Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности Зубарев Александр Андреевич

Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности
<
Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности
>




Зубарев Александр Андреевич. Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 1999 357 c. РГБ ОД, 71:99-8/244-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и тенденции кардинальной перестройки инвестиционного процесса в России в условиях рыночных отношений 14

1.1. Инвестиции, их экономическое содержание, классификация и основные принципы организации инвестиционной деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях 14

1.2. Инвестиционный кризис в России и пути его преодоления в современных условиях 29

1.3.Основные предпосылки и пути совершенствования управления инвестиционными процессами в экономических системах 54

Глава 2. Экономическое развитие региона и особенности формирования эффективной региональной инвестиционной политики 74

2.1. Экономика региона и влияние инвестиционного климата на темпы экономического роста 74

2.2. Улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности региона (на примере Тюменской области) 112

2.3. Принятие и реализация эффективных инвестиционных решений на региональном уровне 148

Глава 3. Методические основы оптимизации функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса 191

3.1. Состав, структура и перспективы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса (на примере Тюменской области) 191

3.2. Малый и средний строительный бизнес и его роль в повышении эффективности инвестиционной деятельности в регионе 213

3.3. Оптимизация функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической нестабильности 228

Глава 4. Экономический механизм управления инвестициями в микроэкономической системе 246

4.1. Особенности процесса инвестирования на предприятии газовой промышленности 246

4.2. Моделирование экономического механизма управления инвестиционным процессом в микроэкономической системе (на примере предприятия газовой промышленности

"Сургутгазпром") 272

Глава 5. Методологические и методические принципы оценки экономической эффективности инвестиций в макро- и микроэкономических системах и их применение 289

5.1.Методические основы определения и оценки экономической эффективности в макро- и микроэкономических системах 289

5.2. Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиций 309

Заключение 325

Список литературы 336

Приложение! 352

Введение к работе

Составной частью глубокого кризиса, охватившего экономику России, является продолжающийся инвестиционный кризис. Истоки этого кризиса необходимо искать задолго до начала реформирования экономики после 1 января 1992 года. Характерной чертой советской экономики в течение последних десятилетий ее существования была стабильно низкая эффективность инвестиций, связанная с отсутствием экономической ответственности хозяйствующих субъектов за получаемые в порядке административного распределения инвестиционные ресурсы и недостаточно эффективной деятельностью государственного аппарата по рациональной организации самой технологии инвестиционного процесса в рамках сложившейся планово-распределительной системы. Рост экономики может быть вызван лишь расширением капитальных вложений в производство и непроизводственные отрасли, непосредственно работающие на развитие физических и интеллектуальных способностей человека как основной производственной силы, улучшением использования вовлекаемых в производство ресурсов.

Новые инвестиции являются обязательным условием преодоления экономического кризиса, спада и стагфляции промышленного производства. В то же время сам экономический кризис наиболее полно проявляется в инвестиционной сфере. Экономические показатели инвестиционной сферы точно характеризуют состояние экономики в целом. Изменение объема капитальных вложений, вводов мощностей, индексов активности фондовых рынков и других инвестиционных показателей является наиболее убедительным доказательством начала депрессии или подъема в народном хозяйстве; этот факт определяет их решающее методологическое значение в прогнозировании экономического развития страны, региона и отдельного предприятия.

Оценивая перспективы оживления инвестиционной деятельности в российской экономике, необходимо рассмотреть базовые условия любого

инвестиционного процесса: привлекательность инвестиционной деятельности для хозяйствующих субъектов, величину имеющихся инвестиционных ресурсов, наличие субъектов (институтов) инвестиционного процесса, способных осуществлять инвестиции в необходимых масштабах.

Необходимо отметить низкую привлекательность инвестиций в российскую экономику, причиной которой является целый комплекс факторов. Среди них следует отметить прежде всего неудачно проведенную либерализацию цен, которая привела к значительному обесцениванию инвестиционных ресурсов предприятий, прежде всего амортизационных накоплений. Такое обесценивание происходило в результате отсутствия своевременной и адекватной переоценки основных фондов и индексации оборотных средств предприятий, что резко уменьшило их собственные инвестиционные возможности. К концу 1993 года доля амортизационных отчислений в себестоимости промышленной продукции по сравнению с 1991 годом снизилась в 3,6 раза и составила 0,84% в целом по промышленности, 0,47% - в черной металлургии, 0,52% - в цветной металлургии, 0,5% - в нефтехимической промышленности, 1,1% - в машиностроении [159].

Складывается достаточно тревожная ситуация, при которой прогрессирующая деградация основных фондов в промышленности, износ которых достиг 60%), не компенсируется новыми капитальными вложениями, что ведет к быстрому усилению технологической отсталости практически всех отраслей народного хозяйства.

В этой связи существует необходимость изучения механизма взаимодействия инвестиционного и инфляционного процессов с целью поиска макроэкономических решений, направленных на оживление инвестиционного процесса, снижение инфляции и разработку комплекса конкретных мер государственной и региональной инвестиционной политики. Повышение эффективности в этой области может и должно

стать одним из главных направлений реализации современных экономических реформ.

В этой связи необходимо отметить неизбежность трансформации регулирования инвестиционной деятельности на всех уровнях управления экономикой (федеральном, региональном, муниципальном, локальном) со значительным смещением центра тяжести на уровень предприятий, объединений независимо от их принадлежности и развитие на этой основе самоинвестирования.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что расширение инвестиций и строительный бум предшествуют общему оживлению конъюнктуры и экономической стабилизации, а затем и экономическому росту.

Инвестиционно-строительная сфера всегда являлась "становым хребтом" экономики, а ее состояние и функционирование определяло уровень развития общества и его производительных сил.

Поэтому выход экономики России из кризисного состояния возможен за счет повышения инвестиционной активности, роста объемов инвестиций в реконструкцию и расширение основных производственных фондов и новое строительство, развитие потенциала и материально-технической базы строительного производства.

Именно строительная индустрия используется в развитых странах Запада в качестве регулятора экономики. При этом центральные и региональные власти этих стран воздействуют на строительную индустрию путем предоставления госзаказов, налоговых льгот, дотаций и субвенций.

Склонность центральных и региональных властей к резкому увеличению или уменьшению инвестиционных расходов сильно влияет на характер и особенности строительной индустрии в экономике переходного типа.

На региональном уровне эффективное функционирование строительного комплекса определяет процесс собственно индустриального

развития региона, обеспечивает простое и расширенное воспроизводство всех отраслей региональной экономики, развитие инфраструктуры и непроизводственной сферы. В связи с этим целью функционирования регионального строительного комплекса является по возможности наиболее полное удовлетворение социальных и производственных потребностей путем реализации инвестиционных программ обеспечения бесперебойного ввода в действие основных производственных фондов, а также их реконструкции, модернизации и ремонта.

Значительная часть рекомендаций и выводов, содержащихся в настоящей диссертации, разработаны на основе исследования инвестиционных процессов в Тюменской области - основном нефтегазодобывающем регионе России, играющем важнейшую роль в экономическом развитии Федерации.

Формирование эффективной инвестиционной политики в макро- и микроэкономических системах (т.е. на уровне региона и предприятия), а также функционирование регионального инвестиционно-строительного комплекса как основного инструмента реализации этой политики, на наш взгляд, недостаточно исследованы в современной научной литературе.

Уровень методического обеспечения решения проблем, связанных с совершенствованием управления инвестиционной деятельностью, является низким и существенно отстает от потребностей практической деятельности. Из-за этого практика вынуждена двигаться не самым рациональным путем, выбирая не самые эффективные решения в области инвестиционной политики. Разработка методических основ управления инвестиционной деятельностью - это ключевой вопрос повышения ее эффективности.

Необходимо отметить, что вопросы исследования проблем инвестиционной деятельности в регионе, особенностей функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночной экономики, кризиса источников инвестирования являются недостаточно разработанными в отечественной экономической науке.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является развитие теоретических основ и разработка методологии
формирования инвестиционной политики в регионе и эффективного
функционирования регионального инвестиционно-строительного

комплекса в условиях экономической нестабильности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

исследование экономического содержания инвестиций, структуры и принципов организации инвестиционного процесса, определение роли и значения инвестиций в экономическом развитии на макро- и микроуровнях;

анализ причин возникновения инвестиционного кризиса в России в советском и постсоветском периодах и разработка путей преодоления этого кризиса в современных условиях;

исследование основных предпосылок и разработка путей совершенствования управления инвестиционными процессами на макро- и микроуровнях;

анализ современного экономического развития регионов России и обоснование особенностей формирования эффективной региональной инвестиционной политики;

анализ опыта реализации инвестиционной политики региональными органами власти стран с развитой рыночной экономикой и исследование возможностей использования этого опыта в российских условиях;

обобщение передового опыта администраций ряда российских регионов по стимулированию и поддержке инвестиционной деятельности с целью его использования в рассматриваемом в диссертации регионе;

исследование влияния инвестиционного климата на темпы экономического роста в регионе (на примере Тюменской области) на базе анализа его экономического развития в ретроспективе;

разработка рекомендаций по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности региона (на примере Тюменской области);

обоснование приоритетных направлений инвестирования в регионе (на примере Тюменской области);

разработка предложений по принятию и реализации эффективных инвестиционных решений на региональном уровне за счет всех источников финансирования;

разработка рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в регионе с использованием методов рыночного регулирования;

раскрытие роли и значения малого и среднего строительного бизнеса в повышении эффективности инвестиционной деятельности в регионе;

разработка методического подхода и экономико-математическое моделирование оптимального функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса;

определение роли мотивации принятия инвестиционных решений на уровне корпораций и предприятий;

исследование особенностей процесса инвестирования предприятия;

моделирование экономического механизма управления инвестиционным процессом в микроэкономической системе;

- уточнение методов оценки эффективности инвестиционной
деятельности в регионе.

Предметом исследования является экономико-организационный механизм формирования региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в Российской Федерации, Тюменской области и на предприятиях нефтегазовой промышленности.

Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционных процессов на макро- и микроуровне, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных решений на макро- и микроуровнях в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории. Законы Российской Федерации и Постановления Правительства РФ по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

В диссертации использованы фундаментальные труды по
экономической теории, макро- и микроэкономике, теории инвестиционных
решений: В.Ю.Алекперова, Н.Х.Атаяна, В.Беренса, И.А.Бланка,
В.В.Бузырева, В.Н.Булгакова, С.Гати, А.А.Горбунова, П.Н.Завлина,
В.С.Кабакова, А.Е.Карлика, Дж.М.Кейнса, А.Е.Когута, П.Массе,
Т.Г.Морозовой, Б.В.Прянкова, Я.А.Рекитара, В.Б.Сироткина,

В.В.Томилова, Д.В.Шопенко, Й.Шумпетера и других.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:

-уточнение отдельных понятий, связанных с региональной инвестиционной политикой: "инвестиционный рейтинг региона", "инвестиционный климат в регионе", "инвестиционная привлекательность региона", "региональный инвестиционно-строительный комплекс", а также

развитие теории принятия инвестиционных решений на региональном уровне;

обоснование концептуального подхода к преодолению инвестиционного кризиса в экономике России в условиях становления и развития рынка на федеральном и региональном уровнях;

методические положения по разработке основных путей совершенствования управления инвестиционными процессами на макро- и микроуровнях экономики;

-обоснование особенностей формирования эффективной региональной инвестиционной политики с учетом экономических различий регионов;

-обобщение опыта реализации инвестиционной политики региональными органами власти стран с развитой рыночной экономикой и разработка предложений по использованию этого опыта в российской практике;

- оценка влияния инвестиционного климата на темпы
экономического роста в регионе на базе ретроспективного анализа его
экономического развития;

-рекомендации по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности региона (на примере Тюменской области);

обоснование приоритетных направлений инвестирования в регионе с учетом целей стабилизации экономики и обеспечения экономического роста в перспективе (на примере Тюменской области);

методический подход к принятию и реализации эффективных инвестиционных решений на региональном уровне;

методические основы совершенствования управления инвестиционной деятельностью в регионе на основе рыночного регулирования;

методический подход и разработка экономико-математической модели оптимального функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса;

раскрытие особенностей процесса инвестирования на предприятии (на примере предприятия газовой промышленности);

методический подход и моделирование экономического механизма управления инвестиционным процессом в микроэкономической системе.

Практическая значимость работы состоит в том, что для реальных условий Тюменской области разработана концепция формирования и реализации региональными органами власти собственной инвестиционной политики. Ее суть заключается в необходимости стимулирования инвестиционной активности субъектов региональной экономики в условиях общей экономической нестабильности в стране, что приведет к возможности решения органами власти проблем социально-экономического развития региона.

Использование предложенных в диссертации рекомендаций органами управления акционерных обществ и предприятий для целей регулирования инвестиционного процесса и программирования инвестиций позволит этим комплексам создать такой механизм управления инвестициями, который обеспечит наиболее эффективное использование ограниченных инвестиций в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня (Тюмень 1995-1998 гг., Санкт-Петербург 1996-1997 гг., Новосибирск 1997 г. и др.).

Сформулированные в работе рекомендации были одобрены и приняты к внедрению органами регионального управления Тюменской области и Санкт-Петербурга (Центр исследований и разработок в городском хозяйстве при Правительстве Санкт-Петербурга и др.).

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Инвестиции, их экономическое содержание, классификация и основные принципы организации инвестиционной деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях

Деятельность отдельных объектов экономики и экономическое развитие страны в целом в значительной мере характеризуются объемами и формами осуществляемых инвестиций. Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным с тем, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся у него средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде. Инвестиции составляют важную часть доходов, затрачиваемых на производство валового национального продукта. Значительная их доля образуется за счет сбережений населения, а также прибыли, получаемой предприятиями.

Характеризуя экономическую сущность инвестиций, следует отметить, что в современной литературе этот термин иногда трактуется ошибочно или слишком узко.

Частая ошибка, встречающаяся в литературе - отождествление термина "инвестиции" с термином "капитальные вложения". Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов (зданий, оборудования, транспортных средств и т.п.). Вместе с тем инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты (акции, облигации и т.п.), и в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий, "ноу-хау" и т.п.). Следовательно, капитальные вложения являются более узким понятием и могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их абсолютный аналог.

Нередко под инвестициями подразумевают любые вложения денег, например, на приобретение ценных бумаг, земли, недвижимости и движимой собственности и т.п. С точки зрения экономической теории в данном случае следует говорить скорее о передаче собственности или права на собственность, поскольку никакого увеличения или расширения материального богатства при этом не происходит.

Что касается инвестирования капитала как такового, оно может осуществляться не только в денежной, но и в других формах - движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов (прежде всего ценных бумаг), нематериальных активов и т.п.

Некоторые авторы считают, что инвестиции, как правило, должны носить долгосрочный характер. Безусловно, это относится к таким формам инвестиций как капитальные вложения, однако инвестиции могут быть и краткосрочными (например, краткосрочные финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т.п.).

Рассмотренные положения учтены при определении термина "инвестиции" в российском законодательстве. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации" [55] инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Такими ценностями могут быть: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности); имущественные права, вытекающие из авторского права, опыт и другие интеллектуальные ценности; совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного производства, но не запатентованных ("ноу-хау"); права пользования землей, водой, ресурсами, зданиями, оборудованием, а также другие имущественные права; другие ценности.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что инвестиции представляют собой расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда. На экономическом языке осуществление таких расходов называется капиталообразованием, созданием капитальных материальных богатств или расширением физического капитала в отличие от капитала денежного.

Этим мы хотим подчеркнуть, что реальное богатство общества создается именно в сфере производства и возникает в результате капиталообразования, накопления и расширения капитала физического, а не коммерческого, ссудного и финансового. Это, однако, не означает умаления роли и значения денежного капитала в процессе обмена в обществе. Но чтобы такой обмен мог вообще возникнуть, необходимо прежде всего располагать материальными благами, которые создаются в процессе производства.

По мнению специалистов в области экономической теории, в процессе капиталообразования можно выделить такие три составляющие: сбережения, инвестиции, финансовое посредничество.

Взаимодействие между инвестициями и сбережениями опосредует процесс финансового посредничества, который в целом можно представить как деятельность финансовых рынков и институтов. Эта деятельность является тем условием, благодаря которому личные, предпринимательские и государственные сбережения становятся доступными для применения в качестве промышленного капитала, для строительства жилья, объектов инфраструктуры и т.п. Однако, необходимо отметить, что институты финансового посредничества являются не просто пассивными проводниками финансовых ресурсов; как правило, они сами являются предприятиями с собственными целями и задачами, собственной технологией работы и ответственностью за результаты своей деятельности.

Инвестиции играют большую роль в развитии и эффективном функционировании экономики. Для того, чтобы определить эту роль остановимся на понятиях валовых и чистых инвестиций.

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств в определенном периоде, направленных на новое строительство, приобретение средств производства и на прирост товарно-материальных запасов.

Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде.

Экономика региона и влияние инвестиционного климата на темпы экономического роста

О необходимости интенсификации региональной экономики и ускорении регионального развития путем совершенствования инвестиционной политики многие специалисты говорили еще в дореформенный период. Проводимая сейчас государством региональная политика в целом позитивна и имеет следующие основные направления: перенос центра тяжести экономических реформ на региональный уровень, всемерное развитие местного самоуправления, развитие предпринимательства на местах, решение внутри регионов социальных проблем, реализация природоохранных мероприятий и контроль за рациональным использованием природных ресурсов [121]. В состоянии регионов сейчас находят отражение черты общероссийского экономического кризиса, проявляющиеся в дезинтеграции экономического пространства (т.е. в развитии процесса, начавшегося с момента распада СССР), увеличении разрыва в стартовых условиях, определяющих возможности регионов адаптироваться к новым экономическим реалиям. В особо трудных условиях сейчас находятся регионы с высокой концентрацией стагнирующих и конверсируемых отраслей, незавершенных инвестиционных программ. Не лучше ситуация в регионах, зависящих от поставки сырья и продовольствия, а также в регионах, в которых возникла критическая экологическая обстановка, требующая закрытия вредных производств и проведения специальных мер по защите населения. В этой экстремальной ситуации региональная направленность экономических реформ должна сочетаться с реализацией мер по интеграции экономики страны, укреплению общероссийского рынка и региональных рынков без нанесения ущерба внешнеэкономическим связям.

Таким образом, можно считать, что основная цель региональной политики - сохранение единства и целостности России, а для ее достижения необходимо прежде всего решить социально-экономическую задачу обеспечения приемлемого уровня благосостояния населения в каждом регионе, ликвидировать чрезмерные контрасты в социальных условиях разных регионов (дифференциация субъектов Федерации по прожиточному минимуму характеризуется различием в 5 раз). Подобная ситуация приводит к росту противоречий между отдельными регионами. Очевидно, что большие различия в экономических, природно-географических, социально-демографических и политических условиях многочисленных регионов России делают какой-либо унифицированный подход к проведению экономических реформ на региональном уровне бесперспективным. Здесь необходимо сочетание различных подходов к решению проблем с учетом конкретных местных особенностей.

В этой связи существенный интерес представляют исследования, позволяющие произвести сравнительный анализ экономических регионов или субъектов Федерации по некоторой совокупности социально-экономических показателей и проранжировать их.

В [41] приведены результаты определения рейтинга экономических регионов РФ по следующим показателям (данные 1993-1994 гг.): структура капитальных вложений; ввод основных фондов с учетом капитальных вложений; доля района в общероссийской прибыли; строительство жилых домов; уровень безработицы и напряженности на рынке труда; распределение денежных доходов; динамика доходов на душу населения; стоимость набора из 19 важнейших продуктов питания; инфляция; покупательная способность дохода (табл. 2.1). В [65] проведен сравнительный анализ инвестиционной привлекательности субъектов федерации России (регионов). Сравнение проводилось по двум составляющим инвестиционного климата: инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску. Интегральный рейтинг каждого региона по инвестиционному потенциалу рассчитывался как средневзвешенное по экспертным весам значение рейтинга (места региона) по семи видам (составляющим) потенциала: - ресурсно-сырьевому (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов); - производственному (совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе); - потребительскому (совокупная покупательная способность населения региона); - инфраструктурному (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обустроенность); - интеллектуальному (образовательный уровень населения); - институциональному (степень развития ведущих институтов рыночной экономики); -инновационному (уровень внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе). Таким же образом рассчитывался интегральный рейтинг каждого региона по уровню инвестиционных рисков, включающему следующие виды риска: - экономический (тенденции в экономическом развитии региона); - политический (поляризация политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов); - социальный (уровень социальной напряженности); -экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное); - криминальный (уровень преступности в регионе).

Первый ранг по потенциалу получал регион, имеющий наибольший потенциал, а по риску - наименьший риск.

В [121] отмечается, что результаты экспертного опроса по факторам, определяющим привлекательность инвестирования, выявили существенную разницу в характере ориентации зарубежных и отечественных инвесторов. Для потенциальных иностранных инвесторов наиболее важными являются доступность региона и отношение к ним региональных властей. Для российских инвесторов наибольшее значение имеют такие факторы, как ресурсный и экономический потенциал.

Научно обоснованное экономическое районирование, осуществляемое для нужд территориального управления с учетом большого разнообразия условий и ресурсов разных регионов, оказывает огромное влияние на повышение эффективности развития и размещения производительных сил каждой значительной по своим размерам части страны.

Основы теории экономического районирования были заложены российскими учеными еще в дореволюционный период. После революции теория экономического районирования нашла практическое применение в составлении народнохозяйственных планов, программ и прогнозов развития производительных сил. Это послужило созданию мощного промышленного потенциала страны и освоению уникальных природных ресурсов.

Первым практическим воплощением теории экономического районирования явился план ГОЭЛРО. В нем экономическое районирование непосредственно связывалось с задачами хозяйственного строительства. В основу районирования по плану ГОЭЛРО были положены три основных принципа [121]. Первый - экономический, рассматривающий район как специализированную территориальную часть народного хозяйства страны с определенным комплексом вспомогательных и обслуживающих производств. Сочетание специализации с комплексным развитием экономики призвано было содействовать достижению наибольшего экономического эффекта в каждом экономическом районе.

Второй принцип - национальный, который принимает во внимание национальный состав населения определенной территории, исторические особенности его культуры и быта. Третий принцип - административный, определяющий единство экономического районирования с территориально-административным устройством.

В бывшем СССР господствующей доктриной региональной политики являлся сдвиг производительных сил в неосвоенные регионы, приближение производства к источникам сырья. Неудивительно, что в разработанных в советский период типологиях регионы преимущественно классифицировались по отраслям специализации, характеру и уровню освоенности природных ресурсов. Так, в районном томе первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР экономические районы подразделялись на 3 основных типа: индустриальные, сельскохозяйственные и смешанные.

В работе А.М.Корнеева [82] выделены 3 основных типа районов на территории Российской Федерации:

1. Богатые ископаемыми и другими природными ресурсами, но имеющие ограниченные трудовые ресурсы. В эту группу были включены Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный экономические районы.

2. Не обеспеченные местными ископаемыми ресурсами, но располагающие трудовыми ресурсами, куда были отнесены Центральный и другие районы.

3. Имеющие ископаемые и другие природные ресурсы, а также обеспеченные трудовыми ресурсами. В эту группу были включены Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный районы.

Состав, структура и перспективы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса (на примере Тюменской области)

В отраслевом аспекте экономический потенциал бывшего СССР был сформирован как система крупных отраслевых и межотраслевых комплексов, охватывающих все стороны общественного производства. Одни комплексы формировались в рамках отрасли и состояли из однородных компонентов. Другие формировались в рамках нескольких отраслей. Так, топливно-энергетический комплекс (ТЭК) сформировался из предприятий, добывающих топливо, и из предприятий, вырабатывающих энергию.

В системе народнохозяйственного комплекса бывшего СССР в качестве объекта экономических исследований был выделен строительный комплекс, представляющий собой совокупность отраслей промышленности и строительства, а также отдельных сфер деятельности, функционирование которых направлено на обеспечение процесса расширенного воспроизводства. Выделение строительного комплекса в качестве самостоятельного объекта экономических исследований обусловлено объективными процессами в инвестиционной сфере - развитием интеграции отраслей, концентрации производства, углублением специализации, кооперирования и комбинирования. Развитие производительных сил и производственных отношений в нашей стране достигло такого уровня, что процесс воспроизводства основных фондов не может рассматриваться иначе, как во всей совокупности и взаимосвязи всех участников инвестиционного цикла.

На уровне народного хозяйства строительный комплекс рассматривался советской экономической наукой в двух структурных формах - Инвестиционный комплекс СССР и Межотраслевой строительный комплекс (ИК и МСК). Исследованию этих формирований были посвящены работы видных советских экономистов: Б.С.Бушуева, Э.П.Горбунова, И.К.Комарова, В.П.Красовского, Т.С.Хачатурова и других.

При определении понятия и состава И К указанные авторы пользовались так называемой "расширенной трактовкой", в основе которой лежит принцип ресурсного единства. Авторы исходили из положения, что при более полном охвате отраслей будет обеспечен замкнутый внутренний оборот материальных ресурсов, ресурсное единство комплекса.

При этом подчеркивалось, что ИК, сформированный по принципу ресурсного единства, как и любой комплекс, любая система, имеет четкую целевую направленность - функционирование И К направлено на создание и обновление основных фондов для народного хозяйства страны.

По определению В.П.Красовского и Т.С.Хачатурова в инвестиционный комплекс "...помимо строительной индустрии, осуществляющей строительные работы и монтаж оборудования, входят также производство машин и оборудования для новых, расширяемых и реконструируемых предприятий, а также производство конструкционных материалов и строительных машин, используемых в капитальном строительстве" [177].

В.П.Красовский уточняет, что в инвестиционный комплекс необходимо включать всю черную и цветную металлургию, а также ряд подотраслей химической промышленности, таких, например, как производство синтетических смол, пластмасс и изделий из них.

Таким образом, понятием ИК охватывается совокупность отраслей первого подразделения экономики страны, продукцией которых являются элементы основных народнохозяйственных фондов: отрасли машиностроения, производящие их активную часть, строительная индустрия, производящая пассивную составляющую основных фондов, а также отрасли материального производства, функционирование которых ориентировано на добычу и переработку сырья и производство промежуточного продукта, потребляемого в строительстве. Совокупная производственная мощность ИК рассматривалась как инвестиционный потенциал страны.

Как объект экономических исследований И К рассматривался как интегрированная совокупность отраслей народного хозяйства, ориентированная на обеспечение материальных условий процесса расширенного воспроизводства.

Однако выделение И К как объекта народнохозяйственного управления было весьма затруднено, так как инвестиционный комплекс не вписывался в уже сложившуюся номенклатуру комплексов народного хозяйства, со многими из них "пересекался", что привело к неизбежному повторному счету продукции сырьевых отраслей.

В этой связи в качестве объекта долгосрочного планирования, прогнозирования и экономических исследований было введено понятие Межотраслевого строительного комплекса (МСК), представляющего собой инвестиционный комплекс в "суженной трактовке" - без машиностроения и производства некоторых конструкционных материалов.

Сложность системы МСК определена большим разнообразием входящих элементов и подсистем, сложным механизмом их взаимодействия, множеством ресурсных связей с различными отраслями народного хозяйства.

Согласно "Методическим рекомендациям..." НИИЭС Госстроя СССР в состав МСК включались "строительство, а также совокупность отраслей и отдельных сфер деятельности, в основном ориентированных на обслуживание строительного производства и обеспечение его материально-техническими ресурсами, проектно-изыскательскими и опытно-констукторскими работами, подготовкой кадров в специальных учебных заведениях и т.д.", кроме того "виды деятельности, обеспечивающие необходимые условия НТП, а также нормальное функционирование МСК..." [96].

Особенности процесса инвестирования на предприятии газовой промышленности

Россия сумела сохранить в годы экономического спада приоритетность инвестирования отраслей топливно-энергетического комплекса, в частности, газовой промышленности. Добычу газа в России ведут 28 предприятий. В структуре газодобывающей промышленности (по объемам добычи) основной удельный вес принадлежит крупным хозяйствующим субъектам (рис.4.1). Добыча газа в России в 1997 году составила 571,1 млрд.куб.м, что на 5,1% меньше, чем за 1996 год. При этом предприятия РАО "Газпром" добыли 533,8 млрд.куб.м или на 5,5% меньше, чем за 1996 год. По итогам 1997 года РАО "Газпром" добыло 93,5% всего добытого в стране газа. Индекс предпринимательской уверенности в ноябре 1997 года по результатам исследования Госкомстата РФ в топливной промышленности хотя и снизился до 5 пунктов с 11 пунктов в октябре, но значительно превышал его среднее по российской промышленности значение, которое было отрицательным и составляло -7% (в октябре этот показатель также был выше и составлял -6%). Это соотношение позволяет сделать вывод о сохранении относительно благоприятного предпринимательского климата в отрасли. При этом состояние отдельных предприятий отрасли продолжало оставаться сложным, хотя в целом по отрасли ситуация стала улучшаться (табл.4.1).

По данным Госкомстата РФ удельный вес основных видов топливно-энергетических ресурсов (нефти, нефтепродуктов, газа, каменного угля и электроэнергии) в общем объеме экспорта (без неорганизованной торговли) составил по итогам 10 месяцев 1997 года 47,1%.

Ресурсы природного топлива (нефти с газовым конденсатом, газа и угля) за 11 месяцев 1997 года составили 1269,0 млн.т условного топлива, что на 3,2% ниже уровня аналогичного периода 1996 года.

На оптовом рынке топливно-энергетических ресурсов имелось 550,2 млрд.куб.м природного газа (на 4,6%) меньше, чем за аналогичный период 1996 года), 275,1 млн.т угля (-7,1%), 316,4 млн.т нефти, включая газовый конденсат (+1,0%) (рис.4.2).

Структура продуктов переработки и качество очистки углеводородного сырья далеки от оптимальных, поэтому их экспортная ценность резко снижена. В результате экономика страны несет огромные убытки. В 1997 году экспорт газа составил 120,8 млрд.куб.м или 94,3% к уровню 1996 года. На экспорт было отправлено 21,1% добытого с начала года газа. В условиях современных экономических отношений руководители российских газодобывающих компаний не относят проблему падения добычи нефти к числу первостепенных. Они пока компенсируют это падение увеличением квот на продажу по более высоким, чем внутренние, мировым ценам. При существующей политике цен, налогов, лицензирования, квот продажи и рычагов государственного регулирования газовики не имеют ни возможности, ни стимулов для активного внедрения новейших технологий и освоения "сложных" месторождений.

Сложившаяся ситуация в нефтегазовой промышленности России предполагает проведение работы в следующих двух направлениях: 1) стабилизационное - предоставление газодобывающим производствам срочной помощи в рамках уже существующих технологий, чтобы смягчить надвигающуюся острую нехватку топлива. Обеспечение их всем необходимым для ремонта и запуска простаивающих скважин; 2) перспективное - переход на новую технологическую стратегию, на современные технологии и оборудование. Следует при этом ясно осознавать, что запасы газа, разрабатываемые традиционными методами, близки к исчерпаемости. В реализации этих направлений нельзя рассчитывать только на административные мероприятия или только на силы рынка и предпринимательство. Преодоление кризиса добычи нефти и газа - это стратегическая проблема не только стран Восточной Европы, традиционно склонных к этим источникам. Решить эту проблему можно только в рамках как минимум национальной программы, концепция которой уже определилась в общих чертах в форме Энергетической концепции России, принятой Правительством в 1992 году.

В качестве основного средства решения энергетических проблем в рамках концепции рассматривается создание контролируемого энергетического рынка, конъюнктура которого будет увязана с мировыми ценами на топливо и продукцию смежных отраслей, а также механизмов его регулирования средствами, соответствующими уровню развития новых экономических отношений. Формирование такого рынка займет достаточно длительное время и пойдет поэтапно.

Рассмотрим три основных этапа новой энергетической политики России. На первом этапе экстренные меры должны остановить развитие энергетического кризиса. На втором, переходном этапе предполагается активное завершение формирования субъектов регулируемого рынка нефти и газа, для чего необходимы демонополизация топливно-энергетических и химических отраслей, создание в них предприятий разных форм собственности, как путем акционирования государственного сектора, так и путем поощрения частного предпринимательства и иностранных инвестиций. Начало этим процессам будет положено на первом этапе.

Должно вступить в действие энергетическое законодательство, обеспечивающее концептуальное решение основных проблем.

Экономический механизм переходного периода обеспечит развитие системы антикризисных мер при тщательно выверенной системе экономических нормативов, обеспечивающее более тонкое и полное регулирование рыночных процессов. Его отличительной чертой должно стать экономическое стимулирование процесса размывания естественных монополий путем поощрения независимых производителей энергетических ресурсов, но не силовое расчленение технологически связанных производственных структур.

Ценовая политика переходного периода должна закрепить соответствующие антикризисные меры и предусматривать расширенное применение свободных цен на немонополизированные энергоносители.

На третьем этапе должна быть создана устойчивая социально ориентированная структура топливно-энергетического комплекса, обеспечивающая экологически безопасное и эффективное использование энергоресурсов на базе новейших технологий во всех звеньях энергетической цепи и активно содействующая развитию экономики России.

Нефтегазовый комплекс представляет собой связанную технологически производственно-транспортную систему, состоящую из четырех блоков: добыча нефти и газа; транспортировка нефти и газа до нефтегазоперерабатывающих заводов и пунктов отгрузки на экспорт; переработка нефти; система поставок нефти и газа потребителям.

В связи с этим в нем в условиях перехода к рыночной экономике решаются следующие две взаимосвязанные задачи: - выбор организационных форм деятельности и взаимодействия отдельных входящих в него производств для достижения наибольшей эффективности функционирования; - обеспечение роста эффективности использования нефти и газа, продуктов их переработки в хозяйстве страны. В ходе проведения реформы осуществляется разгосударствление и приватизация предприятий нефтегазодобычи с учетом особенности отрасли, определенных указом Президента Российской Федерации № 1403 от 17 ноября 1992 года. На основе отдельных предприятий по добыче, переработке газа, а также по обеспечению газом создаются комплексные компании, внутри которых производства тесно связаны по технологическому признаку. В условиях рыночной экономики такие объединения будут, как свидетельствует мировой опыт, более эффективными для вошедших в них производств, что позволит также решать проблему дальнейшего повышения эффективности использования газа в народном хозяйстве.