Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Яковлева Виктория Олеговна

Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации
<
Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации
>



Яковлева Виктория Олеговна. Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Яковлева Виктория Олеговна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования ресурсного потенциала дестинации 11

1.1. Управление ресурсами при построении системы устойчивого развития дестинаций 11

1.2. Туристский кластер как основа устойчивого развития туристско рекреационных систем . 37

ГЛАВА 2. Анализ ресурсного потенциала города санкт петербурга как туристской дестинации 58

2.1. Анализ туристских возможностей Санкт-Петербурга 58

2.2. Анализ туристских потоков Санкт-Петербурга и их влияния на экономику региона 79

ГЛАВА 3. Разработка мероприятий по развитию ресурсного потенциала города санкт-петербурга как туристской дестинации 89

3.1. Разработка предложений по совершенствованию мониторинга в сфере туризма 89

3.2. Разработка предложений по применению кластерного подхода как меры обеспечения устойчивого развития ресурсного потенциала туристской дестинации 103

Заключение 140

Библиографический список 156

Туристский кластер как основа устойчивого развития туристско рекреационных систем

Исследование проблем устойчивого развития туристско-рекреационных систем в теоретических работах осуществляется по нескольким уровням: крупные регионы мира, объединяющие несколько стран (например, Евросоюз, Юго-Восточная Азия и др.); отдельные страны, причем совокупность входящих в состав туристско-рекреационных систем элементов, функционирующих и развивающихся в отдельно взятой стране, рассматривается как единое целое; Что касается третьего уровня, то общепризнанной трактовки этого понятия нет и нет единства в подходах к исследованию регионов, как элементов, формирующих туристско-рекреационную систему страны. Объектом исследования мезо уровня является устойчивое развитие совокупности структур, сосредоточенных в туристско-рекреационной системе региона.

Четвертый уровень (микро) предполагает изучение вопросов устойчивого развития муниципальных образований туристско-рекреационной специализации, как самостоятельных экономических субъектов.

Повышение значимости социальных и экологических аспектов экономического развития привело к тому, что в 80-е годы прошлого века сформировалась концепция устойчивого развития, суть которого заключается в том, что оно «удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

Свое место в системе формирования устойчивого развития играет экологический туризм, который репрезентирует ценностную сторону усилий сообщества по сохранению природных ресурсов.

В частности в комплекс таких усилий входят отслеживание и прогнозирование тенденций, формирующихся во взаимодействии общества, экономики и природной среды, проводят с середины XX века международные организации. В частности, в 1948 году был создан, действующий на межправительственном уровне Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), в 1961 году – Всемирный фонд дикой природы (WWF) и ряд других.

В 1980-е годы значительно активизировалась деятельность по обеспечению учета принципов устойчивого развития на международном уровне. В 1982 году на сессии ООН была утверждена «Всемирная хартия природы», в 1983 году была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию, которая в 1986 году представила на заседании Генеральной Ассамблеи ООН доклад «Наше общее будущее». В 1987 году вышла одноименная публикация, в которой были заложены концептуальные основы формирования показателей, используемых для определения уровня устойчивого развития и включающих институциональные, экологические, социальные, экономические, информационные и международные аспекты.

В 1992 году была учреждена комиссия ООН по устойчивому развитию, деятельность которой направлена на обеспечение сочетания национальных и глобальных интересов в целях его достижения. В материалах международной конференции 1992 года, проходившей в Рио-де-Жанейро, устойчивое развитие трактуется как обеспечивающее стабильный экономический рост в долгосрочной перспективе и не приводящее к деградации природной среды. Тогда же были провозглашены принципы обеспечения устойчивого развития, предполагающие глобальное партнерство государств, основанное на доброй воле, взаимопомощи, социальной ориентированности.

В основу деятельности Международной комиссии по окружающей среде и развитию, а также ее заключительного доклада «Наше общее будущее» положена новая триединая концепция устойчивого (эколого социально-экономического) развития. Экономический компонент указанной концепции базируется на теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Линдаля. Максимальный поток совокупного дохода может быть произведен при условии, по крайней мере, сохранения совокупного капитала, с помощью которого он производится. Достижение этой цели возможно при условии оптимального использования ограниченных ресурсов, применения ресурсосберегающих технологий, в том числе в процессе добычи и переработки сырья, производства экологически приемлемой продукции, минимизации и утилизации остающихся отходов. Вместе с тем, принятие решений о видах сохраняемого капитала (природного, человеческого, реального), о наиболее рациональном их соотношении (с учетом способности к взаимной замещаемости), формирование стоимостной оценки всех видов активов, особенно экологических ресурсов, связано с определенными затруднениями, возникающими в процессе проведения расчетов и интерпретации их результатов. Социальный компонент устойчивого развития ориентирован на человека и направлен на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на справедливое распределение благ. Причем справедливость и социальная ориентированность должны соблюдаться не только внутри поколений, но и между поколениями. Человек, представляющий собой главную ценность, должен иметь возможность принимать участие в процессах, формирующих сферу его жизнедеятельности, в принятии и реализации решений, а также контроле их исполнения. Экологический компонент устойчивого развития направлен на обеспечение целостности природных систем, жизнеспособности экосистем, определяющих глобальную стабильность природной и созданной человеком среды. Наибольшее внимание здесь уделяется сохранению способности к воспроизводству и динамической адаптации таких систем к нарушающим их равновесие изменениям.

Обеспечение сбалансированности всех трех рассмотренных компонентов на практике путем осуществления конкретных мероприятий, выступающих в качестве средств достижения устойчивого развития – исключительно сложная проблема, порождающая разного рода частные задачи. Например, взаимодействие экономического и социального компонентов направлено на обеспечение справедливого распределения доходов, оказание адресной помощи бедным слоям населения. Взаимосвязь экономического и экологического компонентов привела к развитию идей, связанных с оценкой воздействий хозяйствующих субъектов на окружающую среду. Рассмотрение в единстве социального и экологического компонентов означает учет прав будущих поколений и обеспечение участия населения в процессе принятия решений.

Анализ туристских возможностей Санкт-Петербурга

В настоящее время, с усилением всеобщего внимания к роли человеческого фактора и о месте занимаемой им в современной экономике, увеличивается внимание к вопросам сохранения, восстановления и накопления производственных возможностей человеческого капитала, как ключевого и движущего фактора прогресса и общественного воспроизводства. Рекреация и туризм в подобных условиях занимают основные роли, т.к. инвестиции в них напрямую влияют на состояние рынка человеческого капитала, его производительность и рост в целом социально-экономических показателей страны и отдельных регионов.

Современные направления развития обусловлены глобализационными процессами, увеличением масштабов научно-технического прогресса, сопряжены с модификациями в структуре общественного строя и разработкой новой модели организации и управления человеческими ресурсами,14 а человеческий капитал является главным источником развития. Именно от него зависит совершенствование и эффективное использование факторов производства, без которого остальные составляющие системы не в состоянии функционировать самостоятельно.

Вместе с тем, происходят существенные сдвиги и в самом обществе. Оно становится более заинтересованным в развитии человеческого потенциала и более зависимым от него. Без него невозможно эффективное функционирование передовых и прогрессивных отраслей, где интеллектуальные способности человека, его образованность, инициативность, творчество и возможность создавать новые знания исполняют основную роль в развитии.

Понятие «рекреация» и «туризм» довольно сложно определить коротко и полно. Рекреация (от лат. recreatio - восстановление) - комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлнного человека.15 Оно вошло в оборот в 1960-х годах и включает туризм и санаторно-курортное лечение и включает все виды отдыха направленные на восстановление физических и духовных (эмоциональных и психологических) сил человека, улучшение здоровья и повышение уровня работоспособности.

«Туризм» (от франц. tourisme или tour – прогулка, поездка, поход, путешествие) определяют как один из видов активного отдыха и наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как сочетает различные виды рекреационной деятельности (оздоровление, восстановление производственных сил, познание и др.) и является составной частью здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности.16

Из-за многообразия форм проявления и осуществляемых функций, в процессе своего развития «туризму» давались различные определения в основном отражавшие те или иные его стороны. В некоторых определениях под туризмом подразумевалось простое изменение место жительства и пребывание в другом месте, отличным от постоянного проживания и находившемся за пределами «дома». В других случаях оговаривалось, что целью переезда не должно быть осуществление трудовой деятельности сопряженной с зарабатыванием денег.

На сегодняшний день, «туризм» определяют как временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью.

Общепринято, относить к туристам всех лиц, временно и добровольно переменивших место постоянного жительства с любой целью, кроме вознаграждаемых. Таким образом, любого человека совершающего путешествие, называют туристом. Лиц же, в свободное время пребывающих в местах менее 24 ч, называют «экскурсантами». Если, путешествия происходят в пределах страны, используют понятие "внутренний туризм", а за пределами - "иностранный туризм".

Главным в туристическом кластере являются туристические ресурсы, которым отводятся решающая роль в становлении и развитии кластера, т.к. они и есть основной фактор формирования туристического продукта, планирования, развития рекреации и туризма. Деятельность внутри кластера направлена на реализацию туристических и рекреационных продуктов и ресурсов и на реализацию общего потенциала региона. Они могут быть использованы в производстве туристического продукта для удовлетворения потребностей туристов и рекреантов в настоящее время и в будущем.

Уникальность ресурсов оказывает влияние на специализацию кластера, на процесс его формирования, определение основных продуктов и успешность развития. В Законе РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристские ресурсы определяются как -«природные, исторические, социально-культурные объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил»17

Анализ туристских потоков Санкт-Петербурга и их влияния на экономику региона

Одной из задач экономического развития Санкт-Петербурга является обеспечение устойчивого развития туризма, продвижение города в качестве крупного туристского центра на международном рынке туристских услуг. Для этого необходимо создание соответствующих условий и прежде всего, формирование современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка Санкт-Петербурга, который обеспечивал бы широкий спектр возможностей для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах.

Следует особо отметить, что динамика роста объемов въездного туризма в Санкт-Петербург весьма оптимистична: в 2012 году 6 млн человек (почти половину из которых - иностранные туристы) (рост 10% по сравнению с 2011 годом), в 2013 году достиг уровня в 6,3 млн человек (рост 3% по сравнению с предыдущим годом). Основными показателями эффективности туристской деятельности являются кроме количества туристов, посетивших Санкт-Петербург, объем платных услуг населению в сфере туризма и объемы услуг гостиниц. [5] Так в 2013 году были введены 1150 номеров гостиниц. Тем самым показатель гостиничного фонда Санкт-Петербурга практически достиг европейского показателя 7 тыс. номеров на 1000 жителей города. Тем не менее, остаются нерешенными целый ряд проблем, которые сдерживают продвижение Санкт-Петербурга в качестве крупного туристского центра на международном рынке туристских услуг. Прежде всего, следует отметить проблемы развития и совершенствования транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, предприятий общепита, розничной торговли и сети банковских учреждений, разработки туристических маршрутов, которые в совокупности не могут должным образом и соответственного качества обеспечить комфортное пребывание иностранных туристов.

На наш взгляд следует больше сконцентрировать внимание на традиционных проблемах российской, в том числе петербургской, гостиничной отрасли – это качество гостиничного сервиса. Здесь присутствуют следующие недостатки: Во-первых, высокие цены на гостиничные услуги превышают предел покупательского спроса основной части населения и иностранных туристов; Во-вторых, соотношение низкого уровня качества обслуживания и высокой цены; В-третьих, большинство гостиничных комплексов имеет изношенные основные фонды и поэтому не может обеспечить их восстановление и расширенное воспроизводство; В-четвертых, на рынке ужесточается конкуренция со стороны иностранных гостиничных операторов, которые управляют новыми, недавно введенными в эксплуатацию гостиничными комплексами.

Решение проблемы качества сервиса кроется в идее создания клиетоориентированной модели управления гостиницей. То есть все управленческие действия должны быть ориентированы на удовлетворение потребностей клиента. Также в целях успешного продвижения Санкт-Петербурга в качестве крупного туристского центра, целесообразно использование информационно 91 коммуникационные технологии и инструментария, самой значительной из которых стал Интернет. При этом следует учитывать и развитие Интернета как средства информации и связи и современные тенденции развития направлений сетевой активности. Для продвижения Санкт-Петербурга как крупного туристского центра имеет важное значение использование интернет-маркетинга, связанное со спецификой самого продукта, – неосязаемые ощущения, за которыми турист едет в другую страну, регион, город. [3, 4]

Необходимо также использовать благоприятную тенденцию развития рынка интернет-рекламы. В настоящее время сетевые ресурсы активно соперничают с телевидением по привлекательности для рекламодателей. При этом можно сказать, что использование социальных сетей уже давно доказало свою эффективность. Их можно рассматривать в качестве эффективного современного инструмента продвижения Санкт-Петербурга на рынке туристских услуг и, безусловно, учитывать при построении системы маркетинговых коммуникаций.

Сегодня информационно-телекоммуникационные технологии, такие как интернет, мультимедийные продукты, сделали возможным интерпретировать культурные достопримечательности и обеспечивать их удаленный осмотр, например, дома. Более того, с развитием технологий, совершенствующих производство туристских впечатлений, все более реальным становится виртуальный туризм. Однако, виртуальный туризм не может полностью воздействия на все чувства человека и, соответственно, не может полностью воссоздать опыта реального туризма. Но тем не менее, развитие интерактивных возможностей новых технологий приближает виртуальные туристские впечатления к реальным. Это, в свою очередь, расширяет возможности использования своеобразных демо-версий культурных достопримечательностей для продвижения дестинации. В современных условиях продвижение туристских услуг через интернет становится вторым по важности источником информации, на основании которого потенциальный турист принимает решения о выборе места посещения (уступая мнениям родных, друзей, знакомых).

На наш взгляд наиболее эффективным средством интернет пространства является создание информационного многоязычного портала, основной задачей которого станет продвижение Санкт-Петербурга или любого другого крупного туристского центра на международном и внутреннем рынке туристских услуг через сеть Интернет. Это обусловлено большой информационной насыщенностью сети Интернет, ее презентационными возможностями, практически неограниченными технологическими возможностями, возможностями проведения любых масштабных акций – конференций, форумов, маркетинговых исследований. Все это оказывает важное значение для формирования положительного имиджа страны.

Разработка предложений по применению кластерного подхода как меры обеспечения устойчивого развития ресурсного потенциала туристской дестинации

Повышение значимости социальных и экологических аспектов экономического развития привело к тому, что в 80-е годы прошлого века сформировалась концепция устойчивого развития, суть которого заключается в том, что оно «удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»

Свое место в системе формирования устойчивого развития играет экологический туризм, который репрезентирует ценностную сторону усилий сообщества по сохранению природных ресурсов.

Устойчивое развитие туристско-рекреационных систем формируется в результате взаимосвязанного и взаимообусловленного влияния различных условий и факторов, действующих на разных иерархических уровнях (мега-, макро-, мезо- и микроуровне) экономической системы. С другой стороны, туристско-рекреационные системы сами являются экономическими системами. Этим обусловлена необходимость исследования сущностных характеристик их устойчивого развития как экономических систем, обладающих отличительными особенностями и свойствами.

Исследование подходов к трактовке сущности экономических систем, имеющихся в научной литературе, позволяет сделать вывод, что они могут быть разделены на две большие группы. В первую группу входят те определения, которые базируются на описании их основных свойств (общесистемных и специфических). Например, если речь идет об экономических системах, функционирующих на макро- или мезо уровне, то они могут быть представлены как «совокупность ресурсов и экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих единое целое». Во вторую группу входят определения, раскрывающие назначение и цели функционирования экономической системы. В рамках такого подхода «система является экономической, если она предназначена для переработки вещества, энергии, информации и знаний в потребительские стоимости или обеспечивает благоприятные условия для этого».

В туристско-рекреационных системах, функционирующих на мезо-, макро- и мега уровне, формируется многообразие внешних условий и факторов, влияющих на устойчивость их развития. Но, вместе с тем данные системы сами представляют собой совокупность взаимосвязанных элементов. В процессе согласованного и целенаправленного взаимодействия этих элементов формируются внутренние условия и факторы устойчивого развития туристско-рекреационных систем.

Таким образом, понятие устойчивость означает как изменения, которые приводят к более высокому уровню организации системы, так и процесс развития непосредственно. Исходя из вышеизложенного, способность длительно обеспечивать равновесие, может рассматриваться как один из случаев устойчивого состояния туристско-рекреационной системы. Однако, учитывая протекающие процессы развития туристско-рекреационных систем, более адекватным представляется рассматривать их устойчивость, оперируя понятиями, которые используются при исследовании динамики систем. В таком случае устойчивость туристско-рекреационной системы может быть интерпретирована как поддержание либо гомеостаза, либо стационарного режима функционирования в условиях воздействия разного рода внутренних и внешних возмущений. Таким образом, устойчивость туристско рекреационных систем может рассматриваться двояко: как устойчивость их состояния или как устойчивость процесса их развития, то есть осуществления необратимых закономерных и прогрессивных изменений, приводящих к переходу на более высокий, качественно новый уровень развития. Иначе говоря, рассматривая устойчивость туристско 142 рекреационной системы в статике, мы говорим об их устойчивом состоянии, а, исследуя это понятие в динамике, мы говорим об их устойчивом развитии.

Анализ научных определений «туристские ресурсы» приводит к новому пониманию этого термина с точки зрения его экономической функции.

Различные точки зрения на определение понятия «туристские ресурсы» связаны, прежде всего, с тем, что за решение проблемы брались ученые разных научных направлений. В силу этого в научной терминологии чаще всего использовалось определение «рекреационные ресурсы», где подразумеваются элементы и различные сочетания природных и антропогенных (культурных) ландшафтов, которые могут быть использованы для производства туристских услуг и удовлетворения потребностей в лечебном, спортивно-оздоровительном или экскурсионном туризме. Термин связан с комплексным подходом в исследовании территорий, обладающих определенными качествами.