Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города Аджагулов Евгений Юрьевич

Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города
<
Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города
>




Аджагулов Евгений Юрьевич. Формирование стратегии и моделирование развития жилищно-коммунального хозяйства малого города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пенза, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/4027

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

L ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МАЛЫХ
ГОРОДОВ 10

1.1. Сущность развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях
рынка 10

1.2. Сравнительный анализ зарубежных моделей развития

жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка 28

13. Методический подход к классификации жилищно-коммунальных
услуг по категориям качества 43

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ 51

  1. Развитие жилищно-коммунального хозяйства России 51

  2. Развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства г. Элиста 64

  3. Анализ структуры потребителей жилищно-коммунальных услуг 84

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-
КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МАЛЫХ ГОРОДОВ 107

3.L Стратегия развития жилищно-коммунального

хозяйства г. Элиста 107

3.2, Модель развития жилищно-коммунального хозяйства

г. Элиста и её практическая реализация 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 151-160

Введение к работе

Несмотря на проводимые реформы, в ЖКХ все остается по-старому, предприятия жилищно-коммунального хозяйства работают на грани отраслевого кризиса. Здесь по-прежнему работают законы экономики дефицита- Хотя еще 10 лет назад было понятно, что неэффективная ресурсоемкая система ЖКХ не по карману не только бюджетной сфере, но и обществу в целом. Базовой проблемой отрасли стало нарушение естественного цикла воспроизводства ЖКХ, Ситуацию пытались изменить, приняв в 97-м году программу реформирования коммунального хозяйства. Ее суть сводилась к следующему: потребитель платит за услуги, а производитель обеспечивает их качество по доступной цене.

За время ожидания качество услуг снизилось. Люди не понимают, почему они должны платить за ухудшающееся качество обслуживания - за грязь в подъездах, за ржавые трубы, за постоянные перебои с теплом и водой, А сама отрасль не имеет возможности и ресурсов для развития» Очевидно всеобщее недоумение, куда деваются «живые» деньги населения, поступающие в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг В значительной степени это негативно сказывается на покупательной способности населения и ведет к сокращению потребления продукции других отраслей.

В такой ситуации модернизация предприятий коммунального хозяйства осуществляется выборочно и преимущественно на территориях, имеющих относительно благополучное финансирование отрасли. В большинстве муниципальных образований средств едва хватает на текущее содержание инженерной инфраструктуры. За последние годы сумма средств из бюджетов всех уровней, направляемая в жилищно-коммунальное хозяйство, практически не меняется и составляет порядка трети от общей годовой потребности. Из-за хронического недофинансирования большая часть предприятий коммунального хозяйства являются банкротами. Часть

4 этих проблем в большей или меньшей степени решается путем перехода отдельных предприятий ЖКХ в частную собственность и, как правило, это происходит в крупных регионаХз городах. Что касается малых городов, где функционирует только одно предприятие ЖКХ, то обозначенные проблемы приобретают особую остроту ввиду необходимости развития ЖКХ по рыночной модели, но отсутствия при этом к тому предпосылок. Степень изученности проблемы.

Решению проблем совершенствования ценовой и тарифной политики уделяется внимание в работах А.А, Аболина, АЛ, Дронова, Н.С, Максимовой, Л.Н, Матерова, М, Назаренко, ДХ. Радионова, JLH. Чернышева, Ф.Г, Таги-Заде и др.

В той или иной степени проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, управления деятельностью предприятий ЖКХ, развития рыночных механизмов в данной сфере посвящали свои работы такие ученые, как B.C. Боголюбов, Н.В. Васильева, Х.М. Гумба, АЛ. Дронов, В.А. Епифанов, А.П. Иванов, А.Н. Ряховская, И.С. Степанов, Ф.Г. Таги-Заде, JLH, Чернышев.

Но, в частности, такой аспект проблемы как разработка рыночной модели развития ЖХ малых городов высокой не достаточно изучен,

В связи с этим, целью диссертационного исследования является разработка и теоретико-методическое обоснование модели развития жилищно-коммунального хозяйства малого города в условиях рынка как одного из факторов повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунальной отрасли.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотрены теоретические основы рыночного развития ЖКХ малого
города;

- исследован передовой опыт российских городов и проведен
сравнительный анализ зарубежных моделей развития ЖКХ в условиях
рынка;

- исследованы современное состояние, проблемы и перспективы
функционирования ЖКХ малых городов России с позиции оценки
возможностей его развития;

предложена классификация жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) по категориям качества на примере малого города;

разработан методический подход к определению групп потребителей жилищно-коммунальных услуг на примере малого города;

- разработана модель рыночного развития ЖКХ малого города в
условиях рынка.

Предмет исследования: экономические отношения, происходящие в процессе в реформирования ЖКХ и его развития в условиях рынка.

Объект исследования; предприятия жилищно-коммунального хозяйства малого города (на примере г. Элиста).

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные вопросам рыночного развития ЖКХ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления; нормативно-правовые акты РФ в области реформирования деятельности предприятий ЖКХ.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование модели рыночного развития ЖКХ малых городов как системы внутренней гибкой организации производства и реализации жилищно-коммунальных услуг предприятиями ЖКХ малых городов с учетом целей и тенденций развитая рыночных отношений в отрасли, обуславливающих целесообразное и постоянное изменение взаимосвязей внутри предприятия (между его подразделениями, функциями) в соответствии с изменениями внешней рыночной среды;

-сформулированы основные принципы рыночного развития ЖКХ малых городов; принцип целеполагания, согласно которому ясность приоритетов рыночного развития ЖКХ малых городов является необходимым условием упорядочения связей и отношений между всеми его субъектами; принцип необходимого разнообразия^ согласно которому разнообразие жилищно-коммунальных услуг в их сбалансированной количественной и качественной структуре является необходимым условием рыночного развития ЖКХ малых городов; принцип адаптивности, который характеризует приспосабливаемость предприятий ЖКХ малых городов к изменяющимся целям, задаче, структуре, технологии функционирования ЖКХ в условиях постоянно изменяющейся рыночной среды; принцип экономичности, который предполагает разработку структуры жилищно-коммунальных услуг с ориентиром на целевые сегменты потребителей;

- определены основные контуры рыночного развития ЖКХ малых городов: органшагщонный контур - изменении структуры предприятий ЖКХ малых городов в соответствие с принципами рыночного развития; производственно-технологический контур - совершенствование технологий организации производства и жилищно-коммунальных услуг предприятий ЖКХ малых городов с учетом потребностей по целевым сегментам; финансово-экономический контур - сбалансирование количественно-

7 качественной структуры жилищно-коммунальных услуг по целевым сегментам потребителей;

- выявлены и обоснованы предпосылки развития ЖКХ малых городов
(на примере г, Элиста) по рыночной модели (несоответствие структуры
предоставляемых жилищно-коммунальных услуг по стоимости и качеству;
отсутствие гибких рыночных форм организации деятельности;
неудовлетворительное состояние инженерной инфраструктуры;
многоотраслевая ориентация в производстве и реализации жилищно-
коммунальных услуг);

- предложена классификация жилищно-коммунальных услуг по
категориям качества, в рамках которого предложено разделять жилищно-
коммунальные услуги по 5-ти категориям качества: 1 - бюджетные, 2-
средние, -3 -улучшенные, 4 - высокого класса, 5 - экстра-класса;

предложен подход к определению групп потребителей жилищно-коммунальных услуг по 2-ум признакам: по уровню дохода и потребительским предпочтениям с ориентацией на определенную категорию жилищно-коммунальных услуг (на примере г. Элиста);

разработана модель рыночного развития ЖКХ малого города (на примере г, Элиста), включающая в себя такие этапы, как определение миссии її целей рыночного развития, оценку потенциала рыночного развития, совокупность мероприятий по оптимизации факторных составляющих его уровня, обоснование выбора и реализации стратегии рыночного развития, ее оценку применительно к предприятиям малых городов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании модели, принципов и контуров рыночного развития ЖКХ малых городов России, в рамках которых разработаны основные теоретические и методические положения по изменению, усовершенствованию организации производства и реализации жилищно-коммунальных услуг с учетом состояния внешней рыночной среды. Эти положения этой концепции могут быть

8 использованы для решения как стратегических, так и оперативных задач в области оптимизации структуры, динамики и уровня производства жилищно-коммунальных услуг в современных условиях функционирования предприятий ЖКХ малых городов России. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе в курсе «Экономика строительства», «Экономика городского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, что нашло отображение в статьях и тезисах докладов, а также были использованы в учебном процессе по дисциплине «Менеджмент отрасли», «Экономика предприятия». Кроме этого, некоторые полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации используются в практической деятельности предприятий ЖКХ Республики Калмыкия и г. Элиста.

Публикации* Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, в том числе статьях, тезисах докладов, общим объемом 3,23 п.л., лично автора - 2,53 п л.

На защиту выносятся:

1. Обоснование контуров рыночного развития ЖКХ малого города в
условиях рынка: организационного, производственно-технологического,
финансово-экономического,

2. Классификация жилищно-коммунальных услуг по категориям
качества,

  1. Методический подход к определению целевых групп потребителей жилищно-коммунальных услуг в малом городе по уровню дохода и потребительским предпочтениям,

  2. Модель развития ЖКХ малого города в условиях рынка(на примере г. Элиста),

Структура работы и ее основные результаты. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения,

9 библиографического списка, включающего 105 названий и приложений. Содержит 160 страниц основного текста, включая 14 таблиц и 18 рисунков, 2 приложения.

1. ТЕОРЕТЇЇЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МАЛЫХ ГОРОДОВ

1.1. Сущность развития жилищно-коммунального хозяйства в

условиях рынка

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из основных отраслей народного хозяйства РФ? охватывающей многоотраслевой производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого практически не ограничена. Жилнщно - коммунальное

^ хозяйство - отрасль экономики, обеспечивающая необходимые условия

жизнедеятельности человека, влияющая на социальную обстановку в стране, являющаяся одним йз мощнейших потребителей ресурсов (четвертая часть топливно-энергетических ресурсов). Оно должно функционировать в любых условиях, независимо от политической и экономической обстановки в стране и именно поэтому нуждается в законодательной защите.

Жилищно-коммунальное хозяйство подразделяется на две основные подотрасли:

ф * жилищное хозяйство (эксплуатация и обслуживание жилищного

ф комплекса, благоустройство населенных пунктов, включая дорожно-

мостовое хозяйство, озеленение, а также бытовое обслуживание, включая банно-прачечное хозяйство, гостиничное хозяйство, ритуальные услуги);

коммунальное хозяйство, коммунальные предприятия ресурсоснабжения (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение), а также предприятия по санитарной очистке и утилизации отходов,

ф В настоящее время в России создается новая экономическая модель,

которая предполагает функционирование предприятий ЖКХ в

бездотационном режиме, А также развитие реальных договорных отношений между собственниками жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства, субъектами хозяйствования и потребителями услуг, создание конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, снижение издержек производителей жилищно-коммунальных услуг и улучшение обслуживания потребителей, усиление мер по адресной социальной защите населения. Но в целом ситуация в отрасли остается критической. Есть опасность, что кризис, который имел место зимой 2001 года в Приморье, может повториться в других регионах. Нарастание кризисных тенденций в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), превращение их в один из основных факторов роста социальной напряженности в стране и угрозу поддержания нормального жизнеобеспечения - является неоспоримым фактом.

Причина сложившегося положения - в многолетнем недофинансировании отрасли и медленном продвижении по пути реформирования системы отношений в жилищно-коммунальной сфере,

В жилищно-коммунальном хозяйстве России заняты более 4,2 млн, человек. ЖКХ - это более 52 тысяч предприятий, каждое пятое из них -государственное или муниципальное. При этом отрасль имеет самый большой удельный вес убыточных организаций, который в 2005 г. составил 58,1%.

Таблица 1Л

Удельный вес убыточных предприятий по отраслям экономики

Окончание табл. 1.1

Источник: составлено по данным Госкомстата России

Как следует из заключения Главного контрольного управления Президента Российской Федерации по результатам проверки ЖКХ, износ инженерного оборудования в ЖКХ достиг 73%, инженерных сетей - 65%. Потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60% при норме 16%. Количество аварий и нарушений в работе коммунальных объектов выросло за последние 10 лет в 5 раз. В год в среднем приходится 200 аварий на 100 км сетей теплоснабжения и 70 - на 100 км сетей водоснабжения [12].

В такой ситуации модернизация предприятий коммунального хозяйства осуществляется выборочно и преимущественно на территориях, имеющих относительное благополучное финансирование отрасли, В большинстве муниципальных образований средств едва хватает на текущее содержание инженерной инфраструктуры. За последние годы сумма средств из бюджетов всех уровней, направляемая в жилищно-коммунальное хозяйство, практически не меняется и составляет порядка трети от общей годовой потребности.

Основной ошибкой последних лет в реформировании жилищно-коммунального хозяйства следует признать затягивание периода к бездотационному функционированию отрасли. Если бы либерализация цен на жилищно-коммунальные услуги произошла, как в большинстве сфер, в

13 1992 году, сегодня мы имели бы совершенно другую ситуацию- Мнимая забота о населении, выразившаяся в продлении сроков переходного периода, в конечном итоге привела к нарушению жилищных прав граждан, в первую очередь права на безопасное и комфортное проживание в жилище. Необходимо срочно прекратить покрывать текущие убытки предприятий ЖКХ и направить бюджетные средства на восстановление изношенных сетей и модернизацию объектов коммунального хозяйства, капитальный ремонт жилья. Сегодня это прямая обязанность бюджета: долги надо отдавать, тем более, если это долги по обязательствам перед населением. Только при этом условии граждане согласятся взять на себя ответственность за управлением жильем и начнут создавать товарищества собственников жилья и другие объединения [13].

На решение проблем вывода ЖКХ из кризисного состояния направлена подпрограмма « Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 17.11.01 № 797.

Основной идеей новой экономической модели рыночного функционирования жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации является переход от дотирования предприятий ЖКХ и высокодоходных слоев населения к адресной социальной поддержке семей с низким уровнем доходов, устранения перекрестного субсидирования, совершенствование действующей системы льгот по оплате ЖКУ.

Модель рыночного функционирования разработана

Минэкономразвития России совместно с Минфином России и Госстроем России, одобренной на заседании Правительства РФ от 5 июля 2001 года и реализуемой в рамках вышеуказанной Подпрограммы, Главной целью первого этапа реализации подпрограммы (2002-2003 гг.) является обеспечение финансовой стабилизации жилищно-коммунального комплекса Без этого невозможно формирование нормальных

экономических взаимоотношений в этом секторе экономики. Основными программными мероприятиями, направленными на достижение указанной цели являются: ликвидация дотационности ЖКХ и обеспечение стабильного и достаточного финансирования предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг; реформирование действующей системы льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг; переход на реальные договорные отношения в жилищно-коммунальном комплексе [22].

В целях ликвидации дотационности жилищно-коммунального комплекса Подпрограммой предусмотрен переход на полную оплату стоимости жилищно-коммунальных услуг всеми потребителями, включая население. Для обеспечения реализации данного положения Госстроем России с участием Минэкономразвития России разработан и внесен в Правительство РФ проект федерального закона « о внесении изменений и дополнений в статьи 15,18 и 19 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики».

Одновременно с этим законопроектом намечен ряд мер по совершенствованию существующего порядка предоставления населению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В том числе переход к расчету жилищных субсидий по одному основанию - в зависимости от величины совокупного дохода семьи. Для смягчения нагрузки на бюджеты малообеспеченных семей и части семей со средними доходами экономической моделью предполагается зафиксировать максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг на уровне 22% от совокупного дохода семьи. Это позволит реально снизить размеры платежей отдельных категорий малообеспеченных семей на 10-15%.

Успешное выполнение намеченных на 2002-2003 гг. комплекса первоочередных мероприятий позволит обеспечить финансирование текущих потребностей отрасли, стабилизировать финансовое положение и

15 работу предприятий ЖКХ, А также перейти к следующему этапу реализации Подпрограммы - формированию рыночных механизмов функционирования жилищно-коммунального комплекса (2004-2005 гг.) [19].

Основной комплекс по совершенствованию существующей системы тарифного регулирования предполагается осуществить в 2004-2005 гг., но работа по подготовке необходимых нормативных документов по данному вопросу была начата в 2003 году. На третьем этапе реализации Подпрограммы (2006-2010гг.) предполагается апробировать механизмы привлечения инвестиций в форме банковских кредитов и инвестиционных займов, реализовать комплекс мер по снижению рисков кредитования путей предоставления государственных и муниципальных гарантий.

Несмотря на то, что проводится реформа ЖКХ, крайне сложно реформировать отрасль, проводить конкурсы, когда нет средств. Идет массовый отток квалифицированных кадров из отрасли. Предприятия ЖКХ искусственно подводятся под банкротство. Нельзя рассчитывать на средства от оказания услуг населению, нужна государственная поддержка. Своевременная поддержка работников отрасли, улучшение их материального благосостояния будет содействовать закреплению квалифицированных кадров, а значит, улучшится качество предоставляемых коммунальных услуг и все это действует не только в интересах отрасли, но и в интересах населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство буквально пронизывает экономику. От этой отрасли впрямую зависит уют и комфорт в каждом доме. Но, к сожалению, проблемы ЖКХ только обсуждаются на общегосударственном уровне, а конкретных мер практически не применяется. В начале 90-х основную часть проблем сбросили на места в надежде на то, что будут созданы рыночные условия, и все встало. Рыночных условий на местах не создано, а денежные потоки из центра практически прекратились, И все из года в год приходит в упадок. Дело в общетехішческой деградации отрасли. И ее проблемы не решить

административными мерами. Конечно, есть города, где предприятия ЖКХ работают эффективно и с сезонными кризисами не сталкиваются. Но и у них возможности на пределе, В свое время все сети были заложены с известной прочностью, но все имеет предел. Около четверти основных фондов отслужили свой срок полностью [19].

В отрасли все остается по-старому - предприятия ЖКХ остановились а развитии. И если говорить откровенно, то предприятия жилищно-коммунального хозяйства работают на грани отраслевого кризиса. Здесь по -прежнему работают законы экономики дефицита. Хотя еще 10 лет назад было понятно, что неэффективная ресурсоемкая система ЖКХ не по карману не только бюджетной сфере, но и обществу в целом. Базовой проблемой отрасли стало нарушение естественного цикла воспроизводства ЖКХ. По сути дела, система сама себя проедала.

Ситуацию пытались изменить, приняв в 97-м году программу реформирования коммунального хозяйства. Ее суть сводилась к следующему: потребитель платит за услуги, а производитель обеспечивает их качество по доступной цене. За время ожидания качество услуг снизилось. Люди не понимают, почему они должны платить за ухудшающееся качество обслуживания - за грязь в подъездах, за ржавые трубы, за постоянные перебои с теплом и водой. А сама отрасль не имеет возможности и ресурсов для развития. В такой ситуации модернизация предприятий коммунального хозяйства осуществляется выборочно и преимущественно на территориях, имеющих относительно благополучное финансирование отрасли. В большинстве муниципальных образований средств едва хватает на текущее содержание инженерной инфраструктуры. За последние годы сумма средств из бюджетов всех уровней, направляемая в жилищно-коммунальное хозяйство, практически не меняется и составляет порядка трети от общей годовой потребности. Из^за хронического недофинансирования большая часть предприятий коммунального хозяйства являются банкротами.

17 Необходимо отметить, что жилищно - коммунальное хозяйство г. Элиста не является исключением и имеет немало проблем и вопросов, которые требуют внимания и безотлагательного решения, Возникла острая необходимость модернизации и реконструкции объектов ЖКХ, его инфрастуктуры. В настоящее время принято решение о модернизации теплового хозяйства г. Элиста. Стали использоваться новые энергосберегающие технологии, направленные на сокращение затрат на энергоносителе обеспечение устойчивой работы отрасли в осенне-зимний период [86, 87,88,89].

Для того, чтобы исправить ситуацию по обслуживанию жилищных объектов наряду с заключением договоров на исполнение муниципального заказа в настоящее время проводится работа по созданию новых эффективных механизмов управления жилищным фондом крупных городов и объектами инженерной инфраструктуры, позволяющей привлечь в отрасль дополнительные инвестиции. Управление объектами жилищно-коммунального хозяйства города доверяется частным, смешанным или государственным предприятиям, юридически независимым от властным структур. Функции содержания и эксплуатации передаются на конкурсной основе предприятию любой формы собственности на условиях, определенных собственником объектов ЖКХ.

Преимуществами новой формы управления являются:

повышение качественного уровня обслуживания и ответственность как со стороны производителя жилищно-коммунальных услуг, так и их потребителя;

в условиях недостатка бюджетных средств появляется возможность осуществления модернизации и реконструкции элементов жилищно-коммунальной инфраструктуры за счет привлечения внебюджетных ресурсов;

жесткие правила административного управления заменяются гибким предпринимательским подходом.

18 Применение новых форм управления позволяет направить динамизм частного предприятия на выполнение социально значимых задач. Все это побуждает к четкости управления, технологической и менеджерской изобретательности, которых зачастую не хватает коммунальным службам при непосредственном подчинении органам власти.

Жилищно-коммунальное хозяйство - одно из самых перспективных отраслей нашей экономики. Но мы привычно ассоциируем эту отрасль с бюджетными расходами, дотациями, льготами. А ведь это отрасль, производящая услуги, причем такие, которые нужны всем. Это самый большой рынок. Это масштабная сфера для привлечения инвестиций, для инноваций, совершенствования качества предоставляемых услуг.

Таким образом, можно говорить, что в некоторых городах внедряют системы плановых заданий по текущему ремонту жилищного фонда, в результате этого произошло увеличение объема ремонтов в среднем в 1,5 раза. Осуществляется постоянный контроль за ходом выполнения ремонтных работ. И это приносит желаемые результаты - техническое состояние жилищного фонда стало заметно лучше, минимум в три раза снизился уровень аварийных ситуаций и количество заявок от населения.

Наметилась тенденция роста экономического эффекта от проведенных конкурсов на обслуживание жилищного фонда, появилась заметная экономия бюджетных средств (табл. 1.2). В Тольятти разрабатываются программы вывода предприятий ЖКХ города из кризисного состояния. Был выполнен анализ хозяйственной деятельности, проведена аудиторская проверка, организован технический аудит. Работникам бывшего муниципального предприятия погашена четырехмесячная задолженность по заработной плате, которая теперь регулярно выплачивается и выросла в два раза. Вместе с администрацией города удалось погасить более 48 млн. руб. задолженности муниципального предприятия перед энергетиками и газовиками, что также позволило стабилизировать его финансовое состояние [92].

Таблица 1.2

*

*

*-

ГТпппппжетгие тяйтт. 1,?.

о о

ц&тгр оказывает следующие услуги: -юридические —
предприятиям различных форм собственности и физическим
лицам по вопросам жилищно-коммунального законодательства; -
по разработке и внедрению программного обеспечения в сфере
расчетов населения за жилье и коммунальные услуги;
информационно-консультативного характера - предприятиям
сферы жилищно-коммунального хозяйства. Городской расчетный
центр обеспечивает своевременное предоставление информации
различным государственным структурам: -администрации города
(отчеты по муниципальному жилищному фонду); -городскому
финансовому управлению (ежемесячные отчеты о суммах
начисленных жилищных субсидий, суммах льгот, собираемости
платежей); прокуратуре (ответы на поступающие запросы в
отношении квартиросъемщиков, владел ьцеп); -оргаріам
социального обеспечения (информация о семьях, получающих
льготы по жилищно-коммунальным услугам, ходе выполнения
программы «Жилищные субсидии»), а также сотрудничество по
—вопросам адресной социальной помощи -нуждающимся
семьям. Городской расчетный центр заключает агентские
договоры: с физическими лицами, которые поручают Центру
осуществлять своевременно и правильно платежи за жилищно-
коммунальные услуги в связи с временным выездом или большой
занятостью; со страховыми компаниями по вопросам
добровольного страхования имущества и другим видам
Элиста Пания. Программный комплекс (ПК) Городского

расчетного центра создан собственными силами и внедрен в эксплуатацию в 1999 іоду. ПК позволяет выполнять работу участками города в режиме реального времени; отслеживать историю редактирования лицевого счета и приема поступлений; строго разграничивать права пользователей.

населению. Уровень рентабельности составил

17%, что на 2% больше, чем о 2002г.

Превышения дебиторской задолженности над кредиторской на предприятии нет. Нет и задолженности по платежам в бюджет.

В 2001 году ОАО «Институт экономики жилищно-коммунального хозяйства» (г. Москва) провело экспертизу финансово-хозяйственной

деятельности и тарифов на услуги Городского

расчетного центра г. Ставрополя. По заключению экспертов обеспечены: -достаточно гибкий подход к работе с потребителями услуг — заказчиками и качество предоставляемых услуг, гарантирующие Центру постоянный приток новых абонентов и стабильное сотрудничество с постоянными клиентами; -устойчиво прибыльный характер деятельности Центра.

Поэтому основная задача предприятия — сохранение существующего темпа развития, увеличение собственных доходов путем улучшения Элчества обслуживания, дальнейшего внедрения современных автоматизированных средств.

Анализируя рост объема реализации услуг и рост суммы задолженности по сравнению с 2000 г,, можно сделать вывод, что задолженность в процентном выражении не вы росла, а даже снизилась. Рост объема реализации услуг в процентном выражении опережает рост суммы задолженности.

Жилищных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, порядке начисления оплаты за услуги, льготах через средства массовой информации н информационные стенды, размещенные на каждом участке.

*

Окончание табл. 1.2

В республике Калмыкия Указом Президента и 1997 году принята

"Республиканская программа реформы ЖКХ на 1997-2003 гг.".

Основная цель реформирования жилищно-коммунального

хозяйства заключается в повышении устойчивости и надежности

функционирования жилищно-коммунальных систем

жизнеобеспечения населения, привлечении инвестиций в

жил ищно-коммуі галі, пый комплекс, улучшении качества

жилищно-коммунальных услуг с одновременным снижением

нерациональных затрат, адресной социальной защите населения в

оплате жилищно-коммунальных услуг. Успех проведения

реформы зависит от решения следующих задач: разделения

функций заказчика и подрядчика; демонополизации отрасли;

определения экономически обоснованных тарифов на

предоставляемые услуги ЖКХ; мониторинга качества и

количества предоставляемых услуг ЖКХ; функционирования

предприятий ЖКХ в условиях жесткого дефицита бюджетного

финансирования на покрытие затрат но содержанию, ремонту и

обслуживанию жилищного фонда; защиты малоимущих слоев

населения при предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

Реформирование отрасли предусматривает демонополизацию

жилищно-коммунального хозяйства. Она включает в себя

изменение структуры управления отраслью и реіулирование цен

на услуги естественных монополистов. Создание служб

заказчиков, проведение конкурсов на которых, отбираются

подрядчики для эксплуатации жилищного фонда показывают, что

при формировании конкурентной среды благодаря только

организационным мероприятиям экономится до 10% финансовых

ресурсов, направленных на содержание отрасли. В настоящее

время в республике завершено разделение функций заказчика и

подрядчика,

Развитие конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг тесно связано с привлечением к этому виду деятельности на конкурсной основе как можно большего числа хозяйствующих субъектов, и прежде всего субъектов малого бизнеса. В г. Элиста в жилищно-коммунальной сфере работает 11 малых предприятий, которые занимаются ремонтом жилищного фонда, ремонтом и заменой теплотрасс, газификацией жилых домов t благоустройством города. За период с 1993 года по 2005 год общее количество предприятий всех форм собственности увеличилось на 17 единиц, в том числе предприятий частной собственности — 11, муниципальной - 6.

Кроме того, дирекцией единого заказчика
проведен тендер (конкурс) среди подрядных
организаций всех форм собственности на право
содержания и обслуживания муниципального
жилищного фонда г. Элисты .На конкурс был
выставлен жилищный фонд общей площадью
134,9 ТЫС.КВ.М. Право обслуживания жилищного
фонда выиграло МУП ЖЭУ-1. Экономический
эффект составил 971,4 тыс.рублей.
Вторым направлением демонополизации отрасли
является создание кондоминиумов и товариществ
собственников жилья по обслуживанию

жилищного фонда,.

Решение этих проблем автор
видит в разработке и
реализации модели рыночного
развития ЖКХ г. Элиста
сначала, а затем уже и по всей
республике. Автором уточнены
и обоснованы контуры

рыночного развития ЖКХ г.
Элиста: организационный

контур, в рамках которого
предполагается изменении

структуры предприятий ЖКХ
малых городов в соответствие с
принципами рыночного

развития — рыночного

формирования спроса и
предложения жилищно-

коммунальных услуг;

рыночного формирования цены
жилищно-коммунальных услуг;
конкурентного отбора;

производственно-
технологический
контур,
финансово-экономический
контурі

Источник: сост. автором

24 С 2000 года в городе Новокуйбышевске внедрена программа персонифицированного учета граждан, совмещенная с автоматизированной системой «Счет», Городской Думой г. Отрадный утверждена инвестиционная программа «Развитие ЖКХ г. Отрадного на 2001 - 2004 годы», реализация мероприятий которой позволит снизить затраты, повысить качество предоставляемых услуг и уменьшить нагрузку на бюджет. Планируемые инвестиционные вложения составляют 67 млн. руб. Привлекаются дополнительные внебюджетные средства для модернизации и реконструкции объектов ЖКХ, повышается надежность функционирования коммунальных сетей и систем и сокращаются затраты на их производство. Но на федеральном уровне необходимо создание нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок, условия привлечения внебюджетных источников в сферу ЖКХ и предусматривающей новые формы управления в жилищно-коммунальном комплексе [92],

Хотелось бы отметить, что все эти мероприятия по выводу предприятий ЖКХ города из кризиса проводятся, в основном, за счет собственных средств и это происходит не в крупных городах России, а в средних. Конечно, результаты радуют, но хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились в более крупных масштабах, И это давало бы результаты, ощутимые для всей отрасли жилищно - коммунального хозяйства.

В настоящее время особое значение приобретает рыночное развитие жилищно-коммунального хозяйства, которое ориентирует их производственно-хозяйственную деятельность на запросы потребителей, позволяет более гибко реагировать и осуществлять своевременные изменения в плане организации производства и реализации жилищно-коммунальных услуг, добиваться конкурентных преимуществ в средне- и долгосрочной перспективе. Сущность рыночного развития заключается в определении генерального направления производственно-хозяйственной деятельности с установлением основных приоритетов качества и цены

25 жилищно-коммунальных услуг. Особо актуально это для малых городов, где в принципе отсутствуют объективные предпосылки для создания рыночной конкурентной среды в этой сфере ввиду того, что функционирует, как правило, только одно жилищно-коммунальное предприятие и работает оно по принципу многоотраслевой ориентации. Автор считает, что и для таких предприятий возможно рыночное развитие и предлагает теоретическое обоснование таковой модели как системы, включающей миссию и цели рыночного развития, оценку потенциала рыночного развития, совокупность мероприятий по оптимизации факторных составляющих его уровня, обоснование выбора и реализации стратегии рыночного развития, ее оценку применительно к предприятиям малых городов, В рамках диссертационного исследования потенциал рыночного развития жилищно-коммунального хозяйства малых городов определяется как способность предприятий жилищно-коммунального хозяйства производить качественные жилищно-коммунальные услуги с ориентацией на целевые сегменты их потребителей на основе эффективного использования собственных и привлеченных ресурсов.

Уровень потенциала рыночного развития оказывает влияние на политику и стратегию предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Стратегия рыночного развития жилищно-коммунального хозяйства малых городов представляет собой совокупность действий и методов ведения предприятиями ЖКХ производственно-хозяйственной деятельности, обеспечивающей конкурентные преимущества за счет производства жилищно-коммунальных услуг, удовлетворяющих потребителей по критериям качества и цены. В диссертационном исследовании представлены характеристики базовых и дополнительных стратегий рыночного развития жилищно-коммунального хозяйства малых городов (рис. 1.1).

По мнению автора, рыночное развитие сопровождается качественными изменениями технологических и трудовых процессов, появлением новых или усовершенствованных видов жилищно-коммунальных услуг, управленческих

її финансовых технологии» *'^r м&шх ё&рйд&в автором

косвенного и непосредственного Мадеть рыночного развития хозяйства малых городов создаст роста эффективности производства коммунальных услуг*

К *ІТ1*ГҐ%Г

шм&ненгт внутренней среды , технологии и культуры), ожидаемыми ыжепенымт факторов воздействия тшмнеы рыночной среды.

реальные и потенциальные возможности повышения уровіш качества жшшщио-

Tpfc'nsrnia )рьш#*ніоіО рам^тюі жилшдрю

№p№te,mu <атдерата&

Стратегии

#

—-h

Стратегий еждошшш за лидером

Стіїїтешї Іштаишсш[

тга хозяйства

Риє. U,

Источник: Сштта С.*-предприятий страйишїи 2005., интерпретация автара

малых городов Ощтатегичбскае управление

diwc. тц$, м<ж шу#, Волтяр&д, цзЗ-ію ВїшГАСУ,

настоящее время рышадое развитие жилищно-коммунального

Соїшально-жономичесэше реформы, проводимые в России коренным обратом изменили

составной частью общеэкономических

27 экономики, включая политику оплаты жилья и коммунальных услуг, систему социальных гарантий, а также повышение эффективности управления и содержания жилищного фонда. Возможность и эффективность рыночно развития зависит от факторов косвенного и непосредственного воздействия внешней рыночной среды.

Кредиторы

Покупатели

Факторы прямого воздействия

Конкуренты

Поставщики

Акционеры

Факторы косвенного воздействия

Экономическая

составляющая

Политическая составляющая

Экологическая составляющая

Правовая

составляющая

Технологическая составляющая

Рыночная составляющая

Социальная составляющая

Рис. 1.2. Система факторов, влияющих на рыночное развитие жишщно-коммуналыюго

хозяйства малых городов Источник: Соколова СА, Стратегическое управление

инновационным развитием предприятий стройиндустрии// дисс. канд. экон. наук,

Волгоград, изд-во ВолгГАСУ, 2005., интерпретация автора

К факторам косвенного воздействия автор относит экономическую, политическую, экологическую, правовую, рыночную, технологическую и социальную составляющие. Основными факторами прямого воздействия предприятий стройиндустрии, по мнению автора, являются; покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы и акционеры. Вместе с тем, наибольшее

2S влияние на рыночное развитие предприятий жилищно-коммунального хозяйства оказывают внутренние факторы (рис. 1.2).

Системный анализ приведенных факторов позволил автору
сформулированы основные принципы рыночного развития ЖКХ малых
городов: принцип целеполагания, согласно которому ясность приоритетов
рыночного развития ЖКХ малых городов является необходимым условием
упорядочения связей и отношений между всеми его субъектами; принцип
необходилюго разнообразия,
согласно которому разнообразие жилищно-
коммунальных услуг в их сбалансированной количественной и качественной
структуре является необходимым условием рыночного развития ЖКХ малых
городов; принцип адаптивности, который характеризует

приспосабливаемое^ предприятий ЖКХ малых городов к изменяющимся целям, задаче, структуре, технологии функционирования ЖКХ в условиях постоянно изменяющейся рыночной среды; принцип экономичности^ который предполагает разработку структуры жилищно-коммунальных услуг с ориентиром на целевые сегменты потребителей.

1.2. Сравнительный анализ зарубежных моделей развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях

Жилищный вопрос в России решается иначе, чем в западных странах, и различие начинается с терминов и единиц измерения. Причина различий обусловлена тем, что в большинстве стран мира жилье находится преимущественно в частной собственности, а в некоторых - только в частной. Человек может рассчитывать на поддержку государства, но отвечает за свое жилье сам. В России и сегодня жилищное хозяйство трактуется как отрасль государственного народного хозяйства.

Понятию «жилищная сфера» на Западе соответствует понятие «жилищный сектор». Различие терминов не безобидно. Сфера замкнута, а

29 сектор, будучи частью многоукладной деятельности, уравнивает жилищную деятельность, с другими секторами, приносящими доход государству. Материальная основа, как жилищной сферы, так и жилищного сектора -жилищный фонд, т.е. совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности. Далее рассмотрим и проведем сравнительный анализ моделей рыночного развития ЖКХ в развитых рыночных странах.

1. Шведская модель

Швеция показывает наглядный опыт сотрудничества органов власти с организациями жителей на всех уровнях - от дома до правительства, В этой стране очень много жителей-квартиросъемщиков. Их гораздо больше, чем в других развитых странах. Это связано с тем, что арендный жилищный фонд составляет 41%, причем половина его приходится на муниципальное жилье, В Швеции до сих пор не разрешена приватизация отдельных квартир, там не существует такой формы жилья, как кондоминиумы.

В Швеции существует более 3 500 локальных ассоциаций квартиросъемщиков, которые работают непосредственно с жителями. В соответствии с уставом локальные организации сами определяют территорию, на которой они действуют. Такое же положение и относительно задач, которые они решают. Размеры организаций варьируют очень широко: некоторые местные организации объединяют 20 семей, другие- до 20 000 квартиросъемщиков. Однако обычный размер локальной организации где-то посередине, потому что людей мало интересует, что творится в домах на другом конце города. Лучшей базой для создания локальной организации является, по мнению шведских специалистов, дом или квартал (микрорайон).

Типичная локальная организация жителей представляет интересы от 100 до 400 семей. Правление такой ассоциации обычно состоит из 5-9 человек, избираемых на общем собрании квартиросъемщиков. Правление регулярно организует встречи с местной организацией, эксплуатирующей жилищный фонд. На этих встречах обсуждают качество обслуживания,

бюджеты, меры по снижению уровня потребления электроэнергии, воды и тепла [22].

Важнейшим направлением работы локальных организаций является помощь квартиросъемщикам в снижении квартплаты и содействие их участию в принятии решений относительно их домов и микрорайонов. Любые усилия по организации локальной жизни на уровне дома и микрорайона становятся еще более оправданными в свете роста безработицы, которая регулярно дает о себе знать в Швеции, так же как и в других странах рыночной экономики. Безработные вынуждены сокращать свои расходы, и в этой ситуации сокращение расходов на содержание дома становится все более необходимым и оправданным.

Наиболее популярными методами жилищного управления являются те, цель которых - максимальное участие квартиросъемщиков в принятии решений относительно домов, в которых они живут. Такие методы стали применяться в начале 80-х гг. Можно говорить о двух разных моделях: «скидки» и «амортизация».

Эти модели давали жителям возможность:

требовать и получать более высокое качество обслуживания;

устанавливать дополнительное оборудование в квартирах;

сокращать объем услуг, предоставляемых жилищной компанией. Самое главное в этих моделях - возможность жителей самим

принимать решения, уважительное к ним со стороны домовладельцев -муниципальной компании.

Приведем несколько примеров. Каждый квартиросъемщик въезжает в квартиру, уже полностью оборудованную в соответствии с общепринятыми в Швеции стандартами, которые включают газовую (электро) плиту, холодильник, морозильник, сушильный шкаф в ванной комнате. Квартиросъемщик имеет право попросить установить в его квартире посудомоечную машину- это незначительно увеличит его квартплату. Он

31 может попросить убрать морозильник или сушильный шкаф, потребовать снижения температуры отопления и тем самым снизить квартплату.

Часто используют расчеты «нормального срока эксплуатации здания»

* (амортизации): муниципальная компания обязана заранее проинформировать

жителей о нормативных сроках службы всего, что есть в доме (стен, кровли,

плиты, ванны), когда дом или какой-то его элемент должен быть

отремонтирован [22].

Еще одной моделью участия жителей являются «коллективные дома»,
которые также стали, распространятся по всей Швеции. Современная модель
«коллективных домов» основывается на совместной работе по

обслуживанию дома и совместной ответственности за его содержание.
Между жителями и муниципальной эксплуатирующей компанией
Ц существует специальное соглашение о передачи жителям различных

функций по управлению, содержанию и ремонту своего дома. При этом дом остается муниципальным, а его жители - квартиросъемщиками. Однако в данном случае у жителей гораздо больше прав на участие в решении всех вопросов. Предполагается, что Совет жителей дома отвечает за переговоры с муниципальной компанией и от имени жильцов подписывает с ней специальный контракт. Согласно контракту Совет берет на себя обязанности и ответственность за выполнение всех или некоторых функций.

Шведские специалисты считают, что оптимальный размер такого дома - 30 - 75 квартир. В нем удается добиться непосредственного участия всех жителей в принятии решений и коллективной работе по содержанию и эксплуатации жилья, при этом объем работ, приходящийся на долю каждого жителя, не становится обременительным. Сейчас таких домов в Швеции более 40, и во многих муниципалитетах существует очередь на квартиру или на строительство такого дома.

Национальная организация - Шведский Союз Квартиросъемщиков (ШСК) создана в 1923 году. Во всех структурных подразделениях ШСК

32 работают 46000 активистов. Часть сотрудников получает зарплату, но в основном волонтеры.

ШСК занимается общенациональными проблемами, имеющими значение для всех квартиросъемщиков. Хотя жилищные проблемы в Швеции сегодня не носят столь острого характера, как в других странах, однако и сейчас дают большую сферу деятельности для организаций жителей и борьбы жилищные права [22].

Основная деятельность организации заключается в:

участии и в выработке общенациональных жилищных приоритетов, разработке стратегии реализации государственной жилищной политики;

разработке предложений по изменению или дополнению действующего законодательства в тех случаях, когда ощущаются недостатки или отсутствие законодательного решения тех или иных вопросов. Это одно из важнейших направлений деятельности национальной организации;

разработке программ учебных курсов, учебных пособий, регулярной организации учебных семинаров для председателей, членов и активистов городских и локальных организации квартиросъемщиков;

участии в заседаниях специализированного жилищного суда;

издании журнала «Наш дом», который получают все члены организации.

В современной шведской жилищной политике очень важен «экологический» аспект, составной частью которого является «планировка, образование, участие жителей и экономические стимулы». При этом акцент делается на локальный уровень и взаимодействие локальных властей с организациями жителей,

Z Французская модель

Жилищная политика Франции представляет собой объединения совладельцев жилья. Основой современного гражданского права Франции является принятый в марте 1804 года в период Консульства Наполеона

33 Бонапарта Гражданский Кодекс, Для Франции Кодекс Наполеона стал первым единым для всей страны сводом законов. Разработанный комиссией юристов по инициативе и при непосредственном участии Наполеона, этот документ юридически закрепил завоевания Великой французской революции, В центре Кодекса - вопросы собственности, которые были главными для массы новых, созданных революцией собственников. Кодекс закрепил имущественные права граждан, в т, ч. и способы совместного владения жильем [30]. Совладельцы жилого дома получили право предоставлять в аренду отдельные этажи здания, при этом доход распределялся между ними пропорционально доли жилья, принадлежащей каждому. В этот период значительная плотность городской застройки ограничивала права совладельцев по использованию прилегающих к дому территорий,

С 1850 года Франция начала разрабатывать особую политику в отношении жилищной проблемы. Французская жилищная политика придерживалась принципа, что низкая стоимость жилья должна стимулировать нанимателя или владельца вкладывать дополни тельные средства в содержание и обустройство здания и прилегающей к нему территории. В 1965 году был принят закон, закрепивший статус совместной собственности в домах существующей застройки. Закон определил имущественные права, задачи, методы и формы управления недвижимостью совладельцами жилья. Объединения жителей получили статус юридического лица и название «синдикат».

Коллектив собственников жилья образует синдикат, в компетенцию которого входят вопросы содержания здания и управления общей частью недвижимого имущества- Как юридическое лицо, синдикат имеет четкую структуру управления. Владеет собственностью, имеет долговые обязательства и задолженности, может подвергаться судебным процедурам, а так же объявляться банкротом. Он действует на оснований Регламента совместного владения с собственностью [30],

34 Согласно Регламенту дом или группа домов существующей застройки находятся во владении лиц имеющих в этом доме, или других домах долю недвижимого имущества - жилищный лот. Такой лот состоит из объекта частной собственности, пользование которым осуществляется одним из собственников и доли в праве собственности на объекты общего имущества (объекты общего пользования),

К объектам частной собственности отнесены части зданий и земельные участки, которые являются эксклюзивной собственностью каждого совладельца. Части зданий или земельных участков, предназначенных для использования всеми совладельцами или некоторыми из них» являются объектами общего пользования-Решения Генерального собрания принимаются голосованием и являются обязательными для всех совладельцев. Каждый совладелец может делегировать свое право голоса доверенному лицу, которое может и не быть членом синдиката. Минимум один раз в год управляющий отчитывается о своей деятельности перед генеральным собранием. Он несет полную гражданскую и юридическую ответственность за управление синдикатом и не может делегировать свои права,

В целом, французский опыт применения такой формы правления совместной жилой собственностью, как синдикат, достаточно эффективен. Детально разработанная юридическая база, льготное кредитование, налогообложение и участие государства в компенсации в части значительных расходов по строительству и реконструкции зданий дает возможность синдикатам создавать достойные условия проживания граждан, получать прибыль от своей деятельности (в основном за счет аренды части нежилых помещений) и быть независимым органом самоуправления,

3, Американская модель Рассмотрим опыт функционирования жилищно - коммунального хозяйства в США. Жилищное движение США - одно из самых изученных и

описанных. Условный старт жилищного движения относят к 1848г., когда

«j была создана Лига Квартиросъемщиков Нью-Йорка, которая впервые

подняла вопрос о необходимости контроля размера квартплаты. К 30-м гг.

жилищное движение США стало развиваться: стали создаваться

кооперативы, началась борьба за строительство недорого жилья, проходило

обсуждение вопроса возможности муниципальной собственности па жилье.

Жилищные вопросы стали центральными в гражданских беспорядках 1964-1968 гг. В этот период были созданы организации, которые занимались только жилищными проблемами. Одним из результатов социальных беспокойств стал рост организаций квартиросъемщиков [38],

В 70-80гг. в движении квартиросъемщиков США особое место занимали вопросы цен на электроэнергию и газ. Широкомасштабные компании и марши протеста под лозунгами борьбы против роста квартплаты, холода в домах, бездомности ушли в прошлое. На сегодняшний день самыми актуальными вопросами, волнующими многих горожан остаются вопросы регулирования квартплаты и качества предоставляемых услуг, вовлечение жителей в управление и сохранность зданий, усиление безопасности и повышение комфортности»

Первый уровень организаций, защищающих свои жилищные права, представляет собой организации жителей одного дома или нескольких расположенных рядом домов. В этих организациях все жители работают на общественных началах. Второй уровень - локальные, микрорайонные организации. Они объединяют организации жителей одного дома, представители которого составляют Совет директоров. Следующий уровень - организации районного или городского уровня, объединяющие локальные организации жителей. Они занимаются проектом реконструкции микрорайонов, новой застройки»

Городские организации объединяются в общенациональные, которые добиваются участия в разработке общенациональной жилищной политики, проводят национальные компании, издают журналы. Кроме этих

36 организаций, в основном состоящих из самих жильцов, действует обширная система общественных, частных, прибыльных и неприбыльных организаций, которые патронируют, обучают организации жителей разного уровня.

Деятельность этих организаций в свою очередь патронируют, контролируют (а иногда и финансируют) муниципальные власти. В середине 70-х гг., когда в Нью-Йорке разразился финансовый кризис, многие частные домовладельцы обанкротились. Принадлежавшие им дома перешли в собственность муниципалитета города Нью-Йорка, который стал самым мощным домовладельцем заброшенного жилищного фонда. Именно тогда была разработана специальная программа помощи жителям таких домов: муниципалитет берет на себя обязательство привести дом в порядок, а жители - создать «кооператив» н выкупить дом в кооперативную собственность по вполне разумной и доступной цене. Муниципалитет также выплачивает довольно крупные средства профессиональному Институту поддержки, который берет на себя заботы о жителях дома, учит их как содержать дом, снижать расходы на его эксплуатацию. Иногда подготовка жителей к тому, чтобы стать реальными собственниками своих зданий, занимает и год, и два, И все это время с ними работают специалисты [38].

В западной литературе под государственным фондом часто понимают фонд публичной, т.е. властной собственности жилья как государственного, так и муниципального, В середине 19 века органы самоуправления в России, как и в Европе, создавались на основе «хозяйственной теории», предусматривающей отделение органов самоуправления от органов государственной власти. Однако, в России эта теория не получила должного продолжения. Но на Западе «государственная теория» действует до настоящего времени.

4* Российская модель В настоящее время в России создается новая экономическая модель, которая предполагает функционирование предприятий ЖКХ в

бездотационном режиме. А также развитие реальных договорных отношений мшд$г собственниками жівдтішого фонда и объектов коммунального

ікурснтнои среды в с

издержек чтение обсдужива

іання и потреомтатши услуг, создшше дредостшшзивд жилйщно-коммунаиьньщ услуг, mm жшшщно-гаммуналышх; услуг и

социальной защите населення, В делом ситуация в отрасли остается критической. Причина сложившегося положения недофинанскрованш отрасли и медленном реформирования системи отношений в жилищно-коммунальной ефере.

В такой ситуаши модернизация прс хозяйства осуществляется выборочно и преимущественно на территориях, имеющих относительное благополучное финансирование отрасли. Е большинстве муниципальных образований среде-тедерж&ше инженерной инфраструктуры* 3gt пос« из бюджетов всех уровней, направляемая в жилищно-коммунальное хозяйства, практически не меняется и составляем порядка третя от обшей годовой потребности.

2500П

**

Ь 16000

S3-:

&~ * Стидка оп.шты ла ведюлабаю&ж &

Стшаогтшз&кШші(&їі? эз Imfc

.J.'i

fVWA^

СШЙЗІ іШіЗіТУ $ti &S ^ЇСМІІ! (руб Й Ч&П.&

Рке. О. Деташгка оплаты жізлищш-шммуналшш; услуг іжєлеіпіш Российски
ф Федерадш за йериод $ 1992-Ш9п:. Источник: Оплатя натятжм жта

кашуяачъных уагугЩты итірифи вЖКХ, МЗ, 20$0і:, жтерпреїжщшштора

Основной ошибкой последних лет в реформировании жилищно-коммунального хозяйства следует признать затягивание периода к бездотационному функционированию отрасли. Если бы либерализация цен на жилищно-коммунальные услуги произошла, как в большинстве сфер, в 1992 году, сегодня мы имели бы совершенно другую ситуацию. Мнимая забота о населении, выразившаяся в продлении сроков переходного периода, в конечном итоге привела к нарушению жилищных прав граждан, в первую очередь права на безопасное и комфортное проживание в жилище [19].

В целях повышения привлекательности жилищно-коммунального комплекса в качестве объекта инвестиций представляется необходимым:

формирование правовых механизмов передачи коммунальных предприятий и объектов коммунальной инфраструктуры в делегированное управление - концессию;

создание системы гарантий и эффективного использования вложений инвестора;

совершенствование процедуры установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Орган исполнительной власти субъекта Федерации, осуществляющей государственное управление в жилищной сфере, заключает генеральное соглашение с частным предприятием — инвестором, в котором определяются населенные пункты или объекты, куда будут вкладываться инвестиции, сроки» Кроме того, должен быть установлен порядок утверждения тарифов, принятых органами местного самоуправления и инвестором на основе соглашения, заключенного между ними.

В соглашении между органами местного самоуправления и частным предприятием конкретно определяются все разделы взаимодействия, в том числе схема и условия оплаты услуг предприятия.

Для заказчика - органа местного самоуправления получается, что финансирование и коммерческие риски, связанные с обеспечением

39 нормального функционирования объекта, берет на себя инвестор. Но вложенные инвестором денежные средства нужно возвращать. Поэтому важно создать такую систему тарифного регулирования, при которой коммунальное предприятие имело бы возможность использовать экономический эффект от инвестиций на поддержание своего статуса заемщика. Появились первые управляющие компании, которым переданы объекты ЖКХ в доверительное управление.

На сегодняшний день одной из важнейших проблем ЖКХ стал огромный размер кредиторской задолженности, что резко искажает систему экономических стимулов в отрасли и является главным препятствием реформирования ЖКХ,

Анализ положения в городах и регионах позволил выявить следующие основные причины тяжелого финансового состояния.

Неадекватное тарифное регулирование. Тарифы для муниципальных предприятий ЖКХ, а также нормативы потребления и ставки оплаты услуг для населения устанавливаются органами местного управления, В большинстве городов тарифы устанавливаются на уровне, не позволяющем предприятиям покрывать свои издержки, образуются «плановые» убытки, накопление кредиторской задолженности становится неизбежным.

Бюджетное недофинансирование. Бюджетный процесс существует в отрыве от тарифного регулирования, так что накопление задолженности -неизбежный результат отсутствия координации между этими важнейшими инструментами экономической политики.

Ситуация осложняется отсутствием достоверной информации о величине бюджетного недофинансирования. Размер задолженности бюджетов перед предприятиями ЖКХ можно оценить лишь приблизительно, на основе внутренних данных администраций, так как в отчетности предприятий бюджетное недофинансирование отражается частично в составе дебиторской задолженности, частично - в составе убытков.

Точный размер задолженности можно определить лишь путем тщательного анализа финансового состояния каждого из сотен предприятий ЖКХ, расположенных в регионе.

Отсутствие действенных стимулов к соблюдению финансовой дисциплины. На протяжении значительного периода времени (до 2000 г.) накопление кредиторской задолженности не представляло реальной угрозы для предприятий ЖКХ; поставки ресурсов продолжались, случаи банкротств были редкими. Перелом произошел в 2000 г,, когда предприятия АО- энерго резко ужесточили политику сбора средств со своих покупателей (в тл. и с предприятий ЖКХ), но и сегодня банкротство предприятий ЖКХ зачастую превращается в механизм легализованного списания долгов.

В случае банкротства муниципального предприятия бюджет, по сути, ничего не теряет, так как основная и наиболее ценная часть активов предприятий ЖКХ остается в муниципальной собственности. Законодательство о банкротстве дает кредиторам право получить некую компенсацию, но как показывает практика, ее размер значительно меньше размера долга.

В целом кредиторская задолженность жилищно-коммунального комплекса является ярким свидетельством неэффективности бюджетного планирования и неразвитости рыночных отношений в отрасли. Муниципальные предприятия, в основном занятые в этом секторе, подвержены сильному административному влиянию со стороны местных органов власти. Неисполнение бюджетных обязательств перед организациями ЖКХ сдерживает активность частного бизнеса в этой сфере экономики, лишает ее инвестиционной привлекательности.

Решение проблемы кредиторской задолженности лежит в нескольких плоскостях:

предотвращение аккумулирования задолженности;

инвентаризация и частичное списание старой задолженности.

! C_U^ILiii І

Чтобы предотвратить накопление кредиторской задолженности

необходимо обеспечить стабильное финансирование сектора. Решение этой проблемы заключается в пересмотре социальных обязательств государства по финансированию жилищно-коммунальных услуг и наведении законодательного порядка в вопросах тарифного регулирования

Для решения проблем кредиторской задолженности прошлых лет необходимо прежде всего провести инвентаризацию существующей задолженности предприятий ЖКХ-Главными кредиторами предприятий жилищно-коммунального комплекса являются:

регулируемые предприятия-монополисты энергетического комплекса;

предприятия-поставщики товаров и услуг в рыночном секторе;

бюджеты и бюджетные фонды всех уровней.

Причиной кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунальной сферы является как дебиторская задолженность потребителей услуг, так и убыточность самих предприятий.

Главными должниками предприятий ЖКХ, как правило, являются бюджетные учреждения и организации всех уровней бюджетного финансирования (армия, МВД, образование, здравоохранение). Долги коммерческих потребителей и населения существенно меньше.

Проблемы с долгами населения связаны с отсутствием прямой финансовой заинтересованности предприятий в увеличении собираемости платежей населения и неправильной учетной политики. Задолженность коммерческих предприятий вызвана неэффективным менеджментом предприятий ЖКХ и, как следствие, невыполнением договорных обязательств потребителей услуг. Но самые большие экономические трудности связаны с анализом и реструктуризацией убытков предприятий ЖКХ.

Ключевыми причинами образования убытков являются:

несбалансированная тарифная политика, когда повышение тарифов на энергоресурсы не приводит к изменению тарифов на товары и услуги предприятий коммунального сектора;

неполная компенсация из бюджетной системы потерь доходов предприятий, возникающих в связи с предоставлением различным категориям населения льгот по оплате ЖКУ;

заключение с бюджетными учреждениями договоров на обслуживание в объемах, превышающих бюджетные ассигнования;

- неэффективная деятельность предприятий ЖКХ.

Принятие решений по убыткам предприятий ЖКХ - наиболее сложная задача.

Необходимо увязывать природу кредиторской задолженности с природой дебиторской задолженности и убытков ЖКХ.

Таблица 1.3 Структура долгов в коммунальном секторе

Источник: сост. автором

Кроме задолженностей в ЖКХ существует также проблема некачественного оказания жилищно-коммунальных услуг потребителям» В настоящее время не разработано единого методического подхода к классификации жилищно-коммунальных услуг по категориям качества.

43 1.3. Методический подход к классификации жилищно-коммунальных услуг по категориям качества

Американский специалист Ф. Котлер считает услугой любое мероприятие или выгоду, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде.

К услугам часто относят все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей, то есть главным критерием отнесения той или иной деятельности к сфере услуг служит неосязаемый, невидимый характер производимого в данной сфере продукта. На практике сфера услуг рассматривается как совокупность многих видов деятельности и фактически сводится к их перечислению. Это вызвано разнообразием видов услуг, а также тем, что услуга может сопровождаться товаром (отчет, компьютерная программа и т.д.)

В последние годы получило распространение следующее определение услуг, дашюе американским специалистом Т. Хиллом. Он считает, что услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой -либо экономической единице, происходящее в результате деятельности экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономически полезной деятельности, проявляющейся либо в виде товара, либо в виде деятельности. Экономическая деятельность делает услугу предметом торговли [20].

Всем услугам присущи 4 характеристики:

1) Неосязаемость, то есть услуги невозможно продемонстрировать, попробовать, транспортировать, упаковывать или изучать до получения этих услуг. Покупатель вынужден верить продавцу на слово. Для укрепления доверия организации, которая оказывает услуги, может предпринять ряд мер:

44 повысить осязаемость своей услуги; заострить внимание на выгодах от данной услуги, привлечь к пропаганде своей услуги какую-либо знаменитость и т.п.

2) Неразрывность производства и потребления услуги, то есть
специфика услуги заключается в том, что в отличие от товара, услугу нельзя
произвести впрок. Оказать услугу можно тогда, когда появляется заказ или
клиент. С этой точки зрения производство и потребление услуг тесно
взаимосвязаны и не могут быть разорваны. При неразрывности взаимосвязи
производства и потребления услуг степень контакта между продавцом и
покупателем может быть различна. Но многие виды услуг неотделимы от
тех, кто их предоставляет (лечащий врач - осмотр пациента, кассир -
продажа билетов).

В большинстве случаев качество услуг может быть выражено только описательно и оценить его можно после приобретения. Для обеспечения контроля качества услуг организации необходимо:

- выделять средства на обучение квалифицированных специалистов;

- следить за степенью удовлетворенности клиентов с помощью
системы «жалоб и предложений».

3) Изменчивость, то есть качество услуги зависит от того, кто ее
обеспечивает, где и как она предоставляется. Для снижения изменчивости
услуг необходимо выявить причины этого явления. Часто эта изменчивость
качества услуг связана с квалификацией работников, с отсутствием
конкуренции, нужной информации, с личными чертами характера
работников данной сферы. Другим источником изменчивости качества услуг
является покупатель.

Помимо перечисленных причин снижения изменчивости услуг разрабатываются специальные стандарты обслуживания - комплекс обязательных для использования правил обслуживания клиентов, которые призваны гарантировать установленный уровень качества всех производимых операций. Начальным этапом формирования стандарта

45 обслуживания можно считать разработку фирменного стиля организации (название организации, ее товарный знак, фирменный логотип и т.п.)

4} Неспособность услуг к хранению, то есть важной отличительной чертой услуг является сиюминутность. Если спрос на услугу становится больше предложения, то этого нельзя исправить. Колебание спроса на услугу присуще почти всем видам услуг. Как правило, спрос меняется в зависимости от времени года, дней недели и т.п.

При всем разнообразии услуг их можно объединить в несколько групп:

1. Производственные (инжиниринг, лизинг, ремонт оборудования,
жилищно-коммунальные и др.).

2. Распределительные (торговля, транспорт, связь).

3. Профессиональные (банки, страховые, финансовые,
консультационные, рекламные и другие фирмы),

4. Потребительские (услуги, связанные с домашним хозяйством и
времяпрепровождением).

Сфера производства жилищно-коммунальных услуг - сводная
обобщающая категория, включающая воспроизводство разнообразных видов
жилищно-коммунальных услуг, оказываемых предприятиями,

организациями, а также физическими лицами,

Сфера производства жилищно-коммунальных услуг имеет ряд специфических особенностей по сравнению с другими услугами и производством. Во-первых, в отличие от товаров и упомянутых выше услуг, жилищно-коммунальные услуги производятся и потребляются в основном одновременно, не подлежат хранению. Это порождает проблему регулирования спроса и предложения на этот вид услуг. Во-вторых, жилищно-коммунальные услуги часто противопоставляются продукции, хотя и в промышленности увеличивается роль обслуживания, которое может включать ремонт оборудования, послепродажное обслуживание и другие услуги, связанные с продажей товаров. Можно сказать, что во многих случаях в жилищно-коммунальной услуге присутствует элемент услуги.

46 В-третьих, сфера производства жилищно-коммунальные услуг обычно больше защищается государством от иностранной конкуренции» чем сфера материального производства. Более того, во многих странах транспорт и связь, финансовые и страховые услуги, наука, здравоохранение, жилищно-коммунальные услуги традиционно находятся в полной или частичной собственности государства или же строго контролируется и регламентируется государством. Как показывает практика развитых стран» по мере усложнения производства и насыщения рынка товарами растет и спрос на услуги [20].

Рынок жилищно-коммунальных услуг совершенно не похож на другие рынки главным образом по двум причинам:

жилищно-коммунальные услуги и существуют, и не существует до их предоставления. Это делает возможным, сравнение и оценку жилищно-коммунальные услуг до их получения по определенным их видам, и напротив.

жилищно-коммуналыше услугам присуща высокая степень определенности качества, что ставит производителя в невыгодное положение - обязательного его обеспечения.

Так как сфера производства жилищно-коммунальных услуг является одним из главных секторов экономики, то проблема ее регулирования ни чуть не меньше, чем в других отраслях экономики.

Для организаций, занимающихся производством и реализацией жилищно-коммунальных услуг важно понимать природу и сущность услуг, учитывать их специфику в оценке и продаже. Любая организация, занимающаяся услугами, должна понимать как управлять такими специфическими характеристиками, как неосязаемость, изменчивость, неразрывность производства и потребления» неспособность к хранению. Каким образом можно определить разницу в жилищно-коммунальных услугах? Помочь в этом могут признанные системы классификаций.

47 По мере расширения сферы услуг возникают проблемы регулирования этого важного сектора экономики. Трудности разработки универсальной системы регулирования связаны с многообразием услуг и их неоднородностью, а также с нематериальным характером большинства видов услуг.

Опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства на местах показывает, что преобразования на местах идут медленно, вяло и не носят последовательного характера, в итоге принимаемые решения носят половинчатый характер и не позволяют добиваться желаемых результатов по реформированию отрасли. Рынок требует, чтобы жилищно-коммунальные услуги в точности соответствовали запросам потребителя. Но единого рынка жилищно-коммунальных услуг не существует, он состоит из отдельных сегментов, в каждОхМ из которых находятся потребители или покупатели с определенными потребностями. Отсюда возникает задача приспособления каждой жилищно-коммунальной услуги к той или иной группе потребителей. Хотя процесс специализации предприятий жилищно-коммунального хозяйства, приспособление их к различным группам потребителей находящегося в зачаточном состоянии и формирующегося еще пока рынка жилищно-коммунальных услуг еще далеки от завершения, тем не менее, уже сейчас можно утверждать, что эпоха универсальных жилищно-коммунальных услуг, рассчитанных на любого потребителя, уходит в прошлое,

В основе любой классификации лежит определение наиболее существенного признака или их сочетания, который (которые) описывает некоторую общность свойств объекта классификации, К таким признакам классификации жилищно-коммунальных услуг можно отнести:

по категориям качества (лимитированные, средние, улучшенные, высокого класса, экстра-класса);

по классам качества (1,2,3,4,5 классов соответственно категории качества);

по источникам отплаты (бюджетные, коммерческие)»

Как известно, в современном обществе качество жилищно-коммунальных услуг является основным признаком, по которому возможно их выделение в отдельные категории и структурирование. Автор предлагает разделять жилищно-коммунальные услуги по 5-ти категориям качества по признакам; комплектности, времени предоставления, текущего сопровождения.

Основные выводы по Главе 1 диссертационной работы:

В ходе решения поставленной задачи было выявлено следующие:

1, Автором дано теоретическое обоснование модели рыночного
развития ЖКХ малых городов как системы внутренней гибкой организации
производства и реализации жилищно-коммунальных услуг предприятиями
ЖКХ малых городов с учетом целей и тенденций развития рыночных
отношений в отрасли, обуславливающих целесообразное и постоянное
изменение взаимосвязей внутри предприятия (между его подразделениями,
функциями) в соответствие с изменениями внешней рыночной среды;

2. В ходе исследования сформулированы основные принципы
рыночного развития ЖКХ малых городов; принцип целеполагания, согласно
которому ясность приоритетов рыночного развития ЖКХ малых городов
является необходимым условием упорядочения связей и отношений между
всеми его субъектами; принцип необходимого разнообразия, согласно
которому разнообразие жилищно-коммунальных услуг в их
сбалансированной количественной и качественной структуре является
необходимым условием рыночного развития ЖКХ малых городов; принцип
адаптивности,
который характеризует приспосабливаемость предприятий
ЖКХ малых городов к изменяющимся целям, задаче, структуре, технологии
функционирования ЖКХ в условиях постоянно изменяющейся рыночной
среды; принцип экономичности, который предполагает разработку структуры
жилищно-коммунальных услуг с ориентиром на целевые сегменты
потребителей;

3. В области организации обеспечения устойчивого функционирования
ЖКХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях необходимо
усилить работу федерального центра по совершенствованию федерального
законодательства в жилищной сфере. Активнее привлекать на стадии
подготовки проектов законодательных и нормативных документов
специалистов - практиков для их обсуждения.

  1. Для обновления основных фондов отрасли необходимо активно разрабатывать и реализовывать механизмы государственной поддержки привлечения частных инвестиций в жилищно - коммунальный сектор,

  2. Главной задачей регионального уровня власти в жилищной сфере должна являться разработка региональных стандартов стоимости ЖКУ, формирование бюджетной политики в этой сфере. При этом основное внимание должно быть уделено проблемам ценообразования и тарифного регулирования* формированию эффективных систем управления, совершенствованию социальной защиты населения.

6. Так как главную тяжесть по обеспечению устойчивого
функционирования отрасли несут муниципальные образования,
первостепенной задачей органов местного самоуправления на современном
этапе признается не усиление административного управления ЖКХ, а
формирование эффективной экономической системы хозяйствования, где
каждый хозяйствующий субъект экономически заинтересован в сокращении
непроизводственных затрат. Основным условием для ее реализации является
создание эффективной системы тарифного регулирования коммунальных
предприятий и расширение рынка жилищных услуг для развития
конкуренции в это секторе,

7. Анализ опыта рыночного развития ЖКХ в малых и больших городах
России показал, что целесообразны гибкие модели, предусматривающие
возможность формирования рынков ЖКУ даже при условии заведомо низко
конкурентной среды. Анализ мирового опыта рыночного развития ЖКХ, на
примере Франции, США и Швеции свидетельствует о том, что все-таки

50 политика государства является определяющим фактором развития ЖКХ, при этом усиливают тенденции рыночного развития ЖКХ такие факторы, как демонополизация отрасли, демократизация управления,

8. Автором предложено классифицировать жилищно-коммунальные услуги по категориям качества (лимитированные, средние, улучшенные, высокого класса, экстра-класса); по классам качества (1,2,3,4,5 классов соответственно категории качества); по источникам отплаты (бюджетные, коммерческие).

2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МАЛОГО ГОРОДА

2Л. Развитие зісшіищно-коммупального хозяйства малых городов

России

Формирование рыночной экономики в России оказывает существенное влияние на все сферы общественной жизни. Глубокие социально-политические и экономические преобразования, происшедшие в нашей стране, не могли не коснуться такой жизненно важной для нашего населения сферы, как жилищно-коммунальное хозяйство» Жилищно-коммунальное хозяйство - это важнейшая социально-экономическая сфера народного хозяйства России - сложный многоотраслевой технический комплекс, Эта отрасль, без которой практически невозможна жизнедеятельность человека, города, территории. К настоящему времени в коммунальном хозяйстве сохранилось более 30 видов деятельности, объединенных в несколько отраслей;

водоснабжение;

теплоснабжение;

электроснабжение и т.д.

Основными потребителями жилищно-коммунального хозяйства является население и промышленные предприятия. Коммунальные предприятия, обеспечивающие поставку тепла, воды и электричества по распределительным сетям, являются естественными монополистами. Их деятельность подлежит регулированию. Жилищный фонд России превышает 2,6 млрд. кв. м общей площади, В среднем на одного россиянина приходится 18,9 кв. м общей площади. Свыше 20% городского жилищного фонда неблагоустроенно, а в малых городах каждый второй дом не имеет инженерного обеспечения. В жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) заняты более 4,2 млн. человек, которые в 2005 г. оказали услуг на 395 млрд. рублей. ЖКХ — это более

52 тыс, предаршткй,

с Л 2],

сйстве зйкфрйструктуры ЖКХ сегодня - 460 тыс. км

сетей, 1

rmx сетей и 136 тыс. км тепловых о ошцеи протяженности сетей требуют инженерных сетей

Ч*ТГь -AWA-

рнйш^йосстановительным работам, единичные затраты на проведение которых в 2,5-3 рш тпт. Более 53% ох общего ішлиадстда аварий в сетях произошло из-за тїх ветаост Стоимость основных фондов отрасда — 580 млрд, рублей (25-30% осио&ных фондов сц>шы). Их шное достиг s среднем по России 4В-60%? & том числе износ водопроводных сетей достиг 54,2%, объектов теплоснабжения —- 56,7, электроснабжения —- 68, а в целом инженер^ коммуникаций — 60% [26, с25),

\ Степень износа обнойиых фондов

\ 52-

*

. 42

г. 2002г. 2003г. 2004г. 2Ш5г.

іізлое сетей в

по данным на шт год

то'штс сост.

І ТРЄЇ

% тепловых сшт и їо%

ЇТЯХ, В ТОМ ЧИСЛО ш-

произведенной тепловой энергии* что эквивалентно 65'

ЖКХ было и остается самым разорительным иждивенцем страны. На дотации отрасли из федерального и местных бюджетов в 1987— 1990 гг, уходило 1 ,1-1,3% ВВП, в 1996 г. - 3-4, в 1997 г. — 6, в 2005 г. — 7%, что превысило совокупные расходы на национальную оборону и правоохранительные органы, тем более на образование и здравоохранение. На дотирование ЖКХ уходит от 40 до 80% средств местных бюджетов и значительная доля бюджетов субъектов Федерации. Это ведет к тому, что иногда строить жилье городам невыгодно, поскольку каждый введенный в эксплуатацию жилой дом или социальный объект ложится дополнительной нагрузкой на местный бюджет, в свою очередь, требуя дотаций, что способствует обострению бюджетного кризиса [21, с-10].

Кризисное состояние жилищно- коммунальной отрасли обусловлено:

неэффективностью принятых ранее архитектурно-планировочных, проектных, строительных и технических решений в жилищной сфере;

огромными социальными обязательствами государства перед населением по оплате жилищно-коммунальных услуг (43,0 млн. человек, пользующихся льготами);

недофинансированием эксплуатационных расходов и средств на модернизацию объектов ЖКХ как в эпоху централизованной системы управления отраслью (плановая экономика, экономика как в системо-дотационных отраслях), так и из-за низкой платежеспособности населения и

недостаточной бюджетной обеспеченности муниципальных образований;

сложившейся неэффективной системой управления (тенденциями, имуществом и финансами) в этом секторе экономики, которая не позволяет вывести ЖКХ из кризисного состояния,

В этих условиях предприятия ЖКХ не имеют серьезных экономических стимулов оптимизации стругауры тарифов, снижения нерациональных затрат материально-технических ресурсов. В итоге затраты, например, электроэнергии

на производство и реализацию 1 куб. м воды на 30% выше среднеевропейского уровня. Удельное потребление воды на одного жителя в 1,5-2 раза выше, чем в западноевропейских странах.

Все это свидетельствует о наличии системного кризиса в отрасли, который начался еще в 1993 году, тогда правительство вынуждено было продекларировать реформирование этого сектора. Программа реформирования предусматривала целый комплекс мероприятий, направленных на развитие отрасли в с условиях рынка. На первом этапе реформы ЖКХ (1992-1996 гг.) главным стало перекладывание издержек отрасли на плечи граждан. Доля оплаты населением жилищно-коммунальных услуг выросла в среднем с 2% в 1992 г. до 28% в 1996 г., а в некоторых регионах и до 45-60%. Многое зависело от благоустроенности жилищного фонда, природно-климатических особенностей региона [37, с. 209].

Следующий этап начался после того, как Указом Президента РФ «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в РФ» от 28 апреля 1997 г, №425 была утверждена «Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ». Для достижения поставленных целей (увеличить эффективность эксплуатации жилья, улучшить условия проживания населения, упрочить жилищные права граждан и др.) было предложено не только повысить уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг до их реальной стоимости, но и снизить издержки на их производство. В связи с этим, тарифная политика сначала предполагала перевод отрасли ЖКХ с бюджетного финансирования на самофинансирование за счет инвестиций населения к 1997 г» Позже этот срок был растянут еще на пять лет и в соответствии с правительственной концепцией реформирования ЖКХ платежи населения за жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт по экономически обоснованным тарифам -должны будут покрывать 100 % затрат уже к 2003 г. За период с 1994 по 1997 г. расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного человека в месяц выросли в

94Д рш&. Стоимость жшіішдш-юммугіальннх услуг дш населенню в 1997 г. в среднем по Россия составила 27% йх фактической стайности против 2-4 % в 1994 г, Но это обстоятельство ш улучшило финансового состояния отрасли [13, с-34]. А уже с 1995 г. увеличение тарифов перестало да-вэтъ положительный результат. Между тем, тарифы для населения в 20(H) г, в сравнении с 1993 г. увеличились многократно: на эксплуатацию жилы - в 21,5 paia; на тепловую энергию - в 10,5 раза; на воду и стоки - в 22,0 рта

Иэпичина затрат на производство ЖКУ на 1 ш. общей яощадй жилья (фактически)

і * 20

12001г.

РмСь 2.2, Величина адграт на производство ЖКУ *ю России Шттнык: сост. ттором

щкчедас доли затрат^ покрываемых платежами

рщприйтда, занимающиеся жовлу&іжщей жилин то вдвое меньше ожидаемого. Поставщикам же коммунальных услуг повышение тарифов для васелениз* вообще не дало никакого положительного эффекту. Причин, обусловившие такой результат, несколько. Основная из них заклинается в том, что правительством РФ местным органам власти было предоставлено право устанавдпгааїь уровень платежей граждан на содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги в процентах к затратам по го-дам дал каждого регаона. Но при этом не 6мл предложено каких-либо защитных мер против poQxg этих затрат. Отсюда я беспрецедентный

взлет тарифов на жилищно-коммунальные услуги, выдаваемых за «экономически обоснованные». Автор солидарен с мнением экономистов, считающих, что при расчете тарифов, в первую очередь должны учитывать реальные доходы граждан, а не покрытие соответствующей доли затрат, что предлагает правительственная концепция реформирования ЖКХ, Кроме того, в экономически обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны закладываться только те расходы предприятий, которые идут непосредственно на выработку предоставляемых услуг.

Итак, за период 1991-2001 гг. в жилищно-коммунальной сфере было принято около 230 нормативно-правовых актов и в первую очередь это федеральные законы: «Об основах федеральной жилищной политики»; «О товариществах собственников жилья»; «Об ипотеке (залог недвижимости); «Градостроительный кодекс»; разделы по жилищной политике Гражданского кодекса. Важнейшие направления в области жилищной реформы определялись Указами президента России и постановлениями правительства РФ, Реформа обеспечила коренной поворот от планово-административных методов регулирования жилищной сферы к рыночным механизмам. При этом созданы механизмы, обеспечивающие социальные гарантии в области жилищных прав малоимущих граждан и иных категорий населения. Были созданы правовые и организационные основы жилищной политики и определены приоритетные направления ее реализации. Однако, созданная за десять лет нормативно-правовая база реформирования жилищно-коммунальной отрасли не улучшила ее финансово-экономическое и социальное состояние. Все проблемы жилищно-коммунального хозяйства можно структурировать по трем основным аспектам:

- государственный аспект: убыточность функционирования отрасли для государства» необходимость осуществления значительных дотаций из федерального и местных бюджетов, составляющих 7-10% от ВВП страны;

социальный аспект: рост тарифов без учета динамики доходов населения и как следствие снижение жизненного уровня населения и рост неплатежей; изношенность жилищного фонда и инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства; низкий уровень обеспеченности населения жильем, доступности приобретения жилья и условий проживания;

отраслевой аспект: неэффективность функционирования самой отрасли, необоснованно завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги; аварийность жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры; слабо выраженные рыночные механизмы при оказании коммунальных услуг населению.

Таким образом, на первый план выходит проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Реформа должна включать не только изменение тарифной политики для населения, но и структурную перестройку отрасли, изменение отношений между участниками взаимодействия по поводу жилищно-коммунального хозяйства. Ниже приведен анализ проводимой в настоящее время реформы жилищно-коммунального хозяйства и основные положения Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

Основные цели программы - повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения, привлечение инвестиций в жилищно - коммунальную отрасль, улучшение качества услуг с одновременным снижением затрат, адресная социальная защита населения при определении жилищно - коммунальных услуг. Достижение основных целей подпрограммы обеспечит, начиная с 2011 года, возможность устойчивого развития жилищно - коммунального комплекса без использования программных методов управления на федеральном уровне. Все средства, сэкономленные в ЖКХ, должны быть оставлены в отрасли - в этом отличие новых подходов от положений опубликованной в 1997 г, концепции [21, с34]. Основной целью Программы является ком-плексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и

развитию жилищной сферы, обеспечивающих доступность жилья для граждан, безопасные и комфортные условия проживания в нем.

Для достижения этой цели в рамках Программы предусматривается решение следующих основных задач:

в области экшищно-коммуналъного хозяйства — обеспечение устойчивого и эффективного функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и усиление адресной социальной поддержки населения, связанной с оплатой жилья и коммунальных услуг;

в области обеспечения доступности жипъя — развитие эффективного рынка жилья и финансовых механизмов, обеспечивающих доступность жилья для граждан с достаточной платежеспособностью, а также поддержка малоимущих граждан в улучшении жилищных условий за счет средств местных бюджетов в пределах установленных социальных стандартов;

в области жилищного строительства — обеспечение роста темпов жилищного строительства и реконструкции жилья, приведение его структуры и технических характеристик в соответствие со спросом и потребностями населения, повышение качества и эффективности жилищного строительства;

в части выполнения текущих обязательств государства по обеспечению жильем граждан — обеспечение жильем в наиболее эффективной форме за счет средств федерального бюджета отдельных категорий граждан, определенных законодательством Российской Федерации, в соответствии с объемом государственных обязательств.

В настоящее время население оплачивает 89% от полной стоимости ЖКУ, В результате, если в 2002 году на услуги ЖКХ приходилось 5 % расходов домохозяйств, в 2003-2004 годах - 5,7-5,3 %, в 2005 году - 7 %э в 2006году эта доля вырастет до 8,5%, В то же время создана достаточно эффективная программа адресной помощи семьям с низкими доходами в оплате

ЖКУ - программа жилищных субсидий, в которой принимают участие 13,7% семей р0есшщ(рис.2.3)..

то ш

жш [ гсвд ; аш : %ж \ \ п~ '

1-І JT5IP ! —ф—ВОІЇГО^рЙіеМсй* C?SrCSH3l Jfe]

I ' і мой ; ;

года I t

Рис, 23. Доля есмвд, получающих еубеадш на оплату ЖКУ

Ш С самого начала переходного периода фдерал&ное правительство и ме-

стные органы самоуправления рассматривали жилищные субсидии как важное средство защиты малообеспеченных семей по мере роста тарифов и квартплаты. Из-за медленного хода реализации жидищкых реформ на протяжении 19%-х п\ система жилищных субсидий не была внедрена в полной мере во всех муниципалитетах, ори этом ее действие оказалось не очень эффективным, поскольку охват населения оставался весьма ктшч. Первые оценки программы жшшщных субсидий уішшашт на умеренный уровень

т охвата, & также на низкий средний уровень субсшдий, в осиовгюм, из-за того,

Ф что росі' квартплаты и тарифов озшалм не настолько значительным, чтобы

аказывать отрщатеяьмое воздействие на бюджеты семей. Первая оценка эффективности программы жилищных субсидий была ігро&вдена в городах Го-родец и Владимир основе обследования домохешйств в 1994 и 1995 it, В настоящее время субсидированием охвачено практически все население страны,

К положительным тендешиш в реформировании ЖКС можно отнесш

ф также иоявлеіше товарищества собственников жилья как форми немушш-

пальной собственности, начало процессов демонополизации обслуживания жилья и прихода частного капитала на данный рынок-Последние годы в связи со сменой общественной формации в России резко сократилось участие государства в экономике. Большая часть нагрузки по государственной поддержке ЖКС фактически была перенесена на региональные и местные бюджеты, а доля расходов на ЖКС в консолидированном бюджете страны постоянно сокращалась: так, если в 1995-97 гг. дотации ЖКС составляли 13,4%, в 1998 г. - 11,5%, в 2000 г. - 10,2, в 2001 г. - 8Д%, в 2002-2003 гг. - 6,5-6,4%, в 2004 г. - 4,9%, в 2005г.-4,5%.

При этом в условиях снижения уровня государственной поддержки отрасли тарифы на услуги ЖКХ искусственно удерживались на низком уровне: так, за вплоть до 2001 г., темпы инфляции значительно опережали рост цен на ЖКУ. По данным Госстроя России, с 1997 по 2001 год инфляция составила 670%, а стоимость ЖКУ возросла всего на 270%[2, с,35]

Постоянное бюджетное недофинансирование и несвоевременная оплата ЖКУ потребителями приводят к тому, что предприятия ЖКС оказываются в тяжелом финансовом положении (около 65% из них имеют отрицательный финансовый результат деятельности), что делает отрасль непривлекательной для инвесторов. За последние 3 года в целом по России рост задолженностей в среднем составил 16,8%. При этом только за 2005 г, до 25% средств, которые могли быть направлены на возмещение произведенных предприятиями расходов, отвлечены в дебиторскую задолженность, а 40% полученных доходов должны быть направлены на покрытие долгов (в основном просроченных) кредиторам. Данная ситуация серьезно осложняет финансовое положение предприятий, а по отдельным регионам делает ее катастрофической (рис. 2-4).

К началу 2006 г, величина дебиторской задолженности по отношению к 2004 г- выросла на 8-7% и составила 184 млрд. руб. Удельный вес просроченной задолженности - 50,2%- Задолженность выросла во всех федераль-

«. До 24.

жейносгш приходится на неплатежи населения; около 30% составлю жанпость организаций, финансируемых из бюджетов всех уровнен [21

РОЁСИН за ЗООЗгод

і Ш государственные!

7-1,50%

31,20%

:D

организации

ПріЯИЄ

.2.4.

за 2005 год

Иапйчиик: сост. автором

Принятие мер тю оздоровлению финансового положения предприятии іішвімшю отжяьньш регионам ентть задолженность: города Москна и Садкт-Штербург, республики Баш&ортжтад, Татарстан, Мордовии Калмыкия, области Сйратокгая^ Свердловская, Кшеротекая* Магаданская*

Кредиторская задолженность до сравнению с 2004 г. увеличилась на 7,8% и составила 274 млрд, руб., ш них просроченная - около 60%. Задолженность снижена только в Прп&оджскш федеральном округе и в отдельных регионах: Тюменской ш Магаданской областях, Краснодарском крае, Респуб-

*

, в т. ч. на 18%

ется неплатежеспособность предприятии, связанная с неадекватным тарифным регулированием и повышением цен на энергоресурсы.

Одной из основных причин продолжающегося кризиса в ЖКС является неэффективное использование поступающих в отрасль финансовых ресурсов, что ведет к хроническому недофинансированию и нарастанию деградации инфраструктуры ЖКС, Предусматриваемые в бюджетах субъектов Российской Федерации средства на возмещение затрат предприятий ЖКС недостаточны и не решают проблему их убыточности и платежеспособности.

В регионах РФ отраслевые стандарты учета и планирования затрат на предприятиях коммунального хозяйства. Это приводит к искажению реальной картины затрат предприятия, что в свою очередь снижает возможность целенаправленного воздействия на предприятие с целью снижения издержек и позволяет предприятиям достаточно свободно переносить средства из одной статьи в другую. Так например, услуги подразделений многопрофильных отраслевых предприятий ЖКХ, используемые при производстве и оказании определенной жилищно-коммунальной услуги (электроэнергия, подача воды, ремонтно-эксплуатационные работы), включаются в структуру их затрат не по цеховой себестоимости, а по тарифу, установленному для внешних потребителей. По существу каждый раз эта услуга показывается как объем реализации (доход) со всеми вытекающими последствиями (налоговыми платежами), что увеличивает стоимость конечного продукта (услуги) в 2-2,5 раза» Происходит манипуляция финансовыми ресурсами на бумаге, так как реальные деньги в этой процедуре не участвуют и соответственно увеличивается тариф "на бумаге",

НДС - один из самых "больных" вопросов отрасли. Предприятиями, финансовыми и налоговыми органами неправильно понимается налогооблагаемая база при исчислении НДС по товарам, работам и услугам жилищно-коммунального назначения.

Используя предоставленные нормативными документами возможности по оценке стоимости основных фондов и начислению амортизации, предприятия завышают стоимость основных фондов, за счет этого увеличивают амортизационные отчисления и, как следствие, завышают инвестиционную составляющую тарифа, занижают налогооблагаемую прибыль и за счет этого создают себе финансовые резервы, которые используются не целевым образом.

Существующая система расчета технико-экономических показателей и нормативов, отказ в самостоятельном их определении и утверждении на уровне местного самоуправления с учетом природных, экономических и других особенностей территорий и использование взамен их усредненных российских показателей позволяет предприятиям-монополистам самостоятельно формировать тарифную политику, решая порой за счет потребителей собственные, не всегда объяснимые с точки зрения существующей социально-экономической ситуации проблемы. Принятие за основу устанавливаемых тарифов на жилищно-коммунальные услуги производственных издержек предприятий, приводит часто к резкому до 20-50 раз отличию в стоимости одних и тех же услуг как по экономическим районам Российской Федерации, так и по муниципальным образованиям внутри одного субъекта Федерации.

Постоянное бюджетное недофинансирование и несвоевременная оплата ЖКУ потребителями приводят к тому, что предприятия ЖКС оказываются в тяжелом финансовом положении (около 65% из них имеют отрицательный финансовый результат деятельности), что делает отрасль непривлекательной для инвесторов. Изменить исторически сложившуюся ситуацию в этом секторе экономики без участия (законодательного, нормативно-технического и финансового) государства невозможно.

2JL Развитие жилищно-коммунального хозяйства г. Элисты

Социально-экономические реформы, проводимые в России, коренным образом изменили характер деятельности управления всех уровней. Реформа ЖКХ является составной частью общеэкономических преобразований российской экономики, включая политику оплаты жилья и коммунальных услуг, систему социальных гарантий, а также повышение эффективности управления и содержания жилищного фонда. В республике Калмыкия Указом Президента в 1997 году принята "Республиканская программа реформы ЖКХ на 1997-2003 ггЛ [86]

Основная цель реформирования жилищно-коммунального хозяйства заключается в повышении устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения, привлечении инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, улучшении качества жилищно-коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат, адресной социальной защите населения в оплате жилищно-коммунальных услуг.