Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития Меркулов Андрей Юрьевич

Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития
<
Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития
>



Меркулов Андрей Юрьевич. Формирование сетевых регионов и методы обоснования стратегии их развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:06-8/1527

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РЕ
ГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 10

  1. Стратегия развития региона как подсистема государственной социально-экономической политики 10

  2. Обеспечение взаимосвязи федеральных и региональных приоритетов в стратегии развития региона 28

  3. Общие принципы стратегического планирования развития региона 43

2 ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРО
МЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ 54

2.1 Региональная промышленная политика и особенности ее формиро
вания в регионах России 54

  1. Критерии выбора приоритетов в стратегическом планировании развития отраслей региональной экономики 72

  2. Анализ развития производственной подсистемы регионов и выбор базовых кластеров взаимосвязанных технологий в региональной эко- 87 номике

3 ВЫДЕЛЕНИЕ СЕТЕВЫХ РЕГИОНОВ И ФОРМИРОВАНИЕ СТРА
ТЕГИИ ИХ РАЗВИТИЯ 115

  1. Методы выделения сетевых регионов и пути формирования новой 115 схемы административно-территориального деления

  2. Стратегические направления развития промышленного комплекса

и формирование производственного ядра региона 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Основные показатели развития российской эконо
мики 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Интенсивность промышленного производства,
очищенная от влияния сезонности 177

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Интенсивность нефтедобычи, очищенная от влия
ния сезонности 178
ф ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Интенсивность машиностроения и производства
"^ строительных материалов, очищенная от влияния сезонности 179
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Структура производства валового регионального
продукта Орловской области 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - Динамика объема промышленного производства в
Орловской области за 2001 -2005 годы 181
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - Отдельные показатели экономического положения 182
регионов Центрального федерального округа

А*

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для Российской Федерации, отличающейся большой площадью и значительной численностью населения, учет региональной составляющей представляется необходимым атрибутом любого исследования социально-экономических процессов.

В регионах (субъектах) Российской Федерации, как и в России в целом происходят глубокие социально-экономические перемены, преобразования во всех сферах жизнедеятельности населения, обусловленные становлением рыночных отношений. Интенсивно идет процесс поиска и формирования новых механизмов управления экономикой. Как известно, управление региональным развитием в условиях федеративного государства невозможно без использования системного подхода, т.е. без учета многоаспектности развития регионов, выбора различных законов регулирования на разных территориальных уровнях, разнообразия исходов управления и др.

Поскольку основой основ экономики является промышленность, очень важно не только общее понимание закономерностей и тенденций развития рыночной экономики на уровне региона, но и поиск и разработки оптимальной модели наиболее полного, эффективного их использования для стабилизации и развития промышленности, производства в интересах развития сообщества (регионов и федерального центра).

В этой связи остро встает вопрос о необходимости создания такой модели пространственной организации территории, при которой производственные комплексы и предприятия образуют производственный кластер с гибкой специализацией и способностью к инновациям. Однако подобная модель требует соответствующей схемы административно-территориального деления.

Обобщение опыта управления региональным развитием, выработка практических рекомендаций по формированию сетевой модели регионов и обоснованию стратегических направлений их развития на основе выделения базовых

5 кластеров региональной экономики является актуальной научной и практической проблемой, что и определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности указанных проблем можно оценить по работам отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования региональной экономики

В отечественной и зарубежной экономической литературы вопросы, связанные с теорией и методологией региональных исследований данного направления, а также трансформацией промышленности РФ и определением степени государственного участия в этом процессе получила развитие в трудах Л.Абалкина, С. Артоболевского, Ю. Винслава, А. Гранберга, С. Глазьева, В. Кушлина, В. Лексина, А. Лившица, Д. Львова, В. Маевского, Н. Некрасова, Ю. Ольсевича, Е. Строева, А. Швецова, Б. Штульберга, Р. Шнипера, Т. Веблера, Ч. Макмиллана и др.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в большинстве библиографических источников обсуждаются лишь отдельные проблемы стратегического развития регионов и промышленности, однако во взаимосвязи данные вопросы не имеют достаточной проработки. Таким образом, по рассматриваемой проблеме существует значительный резерв для научных изысканий, связанный главным образом с выделением базовой (приоритетной) отрасли региональной экономики и разработке направлений ее стратегического развития, включая ресурсное обеспечение.

Область исследования соответствует п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ (экономические науки), код специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объектом исследования являются регионы Центрального федерального округа РФ и их отраслевая структура.

Предмет исследования - принципы, методы и механизмы формирования эффективной системы управления региональным развитием.

Цель исследования заключается в разработке стратегических направлений развития сетевых регионов на основе выделения базовых кластеров региональной экономики.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

рассмотрены теоретические вопросы, раскрывающие сущность формирования стратегии регионального развития, и обоснованы направления взаимосвязи федеральных и региональных приоритетов в указанной стратегии;

определены виды основных проблем реализации региональной промышленной политики, выделены критерии выбора в стратегическом планировании развития отраслей региональной экономики, проведен анализ развития производственной подсистемы регионов России, обоснован выбор базового кластера региональной экономики;

обоснована система методов государственного регулирования процессов формирования сетевого региона и выделены стратегические направления развития промышленного комплекса региона;

- определена оптимальная структура приборостроительного комплекса
региона, ориентированная на выпуск конкурентоспособной продукции, и раз
работан механизм управления данным процессом.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы центральных, региональных, местных законодательных и исполнительных органов власти, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство количественного анализа и диалектического развития, моделиро-

7 вание, экономические и прочие измерения. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, а также кластерного анализа, математического моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и их территориальных подразделений, материалы, представленные в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических основ выделения и формирования стратегии сетевых регионов и реализации региональной промышленной политики на основе выделения базовых кластеров, что будет способствовать комплексному социально-экономическому развитию территорий, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

обосновано рассмотрение региона как крупной и многопрофильной компании, конкурирующей с другими субъектами Федерации не только в производственном аспекте, но, главным образом, по условиям деятельности; определены долгосрочные и среднесрочные цели региональной экономической политики, а также тактические задачи по их реализации, разработана модель процесса формирования стратегии;

на основе анализа особенностей реализации промышленной политики на федеральном и региональном уровне сформулированы основные задачи государственно-региональной промышленной политики России на среднесрочную перспективу, предложены методы и механизмы государственного регулирования развития регионального промышленного комплекса на основе выделения базового кластера региональной экономики;

обоснована возможность применения модели межотраслевых взаимодействий для целей критериальной оценки влияния стратегических решений по развитию отраслей национальной и региональной экономики; проанализирова-

8 ны особенности развития промышленного комплекса конкретного региона и определены объективные условия обеспечения его устойчивого роста;

рассмотрены методы выделения и обоснованы направления создания сетевой модели региона, предложена схема административно-территориального деления на основе виртуальных сетевых регионов в рамках ЦФО, внесен ряд предложений по формированию «портфеля ресурсов» регионального развития;

предложены направления создания замкнутых технологических потоков разработки и производства взаимосвязанной конкурентоспособной продукции на основе формирования производственного ядра региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру применения пакет методик. Применение содержащихся в исследовании рекомендаций позволит уточнить критерии выбора базовых отраслей при формировании стратегии сетевого региона, а в дальнейшем содействовать экономическому росту и повышению эффективности работы промышленного комплекса региона.

Рекомендации автора являются исходным материалом для дальнейших исследований и рекомендуются в учебном процессе в рамках дисциплин «Стратегическое планирование», «Экономика предприятий» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003); П-й Международной научно-практической конференции «Экономика и инфокоммуникации в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, 2005 г.); межвузовских конференциях молодых ученых ОРАГС (г. Орел, 2003-2005 гг.).

9 Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, общим объемом 2,9 п.л., из которых авторских - 2,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 142 наименований, 7 приложений. Основной текст изложен на 162 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 16 рисунков.