Формирование региональных опорных центров расселения: влияние миграции (на примере Хабаровского края) Скрипник Екатерина Олеговна




Скрипник Екатерина Олеговна. Формирование региональных опорных центров расселения: влияние миграции (на примере Хабаровского края): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Скрипник Екатерина Олеговна;[Место защиты: Учреждении Российской академии наук Институте экономических исследований ДВО РАН].- Хабаровск, 2011.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс формирования системы расселения является составной частью регионального социально-экономического развития. Согласно теории пространственной экономики естественная концентрация населения происходит там, где эффективность экономической деятельности выше. В советский период центры расселения в регионах Дальнего Востока в значительной степени формировались под воздействием внеэкономических факторов и обуславливались потребностями оборонно-промышленных предприятий в трудовых ресурсах. Это привело к созданию множества населенных пунктов, рассредоточенных по территории, не обеспеченных адекватной транспортной инфраструктурой и не обладающих собственным потенциалом для экономического развития.

Переход к рыночным механизмам обусловил перераспределение всех ресурсов в соответствии с критериями экономической эффективности. В целом для Дальнего Востока и, Хабаровского края в частности, это стало причиной разрушения межотраслевых и межрегиональных производственных связей, что в период 1990-х гг. привело к резкому сокращению спроса на промышленную продукцию, ухудшению социально-экономической ситуации и снижению уровню жизни. Спад экономики и распад СССР стимулировали устойчивые миграционные потоки с Дальнего Востока на запад страны, а также с севера на юг внутри макрорегиона. Процесс территориального перераспределения населения привел к появлению на Дальнем Востоке России новой системы расселения, в рамках которой cформировались поселенческие узлы, выполняющие роль опорных центров. В Хабаровском крае в настоящее время существует два основных центра расселения: города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, которые аккумулируют трудовые ресурсы, производственные мощности и инфраструктуру, финансовые, товарные и миграционные потоки.

Из-за разрушения социально-экономических связей, сложившихся в условиях плановой экономики, новая схема расселения оказалась более замкнутой, ориентированной на взаимодействие с опорными узлами Дальнего Востока, вместо Сибири и Центральной России, как это было в советский период. Однако во второй половине 2000-х гг. государственная политика в отношении Дальнего Востока существенно изменилась. Реализация крупных инфраструктурных и сырьевых проектов обусловила привлечение инвестиций, а развитие экономических связей России со странами АТР обеспечило укрепление геополитических позиций Дальнего Востока.

Новая система расселения, являясь основой для аккумулирования реальных и потенциальных потоков материальных и нематериальных ресурсов, в перспективе может стать фактором изменения миграционной ситуации на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае. В этой связи исследование влияния миграционных потоков на развитие и функционирование опорных центров расселения на территории Дальнего Востока приобретает особую актуальность, что определяет цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования состоит в оценке влияния миграции на формирование региональных опорных центров Хабаровского края.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы влияния миграции на параметры регионального социально-экономического развития; существующие подходы к оценке факторов миграции;

- проанализировать изменение параметров миграции в зависимости от социально-экономического развития Хабаровского края;

- разработать методический подход к анализу и оценке региональных социально-экономических факторов, формирующих миграционное поведение населения;

- установить факторы, стимулирующие и сдерживающие миграцию, а также оценить объективные возможности закрепления населения в городах Хабаровского края;

- выполнить экспериментальную проверку соответствия городов Хабаровского края статусу региональных опорных центров по населенческому потенциалу.

Объектом исследования является социально-экономическая система Хабаровского края. Предметом – взаимосвязь миграции и социально-экономических условий развития центров расселения Хабаровского края.

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области региональной экономики, экономической теории, теории миграции и экономической социологии.

Концепции территориального размещения производственных сил, а также методология общего экономического и регионального анализа, представлены в работах зарубежных и отечественных ученых: Й. Тюнена, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Лёша, П. Кругмана, У. Изарда, Н.Н. Колосовского, Р.И. Шнипера, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, А.Н. Демьяненко, С.Н. Леонова.

Теоретические основы регионального анализа миграционных движений населения содержатся в исследованиях Е. Ревенстейна, Э. Ли, Дж. Стюарда, Г. Ципфа, У. Льюса, Г. Раниса, Дж. Фея, Л. Сжаастада, М. Тодаро, А.Г. Вишневского, Т.И. Заславской, Ж.А. Зайончковской, Л.Л. Рыбаковского, Б.С. Хорева, В.И. Переведенцева, Л.В. Корель, В.А. Ионцева, М.Б. Денисенко, Т.М. Юдиной, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомеля, Л.Б. Карачуриной, Н.В. Мктрчана и др.

Особенности формирования системы расселения Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. описаны в трудах: А.А. Кауфмана, Н.А. Крюкова, Ф.Ф. Буссе, Н.Л. Гондатти, С.П. Шкилевича, В.Д. Рубинского, А. Меньщикова и др.; второй половины XX в. – в работах Л.Л. Рыбаковского, Е.Л. Мотрич, И.Д. Пензина, В.В. Миндогулова и др.

Для достижения цели исследования автором использованы методы теоретического, экономического, статистического и сравнительного анализа; экономико-математического анализа (корреляционный, факторный), методы социологического исследования. Статистическая обработка и анализ эмпирических данных выполнялись с применением программно-прикладного пакета SPSS.11. Для обработки качественной информации использовался контент-анализ.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, материалы Федерального и территориальных органов государственной статистики, справочные и периодические научные издания, первичные данные социологического опроса населения городов Хабаровского края, выполненного в 2009-2010 гг. для изучения условий проживания и уточнения значимости объективных и субъективных факторов процесса формирования миграционного поведения. В работе использованы аналитические материалы Института экономических исследований ДВО РАН.

Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем:

  1. Предложен критерий определения опорного центра расселения для реализации концепции промышленно-сервисных дуг, как современной модели развития экономики и социума на Дальнем Востоке России; в качестве такого критерия обоснована способность населенного пункта аккумулировать в длительном периоде постоянное население.

  2. Предложен методический подход к исследованию региональных социально-экономических факторов, формирующих миграционное поведение населения. Подход базируется на сравнительном анализе статистических показателей качества жизни и их оценок, полученных в результате социологического обследования населения.

  3. Выполнена экспериментальная проверка соответствия основных городских центров Хабаровского края (гг. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань) сформулированному критерию опорных центров; показано, что в Хабаровском крае только г. Хабаровск соответствует данному требованию и может выступать в качестве опорного узла южной промышленно-сервисной зоны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Выявлено, что опорным центром, способным аккумулировать в длительном периоде постоянное население, для реализации современной модели развития Дальнего Востока России на базе концепции промышленно-сервисных дуг является г. Хабаровск.

Показано, что при номинальном миграционном приросте в Хабаровском крае продолжается процесс депопуляции, выражающийся в замещении постоянного населения трудовыми мигрантами из стран ближнего зарубежья и СНГ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методического подхода к исследованию региональных социально-экономических факторов миграции на основе сопоставления статистических и социологических оценок качества жизни. Реализация подхода позволила получить фактические данные о степени удовлетворенности населения условиями проживания и уровне потенциальной миграции в городах Хабаровского края. Результаты исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений государственными и региональными органами власти в сфере регулирования миграции, разработки региональных концепций миграционной политики и конкретных мероприятий по закреплению населения в регионе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются наличием методологического обоснования проблемы и целесообразностью выбранных методов исследования; использованием значительного объема региональных и национальных статистических данных, материалов органов государственного управления и местного самоуправления; непосредственным участием автора в процессе получения первичной информации; репрезентативностью выборки социологического обследования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на VII, X, XII, XIII конференциях-конкурсах научных работ молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск, 2006-2011 гг.); на IV международном форуме по региональному сотрудничеству и развитию между Китаем и Россией (КНР, г. Харбин, 2006 г.); на молодежной секции XVIII Экономического форума стран Северо-Восточной Азии (Ю. Корея, г. Пусан, 2009 г.); на международном конгрессе «Двадцать лет спустя (1991-2011):реорганизация пространства и идентичности» (г. Москва, 29 сентября – 1 октября 2011 г.); на международном семинаре «Социология права и выживание локальных сообществ» (г. Хабаровск, 7-11 октября 2011 г.).

Основные научные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 5,8 печатных листа, в том числе в 2-х коллективных монографиях и 4-х статьях в рецензируемых журналах и изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 112 страницах и включает 31 рисунка, 25 таблиц и 8 приложений. Библиографический перечень содержит 236 источников.