Формирование нового экономического механизма управления в сфере образовательных услуг Михалёнок, Наталья Олеговна



Михалёнок, Наталья Олеговна. Формирование нового экономического механизма управления в сфере образовательных услуг : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Михалёнок Наталья Олеговна; [Место защиты: ФГОУВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия"].- Нижний Новгород, 2012.- 327 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты управления функционированием и развитием образовательных услуг 15

1.1 Основы управления функционированием и развитием образовательных услуг 15

1.2 Основные тенденции развития микро-, мезо- и макроуровня сферы образовательных услуг 40

1.3 Современные методы управления в сфере образовательных услуг 57

2 Методологические подходы к исследованию проблем совершенствования управления образовательными услугами 84

2.1 Основные научные подходы к исследованию проблем совершенствования управления образовательными услугами 84

2.2 Системный и функциональный подход к исследованию проблем совершенствования управления образовательнымиами услугами 96

2.3 Формирование интеграционного подхода к управлению образовательными услугами 116

3 Разработка теоретических и методологических основ управления в сфере образовательных услуг 139

3.1 Концепция управления образовательными услугами 139

3.2 Обоснование принципов управления образовательными услугами 159

3.3 Математические аспекты интеграционных методов управления 169

4 Управление человеческим потенциалом организации и региона 179

4.1. Конкуренция государственных институтов в процессе формирования механизма устойчивого развития экономики 179

4.2 Методы формирования человеческого потенциала 204

4.3 Организация групповых управленческих взаимодействий 219

5 Организация управления образовательными услугами в регионе 239

5.1 Влияние формальных и неформальных норм на развитие рынка образовательных услуг 239

5.2 Развитие управления системой образования в Самарском регионе 273

5.3 Перспективы развития рынка образовательных услуг Самарского

региона (модели и прогнозы в цифрах) 298

Заключение 309

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Объективными условиями становления нового постиндустриального общества является развитие научно-технического прогресса и нового этапа научно-технической революции, социальные, экономические и структурные сдвиги в хозяйственной деятельности, обусловленные глобализационными процессами. Ускоряются темпы нематериального накопления, связанные с возрастанием качества трудовых ресурсов. В развивающейся теории постиндустриального общества первостепенное значение приобретает концепция социального капитала в его человеческом измерении.

Основными инструментами формирования человеческого капитала в новых экономических условиях являются знания и информация. Поэтому экономическая наука констатирует появление нового направления экономики знаний, которое сосредотачивается на исследовании целостного процесса производства и воспроизводства рабочей силы в диалектическом единстве его внутренних и внешних факторов. К его субъектам относятся институты образования и профессиональной подготовки, функции и значимость которых кардинально меняются в условиях постиндустриализма. Это их новое качество порождает массу проблем, связанных с определением экономического статуса образования, поиском оптимального уровня инвестиций в эту сферу, значительного повышения их эффективности. Новый системный статус образования в современной экономике, резко изменивший его системообразующие функции, требует разработки новых подходов к управлению образовательными услугами.

Переход России к постиндустриальному, информационному обществу, совершающийся в логике глобальных тенденций, имеет ряд существенных особенностей. Первая заключается в смене политической основы общества и форм собственности. Вторая – в смене парадигмы и аксиологии образовательной деятельности. Аксиологический слом, переживаемый системой образования, значительно осложняет протекающие в ней организационные и экономические процессы.

В силу этих причин развитие рыночных процессов в российском образовании отличается целым комплексом острых проблем. Сегодня отечественной экономической науке предстоит найти ответы на такие вопросы:

- каким образом обеспечить экономическую устойчивость образовательной системы и ее конкурентоспособность при отсутствии достаточного финансирования со стороны государства;

- как более эффективно использовать результаты научных исследований в условиях коммерциализации науки;

- как эффективно приспособиться к трансграничности образования, к использованию новых форматов образовательной деятельности, в том числе основанных на использовании информационных технологий и практического опыта.

Сегодня можно констатировать наличие серьезных трансформаций экономических отношений в сфере образования в России. К ним можно отнести изменение государственной экономической деятельности в образовательном пространстве, появление частной инициативы, проникновение иностранных игроков. Это происходит в новой для страны ситуации, соответствующей определению «сфера образовательных услуг», которая представляет собой новый, активно развивающийся объект целенаправленного регулирования. Ее новизна, неустойчивое состояние порождают массу проблем практического и теоретического плана, которые и должна осмыслить современная экономическая наука. Это и определяет актуальность исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Образование представляет собой весьма специфический социокультурный феномен, сочетающий в себе когнитивную, ценностную и мотивационную значимость. В силу этой специфики его изучение представляет значительную трудность. Она многократно возрастает при научном анализе процессов, связанных с переходом его в новое цивилизационное информационное состояние. Проводимые в стране реформы распространились на образовательную сферу. Эта ситуация поставила перед научным сообществом целый комплекс проблем, решить которые представляется возможным только с опорой на лучшие традиции мировой и отечественной экономической науки. Общие проблемы образования необходимо рассматривать в рамках теории управления, основоположниками которой являются такие ученые, как Ф.Тейлор, А. Гастев, А. Богданов, А. Файоль, Д. Мэйо и др. Положения, сформулированные этими учеными, взгляды на проблему управления сложными социально-экономическими системами не утратили своей фундаментальной актуальности и сегодня.

Новый, информационно-кибернетический, цивилизационный контекст актуализировал значимость трудов другой группы ученых, таких как Т.Питерс, Р.Уотермен, О.Доннел и др. Ими были раскрыты общие принципы особенностей управления сложными экономическими объектами в новых цивилизационных условиях.

Общетеоретический анализ обозначил необходимость четкого определения тех методологических принципов, на основе которых могут быть созданы новые концептуальные построения, понятийные схемы, методический инструментарий. В качестве наиболее продуктивного подхода современного экономического дискурса избран институциональный подход, с позиций которого экономические процессы рассматриваются как единство двух взаимосвязанных сторон - ресурсно-технологической и институциональной. Институциональный подход или институциональная экономика руководствуется принципами институтоцентризма, несводимости, единства и историзма.

Первоначально представители институциональной экономической теории выделяли особую роль правил и норм как основных институциональных образований (Т. Веблен, У. Митчелл, Дж. Коммонс). В 80-е годы XX века возникло новое направление – новейший институционализм (Р.Коуз, Д.Норт), сторонники которого, сохранив идеи о ведущей роли институтов, поставили в центр проблемы взаимодействие формальных и неформальных норм, типологии экономических организаций и поведения экономических агентов.

Институциональная методология позволяет выявить природу и сущность негативных явлений в экономической динамике, которые вскрывает теория институциональных ловушек (В. Полтерович, А. Радыгин, В. Радаев);

Особенности институционального состояния российской переходной экономики исследовали Л. Абалкин, Е. Ясин, Р. Капелюшников, Б.Бабаев, В. Максимов, В. Мелиховский и др.

В настоящее время в центре внимания исследователей оказались вопросы исторической обусловленности развития экономики, диалектики эволюционных и революционных изменений, их последствий (А. Олейник, А. Шаститко).

Особое место в развитии традиций институционализма принадлежит школе академика Д.С. Львова, рассматривающей институциональную теорию как методологию возрождения экономики России.

Заметную роль играет институциональный подход в экономической регионалистике (Н. Гибало, Н. Свиридов, Н. Квашнина, О. Грабова)

Универсализм институционального подхода весьма продуктивным образом проявляет себя в анализе проблем образования. В этой связи необходимо назвать имена таких исследователей, как В. Чекмарев, В. Носков, М. Мусарский, внесших заметный вклад в исследование экономических отношений в системе образования.

Анализу развития экономического потенциала и инновационной активности образовательных систем посвятили свои труды В.Чекмарев, Ю.Беляева, В. Мелиховский.

Проблемы реформирования образования в новых условиях общественного и экономического развития получили оценку в трудах отечественных ученых Ф. Гайсина, Б. Гершунского, И. Ильинского, А. Ковалевой, О. Козловой, Д. Константиновского, Ю. Огородникова, Н. Пищулина, Л. Романковой, М. Рудкевича, А. Савельева, В. Серикова, Ф. Филиппова, В. Харчевой, В. Чупрова, Ф. Шереги, В. Шубкина и д.р.

Особое внимание отечественные ученые уделяют вопросам трансформации высших учебных заведений. Заметный вклад в исследование этой проблемы внесли труды ученых: В. Атояна, А. Бердашкевича, В. Буглаева, В. Голенкова, Л. Ванчухиной, А. Викторова, В. Гантмахера, Н. Казаковой, В. Козлова, В. Колосова, В. Кортова, Г. Куцева, А. Муравьева, А. Плотникова, А. Суворинова, В. Филиппова, А. Харина, В. Чекмарева, А. Шаммазова, Ю. Шленова, В. Шукшунова, Д. Шульгина и др.

Особое внимание уделяет ряд ученых изучению проблем внедрения рыночных инструментов в образовательную среду. Наиболее перспективные идеи содержатся в трудах Б. Вавакова, Д. Гастона, А. Грудзинского, П. Консейшао, Ф. Сантоса, Р. Стронгина, Р. Флорида, М. Хейтора.

Основные тенденции развития рынка образовательных услуг глубоко исследованы в трудах российских ученых Л. Ерохиной, О. Горелик, С. Мамонтова, А. Михайлушкина и д.р.

Вместе с этим требуют дальнейшего изучения закономерностей воспроизводства человеческого потенциала в новых условиях, разработки нового экономического механизма управления в сфере образовательных услуг.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является обоснование нового экономического механизма управления образовательными услугами в условиях неустойчивой конкурентной среды. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Разработать новые теоретические подходы к управлению в сфере образовательных услуг.

2. Обосновать фундаментальную роль правовых, экономических и организационных форм в создании нового механизма управления в сфере образовательных услуг.

3. Рассмотреть варианты сочетания формальных и неформальных норм управления в сфере образовательных услуг.

4. Сформулировать концепцию образования.

5. Установить закономерности воспроизводства человеческого потенциала.

6. Разработать модель экономического механизма управления ВУЗом в условиях рынка.

7. Разработать математическую модель прогноза спроса на образовательные услуги.

Объект исследования – сфера образовательных услуг учреждений высшего образования РФ и Самарской области.

Предмет исследования – комплекс институциональных, экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития нового экономического механизма управления вузом.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, теория управления национальной и региональной экономикой во взаимосвязи с неоинституциональной теорией.

Использованы научные труды российских и зарубежных ученых, официальные материалы органов ветвей власти – законодательной и исполнительной.

В качестве методологической базы исследования были выбраны методы научной абстракции, системный подход, анализ и синтез, моделирование, содержание и формы эволюционных изменений. В числе конкретных методов исследования можно отметить следующие: модель институциональной матрицы, «ловушки» организационного обеспечения, методы управления «по факту», «упреждающие действия» и другие.

Информационной базой исследования явились Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, федеральные целевые программы в области образования, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа в Самарской области, российских и зарубежных исследовательских институтов, Правительства Самарской области, результаты научных исследований в виде диссертаций и авторефератов, научные статьи периодических изданий.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (п.1.6 –«Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг»: 1.6.109 – Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка).

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических и методических аспектов формирования нового экономического механизма управления в сфере образовательных услуг.

В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну:

1. Разработаны новые теоретические подходы к управлению в сфере образовательных услуг в части совершенствования методов образования и определения роли образования в формировании трудового потенциала и рабочей силы.

2. Обоснована фундаментальная роль правовых, экономических и организационных форм в создании нового экономического механизма управления в сфере образовательных услуг.

3. Формальные и неформальные нормы управления ВУЗами дополнены условно-формальными, носящими экспериментальный характер (единый государственный экзамен, государственные именные финансовые обязательства, федеральный интернет-экзамен и др.).

4. Сформулирована концепция образования, которая включает управление образованием, коммуникации в образовании, систему образования, педагогику и технологии образования.

5. Установлены закономерности воспроизводства человеческого потенциала, включающие восемь последовательно сменяющих друг друга стадий его функционального кругооборота. Предложено категорию «человеческий потенциал» дополнить признаками:

а) совокупность уже имеющихся способностей человека;

б) совокупность не только наличных, но и вновь приобретаемых способностей (в перспективе – творческий рост);

в) возможности (механизм) для поддержания таких способностей и выработки новых.

6. Разработана модель нового экономического механизма управления ВУЗом в условиях рынка, включающая четыре основных блока: доходов, расходов, финансового результата, управленческих решений.

7. Предложена математическая модель прогноза спроса на различные категории образовательных учреждений, которая может быть использована при разработке планов формирования мест в учебных учреждениях; позволяет провести интегральную оценку удовлетворения спроса на образовательные услуги, провести оценку оперативного прогноза потенциально востребованного платёжеспособного спроса на образовательные услуги (апробирована на примере ВУЗов Самарской области).

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в систематизации взглядов на современные процессы институциональных изменений в управлении учреждениями высшего профессионального образования, разработке методологии формирования нового экономического механизма управления вузами в условиях развития рыночных отношений.

Использование разработанных теоретико-методологических положений и соответствующих методических рекомендаций при управлении функционированием и развитием вузов позволит повысить эффективность управления системой образования.

Практическую значимость работы определяет возможность использования полученных выводов и рекомендаций в процессе управления функционированием и развитием ВУЗов, определения направлений повышения качества и эффективности образовательной деятельности.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при разработке методического обеспечения и подготовке учебных курсов по дисциплинам экономического цикла Самарского государственного университета путей сообщения.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме управления функционированием и развитием сферы образовательных услуг.

Апробация работы осуществлена в форме монографий, научных статей, публичных докладов, опубликованных и представленных в отчете по гранту. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения конкурентоспособности ВУЗов» (Нижний Новгород, 2005г.), научно-практической конференции «Управление, экономика, логистика» (г. Самара, 2006г.); на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (г. Самара, 2006); на IV Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (г. Самара, 2008); на III Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России» (г. Пенза, 2008г.); на VII Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика» (г. Пенза, 2008г.); на Международной научно-практической конференции «Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития российских предприятий» (г. Москва, 2008г.); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (г. Самара, 2009г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2009г.); на III Международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (г. Самара, 2009); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2010); на I Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г.Красноярск, 2010г.), на VIII Международной научной конференции «Человеческий потенциал управления в компании» (Ченстоховский технологический университет, г. Трнава, 2011 г.).

Материалы диссертации вошли в представленный отчёт по гранту по совместному соглашению Министерства образования и науки Самарской области СамГУПС: проект № 59 от 06.04.07 «Институционализация управления системного преобразования экономикой: содержание, условия возникновения (на примере Самарской области)».

Публикации

По теме диссертации автором опубликованы 4 монографии объемом 40,5 п.л., научные статьи в экономических изданиях и сборниках научных трудов, из них 18 работ в журналах, определенных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора экономических наук. Всего по результатам исследования автором опубликована 31 работа общим объемом 105,55 п.л., в том числе авторский текст составил 55,24 п.л. (в изданиях, рекомендованных ВАК, авторский текст - 12,56 п.л.).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 326 страниц машинописного текста, библиографический список включает 207 источников и 22 приложения.

Основные тенденции развития микро-, мезо- и макроуровня сферы образовательных услуг

А.Н. Олейник отмечает две особенности изменений: а) они возникают не на пустом месте, а в процессе трансформации существующих неформальных институтов; б) простой легализации неформальных норм недостаточно; нужно, чтобы они были признаны всем обществом, которое избавилось от остатков неформальности (дуализма неформальной нормы, двойного стандарта оценки - формальной и неформальной) [238, с. 190-192].

Автор полагает, что изменение институциональных отношений есть процесс постепенного, эволюционного накопления новых правил и отмирания старых, диалектического взаимодействия формы и содержания.

Н.П. Гибало предлагает свой вариант оценки изменений. Он считает, что они по сути дела являются предельными. «Предельные изменения могут быть следствием или результатом изменений в правилах, неформальных ограничений, в способах и эффективности принуждения к исполнению правил и ограничений» [69, с. 29]. Одновременно он, со ссылкой на Д. Норта, подчеркивает, что процесс институциональных изменений обычно носит инкрементный (то есть внутренне непрерывный), а не дискретный (то есть прерывистый, раздельный) характер. Последнее утверждение особенно важно подчеркнуть, ибо оно акцентирует внимание на внутренних причинах изменений [там же].

Важным вопросом является анализ причин изменений. Ряд авторов (Фримен, Дош и др.) полагают, что в основе изменений находятся технологические сдвиги в производстве. Автор данной работы не отрицает роли технологических процессов, но считает их одним из условий изменений. Новая технология существенно влияет на социально-экономические отношения. Вот почему автор поддерживает выводы о том, что социальные взаимодействия являются одними из основных причин социально экономических изменений.

В связи с отказом многих стран от тоталитарной экономики возникло новое научное направление - теория переходной экономики. Для данного этапа характерно внимание к таким проблемам, как соотношение старого и нового, рутин и новаций, импорт институтов (Украина, Грузия), пересмотр роли государства в социально-институциональном развитии, возрастание роли субъективного фактора, каким является человеческий капитал. Все эти проблемы являются объектом внимания автора применительно к теории современного управления развитием. Однако изучение новых проблем связано с преодолением старых, зачастую догматических взглядов.

Отечественная экономическая история последних 20 лет была весьма бурной. Товарный «голод» конца 80-х годов, распад системы управления экономическими процессами в 1991 г., ценовой шок и гиперинфляция 1992 г., многолетний кризис неплатежей и хаотичная приватизация, затяжной и очень глубокий спад производства, кризисы банковской системы, финансовый крах 1998 года - эти и некоторые другие события каждый раз коренным образом меняли ситуацию в национальной экономике. Как следствие, общество, бизнес и органы государственной власти многократно были поставлены перед необходимостью в срочном порядке приспосабливаться к совершенно новым рыночным условиям. Причем довольно часто возникающие трудности были столь велики, что под сомнение ставилась сама возможность выживания большинства предприятий и домохозяйств.

К сожалению, в этих сложных условиях научные и исследовательские центры далеко не всегда могли оказать действенную помощь российскому обществу в преодолении экономических трудностей. И тому были серьезные причины.

Во-первых, многие явления, имевшие и имеющие место в переходной российской экономике (массовые взаимные неплатежи, расцвет бартера и взаимозачетов, широкомасштабное уклонение от налогов и т.д.), оказались мало известными экономической теории. Поэтому появление разумных рекомендаций по решению наиболее острых проблем требовало серьезных предварительных исследований и тщательного анализа этих далеко не стандартных явлений.

Однако положение дел в России менялось с такой быстротой, что экономические аналитики часто не успевали осмыслить, а иногда даже и просто описать происходящие события. И это обстоятельство стало второй причиной запаздывания рекомендаций «от науки».

Во-вторых, следует помнить и о «статистической катастрофе» 1991 года. В тот момент очень серьезно пострадала система сбора и анализа статистической информации по национальной экономике. Вследствие этого факта данные по 1991 году считаются малодостоверными. Кроме того, после 1991 года очень серьезно поменялся набор экономических показателей, по которым собирается статистическая информация. В тех же случаях, когда экономические показатели сохраняли прежнее название, нередко существенно менялась методика их расчета. Не следует также забывать, что и в территориальном аспекте российская экономика стала довольно сильно отличаться от экономики советского периода. Наконец, после 1991 года в силу сужения и ухудшения качества информационной базы при расчете итоговых оценок по национальной экономике значительно меньшую роль стали играть прямые статистические сведения и значительно большую - косвенные экспертные оценки.

Системный и функциональный подход к исследованию проблем совершенствования управления образовательнымиами услугами

Для эффективного реформирования системы образования и управления в сфере образовательных услуг необходимо использовать современные методы управления образовательными системами. Слово «метод» (methodos) в переводе с греческого означает способ достижения какой-либо цели.

Метод представляет способы, средства и приёмы управленческого воздействия на объект управления для достижения целей. Метод управления способствует реализации функций в управленческий процесс. Методы управления характеризуются направленностью, содержанием и организационной формой. Направленность методов ориентирована на объект управления, которым может быть любая управляемая система. Содержанием метода служит специфика приемов и способов управленческого воздействия. С этой точки зрения, методы делятся на организационно-административные, экономические, социально-психологические и самоуправление.

Организационная форма показывает прямые или косвенные условия воздействия на управляемый объект. Совокупность методов и воздействий образует механизм управления.

Как отмечает Д.А. Новиков14, «для фиксированной (с заданным составом и структурой) образовательной системы можно выделить следующие виды (методы) управления: институциональное (административное, командное, ограничивающее, принуждающее); мотивационное управление (управление, побуждающее управляемых субъектов к совершению требуемых действий); информационное управление (убеждающее, основывающееся на сообщении информации и формировании убеждений и представлений)».

В этом контексте институциональное управление выступает как управление ограничениями и нормами деятельности, что, по мнению автора, является основополагающим для функционирования и развития образовательных услуг. Рассмотрим сущность институционального метода управления.

Ученые постоянно находятся в поиске предпосылок, условий и факторов эффективного развития экономических систем. В настоящее время институционалисты считают, что неоклассическая теория не объясняет этого процесса, поскольку не исследует вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности темпов институциональных изменений и экономического роста.

Для успешного осуществления реформ необходимо изменить институциональную систему, сформировать эффективные формы собственности, активно влияющие на экономическое развитие.

Рассматривая методологические аспекты исследования процессов институционализации как фактора устойчивого развития экономики, следует указать на различия в методологиях - неоклассического и институционального направлений.

В рамках неоклассической теории основной единицей анализа является индивид. Именно неоклассическому направлению принадлежит приоритет в систематическом анализе феномена редкости (ограниченности) ресурсов, экономического выбора, альтернативных издержек, равновесия и т. д. Единицей же анализа в институциональном варианте экономической теории является институт (Dugger, W., 1979, р. 312). За пределами неоклассического анализа остались трансакции, взятые в комплексе, которые получили определенность только в рамках институционального анализа [9, р. 3].

Понятие «экономические институты» введено в научный оборот институционально-социологическим направлением экономической теории. Основоположниками институционализма признаны Торстейн Веблен и его ученик, специалист в области промышленных циклов Уэсли Гэлбрейт, экономист и разработчик глобальных проблем Ян Тинберген и др.

Институты - совокупность созданных людьми формальных и неформальных правил, выступающих в виде ограничения для экономических агентов, а также соответствующих механизмов контроля по их соблюдению и защите.

Под механизмом контроля подразумевается набор средств, с помощью которых можно идентифицировать соблюдение или нарушение правила, а также применение стимулирующих и дестимулирующих санкций [9, р. 3].

Институтами являются как формальные законы (конституции, законодательства, права собственности), так и неформальные правила (традиции, обычаи, кодексы поведения). Институты создавались людьми с целью обеспечить порядок и устранить неопределенность в обмене. Такие институты вместе со стандартными ограничениями, принятыми в экономике, определяли набор альтернатив и таким образом - издержки производства и обращение соответственно - прибыльность и вероятность привлечения к экономической деятельности [117, с. 201-204].

Ввиду особенностей институционального метода, связанного с изменением «фокусировки» взгляда на хозяйственную жизнь, достаточно сложно вычленить общепринятое определение понятия институт.

Джек Найт считает, что институты - набор правил, структурирующих общественные взаимоотношения особенным образом, знание которых должны разделять все члены данного сообщества.

Используя терминологию, разработанную К. Менгером, институты можно определить как общественные блага более высокого порядка.

Объясняется это следующим. Если институты обеспечивают производство информации, необходимой для координации действий отдельных экономических агентов, то именно эта информация оказывается общественным благом. Так, рыночная цена, являясь носителем информации, формируется на основе взаимодействия экономических агентов, но именно эта информация оказывается общественным благом. Институты, обеспечивая агентов необходимой информацией, способствуют формированию совместимых друг с другом ожиданий, обусловливающих координацию их действий и достижение взаимовыгодных результатов. В этом случае институты, как набор правил, обладают свойством самодостаточности, добровольности соблюдения и не требуется внешнего органа, обеспечивающего соблюдение установленного правила.

Обоснование принципов управления образовательными услугами

При применении динамического подхода объект управления рассматривается в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности, проводится ретроспективный анализ за 5-10 и более прошлых лет и перспективный анализ (прогноз).

Сущность нормативного подхода заключается в установлении нормативов управления по всем подсистемам системы менеджмента. Нормативы должны устанавливаться по важнейшим элементам: а) целевой подсистемы (показатели качества и ресурсоемкости товара, параметры рынка, показатели организационно-технического уровня производства, социального развития коллектива, охраны окружающей среды); б) функциональной подсистемы (нормативы качества планов, организованности системы менеджмента, качества учета и контроля, нормативы стимулирования качественного труда); в) обеспечивающей подсистемы (нормативы обеспеченности работников и подразделений всем необходимым для нормальной работы, выполнения стоящих перед ними целей и задач, нормативы эффективности использования различных видов ресурсов в целом по фирме). Эти нормативы должны отвечать требованиям комплексности, эффективности, обоснованности, перспективности (во времени и по масштабу применения).

Нормативами функционирования элементов внешней среды предприятие не управляет, но оно должно иметь банк этих нормативов, строго соблюдать (особенно правовые и экологические нормативы) и принимать участие в развитии системы нормативов внешней среды. Чем больше обоснованных нормативов по каждому элементу системы менеджмента, тем выше будет ее организованность, уровень автоматизации планирования, учета и контроля на всех уровнях управления.

Сущность административного подхода заключается в регламентации функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности, элементов системы менеджмента в нормативных актах (приказы, распоряжения, указания, стандарты, инструкции, положения и т.п.).

Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации, максимально адаптирован к ней.

При рассмотрении управления образовательными услугами заметим, что это, прежде всего, универсальный процесс, состоящий из нескольких функций, таких как прогнозирование, планирование, организация, мотивация, координация и контроль. Элементы управления образовательными услугами взаимосвязаны и взаимообусловлены и представляют собой единый процесс, единую систему. В условиях изменчивой экономической среды, а также необходимости адаптации к циклическим изменениям, важно доверять долгосрочным прогнозам, учитывающим динамические, циклические и прочие неравновесные процессы.

Основной целью управленческой деятельности рынка образовательных услуг, формируемой на основе использования маркетингового подхода, является определение рыночной ниши данной сферы на своеобразном «рынке регионов». Методологической посылкой реализации этой цели является целевая ориентация и комплексность применения маркетингового подхода.

Управление рынком образовательных услуг, отвечающее требованиям логики и закономерностям социально-экономического процесса, должно быть гибким и эффективным. Это обусловливает необходимость использования маркетингового подхода к управлению, призванного помочь успепшому решению вопросов адаптации данной сферы к меняющимся условиям внешней среды, активизации точек роста, формированию кластеров, развитию маркетингового подхода к управлению рынком образовательных услуг.

Реальная жизненная практика, опыт деятельности процветающих образовательных учреждений наглядно демонстрируют, что надежным залогом его эффективной деятельности в условиях рынка является использование маркетингового подхода в управлении своей деятельностью, в частности, сбытом и продвижением услуг. Отечественному образованию в условиях ограниченного государственного финансирования необходим эффективно работающий образовательный рынок, многообразие организационных форм и рыночных стратегий образовательных учреждений, содействующие им и потребителям их услуг элементы и связи рыночной инфраструктуры. Важен маркетинговый подход, ориентированный на успешное удовлетворение образовательных запросов личностей, фирм, социальных институтов и групп, всего общества.

Маркетинг образовательных услуг - необходимая и важнейшая часть деятельности любого современного образовательного учреждения. Вузы, не осознавшие этой необходимости и не включившиеся активно в маркетинговую деятельность, могут уже в ближайшее время оказаться в невыгодном положении и не смогут сохранить конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Маркетинг в образовании применим как к коммерческим, так и к бюджетным (государственным) образовательным учреждениям, поскольку его сферой выступает не только платное обучение, но и образование в целом, а подготовка специалистов на основе бюджетного финансирования является таким же актом обмена, как и оказание платных образовательных услуг.

Цель маркетинговой деятельности в сфере образования - это удовлетворение потребности человека в познании мира, получении современных и устойчивых знаний, имеющих практическую значимость и обеспечивающих социальную и профессиональную конкурентоспособность. Для удовлетворения этих потребностей система образования может предоставить программы (комплекс образовательных услуг) различной ступени, срочности, степени углубленности, формы и технологии обучения, уровня и значимости итогового документа.

Развитие управления системой образования в Самарском регионе

Даже из определения термина следует, что интеграция это объективный феномен и процесс современной жизни человечества, который не одномерен, неоднозначен, чрезвычайно различен в содержании, целях, структуре внутренних взаимоотношений, конструкциях властных отношений и т.д. Однако отождествлять интеграцию с таможенными союзами или торговым и альянсами очевидно нельзя. Союзы, альянсы явление довольно древнее, а интеграция является объективным результатом эволюции мирового социально-экономического и политического развития второй половины XX века и, по сути дела, предтечей вступления человечества в новую стадию исторического бытия - постиндустриализм.

Безусловно, что в условиях рынка сфера образования должна представлять собой совокупность экономически независимых организаций (хозяйствующих субъектов), удовлетворяющих общественные потребности в образовательных услугах, объединенных общностью экономических интересов по наличию, формированию и поддержанию наиболее благоприятных условий их хозяйствования, функционирования и развития на данном экономическом пространстве. При этом отметим, что современная структура управления экономикой в развитых странах носит достаточно сложный характер. В ней можно выделить, по крайней мере, три уровня. Нижний уровень - отдельные предприятия и организации, верхний уровень -государство, формирующее общие условия экономической деятельности в стране. Все пространство между верхним и нижним уровнями заполнено хозяйственными структурами, которые в той или иной степени координируют деятельность определенной совокупности предприятий. Их основной отличительной чертой является то, что по отношению к входящим в них предприятиям они выполняют достаточно выраженные распорядительные функции, и внутри этих структур рыночные отношения существуют в весьма трансформированном состоянии, а во многих случаях на место рыночных отношений приходят административные указания и распоряжения.

Совокупность структур среднего уровня управления полностью подпадают под понятие предприятия как экономической организации, внутри которой распределение ресурсов представляет собой результат административных решений, а не действие механизма конкуренции и основанного на ней механизма ценообразования. Такая интеграция предприятий позволяет с существенно меньшими затратами, чем рынок, обеспечивать координацию деятельности многих предприятий. Основными отличительными чертами этих структур является вхождение в них самостоятельных предприятий и наличие специальной деятельности по координации усилий, направленных на решение некоторой хозяйственной задачи или задач [147]. Мы считаем, что основным звеном в отечественной экономике, как и в странах с развитыми рыночными отношениями, должны выступать не отдельные предприятия и предпринимательские структуры, а значительно более мощные, устойчивые на рынке и способные к саморазвитию интегрированные образования.

Предпосылки использования интеграционного подхода в процессе управления развитием сферы образования обусловлены взаимодействием властных структур и учреждениями сферы образования и их способности оказывать влияние на общественное мнение и предпочтения потребителей. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение субъектов. Поиск эффективных организационных форм интеграции учреждений сферы образования во многом обусловлен стремлением повысить ответственность субъектов хозяйствования за принимаемые решения, найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления при объединении организаций.

Наиболее значимыми стали организационные структуры, возникшие в результате интеграции социальных, экономических и политических процессов. Формирование таких структур способствовало становлению и укреплению механизма распространения отраслевого влияния посредством воздействия заинтересованных групп общества через институт корпоративизма [99].

Формирование интегрированных структур является одним из ключевых направлений реформирования сферы образования. В числе предпосылок активизации использования механизмов интеграции для реструктурирования учреждений сферы образования и комплексов в сфере образования можно выделить следующие. К настоящему моменту значительная часть учреждений сферы образования все еще находится в сложном финансово-экономическом положении, во многих случаях для вывода хозяйствующих субъектов из кризиса требуются значительные объемы инвестиций. Недостаточность собственных средств учреждений сферы образования для осуществления необходимых капиталовложений, недостаточное государственное финансирование и многочисленные трудности, возникающие при попытке привлечь внебюджетные средства отрицательно сказываются на реализации инвестиционных проектов и программ. Приведенный перечень предпосылок стоит дополнить необходимостью активной позиции государства по отношению к интеграционным процессам в сфере образования.

Сохранение в социальном секторе высоких хозяйственных рисков, дефицит эффективных собственников, факторы, связанные с институциональным несовершенством российской экономики, не позволяют в полной мере полагаться исключительно на инициативу учреждений сферы образования (их собственников) в осуществлении образования интеграции. Таким образом, кроме формирования общих благоприятных условий для рациональной интеграции хозяйствующих субъектов, от государства нередко требуются также прямые динамичные действия по инициированию создания конкретных интегрированных структур в сфере образования и оказанию необходимого содействия их развитию.