭС всё большую роль начинает играть социальный фактор [137].

Рассмотрим основные виды изменений, происходящие в социально-экономических системах. Их можно разделить на следующие универсальные типы: - инкрементные; - наполовину радикальные; - радикальные. Инкрементное изменение приводит к незначительным усовершенствованиям процессов, существующих в СЭС. Ее можно воспринять как упражнение в решении проблем, где цель ясна, и нужно только решить, как ее достичь. В противоположность этому радикальное изменение приводит к тому, что преобразования СЭС представляются совершенно новыми способами. Ее можно сравнить с упражнениями в исследовании, где в конкретном направлении может находиться что-то важное, но что будет обнаружено - не известно.

Для принятия наилучшего решения в отношении изменений в социально-экономических системах необходимо понимать сущность каждого типа изменения и когда уместно использовать каждый из них [144].

Социально-экономическая система может быть успешной на протяжении определенного промежутка времени, привнося только постепенные изменения в свой механизм управления (рис. 1.3).

Построение механизмов управления изменениями в региональных социально-экономических системах

Выделяют и третий вид проектов - это развитие концепций интегрированного регионального развития. Земли сами должны выбирать те виды деятельности, которые больше всего нуждаются в финансировании.

За последние десять лет в Германии сделано много шагов в области обеспечения подходов к структурной политике «снизу», от земель. Такие достижения произошли благодаря разработке концепций интегрированного регионального развития, которая предполагает участие всех соответствующих органов власти региона.

Концепции регионального развития являются гибкими инструментами, способствующими региональному развитию и более эффективному установлению приоритетов целей. Теперь можно получить помощь от GA на развитие региона в качестве инструмента региональной политики [197].

Во Франции плановые контракты между государством и регионами (CPER) являются децентрализованным элементом национальной социально-экономической системы планирования. Они были введены законом от 29 июля 1982 года, и представляли собой контрактные соглашения на несколько лет между государством и региональными властями (экономический, административный, регулирующий механизмы развития РСЭС).

В отличие от Структурных Фондов, правила которых лежат в основе системы программного подхода и пересматриваются целиком перед каждым программным периодом и применяются только на данный период, закон о контрактах продолжает действовать неизменно. Соответствующие правительственные департаменты издают циркуляры перед каждым плановым периодом (правовой механизм управления развитием РСЭС).

Контракты носят универсальный характер: каждый регион составляет контракт с государством, который всецело нацелен на экономическое развитие (стратегический механизм). С 1989 года особое внимание сосредоточено на предоставление дополнительных финансовых средств регионам, имеющим особые проблемы. Подготовка контрактов длится обычно до двух лет и включает в себя три этапа: 1 этап. Правительство устанавливает приоритеты региональной политики (нормативный механизм управления развитием РСЭС). 2 этап. Региональные префекты подготавливают проекты планов, получая при этом консультации у президента регионального совета и плановых комитетов (проектный механизм). В консультациях принимают участие все основные региональные организации самоуправления (информационный, аналитический механизмы управления РСЭС). 3 этап. Подготовленные планы согласовываются между регионами и государством индивидуально, затем они вносятся в число приоритетов национального плана и становятся официальным плановым контрактом между двумя сторонами.

Процесс планирования содержит диалог между различными звеньями управления и согласования на каждом уровне между соответствующими органами власти [197]. Содержание типичных контрактов между государством и регионами Франции (CPER) отражено в таблице 1.8. Таблица 1.8- Содержание контракта о плане между государством и регионом № Содержание п/п 1 Обоснование совместной программы между государством и региональной администрацией 2 Согласованные совместные программы на несколько лет и их финансовые обязательства 3 Общие цели Конкретные цели по регионам и меры их достижения Относительно каждого шага устанавливаются предлагаемые действия, их обоснование и их обязательства по финансированию 4 Мероприятия, связанные с осуществлением 5 Мониторинг Оценка воздействия - Контрольный механизм Финансовые ассигнования Продолжительность Пересмотр Финансовые таблицы, устанавливающие федеральные и региональные ассигнования на каждое мероприятие Плановые контракты устанавливают права и обязанности сторон, а также привязывают государство и регион к точно запланированной программе инвестиций, которая должна быть выполнена в течение определенного периода времени. Следует отметить, что внутренняя организация и направленность каждого CPER различны, отражая тем самым регионализированный процесс развития [197].

Относительно финансов, CPER не перечисляют средства из единого национального фонда на региональное планирование. Право финансирования предоставляется нескольким министерствам, которые инвестируют средства в различные компоненты регионального планирования в данном регионе (инвестиционный механизм управления развитием РСЭС). CPER четко устанавливают перечень мероприятий, срок исполнения и вид финансирования данных действий. Они классифицируются на четыре большие группы: 1) Физическая инфраструктура (социальный механизм); 2) Программы согласованных действий в целях регионального развития, направленные на территории с особыми проблемами; 3) Обучение, проведение исследовательских работ, финансирование ВУЗов и т.д. (инновационный механизм управления развитием РСЭС); 4) Мероприятия по повышению занятости и экономического развития, нацеленные на улучшение бизнес-среды для малых предприятий путем предоставления грантов и консультаций.

Организация и выполнение различных воздействий осуществляются различными способами: - одни действия финансируются и предпринимаются только одной из участвующих групп, другие же - двумя или тремя из них; - некоторые мероприятия проводятся одной организацией, которая использует свои собственные средства и средства, выделенные другими организациями, т.е. без полного партнерства. Все большее распространение получает совместное финансирование. Такое финансирование возможно в тех случаях, когда различные организации совместно финансируют и принимают решения относительно отдельных проектов. Благодаря этому организации могут получить голос при решении вопросов, в которых у них нет официальных прав [197].

Далее в таблице 1.9 проведено сравнение между собой три представленных выше механизма по характеру, распределению ролей на этапах проектирования принципов устройства, коллективного выбора / планирования и оперативного выбора и реализации.

Стратегический анализ конкурентных преимуществ региона

Существование региона в условиях рыночной экономики предполагает изменение всей системы взглядов на управление, при этом в ее основе видятся следующие фундаментальные положения: - децентрализация системы управления на базе сочетания рыночного и государственного регулирования социально-экономических процессов. Государство должно установить общие правила функционирования рынка, используя такие формы, как законодательство, государственные заказы, лицензирование и т.д.; - переход к полицентрической системе хозяйствования, базирующейся на функционировании в народном хозяйстве структур, способных к самоуправлению и саморазвитию, что, с одной стороны, приведет к увеличению количества и сложности решаемых задач, а с другой, упростит систему управления на макро-, мезо-, микроуровнях; - функционирование и развитие региона, хозяйствующих субъектов как открытых социально ориентированных систем. Социальная ориентация означает, что наряду с экономической функцией они выполняют и социальную роль.

В связи с вышеизложенным, в современных условиях возникает острая необходимость в формировании новых механизмов управления региональными социально-экономическими системами, поскольку прежние не дают желаемого результата.

Опыт работы в период формирования рыночных отношений и начала возрождения промышленности показал необходимость консолидации усилий государственных институтов и субъектов промышленной деятельности на основе рационального сочетания их взаимных интересов.

Для большинства регионов основная задача на ближайшие годы — сохранить положительную тенденцию увеличения масштабов производства, объемов продаж и восстановить позиции региональных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынке. Сохраняет свою актуальность такая задача промышленной политики региона, как увеличение внутреннего спроса на продукцию. Данная задача решается на основе повышения качества и надежности и расширения номенклатуры экспорта для предприятий, работающих на внешний рынок. Кроме того, решение задач развития промышленности осуществляется на основе целевых программ поддержки промышленной деятельности и мероприятий по снижению налоговой нагрузки на реальный сектор экономики.

Как правило, региональными нормативными актами определяются приоритетные сферы экономической деятельности на конкретной территории, получающие поддержку. К таким видам деятельности часто относятся: — производство товаров народного потребления и продуктов питания на территории региона; — оказание жилищно-коммунальных услуг населению; — инновационная деятельность в приоритетных областях; — производство и реализация лекарств и медицинской техники; — производство и переработка сельскохозяйственной продукции; — различная природоохранная деятельность. Вопросы оказания поддержки регулируются специальным]] законодательными актами субъектов Федерации.

Структурная политика поддержки промышленности региона заключается в реализации мероприятий по поэтапному выводу проблемных и низкорентабельных производств в режим устойчивого функционирования, по снижению на этой основе доли убыточных предприятий и организаций. Затраты, осуществляемые на реализацию данной политики, во многом окупаются дополнительными налоговыми доходами, которые будет получать региональный бюджет от предприятий, ставших прибыльными. Среди направлений, которые обеспечивают форсированное восстановление платежеспособности, следует отметить следующие: - целевая поддержка структурообразующих предприятий региона; - размещение государственного регионального заказа на промышленных предприятиях города; - реструктуризация задолженности по платежам за продукцию и услуги естественных монополий, а также за услуги коммунального хозяйства, другим платежам в бюджеты и внебюджетные фонды; - передача ведомственного жилищного фонда на баланс региона; - принятие мер по финансовому оздоровлению предприятий; - форсированное расширение товаропроводящей сети, развитие межрегиональных связей в промышленности, в том числе на основе создания торгово-промышленных центров; - создание мини-перерабатывающих предприятий по переработке сельскохозяйственного и животноводческого сырья; -участие в постоянно действующих и передвижных оптовых российских, международных ярмарках и выставках; - совершенствование нормативно-правовой базы в области промышленной деятельности. Государственная поддержка должна строиться на принципах приоритетности интересов населения региона, гарантий финансовой эффективности, гласности, возвратности предоставляемых средств. Предоставление налогоплательщикам отсрочки или рассрочки по уплате региональных и местных налогов может осуществляться по следующим дополнительным основаниям: - направление средств в сроки, совпадающие с платой налогов, на реализацию собственных инвестиционных программ;

Доминантные элементы комплексного механизма управления изменениями в региональной системе

Целый ряд показателей социально-экономического развития Ставропольского края убедительно демонстрирует, что, несмотря на имеющиеся конкурентные преимущества, ресурсный потенциал края далеко не реализован. Более того, по ряду индикаторов край значительно уступает регионам, входящим в ЮФО.

При этом, Ставропольский край — крупнейший в Европе производитель минеральных удобрений и искусственных сапфиров. По объемам производства полимерной продукции, изделий стекольной промышленности, розливу минеральных вод и напитков край занимает лидирующие позиции в России. Немногим выше среднероссийского уровень развития таких отраслей как производство электро-, электронного и оптического оборудования, производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

Всестороннее изучение развития социально-экономической системы Ставропольского края за последние годы позволило выявить ряд сильных сторон. Ими следует считать: - выгодное географическое положение края в центре Южного федерального округа, на пересечении межрегиональных, национальных и развивающихся международных транспортных коридоров; - развитую сеть автомобильных, железнодорожных, воздушных, трубопроводных, транспортных коммуникаций, создающую основу для формирования крупного торгово-транспортно-логистического кластера на Юге России; - уникальное туристско-рекреационное значение Ставропольского края в России и за рубежом, обусловленное наличием на его территории региона Кавказских Минеральных Вод, обладающего бальнеологическими ресурсами, значительными запасами минеральных вод, лечебных грязей и благоприятными для здоровья природно-климатическими условиями; - благоприятные условия для развития сельскохозяйственного производства; - стимулирование развития ряда высокотехнологичных и конкурентоспособных предприятий в химической, электронной, электротехнической, стекольной промышленности, приборостроения, производства и распределения электроэнергии, газа; - высокий трудовой потенциал, который характеризуется наличием большого количества экономически активного населения (4 место среди регионов ЮФО и 19 место в РФ); - ресурсную избыточность территории в части: водных ресурсов, туристско-рекреационных ресурсов; возобновляемых природных источников энергии; - мощностей генерирующих электроэнергию; - минерально-сырьевую базу, подготовленную для создания мощностей по производству, современных строительных материалов, стекла, песчано-гравийных смесей; развитую финансовую инфраструктура (институциональная насыщенность банковскими услугами составляет 18,0 ед. на 100 тыс. человек, против 16,6 ед. - по России); - хороший инвестиционный климат. Международное рейтинговое агентство «Standard&Poor s» повысило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг по национальной шкале Ставропольского края до «В+» и «ruA+», прогноз - «Стабильный» — вследствие экономического роста и роста доходов бюджета; - развивающуюся инновационную инфраструктуру: сети трансфера технологий, малые наукоёмкие и научно-исследовательские предприятия, технопарки; активизируются в данном направлении высшие учебные заведения; запасы пресных подземных вод высокого качества, также перспективные запасы теплоэнергитических вод. Использование подземных вод составляет около 10%. Освоение этих запасов позволит обеспечить развитие промышленности Ставропольского края и в перспективе — близлежащих регионов.

Составной частью такого маркетингового подхода является выделение слабых сторон региона. К ним относятся: диспропорции между сложившимися объёмами производства продукции (товаров, работ, услуг) и плотностью населения (в 5 раз превышающую среднюю плотность по РФ). Это отражается в низких показателях ВРП, инвестиций в основной капитал и бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя края; - недостаточная эффективность экономики в сравнении с регионами -конкурентами ЮФО, вследствие значительного удельного веса сырьевого сектора, недостаточного развития пищевой и перерабатывающей промышленности, отставании в инвестиционной деятельности; - низкий уровень производительности труда, что обуславливает невысокий уровень заработных плат и неэффективную структуру занятости населения; - отсутствие современной оптовой торговой сети, слабые позиции производителей на агропродовольственных рынках, отсутствие административной поддержки привели к частичному замещению продукции собственного производства товарами конкурентов; - неурегулированность земельных отношений, сокращение мелиорации земель, внесения удобрений, ухудшение гидрологической основы производства, нарушение оптимальной структуры посевных площадей, снижение почвенного плодородия и частичная деградация почв, что препятствует развитию АПК; - низкая активность стратегических инвесторов, недостаток объектов, привлекательных для прямых инвестиций, неразвитость фондового рынка, низкий уровень международной кооперации. На приток инвестиций отрицательно влияют существующие административные барьеры; - изношенность производственно-инженерной инфраструктуры формирует высокий уровень транзакционных издержек в экономике; - напряженность на рынке труда, связанная с опережением прироста экономически активного населения над экономическим ростом.