Управление формированием региональной инновационной системы Лапаев, Сергей Петрович



Лапаев, Сергей Петрович. Управление формированием региональной инновационной системы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лапаев Сергей Петрович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургский государственный университет"].- Оренбург, 2013.- 480 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления формированием региональной инновационной системы 22

1.1. Регион как пространственная социально-экономическая система государства. Типологизация регионов 22

1.2. Социально-экономическое положение регионов в условиях рыночной экономики и определение приоритетных направлений их инновационного развития 47

1.3. Стратегия формирования региональной инновационной системы. 61

Глава 2. Теоретические основы формирования инновационной экономики 93

2.1. Формирование и развитие теории инновационного обновления общества 93

2.2. Методические основы исследования инновационного развития региона 107

2.3. Возрастание роли регионов в инновационном развитии и формирование региональных инновационных систем 127

Глава 3. Регион как главное звено формирования инновационной экономики 146

3.1. Социально-экономический потенциал Оренбургской области 146

3.2. Инвестиционный и инновационный потенциал Оренбургской области 159

3.3. Территориальная и отраслевая специфика процессов инновационного развития региона 176

Глава 4. Управление формированием региональной инновационной системы 211

4.1. Модели инновационного процесса и региональной инновационной системы 211

4.2. Основные функции и элементы региональной инновационной системы 232

4.3. Высокий уровень креативности населения как определяющий фактор инновационного развития региона 244

Глава 5. Инновационная трансформация социально-экономического комплекса региона 262

5.1. Университеты и научные центры как базовые элементы региональной инновационной системы 262

5.2. Инновационные приоритеты развития экономики Оренбургской области 290

5.3. Инновационная трансформация потребительского сектора региона 305

Заключение 326

Список литературы 330

Приложения 355

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к инновационному типу функционирования и развития экономики всех уровней – от предприятия, региона до национальной экономики - становится долговременной, объективно предопределенной мировой тенденцией. Россия сделала стратегический выбор, связанный с созданием национальной экономики, призванной в перспективе играть одну из ведущих ролей в мировом научном и технологическом развитии, поэтому целью государственной политики является переход на инновационный путь развития на основе избранных приоритетов, развертывания ключевых элементов национальной инновационной системы.

Важной составляющей национальной инновационной системы является региональная инновационная система (РИС), формирующая и обеспечивающая условия для создания и внедрения инноваций в деятельность хозяйствующих субъектов. Инфраструктурные элементы РИС значительно расширяют возможности предприятий и организаций и, тем самым, способствуют решению многих проблем региона и страны в целом. Формирование и развитие региональной инновационной системы способствует активизации инновационной деятельности экономических агентов, инициирует обновление технологического уклада, позволяет решать социально-экономические проблемы. Главной целью формирования РИС является обеспечение устойчивого развития экономики и повышение качества жизни населения на основе использования интеллектуального потенциала и наукоемкого производства.

Однако вопросы управления формированием РИС, анализа и оценки ее роли в инновационном развитии экономики, условия, факторы и механизмы формирования и развития не получили исчерпывающей интерпретации и оказались недостаточно исследованными проблемами теории региональной экономики. В настоящее время недостаточно разработаны концепция и методологическая база становления и формирования РИС.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы теоретико-методологического обоснования управления формированием РИС, выявления ее роли в системе регионального воспроизводства, условий и факторов становления, развития и разработки ресурсного обеспечения. Потребность в создании методологии управления формированием РИС в рамках национальной инновационной системы как необходимого института для перехода на инновационный путь развития обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам долгосрочной стратегии экономического роста в условиях постиндустриальной экономики посвящены исследования российских ученых Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.Л. Иноземцева,
А.И. Колганова, Д.С. Львова, В.А. Мау, Р.М. Нуреева, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина, Ю.В. Яременко и др.

Теоретические и методологические основы исследования инноваций как фактора экономического развития содержатся в работах западных экономистов Д. Белла, Э. Валлерстайна, Ф. Котлера, Б. Лундвалла, С. Меткалфа, К. Менша, М. Портера, О. Тоффлера, Р. Флориды, К. Фримена, Й. Шумпетера, Ф. Янсена, а также в научных трудах российских ученых –А.И. Анчишкина,
А.В. Васильева, В.И. Вернадского, В.В. Горшкова, Л.М. Гохберга,
П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, Е.А. Кретовой, В.И. Кушлина, Г.И. Морозовой, А.И. Пригожина, П. Сорокина, А.И. Татаркина, М.И. Туган-Барановского, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и др.

Существенный вклад в становление методологии региональных исследований внесли такие российские экономисты, как Ю.Н. Андреева,
М.К. Бадман, О.В. Иншакова, В.В. Кулешова, В.Н. Лексин. Вопросы типологии российских регионов и отдельные аспекты управления их инновационным развитием разработаны в трудах Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанова,
Н.В. Копылова, М.В. Степанова, Ю.В. Урожаевой и др. Проблемы моделирования социально-экономических процессов на разных уровнях экономической системы рассматривались в работах В.Н. Афанасьева,
И.Г. Видяева, Ю.А. Гастеева, Е.С. Геллера, Е.А. Монастырного, В.И. Паниотто, В.Г. Родионова, С.А. Тереховой, Дж. Форрестера, А.В. Чаянова, К.Н. Юсупова и др.

Основные закономерности создания национальных и региональных инновационных систем, проблемы их финансирования и государственного регулирования, вопросы разработки и реализации инноваций и инновационного управления были достаточно подробно изложены в работах российских и зарубежных ученых В.Н. Архангельского, С.Я. Бабаскина, О.В. Буреш,
С.В. Валдайцева, А.В. Васильева, Е.Ю. Гагариной, Г.Я. Гольдштейна,
И.М. Головы, О.Г. Голиченко, О.Ю. Гордашниковой, В.Т. Денисова,
А.А. Дынкина, Ж.А. Ермаковой, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, Н.И. Иванова,
В.В. Иванова, В.П. Ковалевского, П.Н. Казанцева, К.М. Кристенсена,
Я.И. Кузьминова, Б.Н. Кузыка, П. Линдхольма, В. Лундвалла,
О.П. Молчановой, Н.Н. Молчанова, В.Г. Медынскова, К. Нельсона,
П. С. Никитенко, А.А. Петруненкова, И.Н. Пчелинцевой, Н.З. Солодиловой, А.Ф. Суховея, А.Б. Титова, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева,
Н.М. Фонштейна, А.А. Харина, Т. Хегерстранда, В.А. Швандара,
Ю.В. Шленова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Высоко оценивая вклад российских экономистов в развитие теории инновационных систем и региональной экономики, следует отметить, что существующие теоретико-методологические подходы к управлению формированием региональных инновационных систем не учитывают особенностей развития значительной части регионов Российской Федерации, имеющих сырьевую направленность. В настоящее время возникает потребность в научной разработке понятийного аппарата, методов и направлений формирования региональных инновационных систем и ресурсного обеспечения инновационного развития.

Недостаточная разработанность концептуальных и методологических аспектов управления формированием региональной инновационной системы обусловила выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических положений, разработка методических подходов и обоснование практических рекомендаций по управлению формированием региональной инновационной системы.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- дополнить теорию региональной экономики в области управления инновационным развитием регионов, выявить особенности и тенденции развития регионов с позиции системного подхода, исследовать подходы к типологии российских регионов и внести в нее изменения с учетом перехода к инновационному развитию; определить основные направления стратегии инновационного развития регионов;

обосновать положение о регионе как главном звене формирования инновационной экономики; выявить территориальную и отраслевую специфику инновационных процессов; исследовать ресурсный потенциал региона, определить его составляющие и обосновать необходимость формирования инновационной системы;

разработать методологию управления формированием региональной инновационной системы: цель, методы, факторы, функции; выделить региональные особенности, подсистемы, уровни, структуру, этапы; представить типологическую модель инновационной системы региона и модель инновационной системы Оренбургской области; выявить роль университета в формировании РИС;

определить приоритеты инновационного развития экономики региона на базе кластерного подхода, обосновать необходимость интеграционных процессов в регионе между предприятиями различных видов экономической деятельности;

разработать направления инновационного преобразования потребительского сектора региона;

дополнить теоретические и методологические положения инновационного развития региона, уточнить понятийный аппарат и выявить теоретические предпосылки формирования региональной инновационной системы;

разработать состав инновационной инфраструктуры региона как условия формирования инновационной среды и осуществления инноваций;

представить основные направления трансформации науки и образования в регионе;

обосновать новый способ инвестирования инновационной деятельности;

дополнить методологию формирования инновационной среды, определить способ создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности – концентрации в регионе талантливых и креативных людей.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; управление инновациями:

3. Региональная экономика: п.п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п.п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п.п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

2. Управление инновациями: п.п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п.п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п.п. 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Объект исследования. Объектом исследования выступают организационно - экономические процессы, связанные с управлением инновационным развитием региональной экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления формированием региональной инновационной системы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции управления формированием региональной инновационной системы, конкретизированной в теоретико-методологических подходах и системе практических рекомендаций по ее реализации.

К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:

- в рамках области исследования 3. Региональная экономика:

1. Дополнены теоретические и методологические положения региональной экономики и управления формированием региональной инновационной системы: обобщены и систематизированы взгляды ученых по проблемам управления развитием регионов, представлена классификация теорий регионального развития; раскрыты особенности и тенденции развития регионов в современный период; предложена авторская трактовка понятия «регион» с учетом принципов системности, способности к саморазвитию и инновационным преобразованиям; представлена авторская типологизация регионов на основе показателей их инновационного развития; разработаны концептуальные основы стратегии инновационного развития регионов и формирования региональной инновационной системы: задачи, цель, структура, функции, методы, институты, факторы развития, принципы, особенности, отличающиеся комплексным подходом, учитывающие специфику региона, нацеливающие на максимальное использование внутренних ресурсов региона (п.п. 3.1. Паспорта специальности 08.00.05);

2. Обосновано положение о регионе как главном звене формирования инновационной экономики, определены причины возрастания роли регионов в инновационном развитии; выявлены особенности региона как социально-экономической системы, определены природно-ресурсный, инвестиционный и инновационный потенциалы Оренбургской области и ее положение в системе регионов Приволжского федерального округа, выделена территориальная и отраслевая специфика процессов инновационного развития Оренбуржья на основе использования методов экономико-математического моделирования, обоснована необходимость изменения вектора экономического развития региона в направлении усиления инновационных процессов и формирования региональной инновационной системы (п.п. .3.3. Паспорта специальности 08.00.05);

3. Разработана концепция управления формированием региональной инновационной системы: определена цель, разработаны методы, факторы и функции, выделены региональные особенности, подсистемы, уровни, структура, этапы формирования, дано авторское определение понятия «региональная инновационная система», отличающееся комплексным представлением этой категории как социально-экономического, технологического, социологического и политического феномена; представлены типологическая модель инновационной системы и модель инновационной системы Оренбургской области, учитывающие авторскую трактовку РИС и нацеливающие на взаимодействие ее структурных элементов на основе роста значимости знаний и глобализации; обоснованы рекомендации по ресурсному обеспечению инновационного развития; разработан сценарий инновационного развития Оренбургской области как ресурсного региона, включающий формирование отраслевых и межотраслевых кластеров, индустриально-аграрного инновационного центра региона в г. Оренбурге с высокотехнологичными предприятиями, развитие инновационного аграрного сектора и сферы услуг; представлена структурно-логическая модель управления формированием РИС в регионе (п.п. 3.6. Паспорта специальности 08.00.05);

4. Определены приоритеты инновационного развития экономики региона на основе кластерного подхода: выявлены условия реализации инновационного сценария, возможности развития кластеров в регионе; обоснована необходимость интеграционных процессов в экономике региона для более эффективного использования инвестиционного капитала предприятий и приграничного положения региона; представлена система региональных инновационных проектов и программ (п.п.3.6. Паспорта специальности 08.00.05);

5. Разработаны направления инновационного преобразования потребительского сектора региона: возрождение агропромышленного комплекса, легкой промышленности, коренное улучшение медицинского обслуживания, трансформация жилищно-коммунального хозяйства, создание системы инновационного образования, нормальных экологических условий жизни населения, развитие внутреннего и международного туризма. Представлены основные положения инновационной трансформации продовольственного комплекса региона на основе реализации инновационной программы технологического переоснащения фермерских и личных подсобных хозяйств, модернизации предприятий пищевой промышленности, развития креативной индустрии (п. п. 3.6. Паспорта специальности 08.00.05);

- в рамках области исследования 2. Управление инновациями:

6. Дополнены теоретические и методологические положения инновационной деятельности: систематизированы подходы зарубежных и российских экономистов к проблемам инновационного развития, выделены этапы развития теории инноваций, дана их характеристика, представлена классификация инноваций; разработаны алгоритм и сценарий инновационного развития региона, включающие формирование составных элементов инновационной деятельности: признаков, факторов, потенциала, развития производства инновационной продукции, позволяющие поэтапно осуществлять движение к инновационной экономике, определены этапы формирования РИС (п.п. 2.1. Паспорта специальности 08.00.05);

7. Обоснованы предложения по развитию инновационной инфраструктуры региона: превращение г. Оренбурга в региональный наукоград на базе трансформации науки и образования, развития инновационных предприятий; формирование в Оренбургской области особой экономической зоны (п.п.2.3. Паспорта специальности 08.00.05); предложен новый способ инвестирования инновационной деятельности за счет расширения возможностей привлечения сбережений населения региона для осуществления финансирования инновационных программ и проектов на базе формирования региональной инвестиционно-заемной системы (п.п.2.19. Паспорта специальности 08.00.05);

8. Разработана концепция инновационной трансформации науки и образования в регионе на основе интеграции вузов и НИИ, создания ассоциаций, совместных научно-образовательных центров, образования корпоративных университетов и расширения международных связей (п.п.2.3. Паспорта специальности 08.00.05);

9. Дополнена методология управления формированием инновационной среды на основе развития человеческого капитала: обоснованы предложения по концентрации в регионе талантливых людей: привлечение из других регионов и стран; подготовка в регионе на основе развития инновационного образования и инновационной инфраструктуры; сокращение оттока молодежи из региона; разработка стратегии формирования креативного класса; разработан сценарий развития Оренбургской области как креативного региона (п.п. 2.3. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что:

доказаны положения, расширяющие представление о сущности региональной инновационной системы, ее функциях и региональных особенностях, этапах развития;

применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс общенаучных методов исследования, на их основе раскрыты особенности и тенденции развития регионов в современный период, представлена типологизация регионов, определены основные положения стратегии инновационного развития регионов;

результаты исследования развивают теорию региональной экономики, в частности, теорию и методологию управления формированием региональной инновационной системы, позволяют получить более широкое представление о социально-экономической сущности и методологических подходах к решению вопросов становления РИС.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию организационно-экономических отношений, связанных с формированием региональной инновационной системы и стратегии ее развития, созданием инновационных систем предприятий, в практическую деятельность региональных органов власти и предприятий;

разработаны практические рекомендации по формированию региональной инновационной системы.

Практическая значимость исследования состоит также в возможности использования представленного в диссертации методологического подхода к управлению формированием региональной инновационной системы в практической деятельности Правительства Оренбургской области, а также при разработке официальных программных документов в инновационной сфере. Основные положения и выводы исследования могут быть применены при разработке стратегии и программ инновационного развития региона; принятии решений о ключевых направлениях инвестирования, а также об источниках финансирования региональных инновационных проектов.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых-экономистов, внесших существенный вклад в научную разработку проблем инновационного развития национальной и региональной экономики. В диссертации используется совокупность методов исследования явлений и процессов в области экономических и организационных отношений. Такой комплексный подход включает в себя диалектический, формально-логический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный и графический методы, набор статистических методов: метод группировок, индексный метод, анализ динамических рядов и др., а также методы экономико-математического моделирования. Применялись системный, программно-целевой, институциональный, эволюционный, социально-экономический, территориально-пространственный, стратегический и инновационный подходы к исследованию закономерностей развития региональной экономики, а также монографический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, статистическая информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати. Исследование выполнено на базе массива статистической информации, характеризующей развитие макроэкономической системы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в том числе входящих в состав Приволжского федерального округа, и др.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленные в диссертации результаты автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что:

- теория и логика исследования построены на использовании системного, институционального, эволюционного, социально-экономического, территориально-пространственного, стратегического и инновационного подходов к исследованию закономерностей развития региональной экономики, на адекватном применении в качестве методологической основы положений экономической теории, теории региональной и инновационной экономики, согласуются с эмпирическими результатами диссертации;

- исследование базируется на материалах и выводах, содержащихся в научных работах российских и зарубежных авторов, периодических изданиях и статьях, нормативно-правовой базе по исследуемой проблеме, а также официальной статистической информации;

- использование общенаучной методологии и комплексности подходов обеспечило достаточную степень достоверности научных результатов;

- разработана система практических рекомендаций, которые нашли применение в практической деятельности Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово – промышленной палаты Оренбургской области, ООО «Волго-Уральская производственная компания», г. Оренбург.

Материалы диссертационного исследования используются ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» в учебном процессе на факультете экономики и управления по дисциплинам «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Инновационная экономика», «Инновационный менеджмент».

Результаты работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Интеграция и инновации – 2011» (Энгельс, 2012г.); «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (Волгоград, 2011г.); «Социальные и производственные основы модернизации экономики Оренбуржья» (Екатеринбург, 2011г.); «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Волгоград, 2011г.); «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2011г.); «Форсированная индустриализация и инновационное развитие экономики Казахстана: стратегия и механизм реализации» (Актобе,2003г., 2011г.); «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (Энгельс, 2012г.) «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004г.); «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях единого экономического пространства: стратегии и механизм реализации» (Актобе, 2003г.); «Формирование конкурентоспособности региона» (Оренбург, 2003г.); «Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы и перспективы» (Оренбург, 2003г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2011г.); «Экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Иваново, 2011г.); «Теория и практика современных научных знаний: проблемы, поиски, перспективы» (Уфа, 2011г.); «Актуальные вопросы регионального хозяйства» (Кирово-Чепецк, 2011г.); «Повышение конкурентоспособности предприятий Оренбурга» (Оренбург, 2003г.); «Программирование регионального развития» (Самара, 2002г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития России и регионов» (Оренбург, 2012г.); региональной научной конференции, посвященной 300-летию со дня рождения П.И. Рычкова (Оренбург, 2012г.); региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие города Оренбурга: итоги, проблемы и перспективы» (Оренбург, 2003г.).

Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические предложения изложены в 56 научных публикациях, авторским объемом 69 печ. л., в том числе в 6 монографиях. В изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, размещены 19 публикаций.

Структура и объем работы. Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы (424 источника) и 94 приложения. Работа содержит 26 таблиц и 33 рисунка.

Регион как пространственная социально-экономическая система государства. Типологизация регионов

В современной экономической литературе часто используется понятие «экономическое пространство», под которым подразумеваются некоторые территориальные очертания, в которых находится социально-экономическая система. О.А. Бияков считает, что экономическое пространство выполняет функцию системообразующего, включающего в себя социальное, инновационное, информационное, финансовое и другие пространства [36]. Для экономического пространства современной России характерен высокий уровень неоднородности. Это относится не только к разнообразию природно-ресурсного потенциала, но и к уровню экономического развития регионов. Особую озабоченность вызывает увеличение количества дотационных регионов. В условиях недостаточности финансовых ресурсов встает вопрос о сокращении финансовой поддержки дотационным регионам и их нацеливание на поиск и использование внутренних резервов экономического роста. Большое значение при этом имеет использование разнообразия природных ресурсов, реализация «сравнительных преимуществ» каждого региона, активация процессов повышения их конкурентоспособности с учетом формирования конкурентных преимуществ и повышения уровня креативности населения и интеллектуального потенциала, а также нахождение новых источников инвестиционных ресурсов. Использование внутренних источников экономического роста, имеющихся в каждом регионе, обеспечит устойчивое развитие как региона, так и страны в целом. Важная стратегическая задача, поставленная перед страной, - переход к инновационному развитию обеспечит диверсификацию региональной экономики, уменьшит ее зависимость от добычи и экспорта сырья, повысит устойчивость региона в период экономического спада в мировой экономике. Российские экономисты считают, что для инновационного повышения уровня развития страны можно использовать два подхода: отраслевой и территориально-пространственный [4,86,87]. Отраслевой подход означает выделение определенных, считающимися приоритетными, промышленных сегментов, пользующихся финансовой, технической, институциональной, законодательной поддержкой со стороны государства. Территориально-пространственный подход предполагает, что инновационный процесс будет формироваться первоначально в отдельных, прежде всего, экономически неразвитых регионах. Невозможность увеличения объемов финансовой поддержки из федерального бюджета, исчерпание источников для финансирования развития экономики в рамках сложившейся модели хозяйствования должны выступить сильным побуждением для депрессивных регионов к поиску и внедрению принципиально новых подходов к стимулированию экономического роста. Новые подходы предполагают, прежде всего, изменение технологической системы региона, сворачивание технологически отсталых производств и внедрение новых, менее затратных и более конкурентоспособных технологий. Если учесть, что каждый регион обладает особенным «сравнительными преимуществами», то на российском экономическом пространстве могут быть реализованы различные варианты инновационного развития. При этом обязательным условием должно быть усиление межрегиональной конвергенции, т.е. выравнивание уровней экономического развития. Разнообразие стратегий социально-экономического развития регионов при одновременном повышении уровня развития дотационных регионов до уровня регионов - доноров послужит реальной базой для сохранения и укрепления экономического и политического пространства на территории всей страны. Поэтому в современный период центр тяжести в формировании и реализации основных направлений социально-экономического развития России смещается в регионы. Именно в регионах решаются вопросы жизнеобеспечения населения, эффективного использования региональных ресурсов для ускорения развития. Региональные органы власти несут главную ответственность перед населением и центром за состояние региона. Процесс децентрализации управления, проходящий в настоящее время, заключается в том, чтобы передать значительную часть прав и определенную долю ответственности в регионы, что отвечает объективным тенденциям развития самоуправления и вместе с тем накладывает новые обязательства на региональные сообщества. Рассмотрим основные теоретико-методологические положения региональной экономики, которые необходимы для более глубокого исследования ее проблем. В отечественной научной литературе отсутствует единый подход к определению понятия «регион». Как правило, это понятие характеризуется определенными характеристиками территории. Часто встречаются такие термины, как «регион», «район», «территория». Исследование закономерностей и особенностей социально-экономического развития регионов требует методологического единства в подходах к определению этих понятий, позволяющего ясно представить объект настоящего исследования. Рассмотрим подходы советских и российских экономистов к определению понятия «регион». Н.Н. Некрасов, известный советский экономист, исследовавший проблемы региональной экономики, считал что «... под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и равным образом характерной направленностью производительных сил на основе сочетания комплексов природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой» [21,с.83]. А.Б. Алаев определяет район как территорию, которая отличается по совокупности насыщающих ее элементов от других территорий, а также обладает единством, взаимосвязанностью элементов, целостностью. Целостность он рассматривает как объективное условие и закономерный результат развития территории. Понятия «регион», «район» рассматриваются им как равноценные [9,с.25; 10,с.261]. Н.И. Дорогов на основе системного подхода давал следующее определение: «регион в широком смысле слова можно рассматривать как всеобъмлеющую систему в разрезе «природа-население». То есть Н.И. Дорогов определил регион как единую территориально - социальную организацию. В рамках этой сложноорганизованной системы им выделены три ее аспекта: природно-экологический, хозяйственно-экономический, социальный [105,с.10]. Одним из принципов определения понятия «регион» является конституционная закрепленность, которая подтверждает статус региона как самостоятельного субъекта. В. Лексин и А. Швецов определяют понятие «территории» как «определяющую часть социального (в первую очередь населения), природного, в том числе природно-ресурсного, культурно-исторического и, наконец, собственно пространственного потенциала государства, которая находится в юрисдикции субфедеральных или муниципальных органов власти» [197,с.24]. Этот принцип позволяет разграничивать понятия «регион» и «территория», понимая под регионом только территориальное образование, которое имеет конституционный статус субъекта Российской Федерации. В то же время некоторые ученые представляют, что понятие «регион» не имеет строго фиксируемого пространственного представления. Зарубежные экономисты подводят под понятие «регион» пространственные системы разных масштабов - от планетарных климатических зон или групп сопредельных государств, имеющих общие признаки, до небольших по площади территорий города и разных предметных систематик (природных, административных, экономических, историко-культурных и других [410, с.321]. Российский экономист А.Г. Гранберг полагает, что регион - это определенная территория, которая отличается от других территорий по ряду признаков и обладает некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов [82, с.28]. Подходы российских и зарубежных экономистов к определению понятия «регион» представлены в приложении 1. Подводя итоги рассмотрения подходов к определению понятия «регион» можно сделать вывод о том, что это понятие является одним из наиболее недостаточно разработанных в современной российской экономической науке. Здесь, в основном, можно выделить два подхода: экономический и географический [318,с. 101]. Экономический подход позволяет определить регион как экономическую систему с формирующими ее элементами и экономическими взаимосвязями между ними. Системой является совокупность элементов и процессов, взаимосвязанных и взаимодейсвующих между собой. Элементы образуют единое целое, которое обладает свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности. Такими общесистемными свойствами являются целостность, иерархичность и интегративность. При исследовании региона как экономической системы необходимо, на наш взгляд, разделять два подхода: 1. когда регион рассматривается как часть государственной социально-экономической системы, которая имеет внутренние горизонтальные связи и 2. когда регион определяется как относительно самостоятельная социально-экономическая система, которая делегирует часть своих функций центру и является частью общенационального экономического пространства на основе вертикальных связей. В рамках первого подхода, как считает Ю.А. Гонтарь, регион можно определить как часть пространства государства, которая является субъектом мезоэкономической системы и представляет «собой сформировавшийся в результате территориально-отраслевого процесса общественного разделения труда комплекс воспроизводственных потенциалов территории» [75,с.19-23].Во втором случае вызывают интерес взгляды Л.Джеймса и Дж.Мартина, понимающие под регионом отдельный участок территории, который отличается некоторой однородностью, но не обладает четкими границами [100, с.517-518]. Географический подход под регионом понимает «часть территории, обладающей некоторой целостностью, отличающейся совокупностью естественных или исторически сложившихся условий и национального состава населения и имеющей определенные границы (не только географические, но и экономические, и социокультурные)» [375, с.58].

Возрастание роли регионов в инновационном развитии и формирование региональных инновационных систем

Анализ и обобщение опубликованных прогнозов инновационного развития показал, что в современный период выделились инновационные контуры, которые представляют собой крупные области создания и внедрения новых технологий, имеющих высокую социально-экономическую значимость и высокий потенциал саморазвития. Они способствуют интеграции национальной экономики в мировую экономику [66,с.5]. По мнению А.А. Дынкина, до конца XX в. выделялось три контура инновационного развития, где наблюдалась высокая инновационная активность. Это медицина, здравоохранение, защита окружающей среды, информационно-коммуникационные технологии, [179,с.70]. В современный период время сформировались и другие инновационные контуры: нанотехнологии, информационно-коммуникационные системы, биотехнологии, возобновляемые источники энергии, новые материалы, экологизация технологического процесса, экологически чистый транспорт и аэрокосмические технологии, военно-техническая революция. Инновационные контуры представлены в приложении 22. Дальнейшее развитие инновационного процесса предполагает пространственное распространение инновационных контуров, которое должно отражаться на инновационную деятельность регионов. Необходим переход к инновационному типу экономического роста предприятий и регионов. По своему содержанию инновационный рост представляет собой модификацию интенсивного роста, так как оба опираются на качественное совершенствование факторов производства. Но в отличие от интенсивного типа инновационный тип ориентируется на новые потребности и их изменение за счет производства новых продуктов на базе достижений НТП. Для анализа факторов и источников инновационного экономического роста модели, учитывающие определяющее влияние человеческого капитала и науки, представляют интерес, так как уровень развития науки, образования и научно-интеллектуальный потенциал России пока сохраняют конкурентные позиции. Исходя из этих теоретических положений, предлагается следующая модель взаимосвязи качества,темпов и факторов инновационного экономического роста (см.рис.2.3.1).

В условиях глобализации на мировой рынок все активнее выходят регионы, становящиеся равноправными субъектами международных экономических связей, а их конкурентные преимущества - все более важными с точки зрения конкурентоспособности национальной экономики. Существуют различные методологические подходы к формированию и оценке конкурентных преимуществ региона, в том числе и инновационных.

Неоклассическая теория роста определяет темпы развития региональной экономики накоплением капитала, трудовых ресурсов, техническим прогрессом и межотраслевым переливом факторов производства. Недостаточно эффективное развитие регионов неоклассики объясняют отсутствием мобильности факторов производства. Поэтому политика региона должна быть направлена на стимулирование мобильности факторов производства. Неоклассическая теория акцентирует факторы предложения, а теория экспортной базы обращает внимание на факторы спроса в процессе экономического роста, которые определяют их экспортную специализацию. Эта теория считает основной движущей силой региональной экономики производство продукции на экспорт, вокруг которого развиваются другие отрасли. Сторонники этой теории подчеркивают важность открытости экономики, а также технологического прогресса в построении конкуоентоспособной ЭКСПОРТНОЙ базы.

Еще одно направление региональных исследований основано на закономерностях в региональном размещении производства, которые выявлены в середине XX в. рядом ученых США. Они предложили «гравитационную модель». В ней интенсивность экономического взаимодействия между двумя регионами определяется численностью их населения (прямо пропорционально) и расстояния между ними (в обратной пропорции). Методологические подходы к оценке преимуществ региона представлены на рис.2.3.2. Использование инноваций для решения различных проблем, сдерживающих экономический рост, в условиях интенсификации действия внешних и внутренних факторов, усложнения условий конкурентной борьбы на мировом рынке, усиления ресурсной ограниченности при росте масштабов производства, и роста интернационализации экономики, становится все более актуальным.

Региональный уровень имеет принципиально важное значение для использования инноваций, особенно для тех стран, которые находятся в условиях глубокой трансформации своей экономической, социальной, политической и технологической структуры. «Мы считаем, что значение локального и регионального социума как координатора экономической жизни возрастает» [406,с.45-46], - так считают многие западные экономисты.

Российские экономисты А.Н.Авдулов и А.М.Кулькин отмечают в отношении «регионализации» экономики западных стран: «...примерно с конца 70-х-начала 80-х годов регионализация научно-технической политики, передача ряда полномочий в этой сфере от центра в регионы, активное подключение местных властей к «наукофикации» экономики на подопечных территориях стали одним из важнейших направлений деятельности правительства США, Японии, ФРГ, Франции» [3,с.76]. Эти проблемы, к сожалению, недостаточно исследованы современными российскими и западными экономистами, что, на наш взгляд, значительно затрудняет осуществление экономических реформ не только в нашей стране.

В чем же причины возрастания роли регионов в формировании условий для инновационного развития всей национальной экономики? Мы согласны с мнением И.В.Бойко, которая считает, что они состоят в следующем: [40]

1. В условиях глобализации для любой страны необходимой основой устойчивости экономического развития является ее внутренняя организация, включающая способность как отдельных регионов, так и страны в целом быстро реагировать на изменения внутренней и внешней среды, осуществлять быструю адаптацию за счет проведения инновационных преобразований. Соотношение глобального и локального в национальной политике имеет большое значение и увеличивает требования к высокой организации региональных систем. Это требование не столько касается их способности создавать новые технологии, сколько управлять экономическим развитием, применяя гибкость при изменении направлений формирования и развития инновационной среды. Именно среда региона определяет конкурентоспособность национальной экономики на современном мировом рынке.

2. Значимость «регионализации» инновационной деятельности определяется и характером инновационного развития мировой экономики. Эпоха крупного стандартизированного производства, в основе которого находились крупные предприятия, ориентированные на масштабные инвестиции и сбыт, уходят в прошлое. Особенностями инновационной деятельности в этом случае было стремление к применению «процессных технологий» для снижения издержек, а также формирование международного разделения труда, дающим дополнительные преимущества при вывозе капитала в страны с более низкими издержками. Сейчас наступает время нестандартизированного, наукоемкого производства, которое характеризуется постоянным обновлением продукции на основе использования «продуктовых технологий». Создание и продвижение на рынок новых товаров играет решающую роль в усилении конкурентных позиций нации на мировом рынке. Малый и средний бизнес начинает играть основную роль, как наиболее гибко адаптирующийся к быстрой смене технологий и способный производить конкурентоспособную продукцию при значительно более низких капиталовложениях. В таких условиях локальные альянсы ученых, предпринимателей и региональные власти являются региональным фактором достижения успеха.

3.«Регионализация» инновационной деятельности связана также с особенностями самих инновационных ресурсов, их созданием и использованием.

4. Условием конкурентоспособности и устойчивости страны на мировом рынке является углубление промышленной и торговой специализации. Значительное расширение направлений экономического развития и невозможность достичь высоких позиций на мировом рынке по всем товарным позициям, обусловливает выбор каждой страной своей ниши с сочитанием с жесткой установкой на достижение высоких конкурентных позиций. Это предполагает селекцию промышленных видов экономической деятельности, появление новых производств, позволяющих четко определить специализацию, то есть направление концентрации интеллектуального потенциала региона. Эти же тенденции наблюдаются и на межрегиональном рынке.

Основные функции и элементы региональной инновационной системы

В современный период, как мы уже определили, успешное социально-экономическое развитие как страны в целом, так и регионов, являющихся составными частями страны, возможно лишь на основе формирования и развития национальной инновационной системы и инновационных систем в регионах. Основным звеном формирования инновационной экономики является регион. Поэтому в каждом регионе должна быть сформирована региональная инновационная система (РИС) как составная часть национальной инновационной системы. Региональная инновационная система призвана выполнять следующие функции: разработка инновационной политики; обеспечение нормативно-законодательной базы; выбор приоритетов в области инноваций и научных исследований и разработок; мобилизация и размещение необходимых ресурсов; осуществление научно-исследовательской деятельности; создание человеческого капитала; определение стимулов для развития инноваций; поддержка развития новых высокотехнологичных отраслей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг.

Инновационная политика является руководством для всех элементов инновационной системы, она определяет их роль и функции в рамках системы, а также направления развития. Основной недостаток в формировании и реализации инновационной политики - это проблема взаимодействия между государственным и частным сектором РИС. Кроме того, все еще сильно убеждение, что только государство должно управлять инновационной деятельностью. Слабо развита координация действий между предприятиями разных министерств. Для стимулирования более тесного сотрудничества и координации между элементами РИС необходимо, чтобы бизнес-структуры, правительство и население региона обладали инновационным видением и мышлением. Важно также мобилизовать бизнес-сектор на решение инновационных задач и активизировать трансфер знаний и их коммерциализацию. Для создания прозрачных и справедливых условий деятельности участников системы необходима нормативно-законодательная база в сфере прав на интеллектуальную собственность, конкуренции, технических стандартов, здравоохранения, экологии и т.д. Однако их воздействие является слабым по причине недостаточной практической реализации. Кроме того, еще не решена проблема прав собственности на результаты исследований, финансируемых государством. Это сдерживает коммерциализацию результатов государственных научных исследований и разработок. Следующей проблемой является государственно-частное партнерство в сфере инноваций. Должны быть приняты простые и понятные нормы и законы для государственно-частного партнерства в инновационной сфере, использованы стимулы для конкуренции. Новые технологии и знания, создаваемые в рамках РИС, должны при использовании приносить экономическую выгоду или оказывать социальное воздействие. Поэтому важной функцией РИС является определение и выбор инновационных приоритетов и приоритетов научных исследований. Для этого необходимо улучшить процедуры по установлению приоритетов научных исследований и разработок внутри НИИ, университетов и организаций конкурсного финансирования. Функция мобилизации и размещения ресурсов позволяет соответствующим образом их мобилизовать и распределить, так как, как правило, ресурсы для финансирования инновационной деятельности ограничены. При распределении ресурсов существует много проблем. Внутри научно-исследовательского сектора ресурсы распределяются по принципу установившихся связей, а не на основе качества и востребованности предложений на проведение исследований. Процедура определения приоритетов исследований развита недостаточно и находится, в основном, под контролем исследователей, а не потребителей знаний и технологий. Перевод исследований в сторону большей ориентации на потребности бизнеса и общества требует реформирования процессов принятия решений в госсекторе исследований и усиления конкуренции в этой сфере. В последние годы наблюдается рост инвестиций региональных компаний в НИОКР, несмотря на то, что поддержка государства незначительна и имеется слабое стимулирование затрат на НИОКР (налоговые вычеты, софинансирование инновационных проектов). Важно и дальше наращивать объемы государственных и частных инвестиций на инновации, использовать конкурсный подход при распределении ресурсов и т.д. Функция осуществления научно-исследовательской деятельности предполагает обеспечение функционирования научных и инновационных организаций, определяет эффективность и масштабы результатов. Ее называют «сердцем» инновационной системы. Проблемой является недостаточная определенность статуса государственных отраслевых институтов. Важно также создать механизмы по контролю за качеством исследований, чтобы они заинтересовывали НИИ в высоких результатах. «Узким» местом конечной стадии инновационного процесса является использование инноваций малыми и средними предприятиями из-за ограниченности потенциала и опыта. Для решения этих проблем необходимо ввести систему оценки эффективности выполнения исследований, стимулировать международное научное и технологическое сотрудничество, увеличить инновационный потенциал малого и среднего бизнеса. Большое значение имеет функция создания человеческого капитала. Инвестиции в человеческий капитал представляют собой долгосрочные стратегические вложения. Особенность состоит в том, что ни один из участников системы самостоятельно не в силах решить проблему создания человеческого капитала. Здесь необходимы усилия со стороны государства, бизнеса и населения. В связи с недостаточностью государственного финансирования происходит снижение уровня человеческого капитала в регионах. Растет средний возраст научных сотрудников, наука непривлекательна для молодежи из-за низкой оплаты труда. Наблюдается отток научных талантов из регионов. Поэтому необходимо обновление и расширение инновационной инфраструктуры, важно более активно использовать кластерный подход в создании инноваций и в производственной деятельности, формировать региональное сообщество с инновационным мышлением. Региональное правительство должно проводить политику стимулирования развития инноваций в форме финансовых стимулов (налоговые льготы, субсидии, совместное финансирование инновационных проектов и др.), а также в виде нематериального поощрения (престиж, признание). Инновационная активность и наукоемкость экономики региона в значительной степени определяется ее структурой. Поэтому структурные реформы, имеющие целью создание и повышение удельного веса новых высокотехнологичных отраслей, играют важную роль в создании инновационной экономики. В Оренбургской области 67,4% в отраслевой структуре промышленности занимают отрасли топливно-энергетического комплекса, 15,6% - черная и цветная металлургия. Поэтому задачей РИС является, прежде всего, внедрение инноваций в эти традиционные отрасли промышленности для получения экономического и социального эффекта (газификация сельских районов, улучшение экологии, создание продукции, отвечающей требованиям мировых стандартов, углубление переработки первичного сырья и т.д.). Кроме того, важно развивать новые высокотехнологичные отрасли (машиностроение) и сферу услуг (туризм, образование, здравоохранение и др.). Термин «региональная» подразумевает, прежде всего, совокупность отраслевых инновационных систем в рамках региона, (т.е. компаний различных отраслей, работающих в регионе), а также указывает на роль регионального правительства в инновационном развитии. Кроме того, более широкая интерпретация РИС предполагает, что в ряде отраслей и технологий некоторые институты, прежде всего предприятия, действуют как межрегиональные и транснациональные [130,с.28]. На наш взгляд, региональная инновационная система включает две группы факторов, влияющих на инновационное развитие:

1. Структурные и экономические характеристики (роль малых и средних фирм в экономике, распределение экономической активности по отраслям, предприятиям - например, низкотехнологичным, высокотехнологичным, а также спрос на инновации).

2. Социокультурные и институциональные условия, стимулирующие отдельных лиц, предпринимателей, работников, население региона к созданию инноваций. Каждая из этих групп оказывает влияние на инновационное развитие региона.

В региональной инновационной системе можно выделить следующие основные элементы: предпринимательский сектор; правительственный сектор; сектор НИОКР; организации по трансферу технологий и другие посредники; негосударственные общественные организации; иностранные инвесторы.

Инновационная трансформация потребительского сектора региона

Чтобы обеспечить социальную ориентацию рыночной экономики, предстоит провести радикальные преобразования потребительского сектора экономики, обеспечивающего удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. Потребительский сектор по составу потребностей, которые он призван удовлетворять, можно разделить на следующие:

- удовлетворение потребностей в продуктах питания. Они производятся в сельскохозяйственных организациях, на предприятиях пищевой промышленности, в личных подсобных хозяйствах;

- удовлетворение потребностей в непродовольственных товарах (одежда, обувь, бытовая техника, средства транспорта и связи, медикаменты и т.п.);

- удовлетворение потребностей в услугах жизнеобеспечения (медицина, ЖКХ, бытовые, транспортные, страховые и т.п.);

- удовлетворение потребностей в социокультурных услугах (образование, культура, информация и др.);

- удовлетворение потребностей в правовых, консультативных и др. услугах. Структура потребительского сектора представлена на рис. 5.3.1. Потребительский сектор играет ведущую роль в структуре экономики. Он обеспечивает воспроизводство человеческого капитала и потребляет основную часть ВВП. Главной функцией потребительского сектора является обеспечение воспроизводства трудовых ресурсов, функционирования семьи, осуществление инвестиций в человеческий капитал. Потребительский сектор является первоисточником экономического роста.

Рост численности населения, рост и усложнение потребностей человека обуславливают объективную необходимость увеличения объема, повышения качества и расширения ассортимента потребительских товаров и услуг, что в свою очередь предъявляет спрос на производственные ресурсы для этого сектора.

Потребительский сектор является первоисточником инновационного развития экономики. Рост потребностей людей, изменение их структуры, появление новых потребностей требуют использования новой техники и технологий. С другой стороны, творчество человека является источником всех инноваций.

Нобелевский лауреат И. Пригожий отмечал, что «глобализация и сетевая революция ведут не только к большой связанности людей друг с другом, но и к возвышению роли отдельного индивида в историческом прогрессе... Творческие личности, а не безликие восставшие массы будут все сильнее влиять на исторические события на новом историческом этапе» [275,с.73].

Кузык Б.Н. и Яковец Ю.В. выделяют следующие закономерности социогенетики, по которым развивается потребительский сектор:

1. Наследственный генотип потребительского сектора (удовлетворение потребностей населения в продовольствии, одежде, обуви и т.п.) является устойчивым, сохраняется в течение тысячелетий, передается, постепенно расширяясь и усложняясь из поколения в поколение. При осуществлении экономических реформ, радикальных инноваций необходимо обеспечивать сохранение и обогащение наследственной основы, генотипа потребительского сектора.

2. Потребительский сектор модифицируется при смене технологических и экономических способов производства, технологических укладов, поколений техники и технологий (закономерность наследственной изменчивости). Этот сектор является активным инновационным полем, здесь происходит интенсивное обновление и расширение ассортимента товаров и услуг, используются новые технологические возможности.

3. В потребительском секторе осуществляется интенсивный отбор товаров и услуг. Субъекты отбора: население, предприниматели, государство. При прогнозировании и определении инновационной стратегии необходимо учитывать эти закономерности в развитии потребительского сектора, его влиянии на инновационное развитие экономики в целом [189,с.298-299].

В XX в. наблюдались три волны базисных инноваций в потребительском секторе. Они коренным образом изменили структуру сектора и были связаны с распространением третьего, четвертого и пятого технологических укладов. Первая волна инноваций (начало XX в.) была связана с распространением автомобильного, а затем авиационного транспорта, электрического освещения и электробытовых приборов с применением телефонной и телеграфной связи. Вторая волна трансформации потребительского сектора проходила в результате распространения четвертого технологического уклада в послевоенный период. Компьютерная техника, информационные технологии, телекоммуникационные системы повысили роль информационных услуг в потреблении. «Зеленая революция» изменила ассортимент продовольственных товаров. Третья волна инноваций была связана с основанием пятого технологического уклада в 1980-1990 гг. Появились домашние компьютеры, интернет, мобильная связь, биотехнологии, рост туристических услуг. Четвертая волна базисных инноваций на базе освоения достижений шестого технологического уклада достигнет апогея в 2010-2020 гг. Общий объем потребительского сектора мира с 1950 по 2000 г. вырос в 5,7 раза, до 2015 г. ожидается его увеличение еще на 68%. Однако его доля в мировом ВВП имеет тенденцию к снижению - с 68,1% в 1950 г. до 65%) в 2000 г. и 63,7% в 2015 г. Подавляющую часть этого сектора (92% в 2000 г.) составили текущие расходы семей, хотя их доля в ВВП несколько снизилась (с 62,5 в 1950 г. до 59,2% в 2001 г.); в перспективе эта тенденция сохранится. Доля социальных услуг государства (в основном образования и здравоохранения) в структуре потребительского сектора выросла с 8,2%) в 1950 г. до 9% в 2000 г. и к 2015 г. практически не изменится [390]. В России объем конечного потребления населения с 1950 г. по 1990 г. вырос в 3,6 раза, причем опережающими темпами росли социальные услуги государства (увеличение в 4,4 раза, рост доли в конечном потреблении с 14% до 17,2% ). Доля России в мировом объеме конечного потребления снизилась в 1950 г. до 4,4% в 1990 г. Согласно прогнозу ИМЭМО РАН, к 2015 г. конечное потребление населения России вырастит в 2,22 раза (среднегодовые темпы прироста 5,5% ), его доля в мировом объеме потребления населения поднимется до 2,8%о, а доля социальных услуг государства снизится до 12,7 % (тем не менее, этот показатель будет превышать среднемировой - 9,4%). Но все-таки потребительский рынок останется ведущей сферой использования ВВП и источником экономического роста. К 2015 г. он составит 47,3%) ВВП. Значит, именно здесь - основное поле для инноваций, обеспечивающих насыщение потребительского рынка товарами и услугами, рост ВВП и уровня жизни населения. В табл. 5.3.1. представлена динамика структуры потребительского сектора России.