ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ Омельченко Олег Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ
<
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ
>



Омельченко Олег Михайлович. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Омельченко Олег Михайлович;[Место защиты: Воронежский государственный университет инженерных технологий].- Воронеж, 2014.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретические походы к формированию системы управления интегрированными образованиями 10

1.1 Сущность и типология интегрированных корпоративных образований 10

1.2 Роль корпоративных образований в стратегическом развитии национальных экономик 32

1.3 Сравнительные характеристики современных моделей системы корпоративного управления интегрированными образованиями 43

II Методическое обеспечение формирования системы управления интегрированным корпоративным бразованием 56

2.1 Анализ тенденций и перспектив развития предприятий пищевой промышленности 56

2.2 Методический подход к обоснованию выбора типа и формы интеграции зерноперерабатывающих предприятий 75

2.3 Проведение реорганизации и методика анализа качества управления предприятиями вертикально интегрированного холдинга 94

III Совершенствование системы управления интегрированными корпоративными образованиями зерноперерабатывающей промышленности 109

3.1 Экономико-математическая модель оценки эффективности формирования интегрированных образований 109

3.2 Стратегически ориентированно бюджетное управление развитием вертикально интегрированного холдинга 122

3.3. Ренжиниринг управляющей структуры предприятий вертикально интегрированного холдинга 136

Выводы и рекомендации 164

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предприятия зерноперерабатываю-щей промышленности являются важной составляющей отечественной пищевой промышленности, как по производственным показателям деятельности, так и по социальной значимости выпускаемой продукции. Вместе с тем, рыночные преобразования экономики, присоединение России к Всемирной торговой организации, ослабление государственного регулирования продовольственного сектора экономики, разрушение традиционно сложившихся интеграционных связей между поставщиками сырьевых ресурсов, зерноперерабатывающей промышленностью и потребителями хлебопродуктов негативно отразились на результатах функционирования предприятий и организаций, специализирующихся на организации промышленной переработки зерна, и зернопродуктового комплекса в целом.

Обеспечение устойчивого роста и эффективной деятельности зернопере-рабатывающих предприятий нуждается в комплексном применении современных методов и инструментов управления, что вызывает объективную необходимость формирования теоретических и методических подходов к совершенствованию системы управления отраслевыми организациями, являющимися по природе своего образования интегрированными структурами, а по форме организации бизнеса – корпоративными образованиями. Изложенное актуализует выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование основывалось на научных работах отечественных и зарубежных ученых. Вклад в теорию и методологию развития системы управления интегрированными корпоративными образованиями внесли многочисленные исследования, в том числе таких авторов как Ю. Анисимов, В. Воронин, В. Гасилов, В. Дементьев, Ю. Журавлев, Е. Зак-шевская, А. Либман, Е. Ленский, М. Магомедов, Б. Мильнер, Т. Овчинникова, В. Падалкин, И. Подмолодина, Н. Сонькин, В. Цветков.

Изучению специфических общеотраслевых вопросов формирования и развитию вертикально интегрированных структур на макро-, мезо-и микроуровнях посвящены фундаментальные исследования В. Афанасьева, С. Авдашевой, Э. Азроянца, В. Баутина, И. Богомоловой, И. Бунина, Ю. Винслава, Е. Драчевой, М. Евневича, В. Закшевского, Т. Келлера, Е. Минаевой, З. Меделяевой, А. Ме-лентьева, Н. Мильчаковой, В. Московцева, Л. Печеной, Я. Паппэ, Т. Рябовой, Н. Сироткиной, Ю. Саликова, А. Хорева, И. Храбровой, О. Чарыковой, Б. Эрзикяна и других ученых.

Однако проведенные исследования не в полной мере относятся к проблемной области исследования. Отдельные научные аспекты недостаточно разработаны: отсутствует комплексный подход; методическая база и эффективный инструментарий формирования и развития интегрированных корпоративных структур предприятий, составляющих синкретическую производственно-технологическую зерноперерабатывающую вертикаль, рассматриваются транс-

цендентно. Все это определяет логику построения, целевую установку и область задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления интегрированными корпоративными образованиями.

В рамках достижения поставленной цели автор определил и решил следующий перечень задач:

уточнить ключевые элементы и принципы формирования системы управления интегрированными корпоративными образованиями;

предложить методический подход к обоснованию типа и формы интеграции предприятий, отвечающий отраслевым особенностям зерноперерабатываю-щего производства;

разработать алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании и предложить методику оценки качества управления сформированного в результате реорганизации вертикально интегрированного холдинга;

разработать экономико-математическую модель рейтинговой оценки эффективности формирования интегрированных структур с учетом потенциала отраслевых предприятий и рисков объединения;

разработать и внедрить систему реинжиниринга управляющей структуры холдинга.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны зерно-перерабатывающие предприятия России. Более детальные прикладные исследования выполнены на примере хлебозаготовительных, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий ЗАО «Воронежская хлебная компания».

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования системы управления интегрированными корпоративными образованиями.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы явились концептуальные научно-методологические разработки прикладного и фундаментального характера отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития корпоративных образований, совершенствования управления интегрированными структурами, активизации механизма реинжиниринга в условиях наращивания научно-технического потенциала зер-ноперерабатывающих предприятий и повышения их конкурентоспособности.

Информационную базу диссертационной работы составили официальные
материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официально
доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка, Министерства
сельского хозяйства РФ, территориального органа Федеральной службы госу
дарственной статистики по Воронежской области, Всероссийского научно-
исследовательского института зерна и продуктов его переработки Россельхоза-
кадемии, государственные отраслевые программы Министерства сельского хо
зяйства РФ, программные документы Правительства РФ и органов регионально
го управления, информация INTERNET-ресурсов, материалы научно-
практических конференций, публикации в периодических изданиях, бухгалтер-
1

ская и финансовая отчетность исследуемых предприятий, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания социально-экономических явлений: системные, диалектические, логические, ситуационные и процессные подходы, а также анализ, конкретизация, синтез, абстракция; экономико-математические методы и модели, методы сравнения, экспертных оценок, прикладные аналитические и графические методы. Исследования информационной базы проводились с использованием прикладных программ MSWord, MSExcel, SPSS, Statistics, Borland Delphi 7 Studio.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность) паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических, практических и методических положений, инструментов и методов формирования эффективной системы управления интегрированными корпоративными образованиями зерноперерабатывающей промышленности. Наиболее значимыми результатами, достигнутыми лично автором и содержащими научную новизну, являются:

обоснованы принципы и выделены элементы системы управления интегрированными корпоративными образованиями, что позволило дифференцировать процесс формирования интегрированных корпоративных структур в зависимости от организационно-правовой формы, территориального охвата производственной деятельности и других особенностей (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

предложен методический подход к обоснованию типа и формы интеграции предприятий, отличающийся применением экспертно-балльных оценок критериальных показателей по пяти блокам (реализации и развития; финансово-экономическому; корпоративных коммуникаций; социальному и инвестиционному), что позволяет провести сравнение различных форм интеграции и осуществить селекцию наиболее перспективных из них, отвечающих отраслевым особенностям зерноперерабатывающего производства (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

разработан алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании в вертикально интегрированный холдинг, отличающийся детерминацией этапов и сроков проведения реорганизации, реализация которого позволяет сформировать вертикально интегрированную корпоративную структуру холдин-

гового типа, благоприятствующую эффективной организации бизнес-процессов, направленных на обеспечение паритетного взаимодействия технологически связанных предприятий. Предложена методика анализа эффективности функционирования интегрированной структуры, направленная на оценку управляемости и качества управления с учетом отраслевых и региональных приоритетов ее развития (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

разработана экономико-математическая модель рейтинговой оценки эффективности формирования интегрированных структур посредством метода многомерного сравнительного анализа и его частных методов (суммы мест, балльных оценок, многомерной средней, метода «Паттерн»), отличающаяся возможностью учесть социальный, экономический и финансовый потенциал отдельных предприятий и ориентацией на показатели и факторы успеха, соблюдение баланса интересов собственников, работников и партнеров корпоративного образования (п. 1.1.13 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

разработаны рекомендации по внедрению реинжиниринга управляющей структуры, рассматривающего бизнес-процессы матричной организации менеджмента как целевые проекты: коммерческие; развития (инвестиционная политика); внутренние (организационное развитие, маркетинг, планирование, управленческий учет и прочее), что позволяет диагностировать основные проблемы и ключевые факторы успеха, детализировать бюджеты, проводить временную, ресурсную и стоимостную оптимизацию и регламентировать правила управления вертикально интегрированным холдингом с определением прозрачных механизмов взаимодействия входящих в него подразделений (п. 1.1.13 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).

Практическая значимость работы заключается в формировании конкурентоспособной системы управления интеграционными процессами зернопере-рабатывающей отрасли. Результаты исследования, теоретические выводы, научно-прикладные рекомендации и практические разработки автора могут быть использованы в деятельности зерноперерабатывающих предприятий, органов отраслевого и регионального управления с целью выработки эффективного механизма стратегического развития отечественного зернопродуктового комплекса.

Практическую ценность имеют научно-теоретические и прикладные разработки, в которых отражены: типологизация интегрированных корпоративных образований, ключевые элементы и принципы конкурентоспособной системы управления ими; методический подход к обоснованию типа и формы интеграции отраслевых предприятий на основе экспертно балльных оценок критериальных показателей; алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании и методика оценки качества управления вертикально интегрированного холдинга; экономико-математическая модель рейтинговой оценки эффективности интеграции отраслевых предприятий; система реинжиниринга управляющей структуры вертикально интегрированного холдинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в 2011 – 2014 гг.

Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по инструментам и механизмам формирования системы управления интегрированными корпоративными структурами зерноперерабатывающих предприятий используются областными и районными органами власти (Департамент промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области, Департамент аграрной политики Воронежской области), внедрены в практическую деятельность предприятий: ЗАО «Воронежская хлебная компания», ОАО «Хлебная компания», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 9 печатных работах, в том числе четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 12,62 п.л., из них авторский вклад составляет 6,43 п. л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 наименования. Работа изложена на 165 страницах текста, содержит 39 таблиц, 61 рисунок, 14 формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационной работы, выделены положения научной новизны, раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе – «Теоретические походы к формированию системы управления интегрированными корпоративными образованиями»– раскрыта сущность и типология интегрированных корпоративных образований, установлена роль корпоративных образований в стратегическом развитии национальных экономик, приведены сравнительные характеристики современных моделей системы корпоративного управления интегрированными структурами.

Во второй главе – «Методическое обеспечение формирования системы управления интегрированным корпоративным образованием» – выполнен анализ тенденций и перспектив развития предприятий пищевой промышленности, разработан методический подход к обоснованию выбора типа и формы интеграции зерноперерабатывающих предприятий, разработаны рекомендации по проведению реорганизации и выработана методика анализа качества управления интегрированным корпоративным образованием холдингового типа.

В третьей главе – «Совершенствование системы управления интегрированными корпоративными образованиями зерноперерабатывающей промышленности» – разработана экономико-математическая модель оценки эффективности формирования интегрированных корпоративных образований, обоснована необходимость стратегически ориентированного бюджетного управления развитием корпоративного образования, предложена система реинжиниринга управляющей структуры вертикально интегрированного холдинга.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие научно-теоретические выводы и практические решения.

Роль корпоративных образований в стратегическом развитии национальных экономик

Однако проведенные исследования не в полной мере относятся к проблемной области исследования. Отдельные научные аспекты недостаточно разработаны: отсутствует комплексный подход; методическая база и эффективный инструментарий формирования и развития интегрированных корпоративных структур предприятий, составляющих синкретическую производственно-технологическую зерноперерабатывающую вертикаль, рассматриваются трансцендентно. Все это определяет логику построения, целевую установку и область задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления интегрированными корпоративными образованиями.

В рамках достижения поставленной цели автор определил и решил следующий перечень задач: уточнить ключевые элементы и принципы формирования системы управления интегрированными корпоративными образованиями; предложить методический подход к обоснованию типа и формы интеграции предприятий, отвечающий отраслевым особенностям зерноперерабатывающего производства; разработать алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании и предложить методику оценки качества управления сформированного в результате реорганизации вертикально интегрированного холдинга; разработать экономико-математическую модель рейтинговой оценки эффективности формирования интегрированных структур с учетом потенциала отраслевых предприятий и рисков объединения; разработать и внедрить систему реинжиниринга управляющей структуры холдинга. Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны зернопе-рерабатывающие предприятия России. Более детальные прикладные исследования выполнены на примере хлебозаготовительных, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий ЗАО «Воронежская хлебная компания».

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования системы управления интегрированными корпоративными образованиями.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы явились концептуальные научно-методологические разработки прикладного и фундаментального характера отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития корпоративных образований, совершенствования управления интегрированными структурами, активизации механизма реинжиниринга в условиях наращивания научно-технического потенциала зер-ноперерабатывающих предприятий и повышения их конкурентоспособности.

Информационную базу диссертационной работы составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка, Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Россельхозака-демии, государственные отраслевые программы Министерства сельского хозяйства РФ, программные документы Правительства РФ и органов регионального управления, информация INTERNET-ресурсов, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания социально-экономических явлений: системные, диалектические, логические, ситуационные и процессные подходы, а также анализ, конкретизация, синтез, абстракция; экономико-математические методы и модели, методы сравнения, экспертных оценок, прикладные аналитические и графические методы. Исследования информационной базы проводились с использованием прикладных программ MSWord, MSExcel, SPSS, Statistics, Borland Delphi 7 Studio.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность) паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических, практических и методических положений, инструментов и методов формирования эффективной системы управления интегрированными корпоративными образованиями зерноперерабатывающей промышленности. Наиболее значимыми результатами, достигнутыми лично автором и содержащими научную новизну, являются: обоснованы принципы и выделены элементы системы управления интегрированными корпоративными образованиями, что позволило дифференцировать процесс формирования интегрированных корпоративных структур в зависимости от организационно-правовой формы, территориального охвата производственной деятельности и других особенностей (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Ми-нобрнауки РФ); предложен методический подход к обоснованию типа и формы интеграции предприятий, отличающийся применением экспертно-балльных оценок критериальных показателей по пяти блокам (реализации и развития; финансово-экономическому; корпоративных коммуникаций; социальному и инвестиционному), что позволяет провести сравнение различных форм интеграции и осуществить селекцию наиболее перспективных из них, отвечающих отраслевым особенностям зерноперерабатывающего производства (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ); разработан алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании в вертикально интегрированный холдинг, отличающийся детерминацией этапов и сроков проведения реорганизации, реализация которого позволяет сформировать вертикально интегрированную корпоративную структуру холдингового типа, благоприятствующую эффективной организации бизнес-процессов, направленных на обеспечение паритетного взаимодействия технологически связанных предприятий. Предложена методика анализа эффективности функционирования интегрированной структуры, направленная на оценку управляемости и качества управления с учетом отраслевых и региональных приоритетов ее развития (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ); разработана экономико-математическая модель рейтинговой оценки эффективности формирования интегрированных структур посредством метода многомерного сравнительного анализа и его частных методов (суммы мест, балльных оценок, многомерной средней, метода «Паттерн»), отличающаяся возможностью учесть социальный, экономический и финансовый потенциал отдельных предприятий и ориентацией на показатели и факторы успеха, соблюдение баланса интересов собственников, работников и партнеров корпоративного образования (п. 1.1.13 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

Сравнительные характеристики современных моделей системы корпоративного управления интегрированными образованиями

Валовая выручка от продаж в промышленности, измеренная в долларах, выбрана в качестве критериального показателя. Такой подход позволяет максимально просто элиминировать проблемы, связанные с инфляцией. Другие альтернативные показатели, иллюстрирующие роль интегрированных корпоративных структур, нами были отвергнуты. Например, показатель добавленной стоимости -в силу трудностей его корректного расчета, а капитализация - из-за резких колебаний под воздействием внеэкономических факторов [151, 152, 153, 157].

Незначительные колебания по годам не оказали влияния на главный вывод: более 50 % всего промышленного производства отраслей АПК и пищевой промышленности обеспечивают 30 крупнейших предприятий. По оценкам экспертов, доля наиболее крупных негосударственных интегрированных корпоративных структур, включая все экспортные доходы как в промышленном звене экономики, так и на транспорте, и в торговле, составляет до 20-22 % ВВП, а с учетом госмонополий («Газпром», «Транснефть», РАО «ЕЭС России», «Российские железные дороги», «Росэнергоатом») - 29-30% ВВП.

Аналогичные выводы делают и эксперты из «Фонда перспективных исследований», систематически проводящие исследования процессов интеграции в российской промышленности и использующие методологию расчета, включающую дочерние компании и аффилированные структуры интегрированных бизнес-групп. По данным журнала «Эксперт», удельный вес выручки первых 40 компаний всех отраслей экономики составляет 67,3% [155, 158, 159].

Согласно статистическим данным именно такой подход к развитию животноводства, растениеводства и отраслей пищевой промышленности позволил Воронежской, Белгородской и Липецкой областям выйти на лидирующие позиции в регионе. Динамика сложившихся и прогнозируемых показателей социально-экономического развития Воронежской области приведена в таблице 1.2.3.

По нашему мнению, развитие ЦЧР и входящих в него областей напрямую подтверждает экономическую эффективность функционирования интегрированных корпоративных структур.

Отметим, что провести сравнительную оценку эффективности деятельности предприятий, составляющих в интегрированные корпоративные структуры, с аналогичными показателями деятельности независимых средних компаний выполнить методически достаточно сложно. В целом сделаем вывод, что в условиях развитой рыночной экономике эффективность (рентабельность) малого и среднего предпринимательства для проведения успешной конкурентной борьбы должна быть выше, чем у крупных компаний. При этом, средний бизнес, как более эффективным по рентабельности, традиционно, имеет существенно меньшие, по сравнению с крупным, возможности по управлению активами и диверсификации производства. Однако в инвестиционных возможностях и маневре капиталом - заложены потенциальные преимущества интегрированных корпоративных структур [167, 168, 173].

Статистика последних лет свидетельствует, что субъектами крупнейших интегрированных корпоративных структур получено свыше 50 % кредитов и займов, реального сектора отечественной экономики, что подтверждает большую доступность для них заемных ресурсов.

Положительная динамика развития Воронежской области достигается именно за счет инвестиционного развития отраслевых интегрированных образований. В программу ее инвестиционного развития до 2018 г. внесены инвестиционные проекты интегрированных корпоративных структур, доказавших возможность и целесообразность развития отраслевых предприятий в структуре холдинга. Перечень основных крупных интегрированных корпоративных структур Воронежской области приведен на рисунке 1.2.1.

На наш взгляд, можно сделать вывод, что крупные интегрированные образования являются мощным базисом всей отечественной отраслевой промышленности, а положение 30-70 крупнейших предприятий определяет характер развития экономики страны. В последние годы именно развитие интегрированных образований стало основным фактором динамичного роста российской экономики.

Об эффективности и значимости интегрированных образований свидетельствует также опыт развитых стран. В 2007 г. 19,5% мирового ВВП было сформировано за счет 500 крупнейших компаний мира. В США действует около 15 млн. фирм различных организационно-правовых форм собственности и управления. Однако определяют развитие страны несколько сотен многоотраслевых корпораций. Экономика США не такая концентрированная, как экономика России, и, тем не менее, доля 10 крупнейших предприятий США составляет 24 % от общего объема промышленного производства, доля 20 крупнейших -31 %, доля 50 крупнейших – 41 %, доля 100 крупнейших – 48 % [16].

В течение времени концентрация американской экономики возрастает - если в 50-е годы ХХ века на первые 200 корпораций приходилась примерно одна треть производства и около половины промышленных активов, в начале 70-х годов прошлого столетия именно этой долей владели 100 ведущих корпораций, то в наши дни менее 50 крупнейших. На долю 100 крупнейших предприятий США приходится 45 % всех занятых высококвалифицированных рабочих страны, создается свыше 90 % продуктов НИОКР, осуществляется до 60 % инвестиций. В крупном промышленном производстве сосредоточена и большая доля наукоемких производств. Так, 65 % современных роботов, 74 % персональных компьютеров создается в стране небольшим числом крупных фирм [26, 32, 33].

Согласно изучению зарубежного опыта, в других развитых странах наблюдается схожая ситуация - 200 крупнейших предприятий стран Европейского Союза (ЕС) обеспечивают 36% суммарного ВВП этого региона, 500 крупнейших - более 47% [15].

Если рассмотреть отдельные страны, то получим близкий результат - 40 крупнейших компаний Великобритании производят 33% промышленной продукции, 100 компаний – 67 %, на 30 компаний приходится около 20 % ВВП всей страны, две фирмы производят 75 % всех ЭВМ; в Италии на одной корпорации (Fiat) сосредоточено производство 90 % выпускаемых страной автомобилей, другая выплавляет 94 % чугуна; в Германии на 10 крупнейших интегрированных бизнес-групп приходится 17 % промышленного выпуска [35, 36], 50 крупнейших компаний Германии выпускает половину промышленной продукции, 100 крупнейших – 65 % [37]; в Канаде доля восьми крупнейших компаний в электронном машиностроении составляет 65 %, в аэрокосмической промышленности – 76 %, в судостроении – 88 %, в электротехнической промышленности – 93 %, в автомобилестроении – 99 % [36]. Первые три японские многоотраслевые корпорации контролируют 26 % промышленного производства, первые пять – 38 % и первые десять -63 %.

Крупные корпорации используют преимущества, вытекающие из господства на рынке страны базирования, для активизации экспансии за рубеж. Уже в 1970-х годах 75 американских корпораций осуществляли 29 % экспорта страны; 27 западногерманских -34%; 29 английских – 28 %; 40 французских – 26 %; 10 японских – 50 % экспорта [43].

Анализ свидетельствует, что крупный бизнес обеспечил увеличение ВВП США в сопоставимых ценах более чем в пять раз - с 2175 млрд. долл. в 1950 г. до 12089 млрд. долл. в 2006 г.; оборот 500 крупнейших компаний мира вырос за 35 лет в номинальном выражении (в действующих на момент расчета ценах, без учета девальвации доллара) более чем в 16 раз - с 540 млрд. долл. в 1968 г. до 8700 млрд. долл. в 2006 г.; несколько меньше (соответственно, в 10 и 13,4 раза) за этот же исследуемый период (35 лет) выросли обороты 500 и 300 крупнейших компаний США - с 503 и 365 млрд. долл. до 5100 и 4900 млрд. долл. соответственно [12, 25, 26].

Методический подход к обоснованию выбора типа и формы интеграции зерноперерабатывающих предприятий

В соответствии с разработанным планом функционирование производственных предприятий, входящих в вертикальную технологическую цепочку, будет осуществляться за счет сделок, при которых поставщик получит за реализованную продукцию оплату от потребителя в течение определенного промежутка времени за счет выручки от реализации конечной продукции и направит ее в часть финансовых вложений или путем перераспределения потока функционирования других предприятий цепочки. К такому роду схем взаиморасчетов, по мнению автора, можно отнести предоставление товарного кредита, отсрочку платежей, использование векселей, бартер, давальческие (толлинговые) контракты, да-вальческое партнерство.

Указанные схемы сделок между отраслевыми предприятиями одной технологической цепочки следует раскрыть в рамках формирования и действия механизма равновесных трансфертных цен с определением рыночной цены реализации. В этом случае величина и ставка трансферта, а также сумма собственных оборотных средств должны быть таковы, чтобы каждый участник получил чистую прибыль, равной или не меньшей суммой, чем в случае сделки по рыночным ценам. Таким образом, чистая прибыль, получаемая каждым участником регулируется ценой конечной реализации. Планируемая схема товарных потоков приведена на рисунке 2.3.4.

При определении стратегии ценообразовании предлагается использовать механизм образования цены «сверху вниз», при котором равновесие первоначально устанавливается на рынке конечного продукта и затем охватывает нижестоящие, с точки зрения добавленного труда, технологически взаимосвязанные отрасли. Такой тип ценообразования, как установило исследование, традиционно является характерным для отраслевого рынка зернопродуктов.

Материал проведенного изучения подтверждает, что в современный период разработка механизмов межкоммуникативных взаимодействий, являющихся экономически эффективными для технологически связанных предприятий, особенно актуальна в условиях недостатка требуемых для обеспечения устойчивости соб 101 ственных финансовых средств и сложности получения заемных ресурсов, что в настоящее время является спецификой деятельности предприятий рассматриваемой структуры.

С целью приведения в соответствие с новыми требованиями холдингового образования осуществляемого комплексного анализа автором предложено применять метод экспертных оценок с выделением индикаторов влияния различных факторов на эффективность функционирования рассматриваемой интегрированной структуры. С учетом полученных значений индикаторов установлены расчётные значения показателя эффективности деятельности для каждого предприятия группы используется таблица, которая отражает факторы, влияющие на показатели эффективности функционирования, удельный вес каждого из названных факторов, а также характеризуют выполнение условий эффективности в рамках данного фактора.

Предлагаемый метод дает возможность не только оценить, какие факторы воздействия являются наиболее значимыми для повышения эффективности деятельности интегрированной структуры, а также установить, изменение каких из показателей сможет повысить эффективность её функционирования.

Положительная динамика значимых для эффективности развития предприятия индикаторов невозможна без качественной организации управления. Вместе с тем, это не всегда достижимо вследствие сложности предлагаемой формы интеграции отраслевых предприятий, неполного достижения соответствия качества управления и уровня управляемости на предприятиях, входящих в состав интегрированных структур, желаемому уровню.

С целью повышения оптимальности и оперативности влияния на экономические параметры функционирования Компании разработана методика оценки повышения эффективности функционирования интегрированных промышленных структур, применимая для отраслевых и региональных условий деятельности рассматриваемой организации. Ее использование позволяет наряду с анализом показателей эффективности деятельности интегрированной структуры выполнять оценку управляемости и качества управления Компанией, что также должно 102 обеспечивать решение ряда стратегических задач. На наш взгляд, непосредственное воздействие на качество управления и управляемость процессами образующейся интегрированной Компании оказывают следующие факторы: 1. Деятельность управленческого персонала (профессионализм и пр.); 2. Организация межкоммуникативных взаимодействий; 3. Организационная структура предприятия (организационно-правовая форма собственности, организационно-экономическая формы функционирования, проработанность должностных регламентов).

Разработка методики оценки повышения эффективности функционирования интегрированной структуры Воронежской хлебной компании потребовала определения критериев эффективности с точки зрения качества управления, которые сформированы с учетом оценки отраслевых направлений и перспектив функционирования Компании:

1. Соответствие результатов текущей хозяйственной деятельности предприятий общей будущей стратегии Компании. Эффективность данного направления оценки функционирования определяется при помощи группы экономических показателей, отражающих результаты деятельности предприятий, входящих в Компанию, и расходы на их достижение.

2. Соответствие процессов функционирования и управления предприятиями, входящими в структуру компании, условиям более быстрого достижения намеченных целей. Для этого были определены общие для каждого из предприятий стандарты управления и параметры функционирования. В применяемой аналитической оценке используются качественные индикаторы, отражающие организацию и содержание управленческого процесса.

Стратегически ориентированно бюджетное управление развитием вертикально интегрированного холдинга

Отсюда основной вывод – в компании отсутствуют отделы активных В2С и В2В продаж; потенциальные клиенты появляются только за счет ранее установленных контактов и в периоды сезонного спроса (праздничные даты); отсутствует региональная направленность продаж.

Внутрикорпоративная конкуренция предприятий, существующая в настоящее время, создает условия для неэффективного распределения производственных мощностей, дублирования ассортимента и, как следствие, неэффективной доставки. По нашему мнению, если изначально известно местоположение объектов потенциальных клиентов (и других точек контакта), то продуктивнее было бы выходить на них напрямую и приглашать к сотрудничеству в рамках единой ценовой политики и единого прайса. Поэтому было предложено внедрить группу персональных менеджеров (менеджеров проектов) в структуре единого отдела продаж.

Их основными должностными обязанностями должны стать: поиск потенциального клиента на свободном рынке; диагностирование клиента (сбор, анализ информации, выявление потребностей, товарных предпочтений и ценовых пожеланиях, определение ресурсов и платёжеспособности); представление клиенту продуктов и услуг компании (презентация товаров и другие услуг); постановка целей, задач, продукта проекта сотрудничества компании с клиентом; оформление, передача, утверждение технического задания на сотрудничество компании с клиентом; бизнес-планирование проекта (бюджетирование ресурсов, сетевой график, матрица ответственности, план развития команды, карта оценки рисков); презентация и утверждение проекта партнёрства клиентом, документальное закрепление взаимных обязательств; реализация продаж и исполнение обязательств компании по плану, графику, бюджетам (основной процесс Департамента продаж); мониторинг удовлетворённости клиента по сотрудничеству с компанией, решение спорных вопросов.

Отметим, что знания, умения, навыки и личные качества персональных менеджеров должны значительно отличаться от соответствующих требований, предъявляемых к менеджерам предприятий ранее неинтегрированной структуры. Поэтому считаем целесообразным принять решение о дополнительном найме персонала с использованием современной технологии (разработка вакансии, размещение вакансии в средствах СМИ, прием входящих звонков, обработка резюме, приглашение кандидатов на конкурс, проведение конкурса), адаптация новых сотрудников, проведение тренинга салонных продаж. Предварительно рекомендовано разработать новую организационную структуру, договор по оплате труда и описать процесс «Продвижение компании и привлечение Клиента к покупке товаров и услуг компании».

Совершенствование организационной структуры – важная часть организационного развития, процесса изменений, совершенствования системы управления. По нашему убеждению, консервативная функциональная организация не пригодна для управления в высоко конкурентной и динамично развивающейся среде вертикально интегрированной компании. Нами рекомендовано использовать матричную структуру, которую можно представить как сетевую структуру, основанную на принципе двойного подчинения исполнителей: как своему непосредственному руководителю, в задачи которой входит предоставление персонала и технической помощи непосредственно руководителю проекта функциональной службы; так и конкретному руководителю проекта или целевой программы, наделенному всеми требуемыми полномочиями для осуществления процесса управления (рисунок 3.3.8).

При этом выделяются три разновидности такой структуры: слабая, сбалансированная и жесткая матрица. На наш взгляд, при реинжиниринге следует использовать слабую матрицу, в этом случае координатор проекта может следить за координацией работ по проекту, но имеет ограниченную власть над ресурсами. В ходе подготовки процесса реинжиниринга определены основные типы проектов, которые должны осуществляться в компании при образовании вертикально-интегрированного холдинга, и могут классифицироваться на: проекты «Коммерческие»; проекты «Развития» (инвестиционная политика); проекты «Внутренние» (организационное развитие, маркетинг, планирование, построение системы управленческого учета и проч.).

Следует отметить первостепенную важность для проектного бизнеса проблему кадровых ресурсов (как менеджеров, так и специалистов) во всех ее аспектах. Матричная структура, разработанная нами для компании, предполагает следующие проектные роли: офис (функции комитета по проектам) – дирекция/генеральный директор; функциональный лидер - начальник службы, начальник отдела; менеджер проекта – персональный менеджер; координатор проектов -администратор.

Нами выделены три основных вида проблем при взаимодействии подразделений с неописанными бизнес-процессами: зона безответственности, барьер и дублирование функций. При объединении нескольких бизнес-процессов в связанную цепочку выходы одних бизнес-процессов будут являться входами других.

В работе рекомендовано рассматривать каждую сделку как конкретный бизнес-процесс, осуществление продаж разделить на структуры региональных и федеральных продаж. Данный процесс назван «Продвижение компании и привлечение Клиента к покупке товаров и услуг компании» (таблица 3.3.6).

Цель интеграции – сократить потери на стыках между бизнес-процессами, которые, как правило, обусловливаются несогласованностью входов бизнес-процессов, что приводит к необходимости проводить дополнительную переработку выходных результатов одних процессов для того, чтобы они могли быть приняты на входе другого процесса.