Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях Шлыкова Марина Владимировна

Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях
<
Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях
>




Шлыкова Марина Владимировна. Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 191 c. РГБ ОД, 61:02-8/839-4

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Обзор состояния жилищного строительства в России в со
временных условиях и определение путей его выхода из кризиса 9

  1. Основные этапы и особенности развития жилищного строительства в РФ в условиях действия рыночного механизма 9

  2. Депрессивный регион и его определение 23

  3. Организация жилищного строительства в депрессивном регионе (на примере г. Иваново) 33

13.1 Формирование рынка жилой недвижимости. Анализ рынка
жилья в г. Иваново 46

Глава 2. Формирование организационно-экономического меха
низма жилищного строительства в рыночных условиях 55

  1. Анализ факторов воздействия жилищного строительства на качество жизни населения 55

  2. Современные методы и инструменты финансирования жилищного строительства (ипотечное жилищное кредитование, строй-сбережения) и перспективы их развития 83

  1. Ипотечное жилищное кредитование 83

  2. Система стройсбережений 101

Глава 3. Организационные и методические принципы оценки

экономической эффективности инвестирования жилищного строитель
ства в рыночных условиях и их применение 114

  1. Методические основы определения и оценки экономической эффективности инвестиций в сферу жилищного строительства 114

  2. Уточнение методов оценки эффективности инвестирования жилищного

строительства в депрессивном регионе в современных условиях 128

Заключение 147

Список использованной литературы 150

Приложения 160

Введение к работе

К началу экономических реформ в России отсутствовал рыночный механизм, предполагающий самостоятельное участие населения в решении жилищной проблемы. Свободный рынок жилья практически отсутствовал, долгосрочные кредиты населению составляли незначительную долю в общем объеме финансирования жилья и предоставлялись в основном индивидуальным застройщикам, жилищно-строительным и жилищным кооперативам на строительство нового, а не на покупку готового жилья.

За период 1990-2000 гг. в сфере жилищного финансирования произошли серьезные изменения, которые не могли не затронуть отрасль капитального строительства. Здесь преобразования носят еще более кардинальный характер, так как отрасль является одной из основных в процессе общественного воспроизводства. Формируются новые условия и принципы инвестиционной деятельности, создаются новые организационные формы строительных предприятий, рыночной инфраструктуры.

Инвестиционная сфера деятельности особенно чутко реагирует на ситуацию в экономике страны. В условиях экономического кризиса, влекущего за собой повышенную нестабильность экономики, резко снижается объем инвестиций, происходят серьезные изменения в их структуре. Резкое сокращение бюджетных ассигнований, а также недостаточное развитие новых форм организации и финансирования капитального строительства привело, в частности, к обострению жилищных проблем. Особенно инвестиционная ситуация ухудшилась с 1992 г. в связи с началом либерализации цен на жилье и реформ в области налогообложения.

В условиях недостаточного платежеспособного спроса большей части населения на вновь построенное жилье, а также отсутствия кредитов на строительство и приобретение готового жилья произошло сокращение объемов жилищного строительства, кроме этого объем бесплатно предоставляемого очередникам жилья снизился примерно в 2 раза, что свидетельствует об увеличении сроков решения этой проблемы.

Существенно изменилась структура вводимых в эксплуатацию жилых домов по формам собственности и источникам финансирования: значительно увеличилась доля частного сектора, в то же время государство перестало быть основным участником на этом рынке. В общем объеме вводимого в эксплуатацию жилья доля, приходящаяся на предприятия и организации, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, сократились с 80 до 20%, в том числе доля предприятий федеральной собственности уменьшилась до 9%.

В то же время сформировался и быстро развивается рынок жилья. В результате проводимой политики бесплатной приватизации жилья и снятия ограничений на количество и размер жилых помещений, находящихся в собственности населения, изменилась структура жилищного фонда по формам собственности. В настоящее время 57% всего жилищного фонда в России находится в частной собственности.

Однако созданный в первые годы реформ рынок жилья оказался не обеспечен необходимыми кредитно-финансовыми механизмами, которые могли бы восполнить сокращение бюджетных ассигнований в строительство.

Немногие российские регионы могут финансировать свои расходы за счет собственных бюджетов. Следовательно, одним из важнейших путей увеличения жилищного строительства необходимо считать развитие внебюджетных форм финансирования. Поэтому, огромные изменения, происходящие сегодня в России, существующая экономическая и правовая реальность определили особенности деятельности российских кредитных институтов по апробированию механизмов и инструментов долгосрочного кредитования. Перенос ответственности за жилищный фонд, финансирование строительства и капитального ремонта жилья на местные органы власти обусловили необходимость поиска новых источников жилищного инвестирования. Но характерным в применении внебюджетных схем финансирования жилищного строительства сегодня является то, что они не работают в комплексе. В связи с этим, необходимо сосредоточить внимание на создании правовой базы, в которой бы предусматривались

взаимодополняющие схемы смешанного финансирования жилищного строительства.

Поэтому задачи государства в новых условиях должны заключаться: в поддержании платежеспособного спроса различных слоев населения на рынке жилья за счет создания условий для развития рыночных механизмов мобилизации внебюджетных ресурсов общества и направления их в кредитно-финансовую сферу посредством развития системы долгосрочного жилищного ипотечного кредитования, перехода от практики строительства жилья за счет бюджетных средств и его последующего бесплатного распределения к приобретению населением готового жилья на свободном рынке за счет собственных и кредитных средств. За государством должна оставаться и функция обеспечения жильем на условиях социального найма тех граждан, которые по уровню дохода не в состоянии приобрести жилье в собственность даже с помощью долгосрочного кредита и безвозмездных субсидий, покрывающих часть стоимости жилья.

Вопросы организации и финансирования жилищного строительства рассматриваются в работах зарубежных и отечественных авторов, так их как В.М. Агапкин, А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, А.А. Горбунов, Я. А. Рекитар, Е.Б. Смирнов, СР. Хачатрян, Г.А. Цылина, Д. Фридман, Н. Ордуэй и др., которые внесли значительный вклад в изучение рассматриваемой проблемы. Вместе с тем следует отметить, что существует ряд аспектов, которые требуют дальнейшей разработки и конкретизации.

Вопросы эффективного финансирования и организации жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях совершенно недостаточно освещены в настоящее время в научной экономической литературе, поэтому тема настоящего диссертационного исследования представляется исключительно актуальной.

Целью диссертационного исследования является формирование методических основ организационно-экономического механизма финансирования жи-

6 лищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях за счет внебюджетных источников.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

изучение состояния жилищного строительства в Российской Федерации;

определение сущности депрессивного региона;

исследование вопросов организации жилищного строительства в депрессивном регионе;

определение влияния развития жилищного строительства на качество жизни населения;

изучение отечественного и зарубежного опыта функционирования систем ипотечного жилищного кредитования и стройсбережений;

анализ методов и инструментов финансирования жилищного строительства (ипотечное жилищное кредитование, стройсбережения) и определение перспективы их развития;

- уточнение методов оценки экономической эффективности инвестирова
ния жилищного строительства на основе долгосрочного кредитования.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методи
ческих и практических вопросов формирования организационно-
экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе.

Объектом исследования являются отечественные предприятия строительной отрасли; государственные структуры, участвующие в инвестиционно-строительном процессе; население, заинтересованное в решении жилищной проблемы.

Теоретической и методической базой исследования являются законодательные акты и постановления Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные и методические материалы федеральных, региональных и муниципальных органов власти и ведомств, труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Статистической базой исследования являются материалы государственных и муниципальных статистических органов Российской Федерации, независимых информационных служб и экспертов в социально-экономической области, а также результаты, полученные автором в результате самостоятельно проведенного социологического исследования.

Методология исследования. Особое значение в процессе исследования имело применение новых программных продуктов при автоматизированных расчетах. Обоснованность выводов и предложение, полученных в процессе исследования, обусловливается методологией исследования, логической последовательностью выводов и подкрепляющими теоретические выводы практическими расчетами.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

обоснованы основные направления комплексного решения жилищного строительства в России и, в частности, в г. Иваново;

выявлены специфические особенности развития депрессивного региона;

выявлены особенности организации жилищного строительства в депрессивном регионе с использованием внебюджетных источников финансирования;

определено значение систем ипотечного жилищного кредитования и стройсбережений как эффективных средств решения жилищной проблемы в современных условиях;

на основе проведенного социологического исследования выявлены отношение респондентов к своим жилищным условиям и возможность решения жилищной проблемы как собственными силами, так и с помощью привлечения других источников кредитования;

уточнены методы оценки экономической эффективности инвестирования жилищного строительства на основе долгосрочного кредитования.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанного автором организационно-экономического механизма финансирования жилищного строительства с использованием систем ипотечного жилищного кредитования и стройсбережений в депрессивных регионах Российской Федерации, что позволит ускорить решение жилищной проблемы значительной части населения и повысить эффективность использования внебюджетных источников.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международном конгрессе в Новосибирске, были отмечены на конкурсах: научных работ молодых ученых «Россия на пороге XXI века», проводимых Вольным экономическим обществом России в 1999г. и в 2000г.; грантов для докторантов и аспирантов СПбГИЭА в 1999г. и в СПбГИЭУ в 2000г.; «Профессиональный успех - 2000», проводимом Воронежским региональным общественным движением «Женское единство».

Кроме того, автором опубликовано 10 работ общим объемом 5,41 п.л.

Результаты диссертационной работы нашли применение в деятельности Целевого внебюджетного фонда развития жилищного строительства администрации г. Иваново; использованы в отчете по научно-исследовательской работе СПбГИЭУ "Формирование региональной инвестиционной стратегии в условиях ограниченности ресурсов".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.