Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Трукова Алена Ивановна

Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности
<
Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности
>



Трукова Алена Ивановна. Формирование ресурсного потенциала регионального развития в условиях экономической нестабильности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трукова Алена Ивановна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1372

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях экономической нестабильности регионы страны остро реагируют на изменение макроэкономической среды. Влияние кризиса на региональную экономику проявляется двояко: усиление действия негативных факторов, а также создание позитивных, благоприятных условий для ее развития. Главная опасность кризисного развития связана с тем, что оно провоцирует усиление необоснованного гипертрофированного прямого вмешательства государства в экономику, в производственно-хозяйственную деятельность предприятий. Региональные и муниципальные органы власти пытаются установить полный контроль на всем региональном пространстве, не проводя никаких различий между субъектами рыночной экономики, основанными на различных формах собственности, и различным уровнем их подчиненности. Это подавляет инициативы предприятий, а также самих региональных властей в борьбе с кризисом, мешает мобилизации внутренних ресурсов хозяйствующих субъектов, эффективному использованию ресурсного потенциала регионов.

Положительными сторонами макроэкономической нестабильности для регионального развития могут стать: стимулирование региональных властей к поиску собственных источников и ресурсов развития, снижение бюджетной зависимости регионального развития, переход к инновационной модели развития, создание условий для реформирования рыночного и бюджетного секторов региональной и муниципальной экономики, децентрализация власти в системе управления региональным развитием. Недостаточная обеспеченность инвестициями подтолкнет региональные власти к выбору стратегических приоритетов и способов достижения намеченных целей регионального развития. Особенно остро нестабильность национальной экономики проявляется в регионах, не имеющих достаточного объема ресурсов для собственного развития. Одна из важнейших проблем обеспечения условий развития экономики таких регионов заключается в ограниченности всех видов ресурсов.

Для того, чтобы осуществить переход из системного равновесия в сторону ускоренного динамического развития, необходимо, прежде всего, эффективно использовать собственные возможности повышения продуктивности производственных ресурсов, сосредоточения части усилий на развитии сферы науки и техники, инновационной деятельности на уровне хозяйственных единиц и региона. Именно поэтому возникает необходимость формирования и эффективного использования ресурсного потенциала социально-экономического развития региона в условиях нестабильности национальной экономики как самостоятельного хозяйствующего субъекта, определяющего благосостояние и социально-экономическое развитие РФ в целом.

Степень изученности научной проблемы. Различные аспекты регионального развития освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: В. М. Андриянова, И. А. Бланка, О.С. Виханского, А.И. Гаврилова, К. Гусева, А.Г. Гранберга, А. Б. Идрисова, М.Я. Гохберга, У. Изарда, Л.М. Ковалева, Н.Н. Колосовского, Л.П. Куракова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, В.Н. Локсина, Т.Г. Морозовой, В.П. Орешина, И. Ройзмана, В.М. Серова, Т.С. Хачатурова, Е. М. Четыркина, А. Г. Шахназарова, А.Н. Швецова, А. Д. Шеремета, А.Е. Яковлева и др.

Многие аспекты проблемы формирования и эффективного использования ресурсного потенциала социально-экономического развития регионов рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: И. Ансоффа, Г. Бирмана, Д. Бейли, В. Беренса, М. Бромвича, М. Дж. Гордона, А. Кульмана, И. Майо, К. Рейлли, Р. Н. Холта, П. М. Хавранека, Ф. Дж. Фабоцци, Ф. Шарпа, С. Шмидта.

Однако проблемы формирования и эффективного использования ресурсного потенциала социально-экономического развития региона в условиях макроэкономического колебания являются недостаточно разработанными. Мало внимания уделяется формированию инвестиционного потенциала на региональном уровне, в то время как именно он является условием устойчивого развития предприятий в условиях кризиса, отсутствует единый подход к разработке основы инновационного потенциала развития региона.

Актуальность проблемы формирования и эффективного использования ресурсного потенциала регионального развития в условиях социально-экономической нестабильности и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию ресурсного потенциала социально-экономического развития региона и эффективному его использованию в условиях экономической нестабильности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить цель и основные задачи регионального социально-экономического развития в условиях колебания макроэкономической среды;

- выявить условия формирования ресурсного потенциала социально-экономического развития региона;

- оценить текущий уровень социально-экономического развития в Чувашской Республике и обосновать на этой основе методические рекомендации к анализу ресурсного потенциала региона;

- разработать основные направления по формированию и повышению эффективности использования ресурсного потенциала для стабилизации социально-экономического развития региона.

Объектом исследования являются экономика Чувашской Республики, субъекты Приволжского федерального округа.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования и эффективного использования ресурсного потенциала регионального развития в условиях социально-экономической нестабильности.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.18 – «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов региона…», п. 5.19 – «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности…».

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области формирования и использования ресурсного потенциала регионального развития экономики, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. В ходе исследования использованы методы теории систем, экономико-математические, статистические методы, понятия и принципы инвестиционного и инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного анализа и стандартные процедуры прогнозирования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и Чувашской Республики за период с 2004 г. по 2009 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы социально-экономического развития России и Чувашской Республики до 2012 года, Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния социально-экономической ситуации в Чувашской Республике рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики в регионах РФ.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по формированию и эффективному использованию ресурсного потенциала социально-экономического развития региона в условиях экономической нестабильности.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Конкретизированы цель и основные задачи социально-экономической политики региона в условиях спада национальной экономики, которые состоят в уточнении стратегических параметров развития исходя из возможностей совокупного ресурсного потенциала региона, а также прогнозируемых объемов внешней поддержки.

2. Выявлены условия формирования ресурсного потенциала социально-экономического развития региона, которые состоят в оценке наличного совокупного ресурсного потенциала и определения на этой основе потребности в экономических ресурсах для развития региона с учетом возрастания объемов издержек по сохранению рынков сбыта и ограниченности инвестиционных ресурсов для реализации производственных программ ведущих предприятий региона.

3. Разработаны методические подходы к анализу ресурсного потенциала региона, основанные на оценке уровня его состояния и использовании такой системы показателей, которая давала бы возможность достоверно оценить возможности развития региона в условиях спада национальной экономики. На основе интегрального индекса антикризисной эффективности обосновано приоритетное значение инвестиций как основной составляющей ресурсного потенциала для ресурсодефицитного региона, обоснована необходимость обновления материально-технической базы производства, инфраструктурной и информационной обеспеченности рынка.

4. Обоснованы и предложены основные направления по формированию и эффективному использованию ресурсного потенциала социально-экономического развития региона в условиях нестабильности национальной экономики, суть которых заключается, во-первых, в мобилизации внутренних резервов всех хозяйствующих субъектов региона, во-вторых, в оптимизации структуры государственной финансовой поддержки базовых отраслей и предприятий, в-третьих, в ускоренном развитии инфраструктуры региона, в-четвертых, в усилении межрегионального экономического сотрудничества, в-пятых, в расширении экономической свободы субъектов и малого предпринимательства как основы для стабилизации колебаний макроэкономической среды.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования для формирования ресурсного потенциала регионального развития в условиях социально-экономической нестабильности, управления ресурсным потенциалом и определения объекта финансовых вложений, а также в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях.

Предложенные в работе методические рекомендации по теме исследования позволяют разработать мероприятия по управлению и эффективному использованию ресурсного потенциала региона, выработать систему антикризисных мероприятий, регулировать приток капитала, организовать эффективное распределение ресурсов государства на решение первоочередных задач развития региональной экономики, ликвидировать диспропорции в ее структуре.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях, а также используются в учебном процессе в Чувашском государственном университете при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Антикризисное управление». По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 169 наименований и приложения. Объем диссертации составляет 172 страницы. Цифровой и графический материал представлен в 14 таблицах и на 11 рисунках.