Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России Талалаев Михаил Яковлевич

Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России
<
Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России
>




Талалаев Михаил Яковлевич. Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:98-8/777-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Факторы изменения характера инвестиционной деятельности и основные причины ее деформации 12

1.1. Инвестиционная деятельность: сущность, возможности, организационно-структурные составляющие 12

1.2. Состояние инвестиционной сферы и основные причины ее деформации 33

ГЛАВА II. Формирование организационно- экономического механизма инвестиционной деятельности 50

2.1. Источники финансирования инвестиций в промышленности России 50

2.2. Активизация амортизационной политики в условиях рыночной экономики 69

2.3. Инвестиционный потенциал рынка ценных бумаг 82

Глава ІII. Формирование экономических условий для организации долгосрочного инвестирования в промышленности 102

3.1. Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности 102

3.2. Пути усиления роли коммерческих банков в инвестиционном процессе 128

3.3. Развитие финансово-промышленных групп и привлечение инвестиций в промышленность 145

Заключение 162

Список использованной литературы 171

Приложение 182

Введение к работе

ГЛАВА I. ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЕЕ ДЕФОРМАЦИИ 12

1-ї. Инвестиционная деятельность: сущность, возможности, организационно-структурные составляющие 12

1.2. Состояние инвестиционной сферы и основные причины ее деформации 33

Инвестиционная деятельность: сущность, возможности, организационно-структурные составляющие

Инвестиционная деятельность - важнейший элемент воспроизводства, связывающий настоящее с будущим. В процессе инвестирования сталкиваются все рыночные структуры: информационная, предшествующая принятию решений; финансовая, обеспечивающая капитальные вложения необходимыми ресурсами; рынок конкретных средств производства. Эту функцию инвестиционная сфера выполняет независимо от цикл - ости развития. Инвестиции первыми реагируют на возникающее несоответствие между изменившимися общественными потребностями и экономическими возможностями их удовлетворения и в ходе кризиса закладывают основы для будущих структурных преобразований.

Реформирование российской экономики сопровождается качественным изменением природы инвестиций, появлением принципиально новых источников их формирования. Многообразие форм собственности и моделей хозяйствования, развитие предпринимательства, конкуренции превращают инвестиции в объект рыночных отношений.

В планово-распределительной системе научно-техническая и инвестиционная политика осуществлялась централизованно и главным образом за счет бюджетных источников и фондов министерств. При этом предприятия. выступая в роли просителей и пользователей государственных средств, занимались в основном множеством мелких улучшающих инноваций. Инициатива, опирающаяся на знание технологических или местных особенностей, часто игнорировалась. Сегодня же стало реальностью разгосударствление собственности, формирование инвестиционных и инновационных рынков, что помогает ресурсно обеспечить решение насущных проблем инвестиционно-инновационной деятельности. Центр тяжести в принятии решений переместился к собственникам капитала и товаропроизводителям.

Однако в силу хорошо известных причин они мало внимания уделяют производственным инвестициям, цикл которых выходит за границы краткосрочных интересов. Ослабление инвестиционных процессов сказывается и еще долго будет сказываться на будущем российской экономики, не говоря уже о негативном воздействии на нее сегодня.

В то же время непрерывность инвестиционных циклов является необходимым условием осуществления глубинных преобразований в российской экономике, способных вывести ее из многолетней структурной и технологической отсталости и превратить в прочную основу социального развития общества. Как показывает мировой опыт выхода из экономического кризиса многих стран, ключом к решению проблем является инвестиционная и инновационная деятельность.

В этих условиях необходимо активизировать инвестиционную политику, повысить роль государства в создании благоприятного инвестиционного климата, так как инвестиции служат важнейшим инструментом реформирования экономики. Экономический рост, прогрессивные структурные сдвиги, приоритетное развитие наукоемких отраслей и т.п. возможны лишь на основе роста и эффективного использования инвестиций в реальном секторе экономики.

В настоящее время макроэкономическая ситуация не способствует активной инвестиционной деятельности. Это обусловлено слабой конкурентоспособностью отечественных предприятий. Инфляция издержек, деформируя структуру цены, повышая ресурсную составляющую, вызывает рост цен. Отрицательно сказываются на инвестициях массовые неплатежи, нарушающие нормативный воспроизводственный цикл. Активизация инвестиционной деятельности невозможна без пересмотра налоговой системы в сторону ее упрощения и уменьшения бремени.

Все это свидетельствует о необходимости создания макроэкономических условий для активизации инвестиционной деятельности. В то же время инвестиционная деятельность - важнейший рычаг, инструмент реформирования промышленности, преодоления спада производства, его обновления, формирования прогрессивной структуры. Характер инвестиционной деятельности предопределяет организацию комплексного анализа, включающего изучение развития инвестиционного процесса в целом и его составляющих комплексов, в том числе инвестиций, капиталообразующих и финансовых, развития инвестиционных процессов отраслей производственной и непроизводственной сферы; экономических регионов различных уровней; основных звеньев экономики.

Для исследования места инноваций и инвестиций в общем процессе реформирования экономики важно располагать достаточно определенным понятийным аппаратом. Нынешний уровень аналитического и теоретического освоения проблем инвестиционной сферы недостаточен для ответа на запросы практики. Так, до сих пор имеет место несовпадение в понимании инвестиционного потенциала страны и его объема (особенно это касается амортизационных отчислений). Поэтому остановимся на определении содержания основных базовых понятий применительно именно к ковиу XX века, о которых будет идти речь в дальнейшем.

Прежде всего следует определить содержание инновационной деятельности. Современная экономическая теория рассматривает ее как вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке; в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности; в новый подход к социальным услугам. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям. Обычно выделяют шесть основных видов: а) инструментальная подготовка и организация производства; б) пуск производства и предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования; в) маркетинг новых продуктов; г) приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания; д) приобретение овеществленной технологии - машин и оборудования, связанных с внедрением продуктовых или процессных инноваций; е) производственное проектирование, необходимое для создания концепции, разработки, производства и маркетинга новых продуктов и процессов .

Состояние инвестиционной сферы и основные причины ее деформации

Анализ сложившейся ситуации в инвестиционной сфере позволяет сделать однозначный вывод о ее кризисном состоянии. Этот кризис обусловлен прямыми и обратными связями (то есть выступает одновременно и как причина, и как следствие) со структурным кризисом сбыта, платежным и др. Кризисное состояние инвестиционной сферы непосредственно связано со спадом производства, который, в свою очередь, определяет следующие основные факторы. Во-первых, кризис реализации продукции в силу ограниченного платежеспособного спроса из-за недостатка денежных средств у потребителей. Во-вторых, резкое ухудшение финансового состояния и сокращение инвестиционных ресурсов предприятий вследствие вызванного инфляцией снижения рентабельности производства. В-третьих, усиление конкуренции со стороны импортных товаров повседневного спроса и длительного потребления, что резко снизило спрос на отечественную продукцию. На фоне спада промышленного производства, объем которого в среднем по России сократился в 1997 г. по сравнению с 1990 г. примерно наполовину, масштабы недоинвестирования народного хозяйства росли опережающими темпами. Анализ показывает, что показатель инвестиционной деятельности за период после 1991 :. постоянно снижается. Приведем соответствующие статистические данные (см. табл. 1). Если объем инвестиций в 1990 г. принять за 100%, то индексы инвестиций в основной капитал составили в 1992 г. - 45% (в том числе по объектам производственного назначения - 37%), в 1994 г. соответственно 34 и 25%, в 1995 г. - 31 и 22%, в 1996 г. - 25 и 18%, в 1997 г. - 9,0 и 1,1% (см. также табл.1 и 4 Приложения) . Финансовое положение предприятий производственного сектора за годы реформ резко ухудшилось: снизилась рентабельность продукции и активов предприятий и организаций, увеличилось число убыточных предприятий, возросла их задолженность. Причем это характерно практически для всех отраслей экономики. Приведем соответствующие данные (см. табл. 2), Анализ показывает, что рентабельность производства продукции всей промышленности в целом снизилась за четыре года с 27,8 до 8,8%. Особенно в тяжелом положении оказались черная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (закончила 1996 г. с убытками). В меньшей степени рентабельность снизилась в топливной промышленности, прежде всего в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей. Снижение рентабельности производства продукции сопровождается значительным ростом числа убыточных предприятий и сумм убытков. О динамике роста числа убыточных предприятий и размеров убытков свидетельствуют данные таблицы 3. Источник: Россия в цифрах. Госкомстат России. М.: 1997, с. 203. Данные таблицы показывают, что за 1993-1996 гг. число убыточных предприятий в ведущих отраслях народного хозяйства постоянно увеличивается: в промышленности - в 7,1 раза, в сельском хозяйстве - в 6,9, в строительстве - в 4,4 и на транспорте - в 3,7 раза. В результате удельный вес убыточных предприятий постоянно растет и достиг в настоящее время внушительных размеров. Убыточными являются около трети предприятий промышленности, каждое пятое предприятие в строительстве, около 40% предприятий транспорта, около 60% предприятий в сельском хозяйстве. Увеличилось число убыточных предприятий в топливной промышленности, цветной металлургии, машиностроении и металлообработке, лесной и деревообрабатывающей промышленности, производстве строительных материалов, легкой и пищевой промышленности. Высокими темпами растут абсолютные размеры убытков. В промышленности за 1994-1996 гг. размер убытков увеличился в 133 раза, в сельском хозяйстве - в 123, в строительстве - в 49, на транспорте - в 27,5 раза. В январе-ноябре 1997 г. число убыточных предприятий в процентах к общему числу предприятий в промышленности составило 47,5% 21. Снижение рентабельности производства, рост числа убыточных предприятий естественно повлекли за собой уменьшение размеров получаемой предприятиями прибыли. Только за один 1996 год абсолютный размер прибыли в промышленности снизился по сравнению с 1995 г. с 154,4 трлн. руб. д 56,7 трлн. руб. в 1996 г. или в 2,7 раза, в строительстве с 22,7 трлн. до 10,1 трлн. руб. или в 2,2 раза, на предприятиях транспорта и связи с 37,1 трлн. до 17,1 трлн. руб. или в 2,2 раза. Что касается предприятий сельского хозяйства, то в 1996 г. они в целом имели убытки в 6,2 трлн. руб., в то время как 1995 год хозяйства закончили с прибылью в 2,4 трлн. рублей .

Источники финансирования инвестиций в промышленности России

При исследовании проблемы формирования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности, активизации инвестиционного процесса существенное значение имеет анализ положения дел с источниками и размерами финансирования и Ефедитования инвестиций в промышленности. В общей форме инвестиции финансируются за счет следующих источников: во-первых, за счет ресурсов государства (часть бюджетных средств, идущих на инвестиции, плюс средства от превышения доходов над расходами, направляемые на рынок капитала); во-вторых, за счет средств предприятий - амортизационные фонды и перераспределяемая прибыль; в-третьих, за счет сбережений населения (домашних хозяйств) - вложения в финансовые активы; в-четвертых, за счет притока иностранного капитала.

Конкретно, по расчетам Правительства, доля государственных инвестиций составит в 1998 г. около 3,5% общего их объема, в то время как собственные средства предприятий должны обеспечить более 70%. Из них за счет прибыли -примерно 16% и за счет амортизационных отчислений - 53 % 28. Основными каналами для привлечения сторонних средств для инвестиций являются кредиты коммерческих банков, иностранные инвестиции, эмиссия ценных бумаг.

Представляется, что, вопреки широко распространенному мнению, Россия обладает достаточными потенциальными материальными и финансовыми ресурсами для серьезного оживления инвестиционной активности, причем на неинфляционной основе. Прав академик Л.ИАбалкин, который утверждает, что "сегодня, несмотря на все разрушения, Россия располагает достаточно крупными материальными и финансово-кредитными ресурсами для начала экономического роста и социальной переориентации политики" . Мобилизовать эти ресурсы, по нашему мнению, можно, устранив сложившиеся в экономике деформации: восстановив роль амортизации как источника накопления; привлекая денежные сбережения населения; создавая стимулы для использования прибыли предприятий и банковского капитала на инвестиционные цели и другие.

О наличии необходимых ресурсов свидетельствуют следующие аргументы. То, что во всем мире называют инвестициями, в российской статистике проходит по разделу «валовые накопления». По данным Госкомстата РФ, в 1995 г. валовое накопление составило 28% ВВП страны, в 1996 г. - 21%. Для сравнения отметим, что в 1994 г. в США на инвестиции направлялось 16% ВВП, в ФРГ - 22, Японии - 30, в новых индустриальных странах Азии - 36, в Китае - 42%30. То есть „і.ллизируемьіе цифры вполне сопоставимы. Проблема заключается в том, что свободные средства в производство не направляются. Нет приемлемого инвестиционного климата ни для отечественных, ни для иностранных инвесторов.

Рассматривая проблему инвестиций, необходимо различать потенциалы инвестиционных ресурсов предприятий (объединений, финансово-промышленных групп), отраслевых систем, регионов и всей российской экономики. Процессы их формирования и использования отличаются существенными особенностями и режимами регулирования.

Потенциал собственных инвестиционных ресурсов на отдельном предприятии включает: амортизационные отчисления; часть прибыли, оставшуюся после уплаты налогов, выплат дивидендов, на социальные нужды, покрытия убытков; ресурсы, которые можно извлечь из рынка ценных бумаг (этот источник пока весьма ненадежен и незначителен, а у большинства предприятий вообще отсутствует), т.е. за счет выпуска акций и долговых обязательств. Некоторые предприятия в качестве инвестиционных ресурсов используют такой иррациональный источник, как свои долги по выплате заработной платы, налогов, социальных сборов, поставщикам за электроэнергию, воду и отопление, т.е. крупным производственным и коммунальным системам, в значительной степени финансируемым за счет бюджетов .

При анализе проблемы источников финансирования необходимо основываться на дифференцированном подходе к предприятиям под углом зрения их отраслевой направленности и финансово-экономического положения. Здесь четко просматриваются три группы предприятий: экспортоориентированные предприятия (высший уровень платежеспособности); предприятия, производящие наукоемкую продукцию с высоким потенциалом экономического роста и экспорта (средний уровень платежеспособности); предприятия, производящие продукцию для производительного потребления и работающие по преимуществу на внутренний рынок (низкий уровень платежеспособности).

Различию в положении предприятий соответствуют и различные акценты в использовании всего комплекса источников финансирования. Так, например, предприятия первой группы могут использовать такие нетрадиционные источники как форвардные контракты с банками; инвестиции в евробоны и другие иностранные облигации. В первом случае интерес предприятия связан с игрой на понижение процентных ставок по ссудам. Во втором - с освобождением процентных выплат по облигациям от требования обязательной продажи части валютной выручки государству.

Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности

Исходные принципы принятой к осуществлению модели реформирования инвестиционной сферы заключались в отказе от государственного планирования инвестиционного комплекса, переводе процесса формирования капитальных вложений на рыночные рычаги регулирования. Этот механизм должен был функционировать через цены, соотношения спроса и предложения капитала, ставку банковского пр -гита и условия кредитования, создание рынка капитала при одновременной его либерализации, стимулирование частного капитала в расчете на активизацию его инвестиционной деятельности, привлечение для финансирования инвестиций иностранного капитала. В результате денежно-кредитная политика правительства на протяжении всего периода реформирования экономики носила однобокий характер, в ней, по существу отсутствовал антикризисный компонент. Она неадекватно реагировала на негативные процессы, нараставшие в различных сферах экономической жизни. Российское руководство практически не пользовалось теми рычагами регулирования инвестиционного процесса, к которым обычно прибегают в кризисных ситуациях даже развитые страны. Недоработанность общего замысла реформ и искажение на практике заложенных в нее принципов привели к глубокому инвестиционному кризису (инвестиционные ресурсы уменьшились почти в 6 раз), деформировавшему по существу все параметры накопления капитала. Именно в этом узел всех противоречий и слабостей нынешней экономической политики Российского государства.

Выходом из создавшейся ситуации может быть только реалистичная и сильная государственная политика. Необходимо активизировать государственное регулирование, в том числе и в сфере инвестиций. Без активной целенаправленной помощи государства, без создания специализированного кредитно-банковского инвестиционного механизма невозможно будет мобилизовать долгосрочные сбережения и накопления и капитализировать их на инвестиции в реальный сектор. Это предполагает координацию в масштабах страны всех видов инвестиционных потоков, как внутренних (бюджетные средства, средства предприятий, накопления внебюджетных финансовых фондов, сбережения населения), так и внешних (займы иностранных государств и частных компаний).

Фактический уход государства, прежде всего федерального центра, из инвестиционного процесса не возмещается усилением роли банковского капитала и собственных средств предприятий. Следует восстановить необходимую в условиях переходного периода меру многопланового участия государства в инвестиционном процес как инициатора, инвестора, гаранта, регулирующего и контролирующего органа. Основная идея корректировки инвестиционной политики состоит в том, чтобы государство смогло реально направлять капитальные вложения в реальный сектор экономики: отказаться от идеи стихийного перелива капитала и ускоренными темпами формировать нормативно-стимулирующий, в существенной степени понуждающий механизм накопления капитала в специфической переходной российской экономике с учетом ее гетерогенного характера (различий организационно-правовых форм предприятий и секторов)58.

Инвестиционная политика одна из важнейших составляющих промышленной политики. Ее основное содержание состоит в создании условий, благоприятных для потенциальных инвесторов, формировании баз данных о существующих инвестиционных проектах, организации взаимодействия предприятий и инвесторов. Регулируя инвестиционную деятельность подобным образом, государство может регламентировать стихийный прилив капитала из одной отрасли в другую, определяя приоритеты их развития.

В последние годы Правительство и Центральный банк РФ предприняли немало усилий по регулированию инвестиционной деятельности. Так, Банк России последовательно снижал ставки рефинансирования, созданы организационные условия для страхования капитальных вложений и привлечения иностранных инвестиций на принципах раздела продукции, разработана новая налоговая система. Однако эти меры не дали существенных результатов. Главными причинами провала всех целевых установок на активизацию инвестиционной деятельности, на наш взгляд, являются следующие.

Во-первых, управляющая система (в нашем понимании - правительство и федеральные министерства) неадекватно оценивает характер экономических процессов, не учитывает особенностей экономики росс .жого типа. Поэтому стандартные установки макроэкономической политики по стимулированию создания благоприятного инвестиционного климата и включения механизма устойчивых мотиваций к долговременному вложешио средств не достигают цели. В рамках этой политики, традиционной в странах с развитой рыночной экономикой, не просматривается решение таких глобальных задач, как преодоление глубокого технологического разрыва по сравнению с высокоиндустриальными государствами в отношении использования сырья, создание условий для эффективной рыночной переориентации высокотехнологичных предприятий ВПК, приемлемое сокращение мощностей в депрессивных отраслях и т.д.

Вместе с тем, правительственная программа в части инвестиционной политики в основном акцентирует внимание на необходимости снижения инфляции, процента за кредит и доходности на рынке государственных ценных бумаг. При этом предполагалось, что это автоматически повлечет за собой активизацию инвестиционного процесса. Однако снижение инфляции, вопреки постулатам монетаризма, не привело к оживлению инвестиционной активности. Основная причина, на наш взгляд, в том, что производственный и потребительский спрос на продукцию многих отраслей очень ограничен, она неконкурентоспособна. Эти ограничения, в свою очередь, обусловлены сложившимися структурными деформациями.

Выход из создавшегося положения возможен при ликвидации структурных деформаций и одновременном росте производства. Только так можно повысить эффективность рыночного инвестирования в структурно деформированных отраслях. Кстати, ничего принципиально нового данная идея не содержит. О практических шагах в этом направлении свидетельствует, например, опыт послевоенной Японии и новых индустриальных стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Они связаны с реализацией задельных инвестиций с государственным участием по повышению ресурсосбережения, созданию рыночной инфраструктуры в отстающих отраслях, сокращению избыточных мощностей в ВПК и депрессивных производствах.

Во-вторых, экономическая и инвестиционная политика государства не имеет существенных рычагов воздействия и средств реализации своих целей и установок, адекватных сложившейся макроэкономической ситуации. Поэтому федеральный центр не выполняет своих экономических управленческих функций в реализации провозглашаемых установок по мобилизации инвестиционных ресурсов. Не случайно, что в 1997 г. федеральная инвестиционная программа была провалена .