Формирование стратегии диверсификации инновационно ориентированных промышленных предприятий Петров Андрей Александрович




Петров Андрей Александрович. Формирование стратегии диверсификации инновационно ориентированных промышленных предприятий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Петров Андрей Александрович;[Место защиты: Федеральном государственном бюд-жетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация российской экономики требует резкого подъема уровня менеджмента на промышленных предприятиях, особенно в крупных многопрофильных компаниях, являющихся своеобразным локомотивом развития национального общественного хозяйства. Необходим поиск новых эффективных управленческих решений, опирающихся на адекватную оценку внешних угроз и внутренних возможностей, формирование инновационного «вектора развития», обеспечивающею получение компанией устойчивого конкурентного преимущества. В качестве резерва стратегического развития на корпоративном уровне выступает диверсификация бизнеса. Именно диверсификация может придать инновационным задачам промышленного предприятия структурно-целостный, системный характер, позволяющий получать реальные позитивные результаты.

Инновационная ориентация промышленного предприятия требует новых теоретических подходов к процессам диверсификации хозяйственной деятельности. Генезис методологических подходов в данной области показывает, что произошел переход от портфельного к ресурсному подходу, то есть принципиально сменился приоритет в поиске источника конкурентного преимущества. Если раньше причины и источники диверсификации искали во внешней конкурентной среде, то в современных условиях источником конкурентного преимущества становится ключевые компетенции, которыми обладает промышленное предприятие.

Диверсификация бизнеса, рассматриваемая как самостоятельная стратегическая альтернатива, способствует обеспечению рыночной маневренности промышленной компании, и в этом смысле рассматривается теорией и практикой стратегического менеджмента как одной из ключевых корпоративных стратегий. Однако в данной сфере до сих пор существует значительное число проблем, требующих решения.

Степень разработанности научной проблемы. Анализу проблем, связанных с процессом диверсификации, его обоснованием, организацией и эффективности результатов, посвящено достаточно большое число работ российских и зарубежных авторов. Так, общая характеристика диверсификации как специфической стратегии компании содержится в трудах И. Ансоффа, Г. Минцберга, Г. Чезберо и Д. Тиса, А. Томпсона и А. Стрикленда, Р. Гранта, A.M. Аронова, И.Б. Гуркова, П.В. Забелина и других.

Изложению основных идей стратегического менеджмента в крупных компаниях посвящены исследования И. Ансоффа, Г. Минцберга, Р. Гранта, Г. Гринли, А. Томпсона и А. Стрикленда, Д. Коллинза и С. Монтгомери, А.Н. Петрова, B.C. Катькало, Г.З. Мильнера, Г.Б. Клейнера и других.

Однако в данной области остается еще достаточно широкий круг вопросов, требующих дополнительного исследования. Так, ресурсная концепция диверсификации отдает предпочтение связной диверсификации и не может объяснить успехи конгломеративной диверсификации. До сих пор остается неопределенным вопрос оценки эффекта от самого процесса диверсификации, не-

достаточно разработан методический аппарат формирования корпоративных стратегий диверсификации для инновационно-ориентированных промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка совокупности теоретических и методических подходов, а также практических рекомендаций по вопросам формирования эффективной корпоративной стратегии диверсификации для инновационно-ориентированных промышленных предприятий России в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе была сделана попытка решить следующие задачи:

исследовать понятие конкурентного преимущества как системообразующего для процесса стратегического менеджмента;

проанализировать основные модели формирования конкурентных стратегий развития промышленных предприятий;

исследовать особенности процессов стратегического менеджмента для крупных многопрофильных промышленных компаний;

проанализировать понятие диверсификации бизнеса с позиций эффективного управления компанией

на основе генезиса основных теоретических концепций процесса диверсификации бизнеса определить современные подходы использования процесса диверсификации при принятии стратегических решений;

исследовать базовые корпоративные диверсификации, используя наиболее известные подходы и классификации;

разработать принципиальную схему формирования корпоративной стратегии диверсификации для инновационно-ориентированных промышленных компаний;

представить конкретный проект корпоративной стратегии диверсификации для одного из ведущих промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга.

В качестве объекта исследования выступает крупные диверсифицированные, инновационно-ориентированные промышленные компании.

Предметом исследования является теоретические и методические вопросы формирования корпоративных стратегий диверсификации в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента и теории диверсификации, и прежде всего, ресурсной концепции стратегического менеджмента как теоретической базы инновационного развития промышленных компаний. В работе использованы ряд общенаучных методов исследования: анализ и синтез, системный подход, методы экономических измерений, и экспертных оценок и другие.

Информационной базой исследования явились эмпирические данные, связанные с деятельностью крупных диверсифицированных промышленных компаний, содержащихся в отечественных и зарубежных публикациях, в том

числе в монографиях, периодической печати, материалах научных конференций, размещенные в интернете, а также собранных и обработанных лично автором.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методологические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:

в выборе темы диссертационного исследования, постановке и обосновании цели, объекта и предмета исследования, определения совокупности взаимосвязанных задач и их решения;

в исследовании понятия диверсификации с позиций обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ промышленного предприятия в долгосрочной перспективе его развития;

разработке принципиальных методических подходов к процессу формирования корпоративной стратегии диверсификации крупного инновационно-ориентированного промышленного предприятия;

разработке корпоративной стратегии диверсификации для конкретного инновационно-ориентированного промышленного предприятия г. Санкт-Петербурга, которая позволила показать практическую целесообразность использования предложенная в диссертации методических подходов, а также процедур и алгоритмов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических аспектов процесса формирования корпоративной стратегии диверсификации и на этой основе сформирован методический инструментарий, позволяющий формулировать стратегии диверсификации для инновационно-ориентированных промышленных предприятий, что особенно важно в современных условиях модернизации российской экономики.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования можно отнести следующие:

уточнен и развит понятийный аппарат, в частности, на основе классической теории диверсификации И. Ансоффа и Г. Минцберга и современного ресурсного подхода к процессам диверсификации Д. Тиса, Д. Коллинза и С. Монтгомери предложено разделение процесса диверсификации бизнеса на пассивный (как реакция на изменение внешней среды) и активный (перенесение ключевых компетенций на другие сферы бизнеса). В соответствии с этим выделены наступательные корпоративные стратегии диверсификации, характерные для инновационно-ориентированных компаний и защитные стратегии диверсификации, которые связаны с адаптацией компании к изменениям внешней среды и характерные для предприятий, работающих в традиционных отраслях;

на основе подхода о параллельном процессе формирования и реализации стратегий развития организации представленное разделение исследовано при помощи идеи четырех иерархий Г. Минцберга: целей и

стратегий, определяющих формирование стратегий, бюджетов и программ, определяющих реализацию стратегий развития организаций, что позволит разрабатывать более эффективные процедуры формирования и реализации указанных стратегий в крупных многопрофильных компаниях;

на основе ресурсной концепции диверсификации предложено рассматривать корпоративную стратегию диверсификации, как поддерживающую устойчивое конкурентное преимущество компании, в трех аспектах: диверсификация сама по себе есть стержневая (ключевая) компетенция; стратегическое соответствие выступает как ключевая компетенция; диверсификация способствует созданию новых ключевых компетенций;

на основе анализа наиболее известных классификаций корпоративных стратегий диверсификации Г. Гринли, Р. Гранта, А. Томпсона и А. Стрикленда разработана обобщенная матрица диверсификации компании, где для каждого типа диверсификации и соответствующей стадии цикла развития компании предложена наиболее эффективная стратегическая альтернатива;

предложен методический подход к формированию наступательной корпоративной стратегии диверсификации для инновационно-ориентированных промышленных предприятий, основанный на ресурсном подходе и включающий в себя стратегический анализ рисков, формирование стратегий диверсификации по всем возможным направлениям на основании имеющихся и создаваемых ключевых (стержневых) компетенций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ стратегического менеджмента в крупных многопрофильных компаниях, и прежде всего, в формировании корпоративных стратегий диверсификации для инновационно-ориентированных промышленных предприятий, основанных на использовании стержневых компетенций.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы менеджментом российских промышленных предприятий для принятия стратегических решений при практической реализации процессов диверсификации с целью получения устойчивого конкурентного преимущества.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы

и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ в 2008-2010 годах, а также на заседании научно-технического совета ОАО «ЛОМО».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.