Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием Пухова Марина Михайловна

Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием
<
Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием
>




Пухова Марина Михайловна. Формирование модели корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-8/881

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы анализа системы корпоративного управления 9

1.1 Характеристика собственности в системе корпоративного управления 9

1.2 Роль приватизации в становлении системы корпоративного управления в России 23

1.3 Модели корпоративного управления в зарубежной практике: сущность, отличительные признаки и возможности использования в России 47

2. Особенности корпоративного управления на предприятиях с государственным участием в России 69

2.1 Становление корпоративного управления в российской экономике 69

2.2 Специфика использования корпоративного управления на предприятиях с государственным участием: российский и зарубежный опыт 98

3. Пути формирования и совершенствования модели корпоративного управления на предприятиях с государственным участием 127

3.1 Организация корпоративного управления на предприятиях с государственным участием 127

3.2 Корпоративное управление и способы защиты прав основного собственника - государства 143

3.3 Совершенствование модели корпоративного управления на предприятиях с государственным участием 152

Заключение 161

Библиографический список 166

Приложения 177 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время остро обозначилась проблема формирования эффективной национальной модели корпоративного управления, в особенности на предприятиях с государственным участием. Здесь можно выделить становление и развитие корпоративных отношений, применение принципов корпоративного управления в акционерных обществах, формирование методологической базы для их успешного распространения, соотношение функции собственности и управления, изменение структуры собственности в России.

Необходимо отметить, что после первого этапа приватизации в России сформировалось множество акционерных обществ, появились интегрированные корпоративные образования, которые в основном образовывались в форме холдингов. Среди данных структур выделились финансово-промышленные группы. Они наиболее динамично развивались, давали значительный прирост ВВП. Однако функционирование корпоративных структур, в т.ч. холдингового типа, до сих оставляет желать лучшего. Не отработана нормативно-правовая база, не применяются эффективные меры государственного регулирования, разработанные в свое время Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества и утвержденное Указом Президента РФ от 16.11.92 г. №1392 «О мерах реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий», Федеральный закон РФ от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» не имеют четко прописанного механизма реализации. Все это сказывается на распространении корпоративного управления, являющегося одним из условий формирования благоприятного инвестиционного климата в России. Отечественная хозяйственная практика свидетельствует, что в настоящее время нарушения прав миноритарных акционеров, криминальные банкротства, недружественные поглощения приобрели массовый характер.

Проблема корпоративного управления на предприятиях с государственным участием особенно актуальна, так как цели государства как собственника более многогранны, нежели частного акционера. Основной целью частного собственника является получение максимальной прибыли от деятельности своей компании, а в случае снижении стоимости бизнеса - его ликвидация. Государство выполняет не только экономические функции, но и социальные, поэтому оно всегда создает условия к стимулированию развития промышленного потенциала страны, созданию условий для расширения количества рабочих мест, повьшіению уровня благосостояния населения и т.д. В отличие от частного собственника, государство может субсидировать убыточные компании, не стремиться их ликвидировать, если в них есть общественная потребность. Государство выполняет функцию собственника и функцию менеджера. С одной стороны, это предполагает стремление государства как акционера к полной реализации своих прав, получения прибыли от предприятий, акции которых находятся в его собственности. С другой стороны, функция государства как менеджера реализуется через институт собственных представителей в советах директоров акционерных обществ. В настоящее время существуют конфликты интересов государства-акционера и государства-менеджера. Чтобы решить данную проблему необходимо разработать комплекс мероприятий, которые позволят эффективно распоряжаться государственной долей собственности, повысят заинтересованность представителей государства. Это определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Степень разработанности проблемы

В мировой экономической науке интерес к формированию системы корпоративного управления появился в начале XX ст. В этот период возникли новые теории корпоративного управления, которые нашли широкое применение в практике (теории агентских отношений, теория заинтересованных сторон и др.). В данном контексте необходимо выделить вопрос, касающейся места собственности в современной системе корпоративного управления, так как понятие и формы собственности претерпели со временем значительные изменения. Особую значимость в данной области имеют труды М. Аоки, А. Берли, С. Брю, М. Дженсена, Р. Коуза, Л.И. Дембо, К. Макконелла, У. Меклинга, Д. Минза, К. Маркса, Хьюнг Кима, Ф. Энгельса и др.

В российской управленческой науке интерес к исследованию проблем формирования национальной системы корпоративного управления особенно остро обозначился с началом процесса приватизации. Следует отметить, что вопросы теории и практики корпоративного управления являются для нашего государства достаточно новыми и малоизученным. К подобного рода вопросам можно отнести следующие: изучение различных моделей корпоративного управления; основные проблемы корпоративного управления в России; специфика функционирования акционерных обществ с разной долей участия государства в акционерном капитале; особенности распространения принципов корпоративного управления на государственных и муниципальных унитарных предприятиях; основы управления государственной и муниципальной собственностью в РФ, которые нашли отражение в работах И.Ю. Беляевой, Б.С. Батаевой, И.В.Беликова, Ю.Б. Винслава, А.А. Володина, В.Е. Дементьева, А.В. Жуплева, А.А. Калина, Г.Н. Константинова, В.И. Ленина, Е.В. Ленского, Г.Н. Мальгинова, П.Д. Половинкина, А.В.Савченко, А.Д. Радыгина, О.Н Сосковца, А.Б. Фельдмана, В.А. Цветкова, В.И. Шеина, И.С. Шиткина, В.М. Шупыро, P.M. Энтова, М.А. Эскиндарова и др.

Однако ряд проблем остаются недостаточно разработанными и малоизученными. Неполно представлен анализ особенностей корпоративного управления на предприятиях с государственным участием, не отражены принципы, влияющие на эффективное управление государственной собственностью, не разработан механизм повьппения ответственности за результаты своей деятельности представителей государства в советах директоров акционерных обществ. Цели и задачи исследования

Целью исследования является выработка рекомендаций по формированию модели корпоративного управления на российских предприятиях с участием государства.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- исследование проблем формирующейся национальной модели корпоративного управления;

- изучение зарубежного опыта корпоративного управления, в том числе в компаниях с государственным участием и определение возможностей его использования в российской практике;

- анализ законодательно-правовой базы функционирования корпоративных структур в российской экономике (в т.ч. предприятий с государственной долей в акционерном капитале) и определение возможностей ее совершенствования;

- исследование специфики функционирования корпораций в современной российской экономике в соответствии с принципами корпоративного управления;

- выявление приоритетных направлений формирования модели корпоративного управления на предприятиях с государственным участием в России.

Предметом исследования является механизм функционирования системы корпоративного управления и направления его совершенствования на предприятиях с государственным участием. Объектом исследования являются российские корпоративные структуры с государственным участием.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования нашла свое отражение в трудах как классиков экономической науки, так и современных зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов и практиков в области корпоративного управления.

Методологической базой послужили принципы системного подхода, методы сравнения, анализа и синтеза. При изучении фактического материала использовались методы экономико-статистической обработки и анализа собранного материала.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.11 - Проектирование систем управления организациями паспорта специализации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Информационную базу диссертации составили законодательные акты, нормативные положения, результаты исследований, проведенных ученными, данные рейтингового агентства Standard and Poors, Министерства имущественных отношений РФ, литературные источники и публикации в периодических изданиях, ресурсы сети Интернет, материалы заседаний круглых столов, научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе итогов приватизации и исследования современных интегрированных корпоративных структур в российской экономике обоснована необходимость создания и предложены меры по построению объединений холдингового типа на базе государственных унитарных и муниципальных предприятий;

- определены признаки формирующейся модели корпоративного управления в российской экономике, выделены основные проблемы: распространение корпоративного контроля, ответственность советов директоров (представителей государства) перед акционерами, деятельность института государственных представителей в советах директоров;

- на основе анализа зарубежного опыта корпоративного управления в компаниях с 1 государственным участием и российской практики функционирования подобных предприятий определены возможности его использования в отечественной экономике;

- предложены меры по повышению эффективности деятельности института государственных представителей в советах директоров;

- внесены и научно обоснованы предложения по совершенствованию мотивационного механизма, стимулирующего деятельность представителей государства в советах директоров;

- разработаны и научно обоснованы предложения по изменениям в модели корпоративного управления на предприятиях с государственным участием в области организации деятельности совета директоров и обеспечения контроля за деятельностью исполнительного руководства: разделение совета директоров на два уровня - верхний уровень (Наблюдательный совет) и нижний уровень (Исполнительный совет). Практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти, участвующих в создании института представителей государства при разработке федеральных программ аттестации, оценки деятельности представителей в советах директоров, а также институтами, занимающимися проблемами корпоративного управления.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при рассмотрении вопросов корпоративного управления на предприятиях с государственным участием, повышения эффективности управления государственной собственностью, формирования национальной модели корпоративного управления, функционирования корпоративных структур холдингового типа в российской экономике, моделей корпоративного управления в странах с развитой рыночной экономикой в дисциплинах «Теория и практика корпоративного управления», «Система государственного и муниципального управления», «Управление государственной и муниципальной собственностью». Положения диссертации полезны при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем. Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах: круглый стол «Российские корпорации в XXI веке: проблемы экономической безопасности» (Финансовая академия при Правительстве РФ, декабрь 2002 г.), семинар по корпоративному управлению по российско-канадской программе «Корпоративное управление: как сформировать эффективные взаимодействия между инвесторами, собственниками, советом директоров и менеджментом компании» (Нижний Новгород, февраль 2003 г.), семинар по корпоративному управлению «Active methods for teashing corporate governance» (Москва, январь 2004 г.), семинар по корпоративному управлению «Партнерский и семейный бизнес: преемственность и корпоративное управление» (Санкт-Петербург, сентябрь 2004 г.).

Материалы диссертационной работы использовались при разработке программ и учебно-методических комплексов по дисциплинам «Теория и практика корпоративного управления», «Управление государственной и муниципальной собственностью», а также при выполнении НИР «Совершенствование механизма государственного управления развитием российской экономики» (Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003 г.) на кафедре «Государственное, муниципальное и корпоративное управление».

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 187 стр., 11 таблиц, 12 диаграмм, 8 схем, 7 приложений.