Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Лопатин Сергей Иванович

Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края)
<
Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края)
>




Лопатин Сергей Иванович. Организационно-экономический механизм формирования внешнеэкономических связей (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2000 141 c. РГБ ОД, 61:01-8/1508-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Внешний фактор экономического развития 10

1.1. Влияние интернационализации на экономическое развитие 10

1.2. Реформы внешнеэкономических связей в Российской Федерации (этапы и содержание) 18

1.3. Реформа внешнеэкономических связей на региональном уровне (на примере Хабаровского края) 37

ГЛАВА 2. Тенденции развития внешнеэкономических связей хабаровского края в период реформы 45

2.1. Динамика и структура внешней торговли 45

2.2. Привлечение и использование иностранных инвестиций 58

2.3. Проблемно-структурный анализ внешнеэкономических связей 71

ГЛАВА 3 . Организационное и методическое обеспечение региональных внешнеэкономических связей 83

3.1. Методические принципы формирования политики развития внешнеэкономических связей в регионе 83

3.2. Возможности и факторы экономической интеграции Хабаровского края со странами СВА 97

3.3. Основные направления развития внешнеэкономических связей Хабаровского края до 2005 года 111

Заключение 123

Литература 128

Введение к работе

Внешнеэкономические связи даже в относительно закрытой экономике, каковой длительное время являлась экономика СССР, играют важную роль с точки зрения поддержания натуральных балансов и, следовательно, равновесия на товарных рынках, поддержания эффективных масштабов производства, а также для создания ограниченной, но все же в ряде случаев действенной конкуренции, помогающей улучшать параметры национального производства. После начала либеральной экономической реформы, важнейшей составной частью которой являлась реформа внешнеэкономического регулирования, внешнеэкономические связи превратились в один из основных факторов, определяющих экономическую динамику, как в целом в России, так и в отдельных регионах.

Российский Дальний Восток, и Хабаровский край в частности, и в дореформенный период представляли собой не только военно-политический, но и внешнеторговый форпост страны на Тихом океане. Вовлеченность экономики региона во внешнеэкономическое сотрудничество была значительно выше средних значений по экономике СССР. Начиная с середины 60-х годов, регион интенсивно превращался в экспортную базу на Тихом океане. Экспортный потенциал опирался на сырьевой сектор экономики. Конкретными формами внешнеэкономического сотрудничества являлись преимущественно компенсационные соглашения и прибрежная торговля. Компенсационные соглашения представляли собой самую первую форму привлечения иностранных капиталов в экономику СССР. В 60-70-хх годах именно компенсационные соглашения позволили существенно усилить развитие лесного комплекса, угольной промышленности, рыбной промышленности, продвинуть геологоразведочные работы на нефть и природный газ. Именно тогда был заложен фундамент современной экспортной базы Дальнего Востока и Хабаровского края.

Трансформационный спад производства и экономическая изоляция Дальнего Востока от внутреннего рынка России и стран СНГ в результате прекращения компенсации из

4 государственного бюджета естественных удорожаний дальневосточной продукции при существенном увеличении цен и тарифов на электроэнергию, тепло и транспортировку грузов привели к резкому усилению роли внешнеэкономического сотрудничества, и прежде всего внешней торговли, в поддержании устойчивости региональной экономики. Основным фактором в первый период либеральных реформ стало замещение экспортом внутреннего рынка сбыта для сырьевых отраслей промышленности.

Для Хабаровского края важность и актуальность развития внешнеэкономических связей как стабилизирующего фактора экономической динамики еще более очевидны. Это связано с более глубоким спадом в экономике края по сравнению с рядом дальневосточных субъектов Федерации в связи с концентрацией на территории края отраслей тяжелой промышленности и, особенно, военного машиностроения. Внешняя торговля и иностранные инвестиции были и остаются одним из основных элементов стабилизационной политики в условиях края. Этим определяется актуальность исследования проблем взаимодействия внешнеэкономического сотрудничества и экономического развития на уровне субъекта Федерации на примере Хабаровского края.

Этим проблемам посвящены труды большого числа ученых-экономистов. Вопросы внешней торговли, экспортной базы, развития форм сотрудничества с зарубежными странами, привлечения и функционирования иностранных инвестиций на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае рассматривались в работах Л.Встовского, Н.Шлык, С.Быстрицкого, П.Минакира, А.Гладышева, Е.Деваевой, А.Иванчикова, В.Ишаева, А.Шейнгауза, Н.Писаренко, Ф.Дьяконова, В Чичканова и др. ученых-экономистов. Большой круг проблем экономического развития региональной экономики, в частности экономики Хабаровского края, рассмотрен в работах П.Минакира, В.Чичканова, П.Бакланова, В.Сыркина, С.Леонова, В.Ишаева, Н.Михеевой, Р.Леонтьева, А.Латкина, А.Гранберга, Е.Галичанина и многих других ученых и специалистов. Большой вклад в изучение проблем формирования внешних

5 условий сотрудничества экономики Дальнего Востока и Хабаровского края со странами АТР и Северо-восточной Азии внесли труды М.Титаренко, А.Гранберга, В.Ишаева, В.Мартынова,

П.Минакира, А.Адмидина, В.Портякова и других.

Вместе с тем недостаточно исследованными остаются проблемы обоснования экономической политики в области стимулирования внешнеэкономических связей на уровне субъекта Федерации. Эти проблемы появились сравнительно недавно в результате формирования системы разработки и реализации экономической политики вообще и региональной экономической политики в частности. Вместе с тем именно недоработка в этом направлении сдерживает эффективное регулирование не только внешнеэкономических, но и в целом экономических процессов на современном этапе. Именно поэтому в диссертационной работе сделан акцент на анализ и обоснование предложений в области экономической политики, направленной на стимулирование развитие внешнеэкономических связей на уровне субъекта Федерации.

Целью диссертационной работы является обоснование компонентов внешнеэкономической политики на уровне субъекта Федерации (на примере Хабаровского края).

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1).оценка влияния реформы внешнеэкономических связей в Российской Федерации и трансформационного спада в экономике на концепцию и механизмы реализации внешнеэкономической политики;

2).анализ и оценка реакции внешнеэкономического сектора экономики Хабаровского края на общенациональную внешнеэкономическую политику;

3).определение методических принципов формирования концептуальной основы субрегиональной внешнеэкономической политики;

4).разработка основных элементов программы развития внешнеэкономического сотрудничества Хабаровского края.

Предметом исследования является реакция экономической системы на изменение структуры и масштабов внешнеэкономических связей, а также реакция внешнеэкономических связей на изменение механизма регулирования.

Объектом исследования выбрана экономика Хабаровского края и основные отрасли промышленности.

Методологической базой исследования является основанная на теории сравнительных издержек и теории стабилизационной политики в открытой экономике следующая гипотеза. Кооперационные связи с внешним рынком экономики Хабаровского края должны базироваться на развитии ресурсоэксплуатирующих отраслей. При этом наиболее действенным инструментом регулирования внешнеэкономической активности является фискальная и административная политика органов управления и власти субъекта Федерации.

Источником фактических данных в исследовании служили оперативные материалы администрации Хабаровского края и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации "Дальний Восток и Забайкалье", официальные публикации Госкомстата России и статистических управлений субъектов Федерации Дальнего Востока, данные опросов агентов внешнеэкономической деятельности на территории Хабаровского края.

Результаты диссертационной работы прошли апробацию в докладах и сообщениях на конференциях, симпозиумах, совещаниях, в том числе международных. Основными среди них являлись: Научно-практическая конференция "Дальний Восток на рубеже веков" (Хабаровск, 1998 г.); 1-я, 2-я, 3-я Международные инвестиционные конференции (Хабаровск, 1996,1997, 1999 гг.); Конференция АРАССВА (Кобе, Япония, 2000 г.).

Результаты исследования использованы при разработке ряда нормативных актов и документов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность на территории Хабаровского края, в том числе: Постановление главы администрации края «Об основных направлениях внешнеэкономической политики администрации Хабаровского края на 1999-

7 2000 гг.» от 20.06.1998 г. №282, Постановление главы администрации Хабаровского края «Основные направления развития экспорта и экспортной базы Хабаровского края на 2000-

2005 гг.» от 10.02.2000 г. №42, Закон «Об инвестиционной деятельности в Хабаровском крае» от 31.05.2000 г. №219.

Основные результаты работы опубликованы в статьях и тезисах:

Условия для инвесторов создаются.// Восток России. 1997, № 1, с. 16-17;

Перспективы интеграции Хабаровского края.// Дальний Восток на рубеже веков: материалы научно-практической конференции. Хабаровск. 1998. с.94-96

Перспективы интеграции в АТР (на примере Хабаровского края).// Развитие инвестиционного климата и правовой основы привлечения инвестиций на Дальнем Востоке и Забайкалье. Приложение к инвестиционному атласу. Хабаровск. 1999.С.21-23;

Формирование благоприятного инвестиционного климата на уровне субъекта Федерации для привлечения иностранных инвестиций.//Развитие инвестиционного климата и правовой основы привлечения инвестиций на Дальнем востоке и Забайкалье. Приложение к инвестиционному атласу. Хабаровск. 1999.с.31-34. В соавторстве с А.Б.Левинталем. Experience in foreign capital investment activities in the Russian Far East and Trans-Baikal regionV/Department of Economic and Social Affairs United Nations. New York. 1998.p. 129-135. В соавторстве Е.Н.Галичаниным.

Научная новизна.

1.С учетом специфики конкретного субъекта Федерации обоснованы соответствующие особенностям его экономики и характеристике сравнительных преимуществ конкретные компоненты экономической политики в области внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций.

8 2. Осуществлена системная оценка экономических, политических, административных факторов, определяющих динамику и структуру внешней торговли и иностранного предпринимательства, что позволило предложить и реализовать методику проблемно-структурного анализа экономической политики в регионе. Основные результаты, полученные лично автором.

На основе комплексного анализа тенденции динамики структуры и объемов экспортно-импортных операций выполнена оценка влияния внешних и внутренних факторов на устойчивость внешней торговли региона (стр.45-57).

Выполнена оценка факторов, определяющих масштабы и структуру импорта капитала в форме прямых инвестиций, обоснованы институциональные основы политики привлечения на территорию Хабаровского края иностранного капитала (стр.62-71).

3. Разработаны основные положения концепции и политики развития внешнеэкономических связей Хабаровского края по странам Северо-Восточной Азии (стр.83-97; 111-122).

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе работы "Внешний фактор экономического развития" рассматриваются взаимосвязи процессов интернационализации российской экономики в ходе либеральной экономической реформы и развитие экономики в национальном и региональном аспектах.

Во второй главе "Тенденции развития внешнеэкономических связей Хабаровского края в период реформы" исследуются закономерности развития внешнеторговых связей и инвестиционное сотрудничество. Осуществлен системный анализ проблем внешнеэкономической кооперации со странами Северо-восточной Азии, выполнена проблемно-структурная классификация.

В третьей главе "Организационное и методическое обеспечение региональных внешнеэкономических связей" рассмотрены принципы формирования политики в области внешнеэкономической деятельности на уровне субъекта Федерации и обоснованы основные меры и направления государственного регулирования на региональном уровне.

Влияние интернационализации на экономическое развитие

Как свидетельствует международный опыт, включение в систему мирохозяйственных связей является одной из важнейших предпосылок экономического роста для любой страны или отдельного региона. На современном этапе глобального развития все страны мира оказались включенными в международное разделение труда, а воспроизводственные процессы вышли за рамки национальных границ.

В результате развития тенденций последних десятилетий внешняя торговля, международное движение капитала, рабочей силы и технологий, превратились в органичный и неотъемлемый компонент всей системы национального производства.

Естественно, что степень участия той или иной страны в международном разделении труда, уровень интернационализации ее экономики, зависят от природно-географических условий, размеров территории, а также особенностей экономического развития отдельных регионов.

Как правило, роль внешнеэкономических связей в экономике страны тем выше, чем меньше ее территория и население, хотя и здесь есть исключения. В таких случаях узость внутренних рынков, и, следовательно, ограниченные возможности внутреннего разделения труда, недостаточные возможности для развития широкого круга отраслей производства, выступают важнейшими стимулами для отдельных национальных экономик для более активного их участия в международной торговле, а также инвестиционном и технологическом сотрудничестве.

Примером этому могут служить страны, имеющие небольшую территорию и численность населения (Нидерланды, Бельгия, Ирландия), в которых уровень экспортной квоты находится в пределах 50-70%. Для ряда небольших рыночных экономик, не обладающих природными ресурсами и емким и диверсифицированным внутренним рынком, ориентация на внешние связи явно преобладает в качестве важнейшего фактора экономического развития. Для них характерны экспортные импортные квоты, превышающие 100% валового внутреннего продукта, прежде всего за счет реэкспортных операций (Гонконг, Сингапур).

В то же время, страны с большой территорией и/или населением, а значит, емким внутренним рынком и возможностями развития внутреннего разделения труда, как правило, в меньшей степени ориентированы на внешние рынки. Так, экспортная квота таких стран, как США и Япония , составляет в настоящее время порядка 8-10 % .

Тем не менее, и в этих государствах в настоящее время роль внешней торговли в экономическом развитии существенно возросла. Например, доля экспорта в ВВП Канады, Индии, Австралии возросла за период 1985-1994гг., соответственно, с28,2 до 33,2%, с 5,7 до 11,4 и с 16,9 до 18,9%2

Применительно к современной эпохе можно считать, что традиционный спор относительно того, какая модель торговой политики является более эффективной -свободная торговля, либо ограничительная практика (протекционизм) - уже исчерпал себя, поскольку четко обозначилось общее направление развития не только внешней торговли, но и международных экономических обменов в целом, в сторону дальнейшей либерализации и всемерного стимулирования рыночных механизмов и конкуренции.

Аргументы в пользу свободной торговли известны достаточно давно и к настоящему времени не претерпели существенных изменений. Отмечается, что благодаря свободной торговле, базирующейся на принципе сравнительных издержек, мировая экономика может достигнуть более эффективного распределения ограниченных ресурсов и, соответственно, повышения производительности труда и уровня благосостояния населения. Следовательно, наличие барьеров для внешней торговли уменьшает или вообще сводит на нет выгоды от специализации производства, так как в этих условиях страна вынуждена перебрасывать ресурсы с эффективного (с минимальными издержками) их использования на неэффективное в целях более полного удовлетворения потребностей за счет своих собственных ресурсов.

Тем не менее, протекционизм во внешнеторговой политике, для которого характерна та или иная степень вмешательства государства во внешнюю торговлю, отнюдь не исчез с исторической арены и в настоящее время. Дело в том, что при сохранении государственно-территориальной формы организации общества при все более полной реализации принципов свободной торговли неизбежны и весьма существенные негативные эффекты открытой экономики для национального производства и занятости, хотя, как показывает исторический опыт многих стран, при проведении последовательной и разумной экономической политики они вполне могут быть нивелированы в средне- и долгосрочной перспективе.

Все более активное развитие международного разделения труда ведет к созданию новых возможностей для регионов. В современную эпоху возрастает как роль отдельных регионов во внешнеэкономических связях, так и значение участия в международном разделении труда для самих региональных образований.

Реформы внешнеэкономических связей в Российской Федерации (этапы и содержание)

Внешнеэкономическая деятельность той или иной страны является органичной частью экономической системы в целом, однако при этом она обладает относительной самостоятельностью по отношению к внутри экономическому обороту. С учетом этого, не случайным выглядит тот факт, что реформа внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации (тогда еще находившейся в составе Советского Союза) началась в 1986 году, в то время как радикальные рыночные преобразования в стране - только в 1992 году.

На наш взгляд, это можно объяснить следующим образом. Во-первых, реформы системы внешнеэкономических связей в силу относительной автономности этого сектора экономики допускала определенную степень либерализации при сохранении основ командно-административной экономики внутри страны. Очевидно, что для реформаторов эпохи Горбачева определенную роль сыграл также пример Китая, где открытие экономики внешнему миру принесло реальные результаты, и вместе с тем не сопровождалось радикальными политическими изменениями внутри страны. Во-вторых, внешнеэкономические связи в большей степени, чем другие сферы экономики, связаны с политическими факторами. Так, открытие страны для международного сотрудничества означало подтверждение доктрины "нового политического мышления", а значит, возможность получения разнообразных форм поддержки перестройки в СССР со стороны Запада, в том числе в форме прямой финансовой помощи.

Цели реформы внешнеэкономической деятельности в России можно свести к нескольким основным моментам. Это прежде всего переход к системе цен, близких к мировым, а также использование импорта для насыщения внутреннего рынка товарами и формирования конкурентной среды во внутренней экономике. Результатом отмены монополии государства на внешнеэкономическую деятельность стал выход на внешние рынки множества новых государственных, частных и приватизированных компаний, а также разрешение функционирования иностранных предприятий в качестве полноправных хозяйствующих субъектов в экономике страны.

В целом, можно сказать, что на первом этапе реформы внешнеэкономических связей, начавшей реализовываться еще во время существования Союза Советских Социалистических Республик, преобладали подходы, связанные с отделением этого сектора от внутриэкономической системы. Как считалось, разрушение "железного занавеса", прекращение многолетней экономической автаркии страны будут способствовать более полному раскрытию экономических возможностей социализма. Однако, как оказалось в последующем, перспективы развития рыночных отношений во внешнеэкономическом секторе неразрывно связаны с рыночными реформами экономики страны в целом.

Проблемы в сфере внешнеэкономических связей в бывшем СССР, настоятельная необходимость увеличения реального вклада этого сектора в экономическое развитие страны вызвали преобразования как в сфере внешней торговли, так и других форм внешнеэкономических связей. При этом, как и в других бывших социалистических странах, основными направлениями этих преобразований стали, во-первых, либерализация внешней торговли и во-вторых, разрешение привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны.

Эти реформы были продолжены и радикализированы после распада СССР на территории Российской Федерации.

Следует отметить, что на первом этапе рыночных реформ в Российской Федерации сказалось действие таких факторов, как распад традиционных хозяйственных связей между республиками в результате ликвидации Советского Союза, углубление общеэкономического и социально-политического кризиса в стране, а также недостаточная обоснованность преобразований в сфере внешнеэкономических связей, что, в частности, вызвало резкое сокращение объемов внешней торговли Российской Федерации. Так, в 1992 г. внешнеторговый оборот страны сократился по сравнению с 1991г. на 17%, а с 1990 г.- в 2,1 раза9.

При этом нужно отметить ряд принципиальных особенностей государственной политики в области внешнеэкономических связей в России, которые были отличны от ряда других бывших социалистических стран, осуществлявших рыночные преобразования.

Во-первых, одной из важных причин непоследовательности в реализации реформы внешнеэкономических связей стала слабая координация этих реформ с внутриэкономической политикой. Поэтому в различные периоды реформ в качестве важнейших выступали разные или даже противоречащие друг другу задачи, например, стремление увеличить объемы экспорта и "облагородить" его структуру за счет повышения доли удельного веса товаров с более высокой долей добавленной стоимости; открытие национального рынка для иностранной конкуренции с целью создать конкурентные стимулы для отечественных предприятий; наконец, увеличение вклада доходов от внешней торговли в государственный бюджет (посредством экспортных квот и пошлин); стремление поддержать отечественных производителей путем повышения импортных тарифов.

Во-вторых, при определении основных направлений внешнеэкономической политики в стране правительство не учитывало соотношение между экспортной ориентацией и импортзамещением, в частности на региональном уровне. В результате, разные по многим экономическим и социальным параметрам регионы Российской Федерации были поставлены в практически одинаковые условия, что немедленно сказалось на динамике внешней торговли и других форм экономических связей на региональном уровне.

Динамика и структура внешней торговли

В силу ряда объективных причин географического и экономического порядка Хабаровский край относится к числу немногих субъектов Российской Федерации, которые имеют большие возможности для осуществления и расширения внешнеторгового сотрудничества. Однако практически до начала 90-х годов само по себе наличие такого рода объективных предпосылок, как близость края к емким рынкам крупнейших и развитых стран мира, расположенных в АТР, а также значительные запасы на его территории природно-сырьевых ресурсов, пользующихся спросом на внешнем рынке не являлось достаточным условием для активизации его внешней торговли. Существующая в этот период жесткая система централизованного планирования, в том числе в области внешнеэкономических связей не только не способствовала расширению внешней торговли Хабаровского края, но и зачастую сдерживало ее развитие.

Лишь с началом экономических реформ в стране во внешней торговле Хабаровского края после периода ее стагнации на рубеже 90-х годов впервые наметились позитивные тенденции.

Развитие внешней торговли Хабаровского края в пореформенный период происходило под воздействием множества факторов. Причем на различных этапах реформы их влияние на объемы, товарную и географическую структуру внешней торговли как правило было не однозначно и противоречиво. К числу факторов внесших наибольший элемент нестабильности в динамику и структуру экспорта и импорта Хабаровского края следует отнести: во-первых, проводимую государством политику в области регулирования внешнеэкономической деятельности. И, во-вторых, конъюнктуру цен мирового рынка.

В то же время позитивным и стабилизирующим моментом с точки зрения развития внешней торговли края явилось происходящее на фоне спада в экономике страны ухудшение основных его экономических параметров (падение объемов производства, проблемы неплатежей, сужение внутреннего спроса на отечественную продукцию, рост транспортных тарифов и пр.). Это придавало определенный динамизм как в плане наращивания физических и стоимостных объемов экспорта и импорта, так и расширении их географии, диверсификации форм внешнеторгового сотрудничества (рис. 2.1, рис. 2.2).

На начальном этапе реформы (1992 - 1993 гг.) внешняя торговля Хабаровского края получила динамичное развитие прежде всего благодаря произошедшим в результате реформирования внешнеэкономической деятельности изменениям в организации внешней торговли, что позволило резко расширить его свободные экономические обмены. Основной объем экспортно-импортных операций стал осуществляться благодаря быстрому расширению реэкспортных (посреднических) операций и прямой бартерной торговли с Китаем, где регулирование было несовершенным и наиболее либеральным.

Существенную роль в наращивании объемов внешней торговли Хабаровского края в этот период сыграла активная деятельность предприятий с участием иностранного капитала, расположенных на его территории. Полученные ранее Хабаровским краем наряду с другими дальневосточными административно - территориальными единицами со стороны центра преференции в области привлечения прямых иностранных инвестиций, а именно -предоставление совместным предприятиям налоговых каникул, не замедлило сказаться прежде всего на активизации их внешнеторговой деятельности. Однако ограничительная по существу политика в отношении иностранных инвесторов, незащищенность прав собственности, привели к быстрому снижению роли СП во внешней торговле (с 26,2% в 1992 г. до 7,4% в 1997 г. в экспорте и с 11,4% в 1992 г. до 3,2% в 1997 г. в импорте).

В 1992-1993 годах для Хабаровского края, как и в предыдущие десятилетия, главным экспортным рынком продолжала оставаться Япония, на долю которой приходилось около 50% краевых экспортных поставок. Вместе с тем происходил рост удельного веса Китая в экспорте края (с 21,7% в 1992 г. до 31,3% в 1993 г.). В результате, Китай закрепил свои позиции второго по значению экспортного рынка Хабаровского края. Аналогичная картина была характерна и для географической структуры импорта Хабаровского края. В 1992 году наибольший удельный вес в импорте края занимала Япония - 38,9%. Однако в 1993 г. доля Японии сократилась до 12,1%, а лидирующее положение в географической структуре импорта края стало принадлежать Китаю - 64,4%, что было обусловлено устойчивым спросом в регионе на дешевые потребительские товары.

Методические принципы формирования политики развития внешнеэкономических связей в регионе

Любая политика - это цели, преследуемые людьми в связи с их конкретными интересами, а также методы, средства и институты, с помощью которых данные интересы формулируются, отстаиваются и защищаются.

С этой точки зрения политика развития внешнеэкономических связей в регионе представляет особый вид государственной экономической политики, направленной на государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на территории.

Как было показано выше (см. 2.3), сохранение Центром существующего подхода в области формирования внешнеэкономической политики, не учитывающего интересы и специфику субъектов Федерации, сдерживало, и будет сдерживать в дальнейшем развитие внешнеэкономических связей территорий, обладающих высокой экспортной направленностью хозяйства, и в тоже время не решит проблемы других.

В условиях унифицированной внешнеэкономической политики страны, возможности реального воздействия органов власти субъектов Федерации на ситуацию в сфере внешнеэкономических связей в форме принятия регулирующих воздействий, ограничены. В основном возможно говорить лишь о содействии и помощи участникам внешнеэкономической деятельности на территории региона.

Поэтому целью внешнеэкономической политики региональных правительств является содействие созданию дополнительных возможностей для хозяйствующих субъектов по расширению внешнеэкономических связей и по уменьшению отрицательного воздействия конъюнктуры мирового рынка на результаты внешней торговли и других форм внешнеэкономической деятельности. При этом сама внешнеэкономическая политика должна быть направлена на реализацию только таких целей, которые не могут быть достигнуты автоматически в результате действия рыночных механизмов.

Формируя концепцию развития внешнеэкономических связей Хабаровского края, следует учитывать следующие принципиальные обстоятельства.

Во-первых, край является составной частью российского Дальнего Востока. Как следствие, политика развития внешнеэкономических связей в регионе должна быть непротиворечивой по отношению к российским и дальневосточным подходам. Что это положение означает для Хабаровского края на практике? В настоящее время развитие хозяйства Дальнего Востока осуществляется в рамках трансформирующейся модели конкурентных рынков.

Данный подход подразумевает, с одной стороны, фактическую реализацию идей регионального хозрасчета, предлагавшихся в середине 1960-х годов Б.П. Орловым и Р.И.

Шнипером, с другой, - восстановление в начале 90-х годов коммерческих критериев эффективности привело к сокращению объемов производства в отраслях, ориентированных на внутрирегиональный обмен. В этой ситуации относительное равновесие устанавливается благодаря перераспределению экономического оборота.