Генезис производственных и программных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта Чумакова, Людмила Викторовна

Генезис производственных и программных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта
<
Генезис производственных и программных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта Генезис производственных и программных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта Генезис производственных и программных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта Генезис производственных и программных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта Генезис производственных и программных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта
>



Чумакова, Людмила Викторовна. Генезис производственных и программных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чумакова Людмила Викторовна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Владивосток, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2689

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время для экономической транспортной науки как никогда остро возникает необходимость поиска аналитических инструментов, предназначенных для принятия эффективных решений всеми, без исключения, институтами транспортного хозяйства. Одним из главных таких инструментов является экономическое моделирование. Важность такого моделирования подтверждается, в частности, тем, что "Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 года" в сфере железнодорожного транспорта общего пользования в рамках завершаемой "Программы структурной реформы железнодорожного транспорта" предусматривается реализация "целевой модели рынка железнодорожных транспортных услуг" на третьем этапе структурной реформы. Причем реализация этой модели должна обеспечивать создание условий для развития конкуренции в сфере железнодорожных транспортных услуг и роста частных инвестиций в железнодорожную отрасль. Более того, "приоритетные направления совершенствования нормативно-правового регулирования на железнодорожном транспорте должны быть направлены на реализацию целевой модели рынка железнодорожных транспортных услуг".

Следует также отметить, что Минтранс России в начале 2011 года должен был представить в правительство РФ проект "Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года".

Однако для эффективного моделирования на основе правильного уяснения процессов становления и функционирования российского рынка услуг железнодорожного и иных видов транспорта и создания в их сфере конкуренции, прежде всего, необходимо исследовать генезис ("процесс образования и развития") совокупности объектов и субъектов этого рынка, их взаимосвязей и взаимоотношений, то есть генезис соответствующих моделей. В ходе такого исследования необходимо выявить происшедшие в постсоветский период генезис или реформенные трансформации правовых (определенных положениями законодательных и других нормативно-правовых актов) и программных концептуальных (определенных положениями официальных плановых и программных документов президента, правительства и отдельных министерств РФ) моделей рынка (сферы) перевозок железнодорожного транспорта общего пользования.

Вышеизложенное показывает, что тема данного диссертационного исследования, связанная с необходимостью обоснования и разработки теоретических положений и методических рекомендаций по формулированию процедур исследования генезиса и трансформаций правовых и программных официальных моделей рынка (сферы) перевозок железнодорожного транспорта общего пользования, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Работы многих ученых Аксенова И.Я., Анненкова А.В., Афанасьева Л.Л., Белова И.В., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Губенко А.В., Давыдова Г.Е., Дмитриева В.И., Звонкова В.В., Иловайского Н.Д., Киселева А.Н., Ковшева Г.Н., Козлова П.А., Комарова А.В., Лазарева Х.М., Лапидуса Б.М., Левицкого А.Г., Лившица В.Н., Лукинского B.C., Мазо Л.А., Милославской С.В., Персианова В.А., Плужникова К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера С.М., Смехова А.А., Сергеева В.И., Сологуба Н.К., Терешиной Н.П., Терехова О.А., Тихомирова Е.Ф., Тишкина Е.М., Трихункова М.Ф., Улицкого М.П., Ускова Н.С., Фадеева И.П., Хачатурова Т.С., Шишмакова В.Т., Чудновского А.Д. и др. посвящены проблемам развития и реформирования различных видов транспорта, эффективного оказания транспортных услуг, четкого функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов, оптимального управления грузопотоками и рациональной организации транспортно-экспедиционного обслуживания. Вместе с тем, вопросы разработки методологии классификации и идентификации транспортных услуг подробно не рассматривались в их трудах, поскольку они, вероятно, ставили перед собой другие задачи.

Анализ и моделирование отраслевых рынков исследовались в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как Авдашева С.Б., Байе М.Р., Вольф М.М., Вурос А., Кабраль Луис М.Б., Кленси К.Дж., Крейг П.С., Портер М., Робинсон Дж., Розанова Н.Б., Рой А.В., Стиглиц Дж. Ю., Тироль Ж., Третьяк В.П., Хей Д., Хитер К., Шаститко А.Е., Шерер Ф. и др. Однако исследования этих ученых касались в основном анализа и моделирования экономических показателей отраслевых рынков, не затрагивая вопросов моделирования состава субъектов и объектов этих рынков и их взаимоотношений.

Операционные трансформации совокупности субъектов и объектов российского рынка транспортных услуг в сфере гражданских правоотношений, выбор видов моделей, наиболее адекватных цели эффективного моделирования рынков транспортных услуг, и мировой опыт реформирования железнодорожного транспорта рассматривались такими исследователями, как Алексеев Е.А., Куротченко И.В., Лаптев Н.Н., Леонтьев Р.Г., Саакян Ю.З., Савчук В.Б., Соболев А.Н. и др. Но их работы не затрагивали проблемы моделирования железнодорожных рынков, основанного на анализе действующих и программных документов.

Таким образом, недостаточная изученность и разработанность процедур исследования генезиса (трансформаций) производственных и официальных программных моделей обусловили необходимость проведения достаточно широкого круга соответствующих научных изысканий.

Объект исследования - функционирующие как субъекты рынка железнодорожных транспортных услуг государственные и частные транспортные организации и нетранспортные организации,

Предмет исследования - процессы совместного функционирования государственных и частных транспортных и нетранспортных организаций как субъектов рынка железнодорожных транспортных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формулированию процедур исследования генезиса и трансформаций производственных и программных моделей рынка перевозок публичного железнодорожного транспорта.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- определить перечень и этапы действия в постсоветский период федеральных законов, регламентирующих функционирование (производство) и реформирование российского железнодорожного транспорта общего пользования;

- выделить положения указанных законов, которые могут представлять собой описания в неявной форме основных элементов действующих в тот или иной период моделей рынка железнодорожных услуг;

- исследовать возможность представления в явной форме действующих в те или иные временные этапы постсоветского периода производственных моделей рынка транспортных железнодорожных услуг;

- отобразить в той или иной форме генезис в постсоветский период производственных моделей рынка транспортных железнодорожных услуг;

- определить перечень разработанных в постсоветский период официальных планово-программных документов президента, правительства и отдельных министерств РФ по реформированию федерального железнодорожного транспорта;

- выделить положения указанных программных документов, которые могут представлять собой описания в неявной форме основных взаимодействующих элементов моделей рынка железнодорожных услуг;

- исследовать возможность представления в явной форме соответствующие этим положениям программные официальные модели рынка транспортных железнодорожных услуг;

- отобразить в той или иной форме содержание трансформаций в постсоветский период программных официальных моделей рынка транспортных услуг публичного железнодорожного транспорта.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, редукция, доказательство, экономическое моделирование, системный анализ и другие научные методы.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теории системного анализа, теории экономического моделирования, теории экономики и управления на транспорте, теории управления и государственного регулирования экономики.

В качестве источников информации использовались фундаментальные и прикладные труды известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, законодательные и другие нормативно-правовые акты и официальные документы РФ по вопросам развития конкуренции на рынках транспортных услуг, государственного регулирования перевозочной деятельности транспортных организаций и регламентации развития транспортных отраслей экономики РФ.

Основными результатами исследований являются:

- разработка процедуры исследования генезиса в постсоветский период производственных моделей рынка услуг (сферы перевозок) железнодорожного транспорта общего пользования, состоящей из ряда соподчиненных процедур;

- определение основных временных этапов действия законодательных и других нормативно-правовых актов, регламентирующих производство российского железнодорожного транспорта общего пользования;

- фиксация основных элементов моделей рынка услуг публичного железнодорожного транспорта: субъектов этого рынка (перевозчик, грузовладелец, владелец инфраструктуры, транспортный экспедитор, транспортный агент) и составляющих этого же рынка (рынка перевозок и рынка услуг инфраструктуры);

- формулирование последовательной совокупности производственных вербально-графических моделей рынка транспортных услуг железнодорожного транспорта общего пользования, позволяющих выявить характер их генезиса;

- разработка процедуры исследования трансформаций в постсоветский период программных официальных моделей рынка транспортных услуг публичного железнодорожного транспорта, состоящей из ряда соподчиненных процедур;

- формулирование последовательной совокупности программных вербально-графических моделей рынка транспортных услуг железнодорожного транспорта общего пользования, позволяющих выявить содержание их трансформаций.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на анализе законодательных и других нормативно-правовых актов, регламентирующих производство и реформирование российского железнодорожного транспорта общего пользования. На анализе официальных планово-программных документов президента, правительства и отдельных министерств РФ (основных положений, планов, программ, концепций, стратегий) по реформированию федерального железнодорожного транспорта. На изучении реального хозяйственного функционирования железнодорожного транспорта общего пользования. На анализе функционирования и развития отечественного и зарубежных рынков транспортных услуг публичного железнодорожного транспорта. А также на широкой апробации результатов диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложены графические отображения производственных моделей рынков услуг публичного железнодорожного транспорта (моделей монопольного рынка, формальной модели конкурентного рынка, формальной модели ограниченного конкурентного рынка, действующей производственной модели рынка);

- сформулированы принципы и условия построения формальных моделей конкурентного рынка и минимально ограниченного конкурентного рынка и действующей производственной модели услуг железнодорожного транспорта общего пользования как вербальные отображения этих моделей;

- разработаны графические формальные модели договорных отношений конкурентного рынка и минимально ограниченного рынка основных услуг публичного грузового железнодорожного транспорта и графическая модель действующих договорных отношений естественно-монопольного рынка железнодорожных грузовых перевозок;

- представлено в табличной форме содержание генезиса производственных моделей рынков транспортных услуг публичного железнодорожного транспорта;

- предложены графические отображения ретроспективных и действующих программных моделей рынков публичного железнодорожного транспорта;

- сформулированы принципы и условия построения ретроспективных и действующих программных моделей рынков публичного железнодорожного транспорта как вербальные отображения этих моделей и их трансформаций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с фактическим отсутствием научных разработок по формулированию процедур исследования генезиса в постсоветский период производственных и программных (официальных) моделей рынка услуг (сферы перевозок) железнодорожного транспорта общего пользования. Указанная значимость заключается в разработке объективных подходов, теоретических построений и методических рекомендаций по эффективному моделированию рынков транспортных услуг.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы по эффективному моделированию рынков транспортных услуг могут быть связаны с исследованиями многих проблем: определения целесообразной степени правовой, организационной и экономической доступности железнодорожной инфраструктуры для перевозчиков; выявления рациональных типов межотраслевой и внутренней конкуренции на рынке железнодорожных транспортных услуг; выбора оптимальной модели реструктуризации федеральных железных дорог и создания конкуренции в сфере железнодорожных перевозок; и др.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использования для формирования нормативно-правовой базы по защите конкуренции и созданию условий для эффективного функционирования рынков железнодорожных транспортных услуг, по предупреждению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в сфере железнодорожного транспорта общего пользования. Конкретные результаты могут быть использованы для методического обеспечения эффективного моделирования рынков железнодорожных транспортных услуг и успешного функционирования железнодорожных перевозчиков и владельцев инфраструктуры на этих рынках, в учебном процессе высших и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях 6-ой всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте" (Владивосток, 2008), региональной научно-практической конференции "Россия в постреформенный период: региональные аспекты" (Биробиджан, 2009), восьмой международной научно-практической конференции "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (Владивосток, 2009), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте" (Владивосток, 2009), Всероссийской научно-практической конференции "Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования" (Хабаровск, 2010), Восьмой Всероссийской научно-практической конференции "Экономика, управление, общество: история и современность" (Хабаровск, 2010), 8-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте" (Владивосток, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Финансовые аспекты структурных преобразований экономики" (Иркутск, 2010) и в материалах ВИНИТИ РАН.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 14 печатных работ, общим авторским объемом 6,8 п. л., в том числе 5 статей, опубликованных в журналах, указанных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 155 страницах и включает 1 таблицу и 20 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 101 наименование на русском и английском языках.