Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК Першин Петр Александрович

Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК
<
Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК
>




Першин Петр Александрович. Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК : 08.00.05 Першин, Петр Александрович Формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ижевск, 2001 150 с. РГБ ОД, 61:02-8/1124-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономическая сущность межотраслевых связей в АПК 9

1.1. Экономическая основа формирования межотраслевых связей в АПК 9

1.2. Организационно-экономический базис межотраслевого обмена в АПК 26

1.3. Общие и специфические особенности организационно-экономических связей регионального молочно-продуктового подкомплекса апк 33

2. Особенности рыночных отношений регионального молочно-продуктового подкомплекса 50

2.1. Экономический механизм интеграционных процессов молочно-продуктового подкомплекса 50

2.2. Оценка экономической эффективности производства молока 54

2.3. Перерабатывающая промышленность в системе отношений регионального молочно-продуктового подкомплекса 74

3. Совершенствование экономических отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе . ..90

3.1. Формирование рыночной модели управления молочно-продуктовым подкомплексом 90

3.2. Обоснование рыночного механизма ценообразования в молочно-продуктовом подкомплексе 102

3.3. Моделирование эффективных экономических отношений регионального молочно-продуктового подкомплекса 1 1 1

Выводы 127

Предложения 135

список использованной литературы 137

Введение к работе

Развитие агропромышленного комплекса - одно из основных направлений социально-экономической политики правительства Российской федерации на 2001 -2010Г.Г.

Стратегической задачей агропродовольственной политики государства в экономической области является формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, способствующего продовольственной безопасности страны.

Политику государственного регулирования продовольственного рынка предполагается осуществлять через тесное сотрудничество государственных органов с саморегулирующимися некоммерческими организациями, так называемыми отраслевыми (продуктовыми) союзами и ассоциациями, обеспечивающими соблюдение их участниками правил рыночного поведения.

Правительство Российской федерации намерено создавать условия для появления вертикально интегрированных центров в АПК, содействовать кооперации в сельском хозяйстве и его интеграции с перерабатывающей промышленностью, стимулировать создание агропромышленно-финансовых групп.

Значительно возрастает роль науки в разработке предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений отраслей АПК.

Актуальной проблемой развития российского агропромышленного комплекса является решение задач по преодолению кризисных явлений в сфере агропромышленного производства, по обеспечению доходности и конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Малоизученное направление ешения проблемы преодоления кризисных явлений в сфере АПК - формирование рыночных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе.

Особенность формирования и функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса состоит в том, что ресурсы молока и молоко-продуктов формируются в регионах. Сельскохозяйственные предприятия от

4 реализации молока имеют 50 % и более доходов в структуре товарной продукции.

Вследствие диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и нарушения пропорций в межотраслевом обмене производителей и переработчиков молока, снизилась доходность производителей молока, что привело к отсутствию возможности обновления их основных фондов и внедрения новых технологий, а также к оттоку значительной части квалифицированных кадров из сельского хозяйства.

Проведение реформ в российской федерации привело к ликвидации системы единого управления промышленными предприятиями по переработке молока.

В экономической литературе недостаточно используется комплексный, системный подход к рассмотрению проблемы формирования межотраслевых связей молочно-продуктового подкомплекса, в том числе и регионального. В экономических публикациях по исследуемой проблеме рассматриваются лишь узкие направления: управленческие; организационно-технологические; экономические. Недостаточно полно отражаются вопросы обоснования рыночного механизма ценообразования на молоко и молокопродукты, вопросы моделирования эффективных экономических отношений между производителями и переработчиками молока в условиях общей нестабильности экономики страны.

Цель исследования - разработка принципов формирования эффективных организационно-экономических отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

Исходя из цели исследования, решены следующие задачи: определены региональные особенности и тенденции развития межотраслевых связей в молочно-продуїстовом подкомплексе; выявлены особенности управления организационно-техническим базисом в сфере производства и переработки молока; обоснован механизм ценообразования на молоко и молокопродукты с целью повышения эффективности производства молока; - разработана схема эффективных экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками молока на основе корпоративных объединений.

Объект исследования - предприятия и организации Удмуртии, связанные с производством, переработкой, хранением и реализацией молока и молокопро-дуктов.

Предмет исследования - система экономических отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК в рыночной модели хозяйствования.

Теоретическую и методическую основу диссертации составляют постановления съездов народных депутатов РСФСР, законы Российской Федерации и Удмуртской республики, нормативные документы, постановления правительства РФ и Удмуртии, труды экономистов-ученых России по исследуемой проблеме.

При выполнении работы был применен диалектико-материалистический подход к экономическим процессам и использованы методы: экономико-математический, метод научной абстракции, а также расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.

В диссертации использованы данные текущей статистической информации, информационно-аналитические бюллетени, сводные годовые отчеты районов и Министерства сельского хозяйства Удмуртской республики, годовые отчеты промышленных предприятий по переработке молока, специальная справочная и экономическая литература, разработки научно-исследовательских организаций, личные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены региональные особенности и тенденции развития молочно-продуктового подкомплекса в рыночной системе хозяйствования;. разработана рыночная модель управления региональным мол очно-продуктовым подкомплексом; предложен эффективный механизм ценообразования на молоко в региональном молочно-продуктовом подкомплексе; разработана модель эффективных экономических отношений для субъектов молочно-продуктового подкомплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования межотраслевых связей в молочно-продуктовом подкомплексе и формирования эффективного управления производством и переработкой молока.

Предложенные инструменты аграрной политики могут быть использованы правительством Удмуртии для повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса.

Разработанная структура органов управления молочно-продуктовым подкомплексом рекомендуется для внедрения в республике. На ее основе возможно регулировать объемы производства молока и молокопродуктов, обеспечить эффективность взаимодействия производителей и переработчиков молока, снизить величину финансовых потерь сельскохозяйственных предприятий от реализации молока.

Обоснование рыночного механизма ценообразования может стать основой для расчета защитных цен на молочное сырье. Используя предлагаемый нормативный метод расчетов при формировании цен можно выразить конкретную стоимость вклада каждого из участников технологического процесса в молочно-продуктовом подкомплексе, определить величину дотаций на реализованное молоко сельскохозяйственным предприятиям.

Выделение основных способов регулирования межотраслевых связей в рамках изучаемого подкомплекса, моделирование эффективных экономических отношений дают возможность более полно использовать экономические рычаги управления предприятиями по производству и переработке молока, совершенствовать коммерческий расчет на межотраслевом уровне.

Результаты исследования нашли отражения в трех публикациях, общим объемом 6,7 печатных листа: Организационно-экономическая сущность межот-

7 раслевых связей в АПК. Препринт. Изд-во УрО РАН, Ижевск, 2001, 37 с; Особенности рыночных отношений регионального молочно-продуктового подкомплекса. Препринт. Изд-во УрО РАН, Ижевск, 2001, 39 с; Совершенствование экономических отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе. Препринт. Изд-во УрО РАН, Ижевск, 2001, 34 с.

Диссертационная работа обсуждалась на конференциях: межрегиональная, научно-практическая конференция «Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексом региона в условиях перехода на устойчивое развитие» 15-16 марта 2001 г., Курган; научно-техническая конференция с международным участием «Информационные технологии в инновационных проектах» 23-24 мая 2001 г., Ижевск; международная Экономическая конференция «Человек - Общество - Окружающая среда» 21-22 июня 2001 г., Екатеринбург.

Результаты работы частично реализованы с целью совершенствования экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе Удмуртии.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего в себя 148 наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает в себя 30 таблиц и 24 рисунка.

Во введении раскрыты основные цели агропродовольственной политики правительства Российской Федерации на 2001-2010 г.г., актуальность темы исследования, цели и задачи предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость, апробация результатов.

В первой главе «Организационно-экономическая сущность межотраслевых связей в АПК» приведены: характеристика особенностей развития АПК, как системы; результаты реформ в области афопромышлейного производства; причины нарушения обмена между отраслями комплекса в дореформенный и послереформенный периоды; характеристика современного состояния межотраслевого обмена в АПК; мнения ученых по данной проблеме, В главе рассмотрены общие и специфические особенности организационно-экономических

8 связей регионального молочно-продуктового подкомплекса, описана его структура; приведены графические модели стоимости молока, производимого сельскохозяйственными товаропроизводителями в условиях равновесной и неравновесной рыночной экономики; охарактеризован уровень государственной поддержки сельского хозяйства.

Во второй главе «Особенности рыночных отношений регионального молочно-продуктово го подкомплекса» рассмотрены основные формы хозяйственных связей производителей и переработчиков молока, особенности формирования цен на молочное сырье и молоко продукты; приведена оценка экономической эффективности производства молока. В главе анализируются результаты приватизации промышленных предприятий по переработке молока, даны рекомендации по установлению оптимальных пропорций межотраслевого обмена в мол очно- про дуктовом п одкомпл екс е.

В третьей главе «Совершенствование экономических отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе» предлагаются основные пути совершенствования организационно-экономических связей, принципов их формирования в сфере производства и переработке молока в региональном молочно-продуктовом подкомплексе. Обоснована методика расчета целевых (защитных) цен на молоко для сельскохозяйственных товаропроизводителей, рассчитан необходимый уровень государственной поддержки; описана модель эффективных экономических отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе.

По изложенному в главах диссертации материалу сделаны обобщающие выводы. В заключение диссертации изложены предложения и рекомендации по практическому применению результатов исследования.

Экономическая основа формирования межотраслевых связей в АПК

В хозяйственном механизме межотраслевых связей в АПК особое место занимает экономическая интеграция сельского хозяйства и промышленности, проявляющаяся в производственной кооперации, в результате которой формируется агропромышленный комплекс. В составе такого комплекса формируются отдельные подкомплексы с относительно самостоятельными отраслями, ориентированными на изготовление продуктов из сельскохозяйственного сырья.

Начальная «послеземледельческая» стадия первичной обработки сельскохозяйственного сырья осуществляется внутри отрасли «сельское хозяйство», следующая за ней стадия - внутри перерабатывающей отрасли. Следует рассматривать два вида агропромышленного производственного комбинирования, которые представляют синтез приемов и методов аграрного и промышленного производства при получении исходного сельскохозяйственного продукта и соединенных в производственный процесс стадии производства сельскохозяйственного сырья со стадией его промышленной переработки. Эти процессы выступают как различные, но взаимообусловленные формы экономических связей сельского хозяйства и промышленности. На практике для отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия существуют две основные формы такой экономической связи.

При первой форме в рамках сельскохозяйственного предприятия утрачивается разграничение производственных объектов на аграрные и промышленные. В данном случае межотраслевая связь осуществляется в исходном звене производства - на стадии получения продукта.

При второй форме связи - различия в рамках предприятий между объектами сельскохозяйственного и промышленного назначения полностью не утрачиваются, взаимодействие между ними осуществляются в форме разделения труда. Объекты (внутренние производственные подразделения) сельскохозяйственного назначения специализируются на производстве сырья, которое доводится до потребителя в виде готового продукта, выработанного на промышленных объектах. При этом конечный продукт, как правило, отличается своей потребительской стоимостью от исходного продукта афарного производства. Взаимодействие двух комбинированных производств осуществляется прежде всего через обмен продуктами труда, превалирующий над производством, так как через него происходит взаимодополнение афарного и промышленного производства и создается основа перехода афарного производства к агропромышленному.

Таким образом, развитие определенных видов связей агропромышленного производства может основываться либо на соединении стадий производства исходного сельскохозяйственного сырья со стадией его промышленной переработки, либо на синтезировании методов и приемов афарного и промышленного производства на стадии изготовления исходного сельскохозяйственного продукта.

Рассматривая межотраслевые обменные связи в АПК, П.И. Гайдуцкий (20, С.24-27) выделяет два основных вида предмета обмена аграрного и промышленного производства: обмен условиями деятельности и обмен результатами деятельности. В соответствии с этим автор называет и две группы межотраслевых связей: ресурсообменные и товарообменные.

В основе обмена условиями деятельности лежит обмен производительными силами - средствами и предметами труда, трудовыми ресурсами, что дает возможность характеризовать межотраслевые связи АПК исходя из затрат на производство. Межотраслевые ресурсообменные связи наиболее характерны для сельского хозяйства, где используются одни и те же виды ресурсов и затрат различными отраслями. Межотраслевыми связями по обмену результатами в АПК являются связи материально-технического обеспечения и производственного обслуживания, заготовок, сбыта и производства.

Показателем прочности межотраслевых продуктообменных связей является уровень производственно-технологического единства участвующих в обмене отраслей. Такое единство возможно лишь при соблюдении принципа: объем производства на предыдущем этапе технологического цикла предопределяется и формируется из потребностей последующего этапа, то есть на принципе приоритета потребителя.

Разделение производственно-технологических процессов агропромышленного производства, увеличение числа самостоятельных стадий, специализирующихся на выполнении отдельных хозяйственных функций приводит к разрыву производственных циклов, отсутствию согласованности и ритмичности, что обуславливает экономические потери во всех звеньях агропромышленного комплекса. Это определяет необходимость развития отраслей в органическом единстве, в системе единого комплекса.

К.Маркс отмечал, что «... благодаря комбинированию различных отраслей производства, то есть благодаря образованию для определенных производственных отраслей объединяющих их центров производства, товар быстро переходит из одной фазы производства в другую; другими словами, сокращается промежуточный период, уменьшается время пребывания товара на промежуточном этапе между одной фазой производства и другой... » (68, С.295-296).

Большинство отечественных ученых, занимающихся проблемами сельского хозяйства, рассматривают процесс организации агропромышленного производства как систему. В современной науке системный подход к ведению агропромышленного производства основан на исследованиях ученых прошлого А.Т.Болотова, А.Н.Энгельгарта, К.А.Тимирязева, А.В.Советовой, А.В.Чаянова.

Всякая система состоит из отдельных ее элементов, частей, компонентов, которые находятся между собой в органической связи и зависимости. В народном хозяйстве единство системы по горизонтали и вертикали составляют группы отраслей, отдельные отрасли, предприятия и первичные трудовые коллективы. В живой природе, включающей всю биосферу, система объединяет все от отдельного растения и живого организма до каждой клетки.

Организационно-экономический базис межотраслевого обмена в АПК

Проблема эквивалентного обмена между производителями сельскохозяйственной продукции, ее переработчиками и торговлей - одно из наиболее важных условий устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Эквивалентный обмен предполагает возмещение каждой хозяйственной ячейкой (в нашем случае - это сельскохозяйственные предприятия, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и торговые организации) своих издержек в соответствии с общественно необходимыми затратами труда, в качестве которых выступают средние затраты. За средние принимаются такие затраты, при которых создается основная масса необходимых обществу продуктов данного вида, эти затраты выражают стоимость товара. Труд, затраченный на производство какой-либо продукции, сверх общественной потребности в ней, не учитывается при определении общественно необходимых затрат.

Товарно-денежные отношения предполагают взаимодействие отраслей народного хозяйства, отдельных предприятий и работников непосредственно через общественное стимулирование труда и контроль над тем, в какой мере затраты отдельных работников и коллективов являются общественно необходимыми.

Принцип эквивалентности обмена товаров на основе общественной стоимости создает условия для реализации накоплений, достаточных для расширенного воспроизводства на каждом нормально работающем предприятии, позволяет наиболее полно использовать всю систему хозрасчетных стимулов.

При социалистическом способе производства государство, регулируя эквивалентность межотраслевого обмена в АПК, планировало закупки продукции сельского хозяйства, распределяло ресурсы, устанавливало цены на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, цены на энергоносители, при этом учитывая интересы участников АПК.

Несмотря на то, что в 50-е — 70-е годы государство осуществило переход от обязательных поставок к государственным закупкам продукции с повышением закупочных цен к твердым планам, внедрило переход к гарантированной оплате труда в колхозах и пыталось укрепить их материально-техническую базу, но фондоемкость и материалоемкость росла, а урожайность падала. Себестоимость сельскохозяйственной продукции постоянно возрастала из-за повышения оптовых закупочных цен на промышленную продукцию и услуги. Определение уровня рентабельности сельского производства, как отношения балансовой прибыли к текущим издержкам с использованием системы отраслевых цен, установленных по схеме усредненной стоимости, не отражало действительной меры труда в сельском хозяйстве. У производителей сельскохозяйственной продукции стремление к увеличению ее выпуска осуществлялось без согласования с возможностями ее использования в других отраслях, без учета ее востребованности покупателями и без учета требований потребителя к ее качеству и ассортименту. При этом сельские производители стремились получить под планируемые объемы производства больше ресурсов за счет государства, а региональные власти - занизить объемы поставок собственной продукции за пределы региона. Кроме того, из-за несогласованности министерств и ведомств «терялось» большое количество продукции. Хозяйства терпели постоянные убытки, поэтому государству приходилось списывать задолженность по кредитам с колхозов и совхозов или осуществлять их пролонгацию.

Главная причина несбалансированности и низкой эффективности агропромышленного производства в 70-е - 80-е годы - отсутствие единой целенаправленности в деятельности каждой его отрасли и нарушение межотраслевого обмена, заключающиеся в следующем: - рост цен на промышленные средства труда, и, как результат, усиление зависимости сельского хозяйства от материально-производственных ресурсов промышленного происхождения; - административное управление, подавляющее самостоятельность, инициативу, не обеспечивающее мотивацию к труду, а также отсутствие материального стимулирования работников АПК; - снижение эффективности капитальных вложений; - разнонаправленность действий сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий по промышленной переработке сельскохозяйственного сырья, недостаточное развитие хозрасчетных отношений; - потеря возможности сельскими производителями самим перерабатывать часть своей продукции, и, как следствие, сельское хозяйство стало функционировать только как растениеводство и животноводство; - несоответствие спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию: спрос на молоко продукты превышал предложение.

Для преодоления этих противоречий в начале 80-х годов в области аграрной политики начался переход от командно-административных к экономическим методам управления.

В колхозах и совхозах, на уровне звена, бригады, фермы, участка, а также в виде индивидуального подряда и «коллективов интенсивного труда», началось внедрение хозяйственного расчета. Таким образом начали устанавливаться межотраслевые отношения внутри хозяйств на основе взаимной экономической заинтересованности (между растениеводством, животноводством, материально-техническими группами и так далее). К заработной плаге работников в качестве материального стимулирования было разрешено начислять доплату за увеличение объемов производства, повышение качества продукции. Сверхплановую продукцию разрешалось реализовывать по свободным ценам. В результате появилась заинтересованность работников сферы АПК в результатах своего труда, в повышении эффективности производства.

Но в период реформ 90-х годов, с переходом на свободные рыночные отношения, в сельскохозяйственном производстве усилился диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и ценами на средства труда, изготовленными на промышленных предприятиях, а также в межотраслевом обмене продукции сельхозтоваропроизводителей и предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Вновь произошло снижение эффективности производства в связи с отменой государственного регулирования пропорций межотраслевого обмена.

Экономический механизм интеграционных процессов молочно-продуктового подкомплекса

По всем каналам реализации молока и молокопродуктов в молочно-продуктовом подкомплексе Удмуртии действует режим свободного ценообразования. Ценообразование на этот вид продовольственных ресурсов практически не регулируется. В середине 90-х годов попытки Правительства Удмуртской республики административно регулировать цены на молоко продукты были признаны нелигитимными.

Ограниченная платежеспособность населения, неразвитость инфраструктуры рынка, отсутствие стремления переработчиков молока и торговли к интегрированию с производителями молока не позволяли повышать цены на молоко-сырье по мере роста издержек на его производство.

Процесс снижения объемов производства молока в сельскохозяйственных предприятиях можно рассматривать как приспособление производителей молока к рыночным условиям. Таким образом, слабо организованные и имеющие низкий конкурентный потенциал сельскохозяйственные товаропроизводители долгое время выступали экономическими «донорами» для переработчиков молока, торговли и потребителей.

Либерализация цен в условиях отсутствия государственного регулирования не привела к улучшению экономического положения производителей молока: большая часть доходов от государственной поддержки досталась смежным отраслям - переработке и торговле.

Производство молока в Удмуртии размещено во всех районах, в том числе и в районах рискованного земледелия, поэтому требует более высоких затрат на производство кормов.

Сезонность производства кормов, зависимость их качества от природно-климатических условий, слабое развитие материально-технической базы, низкий платежеспособный спрос населения ставят сельскохозяйственных товаропроизводителей в неравное положение с другими секторами экономики республики и являются объективными предпосылками для оказания государственной поддержки данному сектору экономики.

Основной формой хозяйственных связей производителей и переработчиков молока в республике остаются договора контрактации. Закупочные цены на молоко-сырье заменили дифференцированные цены, основанные на качественных критериях оценки молока — сорт, температура, плотность, «отборность» и тому подобное. На основе этих критериев стороны заключают соглашение о цене. Ранее в основе ценообразования было лишь количество молока и ею жирность, в настоящее время предъявляется больше требований к плотности молока. В этом случае государство выступает регулятором отношений производителя и переработчика (рис.10), устанавливая различные государственные стандарты, нормы и так далее.

К 2000 году появилось понятие «отборное молоко» с высокими качественными показателями и более высокой закупочной ценой.

ПК «Глазов-мол о ко» в 2000 году закупало молоко в Ярском районе в среднем по цене 3,44 тыс. руб./т, в Юкаменском - 3,52 тыс. руб./т, в Глазовском районе - 3,60 тыс. руб./т, варьируя цены в зависимости от качества поставляемого сырья. Для постоянных поставщиков данное предприятие устанавливает доплату 5 % при товарности производства молока не менее 80% (в 2000 году сумма доплат составила 2 500 тыс. руб.).

С 1 января 2001 года средняя цена на молоко первого сорта, охлажденное до 10 С и жирностью 3,6% составила 4,29 тыс.руб./т (с налогом на добавленную стоимость), неохлажденное по цене 90% от стоимости молока соответствующего сорта. Цена на молоко для детского питания (ГОСТ 13 264 - 88) на 5 % выше базовой цены.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями региона в 2000 году было реализовано предприятиям по переработке молока 275 тыс. т в физической массе. С учетом повышения содержания процента жира к базисной норме в зачетной массе это составило 287 тыс. т .

В 2000 году первым сортом 90 % и выше реализовали молоко сельскохозяйственные предприятия Малопургинского, Завьялове кого, Граховского, Боткинского, Сарапульского районов, менее 60 % - Сюмсинского района.

Из 287 тысяч тонн произведенного в Удмуртии в зачетной массе молока, принято в 2000 году 1-м сортом 251,4 тыс. тонн или 87,6 % (рис.11). Процент жира в молоке в среднем составил 3,76 % (в 1999 году - 3,73 %).

В условиях отсутствия практики государственных закупок молока, сельскохозяйственные товаропроизводители расширяют диверсификацию каналов движения молока. Несвоевременные расчеты за сдаваемое молоко заставляют их нарушать традиционные связи по сбыту молока и вынуждают искать новые, более выгодные условия сбыта. Сельскохозяйственные предприятия, имеющие большие объемы производства молока-сырья заключают договоры сразу с несколькими предприятиями по переработке, причем, на различных условиях. Диверсификация сбыта молока также происходит за счет возникновения новых, нетрадиционных каналов движения продукции - через коммерческие структуры, занимающиеся перекупкой молока у производителей и последующей перепродажей предприятиям по переработке. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия используют и прямые поставки в организации общественного питания, в фирменные магазины. Реже применяется реализация молока на давальческих условиях.

Формирование рыночной модели управления молочно-продуктовым подкомплексом

В числе первоочередных мер преодоления современного финансового кризиса и повышения эффективности управления молочно-продуктовым подкомплексом должно быть определение неплатежеспособных хозяйств, реструктуризация их кредиторской задолженности внебюджетным фондам, создание системы страхования риска производства и кредитов.

Механизмы банкротства и санации сельскохозяйственных предприятий должны осуществляться с учетом специфики сельскохозяйственного производства: - сезонности цикла производства; - сложности создания альтернативных видов деятельности и структурной перестройки производства; - отсутствия других рабочих мест для сельского населения. При выработке ценовых стратегий и системы кредитно-финансовых отношений необходимо учитывать спрос и предложение на рынке молока и моло-копродуктов. Необходима тесная взаимоувязанность ценовых и финансово-кредитных механизмов, поскольку лишь их сочетание может обеспечить сельскохозяйственным предприятиям необходимые доходы. При выработке финансовой политики следует применять метод целевых программ, таких как: «Корма», «Кадры», «Молоко» и тому подобное.

Отрасль «сельское хозяйство» является наиболее уязвимой в экономическом и социальном плане в связи с зависимостью результатов деятельности от меняющихся природно-климатических условий и подчиненностью другим звеньям (перерабатывающая промышленность и торговля) в цепочке ценообразования на молокопродукты. Поэтому особое внимание при формировании государственной финансово-кредитной политики нужно уделить вопросам государственной поддержки.

Современный отечественный и зарубежный опыт предлагает различные формы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Во-первых, возможно применение разнообразных форм кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей: льготные кредиты, кредиты под залог, кредитование в товарной форме. С целью создания кредитных ресурсов для направлений государственной поддержки необходимо создавать структуры, работающие по принципу обществ взаимного кредитования, учредителями которых могут являться сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и население.

Во-вторых, государство может осуществлять лизинговые операции — хозяйственный интерес рыночных лизинговых посредников, выигравших конкурс и заключивших договора с производителями молока, приведет к поступлениям техники и оборудования в хозяйства. Данная форма государственной поддержки может быть применима и к перерабатывающим предприятиям.

В-третьих, в связи с износом основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях и отсутствием долгосрочного кредитования, целесообразно за счет государственных средств осуществлять финансирование капитальных вложений для постройки животноводческих ферм и приобретения оборудования.

В-четвертых, органам управления сельским хозяйством необходимо обеспечить подготовку квалифицированных специалистов (агрономов, технологов, ветеринаров и так далее) и управленцев для работы в сельском хозяйстве. При отсутствии высокого уровня кадрового обеспечения в каждом сельскохозяйственном предприятии любые методы регулирования экономикой сельского хозяйства окажутся неэффективными.

Согласно агропродовольственной политике Российской Федерации на 2001-2010 г.г. на муниципальные органы самоуправления возложены обязанности обеспечить работу жизненно-важных объектов социальной сферы, эксплуатацию дорог, электроснабжение, газификацию населенных пунктов, бытовое и торговое обслуживание. Для этого в районах должны создаваться жилищно-коммунальные управления и их структурные подразделения в крупных населенных пунктах.

Органы самоуправления районов самостоятельно разрабатывают предложения по реорганизации неплатежеспособных хозяйств, оказывают содействие кооперации производителей и переработчиков молока, а также содействуют обеспечению занятости сельского населения. Органы самоуправления также разрабатывают программы развития личных подсобных хозяйств граждан, программы повышения квалификации специалистов села; контролируют использование земельных ресурсов и целевое использование выделяемых хозяйствам бюджетных средств. Районная администрация может выступать гарантом при кредитовании на покупку кормов и проведение сезонных работ платежеспособных сельскохозяйственных предприятий.

Сельские администрации содействуют созданию потребительских кооперативов по машинной обработке земли, заготовке и сбыту молока, производимого в личных подсобных хозяйствах граждан. Финансирование этих мероприятий могут осуществлять совместно районные администрации, сельскохозяйственные предприятия, предприятия по переработке молока и население.

«При осуществлении политики государственного регулирования продовольственного рынка необходимо организовывать тесное сотрудничество государственных органов с саморегулирующими некоммерческими организациями, так называемыми отраслевыми союзами и ассоциациями, обеспечивающее соблюдение их участниками правил рыночного поведения. Органы государственной власти должны создавать условия для появления вертикально интегрированных центров АПК, содействовать кооперации в сельском хозяйстве и его интеграции с перерабатывающей промышленностью, стимулировать создание финансовых групп» (26, С.З).

Хозяйственное управление в молочно-продуктовом подкомплексе должно основываться на коммерческом расчете всех субъектов, входящих в него.

Коммерческий расчет на межотраслевом уровне в переходной экономике может стать основанием для установления оптимальных пропорций в межотраслевом обмене подкомплекса. Через коммерческую деятельность предприятий и объединений должно произойти вещественное возмещение хозяйственных издержек, покрытие выручкой от реализации продукции всех текущих затрат, а также получение общественно-необходимого норматива прибыли для обеспечения расширенного воспроизводства всех субъектов подкомплекса.