Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения Мельникова Марина Сергеевна

Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения
<
Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения
>




Мельникова Марина Сергеевна. Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения : 08.00.05 Мельникова, Марина Сергеевна Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения (на материалах Республики Мордовия) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саранск, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-8/1076

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Теоретические аспекты форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения 9

1.1 Сущность форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения 9

1.2 Методические подходы к взаимодействию участников продовольственного рынка 21

1.3 Зарубежный опыт организации аїропродуктового взаимодействия хозяйствующих субъектов 38

2 Анализ современного состояния взаимодействия субъектов агропродуктового рынка 45

2.1. Агропродуктоіюе взаимодействие хозяйствующих субъектов на региональном уровне 45

2.2. Оценка взаимодействия Республики Мордовия с другими областями РФ в системе агропродовольственного обеспечения 66

2.3. Модели управления связями агропродовольственных образований в Республ ике Мордовия 80

3 Формирование форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения 94

3.1 Основы концепции стратегического развития системы продовольственного обеспечения Республики Мордовия 94

3.2 Разработка алгоритма оценки эффективности взаимодействия субъектов

агропродовольственного обеспечения 112

Выводы и предложения 124

Список использованной литературы 129

Приложение А 150

Приложение Б 151

Приложение В 152

Приложение Г 153

Приложение Д 156

Приложение Е 161

Приложение Ж 163 

Введение к работе

На современном этапе развития экономики России особое значение

приобретает агропромышленный комплекс (АПК) и его структурное образование - система продовольственного обеспечения (СПО), под которой понимается совокупность производств и сфер, тесно связанных между собой экономическими отношениями, складывающимися непосредственно между товаропроизводителями, переработчиками, заготовителями, предприятиями торговли и потребителями. В СПО функционирование субъектов хозяйствования в цепочке «покупка средств производства - производство продукции сельского хозяйства - ее переработка - реализация» должно осуществляться на основе их интеграции в едином экономическом и территориальном пространстве с целью комплексного продовольственного обеспечения каждого региона, области, района. В сложившихся условиях взаимодействие участников СПО носит бессистемный и главным образом нерегулируемый характер из-за разновекторной направленности их интересов, отсутствия между ними согласованности при обеспечении населения продуктами питания. При этом следует учитывать, что решение проблемы заключается не только в наращивании объемов продовольственных ресурсов, но и в образовании организованной системы их продвижения к потребителям, особенно посредством продовольственных рынков.

Большое влияние на состояние взаимодействия между участниками продовольственного рынка оказывает налоговая, кредитная, финансовая политика, мероприятия государства протекционистского характера и ограничения импортных поставок продуктов питания.

Актуальность, научный интерес экономистов, теоретическая и практическая значимость, методологическая и методическая неразработанность многих обозначенных аспектов, постоянное позиционирование интересов участников рынка определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Общетеоретические и методические основы функционирования экономического механизма взаимодействия в системе агропродукювого обеспечения исследовались в работах таких ученых-экономистов, как В. Н. Архангельский, А. А. Барковский, Л. Б. Вардомский, М. И. Зайцев, Е. Е. Скатерщикова, А. Г. Спиркин.

Отдельные вопросы, касающиеся формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка, нашли отражение в работах Е. II. Борисенко, К. П. Глущенко, Л. И. Зининой, А. П. Каламбета, С. В. Киселева, А. Н. Магомедова. Проблемы, связанные с повышением эффективности межрегиональных экономических взаимосвязей, наиболее значимо были определены в работах К. К. Гордеева, В. В. Милосердова, A. В. Петрикова, Е. С. Строева, И. Г. Ушачева, а также рассматривались B. А. Воротиловым, В. Г. Глущковой, В. А. Райковым.

Несмотря на усилившийся в последнее время интерес ученых и практиков к данной проблеме, степень изученности многих аспектов взаимодействия субъектов в сфере обеспечения продуктами питания, теории и методологии регулирования агропродовольственного рынка не отвечает современным условиям хозяйствования и развития рыночных отношений в российском АПК. В отечественной науке в принципе удалось достигнуть представления проблемы относительно предпосылок создания регулируемого продовольственного рынка, которое реализуется в следующих направлениях:

1. Эффективное антимонопольное законодательство, позволяющее ослабить негативное воздействие монополистов.

2. Существование необходимых рыночных структур: материальная база для оптовых рынков, торговые дома, хранилища и тлі., и система их функционирования, позволяющая добиться контролируемости рынка.

3. Разработка специальных нормативных актов, способствующих эффективному регулированию продовольственного рынка.

4. Страхование рисков в агропромышленном комплексе.

5. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленная на повышение конкурентоспособности производимой продукции и компенсации части затрат на ее производство.

Однако, несмотря на усилившийся в последнее время интерес ученых и практиков к данной проблематике, степени изученности некоторых аспектов взаимодействия регионов в системе а гропродуктового обеспечения, теоретических и методологических вопросов государственного регулирования агропродовольственного рынка, они не отвечают потребностям современных условий хозяйствования и параметрам функционирования рынка. Кроме того, в трудах вышеперечисленных ученых проблемы развития агропродовольственного рынка представлены, как правило, на макроэкономическом уровне и практически не касаются региональных особенностей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка и обоснование теоретических и практических подходов к выбору эффективных форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- обосновать теоретические подходы к формированию системы продовольственного обеспечения как части АПК и основные методы взаимодействия хозяйствующих субъектов в этой системе;

- провести анализ современного состояния а гро продуктово го рынка, выявить особенности организации взаимодействия его участников, обосновав структурирование связей хозяйствующих субъектов;

- определит!, формы и методы совершенствования взаимоотношений участников продовольственного рынка в рамках Республики Мордовия;

- дать оценку эффективности системы экономических, организационных и хозяйственных отношений субъектов в системе продуктового обеспечения;

Объектом исследования являются предприятия и организации агронродуктовою обеспечения Республики Мордовия. Более подробно исследованы СХГЖ «Аловский», ОАО «Консервный завод «Саранский», предприятие торговли ООО «Нива -16».

Предмети исследовании являются экономические и управленческие отношения по взаимодействию субъектов аїропродовольственного рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследовании составляют материалы Федеральной службы государственной и региональной статистики (Росстат и Мордовиястат), Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства торговли и межрегиональных связей Республики Мордовия, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области становления и развития методов взаимодействия субъектов в системе агропродуктового обеспечения, материалы всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров, годовые отчеты предприятий и организаций. В диссертационном исследовании использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.

При написании диссертационной работы использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический метод - при постановке цели и задач исследования, обосновании отдельных выводов и предложений; метод сравнительного анализа - при сопоставлении отечественного и зарубежного опыта в сфере агропродуктового обеспечения; монографический метод - при изучении тенденций развития АПК в целом, а также уровня экономической эффективности отдельных производств в частности; экономико-статистический метод- при изучении современною состояния продовольственного рынка.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование системы продовольственного обеспечения как структурного подразделения АПК и основных методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе обеспечения продуктами питания -правовых, административных, организационных, экономических, социально-психологических, традиционных - с учетом особых условий функционирования продовольственного рынка, взаимосвязанности и взаимозависимости его участников;

- разработаны организационные схемы агропродуктового взаимодействия предприятий на региональном уровне, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве, объединяющие их в единый территориально производственный комплекс (ТПК) в форме закрытого акционерного общества (ЗАО); модель единой системы функционирования продовольственного рынка, включающая хозяйствующих субъектов, элементы рыночного механизма и инфраструктуры, государство; - обоснованы основные факторы (ценовые, неценовые, доходные), влияющие на платежеспособный спрос и на предложение продуктов питания, действующие на уровень взаимодействия участников системы продуктового обеспечения с учетом государственного воздействия на продовольственные рынки, и обеспечивающие организационное, экономическое, нормативно правовое регулирование параметров продовольственной безопасности субъектов Российской Федерации и наибольшую результативность использования земли, труда, капитала; - уточнены параметры государственного регулирования в системе продовольственного обеспечения (финансово-кредитные, налогообложения, ценообразования, правового обеспечения, страхования), не трансформирующие рыночный механизм при применении прямых и косвенных методов воздействия федеральных и региональных органов власти, направленных на создание организационно - экономических условий функционирования продовольственною рынка, использующих закон стоимости в качестве авторегулятора; - сформулированы мероприятия, включающие совершенствование системы регулирования собственного производства предприятий всех форм собственности, сокращение импортных поставок при применении импортозамещающих технологий в АПК, направленные на полное удовлетворение потребностей населения и продуктах питания; предложена модернизированная модель для оценки эффективности деятельности ТПК и целесообразности участия в нем производственных, перерабатывающих, заготовительных и торговых предприятий, основанная на сравнении финансовых показателей отдельных хозяйствующих субъектов и их объединения, имеющая практическое значение при применении в системе продовольственного обеспечения на региональном уровне.

Апробации результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в теорию и практику развития агропродовольственного рынка, в разработку экспортно-импортной политики юсударства, в решение проблем формирования и совершенствования механизма взаимодействия регионов в системе а іро продуктово го обеспечения. Основные методические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем по формированию механизма агр о продукте во го обеспечения регионов Российской Федерации. 

Проведен сбор, обработка и обобщение результатов исследований. Отдельные результаты внедряются в производство.

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ (г.Саранск, 2003 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (г.Саранск, 2005 г., 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 7,5 п.л.

Оруктура и объем работы были определены в соответствии с предметом, целями и задачами исследования. Они же определили логику работы, состоящей из введения, трех глав основного текста, содержащих восемь параграфов, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Содержание диссертации изложено на 170 машинописного текста, включающих 20 таблиц, 21 рисунок, 7 приложений, библиографический список содержит 237 источников. 1 Теоретические аспекты форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в сисіемс аі ронродуктового обеспечения

1.1 Сущность форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектв в системе in ронродуктового обеспечения

В условиях планомерного развития народного хозяйства от поиска критерия, определяющего границы агропромышленного комплекса (АПК), его структуру, зависит организация управления им, выделения главных звеньев его подразделений, обеспечение их взаимодействия с целью роста объема конечного продукта и эффективности.

«ЛПК - единый комплекс отраслей, связанных с сельскохозяйственным производством» - такое понятие получило распространение в советской экономике [189].

Трудность установления границ состоит в том, что АПК по существу связан со всеми отраслями материального производства.

В.А.Тихонов, точку зрения которого разделяем и мы, считает, что народнохозяйственный АПК непосредственно включает все сельское хозяйство, т.е. все виды производства в нем и отрасли, содействующие ему (производство средств производства) [210]. При всем значении специализации и концентрации нельзя все же разделять растениеводство на производство продовольствия и технических культур, животноводство - молока, мяса, яиц, шерсти и т.д. Вот почему к АПК нужно относить как пищевую, так и легкую промышленность, а также заготовки и торговлю, доводящие конечный продукт АПК до потребителя.

Задача состоит в ограничении экономических рамок АПК, чтобы им можно было эффективно управлять, совершенствовать связи между его сферами и добиваться планомерности их развития в соответствии с общественными интересами. Какие же критерии должны быть приняты для определения границ АПК? Некоторые авторы предлагают считать критерием вхождения в АПК удельный вес продукции той или иной отрасли, идущей на его внутреннее потребление. Представляется, что в АПК следует включать все отрасли, без которых комплекс нереален. Речь идет прежде всего о производственных потребностях сельского хозяйства и отраслей, перерабатывающих его продукцию.

Существует и другая точка зрения, высказанная Р.И.Тонконогом [211]. Она предполагает выделить два уровня АПК: в узком и широком смысле. К первому автор причисляет отрасли, которые входят в него по первой степени сопряженности, ко второму - еще и отрасли непроизводственной сферы: подготовку кадров для сельского хозяйства, народное образование и другие, обеспечивающие функционирование АПК не только как производственной, но и как социально-экономической системы. Такой подход правомерен в том плане, на наш взгляд, что АПК в узком смысле - это то, что необходимо учитывать при организации производства в его подразделениях и эффективного управления ими. АПК в широком смысле - то, что обуславливается не только оптимальностью взаимосвязей его четко выявившихся сфер, но и социально-экономическими условиями, на первый взгляд, не имеющими к нему отношения.

Однако, с точки зрения потребностей сеюдняшнего дня, когда остро стоит задача решения продовольственной проблемы в стране, АПК следует разделить на два уровня с иных позиций. АПК в узком смысле - не что иное, как продовольственный комплекс, в широком народнохозяйственный комплекс, где, кроме продовольствия, производятся предметы потребления из сельскохозяйственною сырья. Продовольственный комплекс в количественном отношении представляет собой часть АПК - совокупность экономических связей и отношений, складывающихся между сферами АПК на основе общественной собственности на землю и средства производства, по созданию условий производства в сельском хозяйстве, переработке продукции растениеводства и животноводства в продовольствие и реализации его потребителям. Продовольственный комплекс как единство производственных сил и производственных отношений, быстро развивающихся в его подразделениях и сферах в соответствии с реальным проявлением экономических интересов трудящихся на всех уровнях, характеризуется целевым использованием конечного продукта, а его структура комплектуется на уровне страны, региона, области, района.

Региональные продовольственные комплексы складываются при определенных условиях (природно-климатических, характера специализации, структуры сфер и отраслей и др.). Как экономическая категория региональные продовольственные комплексы выражают отношения между производственными, перерабатывающими, заготовительными, торговыми предприятиями по поводу производства продуктов питания и доведения их до потребителя, т.е. отношения по производству и участию в удовлетворении районных, областных, республиканских потребностей.

На современном этапе развития АПК выделим в его составе еще одно структурное звено - систему продовольственного обеспечения (СПО), отражающую процессы общественного разделения труда и углубления специализации в сфере производства продукции и ее движения по всем фазам воспроизводства при согласовании интересов хозяйствующих субъектов различных форм собственности и организационно-правовых форм в целях более эффективного продовольственного снабжения населения на уровне региона, области, района. Как экономическая категория, система продовольственного обеспечения отражает складывающиеся производственные отношения между хозяйствующими субъектами, функционирующими в цепочке «покупка средств производства - производство продукции сельского хозяйства - ее переработка - реализация».

Сложность и противоречивость исследований проблем взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродовольственного обеспечения заключается в том, что до настоящего времени в научно-экономической литературе не нашли системного представления многие понятия, касающиеся данной проблематики. Можно выделить лишь ряд исследований, касающихся отдельных элементов системы взаимодействия хозяйствующих субъектов продовольственного рынка, однако не дающих полного научно-методического обоснования системы в целом.

Спиркиным А.Г. взаимодействие определяется как «... одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных субъектов друг на друга. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи» [203]. Экономическое взаимодействие выступает в качестве более сложной формы рассматриваемой категории, имеющей собственные характеристики. Прежде всего, это существование двух или более субъектов взаимодействия.

В статье 4 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» субъект - занимающееся деятельностью по производству, реализации либо приобретению товаров частные, государственные, муниципальные и ли иные предприятия, акционерные общества и товарищества, а также объединения, организации и учреждения, пользующиеся нравами юридического лица, іраждане, занимающиеся самостоятельно предпринимательской деятельностью [5]. Субъект хозяйствования - предприятия, их объединения, организации любых организационно-правовых форм, граждане, обладающие статусом предпринимателя в соответствии с законодательством, действующие на территории государств [189].

В качестве субъектов в работе рассматриваются:

1) юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по производству, заготовке, переработке и реализации продукции на рынке;

2) республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа Российской Федерации, выступающие в отношениях, регулируемых законодательством.

Понятие «рынок» обозначим как: 1) совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда; 2) всякий механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов конкретного товара [179].

Соответственно, продовольственный рынок - совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация продуктов питания. Субъекты продовольственного рынка участвуют в общей работе, совместно осуществляя ряд действий, направленных на обеспечение потребителя продуктами питания (взаимодействуют между собой).

Продовольственный рынок представляет собой огромную динамичную систему, характеризующуюся наличием обширного числа связей участников в сфере распределения, обмена и потребления, образования доходов и накоплений.

В зависимости от степени глубины исследования взаимосвязей хозяйствующих субъектов на продовольственном рынке применяют различные формы, методы, способы, приемы их взаимодействия.

В соответствии со словарем «форма» - способ существования и выражения содержания, а также внутренняя организация содержания. Содержание -определяющая сторона целого, представляет собой единство всех составных частей объекта, его свойств, внутренних процессов, связей противоречий и тенденций [219].

Форма взаимодействия - это внешнее выражение содержания социально-экономических отношений хозяйствующих субъектов, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления продуктов питания на рынке.

В числе основных форм взаимодействия выделяют: обмен информацией, совместное планирование, совместное осуществление различных мероприятий и операций {в том числе взаимное использование сил и средств, совместная разработка рекомендаций, нормативных актов, регулирующих функций взаимодействующих сторон в сфере их деятельности, обмен опытом, совместная работа по предотвращению и устранению причин и условий, мешающих эффективной работе). 

Приступая к исследованию взаимодействия участников рынка мы должны отдавать себе отчет, в каком аспекте современного понимания мы будем в дальнейшем употреблять понятие «метод». Метод - это термин греческого происхождения и буквально означает «путь к чему-нибудь».

Согласно другим трактовкам метод выступает в виде рациональных, направленных на достижение определенного результата действий, а именно: 1) способ поведения в определенной области, совокупность приемов, используемых для достижения соответствующей цели [230]; 2) система действий, предусматривающая определенный порядок их применения [41]. Применительно к методу взаимодействия хозяйствующих субъектов используем конструкцию, связанную с каким-либо действием. Сразу становится видно, насколько странно зазвучала бы фраза, что взаимодействие достигается что-либо каким-то методом. Правильнее в названном случае, по нашему мнению, было бы сказать, что с помощью некоего метода достигается наиболее приемлемая связь между участниками продовольственного рынка, т. е. с помощью определенного знания, реализованного в практической деятельности путем выполнения рациональных и целенаправленных действий, каковыми и являются способы, приемы, операции.

При оценке конкретного взаимодействия хозяйствующих субъектов необходимо сопоставить методы (рекомендации, содержащие конкретные последовательные действия, ведущие к оптимизации связей) со способами, приемами, операциями, т. е. с практическими действиями участников рынка. В результате данного сравнения мы выявили, что метод - это совершенно другая категория, нежели способ, прием или операция. Определим метод как правила или предписания целенаправленного оптимального взаимодействия, содержащие знания о рациональных способах, приемах, операциях, процедурах но его осуществлению. Можно сказать, что метод - это способ достижения определенной цели. Л. Г. Спиркин, правда, употребляя в этом месте термин «задача», а не «цель» (которые в данном контексте близки по смыслу), определяет метод как «совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи» [205]. В отличие от формы метод представляет собой способ практического осуществления чего-либо. Посредством того или иного метода взаимодействия достигается та или иная количественная и качественная определенность связей хозяйствующих субъектов, принимающая определенную форму.