Формирование начальной максимальной цены контракта реализации инновационных проектов в системе государственного строительного заказа Пинчук, Татьяна Олеговна



Пинчук, Татьяна Олеговна. Формирование начальной максимальной цены контракта реализации инновационных проектов в системе государственного строительного заказа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пинчук Татьяна Олеговна; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Иркутск, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/461

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование в управлении инвестиционным циклом государственного строительного заказа в рамках реализации инновационных проектов

1.1. Анализ механизмов размещения государственного строительного заказа, как функциональной основы развития инновационных инвестиционно-строительных проектов 9

1.2. Исследование зарубежного опыта размещения государственного строительного заказа 23

1.3. Систематизация принципов и проекций государственного строительного заказа в рамках реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов 36

Глава II. Адаптация инструментов государственного строительного заказа к условиям формирования начальной максимальной цены контракта

2.1 Исследование и определение функционала формирования начальной максимальной цены контракта в рамках реализации инновационных проектов 49

2.2. Формирование начальной максимальной цены контракта путем разделения на базовые и управляемые составляющие 94

2.3. Методика формирования начальной максимальной цены контракта на основе базовых и управляемых составляющих, имеющая инновационную направленность развития экономики 98

Глава III. Развитие методических основ формирования начальной максимальной цены контракта в условиях развития инновационной направленности

3.1. Модель оптимизации формирования начальной максимальной цены контракта в современных условиях развития экономики 102

3.2. Адаптация математической модели формирования начальной максимальной цены контракта к современным условиям инновационного развития национальной экономики 106

Библиографический список 111

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенностью современного периода развития российской экономики является не только противостояние внешним вызовам, связанным с необходимостью оперативной ликвидации накопившихся диспропорций развития, но и решение назревших проблем модернизации и инновационного развития национальной экономики. Будучи капиталоемкой, высокорисковой и имея долгосрочный циклический характер, именно инвестиционно-строительная сфера создает условия и является локомотивом инновационного развития национальной экономики.

Управление инвестиционным циклом строительства требует выработки адекватных мер современным вызовам инновационных форм и методов государственного регулирования в области строительства. Сложившийся механизм размещения и реализации государственного строительного заказа позволяет сделать вывод о том, что система управления госзаказа недостаточна и требует дальнейшего совершенствования, исходя из приоритетов развития инновационной среды и инвестиционной привлекательности строительных инвестиционных проектов. В частности, одной из основных составляющих для размещения государственного строительного заказа является определение начальной максимальной цены контракта, которая влияет на условия реализации государственного строительного заказа. Существующий подход к формированию начальной максимальной цены не отвечает современным реалиям. На сегодняшний день начальная максимальная цена контракта на строительство объектов недвижимости формируется проектно-сметным методом определения стоимости. Этот метод зачастую не учитывает качество применяемых строительных материалов, квалифицированность рабочей силы и как следствие качество выполняемых работ.

С 1.01.2014 г. вступает в силу Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 который будет регулировать отношения по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Этот нормативный документ заменит Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Законом предусмотрены существенные изменения правил осуществления государственных закупок, но относительно формирования стартовой цены государственного строительного заказа эти изменения будут незначительными.

Исходя из этого, следует, что для эффективного инновационного развития инвестиционно-строительной сферы в современных условиях существует острая необходимость развития механизмов к формированию начальной максимальной цены контракта (стартовой), с целью реализации инновационных строительных проектов, повышения качества выполнения строительно-монтажных работ, повышения эффективности инвестиционно-строительных проектов, и как следствие улучшение инфраструктуры регионов РФ. Новый механизм позволит оптимизировать цену контракта при выполнении государственного строительного заказа, повысить инвестиционную привлекательность проектов в области строительства и реконструкции и улучшить инвестиционный климат в стране в целом и ее регионах.

Степень разработанности проблемы. Проблеме современных представлений о развитии, совершенствовании и методическом подходе к государственному строительному заказу посвящены многочисленные исследования, осуществленные такими учеными, как Асаул А.Н., Грахов В.П., Кощеев В.А., Кузнецов К.В., Кузьминов Я.И., Храмкин А.А., Яськова Н.Ю. и др., характеризующихся в основном акцентом на антикоррупционных мерах, информационной прозрачности, специфике маркетинга и др. Вопросы, связанные со спецификой строительства, в т.ч. для государственных нужд, исследовались Архипкиным О.В. ,Афанасьевым М.В., Грабовым П.Г., Дорошенко Т.Г., Касянчиком П.И., Кнышем В.А., Панкратьевой Е.А., Пешковым В.В., Хомкаловым Г.В. и др.

Несмотря на достаточно высокую степень проработанности отдельных вопросов по совершенствованию системы государственного заказа и наличие разнообразных методических подходов к формированию начальной максимальной цены контракта все же остается ряд не решенных проблем, что и определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании и развитии механизмов определения начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики.

Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

– исследование сущности и содержания государственного строительного заказа, как фактора устойчивого инновационного развития и модернизации национальной экономики;

– анализ механизмов формирования начальной максимальной цены контракта при проведении государственного строительного заказа;

– выделение ценообразующих составляющих в составе начальной максимальной цены контракта при проведении реализации инновационных проектов государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики;

– разработка методики определения ценообразующих составляющих начальной максимальной цены контракта, как одного из факторов оптимизации затрат при реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов;

- разработка математической модели по расчету начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов государственного строительного заказа, с учетом выделенных ценообразующих составляющих.

Объектом исследования являются экономические процессы, влияющие на формирование начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов.

Предметом исследования выступает механизм формирования начальной максимальной цены контракта инновационных инвестиционно-строительных проектов в рамках проведения государственного строительного заказа.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования послужили научные работы российских и зарубежных ученых в области государственного строительного заказа, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие инвестиционные процессы. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как системный подход, теория инновационного экономического развития, системного, факторного анализов, графической визуализации данных.

Научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Доказана неэффективность действующей системы формирования начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа по реализации инновационного инвестиционно-строительного проекта, при изменении которой в результате проведения торгов не учитываются другие факторы реализации контракта, такие как качество и сроки его выполнения, что требует дополнительных затрат бюджетных средств для реализации социально - значимых инвестиционно-строительных проектов.

2. В составе начальной максимальной цены контракта выделены базовые и условно управляемые составляющие, которые позволяют управлять ценой контракта, не оказывая негативное влияние на другие факторы реализации государственного строительного заказа, в отличие от существующей системы определения начальной максимальной цены контракта на основе проектно-сметного метода.

3. Определен перечень затрат, относящихся в составе сметной стоимости государственного строительного заказа к базовым и управляемым составляющим при формировании начальной максимальной цены контракта, что отличается от существующей системы определения затрат в составе цены контракта.

4.Разработана методика основ формирования начальной максимальной цены контракта на основе базовых и управляемых составляющих в условиях развития инновационной направленности существующей системы государственного строительного заказа.

5. Разработана и адаптирована к современным условиям инновационного развития национальной экономики модель оптимизации формирования начальной максимальной цены контракта.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии модели, алгоритма, теоретических, практических и методических рекомендаций по формированию начальной максимальной цены контракта на основе инновационной направленности развития современной экономики страны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к процессу формирования начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных программ государственного строительного заказа. Положения работы обобщают и дополняют понятие начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа, обосновывают необходимость разделения этой цены на базовые и управляемые составляющие, и на основании разработанных положений развиваются методологические основы определения этой цены в условиях инновационной направленности развития экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой на основе теоретических и методических положений научно-практических рекомендаций при формировании и порядке расчета начальной максимальной цены контракта и возможностью их использования в работе государственных и муниципальных органов власти субъектов РФ. Также результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Экономика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) в диссертации разработаны теоретические и методические положения по повышению эффективности инновационной деятельности при реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов через систему государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики. Полученные результаты соответствуют пункту 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения докладывались на международных, всероссийских, региональных научно - практических конференциях и семинарах (Иркутск – 2007 г., 2009 г., 2012 г., Прага – 2012 г., Москва – 2011 г., Санкт-Петербург -2011 г.)

Теоретические и практические разработки автора выполнены при поддержке гранта на выполнение НИР № 14. В37.21.2117 «Умный город. Экономика и управление. Новые форматы, новые подходы в строительстве, недвижимости и жилищно-коммунальном хозяйстве» по ФЦП «Научные и научно - педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.г.»; а также в рамках Государственного контракта № 63-57-55/2 на выполнение научно-исследовательской работы «Развитие механизмов системы государственных закупок строительной продукции в интересах социально-экономического развития Иркутской области».

Основные положения и выводы диссертационного исследования рассмотрены и рекомендованы к внедрению в Некоммерческом партнерстве «Саморегулируемой организации строителей Байкальского региона», внедрены в деятельность ряда строительных организаций г. Иркутска (ООО «Стройэксперт», ООО «Базисстрой».)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом – 2,15 п. л., в т. ч. лично автором – 1,93 п. л., из них в журналах, рекомендуемых ВАК – 2 работы общим объемом - 0,56 п. л., в т. ч. лично автором – 0,56 п. л.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 151 странице машинописного текста, в том числе 15 рисунков, 15 таблиц и 12 формул. Список литературы включает 155 наименований.

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Исследование в управлении инвестиционным циклом государственного строительного заказа в условиях развития российской экономической системы» проанализированы проблемы развития инвестиционно-строительной сферы в условиях модернизации и инновационного развития экономики. Определена проблематика сопровождающая обеспечение госзаказа. Доказана необходимость совершенствования, действующей системы формирования начальной максимальной цены контракта на реализацию инновационных инвестиционно-строительных проектов в системе государственного строительного заказа.

Во второй главе «Анализ механизмов формирования начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа» выделены ценообразующие базовые и условно управляемые составляющие, которые позволяют изменять цену контракта. Определен перечень затрат относящихся в составе сметной стоимости государственного строительного заказа к базовым и условно управляемым составляющим при формировании начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов.

В третьей главе «Развитие методических основ формирования начальной максимальной цены контракта на основе выделения составляющих в условиях развития инновационной направленности» разработаны методологические основы формирования начальной максимальной цены контракта на основе базовых и управляемых составляющих. Разработана модель оптимизации формирования начальной максимальной цены контракта.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Анализ механизмов размещения государственного строительного заказа, как функциональной основы развития инновационных инвестиционно-строительных проектов

Идея проведения процедуры выбора исполнителя и заключения договора посредством проведения строительных закупок многократно изучалась и обсуждалась учеными. В теории и практике имеются рекомендации по проведению подобных мероприятий, исследованы различные аспекты, связанные с ними. Для строительства проведение подрядных торгов является обычной практикой, рекомендованной и регламентированной. Но в подавляющем большинстве случаев проведения торгов достаточно долго использовалась классическая форма их проведения, требующая личного присутствия представителей участников строительства, определенных организационных усилий, затрат времени, финансов и прочих расходов. Тем не менее, этот способ заключения контракта, по мнению аналитиков, показал свою эффективность в решении задач оптимизации процесса выбора исполнителя государственного строительного заказа и экономии бюджетных средств [18].

2010 и 2011 годы стали переходными к проведению электронной процедуры осуществления государственного строительного заказа.

Несмотря на то, что платежеспособность государственных и муниципальных заказчиков не вызывает сомнений, их бюджетные ресурсы ограничены, поэтому для эффективного использования выделенных средств необходимо обеспечить объективность выбора исполнителей государственного заказа [4].

Строительный заказ как система государственных закупок строительной продукции, работ и услуг обладает совокупностью практических методов и приемов, с помощью которых предполагается обеспечить обоснованность решений, принимаемых в процессе выбора поставщиков и исполнителей для удовлетворе ния потребностей государства. Предписанным законодательством методом, рационализирующим реализацию государственного заказа в целях обеспечения бюджетной эффективности, является проведение торгов в форме аукционов и конкурсов. Механизм проведения торгов для отбора участников более четверти века используется мировой практикой при реализации государственного строительного заказа.

Понимая государственный строительный заказ, как организационный процесс по приобретению прав собственности на строительно-монтажные работы и услуги, удовлетворяющие государственные потребности, очевидно, что он осуществляется в формате взаимодействия государственного заказчика с участниками инвестиционно-строительной деятельности на основе договорных отношений. В этой связи методический инструментарий размещения государственного строительного заказа должен охватывать:

1) заключение договоров, соглашений по итогам проведения торгов;

2) подготовку аукционной или конкурсной документации для ГСЗ;

3) отслеживание точности выполнения условий государственных контрактов;

4) организационное и консультационное сопровождение процесса реализации ГСЗ;

5) маркетинговый анализ рынка недвижимости и услуг, связанных со строительством, реконструкцией и ремонтом, в соответствии с нуждами ГСЗ;

6) проведение экспертизы и проверки исполнителей ГСЗ;

7) разработку методических указаний, норм, правил и регламентов для оптимизации процесса работы заказчика и исполнителя.

Отметим, что государственный строительный заказ (за исключением некоторых оговоренных случаев) законодательно отнесены к списку товаров и услуг, для реализации государственного заказа путем обязательного проведения торгов.

Соответствующий раздел федеральной целевой программы «Электронная Россия» [155] на 2002-2010 г.г. предусматривал ряд мер по созданию отечественной системы электронного государственного заказа.

В указанной Программе были определены следующие цели системы электронных торгов:

1) снижение затрат на проведение государственных закупок;

2) повышение прозрачности государственных закупок продукции для уменьшения злоупотреблений при расходовании бюджетных средств;

3) обеспечение конкуренции при получении государственных заказов;

4) ускорение процедур проведения конкурсных торгов;

5) постепенное вхождение России в глобальную мировую сеть электронной торговли.

Отметим, что, в силу различных обстоятельств, цели программы были достигнуты лишь фрагментарно, что, по мнению экспертов, связано с недостаточной проработкой задач и неверной оценкой готовности отечественных компаний к запланированным авторами программы изменениям [155].

Основные законодательные акты, определяющие порядок проведения торгов для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, приведены в Приложении № 1. Основным законом является № 94-ФЗ [105], а последующие вносят изменения и дополнения в его содержание. Регулирование процедур размещения государственного заказа осуществляется уполномоченным органом по нормативно-правовому регулированию государственного заказа в РФ, которым является Министерство экономического развития РФ. Уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов является Федеральная антимонопольная служба.

Исследование и определение функционала формирования начальной максимальной цены контракта в рамках реализации инновационных проектов

Развитие экономических отношений объективно требует постоянного совершенствования юридических норм, позволяющих усилить динамику современных общественных процессов, поэтому в настоящее время уделяется самое пристальное внимание вопросам правового регулирования государственных и муниципальных заказов. Соблюдение юридических процедур размещения заказов, их прозрачность напрямую связаны с эффективностью государственного управления и целевым расходованием бюджетных средств, и вместе с тем являются действенными мерами противодействия коррупции.

Важность исполнения законодательства в области государственных заказов в прошлом десятилетии сводилась к необходимости наведения порядка с заключением государственных контрактов, переходу на такую систему договоров, при которой стоимость государственного заказа не менялась бы в течение всего периода его исполнения. Кроме того, не раз говорилось о необходимости разработки новой редакции Закона о госзакупках - более продуманной и более современной.

Министерство экономического развития России в 2011 году начало масштабную реформу всего закупочного законодательства. Одним из элементов которой являлся законопроект о Федеральной контрактной системе (далее ФКС), которому предназначалось заменить действующий 94- ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее, 94- ФЗ).

5 апреля 2013 года наконец- таки был принят 44- ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", вступающий в силу с 1 января 2014 года. Введение эффек тивного регулирования от предтендерной стадии (обоснования и планирования закупок, установление начальной цены и существенных условий контракта) до управления контрактными рисками, мониторинга исполнения и аудита контрактов - основная задача данного закона.

Проблема определения, формирования и обоснования начальной (максимальной) цены контракта (далее НМЦК) - это одна из важнейших проблем планирования закупки. Максимальная точность получаемых расчетов НМЦК необходима как для планирования, так и для проведения закупок.

До апреля 2011 года требования о необходимости обоснования определяемых заказчиком, уполномоченным органом НМЦК (цен лота) в соответствии с законодательством о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд отсутствовали.

На сегодняшний день 94-ФЗ не только требует расчета НМЦК, но и предписывает заказчику представлять в составе закупочной документации его обоснование, но не определяет сам механизм такого расчета, другими словами, на сегодняшний день единых общефедеральных правил определения и формирования НМЦК не существует. Именно поэтому заказчикам приходится самостоятельно принимать решение о выборе способа определения НМЦК. Однако, пришедший ему на смену 44-ФЗ предписывает заказчикам конкретные методы обоснования НМЦК, включая Методические рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), что дает возможность конкретизировать и точнее обосновать полученное для проведения закупок значение НМЦК.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что в настоящее время проблема определения и формирования НМЦК, а так же её обоснования остается востребованной и актуальной.

Проблемы определения, формирования и обоснованности НМЦК, изменение правовой регламентации вопросов определения и формирования НМЦК в ус ловиях динамичного развития нормативной правовой базы обусловили выбор темы работы, ее структуру, содержание, цель и задачи настоящего исследования.

Согласно Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - 44- ФЗ), вступающего в силу с 1 января 2014 года, нужно будет обосновать сам объект закупки, исходя из его необходимости и соответствию плану закупок, начальную (максимальную) цену и выбранный способ заказа (ст. 18 Закона).

В соответствии со ст. 22 44-ФЗ, начальная (максимальная) цена контракта определяется расчетным способом посредством использования следующих методов:

1) метод сопоставимых рыночных цен, который заключается в установлении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг;

2) нормативный метод, под которым понимается расчет цены контракта на основе нормативов. Нормативный метод применяется в случае, если правовыми актами установлены нормативы в отношении товаров, работ, услуг (в том числе их предельная стоимость, количество (объем), качество), которые предполагается закупать;

3) тарифный метод, при котором цены закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами. В этом случае начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются в соответствии с установленным тарифом (ценой) на товары, работы, услуги;

4) проектно-сметный метод, под которым понимается определение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на строительство, рекон струкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, за исключением научно-методического руководства, технического и авторского надзора,

5) затратный метод применяется в случае невозможности применения иных методов или в дополнение к иным методам. Данный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), как суммы произведенных затрат и обычной для определенной сферы деятельности прибыли. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство или приобретение и (или) реализацию товаров, работ, услуг, затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные затраты. Информация об обычной прибыли для определенной сферы деятельности может быть получена заказчиком, по сути, из любого источника (п. 11 ст. 23 44-ФЗ).

Особенности определения начальной (максимальной) цены при гособорон-заказе устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». В соответствии с ч. 4 ст. 6 указанного закона, «определение начальной (максимальной) цены государственного контракта в случае размещения государственного оборонного заказа путем проведения торгов, а также цены государственного контракта в случае размещения государственного оборонного заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Формирование начальной максимальной цены контракта путем разделения на базовые и управляемые составляющие

В структуру начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа входят, так называемые основные затраты, которые включают в себя: затраты на подготовку территории строительства; затраты по основным объектам строительства (стоимость строительных материалов, затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, заработную плату рабочих строителей); затраты на объекты энергетического и транспортного хозяйства; затраты на объекты инженерной инфраструктуры, благоустройство и озеленение территории; дополнительные, лимитированные и непредвиденные затраты, а также затраты на строительный контроль и надзор. И определяются сводным сметным расчетом. Строительная практика показывает, что при реализации инвестиционно-строительного проекта подрядчики вынуждены снижать основные затраты, за счет качества и количества применяемых строительных материалов, не квалифицированной рабочей силы, не эффективных и не современных технических средств и как следствие заниженного качества выполняемых работ. Это приводит к негативным последствиям в строительной отрасли и снижению темпов и качества инвестиционно-строительных проектов. В определении начальной максимальной цены контракта (стартовой) следует выделить две группы составляющих: базовые и управляемые. Базовые составляющие (факторы) образуют малоподвижную компоненту в составе начальной максимальной цены контракта, которая рассчитывается на основе нормативных затрат проектно-сметным методом расчета стоимости. Управляемые составляющие (факторы) образуют динамичную компоненту, которая обладает большей изменчивостью за счет качественных и соответствующих им количественных составляющих. Результат представлен графически нарис. 2.2.1

Определен перечень затрат относящихся в составе сметной стоимости государственного строительного заказа к управляемым составляющим при формировании начальной максимальной цены контракта, что отличается от существующей системы определения затрат в составе цены контракта.

В результате проведенного исследования предложен перечень затрат, которые могут быть отнесены к управляемым. Такой подход к формированию начальной максимальной цены контракта является абсолютно новым подходом, так как ранее перечень затрат определялся проектно-сметным подходом, а сами затраты классифицировались только по элементам затрат. Это разделение позволит манипулировать управляемой частью в составе начальной максимальной цены контракта и тем самым оптимизировать затраты. Результат представлен графически на рис.2.2.2.

Модель оптимизации формирования начальной максимальной цены контракта в современных условиях развития экономики

Модель оптимизации построена на основе моделей, предложенных известными учеными в области математического, статистического анализа С.А. Айвазяна, B.C. Мхитаряна, И.С. Енухова, A.M. Дуброва. Математическая модель является моделью смешанного типа и определяется путем суммирования значений факторов, которая объединяет совокупность теоретических результатов, методов и приемов, позволяющих на базе экономической теории, экономической статистики и математико-статистического инструментария получать количественное выражение качественным закономерностям.

В диссертационном исследовании при построении модели выбран эко-нометрический подход в котором уделяется вопросу соответствия выбранной модели изучаемому объекту, рассмотрению причин, приводящих к необходимости пересмотра модели на основе более точной системы представлений. Эконометрика занимается, по существу, статистическими выводами, т. е. использованием выборочной информации для получения некоторого представления о свойствах генеральной совокупности. Наиболее распространенными эко-нометрическими моделями, являются производственные функции и модели, описываемые системой одновременных уравнений. При построении модели были введены весовые коэффициенты. Каждый фактор разбивается на количественные и качественные показатели. За счет изменения качественной составляющей может осуществляется коррекция количественных составляющих. Часть весовых коэффициентов предложена в виде степенных показателей, а часть в виде множителей.

Качественные показатели в виде множителей оказывают линейное воздействие на количественную составляющую. К ним относятся Они являются дихотомическими или бинарными, т.е. переменными величинами которые могут принимать два значения (0;1). Качественные показатели в виде степенных обеспечивают плавное изменение количественной составляющей, т.е. нелинейное, при этом происходит более тонкое управление количественной составляющей.

Стартовая или начальная максимальная цена контракта формируется исходя из базовых и управляемых составляющих, определяется по формуле (11).

Количественные показатели в составе управляемых составляющих устанавливаются в процентном отношении от кв. м и ориентируются на статистические данные. По количественным показателям устанавливаются диапазоны, которые принимаются в расчет.

Весовые коэффициенты качественных показателей устанавливаются исходя из экспертной оценки и статистических данных.

В соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 554 «О стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, предназначенной для определения в 2013 году размера предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемой для приобретения жилых помещений в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» предельная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Иркутской области на 2013 год составляет 33800 рублей (Приказ Федерального Агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Минре-гионразвития РФ от 27.12.2012г. № 117/ГС).

Указанная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения включает в себя все расходы застройщика, связанные с проведением: проектных, строительно-монтажных работ; подключением к сетям инженерно-технического обеспечения; получением разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, оплату технологического присоединения к электрическим сетям, оплату консультационных услуг по проверке проекта на соответствие нормативно-технической документации (ЦЛАТИ), оплату работ по изготовлению технических и кадастровых паспортов на квартиры и инженерные сети; охраной и содержанием квартир до момента передачи их заказчику, а также другие обязательные платежи и возможные затраты, определенно не упомянутые, но необходимые для исполнения муниципального контракта.

Законом № 94-ФЗ установлены условия соблюдения заказчиком обязанно сти обоснования НМЦК. В документации о торгах, извещении о проведении за проса котировок должно содержаться обоснование НМЦК, выраженное в указа нии заказчиком источников информации о ценах на товары, работы, услуг, яв ляющиеся предметом заказа или расчеты и использованные заказчиком источни ки информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соот ветствующих сайтов в сети Интернет и иного указания. Формально ч. 3 ст. 19.1 Закона № 94-ФЗ оговаривает, что размещение на офици альном сайте в документации о торгах, извещения о проведении запроса котиро вок, в которых указываются обоснование НМЦК и иная предусмотренная ч. 2 ст. 19.1 Закона № 94-ФЗ информация, признается добросовестным исполнением тре бований об установлении НМЦК.

В рекомендательной форме в Законе № 94-ФЗ перечислены возможные источники получения информации о ценах на товары, работы, услуги, являющиеся предметом заказа. Среди рекомендательных источников - данные государственной статистической отчетности, ООС, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика. Законодательно данный перечень не ограничен и указывает на возможность использования любых иных источников информации, среди которых может быть собственный расчет НМЦК. Несмотря на предоставленную заказчику законом диспозитивность поведения при выборе способа обоснования НМЦК, на практике возникает ряд вопросов, которые, в первую очередь, связаны с соответствием такого обоснования функционирующему рынку товаров, работ, услуг.