Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Павлюченко Елена Ивановна

Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений
<
Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений
>




Павлюченко Елена Ивановна. Совершенствование управления сервисной экономикой в условиях формирования рыночных отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Махачкала, 2003.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-8/3008

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ
СЕРВИСНОЙ ЭКОНОМИКОЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 9

  1. Исторические аспекты становления сервисной экономики 9

  2. Факторы, влияющие на становление, функционирование и развитие сервисных структур 21

1.3. Организационные формы сервисного предпринимательства 33

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ СОСИТОЯПИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
СЕРВИСНОЙ ЭКОНОМИКИ : 46

2.1. Основные проблемы становления и развития сервисного
предпринимательства 46

2.2. Приоритетные направления организационного развития

сферы сервиса 68

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕРВИСНЫМ
ПРЕДПРИЯТИЕМ 89

  1. Планирование и прогнозирование деятельности сервисного предприятия 89

  2. Организация эффективного функционирования сервисного предприятия, ориентированного на успех 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Постепенное усиление общемировых тенденций опережающего развития сферы услуг, увеличения интеллектуальной составляющей в результатах любого производства, тотальной информатизации общества создают условия, при которых экономика приобретает вполне определенные сервисные черты. Они выдвигают необходимость четкого представления о закономерностях, содержании и возможностях развития сервисной экономики, что особенно важно для России, вступившей на путь создания социально ориентированной рыночной экономики.

Становление постиндустриального общества сопровождается направленным ходом экономических процессов, при которых появляется больше возможностей для экономической свободы участников и создания мировой системы разделения труда. В результате возрастает роль бизнеса и предпринимательства, выполняющих основополагающие экономические функции. Бизнес рассматривается в качестве традиционной экономики, а предпринимательство является инновационной частью экономики, в которой создается до 80% ВВП, т.е. основной прирост валового внутреннего продукта (ВВП).

Таким образом, развитие экономики в новых условиях требует решения вопросов взаимоотношений с потребителями, учитывая все стадии жизненного цикла продукции для определения оптимальной цены, т.к. в экономическом смысле приобретение продукции является, но существу, инвестиционным процессом. В этом случае возрастает значимость эксплуатационных характеристик продукции, определяющих срок окупаемости вложений в ее приобретение, а также уровень прибыли, который может быть обеспечен при ее использовании. Такой подход приводит к оценке продукции с позиции потребительской стоимости товара, а не с позиции издержек производителя. Неуклонно возрастает роль социальной и экологической составляющих экономической эффективности использования продукции.

Вместе с тем происходящие рьшочные преобразования в российской экономике показали, что рыночная стихия может вызвать негативные последствия, которые не способствуют созидательному предпринимательству в сфере сервисной экономики. Это свидетельствует о необходимости участия государства в осуществлении стратегического курса развития сервисного предпринимательства, с целью концентрации государственных ресурсов на его наиболее приоритетных направлениях развития. С другой стороны, недостаточно учитывается общемировая тенденция социализации общества, в осуществлении которой концептуальное начало принадлежит нематериальному производству, вообще, и сервисной сфере, в частности. Происходит недооценка особой функциональной роли производства услуг и других нематериальных благ, как фактора придания качественно иной структуры всему общественному производству.

Указанные общие положения находят свое практическое выражение не только в сокращении вложений в образование, науку, культуру, здравоохранение и другие жизненно важные отрасли, призванные служить расширенному воспроизводству «человеческого капитала». В целом происходит снижение роли интеллекта в процессе социально-экономического развития российского общества, что в свою очередь, обусловило отставание инфраструктуры сферы услуг от требований времени и снижение удовлетворения потребностей в разного вида услугах.

Сложившееся положение объективно требует создания и постоянного совершенствования системы управления развитием сервисной экономики, обеспечивающей надежное воздействие государства на все отрасли социальной сферы, а также процессы развития бизнеса и предпринимательства. Па этой основе должна решаться задача расширения и углубления сервисного обслуживания всех слоев населения страны и регионов с учетом создания наиболее благоприятных условий деятельности каждого коллектива и отдельного работника, как производителя и потребителя материальных благ и услуг. Достижение подобного положения в обществе делает особо важными

5 вопросы теории и методики формирования и совершенствования управления развитием сервисной экономикой. Только на такой основе становится возможным укрепление рыночной экономики, ориентированной на НТП и повернутой липом к человеку. Все это и определило выбор темы исследования, его актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы. Социальная ориентация ры ночной экономики, государственное регулирование социальной сферы, воз можности и направленность развития сервисной экономики в современном обществе получили достаточно широкое отражение в исследованиях отече ственных и зарубежных ученых-экономистов. Отдельные вопросы этой мно гоаспектной научной проблемы освещены в трудах А.Абалкина, А.Аганбегяна, М.Албегова, А.Ахмедуева, К.Багриновского, II.Егоровой, М.Завельского, И.Заславского, Б.Карлофа, А.Кашепова, Дж.Кейнса, Г.Клейнера, Я.Корнай, 'Г. Коряги ной, Ф.Котлера, А.Котляра, В.Лебедева, В.Лексина, В.Маневича, Р.Норманна, Л.Пановой, Ф.Прокопова,

В.Рутгайзера, С.Смирнова, Л.Сосновской, Г.Стендинга, А.Хлявича, Р. Шни-пера, Я.Ядгарова и др.

Однако многие проблемы развития сервисной экономики в условиях современной рыночной экономики теоретического, методического и прикладного характера изучены еще недостаточно. Сравнительно слабо рассмотрены организационные проблемы предпринимательства в области сервиса, требуется углубление понимания особенностей и направлений совершенствования организационных форм сервисных предприятий и организаций, установления особенностей предпринимательства, тенденций его развития в постиндустриальном (информационном) обществе. Неполно отражены новые механизмы управления структурами сервиса. Эти и другие проблемы предопределили цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследовании является разработка и уточнение теоретических и методических положений по совершенствованию управления сервисной экономикой с учетом региональных особенностей, а также системы мер по повышению эффективности функционирования сервисных предприятий. При этом основное внимание уделено организационным аспектам проблемы и системному подходу в их решении.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: уточнение содержания и выявление особенностей сервисной экономики на этапе становления постиндустриального общества; обобщение мирового опыта становления и развития сервисной экономики; уточнение социальных приоритетов в экономическом развитии страны и их влияния на возникновение и укрепление сервисных структур; анализ состояния и развития сервисных услуг и предпринимательства в отдельно взятом регионе; разработка методических положений стратегического планирования и прогнозирования развития сервисных предприятий и организаций; выявление недостатков организации управленческой деятельности в сфере сервиса общенационального и регионального масштаба; разработка системы мер по совершенствованию организации управления сервисом в регионе.

Предметом исследования является принципы, организационные формы и методы управления сервисной экономикой в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступают предприятия и организации России и Республики Дагестан, занимающиеся оказанием сервисных услуг хозяйствующим субъектам и населению.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых по теории сервисной экономики вообще и управления предприятиями сервиса, в частности. В процессе проведения исследования применялись методы системного, логического, стати-

7 стического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и др.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Республики Дагестан, статистическими сборниками, материалами министерств и ведомств РФ и РД. В работе использовались материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию управления сервисной экономикой с учетом особенностей социально-экономического развития страны, ее регионов и специфики сервисных услуг.

Научные результаты, полученные лично автором: уточнено содержание сервисной экономики применительно к условиям постиндустриального общества; определены наиболее эффективные организационные формы сервисного предпринимательства, адекватные требованиям современной рыночной экономики с учетом ее социальной ориентации; предложены концептуальные положения развития сервисной экономики трудоизбыточного региона депрессивного типа; разработаны методические положения организации и планирования деятельности сервисных предприятий, направленной на повышение устойчивости их развития и исходящие из принципов и методов маркетинга, как основы современного менеджмента; обоснованы приоритетные направления совершенствования организационных форм хозяйствования в сфере сервиса.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке программ развития сервисной индустрии и сервисного обслуживания региона, а также направлений но-

8 вышения эффективности управления предприятиями но оказанию сервисных услуг.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2001 - 2003 годах. Разработанные предложения по совершенствованию управления сервисом нашли отражение в деятельности органов государственной власти, управления экономикой Республики Дагестан и отдельных предприятий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемы теории и практики управления сервисной экономикой на современном этане» исследована сущность, содержание и роль сервисной экономики в современном обществе, рассмотрены проблемы становления и развития сервисных структур и организационные формы сервисного предпринимательства.

Во второй главе «Анализ состояния и тенденции развития сервисной экономики» освещаются основные тенденции развития сервисного предпринимательства в России и отдельно взятом регионе — Республике Дагестан, дается обоснование приоритетных направлений совершенствования его организационных форм с учетом особенностей социально-экономического положения региона.

В третьей главе «Совершенствование управления сервисным предприятием» рассматриваются вопросы совершенствования планирования и прогнозирования деятельности сервисного предприятия и организации его функционирования с ориентацией на успех.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение. гллвл 1. проблемы теории ii практики управления сервисной экономикой на современном этапе

В условиях становления рыночных отношений экономика развивается так, что доля индустриального и афарного сектора в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны постепенно сокращается, в результате чего экономи ка приобретает ярко выраженные сервисные черты. В развитых странах мира этот процесс заметно ускорился в середине двадцатого века, в результате че го в ВВП доминирует сервис (услуги), которым занята большая часть работо способного населения. Поэтому в настоящее время, особенно для нашей страны, имеет очень большое значение исследование вопросов возникнове ния и развития сервисной цивилизации, которая не только изменяет социаль но-экономические отношения в обществе, но и позволяет прогнозировать по явление в экономике сервисного предпринимателя, как нового действующего лица. «

1.1. Исторические аспекты становления сервисной экономики -

Экономическая деятельность является, как известно, результатом взаимодействия производственных ресурсов: труда, капитала, знаний, предпринимательства, собственности, которые сочетаются в производственном процессе в необходимых пропорциях и создают основу для воспроизводства и успешного развития в быстро изменяющихся макро-условиях.

Экономика в своем развитии прошла два основных этапа: афарной цивилизации, индустриальной цивилизации, в результате чего прошло удовлетворение основных материальных потребностей людей (в развитых странах) и началось активное производство нематериальной продукции - различных услуг.

В экономике возникла новая проблема, связанная с удовлетворением потребностей конкретных потребителей в новой высококачественной продукции, оздоровление окружающей среды, повышение качества жизни, что становится приоритетным для общества. В результате этого процесса совре-

10 менная экономика приобрела двухъярусную структуру: в ней развиваются немногочисленные, преимущественно транснациональные компании и миллионы мелких фирм. В крупных компаниях концентрируется производство основных стандартных видов товаров (услуг), а в мелких фирмах создаются индивидуализированные товары и услуги высокого качества. Современная экономика имеет такой высокий производственный потенциал, что способна производить объем продукции, который сложно реализовать на национальном рынке, поэтому на первый план выступает проблема продажи готовой продукции, а не ее количественное производство. Этим и объясняется сокращение в ВВП доли индустриального производства и увеличение доли нематериального производства (услуг) [11]. На внедрение достижений научно-технического прогресса, на проведение научно-исследовательских работ, внедрение инновационных технологий и продукции компаниями тратятся большие средства, которые необходимо вернуть в виде прибыли, что вынуждает их вести деловые операции в глобальном масштабе на международном рынке. В то же время крупные компании имеют все возможности для обеспечения выпуска продукции с потребительскими предпочтениями людей на различных континентах, универсализации ассортимента продукции.

Страны, включенные в международное разделение труда, живут значительно лучше, чем страны, чьи предприятия действуют только на национальном рынке, что является общей закономерностью относительно жизненного уровня стран. Объяснение таких закономерностей дали Л.Смит, Д.Рикардо и Дж.Ст.Милль, которые ввели в научный оборот понятие закона вмененных издержек или значительной альтернативной стоимости. Закон Хекшера-Олина-Самуэльсона устанавливает, что международный обмен является обменом изобильных факторов производства на редкие факторы производства [18]. В процессе производства потребляется большее число экономических факторов, которыми страна наделена, либо может приобрести их достаточно дешево. Участие же страны в международном разделении труда неизбежно приводит к повышению уровня жизи ее населения.

В условиях некой универсализации идей и принципов, в которых идет направленное развитие экономических процессов, появляется больше возможностей для экономической свободы участников этих процессов и создания мировой системы разделения труда.

Экономика состоит из двух секторов: бизнеса и предпринимательства. При этом бизнес рассматривается в качестве традиционной экономики, имеющей очень прирост (статистика показывает, что в РФ в 2000 г. было создано по 1,5 доллара ВВП на душу населения), а предпринимательство является инновационной частью экономики, в которой создается до 80% ВВП [22], т.е. основной прирост ВВП.

Таким образом, развитие экономики в новых условиях требует решения вопросов взаимоотношений с потребителями, учитывая все стадии жизненного цикла продукции для определения оптимальной цены, т.к. в экономическом смысле приобретение продукции является, по существу, инвестиционным процессом. В этом случае возрастает значимость эксплуатационных характеристик продукции, определяющих срок окупаемости вложений в ее приобретение, а также уровень прибыли, который может быть обеспечен при ее использовании. Такой подход приводит к оценке продукции с позиции потребительской стоимости товара, а не с позиции издержек производителя. Происходит возрастание роли социальной и экологической составляющих экономической эффективности использования продукции.

В новых условиях хозяйствования сделка по продаже фактически означает начало сотрудничества предпринимателя (производителя) и потребителя. Практика хозяйствования развитых стран мира показывает, что организованное потребление высокотехнологичной продукции, ее модернизация и развитие возможны только при участии сервисного предпринимателя.

Преобразование в экономике России, проводимые за последние 12 лет, показали, что рыночная стихия может вызвать негативные последствия, которые не способствуют созидательному предпринимательству в сфере сервисной экономики, что свидетельствует о необходимости участия государст-

12 ва в осуществлении стратегического курса развития сервисного предпринимательства, с целЕэЮ концентрации государственных ресурсов на его наиболее приоритетных направлениях развития. В этом аспекте имеются определенные положительные тенденции в российской экономике, однако позиция, что их сохранения будет обеспечено в условиях рынка в дальнейшем, на наш взгляд, по меньшей мере, спорна. Это подтверждает опыт многих экономически развитых стран, что, несомненно, свидетельствует о необходимости и жизненной состоятельности наличия регулируемой экономики сферы сервиса в условиях современной социально ориентируемой рыночной экономики.

Важность укрепления данной сферы национального и регионального хозяйства, обуславливается также взятым в России курсом на создание экономики реально ориентированной на человека, что связано с использованием факторов многократного повышения эффективности непосредственно каждым работником, коллективом, районом, городом, регионом и государством. При решении такой сложной, разносторонней и многоаспектной проблемы со всей остротой проявляется необходимость закрепления тех положительных тенденций современного экономического развития, которые набирают силу в странах Запада и Востока. В число этих тенденций (глобализация, формирование постиндустриального общества, усиление интеллектуализации производства и др.) входит опережающее развитие сферы сервиса. Тем самым определяется актуальность поиска новых путей и решающих факторов ее количественного роста и качественного совершенствования в регионах и в стране в целом.

Подобный взгляд на место и роль данной области человеческой деятельности в современных условиях вытекает из назначения (миссии) сервисной экономики, которая выражается в производстве и реализации услуг и духовных благ для населения. Такое понимание достаточно полно отражает тесную связь с материальными и нематериальньїми сторонами жизни людей и общества в целом. В зависимости от этого и характера обслуживания отрасли сферу сервисного обслуживания можно объединить в две основные

13 группы, что можно считать в качестве отправного момента при выборе форм и методов государственного регулирования.

Одна группа включает отрасли, деятельность которых направлена на удовлетворение социально-культурных, духовных, интеллектуальных потребностей людей. По своему содержанию проявлению и возможностям удовлетворения они тесно связаны с уровнем культуры, образованности, физического и духовного здоровья общества, а также наличия в нем систем удовлетворения соответствующих потребностей. Такая теснота связей предполагает превалирование форм и методов прямого воздействия государства на экономическую и хозяйственную деятельность отраслей данной группы. К ним следует отнести образование, здравоохранение, физкультуру, социальную защиту, культуру и искусство.

Другая группа охватывает отрасли материально-бытового обслуживания, оказывающих услуги материального характера: ремонт бытовой техники и жилища, перевозка пассажиров, обеспечение продуктами питания и др. К ней относятся жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, пассажирский транспорт, непроизводственная связь, розничная торговля и общественное питание. По условиям производства и содержанию оказываемых услуг они находятся между непроизводственными и производственными отраслями с переносом центра тяжести в сторону последних. Тем самым, в области государственного регулирования возможно широкое использование форм и методов косвенного воздействия на ход экономических процессов, характерных для промышленности, строительства и др. сфер материального производства.

Система государственного регулирования сервисной экономики в экономической литературе трактуется обычно как деятельность государственной власти и негосударственных структур по формированию соответствующей среды, способной обеспечить создание условий для развития отдельных ее отраслей. Такое определение следует считать недостаточно полным, т.к. оно отражает в большей степени систему поддержки, а не регулирования. Для

14 современного понимания этого процесса, который непосредственно связан с управляющим возникновением государства для приведения объекта в требуемое нормальное состояние, необходимо исследование проблем и тенденций функционирования и развития сферы услуг в различных ее аспектах.

В настоящее время в России недостаточно учитывается общемировая тенденция социализации общества, в осуществлении которой концептуальное начало принадлежит нематериальному производству вообще и сервисной сфере, в частности. Происходит недооценка особой функциональной роли производства услуг, так же как и других нематериальных благ, как фактора придания качественно иной структуры всему общественному производству. Такое отношение к данной сфере произошло из сложившегося понимания рыночной экономики, как абсолютно самонастраивающейся и саморегулирующейся системы, в результате чего нарушилась стратегическая ориентация в отношении производства и нематериальной сферы, что практически проявилось в резком ослаблении финансовых потоков в основные отрасли сферы услуг, недооценки интересов и потребностей инвестирования в человека. Это выражается не только в сокращении вложений в образование, науку, культуру, здравоохранение и другие жизненно важные отрасли, призванные служить расширенному воспроизводству «человеческого капитала», но и снижении роли интеллекта в процессе социально-экономического развития российского общества, что в свою очередь, обусловило отставание инфраструктуры сферы услуг от требований времени и снижения удовлетворения потребностей в услугах.

В мировой экономике наблюдается постоянный рост доли сферы услуг в совокупном ВВП, которая в настоящее время составляет более 70 процентов от общего объема и значительно превышает долю сферы производства товаров.

Особенно важно, что в наиболее развитых странах мира доля занятых в сфере услуг составляет до 80 % от общей численности занятых в экономике, в то время как доля основных производственных фондов - 60 %. Структура

15 ВВП России имеет свои особенности и характерные черты, определяемые проводимыми в стране экономическими преобразованиями. В начале перестройки доля объема ВВП, приходящегося на промышленность (России), составляла около 40 % и являлась одним из высоких показателей в мире. В то время как сфера услуг в нем составила лишь 20 %, что являлось одним из самых низких показателей в мире.

Определение приоритетных видов и форм сервисного предпринимательства должно быть основано на прогнозно-аналитической оценке ситуации на конкретных территориях региона (города, района) с учетом возможных социально-экономических последствий. Прежде всего предпочтение должно быть отдано развитию тех видов малого сервисного бизнеса, которые являются профильными для региона (конкретного города, муниципального образования) и дают сравнительно быстрый эффект в насыщении рынка необходимыми товарами и услугами. В то же время необходимо за счет деятельности малых предприятий обеспечивать деятельность нужных для региона (города, района) служб, которые в настоящее время являются нерентабельными и недееспособными. К таким службам можно отнести коммунальные службы, сферу услуг и др., которые нужны населению региона и способствуют развитию и эффективному функционированию региональной (городской) производственной инфраструктуры. Решение задач развития малого бизнеса в сфере сервиса региона возможно при ориентации предпринимательства на производство малоотходной и общественно полезной продукции, на создание малых предприятий малого размера, отличающихся экологической безопасностью и возможностью их размещения в жилых микрорайонах.

Рассматривая основные направления развития предпринимательства в регионе необходимо исследование возможностей и потребностей создания малых предприятий в различных сферах дифференцированно, т.к. каждая из отраслей и сфер имеет свои особенности и значимость, и, следовательно, цели и задачи формирования малых предприятий и их стратегического развития.

Анализ практики функционирования малых предприятий показал, что основной проблемой развития сервисного предпринимательства следует считать неготовность руководителей предприятий воспринимать и управлять экономикой своих организаций в рамках реальных рыночных отношений. Несмотря на достаточно активную помощь малым фирмам со стороны муниципальных властей в деле их становления, процесс развития практически не наблюдается вследствие влияния субъективного фактора на взаимодействие этих структур. Малое предпринимательство в настоящее время, как продукт экономической реформы, получило существен шли стимул к своему становлению, определенная политика региональной администрации оказала существенное влияние на состав и отраслевую структуру сервисной экономики региона.

Характеристика активной деятельности малых предприятий по отраслям должна оцениваться по установленным показателям их функционирования и развития: средний их «возраст», организационно-правовая форма их деятельности; потенциальная стабильность, предпринимательская активность, которая выявляется на основании соотношения масштабов деятельности и размеров уставного капитала. Такая оценка позволяет выявить потенциальную стабильность групп предприятий и определить оптимальные направления развития малого бизнеса и проводимой в этой сфере политики.

Учитывая определение предпринимательства, как способность выявить возможности для ведения бизнеса и умение воспользоваться ими, создавая новшества и идя на риск, необходимо больший акцент в создании условий для развития малого бизнеса на уровне региона (города, предприятия) делать на активизацию инновационной деятельности. При этом знания и информация (на любом уровне) становятся стратегическими ресурсами предпринимателей, потому что наряду с эмпирическим знанием и повседневным опытом в экономическую деятельность непосредственно вовлекается систематизированное теоретическое знание [4].

Фактически информация и знания становятся производительной силой предпринимателей. И.Шумиетер, внесший большой вклад в теорию инноваций, обосновал пять возможных направлений возникновения инновации: в новом товаре (услуге), технологии, сырье, организации предпринимательской деятельности, методах рыночной деятельности. Многие исследователи уделяют внимание изменениям во всех областях деятельности как возможным источникам инноваций, что делает возможным практически бесконечное число предпринимательских комбинаций.

Инновация характеризуется более высоким научно-техническим уровнем, новыми потребительскими качествами продукции и услуг по сравнению с предыдущим продуктом. Понятие «инновации» необходимо рассматривать применительно как к новшествам в производстве, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской и др. сферах. На производственную деятельность наибольшее воздействие оказывает интегрирующие инновации, которые обеспечивают наиболее эффективное вложение средств в производственную деятельность, т.к. такие инновации получены за счет интегрирования оптимального комплекса ранее накопленных и проверенных на практике достижений.

Отличительной особенностью интегрирующих инноваций является возникновение их в зависимости от потребностей рынка и выбор, а не разработка научно-технических средств для их реализации, т.к. инфраструктура интегрирующих инноваций базируется на организаторов, менеджеров, руководителей проекта, т.е. людей умеющих и знающих, как внедрить то или иное новшество. Частое применение в развитии предпринимательства находит улучшающая инновация, предполагающая использование результатов научной организационной работы проводимой с целью улучшения параметров имеющихся на рынке товаров или услуг. Этот вид способствует развитию и более полному удовлетворению существующих потребностей и реализации новых поколений товаров (услуг) [75]. К улучшающему типу инноваций можно отнести следующие: замещающие и рационализирующие инновации (замещения продуктов, технологии, оборудования и т.д.); частично улучшающие инновации, направленные на обновление элементов системы без изменения структуры и функционирования системы в целом; создание новых видов продукции, услуг, технологии на базе первоначальной концепции с небольшими качественными изменениями, сохраняя функциональный принцип; - инновации, определяющие новые поколения технологии, продукции и услуг без изменения их базовых конструкций и структур. Инфраструктура для осуществления улучшающих инноваций опирает ся на региональные и отраслевые проектно-технологические и научно- исследовательские организации. Именно инновационная инфраструктура, представляющая собой совокупность взаимосвязашшх систем и соответст вующих им организационных и управляющих подсистем для реализации но вовведений, предопределяет темпы развития сервисного предпринимательст ва в регионе. Однако, конечной целью формирования инновационной инфра структуры является не простое создание определенных хозяйствующих субъ ектов, а обеспечение реализации их совместной деятельности в интересах развития региона; усиления конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции и услуг; сохранение потенциала развития региона в целом. В со став инновационной инфраструктуры должны входить: системы информаци онного и инструментального обеспечения; система производственной и орга низационной поддержки создания инновационной продукции (услуг) наибо лее типичной для узкой специализации для ограниченного круга потребите лей является патентная (нишевая) стратегия. Такие предприятия выпускают дорогую, высококачественную продукцию, имеющую своего потребителя. Для предприятий отечественных эта стратегия может быть принята в качест ве предпринимательской философии, которая призывает искать новые сферы деятельности, недоступные для крупных корпораций. Наиболее рациональ-

19 ной стратегией в настоящее время для развития сервисных предприятий является коммутантная стратегия, позволяющая использовать любую возможность для бизнеса особенно в местных масштабах. Особенностью местного неспециализированного предприятия является его лучшая приспособленность к удовлетворению небольших по объему и часто кратковременных нужд конкретного клиента [84].

Коммутантная стратегия является стратегией повышения потребительской ценности за счет индивидуализации сервиса, а не за счет сверхвысокого качества.

Малое сервисное предприятие (фирму) можно назвать по типу стратегии, когда оно специализируется на одном виде выпускаемой продукции или оказываемой услуге, т.к. если оно производит несколько видов товаров и услуг, то возможно применение нескольких различных стратегий.

Однако, без качественного правового обеспечения системы менеджмента предприятия по правовым правовым вопросам функционирования макроэкономики, законам и нормативным актам, правовому регулированию формирования и функционирования предприятия, невозможно обеспечить эффективную реализацию стратегии. Это обусловлено тем, что каждое малое предприятие является подсистемой системы более высокого уровня (отрасли, региона и т.д.). Поэтому совершенствование правового обеспечения системы управления предприятия по всем направлениям является необходимым для развития малого бизнеса. При этом нельзя забывать о потребителе, приоритетным правом которого является право на приобретение товаров и услуг необходимого качества, безопасных для его жизни и здоровья, получение информации о товарах и их изготовителях, государственную и общественную защиту его интересов.

Одним из направлений правового обеспечения предпринимательской деятельности является защита интеллектуальной собственности, материальную основу которой составляет интеллектуальный продукт как результат творчества.

Таким образом ориентация экономики на удовлетворение конкретных потребителей усиливает тенденцию интенсивного развития сферы производства услуг, как доминирующей составляющей структуры экономики, в результате чего возникает сервисная экономика (экономика услуг) [33]. Развитие предпринимательства как интенсивной составляющей экономики является качественным переходом на новый уровень при внедрении в экономику новых технологий, квалификации и организационных форм. В настоящее время уже классифицированы основные элементы и направления сервисной экономики, которые имеют массовый характер и значительный потенциал развития. К таким элементам относятся малые предприятия и сбытовые фирмы, осуществляющие продажи стандартной продукции на основе многоуров-него маркетинга, а также индивидуальные сервисные предприниматели. В то же время в развитых странах широко распространены интраиренеры, фран-чайзинговые предприятия, сетевые сбытовые структуры, которые осуществляют сложные предпринимательские проекты часто из наборов стандартной продукции компаний крупного бизнеса.

Выход России из экономического и системного кризиса и формирование долгосрочного потенциала для динамичного роста экономики невозможны без активизации роли предпринимательства в сфере производства и сервиса, чему, однако уделяется в настоящее время недостаточное внимание. Иначе говоря, стратегическое значение предпринимательской деятельности в сфере сервиса в реальном секторе экономики но прежнему недооценивается. Такая ситуация объясняется, прежде всего, тем, что сервисная экономика развивается под влиянием различных факторов, характеризующих экономические условия и деловую среду конкретных, регионов и муниципальных образований, в которых функционируют малые и средние предприятия сервиса, а также индивидуальные предприниматели. В процессе проведения экономических реформ происходит изменение концепции менеджмента как социальной теории, производственной собственности, экономической власти. Управлять экономикой невозможно, но в определенных пределах экономического

21 процесса можно и необходимо регулирование, ведущую роль в котором должно играть государство.

1.2. Факторы, влияющие на становление, функционирование и развитие сервисных структур

Особенности функционирования организационных структур сервисной экономики определяется факторами, влияющими на предпринимательство, организационными формами предпринимательства, а так же функциями и технологиями работы сервисного предпринимателя. Факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность в сфере сервиса, можно разделить на экономические, технологические, социокультурные, правовые, демографические и природные, институциональные [42]. Особенно многочисленными являются экономические факторы, к которым относятся масштабы рынков и уровень их развития, величина и распределение доходов населения, уровень платежеспособного спроса и интенсивность конкуренции в отраслях, устойчивость национальной валюты, готовность населения вкладывать свои сбережения в национальную экономику, а также различные экономические факторы, влияющие на входные барьеры в отраслевой сервисшлй бизнес и деловые риски (доступность кредитов, состояние основных фондов и др.). Емкость внутренних рынков продолжает оставаться недостаточной из-за низкого платежеспособного спроса населения. Внешние рынки для многих российских производителей пока малодоступны из-за низкого качества товаров и услуг, обусловленного морально устаревшими технологиями (в том числе и маркетинговыми), сопротивлением фирм, традиционно выступающих на этих рынках и др. Развитие сервисной экономики страны должно проходить в обоих направлениях: увеличения емкости внутреннего рынка и проникновения на внешний рынок, без чего невозможно стратегическое развитие промышленного производства и экономики страны в целом.

Технологические факторы макроэкономики включают уровень развития национальной науки, техники и технологий, которые вместе с социокуль-

22 турными факторами (уровнем образования, социальным и психологическим климатом предпринимательства) определяют возможности реализации предпринимательской инициативы в области сервиса.. Неплатежеспособность населения, либерализация цен, жесткая система налогообложения, отказ банков предоставлять долгосрочные кредиты, особенно малым сервисным предприятиям, привели к тому, что отсутствие средств стало самой острой проблемой, сдерживающей развитие сервисного малого предпринимательства. В то же время финансирование развития малого бизнеса затруднено спадом производства, инфляцией, монополизмом, распадом традиционной системы разделения труда [14]. Малое предпринимательство оказалось в условиях информационной и финансовой изоляции, когда трудно осуществлять не только какую-либо инвестиционную и инновационную деятельность, но и кредитовать текущие издержки.

Общие экономические факторы развития, определяющие устойчивость сервисного предприятия можно разделить на внутренние и внешние. К внутренним проблемам можно отнести следующие: отсутствие опыта управления технологическими и финансовыми процессами, нерациональная организация деятельности малого предприятия; отсутствие идей, вокруг которых формируется предпринимательская организация, т.е. интеллектуальной собственности; недостаточность собственных средств для финансирования процессов развития; риск предпринимательской деятельности, слабое взаимодействие со страховыми организациями, способными гарантировать принятие рациональных решений.

Оценки самих предпринимателей подтверждают наличие основных проблем развития малого бизнеса, но мнению которых наиболее острыми являются следующие: высокие ставки и сложность расчетов по налогам; сложность получения кредита; неплатежи партнеров; нестабильность законода-

23 тельства и экономической ситуации к целом; проблемы управления собственностью и кадровыми ресурсами и т.д.

Законодательство, бюрократическая волокита и действия властей - эта группа факторов, отражающих уровень и роль административных рычагов воздействия на развитие малого сервиса, остается существенной и проблемной. Даже сами концептуальные положения законодательных актов содержат в себе возможности сдерживать свободную предпринимательскую инициативу путем обязательности регистрации, лицензирования деятельности, доступности льготного использования государственного (регионального, муниципального) имущества и др. Законодательные акты предусматривают использование бюрократического аппарата как связующего звена в вопросах взаимодействия независимых предпринимателей и госсектора экономики, что заставляет предпринимателей указывать в анкетах коррупцию и диктат условий договоров.

В настоящее время основную массу средних и крупных бизнесменов составили директора бывших государственных предприятий, которые превратились из государственных служащих в фактических собственников своих предприятий, но управлять продолжали старыми методами, не владея теорией и практикой управления в рыночных отношениях. Результатом такого хозяйствования было резкое падение российской экономики.

Предпринимательская деятельность осуществляется в определенной социальной среде, поэтому одним из элементов благоприятного климата для развития малого бизнеса является отношение к предпринимательству населения, которое главным образом ассоциируется у значительной части населения со спекуляцией и воровством, т.е. до последнего времени отношение во многих регионах крайне негативно. Проблемы восприятия предпринимателей населением связаны с их отрицательными качествами: корыстность интересов, низкие нравственные качества, нарушение законов, продажа продукции низкого качества и др. Начиная с 2001 года анализ свидетельствует об улучшении отношения населения к предпринимательству и предиринима-

24 тельской среде (51% относятся положительно) [9]. Этические принципы в сервисе имеют и чисто экономическую оценку. Доверие потребителей и клиентов к предпринимателю способствует улучшению репутации предприятия, что позволяет решать проблемы, связанные с кредитованием деятельности, увеличить поток инвестиций и т.д.

Социально-экономические процессы последних трех лет вызвали оживление деловой активности во всех сферах экономики и определенные сдвиги в мотивации экономических агентов, в предпринимательской среде произошла переоценка ценностей. Распад хозяйственных связей, неразвитость рынков, отсутствие рыночной инфраструктуры, недостаточная профессиональная подготовка предпринимателей, усиление налогового пресса, отсутствие поддержки со стороны государства привели к деформированию механизмов межотраслевого перемещения капитала. Поэтому в первые годы сфера реализации потенциала предпринимателей ограничивалась довольно узким кругом видов деятельности. В последние годы произошло значительное расширение этой сферы.

В современных экономических условиях одним из аспектов проблемы самореализации, ведущей составляющей блока факторов социально-культурных условий жизнедеятельности, является возможность попробовать собственные силы каждого человека в сфере предпринимательства. Роль административных структур в определении общих тенденций социально-экономического развития города, финансового состояния в секторе реальной экономики, отношений государственного и частичного имущества остается, по нашему мнению, очень значительной.

Развитость инфраструктур города (региона) в условиях нестабильной бюджетной системы повышает их административный статус, который сказывается как стимул размещения на его территории наиболее современных видов сервисной деятельности. Ведущим условием при этом выступает общая социально-культурная среда, сформированная всей совокупностью факторов данной группы, а отраслевая составляющая как система объектов недвижи-

25 мости выступает в качестве материального носителя концентрации соответствующих усилий. В рамках задачи комплексного развития инфраструктур города все большую значимость приобретает фактор среднего уровня благосостояния проживающего населения, которая (значимость) возрастает по мере снижения уровня доходов какой-либо социальной группы. Одновременно с возрастанием уровня доходов происходит процесс концентрации элиты (деловой и интеллектуальной), формирование высококвалифицированных кадров, что, в свою очередь, создает основу для распространения новых знаний и интеллектуальных технологий. Они фокусируют общественный запрос и готовят непосредственных субъектов к восприимчивости этих знаний, что является основным условием реального поворота экономических реформ в сторону каждого человека [22].

Высокий уровень развитости инфраструктур жизнеобеспечения города способствует оседлости населения на территории города и способствует росту взаимодоверия между населением и администрацией; между населением, властью и предпринимательством, что в конечном счете, оказывает положительное влияние на формирование общих целей по реформированию отношений в целом.

Таким образом, указанная система ценностей, которая занимает ведущее место в процессе формирования материальных и нравственных стандартов комфортного самочувствия в своем городе (регионе), определяет условия и возможности реализации задач развития городской инфраструктуры в сфере сервисного обслуживания. В процессе социально-экономического развития среди нормативно-правовых правил установления взаимоотношений, для которых правовое оформление создает прецеденты легитимного и не легитимного осуществления, выделяют две основные группы: обеспечивающие возможность свободного выбора любого способа самореализации; система всеобщих обязательных правил взаимоотношений физических и юридических субъектов во всех сферах жизнедеятельности города.

Обе группы правил создают общую сферу взаимоотношений, которые государственные и региональные органы готовы признать в качестве своих обязательств защиты, включая жесткие административные методы. Закрепление защищаемых норм определяет границу между легальными и криминальными действиями и намерениями. Необходимо постоянное расширение правового поля для обеспечения нормально доступного режима функционирования соответствующих объектов сервисной инфраструктуры и частных и государственных институтов.

В настоящее время сохраняется высокая степень зависимости правовой системы от административных методов регулирования и в области их основных функций, и в области их материально-технической базы. Это свидетельствует о необходимости выделения целей правовой системы (в системе целей комплексного социально-экономического развития города) в качестве приоритетных. Общественную потребность в развитии правовых отношений определяют все группы факторов (социально-культурных условий, материально-вещественных объектов и природных ресурсов), но в случае группы социально-культурных факторов наличие соответствующих условий является неотъемлемой частью стандартов комфортного самочувствия социальных групп и индивидов. В то время, как для объектов материального богатства правовое поле определяет условия их воспроизводства через соотношение интересов сторон и, следовательно, возможности накопления. Такой подход необходим с целью повышения общего уровня осознания населением своих интересов, формирования навыков защиты прав, повышения опыта определения текущих и стратегических целей, что в современных условиях становится частью общего процесса комплексного социально-экономического развития региона страны в целом.

Практика реализации разнообразных целевых программ регионального значения показывает отсутствие необходимого организационного, методического и финансового обеспечения для реализации программных мероприятий. Это связано, прежде всего с тем, что региональная администрация не

27 имеет достаточных правовых и экономических рычагов для воздействия на участников финансирования и реализации (исполнителей) комплексной программы, а также с отсутствием материально-финансовых ресурсов для реализации программ развития сервисной сферы. Сложность представляет и процесс объединения различных средств, направляемых на финансирование развития сферы сервиса и ее отдельных отраслей. Поэтому, первостепенной задачей ее развития должна стать задача формирования мониторинга и анализа финансового и имущественного потенциала региона (муниципального образования) для проведения подобных мероприятий. В то же время, необходимо помнить, что определяя основные задачи обеспечения финансовыми средствами программ и планов развития сферы сервиса, осуществлять политику социально-экономических интересов региона, как пространства, на котором размещены различные отраслевые объекты, инженерно-техническая и социальная инфраструктуры, призваны органы муниципальной администрации. Именно она должна обеспечить максимальную активизацию эффективного использования всех видов имеющихся на ее территории ресурсов на основе учета особенностей их проявления.

С этих позиций закономерным становится повышение уровня регионального (муниципального) планирования развития отраслей сервисной экономики и их финансового обеспечения, которое обусловлено целями плана развития и конкретными его мероприятиями. Развитие сервисной сферы, как мы уже говорили, носит территориально-отраслевой характер, что делает заинтересованными в ее росте местные администрации и предприятия. Поэтому целесообразным представляется, что повышение эффективности функционирования отраслей и предприятий сферы услуг и стимулирование их дальнейшего развития должно происходить за счет ресурсов местной администрации, предприятий и хозяйствующих субъектов иа ее территории.

В настоящее время администрации регионов и муниципальных образований имеют достаточную оперативную самостоятельность, осуществляя исполнительно-распорядительные функции в определенных границах. Однако

28 до сих пор сохраняются проблемы взаимоотношений между региональными и муниципальными структурами, которые связаны, прежде всего, с недостаточным уровнем обоснованности и согласованности но вопросам финансирования социально-экономического развития отдельных районов, городов; землепользования; формирования структуры управления развитием сферы услуг и распоряжения бюджетными и внебюджетными средствами.

Основным источником финансирования продолжают оставаться доходы регионального бюджета (городского). С этой точки зрения приоритетішм направлением его увеличения является оценка возможности расширения налоговой базы решения которой, в свою очередь, связано с отладкой фискальных механизмов, меньше за счет создания благоприятной среды для мобилизации местных ресурсов для производства услуг, стабилизации воспроизводственных процессов на промышленных предприятиях региона.

В современных условиях региональные органы власти должны обеспечивать комплексное развитие региона, стимулировать деятельность производственной и непроизводственной сфер, в связи с чем возрастает их координирующая функция в социально-экономическом развитии региона, используя различные инструменты для проведения своей политики в этом вопросе. В то же время за государственным регулированием регионального развития продолжает сохраняться значительная роль, т.к. через федеральный бюджет идет перераспределение финансовых средств всей бюджетной системы, а политика бюджетных трансфертов направлена в основном на покрытие текущих социальных нужд регионов и выравнивание бюджетной обеспеченности на душу населения [86]. Регион РД является дотационным поэтому основной проблемой повышения его финансовой устойчивости является сокращение его бюджетного дефицита и приведение в соответствие финансовых возможностей региона с задачами регионального развития. Необходимо формирование инвестиционной политики региона, базирующейся на собственном потенциале развития (финансовом, имущественном, ресурсном), т.к.

29 федеральный бюджет не может обеспечить реализацию планов развития сервисной экономики региона.

Финансовые отношения регионального уровня ограничиваются тремя участниками (федеральные органы управления финансами, региональные органы управления и хозяйствующие экономические субъекты) и сводятся они к бюджетно-налоговым. Накопление регионального бюджета зависит от налогооблагаемой базы, поэтому возможности развития региона и его сфер хозяйствования заключаются в росте доходов предприятий и населения, образующих налогооблагаемую базу. Развитие сферы услуг за счет повышения эффективности функционирования ее отраслей и предприятий на основе государственного регулирования позволит увеличить налогооблагаемую базу, т.е. поступления в доходную часть бюджета региона. Для решения этих вопросов возникает необходимость пересмотра всей государственной политики в области регулирования сферы услуг, в том числе и совершенствования налоговой системы в региональном аспекте. Налоговая политика региона, ориентированная на устойчивое развитие сервисной сферы и региона в целом, должна не только обеспечивать республиканские и местные бюджеты притоком достаточного количества средств для разработки и реализации стратегического плана развития сферы сервиса и других сфер хозяйствования региона, но и создавать условия для роста предпринимательской активности во всех сферах, и стимулировать прогрессивную динамику их развития. Сфера услуг сегодня требует налогового поощрения активных инвестиций для своего развития, т.е. определенных налоговых льгот для предпринимателей и малых предприятий ее сферы. В настоящее время существует закон об упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства, по которому регион вправе устанавливать собственную ставку единого налога в части, зачисляемой в региональный и местный бюджет. В регионе РД ставки единого налога снижены только для предприятий, осуществляющих приоритетную деятельность, что существенно ограничивает возможности развития отраслей и предприятий сферы услуг, многие из которых не подхо- дят под определение законодательного акта. Улучшение ситуации зависит не только от макроэкономических факторов, но и от поведения налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность в регионе, а также факторов внутренней среды региона: общего состояния рьшочЕюй конъюнктуры, спроса на определенные виды сервиса и т.д.

Таким образом, политические и правовые факторы, определяющие стабильность отношения общества и государства, механизмы государственного управления, механизмы взаимодействия муниципальных, региональных администраций и хозяйствующих субъектов оказывают решающее воздействие на становление и развитие сервисных структур на уровне региона, муниципального образования. В то же время должны быть установлены определенные формы и меры участия государства в рыночных процессах, которые определяются по критерию социальной и экономической эффективности рыночного механизма в стране, эффективности предпринимательства в сфере сервисной экономики.

Степень развитости инфраструктуры рынка характеризуются институциональными факторами: банковские системы, системы страхования, распределительные системы, информационные и т.д., которые снижают барьеры вхождения в бизнес. Институциональные структуры наиболее эффективно функционируют в крупных городах и развитых регионах страны, однако их показатели существенно уступают среднестатистическим показателям развития мирового рынка. До сих пор ощущается недостаточность информационного обеспечения предпринимательства, хотя без него невозможно функционирование предпринимательских структур, основой деятельности которых является выполнение маркетинговых функций, предполагающих сбор и обработку больших объемов исходной информации в рыночной среде. Многообразие факторов, которые необходимо учитывать в процессе маркетинговой деятельности предприятий сферы сервиса, показано на рис. 1.2.1.

МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА

Макросреда

Правительство Культура

Природные условия Экология НТП

Налоговая система Банковская система Средства массовой информации

Отраслевая среда (область деятельности сервисной структуры)

Поставка Посредничество Конкуренты Покупатели

Производство услуг Снабжение Нормирование Сбытовая деятельность* Маркетинговая информационная система , Финансы и учет Кадры

Рис. 1.2.1. Система маркетинговой информации.

Учитывая проблемы отечественной (региональной экономики, необходимо правильно осуществлять выбор наиболее эффективных форм предпринимательской деятельности в сфере сервиса. Общий подход к решению этого вопроса должен состоять в том, чтобы с максимальной отдачей использовать имеющиеся экономические и правовые возможности, интеллектуальный и трудовой потенциал региона, существующие материальные и финансовые ресурсы, производственный аппарат. Необходимо также учитывать специфику региона, а также отраслевую принадлежность и специфику конкретного вида сервисной нредпрмдшщяелкошищкататоопавшхм будет наукоемкой и высокотехнологичной, что предопределяет возникновение особых требований к профессиональной квалификации предпринимателей, тем более, что сервисный предприниматель является новым экономическим агентом сервисной экономики. Сервисная экономика, как мы уже упоминали выше, становится закономерным этапом перехода к диверсификации, а затем дифференциации продукции при отказе от массового производства однотипной продукции, поэтому на передний план выходит стандартный «незавершенный продукт». Индивидуальный заказ и социально-экономический маркетинг становится основой гармонизации интересов производителя, потребителя и общества [68].

Этим и определяется смысл создания любого сервисного предприятия - в создании потребителей, т.к. только предложение продукции в такой форме, чтобы человек заинтересовался ее приобретением, может порождать адекватный спрос.

Для этого необходимо исследование особенностей поведения человека в каждой конкретной ситуации. В то же время спрос и предложение в реальных рыночных условиях должны работать одновременно. Сегодня потребитель в нашей стране часто удовлетворен тем, что есть, любое новшество кажется ему ненужным. Здесь в качестве советника-посредника (независимого) должен выступать сервисный предприниматель, который может увидеть

33 проблемы потребителя иод профессиональным углом и предложить эффективное их решение.

Для определения приоритетных направлений развития сервисной экономики в конкретном регионе, необходимо исследование существующих организационных форм предпринимательства в сфере сервиса, места сервисных предпринимателей в современной экономики и их возможности в реальных условиях хозяйствования региона.

1.3. Организационные формы сервисного предпринимательства

Предприятия сервисного предпринимательства можно рассматривать как общественные организации, концепцией которых являются групповые интересы. По этой концепции предприятия рассматриваются как организации, которые для коллективного, основанного на разделении труда, производства товаров и услуг используют ресурсы, предоставляемые поставщиками, интересы которых в свою очередь удовлетворяются продукцией предприятий. Цель предприятий, таким образом, заключается не только в производстве и сбыте каких-либо товаров и услуг или в получении прибыли, а в удовлетворении различных запросов, связанных с ними групп потребителей [78]. Если это не выполняется, то предприятие может лишиться необходимых для своего функционирования ресурсов. Как общественная организация предприятие должно иметь политическую ориентацию, направленную на стремление к распространению своего влияния, или разрешению конфликтов, связанных с претензиями и интересами сторон. Конечной целью предприятия является сохранение того общего знаменателя, под который подводятся частные интересы всех партнеров, пока они считают, что стоимость приобретаемых услуг выше их ресурсных затрат. Поэтому предприятие как общественное учреждение подвержено воздействию социальных норм, культурных установок и моральных оценок на уровне своих внутренних связей, так и в отношении с внешней средой. Общественный характер предприятия схематически показан на рис. 1.3.1.

Общественная система оценок

Знания и технология

Поставщ

Обществен ность

Органы власт и

Активные іруппьі

Владельцы Образование и исследование

Конечные потребители и промежу-/ точные звенья

Кредиторы

Конкуренты Ассоциации

Профсоюзы

Политические силы

Окружающая среда

Экономические структуры и тенденции

Рис. 1.3.1. Предприятие и его окружение.

В социально-экономическом аспекте рациональным является удовлетворение предприятием критериям экономической эффективности и социально-культурной целесообразности. Эффективность выражается той мерой, с какой предприятию удается производить определенные услуги для выполнения своей основной функции. При формировании предприятия сразу должно определять характер предоставляемых услуг и круг их потребителей.

В политическом отношении предприятие должно стремиться к сокращению односторонней зависимости от наиболее важных источников ресурсов, а в переговорах с представителями заинтересованных групп добиваться наиболее благоприятного для себя соотношения собственных и встречных услуг.

В соответствии с такой спецификой подхода к формированию организационных предпринимательских структур сферы сервиса, а также опираясь на основные положения общего подхода, основанного на максимальной отдаче используемого потенциала и ресурсов, все многообразие предпринимательской деятельности классифицируют но следующим признакам: по размеру предприятий (крупные, средние, мелкие); но формам собственности (государственная, кооперативная, общественная, частная); но характеру мобилизации финансовых средств (предприятия открытого и закрытого типа); по характеру организационных форм (коллективная и индивидуальная); по способу мотивации труда (оплата наемных работников по труду в соответствии с нормированием труда на государственных и кооперативных предприятиях, оплата по труду с выплатой дивидендов на индивидуальные паи в акционерных обществах, распределение дохода на потребление и накопление на частных предприятиях); по характеру основной деятельности предприятия (производственные, посреднические, сбытовые).

В настоящее время классифицированы пять составляющих сервисной экономики, из которых наибольшее развитие в нашей стране получили малые предприятия. Создание разветвленной сети малых предприятий является необходимым условием формирования рыночной экономической среды, т.к. благоприятствует созданию условий конкуренции для товаропроизводителей, вносит значительный вклад в научно-техническое развитие и нравственное здоровье общества [96].

Малое предпринимательство является одним из элементов предпринимательства и связано с критериями величины предприятия, т.е. к малому бизнесу может быть отнесено предприятие по оценке объема прибыли, объема оборота, численности занятых. В законе «О государственной поддержке малого предпринимательства» предлагается дифференциация малых предприятий в различных отраслях по численности занятых. Так, в непроизводственной сфере - до 25 чел., в розничной торговле - до 15 чел. Органами статистики выделяются следующие типы малых предприятий по формам собственности: частные, государственные, общественные, смешанные.

Анализ статистических данных о малом предпринимательстве, которые малы и достаточно разрознены, показывает различие понятий «малого предприятия» и «малого предпринимательства», т.к. не все малые предприятия могут быть отнесены к малому предпринимательству. Значительная часть малых предприятий существует фактически только «на бумаге», т.к. они зарегистрированы, но не действуют. Очень разнятся данные статистики и налоговых органов по Российской Федерации, по данным налоговых органов количество малых предприятий в 4,2 раза выше, чем по статистике. Это связано с тем, что формы статистической отчетности часто не заполняются предпринимателями ввиду неполного охвата объектов учета официальной статистикой. Таким образом, можно отметить следующие основные этапы становления малого предпринимательства в Российской Федерации [102]: развитие кооперативов по мелкооптовой и розничной торговле, осуществлению услуг; эволюция их в другие форлнл предпринимательства (1986-1988 г.г.); аренда, акционирование и начало приватизации в промышленном секторе экономики, их разгосударствление и разукрупнение (1989-1991 г.г.); развитие малой приватизации в сфере торговли, услуг, рост количества малых предприятий (1992-1993 г.г.); рост предпринимательского сектора на частной основе, формирование новых предприятий - собственников, с помощью сформированных финансовых и иных ресурсов (1992-1995 г.г.). Резкий рост числа предпринимателей с пестрым социально-профессиональным составом; тенденция изменения организационно-правовых форм субъектов малого предпринимательства, уменьшение числа малых предприятий и изменение структуры по видам деятельности.

В настоящее время малый сервис занял уже место в экономике страны, причем наибольшую роль (по численности занятых) он играет в таких отраслях, как розничная торговля и сфера услуг. В последние годы заметное место малое предпринимательство занимает в строительстве, в сфере консалтинга, аудита, страхования. Значительное количество малых форм и отдельных предпринимателей действует в финансово-кредитной сфере, городском хозяйстве, здравоохранении, образовании, науке.

Развитие малого бизнеса в сфере сервиса в.регионах со слабо развитой экономикой необходимо, т.к. малое предпринимательство выполняет важные социально-экономические функции в обществе, в отдельных его подсистемах, в процессе реализации экономических реформ. Прежде всего, это объясняется тем, что малые предприятия являются гибкой быстрореагирующей сферой экономики в удовлетворении потребительского спроса и установлении определенного равновесия на потребительском рынке. В то же время малые предприятия более эффективно используют малый ресурсный потенци-

38 ал: устаревшие и свободные основные фонды, вторичные ресурсы, отходы, специфические ресурсы региона (города). Л главное- исключительно важная роль малого предпринимательства в создании новых рабочих мест, что способствует сокращению безработицы и компенсирует сокращение занятости на крупных государственных и убыточных предприятиях всех категорий. Характерно, что создание новых рабочих мест на малых предприятиях не требует больших затрат и может быть организовано даже на дому, способствуя обеспечению занятости пожилых людей, инвалидов и т.д.

В развитых странах с рыночной экономикой малые предприятия производят многие общественно необходимые товары и услуги: предметы домашнего обихода, одежды, ремонта, строительные услуги, оказание самых разных видов услуг в рамках социальной помощи населению, организация спортивного и культурного досуга жителей региона [63].

Однако, в условиях России функция малого предпринимательства в осуществлении экономической реформы используется в недостаточной степени. Усиление реализации этой функции возможно только при целевом государственном воздействии на развитие малого сервиса.

До сих пор в развитии малого бизнеса существует множество проблем и негативных тенденций, связанных со снижением темпов роста числе малых предприятий, их недостаточной распространенностью в производственных отраслях, малой конкурентоспособностью их продукции и услуг, уходом малых предприятий в сферу «теневой» экономики. Не достигнут необходимый уровень координации деятельности отраслевых и территориальных органов управления. Возникает множество проблем в связи с недостаточно полным учетом интересов предпринимателей при формировании проектов налогообложения на региональном и муниципальном уровнях. Много вопросов при образовании малых предприятий связано с арендой нежилых помещений и земельных участков, использованием производственных мощностей и незавершенных строительных объектов, представлением государственных гарантий и созданием льготных условий для их деятельности.

Мы уже говорили о важности социально-экономических функций в обществе, которые выполняет малое предпринимательство, и выполнению которых мешают множественные проблемы различного характера: экономического, социального, политического, правового, организационного. Эти проблемы не только тормозят развитие малого бизнеса, но и ставят иод вопрос возможность его выживания без целенаправленной государственной поддержки.

Многие проблемы связаны непосредственно с факторами макроэкономической ситуации. В начальном процессе осуществления принятых реформ была практически у правительства одна цель - достижение финансовой стабилизации, для чего была введена система жесткого налогообложения малых предприятий наряду с крупными. В результате либерализации цен обесценились вклады населения в государственных сберегательных банках, которые правительство отказалось компенсировать. В результате сложилась ситуация, в которой у потенциальных и действующих предпринимателей малого сервиса не оказалось средств для создания новых и развития существующих предприятий. Банки отказывались предоставлять долгосрочные кредиты таким клиентам, как малые предприятия.

Однако далеко не все перечисленные сектора экономики региона, в которых получило развитие малого предпринимательства, имеют право называться рыночными структурами в полном смысле этого слова, т.к. многие из них: не имеют развитой специализированной инфраструктуры; не имеют достаточно опытных и постоянных участников; не нашли рациональных форм деятельности, удовлетворяющих основную массу потенциальных клиентов; не отработали стандартных правил своей внутренней организации; не сформировали систему управления, адекватную требованиям рынка и основанную на современном менеджменте и маркетинге.

Необходимо отметить, что наиболее обязательными для регионального комплекса являются потребительский рынок, рынок жилищно-

40 коммунальных услуг и рынок труда, т.к. эти сферы непосредственно направлены на удовлетворение коллективных, личных и общественных потребностей. Поэтому в регулировании этих процессов активную роль должны играть государственные региональные органы, т.к. определение стратегии вхождения региона и его локальных социокультурных образований в систему рыночных отношений является основой любой социально-экономической программы развития региона.

Для большинства отраслей (жилищное хозяйство, социальное обслуживание, промышленность и т.д.) необходим определенный период адаптации, который успешно преодолеть малые предприятия могут только в содружестве с местными администрациями. Теперь вопрос ставится не столько об оценке возможностей адаптации каждой из отраслей к рыночным условиям, сколько о темпах и скорости включения в свой экономический механизм элементов рыночных взаимоотношений на уровне регионального социально-экономического комплекса.

Проблема адаптации предприятий малого бизнеса остается в компетенции и ответственности государства, как органа, формирующего целевые установки развития региона.

Однако недостатком малой организационной формы является то, что трудно осуществлять масштабные и капиталоемкие (сложные) сервисные проекты. Они менее устойчивы, чем крупные, и нуждаются в различных льготных формах кредитования.

Но именно малые предприятия в экономике развитых стран решают проблемы занятости, создают арену жесточайшей конкуренции в национальной экономике, гибко реагируя на любые изменения внешней среды.

Предпринимательская самостоятельность интрапренеров в качестве источника инновационной деятельности внутри крупных компаний базируется на идее spin-off технологии. Термин интрапренерство обозначает явление «внутреннего предпринимательства», когда предприниматель юридически свободен, но связан экономическим договором с большим предприятием за российская 41 государствгішая определенную поддержку своего дела. Крупное иредгг^їіятНЗ'оічсізьшает некоторую помощь интранренеру, но риск неудачи предприниматель полностью берет на себя. Экономический успех интрапренер делит с крупным предприятием, но за счет собственной самореализации и значимости достигнутых результатов получает полное внутреннее удовлетворение. Для создания подобных организационных форм внутри предприятия необходимы инициативные люди и условия, при которых талантливые люди будут не только оставаться на предприятии, но и могут действовать в свою пользу, ведя (как бы) собственный бизнес. Фактически интрапренерство является механизмом переноса знаний и технологий на предприятия малого предпринимательства, а через него - на крупное предприятие.

Так, наукоемкая продукция создается на основе большого объема собственных прикладных исследований, на которые идет значительная часть экономических ресурсов корпорации, и результатов фундаментальных исследований, полученных в государственных научных организациях. Проведение фундаментальных исследований является слишком дорогим даже для крупных корпораций. Поэтому государство, беря на себя затраты на фундаментальные исследования, создало уникальный механизм передачи научных результатов во все виды и сферы предпринимательства через интрапренерство. Такой альянс выгоден для всех участников, т.к. предприниматель получает помощь в реализации своих идей, а корпорация весь риск неудачи перекладывает на интрапренера.

Все развитые страны выделяют на развитие науки большие ресурсы для получения за счет их использования конкурентного преимущества национальной продукции, достигая тем устойчивого роста экономики. Иначе говоря, крупные корпорации материально поддерживают огромную армию малых предпринимателей - интраиренеров [54].

По статистике в 90-х г.г. в США ежегодно создавалось более 700 тысяч малых предприятий, из них 75% составляют фирмы-интрапренеры. Такое положение связано с тем, что сложно достигнуть положительных результатов,

42 начиная с нуля, при внедрении какой-либо предпринимательской идеи [25]. Такой же механизм действует при оказании помощи местными властями, «венчурными» фондами, частными и государственными бизнес-инкубаторами предпринимателям во всех сферах деятельности. С другой стороны, при сочетании больших и мелких фирм, ситуация для инновационной деятельности становится наиболее благоприятной.

Использование интрапренеров, как предприятий, так и отдельных сервисных предпринимателей позволило бы изменить ситуацию в положительную сторону во многих отраслях хозяйствования. Но создание такой организационной формы сервисного предприятия требует изменения менталитета менеджеров крупных предприятий России.

В то же время необходимо отметить, что механизм интрапренерства может быть полезным для внедрения принципов рыночного хозяйствования во, внутреннюю деятельность корпораций. Крупное предприятие при этом рассматривается в виде стратегических хозяйствующих единиц (крупные звенья) и автономные звенья, которые покупают и продают услуги (товаріл) внутри и вне предприятия. Такие структуры объединены единичными финансовыми системами, общей предпринимательской культурой, единым информационным центром. В результате такой организации сокращаются накладные расходы, создается более компактная инфраструктура, исключая в структуре лишние звенья.

Интрапренерство, как новая организационная форма, вызывает установление нового подхода к разделению труда. Усиливается координирующая роль руководящих органов, что позволяет считать внутренние рынки не спонтанно возникающими механизмами, а организационными рынками, поддерживать интрапренеров, создавать творческую предпринимательскую культуру.

Очень распространенным и популярным в развитых странах является франчайзинг (продуктовый, производственный, деловой). Франчайзинг отличается гибкостью, которая привела к появлению систем, включающих все

43 уровни в цепочке от производителя до потребителя. Франчайзинговая система возникла из набора деловых сделок, методов и тактической деятельности, что позволило построить систему льготного предпринимательства. В настоящее время франчайзинг охватил множество сфер бизнеса, причем ее потенциал еще не исчерпан. Отношения между партнерами в такой организационной форме должны развиваться и адаптироваться относительно изменяющимся ситуациям.

Франчайзинговая схема предлагает более гибкий подход и по финансовым условиям [36], особенно она подходит для бизнеса в сфере услуг (бухгалтерские услуги, деловая печать, операции с недвижимостью, поиск кадров, маркетинг, компьютерные услуги и т.д.) [25]. Особенно интересным представляется расширение сектора франчайзинговых услуг в здравоохранении, создании и введении групп здоровья, создание косметических центров и др. В определениях франчайзинговых отношений существуют определенные требования: контрактный характер взаимоотношений; наличие подтверждения, что предприятию передано право ведения бизнеса; франчайзер обязуется оказывать помощь данному бизнесу (в определенной мере) и осуществлять контроль этого бизнеса; предприятие-оператор должен быть собственником конкретного локального бизнеса.

Таким образом, франчайзинг можно определить как договоренность на право льготного предпринимательства, при которой лицо получает доход, пользуясь правом, представленным договором, использовать торговую марку, дизайн, интеллектуальную собственность и др.

Большое будущее за сетевыми сервисными предприятиями, которые основаны на принципах многоуровневого (сетевого) маркетинга, позволяющего независимым коммерческим представителям принимать на работу других коммерческих представителей и получать комиссионные от их торговых

44 сделок [87]. Сетевой маркетинг позволяет производителю быстро распространять информацию о продукте через людей, заинтересованных в том, что бы продукция активно продавалась; дистрибьюторам зарабатывать на комиссионных достаточно для реализации своих целей; потребителям получать любые товары быстрее и удобнее и дешевле; производителю - продавать большее количество продукции, чем через стандартные каналы.

Тенденции повышения качества продукции, услуг расширения количества и ее видов предопределяют необходимость изменения классической организации производства и сервисного обслуживания. В области стимулирования продаж одними средствами маркетинга трудно обойтись. Поэтому в настоящее время создана во многих странах сложная система распространения продукции (услуг), включающая создание специализированных предприятий-дистрибьюторов и дилеров. Эти предприятия не всегда могут находиться на балансе основной фирмы, распространяя только ее продукцию, т.к. многие из них стремятся к самостоятельности и максимальному удовлетворению пожеланий клиентов. Поэтому целесообразно опираться на сервисных предпринимателей, фактически выполняющих роль перепродавцов, которые, добавляя стоимость к исходной продукции, строят конкурентную систему для конкретного пользователя. В организационном аспекте это могут быть как индивидуальные сервисные предприниматели, так и сервисные предприятия, которые сами могут разрабатывать и заказнлвать на производстве даже в единичном экземпляре блок-модули, узлы и т.д. Услуги сервисных предпринимателей характеризуются неотделимостью от источника услуг, неосязаемостью, непостоянством качества, несохраняемостыо. Источниками услуги являются люди или машины, причем классифицируются услуги по: обязательности или необязательности присутствия клиента в момент оказания услуги; мотивам при обретении услуги клиентом; мотивам поставщика услуг; форме предоставления услуги и т.д.

Таким образом, анализируя тенденции развития организационных форм сервисных предприятий, можно сделать обобщение о том, что все они

45 условно делятся на индивидуальные и партнерства, представляющие собой объединения сервисных предпринимателей, которые сообща осуществляют свою деятельность на основе долевой собственности. Индивидуальное предпринимательство имеет социальную значимость, мобилизирует творческий потенциал и активизирует инновационную деятельность, но имеет ограниченные возможности к мобилизации капитала собственными ресурсами, ограниченность управленческих ресурсов предпринимателя его собственным интеллектом и опытом. У объединений сервисных предпринимателей более широкие возможности для привлечения капитала за счет увеличения числа участников, а также повышается субсидиарная ответственность, обусловленная организационной формой.