Формирование ресурсного потенциала туристских территорий Хлебников, Станислав Сергеевич



Хлебников, Станислав Сергеевич. Формирование ресурсного потенциала туристских территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хлебников Станислав Сергеевич; [Место защиты: Соч. гос. ун-т].- Сочи, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/369

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы формирования потенциала туристских территорий 14

1.1 Состав и структура потенциала туристских территорий 14

1.2 Методические подходы к формированию потенциала туристских территорий 30

1.3 Организационно-экономические формы и способы реализации потенциала туристских территорий 40

ГЛАВА 2. Методические рекомендации по оценке ресурсного потенциала туристских территорий 50

2.1. Современные тенденции развития туристских территорий Краснодарского края 50

2.2. Оценка природно-ресурсного, историко-культурного и социально экономического потенциала туристских территорий 62

2.3 Оценка инфраструктурного и кадрового потенциала туристской территории 75

ГЛАВА 3. Основные направления развития ресурсного потенциала туристских территорий 92

3.1 Детализация типологий туристских территорий 92

3.2 Механизм развития ресурсного потенциала туристских территорий 104

3.3. Роль управленческих и информационных туристских ресурсов в развитии потенциала территорий 120

Заключение 131

Библиографический список 136

Методические подходы к формированию потенциала туристских территорий

Эффективное развитие хозяйственных систем туристских территорий напрямую зависит от наличия и использования ресурсного потенциала, способного обеспечить экономический рост и повышение качества жизни населения. В этой связи под ресурсным потенциалом туристской территории нами понимается способность социально-экономической системы региона за счет использования местных ресурсов обеспечить в пределах определенной территории достижение устойчивого экономического развития и такой уровень жизни, который соответствует стандартам развитых стран мира. Масштаб и действенность потенциала зависит от уровня развития и взаимосвязи его составляющих, среди которых природно-ресурсная и производственная являются основными, определяющими функциональную направленность и вектор развития территории.

Следовательно, может быть сформирована система показателей, характеризующих эффективность использования основных компонентов потенциала туристской территории, которая дает общую оценку его состояния, включая параметры природно-ресурсного, производственного, инфраструктурного, финансового, трудового, экологического, историко-культурного, социального, экономического характера.

В основе научной интерпретации понятия туристская территория находится установление первичных форм регионального пространства - природного, человеческого, экономического, информационного. Представленный таким образом потенциал и территория дают основания определить потенциал территории как способности и возможности его носителей в процессе преобразования достигать целей реализации с максимальным эффектом и степенью удовлетворения потребностей целевых рынков. Соответственно, виды потенциала территории - природный, человеческий, производственный, информационный - образуют цельную конструкцию экономического потенциала территории. Функциональное назначение экономического потенциала территории определяется целевой функцией использования отдельных его видов, в связи с чем, целью реализации потенциала туристских территорий является ускоренное развитие сферы туристских услуг, отраслей туристско-рекреационного природопользования, обеспечение оздоровительных, культурных, материальных условий здорового образа жизни жителей и туристов.

Кроме того, учитывая нематериальную составляющую сферы туристских услуг должны быть систематизированы и структурированы непроизводственные факторы развития туристских территорий: - исторический - исторический образ территории, насыщенность уникальными антропогенными и археологическими памятниками, историко-экономический уклад территории, местных промыслов; - этнокультурный - национально-этнический состав и структура населения, что проявляется в особенностях культурного, религиозного, бытовой жизни - традициях, привычках, предпочтениях конкретного этноса, которые могут стать объектом привлекательности для туристов, инвесторов; - социальный - региональный патриотизм как форма территориальной идентичности населения, социальная активность общества по разработке и реализации стратегий развития территории, предприимчивость населения; - межнациональная и межконфессиональная толерантность, коммуникативность, имидж открытой к изменениям территории; - рельефно-ландшафтный - насыщенность редкими природными ресурсами, пейзажами для организации эксклюзивных видов туристической деятельности и предоставления персонифицированных услуг; - климатический - бальнеологический режим воздуха, лечебно-оздоровительные свойства горно-предгорных и прибрежных территорий.

Классифицированные следующим образом факторы влияния на экономический потенциал территории позволяют конкретизировать стратегические доминанты и задачи его реализации для разных элементов туристско-рекреационного комплекса как по масштабам, так и степенью освоения территории и туристских ресурсов, адаптировать механизм использования потен циала с учетом выявленных факторов.

В настоящее время пока еще не существует универсальной технологии использования потенциала территории, в связи с чем объективно существует различие механизма реализации потенциала туристской территории в зависимости от локального, зонального и регионального уровней туристско-рекреационного комплекса, видов потенциала, подготовки руководителей и качества управления на уровне региональной экономики и индустрии туризма в частности.

Обобщение работ отечественных и зарубежных ученых позволило сформировать систему взглядов на механизм эффективного использования потенциала туристских территорий, под которым понимаются субъектно-объектные отношения выбора и использования комбинаций форм, методов, способов, подходов, инструментов, мероприятий, действий в процессе реализации элементов и видов потенциала согласно определенной цели и задач, мониторинга, коррекции решений, анализа оценки и результата (рис. 1.2).

Следует отметить, что механизм производственного использования элементов потенциала туристских территорий является органической составляющей процесса воспроизводства потенциала территории как постоянно повторяющийся процесс производства, распределения, обмена и потребления территориального продукта. Полученное научное обобщение позволяет разрабатывать разноскоростные, разновекторные стратегии и адаптированы механизмы реализации элементов потенциала туристско-рекреационной территорий с учетом закономерностей суженного, простого и расширенного воспроизводства.

Организационно-экономические формы и способы реализации потенциала туристских территорий

В настоящее время интенсивное наращивание инфраструктурного потенциала туристских территорий актуализирует проблему их устойчивого развития, и определят необходимость соизмерения параметров хозяйственной деятельности с такими показателями как туристская емкость, экологическая емкость территорий и антропогенные нагрузки. Исследование инфраструктурного потенциала территории с учетом влияния экологических факторов — это, по сути дело, новое направление, которое сравнительно недавно начало внедряться в экономическую проблематику. Растущий инфраструктурный потенциал территорий оказывает негативное воздействие на многие компоненты окружающей среды, хотя при этом и способствует удовлетворению потребностей туристов, дополняя их соответствующим набором услуг.

Таким образом, инфраструктурный потенциал определяется нами как совокупные возможности территории, обеспечивающие условия для функционирования производства туристского продукта, достижения целей поездки потребителей к составу и качеству туристских услуг в процессе оптимального и рационального использования ресурсов. Данное определение позволяет выявить состав элементов инфраструктуры туристских территорий: транспортное обслуживание, гостиничные организации, сфера общественного питания, турагенства и туроператоры, культурно-досуговые предприятия и спортивно-оздоровительный сервис, экскурсионное обслуживание, учреждения финансовой сферы, информационное обеспечение, сфера бытовых услуг, производство туристкой, спортивной и сувенирной продукции, а также розничная торговля. Представленные инфраструктурные элементы возможно разделить на две группы: - профильные элементы (транспорт, общественное питание, средства размещения, туроператоры и турагенства); - сопутствующие элементы (предприятия и организации торговли, развлекательно-зрелищные предприятия, предприятия связи, финансовые учреждения, предприятия бытовых услуг).

Для оценки инфраструктурного потенциала туристских территорий и определения возможности расширения туристских услуг B.C. Боголюбов5. считает возможным предложить такие показатели как коэффициент неудовлетворенного спроса и коэффициент неравномерности использования однородных элементов. Кн.с.= Чп/ Чж, где: Чп - численность туристов, посетивших территорию за определенное время, ч/д. Чж- численность туристов, желающих посетить территорию за определенное время, ч/д. В целях оценки возможностей средств размещения принять желающих туристов, автор предлагает использовать коэффициент пропускной способности туристкой территории (КПХ): -п.с.= "ж -Ист. Резерв потенциала будет иметь место при условии, если коэффициенты будут иметь значение меньше единицы.

Существенным недостатком в использовании данных показателей является тот факт, что пропускную способность отдельных элементов инфраструктурного потенциала очень сложно оценить количественно. К примеру, пропускная способность транспортных средств подается количественной оценке, оценить же пропускную способность всех экскурсионных объектов территории с учетом антропогенной нагрузки весьма затруднительно.

Следующим показателем, позволяющим выявить резервы инфраструктурного потенциала, является коэффициент, определяющий неравномерность Эс. - эффективность использования однородных элементов инфраструктуры туристских территорий (среднемесячная в «высокий» или «низкий» сезон, межсезонье), Эг - эффективность использования однородных элементов инфраструктуры туристских территорий (среднемесячная за год).

Фактический расчет данного показателя, по нашему мнению, также сопряжен с рядом трудностей. Рассчитать экономическую эффективность профильных инфраструктурных объектов, непосредственно предоставляющих туристские услуги (средства размещения, транспорт, турагенства и т.п.) возможно путем сложения (вычитания) прибыли от их деятельности на территории. Что же касается экономической эффективности сопутствующих элементов инфраструктуры на определенной территории, то они не могут быть прямо оценены, поскольку ряд из них, частично , финансируется государством в социальных целях, хотя и могут осуществлять деятельность, приносящую доход.

Проанализировав существующие методики оценки ресурсного потенциала туристских территорий, включая инфраструктуру, автор предлагает использовать методические рекомендации, основанные на оценке коэффициентов весомости элементов инфраструктуры территории на примере города-курорта Сочи. Оценка коэффициента весомости проводилась по профильным и сопутствующим элементам инфраструктурного потенциала в разрезе следующих составляющих: - качество и сервис в средствах размещения; - транспортная доступность; - качество туроператорской и турагентской деятельности; - качество и ценовая политика предприятий питания; -наличие и качество экскурсионно-развлекательных программ; - обеспеченность финансово-кредитными учреждениями; - информационное обеспечение и поддержка; - обеспечение сувенирной продукцией.

Транспортная инфраструктура подразумевает наличие развитой системы транспорта, включающей транспортные коридоры, то есть сеть подвижных транспортных средств, стационарных устройств для всех видов транспорта, а также условия перевозок пассажиров. Транспортная система соединяет географические районы транспортными цепями, которые обеспечивают перевозку пассажиров в течение определенного времени одним или несколькими видами транспорта.

Гостиничное обслуживание представляет собой определенную совокупность средств размещения, включая как гостиничные цепи, так и малые гостиничные формы, которые расположены на определенной территории, различающиеся по уровню сервиса и качества обслуживания в период временного нахождения туриста на конкретной территории.

Гостиничное и транспортное обслуживание это неотъемлемые элементы инфраструктурного потенциала туристских территорий из-за их обязательного присутствия в туристском продукте.

Общественное питание позволяет удовлетворять физиологическую потребность туристов в пище. От того насколько качественны услуги сферы общественного питания, их доступность, формы обслуживания во многом определяется уровень оценки туристами привлекательности туристской территории. В гостиницах 4-х звездной классности и выше обязательным элементом является одноразовое питание (обычно завтрака) в составе гостиничной услуги.

Структура и виды экскурсионного обслуживания определяются потребностями туриста в знакомстве с достопримечательностями туристской территории. Экскурсионное обслуживание зачастую включается в турпакет, зависти от индивидуальных туристских предпочтений или формируется обоюдными сторонами, поскольку минимальный набор услуг предлагается туроператором, затем турист самостоятельно делает выбор в отношении экскурсии, находясь на месте пребывания.

Сфера досуга развлечений, а также спортивно-оздоровительный сервис дают возможность туристу максимально эффективно и с пользой проводить свободное время, поддерживая тот образ жизни, который ему привычен в месте проживания, получать от путешествия благоприятные впечатления, которые он сумеет донести до своих знакомых, родственников, друзей т.д. Услуги индустрии отдыха и развлечений непосредственно в турпакет не включены, однако по сути являются практически обязательной составляющей, за исключением случаев, когда развлекательно-зрелищные и спортивные мероприятия являются объектами туризма. В большинстве случаев средства размещения сами выбирают развлекательно-зрелищные программы, постоянно их совершенствуя и разнообразя, стремясь потребителей. Услуги, связанные со спортом и реабилитацией (оздоровлением) являются обязательными для 4-х звездных средств размещения уровня. При отсутствии на туристской территории гостиниц данного уровня предусматривается функционирование близлежащего фитнес-центра или спорткомплекса.

Оценка природно-ресурсного, историко-культурного и социально экономического потенциала туристских территорий

Для получения количественных значений потенциала туристских территорий была использована иерархическая шкала оценок, которая позволила определять и сравнивать друг с другом величину и качество потенциалов как туристско-рекреационных объектов, так и самих территорий, согласно которому вышестоящий объект (например, туристское пространство) включает в себя все нижестоящие объекты.

В работе сформирована системная модель построения типологии туристских территорий, учитывающая их потенциал, решающим звеном которой является формирование баз данных, содержащих информацию по всем туристским ресурсам территории, включая информационные. При проведении подобной типологии учитывалась территориальная структура ресурсного потенциала, а также возможность ее применения для разнообразных видов туризма.

В диссертационном исследовании разработаны методические рекомендации, связанные с оценкой природно-ресурсного, историко-культурного и социально-экономического потенциала на основе моделей привлекательности туристских территорий и моделей их устойчивого развития. В основу указанных моделей положены следующие функции: выявление и анализ внешних и внутренних факторов развития туристских территорий, научное обоснование стратегии их развития, поиск резервов повышения эффективности использования потенциала. Кроме того, процесс оценки потенциала реализации туристских территорий дает возможность отслеживания и продвижения туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках.

В работе представлен процесс оценки ресурсного потенциала туристских территорий на примере города-курорта Сочи. Уровень ресурсного потенциала по определенным критериям был установлен с помощью метода экспертных оценок и отображен с помощью эннеаграммы.

Оценка социально-экономического потенциала туристской территории Сочи основывалась на следующих характеристиках: выбор основных факторов, которые характеризуют устойчивое развитие туристской территории; отбор факторов, которые наибольшим образом определяют уровень развития индустрии туризма, инфраструктурные параметры и экологию туристской территории; корреляционный анализ выбранных факторов (зависимых переменных) и параметров, отражающих состояние развития сферы туристско-рекреационной деятельности (независимых переменных) для целей отбора наиболее значимых параметров в рамках процесса моделирования; интерпретация системы уравнений относительно проведенной оценки социально-экономического потенциала. Проведенные расчеты позволили оценить степень экономической, социальной и экологической устойчивости туристской территории Сочи.

Автором обоснован состав элементов инфраструктурного потенциала туристских территорий, который напрямую зависит от туристской активности и выполняет роль катализатора развития туризма территории. Инфраструктурные элементы туристской территории разделены на две группы: профильные элементы (транспорт, общественное питание, средства размещения, туроператоры и турагенства) и сопутствующие элементы (предприятия и организации торговли, развлекательно-зрелищные предприятия, предприятия связи, финансовые учреждения, предприятия бытовых услуг).

Проанализировав существующие методики оценки ресурсного потенциала туристских территорий, включая инфраструктуру, автор формирует методические рекомендации, основанные на оценке коэффициентов весомости элементов инфраструктуры территории на примере города-курорта Сочи. Оценка коэффициента весомости проводилась по профильным и сопутствующим элементам инфраструктурного потенциала в разрезе следующих составляющих: качество и сервис в средствах размещения, транспортная доступность, качество туроператорской и турагентской деятельности, качество и ценовая политика предприятий питания, наличие и качество экскурсионно-развлекательных программ, обеспеченность финансово-кредитными учреждениями, информационное обеспечение и поддержка, обеспечение сувенирной продукцией.

Для оценки выбранных элементов инфраструктурного потенциала применялся метод анкетного опроса туристов, который был проведен в городе Сочи в период с 2010-2012 г.г. С его помощью был получен обширный массив данных по оценке инфраструктурного потенциала, адаптации к изменяющимся условиям отдыха и перспективах развития.

В диссертационном исследовании представлены методические подходы по оценке кадрового потенциала территорий, позволяющие оценить как фактический кадровый потенциал так и его использование в соответствии с требуемым уровнем. Оценка кадрового потенциала туристской территории осуществлялась в отношении следующих направлений: оценка, предполагающая расчет имеющегося численного состава кадрового потенциала, оценка, связанная с использованием кадрового потенциала, оценка, предполагающая соответствие имеющегося кадрового потенциала его требуемому уровню в соответствии со стратегическими целями развития туристских территорий.

Численность имеющегося кадрового потенциала туристских территорий определялась только по тем категориям работников, которые имеют профессиональное образование в сфере индустрии гостеприимства, а также соответствующий квалификационный уровень.

Для эффективного функционирования ресурсного потенциала туристских территорий разработан механизм развития потенциала, основанный на экономических и социальных интересах туристов, бизнеса и государства (создание государственно-частного партнерства, особых экономических зон, туристских кластеров, управленческих и информационных технологий и пр.) и представляющий собой комплекс мер, направленных на сохранение, использование, поддержание и развитие ресурсов территории и увеличение туристских потоков при соответствующем режиме ресурсосбережения. Автором разработана схема рационального ресурсосбережения на туристских территориях, состоящая из ряда этапов, включающих в себя мониторинг экологической и социально-экономической емкости туристских территорий, расчет и сравнение количественных показателей в области ресурсосбережения, расчет пропускного потенциала во взаимодействии с эффективностью ресурсосбережения, формирование механизмов реализации ресурсосберегающих технологий применительно к туристским территориям, а также контроль процессов ресурсосбережения. В работе представлен также процесс формирования экологически безопасной ресурсной стратегии развития туристских территорий.

В работе обосновано, что одним из весомых факторов, ограничивающих представление о возможностях путешествий, является практически полное отсутствие информации об их туристском потенциале и тех возможностях, которые могут быть предоставлены туристам. В этой связи в исследовании показаны роль и значение управленческих и информационных ресурсов в процессе реализации ресурсного потенциала туристских территорий, представлены группы информационных туристских ресурсов исходя из классификационных признаков, а также сформирована система показателей для оценки состояния управленческих и информационных ресурсов территорий, что позволяет делать выводы о наличии определенного потенциала для развития территорий.

Роль управленческих и информационных туристских ресурсов в развитии потенциала территорий

Как было отмечено в предыдущем исследовании, потенциал туристских территорий представляет собой совокупность всех средств, источников, которые могут быть использованы для развития туризма в регионе. В данном случае оцениваются и условия, и факторы развития туризма, и туристские ресурсы в широком смысле. Это и политическая ситуация, и природные условия, и наличие объектов показа, и состояние инфраструктуры, необходимой для удовлетворения потребностей туристов (дороги, электроснабжение, транспорт и пр.), то есть потенциальные возможности развития индустрии туризма, эффективное развитие которой невозможно без информационной базы, являющейся основой для принятия управленческих решений.

Приоритетность управленческой функции в процессе формирования этих ресурсов объясняет выделение самостоятельного управленческого ресурса.

Потенциал территории оценивается при перспективном планировании развития и включает не только используемые туристские ресурсы, но и ресурсы других отраслей, нереализованные потенциалы возможностей, переходящие при вовлечении их в процесс производства турпродукта в категорию туристских ресурсов.

Одним из весомых факторов, ограничивающих представление о возможностях путешествий, является практически полное отсутствие информации об их туристском потенциале и тех возможностях, которые могут быть предоставлены туристам. Управляемые информационные потоки с помощью информационных систем и технологий призваны расширить представление туристов, туроператоров и турагентов о потенциальных возможностях территории и, тем самым, выполнить свою основную функцию - формирование туристских потоков.

Управленческие ресурсы на начальном этапе развития туристских территорий способствуют наращиванию материально-вещественных и финансовых ресурсов, продвижению на рынок территориального туристского продукта. Продвижение же осуществляется посредством информационных ресурсов территории. Информационные и управленческие ресурсы, органично взаимосвязаны и взаимообусловлены, и являются важнейшими компонентами при развитии туристских территорий. Каждый ресурс находится в информационном поле, использует собственно информацию (информационные потоки) и технологии ее обработки для эффективной деятельности (рис. 3.10.).

Взаимодействие управленческих и информационных ресурсов в процессе реализации ресурсного потенциала туристской территории.

Туристский продукт создается на основании имеющихся природных, социально-экономических, инфраструктурных и кадровых ресурсов, которые находятся в информационном поле. Информационные потоки и технологии используются на всех стадиях производства туристского продукта, а также при взаимодействии с управленческими ресурсами. Поэтому для развития ресурсного потенциала одной из важных задач является оценка состояния управленческих и информационных ресурсов территорий. В целях расширения научного представления об информационных туристских ресурсах, их роли в развитии потенциала территории, повышения эффективности их использования необходимо изучить структуру данных ресурсов, под которыми традиционно понимается только совокупность информации о конкретной территории или объекте, полученная туристами непосредственно во время путешествия, в ходе подготовки к нему или по прошествии некоторого времени.

Поскольку ресурсный потенциал туристских территорий является многофункциональной, комплексной системой, так и информационные туристские ресурсы можно представить как многоуровневую информационную систему. С нашей точки зрения информационные туристские ресурсы включают в себя не только совокупность информации, полученной туристами, но и совокупность информации, используемой туристскими администрациями и турфирмами в целях создания и продвижения конкурентоспособного турпро-дукта, а также информационные системы и технологии для ее обработки и передачи. Все возрастающее многообразие необходимой для развития потенциала территорий информации актуализирует проблему систематизации и классификации информационных туристских ресурсов. Их сложную структуру можно представить в виде схемы, в которой отражены составляющие информационных потоков и технологий.

Информационные : системній fехнологии информация о событиях, привлекательных для туристов; / / " //Г , результаты маркетинговых и социально-экономических исследований; информация о ресурсном потенциале тер-. риторий; " ///// f,. //? / туристская статистика; / f - результаты научных исследований потен- циала территорий. // - /// туристские порталы и сайты; системы бронирования; - геоинформационные системы; у - электронные системы поиска; -электронные библиотеки и интернет-магазины. , / Как видно из рисунка, туристские информационные ресурсы весьма разнообразны, поэтому считаем необходимым провести их классификацию, основываясь на следующих признаках: возникновение, направления использования, место применения, методы применения и каналы распространения, виды управляющих воздействий, (табл. 3.9).