Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона Михайловский Петр Васильевич

Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона
<
Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона
>




Михайловский Петр Васильевич. Формирование новой парадигмы развития внешнеэкономической деятельности региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Екатеринбург, 2001. - 389 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

1.1. Теоретико-методологические основы взаимодействия государств в мирохозяйственной сфере на современном этапе 13

1.2. Определение тенденций государственного регулирования ВЭД в регионах с реформируемой экономикой 30

1.3. Особенности государственного регулирования интеграции России в мировое хозяйство 47

Глава 2. Методология разработки новой региональной парадигмы ВЭД

2.1. Методологические подходы к моделированию новой парадигмы ВЭД. 68

2.2. Методические вопросы формирования новой региональной парадигмы внешнеэкономической деятельности 91

2.3. Методика формирования приоритетов развития экспортных отраслей промышленности региона 108

Глава 3. Совершенствование институциональной составляющей внешнеэкономической деятельности на pei тональном уровне

3.1. Институциональный аспект государственного регулирования и стимулирования участников ВЭД в регионах мира 127

3.2. Изучение опыта стимулирования внешнеэкономической деятельности в государствах с переходной и рыночной экономикой 145

3.3. Рекомендации по совершенствованию основных методов государственного регулирования и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности для РФ и ее регионов 175

Глава 4. Развитие национальной модели стимулирования внешнеэкономической деятельности

4.1. Эволюция механизма организации и управления внешнеэкономической деятельностью в Российской Федерации 180

4.2. Развитие внешнеэкономического комплекса России на современном этапе в условиях структурных преобразований 201

4.3. Формирование организационно-экономической структуры внешнеэкономической деятельности в РФ в условиях развития рыночного сектора экономики 213

Глава 5. Новая парадигма развития внешнеэкономического комплекса регионов российской федерации

5.1. Особенности развития экономики Урала в переходных условиях хозяйствования 233

5.2. Основные тенденции развития экспортного комплекса Свердловской области 250

5.3. Возможности расширения экспорта наукоемкой продукции в регионе 263

5.4. Основные направления совершенствования организации и стимулирования внешнеэкономической деятельности в регионе (на примере Свердловской области) 275

Заключение 291

Библиография 312

Приложения 334

Введение к работе

Опыт наиболее развитых стран мира говорит о том, что по мере усиления интернационализации, глобализации хозяйственной жизни и взаимозависимости государств, внешнеэкономическая деятельность из второстепенного элемента в настоящее время все более превращается в один из основных факторов развития их экономики. Отсюда неизбежно изменение отношения к роли и месту7 внешнего фактора во внутреннем экономическом развитии страны.

В процессе выработки новой концепции внешнеэкономической стратегии Российской Федерации, в условиях децентрализации внешней торговли и внешнеэкономической деятельности в целом, остро стоит вопрос обеспечения целенаправленного воздействия на подсистемы Федерального и регионального уровней управления, содействующие формированию прогрессивной структуры внешнеэкономических связей и образующие единую систему государственной поддержки. Практическая реализация выбранного курса показала необходимость радикального реформирования экономики, кардинальной реконструкции хозяйственного механизма всей экономической системы, глубоких преобразований в деятельности основных хозяйствующих субъектов.

Фундаментальные изменения в экономике России обусловили необходимость теоретических и концептуальных стратегий дальнейшего развития, создания экономического механизма, который вывел бы страну из стратегического «равновесия отсталости».

Возросшая целостность мира задает новые параметры политическому и экономическому развитию отдельных стран. Неизбежным является участие каждого государства в мирохозяйственных связях. Углубление интернационализации хозяйственной жизни проявляется в расширении форм экономических отношений между странами. Международная торговля, кооперация производства, научно- технический обмен, миграция рабочей силы, кредитно-финансовые связи позволяют повысить эффективность национальной экономики.

Освоение всего богатства тематики внешнеэкономических связей России находится еще в самом начапе. Наши представления о мире долгие десятилетия искажались в кривом зеркале идеологических установок. Поэтому накопленный багаж отечественных научных разработок по внешнеэкономи-

ческим связям в большей части не соответствуют современным потребностям.

Проблема включения отечественной экономики в мировое хозяйство недостаточно разработана как в общий концептуальных аспектах, так и в конкретных вопросах осуществления механизма интеграции. И сейчас многое предстоит сделать, чтобы трезво оценить себя и свое подлинное место в мире.

Внешнеэкономический потенциал региона рассматривается как интегральная характеристика регионального хозяйственного комплекса, определяющая возможную степень участия региона в системе международного разделения труда. В общем случае внешнеэкономический потенциал определяется конкурентоспособностью производимых в регионе товаров и услуг на мировом рынке и возможностями использования технологических, трудовых, интеллектуальных и природных ресурсов территории в структуре мировых кооперационных связей. Степень реализации внешнеэкономического потенциала региона в первую очередь характеризуется состоянием его экспортного комплекса.

При определении направлений реконструкции развития хозяйственного комплекса региона и роли экспортного комплекса в этом процессе необходимо учитывать произошедшие в последние десятилетия существенные изменения механизмов и закономерностей развития территориальных экономических систем в рамках мировой экономики.

Задачами реконструкции и развития регионального хозяйственного комплекса является не только и не столько постепенное обновление имеющихся производственных фондов предприятий - путь, который обусловливает постоянное отставание от мировых лидеров, - сколько формирование благоприятных условий для организации новых производств и реализации крупномасштабных инновационных предпринимательских проектов.

Формирование таких условий в экономическом плане сводится к обеспечению доступа к наиболее эффективным мировым финансовым и технологическим ресурсам. В наших условиях решение этих задач может быть достигнуто главным образом за счет расширения активной интеграции экономики региона в систему международных хозяйственных связей, т.е. путем расширения объема экспортных поставок и их доли в валовом продукте территории. Поэтому сохранение и расширение экспортного комплекса региона яв-

ляетея в современной экономической ситуации важнейшим стратегическим направлением развития региональной экономической системы.

В период резких экономических изменений на первый план выходит и стабилизационная функция экспортного комплекса. Усиление данной функции достигается за счет увеличения макроэкономической эффективности экспортной деятельности, т.е. расширения числа предприятий, участвующих в выпуске конечной экспортной продукции. Это, по-видимому, определяет высокую активность российских ученых в данном направлении в последние годы.

Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей, выявлению особенностей интеграции внешнеэкономического комплекса регионов Российской федерации в мирохозяйственные связи в условиях переходной экономики. Общий замысел исследования заключается в том, чтобы на основе систематизации мирового опыта, интеграции развитых стран и стран с переходной экономикой в мирохозяйственную систему, разработать методологию формирования новой парадигмы внешнеэкономической деятельности на региональном уровне, предложить методику совершенствования ВЭД региона и механизм повышения эффективности, организации и стимулирования этого процесса.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач, связанных с формированием новой парадигмы внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.

Во-первых, разработка внешнеэкономической политики регионов в условиях приобретения хозяйственной самостоятельности и повышения суверенитета субъектов российской Федерации происходит зачастую без достаточного методологического осмысления и методического обеспечения.

Во-вторых, в настоящий период особую актуальность приобретают, с одной стороны, проблемы выбора модели экономического роста экономики территорий, с другой - создания конкурентоспособного рыночно ориентированного промышленного комплекса, которые в итоге не могут быть решены без обоснования возможных путей повышения эффективности внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

В третьих, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных выбору новой парадигмы ВЭД, на региональном уровне до сих пор прак-

тически отсутствуют теоретические разработки, направленные на максимальное использование возможностей внутреннего потенциала территорий для активизации внешнеэкономической деятельности и задействование механизма государственного регулирования ВЭД в соответствии с институциональной системой мирового рынка. Это предопределяет необходимость корректировки существующих теоретико-методологических подходов.

В-четвертых, разделение полномочий федеральных и региональных властей, формирование самостоятельной внешнеэкономической политики на региональном уровне актуализирует проблему совершенствования организационно-экономического механизма внешнеэкономической деятельности. Продуманная внешнеэкономическая политика властных структур на региональном уровне сдерживается недостаточной проработанностью научно-методических основ разработки новой парадигмы.

Объектом исследования является региональная внешнеэкономическая деятельность в условиях реформируемой экономики.

Предметом исследования рассматривается система экономических отношений, характеризующая функционирование и развитие внешнеэкономического комплекса региона.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ формирования новой парадигмы внешнеэкономической деятельности на региональном уровне

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих задач:

1. Теоретико-методологические:

установление экономической специфики взаимодействия государств в мирохозяйственной системе в условиях глобализации экономики и уточнение тенденций развития внешнеэкономических связей государств с переходной экономикой;

разработка теоретико-методологических основ и тенденций развития региональной ВЭД;

выявление особенностей государственного регулирования интеграции России в мировое хозяйство.

2. Методические:

разработка методических вопросов формирования региональной па
радигмы внешнеэкономической деятельности;

выявление региональных тенденций совершенствования институциональной составляющей ВЭД в мирохозяйственной системе;

разработка рекомендаций по совершенствованию методов государственного регулирования и стимулирования участников ВЭД на федеральном и региональном уровнях.

3. Прикладные:

комплексный анализ внешнеэкономических связей областей и республик Урала в новых условиях хозяйствования;

оценка возможностей расширения экспорта наукоемкой продукции в регионе;

выявление основных направлений совершенствования организации и стимулирования внешнеэкономической деятельности (на примере Свердловской области).

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на теоретических положениях и концептуально-категориальном аппарате, разработанных отечественными и зарубежными учеными: теории сравнительных издержек производства, позволяющей понять специфику развития международной торговли; теории глобальной экономической интеграции, оказывающей воздействие на интеграционные процессы национальных экономик; теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору модели внешнеэкономической деятельности территории; теории государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, позволяющей осознать специфику задач, целей и механизмов государственного регулирования ВЭД в переходной экономике; теории неолиберализма и свободного рынка и неоклассической концепции внешней торговли, определяющих возможности сочетания экономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка.

Разработанность темы исследования. Общие проблемы глобализации внешнеэкономических связей России на теоретическом уровне широко представлены в работах как отечественных экономистов (О.Т.Богомолова, Р.Н.Евстигнеева, И.Д.Иванова, Ю.Ф.Кормнова, А.Д.Некипелова, С.С.Ситаряна, И.П.Фаминского, Ю.С.Ширяева и др.), так и зарубежных (В.Брауна, С.Брю, Дж.Даниэльса. П.Кинена, В.Леонтьева, П.Линдерта, К.Макконнелла, Дж.Маркузена, Д.Медоуза, Дж.Мелвина, М.Портера, Л.Радебо, П.Самуэльсона, В.Танци и др.). Однако данные исследования, как

правило, акцентируют внимание на специфике встраивания региональной экономической системы в мирохозяйственный глобализационный процесс.

Российская экономика испытывает трудности, сходные с теми, что присущи экономике развивающихся стран. Исследованию тенденций развития отдельных стран периферии, или «третьего мира», посвящены труды А.Ю.Воробьева, В.Г.Гельбрас, В.И.Гусарова, Ю.П.Давыдова, Н.Н.Котлярова, В.С.Загашвили, Л.З.Зевина, Эльянова А. и многих других. Эти работы позволяют выявить закономерности ВЭД в переходной экономике.

Различные теоретические и практические вопросы повышения эффек
тивности функционирования экономики региона, развития его внешнеэконо
мических связей нашли отражение в работах Е.Г.Анимицы, Н.Н.Баранского,
Л.Б.Вардомского, Н.Ю.Власовой, А.Г.Гранберга, И.Ф.Зайцева,

О.Г.Дмитриевой, Г.А.Ковалевой, Н.Н.Колосовского, А.А.Мальцева, П.А.Минакира, К.И.Новосельского, Н.М.Ратнер, О.А.Романовой, Л.Е.Стровского, А.Й.Татаркина, А.Г.Тарасова, В.П.Чичканова и др. Вместе с тем процесс реформирования российской экономики, специфика становления новой модели взаимоотношений федерации и регионов требует уточнения роли ВЭД в социально-экономическом развитии территории.

Поэтому дальнейшее исследование проблемы - регион в системе внешнеэкономических связей страны, встраиваемых в мировой глобализационный процесс, представляется актуальным с научной точки зрения, а апробация полученных результатов применительно к внешнеэкономической деятельности Урала имеет большое народнохозяйственное значение. Последнее объясняется ведущей ролью региона в экономике России, накопленным здесь крупным научно-производственным потенциалом и неудовлетворительным уровнем его вовлечения в мирохозяйственные связи.

Информационная база исследования представлена данными Госкомстата РФ, первичными материалами по внешнеэкономической деятельности предприятий Уральского экономического региона, областных и республиканских статистических управлений, статистической отчетностью Государственного таможенного комитета РФ и его региональных управлений, международной статистики. Кроме того, использованы материалы Института экономики УрО РАН по вопросам оценки динамики и характера развития ведущих отраслей уральской экономики, а также материалы самостоятельных исследований и расчетов автора.

Методы исследования. Применялись методы и приемы логического, технико-экономического, системного подхода, факторного, ПАТТЕРН-анализа, экстраполяции, экономической статистики и других.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

уточнено содержание понятий: регион, внешнеэкономическая деятельность, парадигма ВЭД, экспортный потенциал территории с позиции внешнеэкономических связей;

выявлены объективные тенденции встраивания внешнеэкономических связей регионального уровня в условиях международного разделения труда;

сформулированы теоретико-методологические основы новой парадигмы ВЭД региона, ориентирующие на максимальное использование региональных ресурсов и рынка с последовательным увеличением объемов среднего и высокотехнологичного экспорта, и методический инструментарий ее разработки;

предложена методика выявления приоритетов развития экспортных отраслей промышленности региона;

уточнены показатели оценки эффективности ВЭД на региональном уровне;

разработаны предложения по совершенствованию механизма регулирования внешнеэкономических отношений и формированию основных направлений международного сотрудничества РФ, определяющих условия развития ВЭД в регионе;

сформированы концептуальные основы стратегии внешнеэкономической деятельности и схема разработки программы развития ВЭД в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования. Полученные автором результаты могут использоваться в;

- деятельности представителей федеральных и региональных органов
власти и управления, занимающихся вопросами регулирования ВЭД;

- деятельности управленческих структур различных иерархических
уровней, связанных с разработкой приоритетов и направлений экономическо
го развития регионов;

работе предпринимательских союзов и ассоциаций, направленной на поддержку и содействие экспортерам готовой продукции;

преподавательской деятельности по специальности «мировая экономика».

Апробация и внедрение результатов исследований. Выводы и предложения диссертационного исследования по формированию региональной парадигмы внешнеэкономической деятельности использованы при подготовке Концепции внешнеэкономической политики Свердловской области, разработанной по постановлению Правительства Свердловской области (№ 299-П от 16.04.96 г.) в рамках хозяйственного договора между Комитетом экономики Администрации Свердловской области и Уральским государственным экономическим университетом (хоздоговор № 22 от 13.01.97 г.). Предложенные концептуальные основы явились базой разработки программы развития экспортного комплекса Свердловской области (утверждена Правительством Свердловской области № 325-П от 22.04.97 г.)

Методика оценки экспортного потенциала территории использована для обосновании приоритетов внешнеэкономической деятельности в УЭР. Кроме того, она была применена при выявлении приоритетов внешнеэкономической деятельности ОАО «Уралмаш», ОАО «Уральский приборостроительный завод», ОАО «Свердловский инструментальный завод» и ряде других предприятий. Отдельные положения работы вошли в разработанный областной закон «О соглашениях об осуществлении международных и внешнеэкономических связей и межрегиональных договорах Свердловской области» (2000 г.), в составлении которого автор принимал непосредственное участие.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса Уральского государственного экономического университета. Разработаны авторские курсы лекций «Организация и регулирование ВЭД», «Внешнеэкономические связи Урала в новых условиях хозяйствования» по специальности «Мировая экономика».

Результаты исследования доложены на 13 международных и всероссийских семинарах и конференциях по региональной экономике (в 1996-2001 гг. в городах Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Казань, Екатеринбург и др.). По результатам исследования опубликовано 28 научных работ, в т.ч. 7 индивидуальных и коллективных монографий с общим объемом авторского текста 55,2 п.л.

Внедрение результатов исследования документально подтверждено 5 актами, прилагаемыми к диссертации.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования предопределили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из

введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе - ((Теоретические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» - выявляются теоретико-методологические основы взаимодействия государств в мирохозяйственной сфере на современном этапе, уточняются тенденции государственного регулирования ВЭД в регионах с реформируемой экономикой и особенности государственного регулирования интеграции России в мировое хозяйство.

Во второй главе - «Методология разработки новой региональной парадигмы ВЭД» - сформулированы методологические подходы к моделированию новой парадигмы экономического роста, обоснованы методические решения формирования новой региональной парадигмы ВЭД и разработана методика выбора приоритетов развития экспортного промышленного производства территории.

В третьей главе - «Совершенствование институциональной составляющей внешнеэкономической деятельности на региональном уровне» - показаны институциональные возможности государственного регулирования и стимулирования ВЭД, систематизирован опыт стимулирования ВЭД в государствах с переходной экономикой и сформулированы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования ВЭД и стимулирования участников ВЭД в регионах Российской федерации.

В четвертой главе - «Развитие национальной модели стимулирования внешнеэкономической деятельности» - выявлена эволюция механизма организации и управления ВЭД России, раскрыты особенности развития внешнеэкономического комплекса России в условиях структурных преобразований, показана методология формирования организационно-экономической структуры внешнеэкономической деятельности РФ.

В пятой главе - «Новая парадигма развития внешнеэкономического комплекса регионов Российской федерации» - показаны характерные черты экономики Урала в переходных условиях хозяйствования, а также основные тенденции развития экспортного комплекса, выявлены возможности расширения экспорта наукоемкой продукции в регионе и предложена новая региональная парадигма внешнеэкономической деятельности.

Теоретико-методологические основы взаимодействия государств в мирохозяйственной сфере на современном этапе

Значение внешнеэкономических связей для прогресса человеческой цивилизации общеизвестно. На многие вопросы, касающиеся участия государств в международном разделении труда, основополагающие ответы получены еще в XVIII, начале XIX веков в трудах классиков политической экономии - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля. Для целого ряда стран, к которым относится и Россия, проигнорировавших в своем развитии последних десятилетий объективные потребности активного использования преимуществ международного разделения труда, классический анализ международной торговли А. Смита [118] и теория сравнительных издержек производства Д. Рикардо [112, с, 112-128] и поныне не утратили своей актуальности. Основные теоретические постулаты классиков сводятся к следующему:

Адам Смит первым из современников опроверг господствовавшие тогда взгляды меркантилистов на внешнюю торговлю, согласно которым выигрыш в международном товарообмене одной нации обязательно достигается за счет проигрыша другой. При кажущейся упрощенности методологических подходов, использованных А. Смитом, ему удалось выявить фундаментальные причины, объясняющие природу международных торговых контактов, и заложить основу для последующих исследований в данной области.

По А. Смиту две страны смогут увеличить суммарный выпуск продукции при условии специализации на производстве тех товаров, изготовление которых наиболее эффективно в данных условиях, и последующем обмене ими с другим государством. Дополнительно - на основе специализации -произведенные товары поступают в каналы международной торговли и обеспечивают рост потребления в каждой стране [ П 8].

Вместе с тем А. Смит оставил без ответа вопрос: имеет ли смысл участвовать в международной торговле странам, не располагающим абсолютным -по производительности труда - преимуществом в выпуске той или иной продукции; положительное решение - выявление механизма сравнительных преимуществ - было найдено другим выдающимся экономистом - Давидом Рикардо [112, е. 112-128].

Развивая теорию абсолютного преимущества, Д. Рикардо доказал, что международная торговля взаимовыгодна для двух стран даже в том случае, когда ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом ни по одному товару.

Д. Рикардо вывел закон сравнительных преимуществ исходя из: трудовой теории стоимости, признания свободы торговли, постоянства издержек производства, наличия совершенной мобильности труда внуїри страны и полной немобильности в отношениях между странами, отсутствия технического прогресса, а также отсутствия транспортных расходов.

Содержание закона сравнительных преимуществ по Д.Рикардо сводится к следующему; основанием для возникновения и развития международной торговли служит исключительно разница в издержках производства товаров, независимо от абсолютной величины этих издержек.

Действительно, издержки производства одного и того же товара в разных странах, как правило, различаются между собой. В этих условиях практически в любой стране найдется такой товар, производство которого будет более выгодным при существующем соотношении издержек, чем производство других товаров. Именно по такому товару страна будет располагать сравнительным преимуществом, а сам товар станет объектом внешнеторговых сделок.

Обратимся к примеру с двумя странами, выпускающими и потребляющими товары Л и у. Возможности производства и потребления товаров х и у в этих странах будут отражать линии CeDe и CaDa (рис. 1.1).

Международная торговля взаимовыгодна, когда она осуществляется по мировым ценам. С учетом этого, возросшие возможности производства и потребления товаров х и у в двух странах будут отображаться пунктирными линиями СаМа и MeDe. В стране А произойдет переход из точки Еа в точку Е а\ которая в условиях автаркии была для нее недоступна. Возрастут объемы потребления и в стране В, что отображено на рис. 1.1 переходом из точки Ев в точку Е в .

В рассмотренной модели использованы относительные цены на обмениваемые товары, т.к. рассуждения проводились применительно к бартерным сделкам. Введение в анализ международной торговли денег не влияет на конечные выводы. Д. Рикардо достаточно корректно доказал существование относительного преимущества и выгод от торговли в условиях использования национальных валют.

Все последующее развитие человеческой цивилизации - убедительное свидетельство усиливающегося значения внешнеэкономических связей, растущей экономической взаимозависимости регионов мира, принадлежности их к единой системе под названием всемирное хозяйство, все теснее сплачиваемой генетически однородными производственными отношениями.

Мирохозяйственные связи в своем развитии прошли ряд стадий [289] . На этапе их зарождения единственными движущими мотивами взаимодействия государств являлись экономические выгоды, проявляющиеся как следствие действия закона стоимости. Они выражались в торговле и военных столкновениях, позволявших получить в обмен, либо захватить силой материальные ценности, которыми располагает партнер. При этом международная торговля и захват чужих территорий выполнили роль локомотивов, втянувших государства во всеобщее экономическое взаимодействие.

Со временем силовые методы достижения экономических выгод отошли на второй план, уступив первую роль в мирохозяйственных отношениях торговым и финансовым связям. Следствием этого стала коммерциализация капитала, что положило начало эпохе преобразований, получивших название интернационализации внешнеэкономических связей [297]. Локомотивами становления новых хозяйственных и общественных отношений в этот период являлись не столько торговые, сколько финансовые рычаги. К средине XX века произошло общественное осознание глобальности этих связей. Они реализовались в образовании транснационального капитала: 37 тысяч транснациональных компаний (ТНК) и 170 тысяч филиалов сконцентрировали 1/3 всех производственных фондов частного сектора, 40% общего объема промышленного производства. ТНК сейчас осуществляют 50% внешнеторгового оборота стран и 60% их экспорта. В последнее время возросла роль ТНК в торговле высокими технологиями (80%), в экспорте капитала из развитых стран (90%) [203].

Как показали исследования А.Данилова, к глобальной экономической интеграции современный мир шел более 150 лет [276]. Первый глобальный интеграционный цикл начался с промышленной революции 1846 г. и имел продолжительность 67 лет (по 1913 год). Сменивший его период пониженной интегрированности мирового хозяйства продолжался около 60 лет - до начала 1970 годов и включал разрыв хозяйственных связей 1914-1945 гг. и восстановительный этап (с 1946 г.). Экономико-географическое единство мира переживает сегодня второе после 1913 г. рождение. Это подтверждает, что международное разделение труда развивается циклически по закону «больших волн». На гребне первой волны глобальной интеграции сформировалось мировое хозяйство. На гребне второй интеграционной волны человечество вступает в XXI век. Однако, мировое сообщество ощутило себя единым целым первый раз в начале 30-х годов, когда Великая депрессия втянула в водоворот подавления международной торговли большинство стран мира; второй раз, когда зашаталась Бреттон-Вудская валютная система, Вашингтон отказался от обязательной продажи золота США центральным банкам других стран -членам Международного валютного фонда (август 1971 г.), рухнул золото-долларовый стандарт. Следующий глобальный экономический шок наступил в 1973-1974 гг., когда государства ОПЕК резко повысили мировую цену нефти, что повлекло энергетический голод в странах - нефтеимпортерах и избыточный приток финансовых ресурсов в страны - экспортеры и породило всемирный спад производства, а также международной торговли.

Методологические подходы к моделированию новой парадигмы ВЭД.

Институциональный аспект государственного регулирования и стимулирования участников ВЭД в регионах мира

Теории экономического роста являются наиболее дискуссионным моментом современной экономической науки. Экономический кризис 1998 г. в России продемонстрировал, что ортодоксальные подходы к экономической политике государств не применимы в чистом виде для экономики реформируемого периода. Это обуславливает особую актуальность разработки альтернативной теории экономического роста, выводы и положения которой могли бы эффективно использоваться на практике.

Глобализация мирохозяйственных связей способствует глубоким качественным преобразованиям внешнеэкономических связей государств, связанных с поиском путей интегрирования в систему мирохозяйственных отношений. Начало XXI века стало завершающим этапом переходного периода, в ходе которого многим государствам, в том числе и России, предстоит перейти от стагнации к развитию. При этом важно выработать такие стратегические ориентиры, которые позволили бы нацелить на органическое смыкание внешнеэкономических возможностей данного процесса с теми внутренними предпосылками, которые могут способствовать его ускорению.

В основе экономического глобализма лежит теория неолиберализма и свободного рынка. Она применяется ко всему мировому хозяйству, поскольку исходит из теоретического посыла, что плодами глобализации пользуются как развитые, так и развивающиеся и трансформирующиеся страны, экспортеры и импортеры международных товаров, услуг и капиталов, разработчики технологий и адаптирующиеся к ним потребители. Приверженцы финансовой либерализации утверждают, что свободное движение капитшїов обеспечивает оптимальное с позиции всего мирового хозяйства распределение и использование сбережений, стимулирует экономический рост и распространение новых технологий.

Неолиберальная теория получила распространение в 70-80-х годах как реакция центров мирового хозяйства на стремление периферийных стран найти модель самостоятельного развития. В качестве ведущих критериев и стимулов выдвигались не интересы национальной экономики конкретной страны, а общемировые критерии, определяемые потребностями центров [207]. Основными чертами неолиберальной модели считаются: регулирование экономической деятельности на жесткой монетарной основе, стихийность рыночного механизма как регулятора экономического развития; снижение роли национально-хозяйственного комплекса и суверенитета как свидетельство прогресса; стимулирование снижения хозяйственной деятельности государства. К недостаткам данной модели относят: игнорирование проблемы распределения доходов и богатства, отсутствие гарантии стабильности экономики страны, стадность поведения международных инвесторов, что в сочетании с неразвитостью финансовой системы и несовершенной структурной политикой не способно противостоять резким колебаниям объемов и структуры потоков капитала.

Поэтому государства с реформируемой экономикой проявляют определенную осторожность в выборе моделей экономического роста и стараются как можно больше ориентироваться на собственный ресурсно-производственный потенциал как гарант экономической стабильности и безопасности.

Как показывают исследования С.Ситаряна [277], в подобных ситуациях используются два стратегических ориентира: импортозамещающая и экспор-тоориентированная модели экономического роста.

Импортозамещающая модель выдвигает в качестве приоритета создание диверсифицированных промышленных комплексов, способных насытить и реструктурировать внутренний рынок с помощью изделий местного производства и затем развернуть их экспорт. Экспортоориентированная модель ставит во главу угла международную промышленную кооперацию, с развитием которой связываются расчеты на насыщение и структурирование национального рынка.

Преимущественное отличие импортозамещения от экспортоориентиро-ванной модели состоит в том, что в систему международных экономических отношений включаются не только отдельные отрасли и производства, часто слабо связанные с внутренним хозяйством, но вся национальная экономика, так как наращивание экспорта и импорта, движение капиталов и обмен технологиями осуществляется на основе координации критериев эффективности отдельных субъектов хозяйственной деятельности и экономики страны в целом.

Выбор каждой из этих моделей неоднозначен. Условием продвижения России по пути экономического прогресса, как показано в разд. 1.2, выступает прежде всего концентрация ее собственных усилий и ресурсов на формировании эффективного, технологически развитого и конкурентоспособного рыночного хозяйства. В ближайшей перспективе акценты экономической политики объективно смещаются в сторону развития отечественного производства и обеспечения при опоре на него потребностей внутреннего рынка. Поэтому в дискуссиях о выборе национальной модели экономического роста превалирует точка зрения о целесообразности в ближайшей перспективе проведения политики импортозамещения с целью ослабления односторонней зависимости от внешних факторов. Реализация экспортоориентированной модели несет угрозу национальной безопасности. В пользу осторожного включения экономики страны в глобализационные процессы в ближайшей перспективе свидетельствует и факт сохранения экспортной квоты на сложившемся уровне. Отдавая приоритет политике и стратегии импортозамещения во внешнеэкономической деятельности ставится задача создания условий формирования в первой четверти XXI столетия народнохозяйственного комплекса преимущественно на основе внутренних ресурсов и рынка с последовательным увеличением объемов средне- и высокотехнологичного экспорта при относительном снижении вывоза продукции первичного сектора.

Эволюция механизма организации и управления внешнеэкономической деятельностью в Российской Федерации

Внешнеэкономическая деятельность относится к числу секторов экономики, в которых переход к рыночным механизмам приобрел наиболее очевидный характер, Либерализация внешнеэкономических связей явилась началом радикальных рыночных реформ во многих странах мира.

Исключением не стала и Россия, где с 1986 г. началась реформа внешнеэкономической деятельности. Именно в этот период были сделаны первые шаги по расширению прав министерств, ведомств, предприятий и организаций с целью самостоятельного выхода на внешний рынок, роста экономической заинтересованности в укреплении международных торгово-экономических отношений. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19.08.86 г. № 991 «О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями» была создана Государственная внешнеэкономическая комиссия (ГВК) при Совете Министров СССР, на которую были возложены задачи по координации деятельности внешнеэкономического комплекса страны. В соответствии с этим Постановлением было предоставлено право непосредственного осуществления экспортно-импортных операций более 20 министерствам и ведомствам СССР, а также 70 ведущим объединениям и предприятиям, которые имели условия для осуществления крупных поставок на экспорт высококачественной продукции.

Следующим шагом Правительства СССР, направленным на развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, явилась разработка и утверждение Постановления Совета Министров СССР от 13.01.87 г. № 48 и № 49, в соответствии с которыми юридические лица на территории страны получили возможность создавать совместные предприятия с участием иностранных фирм. Позднее юридические лица СССР законодательно получили разрешение создавать предприятия с участием иностранного капитала или без него на территории зарубежных стран (Постановление Совета Министров СССР № 412 от 16.05.89 г. «О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за рубежом»).

Полномочия и права в области внешнеэкономической деятельности все больше делегировались от центральных органов государственной власти на

места. Создавались республиканские министерства внешней торговли и региональные ассоциации делового сотрудничества.

Постановлением Совета Министров СССР от 02.12.89 г. № 1405 «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений, организаций» право самостоятельного выхода на внешний экономический рынок и введения на нем оперативно-коммерческой деятельности было предоставлено всем предприятиям и организациям. Таким образом, начиная с 1984 г. главным звеном внешнеэкономического комплекса СССР стало предприятие.

В основе осуществления экспортно-импортных операций изначально был заложен принцип валютной самоокупаемости. В соответствии с Постановлениями №1405 и № 203 от 07.03.89 г. «О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» была установлена следующая система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в СССР: регистрация участников внешнеэкономических связей; декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых через государственную границу; порядок экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного назначения, включающий лицензирование; оперативное регулирование внешнеэкономических связей.

Лицензионный порядок осуществления экспорта и импорта товаров общегосударственного значения был введен с целью оптимизации раздела имеющихся фондов между внутренним рынком страны и экспортом, а также упорядочения конкуренции экспортеров на внешних рынках. Причинами введения его были слабая осведомленность советских экспортеров (предприятий, кооперативов, организаций) об особенностях работы на внешнем рынке, отсутствие необходимых знаний в области международных правил, обычаев, коммерческой практики, законодательства, конъюнктуры конкретных рынков, порядке расчетов и установления внешнеторговой цены.

Открытие, в процессе реформирования внешнеэкономической системы СССР, свободного выхода на внешний рынок, в условиях отсутствия у предприятий и организаций практики ведения международной торговли и эффективного государственного механизма регулирования экспортно-импортных операций в стране, привело к развитию негативных для отечественной экономики тенденций. Массовый и неорганизованный экспорт из СССР ряда товаров, преимущественно сырья (уголь, металлолом, макулатура, древесина, цветные и редкие металлы), привел к резкому дефициту их на внутреннем рынке и падению цены данной продукции на мировом рынке. Последнее связано с большим количеством экспортеров на внешнем рынке, их неоправданной конкуренцией между собой и продажей продукции по демпинговым ценам. Для ликвидации негативных последствий торговых сделок, осуществляемых советскими предприятиями на внешнем рынке, Правительством СССР был составлен перечень товаров, подлежащих лицензированию в 1989-1990 гг., который включал более 90% стоимости экспорта и около 8% импорта страны. За государством оставалось право экспорта и импорта ядерных материалов, драгоценных материалов и камней, вооружения, боеприпасов и военной техники, произведений искусства и предметов старины, других предметов, представляющих значительную художественную, историческую, научную и культурную ценность, а также наркотических и психотропных веществ.

Однако принятые меры привели лишь к снижению возможностей предприятий, кооперативов и организаций самостоятельного выхода на внешний рынок. В условиях действия преимущественно административных методов управления внешнеэкономическими операциями необходимость лицензирования значительно ограничивала возможности развития экспортно-импортной деятельности у производителей продукции и услуг и ставила их в жесткую зависимость от централизованных органов управления. Последующее Постановление Совета Министров СССР от 11.12.89 г. № 1104 «О дополнительных мерах государственного регулирования в 1990 г. внешнеэкономической деятельности» еще более ужесточало отношения между государственными органами управления внешнеэкономической деятельностью в стране и непосредственными товаропроизводителями, в значительной степени монополизируя действия Министерства внешнеэкономических связей СССР в сфере экспортно-импортных операций.