Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции Зомитев Юрий Васильевич

Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции
<
Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции
>




Зомитев Юрий Васильевич. Формирование системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-8/3888

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и практические проблемы начно-технической политики в области здорового и безопасного питания населения 10

1.1 Современные проблемы формирования научно-технической политики в области здорового и безопасного питания населения 10

1.2 Теоретические проблемы производства в пищевой промышленности безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции 26

1.3 Проблемы формирования на предприятиях пищевой промышленности системы управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции 36

2 Методика формирования на предприятиях пищевой промышленности системы управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции 55

2.1 Общие подходы к пониманию и области применения НАССР как методической основы управления производством безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции 55

2.2 Элементы системы управления производством безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции 68

2.3 Методика формирования интегрированной системы менеджмента предприятий пищевой промышленности 80

3 Методика внедрения на предприятиях пищевой промышленности системы управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции 99

3.1 Методические рекомендации по внедрению в деятельность предприятия пищевой промышленности системы управления производством безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции 99

3.2 Методика оценки экономической эффективности внедрения элементов системы управления производством безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции Заключение 135

Список литературы 139

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблемы формирования системы управления производством безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции по приоритетным направлениям научно-технической политики в области здорового и безопасного питания.

Современное состояние рыночной среды деятельности российских производителей продуктов питания характеризуется появлением новых норм деятельности, обусловленных гармонизацией отечественной системы технического регулирования с существующей мировой практикой, в частности, практикой стран-членов ЕЭС. Особо важными для российских предприятий пищевой промышленности являются нормы по обеспечению безопасности инновационной продукции. Поэтому значимым для развития предприятий является формирование системы управления производством инновационной продукции, институционально ограниченных с одной стороны рамками стратегических направлений научно - технической политики в области здорового и безопасного питания, со второй - требованиями к безопасности продукта, принятыми международным сообществом, с третьей - эффективностью управленческих изменений не только для системы управления производством предприятия, но и с позиций их влияния на его рыночную деятельность.

Состояние изученности проблемы. Вопросам разработки инновационной политики предприятий пищевой промышленности посвящены труды многих российских экономистов, таких как: Аксенова Л. М., Беляев Е.Н., Большаков О.В., Борисенко Е.Н., Войткевич Н.Ю., Голубев В.Н., Гурьянов А.И., Княжев В.А., Комаров В.И., Кочеткова А.А., Колеснов А.Ю., Сергунов B.C., Сизенко Е.И., Тутельян В.А., Яновский A.M. и других. Эти работы дают общее представление о том, как использовать инновационные механизмы для обеспечения реализации научно-технической политики в области здорового и безопасного питания.

Проблемы производства безопасной для потребителя пищевой продукции рассмотрены в работах таких российских и зарубежных ученых, как: Аванесов Е.К., Аршакуни В.Л., Блиадзе В.Г., Бондаренко С.Ф., Брайен Ф.Л., Бурыкина И.М., Верещагина Н.В., Версан В.Г., Гомзикова Н.Д., Горлова Б.Д., Дунченко Н.И., Злобин Л.А., Зяйка С, Калита П.Я., Кантере В.М., Ка-потова М.С, Купцова СВ., Матисон В.А., Мейес Т., Михеева СВ., Морти-мор С, Орлов Ю.А., Проселков В.Г., Страхов С.А., Сухачева В.Ю., Тутельян В.А., Хангажеева М.А., Хитрова Г.В., Хохлявин С.А., Чипурина Л.Г. и др. В этих работах исследуются непосредственно материальные процессы и их информационное сопровождение, связанные с производством безопасной для потребителей пищевой продукции. В то же время проблемам формирования системы управления производством безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции на всех этапах жизненного цикла, предусматривающих систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции, уделяется сегодня недостаточное внимание.

Недостаточная степень разработанности проблемы, незначительное количество комплексных междисциплинарных работ по изложенной тематике определили выбор темы настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности, внедряющие систему управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции в соответствии с требованиями государственного технического регулирования и мировой практики.

Предметом исследования являются способы формирования системы управления производством безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы управления производством безопасной для потребителей инновацион-

ной пищевой продукции на основе концепции анализа опасностей и определения критических контрольных точек.

Для достижения указанной цели в диссертации потребовалась постановка и решение следующих основных задач:

исследовать теоретические аспекты проблемы безопасности инновационной продукции в пищевой промышленности;

изучить современные проблемы формирования системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции;

- разработать методические рекомендации по формированию на
предприятиях пищевой промышленности системы управления
производством безопасной для потребителя инновационной продукции;

разработать методические рекомендации по внедрению в деятельность предприятия пищевой промышленности системы управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции;

разработать методику оценки экономической эффективности внедрения на предприятиях пищевой промышленности элементов системы управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных учёных по проблемам научно-технической политики в области здорового и безопасного питания.

В процессе исследования использовалась общенаучная методология, а также такие методы исследования как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, а также экономические, маркетинговые и прочие измерения.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистическая отчётность и материалы выборочных обследований предприятий

7 пищевой промышленности страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию в пищевой промышленности системы управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции, методической основой которой является концепция анализа опасностей и определения критических контрольных точек, что в отличие от существующих подходов позволяет обеспечить предупреждение и предотвращение нарушений безопасности от момента получения сырья до производства готовой продукции и ее реализации потребителю.

Это подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- в соответствии с целями научно-технической политики в области здо
рового и безопасного питания населения и с учетом ограничивающих инсти
туциональных государственных норм обоснована необходимость изучения
инновационного развития предприятий пищевой промышленности с акцен
том на безопасность производимой и реализуемой ими инновационной про
дукции, соответствующей природе, закономерностям и тенденциям развития
общества, отраслей и территорий (п.4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

обосновано экономическое содержание понятия «безопасная для потребителя инновационная пищевая продукция», как системной совокупности таких составляющих, как экологическая, информационная, психологическая, социальная, экономическая, правовая безопасность, взаимоувязанных и взаимовлияющих друг на друга (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

определены особенности формирования на предприятиях пищевой промышленности системы управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции, методической основой которой является концепция анализа опасностей и определения критических контрольных точек, а также теория интегрированной системы менеджмента предприятий (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика внедрения в деятельность предприятия пищевой промышленности системы управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции, обеспечивающей предупреждение и предотвращение нарушений безопасности от момента получения сырья до производства готовой продукции и ее реализации потребителю (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика оценки экономической эффективности внедрения элементов системы управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции, предполагающая расчет совокупности показателей комплекса маркетинга (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру пакет методик, системно увязывающих рекомендации по разработке и внедрению в рамках формирования научно-технической политики в области здорового и безопасного питания системы управления производством безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции.

Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований в области управления инновационной деятельностью и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» (г. Орел, 2003г.), «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орел, 2004г.), «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 2005 г.), «Менталь-ность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2005 г.),

«Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2005г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методические рекомендации по совершенствованию системы управления производством безопасной для потребителей инновационной продукции нашли практическое применение на ряде предприятий пищевой промышленности Орловской области.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объёмом 3,0 п. л. в виде статей в журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 133 источника. Рукопись содержит 149 страниц текста, в том числе 13 таблиц, 19 рисунков, 1 приложение.

Современные проблемы формирования научно-технической политики в области здорового и безопасного питания населения

Усложнение технологий пищевой промышленности, с одной стороны, перемены в стиле жизни потребителей - с другой, создают жесткие условия инновационного развития предприятий, выпускающих продукты питания. Это означает, что производители указанного рынка принимают высокорисковые инновационные решения вследствие того, что применяют при производстве новых товаров разное по качеству сырье, стремясь быстрее реагировать на изменения рыночных потребностей, нередко внедряют инновационные технологии, не отработанные в плане минимального обеспечения качества продукта и т.д. В результате этого существенно актуализируется проблема обеспечения минимальных требований к товару с точки зрения безопасности.

С другой стороны, минимальные требования безопасности к выпускаемым инновационным товарам на рынке пищевой промышленности являются значимыми и жизненно важными не только с точки зрения удовлетворения спроса потребителя. Эта проблема существенна и для производителя, так как:

- в России сегодня наблюдается ухудшение демографической ситуации из-за превышения смертности населения над рождаемостью. Это во многом обусловлено ростом числа заболеваний, вызванных неудовлетворительным питанием, белковоэнергетической недостаточностью, потреблением некачественных, фальсифицированных и опасных для здоровья человека продуктов;

- современный российский потребитель высоко осведомлен. Получая регулярно через средства массовой информации сведения о безопасности тех или иных продуктов питания, он получает возможность непосредственно влиять на деятельность производителя. В случае, если такая информация о новом товаре носит негативный характер, то ставится под угрозу как личная и социальная безопасность его самого, так и рыночная позиция производителя, который несет в таких случаях серьезные затраты и потери;

- в современной России существует настоятельная необходимость принятия мер для поддержки отечественных производителей сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции в целях повышения не только уровня самообеспечения страны продуктами питания и продовольственной безопасности страны, но и необходимого для роста качественных характеристик человеческого капитала разнообразия указанных товаров;

- отсутствуют соответствующие организационно-технические меха низмы не просто контроля за соблюдением минимальных качественных тре бований рынка, а принятия превентивных мер по предупреждению возмож ных нарушений в инновационных технологиях выпуска новых продуктов пи тания. Ограниченность существующих традиционных методов контроля пи щевых продуктов, основанных на проверке и тестировании конечного про дукта, заключается в обнаружении проблем после их возникновения. Такой способ не позволяет планировать мероприятия по обеспечению и поддержа нию минимальных требований к новым товарам;

- процесс производства пищевых продуктов отличается высокой сложностью. Тенденция инновационных изменений в технологиях в сторону усложнения создают более трудные условия для производства продуктов питания;

- современное отечественное законодательство, институционально ограничивающее пищевые производства несовершенно в плане соответствия требованиям международного законодательства (например, по составу продукта, безопасности, гигиене, маркировке и т.д.);

- возрастают требования со стороны инвесторов, страховых компаний и банков к стабильности и прогнозируемости прибыльности предприятий пи щевой индустрии, которая в свою очередь, во многом определяется спросом на инновационные продукты.

Исходя из изложенного, объективно возникает необходимость формирования и реализации соответствующей государственной научно - технической политики в области здорового и безопасного питания.

При формировании государственной научно-технической политики в области здорового и безопасного питания необходимо исходить из следующих концептуальных положений [13, 61-63,114,117,118]: - здоровье человека является важнейшим приоритетом государства; - пищевые продукты и питьевая вода не должны причинять ущерб здоровью человека; - сырье для производства пищевых продуктов, пищевых добавок, компонентов должно быть произведено в условиях, исключающих образование и накопление в нем веществ, вредных для здоровья человека; - любые действия с сельскохозяйственным сырьем или пищевыми продуктами в процессе технологической обработки, транспортировки и хранения должны исключать возможность загрязнения, порчи и превращения в продукты, опасные для здоровья и жизни человека; - пищевые продукты должны не только удовлетворять физиологические потребности человека в эссенциальных пищевых веществах, но и выполнять лечебные и профилактические задачи; - обеспечение детей специализированными качественными продуктами; - окружающая среда будет длительный период служить источником загрязнения почвы, водоемов и воздуха, поэтому процесс питания как функция взаимосвязи человека с окружающей средой должен способствовать адаптации человеческого организма к условиям окружающей среды;

Теоретические проблемы производства в пищевой промышленности безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции

Актуализация инновационной деятельности в пищевой промышленности в связи с необходимостью реализации мероприятий научно-технической политики в области здорового и безопасного питания со всей очевидностью выдвигает проблему производства безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции.

Под инновационной продукцией предприятий пищевой промышленности в соответствии с трактовкой отечественной статистики понимается продукция, которая в течение последних трех лет подвергалась разной степени технологическим изменениям (в результате осуществления продуктовых и процессных инноваций) [29]. В отечественной практике общий объем отгруженной инновационной продукции складывается из объемов: - продукции, вновь внедренной или подвергавшейся значительным технологическим изменениям в течение последних трех лет; - продукции, подвергавшейся усовершенствованию в течение последних трех лет; - прочей инновационной продукции.

Для отгруженной продукции, вновь внедренной (принципиально новой) или подвергавшейся значительным технологическим изменениям (в течение последних трех лет) область применения (использования), эксплуатационные характеристики, признаки, конструктивное выполнение, а также состав применяемых материалов и компонентов, новые или в значительной степени отличающиеся в сравнении с ранее выпускавшейся (в мире) продукцией. Определение данной продукции соответствует понятию технологически новой продукции в составе продуктовых инноваций, представленному выше. Такая продукция, как правило, основана на принципиально новых технологиях либо на сочетании новых с применением существующих технологий.

К отгруженной продукции, подвергавшейся усовершенствованию (в течение последних трех лет), относится уже существующая (в стране, в мире) продукция, параметры которой в значительной степени усовершенствованы или модифицированы. Определение данной продукции соответствует понятию усовершенствованной продукции в составе продуктовых инноваций, представленному выше. Данное определение предполагает два возможных варианта. Простое изделие может быть усовершенствовано (с точки зрения улучшения его качества, повышения экономической эффективности производства) путем применения более высококачественных компонентов или материалов либо усовершенствованных технологических процессов (изменения в технологической оснастке или организации технологического процесса). Сложное изделие, состоящее из целого ряда интегрированных технических подсистем, может быть усовершенствовано посредством внесения частичных изменений в одну из этих подсистем.

Прочая инновационная продукция (отгруженная) основана на внедрении новых или значительно улучшенных производственных методов, предполагающих применение нового производственного оборудования, новых методов организации производства или их совокупности. Как правило, это относится к уже выпускаемой в организации продукции. Определение данной продукции соответствует понятию процессных инноваций, представленному выше. Кроме того, в данную категорию попадает продукция, основанная на заимствованном передовом опыте (беспатентных лицензиях, ноу-хау и т.п.).

Анализ условий формирования и использования инноваций, развития инновационных процессов позволяет установить основную суть проблемы производства безопасной для потребителей инновационной пищевой продукции в отрасли. Она заключается, с одной стороны, в прогнозировании, анализе и предупреждении возможных негативных последствий внедрения на предприятиях пищевой промышленности наукоемких нововведений, инновационных проектов и т.д., с другой - в разработке и внедрении организационно-технических мероприятий, направленных на их снижение и устранение.

В упомянутом смысле все направления активизации инновационной деятельности, все ожидаемые результаты инновационных процессов должны подвергаться контролю с точки зрения их безопасности, экспертизе, прогнозированию и аналитической оценке возможных негативных последствий внедрения ожидаемых инноваций. Эта аналитико-экспертная работа в области инновационной деятельности должна стать неотъемлемой частью разработки любого инновационного проекта или наукоемкого нововведения, подготовки к его внедрению в практику. В равной мере это относится и к развитию организационных форм инновационной деятельности, создаваемых по условиям рыночной экономики, включая крупные и малые формы бизнеса, и к развитию инновационной инфраструктуры в регионах и на предприятиях, ко всем без исключения отраслям пищевой промышленности.

Высокая актуальность проблемы производства безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции в нынешних условиях прежде всего обусловлена новым этапом развития и интенсификации «контактов» человека и общества с природой и общения между собой, высокой степенью воздействия практической деятельности человека, результатов его труда на окружающую био- и экосферу.

Практически выдвижение проблемы безопасности продуктовых инноваций в число наиболее актуальных диктуется обострением конкретных проблем безопасности жизнеобеспечения самого человека и общества в целом на самых разных уровнях и тенденциями реформирования государственного регулирования экономики России.

Общие подходы к пониманию и области применения НАССР как методической основы управления производством безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции

В странах Европейского Союза работы по внедрению НАССР начались с Директивы по гигиене пищевых продуктов 93/43/ЕЭС от 14 июня 1993 г., затем были разработаны национальные документы, регламентирующие требования системы НАССР и процедуры ее разработки [15].

В странах Восточной Европы также имеется определенный опыт работы с системой НАССР. Так, в Республике Беларусь требования к безопасности продуктов питания регламентированы рядом законов. Во введенном в действие в 2003 году Законе «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека» составной частью входит требование создания системы НАССР [124]. Сейчас в Белоруссии создана национальная нормативная база, устанавливающая требования к системе НАССР и к процедуре ее сертификации, разработаны методические документы по созданию системы на предприятии, функционируют постоянные семинары по подготовке экспертов-аудиторов и практикующих специалистов по принципам НАССР.

Создание, внедрение и сертификация систем управления безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР - основные направления белорусской Государственной программы «Качество» на 2004-2006 гг. В республике сертифицировано 27 таких систем на предприятиях молочной, мясоперерабатывающей (в том числе продуктов для детского питания), кондитерской, алкогольной и безалкогольной отраслей пищевой промышленности [124].

Белорусский государственный институт метрологии сертифицировал системы НАССР ОАО «Красный Мозырянин», ОАО «Беллакт», иностранных предприятий «КРАБЭКС» и «ИНКО-ФУД». Предприятие определяет, как правило самостоятельно на протяжении технологического цикла контрольные критические точки, на которых возможны сбои, и разрабатывает комплекс мер для их избежания их за счет замены оборудования, технического переоснащения, создания аккредитованных лабораторий, позволяющих проводить микробиологические анализы, а также за счет ужесточенного контроля за соблюдением технологического режима и за поступающим на переработку сырьем. Получение сертификата стимулирует экспорт продукции.

Сегодня перед предприятиями пищевой отрасли Белоруссии стоят новые задачи, связанные в первую очередь с освоением внешних рынков. Это высоко конкурентные рынки, с большой требовательностью к безопасности пищевой продукции. Наличие у предприятий пищевой промышленности системы НАССР стало обязательным условием выхода на них. Значимость этого фактора уже почувствовали многие предприятия, активно продвигающие свою продукцию за рубеж.

Разработкой национальной версии системы НАССР в России занимается Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации Госстандарта Российской Федерации. При разработке стандарта учитывается в первую очередь опыт США - родины НАССР, а также директива Совета ЕС № 93/43 «О гигиене пищевых продуктов» и действующая в Российской федерации санитарно - гигиеническая и законодательная документация.

ВНИИС в инициативном порядке разработал проект государственного стандарта «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР. Общие требования» [1]. Госстандарт России рассмотрел проект стандарта, утвердил и ввел в действие с 1 июля 2001 г. При регистрации стандарту присвоен номер ГОСТ Р 51705.1-2001. Стандарт направлен на достижение следующих целей:

- повышение уверенности в безопасности пищевой продукции и продовольственного сырья за счет того, что внедрение системы НАССР полностью предотвращает или снижает до приемлемого уровня риски возникновения опасностей для жизни и здоровья потребителей;

- повышение стабильности качества пищевой продукции и продовольственного сырья за счет упорядочения и координации работ по управлению рисками при производстве, транспортировании, хранении и реализации на основе принципов НАССР;

- содействие международной торговле посредством укрепления доверия зарубежных партнеров к предприятиям, на которых действует система НАССР, принятая в международной практике;

- содействие проведению государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований стандартов в процессе производства за счет установления обоснованной номенклатуры контрольных точек в технологическом процессе и системы их мониторинга.

Система распространяется на всю пищевую продукцию и продовольственное сырье, а объектами оценки могут быть процессы их изготовления, транспортирования, хранения и реализации.

Методические рекомендации по внедрению в деятельность предприятия пищевой промышленности системы управления производством безопасной для потребителя инновационной пищевой продукции

В соответствии с изложенным в первой и во второй главах диссертационного исследования, далее необходимо рассмотреть конкретизацию внедрения СУП БПИП в деятельность предприятия пищевой промышленности.

Важность и значимость внедрения подобной системы для предприятия объясняется, в том числе, и тем, что в итоге оно получает:

- рост и укрепление доверия конечных потребителей, различных заинтересованных лиц и органов и, таким образом, приобретает значительное конкурентное преимущество как на внутреннем, так и на международном рынках;

- механизм управления, обеспечивающий защиту инновационной пищевой продукции от существующих и потенциальных рисков;

- экономическую выгоду вследствие снижения издержек, связанных с предупреждением выпуска недоброкачественной пищевой продукции;

- снижение себестоимости производства за счет сокращения расходов на выявление и устранение опасной для потребителя продукции и повышение вероятности выпуска запланированных инновационных товаров.

Несмотря на простоту действия системы, процесс ее внедрения отличается высокой сложностью, так как требует детальной проработки всех мероприятий, взаимоувязанных друг и другом, четкости исполнения, контроля и т.д. Кроме того, СУП БПИП охватывает в едином процессе как инновационный продукт, так и производственные процессы [1,4].

Сложность внедрения предлагаемой системы заключается еще и в том, что большинство предприятий пищевой промышленности имеют огромный опыт и устойчивую организационную культуру. Однако, наличия опыта, традиций, соответствующей квалификации кадров недостаточно для обеспечения производства безопасных инновационных продуктов питания [25]. Необходимо наличие ряда организационно-экономических основ управления производством безопасного инновационного продукта (таблица 4).

Для целей диссертационного исследования более важным в рассматриваемой СУП БПИП более значима и важна та часть системы, которая непосредственно соприкасается с производственным процессом и предусматривает управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность инновационной продукции.

В этой связи и в соответствии с принципами теории управления обобщенно и вне зависимости от сферы деятельности предприятия и ассортимента выпускаемой продукции примем за основу подход к внедрению СУП БПИП, предложенный Брайеном Ф.Л. [131, 132]. Адаптированный к российским предприятиям молочной промышленности алгоритм внедрения рассматриваемого подхода включает следующие этапы (рисунок 12). Рассмотрим подробно каждый из них.

На первом этапе руководством предприятия принимается решение о том, что все виды выпускаемой инновационной молочной продукции, производство заквасок, водоснабжение и т.д., то есть все то, что необходимо для производства согласно технологическому процессу, войдут в область действия СУП БПИП. На разработку и внедрение в производство отводится значительное время, как подчеркивается в литературе, не менее года [49].

Для внедрения СУП БПИП в деятельность предприятия создается рабочая группа, каждый из членов которой имеет строго определенные обязанности и права. Фактом завершения работы по разработанному плану рабочей группы является предъявление системы руководству и подтверждение с его стороны результативности СУП БПИП в плане обеспечения выпуска безопасной инновационной продукции.

В состав рабочей группы, согласно содержанию таблицы 5, необходимо включить представителей ключевых должностей предприятия: заместителя директора по производству как координатора, менеджеров отдельных подразделений, инженера-микробиолога, инженера-химика, инженера по качеству, инженера-механика, метролога и других необходимых представителей персонала предприятия и т.д.