Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Маркин Владимир Владимирович

Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью
<
Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью
>



Маркин Владимир Владимирович. Формирование региональной системы стратегического управления энергоэффективностью : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Маркин Владимир Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 396 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. Анализ проблем энергоэффективности в сфере региональной

энергетики 14

1.1. Характеристика эффективности использования энергоресурсов в России 14

  1. Анализ развития нормативно-правовой базы в области энергоэффективности 34

  2. Исследование влияния факторов ценообразования в сфере энергетики, управление энергоэффективностью 59

  3. Обобщение зарубежного опыта эффективного управления проектами в

сфере энергетики на региональном и локальном уровнях 87

Выводы по главе 1.: 101

ГЛАВА 2. Концептуальные основы стратегического подхода к управлению

энергоэффективностью в регионе 105

2.1 Современная парадигма управления энергоэффективностью 105

  1. Стратегическое управление энергоэффективностью как важнейший фактор регионального развития 115

  2. Оценка влияния стратегии эффективного использования энергетических ресурсов на устойчивое развитие регионов 133

  3. Классификация факторов, влияющих на повышение энергоэффективности в регионе 174

2.5 Теоретические аспекты формирования стратегии управления ,

энергоэффективностью на региональном уровне 178

Выводы по главе 2 192

ГЛАВА 3. Методологические основы стратегического управления

инновационным развитием энергоэффективности в регионе 196

3.1 Принципы стратегического управления инновационным развитием

энергоэффективности в регионе, классификация инноваций 196

3.2. Экономико-организационные методы продвижения энергетических
инноваций 223

  1. Экономическое обоснование стратегии энергоэффективности на предприятиях регионального энергетического комплекса 259

  2. Методологические основы оценки инновационного потенциала энергоэффективности и внедрения энергоэффективных проектов 268

  3. Классификация и методы оценки рисков при внедрении стратегии

инновационного развития энергоэффективных систем в регионе 282

Выводы по главе 3 289

ГЛАВА 4. Организация стратегического управления энергоэффективностью

в регионе 292

4.1. Маркетинговые исследования рынка энергоресурсов в регионах 292

  1. Структура и функции региональных органов управления развитием системы энергоэффективности 299

  2. Обоснование организационной структуры стратегического управления энергоэффективностью в регионе 318

  3. Организационные аспекты формирования региональных стратегий

управления энергоэффективностью 329

Выводы по главе 4 338

ГЛАВА 5. Формирование системы проектного управления энергоэффективностью в Северо-Западном регионе России (на примере

Санкт-Петербурга и Лен. области) 342

5.1 Характеристика сложившейся системы энергоэффективности в Северо
западном регионе 342

5.2. Разработка структуры управления системой энергосбережения в
промышленности (на примере СПб) на основе прогноза потребления

энергоресурсов в промышленности региона 344

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 357

Библиографический список 373

Приложение Краткое описание основных рисков инновационных проектов в
области энергоэффективности и энергосбережения 394

Введение к работе

Решение вопросов энергетического обеспечения промышленности и населения становится все более актуальным для многих стран. Это связано с ростом масштабов производства, повышением уровня комфортности проживания в крупных и мелких населенных пунктах по всему миру. Энергия, являясь одним из базовых видов исходных ресурсов в сфере материального производства, обеспечивает бесперебойность функционирования промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства и других отраслей национальной экономики, нормальную жизнедеятельность населения. Увеличение энергетических потребностей предприятий, появление новых бытовых приборов и электроники в квартирах и офисах вызывает возникновение энергетических проблем в периоды пиковой нагрузки. В то же время, отсутствие научно обоснованных темпов разработки минерально-сырьевых ресурсов стало причиной истощения многих уникальных месторождений, а перемещение работ в районы с более сложными горно-геологическими условиями приводит к систематическому падению уровня добычи органического топлива.

Для того, чтобы снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций в тепловых и электрических сетях, повысить надежность энергообеспечения зданий и других объектов общественного назначения, необходимо создать устойчивые энергетические системы на всех уровнях - от местного до национального. Устойчивые энергетические системы предполагают увеличение использования возобновляемых источников энергии, уменьшение потерь при транспортировке энергетических ресурсов, повышение энергоэффективности как в отношении производства, так и в отношении потребления всех видов энергии.

Эти проблемы в настоящее время особенно остро стоят во многих регионах Российской Федерации. Энергосберегающие и более чистые технологии пока, к сожалению, не находят широкого применения в российских регионах. Использование нетрадиционных, в том числе возобновляемых источ-

ников энергии, на этапе проведения научных исследований и разработок и их
внедрения* в реальную энергетику является дорогостоящим мероприятием.
J Это сказывается на темпах развития данного направления в России.

Результатом негативного влияния использования низкоэффективных устаревших энергетических технологий явилось нарастание темпов загрязнения окружающей среды: водного, воздушного бассейна, почвы. Этот отрицательный эффект от теплового, химического, радиоактивного загрязнения среды сочетается с быстрым уменьшением легкодоступных запасов топлива, особенно нефти, газа, высококачественного угля. Развитие атомной энергетики не снимает проблем теплового загрязнения, хранения отходов, возможных аварий энергетических гигантов.

Проблемы транспортировки российских энергоносителей через другие страны, большая экологическая нагрузка и. низкая- безопасность широко распространенных энергетических технологий выдвигают задачи определения экономически эффективных путей развития энергетики на первый план в комплексе мер по укреплению энергетической, экологической и экономической безопасности России. Уменьшение запасов органических видов топлива и явная нехватка их во многих регионах Российской Федерации требуют проведения мероприятий по повышению энергоэффективности. Эти мероприятия, в частности, включают разработку и внедрение энергетических установок, использующих солнечную, ветровую и водную энергию в ее различных видах, а также тепловую энергию, выделяющуюся в земной коре при глубинных процессах. Эта энергия непрерывно возобновляется и практически неисчерпаема. С технической стороны проблемы использования возобновляемых ресурсов во многих странах решаются довольно успешно, чего нельзя сказать про решение методических вопросов финансово-экономической эффективности установок и систем, работающих на данных ресурсах. Широкое использование возобновляемых источников энергии, являющихся более экологически чистыми, позволит выполнить решения Киот-

б ского протокола, остановить глобальное изменение климата и создать общество, живущее в равновесии с окружающей средой.

Охватывая всю совокупность процессов производства, преобразования, транспорта и распределения энергетических ресурсов, топливно-энергетический комплекс, по существу, представляет собой единую систему энергоснабжения, имеющую своей главной целью эффективное и надежное обеспечение энергией требуемого качества всех потенциальных потребителей. Тесная взаимосвязь энергетики с другими отраслями национальной экономики обуславливает огромное влияние повышения энергоэффективности на устойчивое развитие регионов.

Решение вопросов повышения энергоэффективности требует совершенствования существующих методических подходов и разработки на их основе практических рекомендаций по внедрению инновационных технологий получения и использования энергетических ресурсов. Совершенствование методических подходов должно осуществляться с учетом специфики энергетики, особенностей технологий и организации производства, стратегии развития предприятий энергетики. Исходя из этого, развитие энергетического сектора, следует рассматривать во взаимосвязи с другими комплексами и отраслями, и учитывать их воздействие на окружающую среду. Особенности энергетического хозяйства приводят к необходимости проведения более глубокого системного экономического исследования, в ходе которого должно учитываться взаимодействие экономических, технологических, организационных, природно-климатических и экологических факторов.

Вопросы энергетического обеспечения городов рассматривались в разные периоды многими авторами.. Организационно-экономические и технологические основы энергетики нашли свое отражение в работах Е.В. Аметистова, Е.П. Кузнецова, Багиева Г.А., Башмаков И.А. Бесчинского А.А., Когана Ю.М, Сидорова И.И., Хлебникова В.В. и др. Опыт практического использования проводимых исследований и разработок в значительной степени бази-

ровался на разработках Таничева А.В., Закржевского В.И., Нуоркиви А., Клюева Ю.Б., Падалко Л.ГТ.и др.

Вместе с тем при наличии большого числа разработок в данной области до настоящего времени практически нет работ, учитывающих взаимосвязи энергетики и факторы, влияющие на эффективность и конкурентоспособность внедрения инновационных технологий, позволяющих повысить энергоэффективность по сравнению с использованием традиционных источников энергии. Недостаточно исследован экономический механизм повышения энергоэффективности. Практически не уделялось внимание созданию комбинированных энергоустановок, использующих возобновляемые и традиционные источники энергии.

Истощение дешевых ресурсов нефти и газа делает неизбежным переход на новые возобновляемые и нетрадиционные источники энергии. При этом имеется большое и все увеличивающееся количество технологических способов преобразования возобновляемой энергии и получения искусственного топлива. Степень разработанности многих технологий пока еще не позволяет отдать явное предпочтение какому-либо одному способу преобразования энергии, тем более что их эффективность сильно зависит и от местных условий. В настоящее время невозможно достоверно оценить экономические показатели большинства технологий, так как не разработаны критерии и методы определения экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов, методологических основ и организационно-экономических методов формирования региональной системы стратегического управления энергоэффективностью.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: на базе исследования современного уровня развития энергетики в регионах Российской Федерации выявить и сгруппировать факторы, оказы-

вающие существенное влияние на эффективность использования энергетических ресурсов в России;

на основе анализа нормативно-правовой базы Российской Федерации и Европейского Союза, регламентирующей функционирование энергетического сектора, обосновать направления совершенствования российского законодательства в области региональной энергетики и разработать схему законодательного' формирования региональной политики энергоэффективности;

уточнить и дополнить понятийный» аппарат в области энергоэффективности, основываясь на результатах проведенного теоретического исследования и анализа современной практики;

разработать экономическую модель реализации политики энергоэффективности, включая методические рекомендации, по проведению данной политики в различные периоды хозяйственной деятельности энергетических предприятий;

обосновать возможности экономии издержек в энергетической сфере на основе внедрения-энергоэффективных проектов, оценив влияние факторов ценообразования и динамики затратной составляющей на энергетических предприятиях;

разработать модель оптимизации топливно-энергетического баланса региона и предложить методы выбора приоритетов развития региональных энергетических систем в условиях формирования рациональной структуры энергетического рынка;

разработать методологические основы оценки инновационного потенциала энергоэффективности и внедрения энергоэффективных проектов, позволяющие повысить уровень эффективности использования энергетических ресурсов;

провести обоснование организационной структуры стратегического управления энергоэффективностью в регионе, а также стратегии управления

энергоэффективностью с учётом специфики Северо-Западного региона России.

Предметом исследования являются концептуальные подходы, принципы, методы и механизмы стратегического управления региональной энергетикой.

Объектом исследования служит региональный энергетический комплекс.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области энергообеспечения населенных пунктов и эффективного использования энергетических ресурсов, включая вопросы энергосбережения, применения альтернативных источников энергии, влияния энергетического сектора на устойчивое развитие регионов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные об использовании различных видов энергетических ресурсов в Российской Федерации и странах ЕС, действующие документы в сфере энергетики в Российской Федерации, странах СНГ и ЕС.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов, методологических разработок и методических положений по формированию и функционированию экономически обоснованной, социально и экологически приемлемой, организационно действенной и практически реализуемой, системы стратегического управления энергоэффективностью в регионе:

1. Предложена схема законодательного формирования региональной политики энергоэффективности и обоснованы направления совершенствования российского законодательства в области региональной энергетики, учитывающие международный опыт развития нормативно-правовой базы данной сферы, в первую очередь в странах Европейского Союза, что обеспечивает возможность формирования институциональных основ проведения региональной политики энергоэффективности.

  1. Выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность использования энергетических ресурсов в Российской Федерации, и проведена их группировка в разрезе исторических, политических, экономических, технологических, экологических и социальных направлений, что позволяет определить для каждой группы наиболее эффективные методы развития энергетической системы и нивелировать негативное воздействие неблагоприятных факторов на развитие региональной энергетики страны.

  2. Уточнено понятие энергоэффективности, включающее политику оптимизации использования энергетических ресурсов на общегосударственном, региональном и местном уровнях, эффективное инвестирование средств в развитие энергетики, внедрение управленческих и технологических инноваций в сферу энергетики, оптимизацию топливно-энергетического баланса и управление энергетическими процессами со стороны» спроса.

  3. Разработана экономическая модель реализации политикиt в. области энергоэффективности, содержанием которой являются методологические подходы и методические рекомендации по проведению данной» политики в различные периоды хозяйственной деятельности энергетических предприятий, что обеспечивает повышение эффективности их деятельности в целом; обоснована необходимость разработки стратегии управления энергоэффективностью на региональном уровне.

  4. Исследовано влияние основных проблем энергетических предприятий на динамику затрат по производству, передаче и использованию энергии и обоснованы возможности существенной экономии издержек в данной сфере на основе внедрения, энергоэффективных проектов, что позволяет обеспечить экономию средств, уменьшить дотации бюджета в сферу энергетики и ограничить рост тарифов на энергетические ресурсы.

  5. Определено содержание политики энергосбережения на предприятиях регионального энергетического комплекса и обоснованы стратегические направления реализации данной политики на региональном уровне, что* по-

11 зволяет перейти к разработке конкретных методов и методик по внедрению политики энергосбережения в практику хозяйственной деятельности.

7. Разработана динамическая оптимизационная модель топливно-
энергетического баланса региона; предложены методы выбора приоритетов
развития региональных энергетических систем в условиях формирования ра
циональной структуры энергетического рынка; определён круг, задач регио
нальной политики с учётом проведённой группировки участников хозяйст
венного процесса, позволяющей обеспечить достижение экономических,,со
циальных и экологических целей устойчивого развития территорий.

  1. Проведена, классификация факторов и разработана концептуальная модель инновационного,потенциала региональной энергоэффективности, позволяющая повысить уровень эффективности использования энергетических ресурсов, сформировать, варианты развития энергетических мощностей и стимулировать реализацию инновационных проектов в области энергосбережения.

  2. Введены-понятия «инновационная энергетика», отражающее необходимость наличия развитой инфраструктуры, обеспечивающей создание устойчивой региональной энергетической системы, соответствующей потребностям научно-технического прогресса и инновационного развития; определены принципы стратегического управления инновационным развитием энергоэффективности в регионе; ОРТЭБ(оптимизированный региональный топливно-энергетический баланс), «стартовое топливо», выявлены факторы, определяющие возможность развития инновационных процессов в энергетике и позволяющие перейти к формированию механизма реализации достижений НТП в региональных энергетических комплексах.

10. Развиты и конкретизированы методологические подходы и методы
оценки инновационного потенциала энергоэффективности и эффективности
инвестиционных энергетических проектов и проведена группировка рисков,
возникающих при разработке и реализации проектов инновационного разви-

тия энергоэффективных систем в регионе, направленная на их упорядочение и элиминирование.

11. Предложена организационная структура управления энергоэффек-тивностыо в регионе и проведено организационно-экономическое обоснование стратегии управления энергоэффективностью с учётом специфики Северо-Западного региона России, позволяющие перейти к обобщению и реализации предложений по основным направлениям энергоэффективности в региональном аспекте и до уровня муниципалитетов.

Практическая значимость исследования заключается в создании организационно-экономических и правовых механизмов для реализации сформулированных в диссертации методологических и методических положений по развитию энергоэеффективности при формировании и совершенствовании структуры энергетического хозяйства регионов.

Апробация результатов исследования:

Результаты работы используются в учебном процессе СПбГИЭУ по специальности 080502(2) «Экономики и управление на предприятии городского хозяйства» при чтении дисциплин: «Стратегическое управление в городском хозяйстве» и «Управление коммунальной энергетикой». Результаты работы докладывались и обсуждались на Санкт-Петербурском экономическом форуме в 2006 и 2007 годах, а также на конференциях энергетического профиля и на конференции «Актуальные проблемы регионального развития», проводимой в СПбГИЭУ в 2007 и в 2008 годах.

Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 55 публикациях общим объемом 55,2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 209 наименований и приложения.

В первой главе «Анализ проблем энергоэффективности в сфере региональной энергетики» проведен SWOT-анализа современного уровня развития энергетики выявлены факторы, влияющие на эффективность использования энергетических ресурсов в Российской Федерации, предложена схема зако-

нодательного формирования региональной; политики энергоэффективности; и; обоснованы направления совершенствования российского -законодательства в?. области энергетики..

Вторая глава «Концептуальные основы стратегического подхода к
управлению энергоэффективностью" в регионе» посвящена анализу совре
менной парадигмы; процесса энергоэффективности, выявлению роли энерго
эффективности как* важнейшего фактора регионального развития',, оценке
влияния* энергетического сектора-на устойчивое развитие регионов и, класси
фикации, факторов- влияющих на* повышение: энергоэффективности в, регио
не:. ' -..'..

Ш третьей, главе «Методические основы; стратегического» управления5 инновационным; развитием энергоэффективности вг регионе» рассмотрены различные подходы;к. классификации!инноваций' и;их применимость; к сфере: энергетики; введено понятие «инновационная;энергетика»^ «оптимизированный; региональный топливно-энергетический; баланс (0РТЭБ); выявлены факторы; определяющие благоприятные; возможности;для; развития? инновационных процессов, в; энергетике, разработаны методологические "основы: оценки эффективности инноваций в системе энергоэффективности, и концептуальная модель инновационного потенциала: в энергосбережении.

Bf четвертой* главе «Организация/стратегического^ управления? энергоэффективностью в; регионе» предложена-; организационная! структура: стратегического управления энергоэффективностью в регионе, определены функции региональных органов; управления инновационным; развитием^ системы энергоэффективности:

Пятая глава «Разработка системы стратегического управления энерго-эффективностью- в. Северо-западном регионе России (на примере Санкт-Петербурга и. Ленинградской области)» посвящена обоснованию стратегии энергоэффективности в Северо-западном регионе.