Гибкое управление основным производством горного предприятия Кулубеков Тулеген Кенжебаевич

Гибкое управление основным производством горного предприятия
<
Гибкое управление основным производством горного предприятия Гибкое управление основным производством горного предприятия Гибкое управление основным производством горного предприятия Гибкое управление основным производством горного предприятия Гибкое управление основным производством горного предприятия Гибкое управление основным производством горного предприятия Гибкое управление основным производством горного предприятия Гибкое управление основным производством горного предприятия Гибкое управление основным производством горного предприятия
>




Кулубеков Тулеген Кенжебаевич. Гибкое управление основным производством горного предприятия : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 1998 352 c. РГБ ОД, 71:00-8/22-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Постановка проблемы 14

1.1. Методологические основы управления в современных условиях 14

1.2. Горное предприятие как объект управления 27

1.3. Гипотеза, задачи и методы исследования 52

Глава ІІ. Состояние планирования производственной деятельности горных предприятий 64

2.1. Перспективное планирование горных работ 65

2.2. Текущее планирование горных работ 76

2.3. Оперативное планирование горных работ 94

2.4. Информационное обеспечение планирования основной производственной деятельности 103

Глава III. Оценка гибкости управления основным производством 117

3.1. Традиционный анализ основной производственной деятельности предприятий 117

3.2. Методические положения анализа гибкого управления основным производством 141

Глава IV. Методы повышения гибкости управления на предплановой стадии основного производства 155

4.1. Особенности управления производственными процессами на горных предприятиях 155

4.2. Обоснование параметров экскаваторного блока 159

4.3. Выбор технологических контуров и развитие рабочих зон карьеров 165

Глава V. Планирование горных работ в системе гибкого управления 186

5.1. Основы производственного планирования при гибком управлении 186

5.2. Использование моделей при разработке производственных планов 196

5.3. Модели квартального планирования горных работ 209

5.4. Модели месячного планирования горных работ 223

Глава VI. Принятие решений в условиях гибкого управления основным производством 236

6.1. Механизм принятие сложных решений 236

6.2. Методы многокритериальных оценок при принятии сложных решений 243

Глава VII. Эффективность гибкого управления основным производством на горных предприятиях . 264

7.1. Экономические ожидания при гибком управлении... 264

7.2. Социальные ожидания при гибком управлении 271

Заключение 276

Литература 280

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни, переход к рыночной экономике объективно повышают актуальность проблемы управления производственной деятельностью предприятий. Это связано прежде всего с возможностью выхода горнодобывающих предприятий на мировой рынок, ростом конкуренции и заинтересованностью в повышении таких показателей, как прибыль, рентабельность, хозяйственная надежность.

Особую актуальность проблема управления производственной деятельностью имеет для акционерных предприятий, доля которых в общем их числе неуклонно возрастает.

Проблема управления, как и многих других сторон человеческой деятельности, требует постоянного изучения и разрешения. Объясняется это не столько изученностью проблемы вообще, сколько постоянно совершающимися изменениями ее содержания под влиянием научно-технического прогресса в производстве, изменениями в производственных отношениях людей и в окружающей среде. Эти изменения ставят все новые и новые задачи, которые в совокупности со старыми требуют соответствующих новых решений.

Управление предприятием всегда нацеливается на достижение установленных результатов. С помощью системы управления руководители стремятся оказывать свое влияние на процесс осуществления поставленной цели. Освоение новых рыночных отношений и изменяющиеся возможности при добыче полезных ископаемых выступают ныне важными факторами, требующими соответствующих изменений в управлении горными предприятиями. При этом для совершенствования управления, по нашему мнению, весьма важно строить современное управление на основе новой компоновки методологических положений, с учетом фактического состояния управления предприятиями и факторов, оказывающих в современных условиях наибольшее влияние на действенность управленческих решений.

Управление - это совокупность взаимосвязанных действий, выбранных на основании определенной информации и направленных на поддержание или улучшение функционирования объекта управления в соответствии с поставленными целями. Под гибким управлением в исследовании понимается управление, которое по сравнению со сложившимся, оперативнее и адекватнее реагирует на все изменения во внутренней производственной и внешней рыночной среде и завершается принятием эффективных управленческих решений. Под эффективным управленческим решением понимается решение, принимаемое на основе многокритериальных оценок путем выбора лучшего из приемлемых эффективных и обеспечивающее самые предпочтительные конечные результаты деятельности.

Известно, что гибкое управление предприятием в условиях рыночных реформ требует постоянного выявления и мобилизации резервов повышения эффективности производства. Одновременно гибкое управление производственной деятельностью является важным орудием хозяйственного руководства. Хорошо организованный экономический анализ на разных уровнях управления служит базой для оперативного, текущего и перспективного планирования, выбора оптимальных вариантов удовлетворения общественных потребностей - спроса на рынке.

В промышленно развитых странах к проблеме гибкого управления производственной деятельностью предприятия в настоящее время уделяется особое внимание. Связано это с тем, что в конкурентной борьбе, как правило, выживает то предприятие, которое лучше планирует свою хозяйственную деятельность и своевременно реагирует на изменения в рынке.

Следует отметить, что совершенствование планирования и анализа как основы гибкого управления производственной деятельностью предприятий является проблемой всеобщей. Актуальность ее возрастает по мере международного разделения труда, развития производства и изменений в его организации. При этом появляются и будут появ ляться все новые и новые задачи управления, повышаются требования к нему.

Состояние изученности проблемы. Существенную помощь в предлагаемом исследовании оказали работы ученых по рыночной экономике: Грейсона Д., Мескона М., Мондена Я., Риггса Д., Фейржена М., Харрингтона Д., Хойера В. и других; по управлению и оценке экономической эффективности и хозяйственной деятельности: Аган-бегяна А.Г., Алимбаева А.А., Баєва И.А., Блюденова А.Ф., Голикова А.А., Гранберга А.Г., Кажмуратова К.К., Крапчина И.П., Лихтермана С.С., Лутовинова П.П., Празднова Г.С., Сатьібалдина С.С., Татаркина И.А., Тащева А.К. и других; по анализу и планированию на уровне первичного звена народного хозяйства: Евланова Е.Г., Кровилецкого Э.Н., Лебединского И.Л., Майминаса Е.В., Раппопорта В.Ш., Хейнма-на С.А., Шеремета А.Д. и других; по проектированию и планированию горных работ в карьере: Анистратова Ю.М., Арсентьева А.И., Астафьева Ю.П., Астахова А.С. Бастана П.П., Букейханова Д.Г., Галкина В.А., Ганицкого В.И., Грачева Ф.Г., Ломоносова Г.Г., Мельникова Н.В., Петросова А.А., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Ржевского В.В., Симкина Б.А., Табакмана И.Б., Тлеулиева А.Т., Холоднякова Г.А., Хохрякова B.C., Цехового А.Ф., Фрейлиной Е.В., Яковлева В.А., Ястребинского М. А. и других.

Научные исследования и практика хозяйствования свидетельствуют, что формирование рыночных отношений в горной промышленности, как и в промышленности в целом, приобретает все большее научное и практическое значение. Структурные сдвиги в экономике, коренные изменения в формах собственности, новые условия формирования хозяйственных связей, необходимость в стабилизации и в создании условий экономического развития предъявляют исключительно высокие требования к управлению, побуждают к значительным изменениям в его содержании.

Необходимо переосмысление методологических основ управления и дополнение их положениями, отражающими современные уело вия. Возникла насущная необходимость в разработке методов анализа и оценки состояния управления с учетом его соответствия рыночным отношениям. Назрела необходимость в широком переходе от монокритериальных оценок производственной деятельности к поликритериальным оценкам и в разработке механизма таких оценок. Функционирование в конкурентной среде ведет к необходимости выбора управленческих решений не на основе отбора лучшего из вообще возможных, а на основе отбора лучшего из возможных приемлемых. Социальная направленность осуществляемых реформ может быть успешнее обеспечена, если управление предприятиями будет оцениваться на экономические и социальные последствия.

Этим важным проблемным вопросам управления, еще не нашедшим достаточного отражения в теории и практике, уделяется в данной работе основное внимание.

Гипотеза исследования. Если управление производственной деятельностью горных предприятий организовать с учетом новых условий хозяйствования, характеризующихся высокой неопределенностью и динамичными изменениями, и на основе широкого применения системы многокритериальных управленческих моделей, то гибкость управления может повыситься, что должно благоприятно сказаться на улучшении конечных результатов этой деятельности. Под гибкостью управления понимается характеристика управления, отражающая оперативность и адекватность реагирования управленческой деятельности на все изменения во внутренней производственной и внешней рыночной среде.

Цель исследования. Разработка теоретических и практических основ создания экономического механизма гибкого управления основным производством горного предприятия.

Для достижения этой цели основное внимание в исследовании уделяется решению совокупности следующих задач:

- на базе сформулированных методологических основ управления производственной деятельностью и факторов, оказывающих на

нее наибольшее влияние, изучить состояние управления и прежде всего его центрального звена- планирования на горных предприятиях и выявить конкретные объекты совершенствования, направленного на повышение гибкости управления;

- установить место и значение экономического анализа как фактора гибкого управления производственной деятельностью и разработать методические положения оценки гибкости управления;

- выявить и обосновать основные этапы и содержание организации гибкого управления производственной деятельностью;

- разработать и усовершенствовать систему моделей планирования, которая повышает гибкость управления;

- разработать методы оценки экономических и социальных ожиданий от повышения гибкости управления.

Методология и методы исследования. Основной методологической базой диссертации являются научные положения и результаты фундаментальных исследований по управлению, планированию и организации производства, выполненных перечисленными выше авторами, а также методологические положения, выделенные нами. Исследование проводилось на основе критического анализа и обобщения соответствующих материалов по деятельности горнорудных предприятий.

Для решения перечисленных проблемных задач использовались различные методы исследования. К ведущим из них относятся:

- анализ научно-методической литературы и опыта производственной деятельности;

- использование метода системного анализа;

- метод многокритериального моделирования производственной деятельности и принятия управленческих решений в специфических условиях сочетания перспективного, текущего и оперативного планирования.

Новыми результатами диссертационной работы являются следующие:

1. Выделены методологические положения, учет которых в управленческой деятельности в условиях рынка способствует повышению эффективности управления.

2. Определены и обоснованы конкретные объекты совершенствования управления основной производственной деятельностью, что содействует дальнейшему развитию системных представлении об управлении и позволяет разрабатывать конкретные меры по повышению гибкости управления.

3. Сформирована система показателей для оценки состояния управления, использование которых позволило установить, что современный уровень управления составляет 60-70% от реально достижимого и что имеются значительные резервы повышения эффективности управления.

4. Рекомендован и использован разнонаправленный порядок планирования основной производственной деятельности, при котором основой всей системы планирования становится текущее планирование, что в большей мере соответствует требованиям рыночной экономики.

5. Разработаны предложения по совершенствованию информационной базы планирования, применение которых в экономико-математических моделях позволяет сократить простои горного оборудования на 4-6% и снизить трудоемкость работ на усреднительных складах на 10-14% за счет расстановки горного оборудования и выбора схемы селективной выемки.

6. Предложены многокритериальные модели, базирующиеся на параметрическом, функциональном и критериальном полях деятельности и позволяющие одновременно анализировать и планировать горные работы и принимать сложные управленческие решения, находя их из числа возможных эффективных.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации подтверждаются:

- согласованностью теоретических положений с основами управления, изложенными в современной литературе;

- использованием современных средств и методов анализа и планирования, экономико-математического моделирования, многовариантного поиска решений;

- согласованностью и сходимостью результатов исследования с практикой. Расхождение результатов при оперативном планировании составило не более 3%, при текущем - не более 7%, при перспективном - не более 15%;

- апробацией результатов исследования в процессе разработки на конференциях различного уровня в России, Казахстане и за рубежом;

- положительными результатами внедрения научных разработок. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют:

- оценивать исполнение функций управления и в целом его уровень и на этой основе выявлять резервы совершенствования управления;

- повышать непрерывность планирования путем сокращения затрат времени на разработку планов и одновременную корректировку планов всех уровней;

- сочетать анализ и планирование, проводя их одновременно, а не последовательно или последовательно - параллельно, как это делается;

- сочетать планирование горных работ с организацией производственных процессов, что обеспечивает экономию рабочего времени;

- моделировать планирование основного производства и выбор управленческих решений;

- повышать уровень подготовки студентов экономических специальностей при использовании результатов исследования в спецкурсах, семинарских занятиях и лабораторных работах ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение гибкости управления основным производством и, как следствие, его эффективности в условиях рынка должно обеспечиваться преобразованиями, охватывающими основные стороны управленческой деятельности, и базироваться на системе мер по совершенствованию исполнения функций управления.

2. Значительное влияние на эффективность управления оказывает обусловленное системными особенностями сочетание функций управления, управленческих действий и изменение порядка планирования, что обеспечивается применением совокупности управленческих моделей. При этом:

а) длину экскаваторного блока следует определять с учетом принятой схемы выемки полезного ископаемого, коэффициента перегона экскаватора, качества и потребительских свойств руды по критерию минимума суммарных затрат;

б) при текущем планировании горных работ формирование порядка отработки сложных забоев следует производить с учетом горногеологических условий месторождений, ограничений по перемещению экскаваторов и обеспеченности резерва горной массы.

3. При планировании горных работ в системе гибкого управления следует производственно-хозяйственную деятельность горного предприятия дифференцировать по трем составляющим - параметрической, функциональной и критериальной, каждая из которых выражается совокупностью обоснованных в диссертации функциональных зависимостей, которые определяют основные экономические показатели работы.

4. В разработанном механизме планирования на горном предприятии следует рассчитывать следующие показатели: объемы вскрыши, объемы добычи каждого сорта руды, качественные показатели добытой руды, затраты на вскрышные и добычные работы, общие затраты на производственно-хозяйственную деятельность.

5. Состояние управления основным производством необходимо оценивать численно. Такую оценку можно получить с помощью системы показателей оценки состояния отдельных функций. Применение системы показателей раскрывает возможности повышения гибкости управления до реального достижимого уровня и является основой оценки экономической и социальной эффективности совершенствования самого управления.

6. Многокритериальное моделирование в управлении получает свое развитие, если оно основывается на выделенных параметрическом, функциональном и критериальном полях деятельности и на использовании метода «идеальной точки» или метода диалога «ЛПР- ПЭВМ». Такое применение многокритериальных моделей позволяет перейти от поиска эффективных решений из числа возможных к нахождению наилучшего решения из эффективных. При этом модели позволяют одновременно сочетать анализ и планирование.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных научно- практических конференциях, семинарах в Канаде (Квебек, 1993 год), Москве (1985 год), Санкт-Петербурге (1985 год), Новосибирске (1985, 1988 годы), Алматы (1984, 1987, 1993 годы ), Ташкенте (1984 год), Бишкеке (1982, 1984 годы ), Мирном (1991 год), Италии(1996 год), Костанае (1996, 1998 годы) и других городах в последние пятнадцать лет.

Публикации. По теме диссертации опубликованы двадцать три печатных труда, в их числе две монографии, два учебника, девятнадцать научных статей и тезисов докладов на международных, всесоюзных, республиканских конференциях и семинарах. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 70 печатных листов.

Структура работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 15 таблиц и 34 рисунка.

Методологические основы управления в современных условиях

В переводе с греческого экономика -это искусство ведения хозяйства. Ныне она представляет собой сложную хозяйственную систему, решающую задачи оптимальной взаимосвязи производства и потребления.

Существует и другое образное представление экономики. Известный американский экономист В. Леонтьев сравнивает ее с «яхтой». Понятно, что яхта движется, когда есть ветер. Если речь вести об экономике, то ветер это заинтересованность и инициатива. Но движением яхты нужно управлять и нельзя полагаться только на ветер. Так можно налететь на скалы и разбить вдребезги яхту. Говоря иначе, нужно иметь сочетание частной инициативы и надежного руля в виде государственной политики. Самое трудное в этом найти правильную комбинацию.

Однако, с одной стороны, речь может идти об экономике отдельно взятой страны, а с другой о «глобальной экономике». Последняя стирает границы между странами и континентами. И этот процесс взаимопроникновения идет по всему миру. Он идет в соответствии с действием законов экономии времени, повышения экономической эффективности и других экономических законов. И нам надо как можно скорее подключаться к этой глобальной экономике, питаться от нее, не отставая от других стран в своем развитии.

Наша экономика до сих пор еще не достаточно ориентирована на «потребление». Одинаковое у всех людей, постоянное и не исчезающее стремление улучшить свое положение, это начало, откуда вытекает как общественное и национальное, так и частное богатство. Исходя из этого, и надо управлять развитием экономики страны /177/.

И здесь мы подошли к понятию «рыночная экономика». Ее, как справедливо отмечал К. Поппер / 26 /, нельзя учреждать только сверху, но следует разрешать ее развитие снизу. Эта экономика основана на сочетании частной собственности на средства производства с государственной и другими видами собственности. Пока еще у нас в стране такая экономика развита слабо.

Основой любого рынка является обмен продуктами производства. И в этом плане следует различать три его модели, а именно: централизованный, децентрализованный и смешанный рынки. В первом случае имеет место в обмене монополия государства, во- втором лежат истоки монополии частной собственности, а в- третьем сочетание монополий. Понятно, что странам СНГ, в том числе Казахстану, пытающимся избавится от монополии централизованного планирования и управления должна быть свойственна третья модель рынка: своего рода олигополия, основанная на государственной и частной собственности. Чистая конкуренция пока еще находится в зачаточном состоянии. А это отрицательно сказывается на экономике.

Как утверждают некоторые экономисты, человечеству не удалось создать ничего более эффективного, чем рыночная экономика. Заметим, что безрыночных экономик нет и быть не может. Каждому этапу развития экономики свойственен свой рынок. И каждый вид рынка имеет свои достоинства и недостатки. Основными достоинствами современного рынка развитых стран являются наличие более высоких стимулов к труду и научно- техническому прогрессу, наличие условий для широкой предприимчивости и потребности в связях с мировым хозяйством/7,58,129/.

Роль рынка в экономике довольно сложная. Можно утверждать, что есть три группы факторов, определяющих позитивное развитие производства товаров и услуг под влиянием рынка. Факторы эти следующие: хозяйственный механизм прогрессивного рыночного типа; социальные факторы, способствующие достижению справедливости и нравственности; духовно- идеологические факторы, объединяющие население. И только наличие всего этого способствует развитию экономики в целом, а следовательно, и улучшению жизни людей /101/.

В связи с отмеченным, обращает на себя внимание схема, представленная на рис. 1.1.1. На ней перечислены основные этапы деятельности по переходу на новые условия хозяйствования. Все они, как видно из рисунка, определенным образом связаны друг с другом. Принципиально важным моментом является комплексное (а не поочередное) их осуществление. Именно поэтому на рис. 1.1.1. взаимосвязь этапов показана в виде замкнутого контура.

Рис. 1.1.1. предполагает, что очерченный на нем контур включает в себя как сферу производственной деятельности, так и социальной жизни общества с ее идеологической ориентацией. И это не случайно. Без серьезных изменений в обеих сферах вряд ли можно добиться успехов в деле перестройки, осуществляемой в СНГ.

С точки зрения исследуемой проблемы особое внимание обращает на себя четвертый этап деятельности по переходу на новые условия хозяйствования: изменение механизма хозяйствования внутри предприятий. Происходящие изменения касаются разных сторон деятельности предприятия. Но все эти стороны деятельности требуют экономического анализа, планирования и управления, исходя из условий нового осваиваемого рынка. Проблема эта весьма актуальна. И в ней хотелось бы заострить внимание на ряде сложных задач, связанных с анализом, планированием и управлением основной производственной деятельностью предприятий, решение которых составляет основное содержание настоящего исследования.

Перспективное планирование горных работ

Одним из первых проблему комплексного использования недр ставил и анализировал академик А.Е. Ферсман, который говорил, что «... комплексная идея в корне экономическая, создающая максимальные ценности с наименьшей затратой средств и энергии, но эта идея не только сегодняшнего дня, эта идея охраны наших природных богатств от хищнического расточения, идея использования сырья до конца, идея возможного сохранения наших природных запасов на будущее» / 171 /. Большой вклад в теорию комплексного использования недр внес академик М.И.Агошков, который данную проблему предложил «рассматривать, учитывая два ее признака: первый - как комплексное, т.е. полное использование осваиваемых ресурсов земных недр; второй - как сочетание - комплекс принимаемых в процессе освоения существенно различных способов» / 3 /. В целом, исследования проблемы комплексного использования недр можно условно разделить на четыре направления: экономическое, геологическое, горнотехнические и технологическое. Каждое из направлений можно кратко охарактеризовать следующим образом:

1. Экономическое - это исследования, обеспечивающие извлечение максимальной ценности, содержащейся в минеральном сырье с наименьшими затратами средств и энергии, что выражает собой прежде всего эффективность производственных процессов.

2. Геологическое - это изучение состава вмещающихся пород в зависимости от их ценности и комплексного использования. Геологические исследования дают основные характеристики месторождений и выступают первичным источником определения контуров карьера и перспективного планирования.

3. Горнотехническое - изучение способов и методов добычи полезных ископаемых в целях обеспечения максимального комплексного использования сырья. Эти исследования дают информацию для выбора способов и методов добычи, перспективного и текущего планирования. 4. Технологическое - создание новых и более эффективных технологических схем и режимов обогащения минерального сырья, технологические исследования служат базой организации основных производственных процессов и разработки текущих и оперативных планов.

За последние годы усилиями ряда исследователей разработаны новые критерии эффективности, позволяющие учитывать при проектировании горных предприятий и перспективном планировании горных работ особенности комплексного использования минеральных ресурсов/117, 152, 176,191 /. Использование разработанных критериев позволяет в практике определять главные параметры карьера с большой научной обоснованностью и достоверностью.

Так Е.Н. Панфилов /117 / рекомендует использовать в качестве критерия эффективности коэффициент освоения недр /КОН/, представляющий собой отношение полученной в процессе добычи и переработки суммарной ценности всей конечной продукции из извлекаемой из недр части горного массива ко всей содержащейся в погашенных запасах ценности. Недостатком, предлагаемого автором критерия, является трудность его вычисления в связи с отсутствием, в ряде случаев, достоверных экономических показателей.

Ю.А. Самойлов и др. / 152 / вопрос определения параметров карьеров при комплексной разработке месторождения предлагает решать вычислением граничного коэффициента вскрыши для каждого вида полезного ископаемого, а затем находить его средневзвешенное значение. Сделан вывод, что при комплексной разработке месторождений экономически целесообразная глубина открытых горных работ возрастает пропорционально количеству вовлекаемых в эксплуатацию полезных ископаемых. На наш взгляд, глубина карьера может не возрастать пропорционально количеству добываемых видов руд, особенно в случаях, когда отпускная цена конечного продукта ниже затрат на его добычу и переработку.

В.Г. Шитарев , О.Н. Салманов / 191 / рекомендуют в условиях комплексных месторождений определять граничный коэффициент вскрыши, как максимально допустимое количество вскрышных пород в кубометрах ( включая добываемые при разработке месторождения попутные полезные ископаемые), приходящееся на одну тонну базового полезного ископаемого. Однако, такой подход не учитывает возможности извлечения из каждой тонны добываемой руды сопутствующих полезных компонентов.

Проблема комплексного использования минеральных ресурсов практически одинаково остро стоит в добыче всех полезных ископаемых: черных и цветных металлов, угля, горнохимического сырья, строительных материалов и т.д. / 21, 38 /.

Стремление организовать горное производство с учетом использования всех видов залегающих в нем полезных ископаемых, учесть возможности перспективных технологий переработки сырья порождает необходимость разработки новых, более совершенных методов проектирования и прогнозирования развития открытых горных работ в условиях рынка.

Одной из главных задач при проектировании карьеров и их эксплуатации является задача рационального распределения в пространстве и времени объемов добычи полезного ископаемого и вскрышных пород, т.е. перспективное планирование горных работ в карьере.

Одним из основных вопросов перспективного планирования открытых горных работ является определение производительности карьеров. Открытая разработка месторождения позволяет полнее использовать наряду с основными полезными ископаемыми и попутные, находящиеся в границах карьера, практически при незначительных дополнительных затратах на добычу.

Традиционный анализ основной производственной деятельности предприятий

Производственные процессы на предприятиях в разных отраслях промышленности значительно отличаются друг от друга. В горной промышленности можно выделить свои особенности. К ним можно отнести наличие разных типов месторождений: группы месторождений со сравнительно с небольшими запасами в отдельных гнездах на довольно значительной территории, например, бокситовые месторождения; месторождения с крупными запасами с глубоким залеганием с мощными пластами штокверховой формы с крутым углом залегания, (например, железорудные залежи); месторождения с небольшой мощностью залежей вытянутой формой (длиной от несколько десятков до сотен км.) с крутым углом залегания (например, фосфоритовые месторождения). Эти специфические отличия накладывают свой отпечаток на анализ основной производственной деятельности /162/. И хотя главной целью анализа основной производственной деятельности является выявление путей эффективного выполнения производственных планов, пути эти многообразны именно под влиянием этих специфических отличий. Поэтому важно рассмотреть содержание анализа основного производства и соответствие этого содержания гибкому управлению.

Разработка бокситовых месторождений, часто характеризующихся большим количеством сравнительно небольших (по запасам) залежей на довольно значительной территории. Это требует во-первых, группировки залежей в отдельные карьерные поля с примерно равноценными транспортными, энергетическими, хозяйственными и другими коммуникациями. Во-вторых, учета разнообразных условий залегания бокситовых залежей (угол падения от горизонтального до крутого, глубина залегания от 2 до 140 м, мощность залежей от 1 до 47 м, ширина залежей от 50 до 500 м и др.), которые затрудняют выбор оптимальных технологических схем, т.е. выбор рациональных комплексов погрузочных и транспортных механизмов на вскрышных и добычных работах, обеспечивающих наиболее экономичную отработку каждой залежи. В-третьих, учета изменчивости качественного состава боксита в недрах как по отдельным залежам, так и внутри каждой из них, необходимости выполнения требований по поставкам боксита с соблюдением технических условий не только по содержанию глинозема, но и по содержанию окислов кремния, железа, кремниевому модулю, углекислому газу, весу отдельной партии и т.п. Все это создает значительные трудности в планировании и анализе добычных работ как по отдельным залежам, так и по карьерам и рудникам в целом.

В отмеченных условиях задача анализа на уровне оперативного планирования и управления состоит в том, чтобы включить в отработку такие участки залежи, которые обеспечивали бы выполнение обязательств предприятия по количеству и качеству боксита в партии руды, отправляемой потребителям в соответствии с техническими условиями. Задача анализа на уровне текущего и перспективного планирования является более сложной, так как наряду с выбором технологических схем ведения горных работ необходимо планировать такое количество добычи руды из отдельных залежей и установить такую очередность включения их в отработку, которые позволяют получить максимальный экономический эффект от разработки месторождения за год и за весь срок его эксплуатации в целом.

Эффективность разработки бокситовых месторождений во многом зависит от принятых технологических схем ведения горных работ, выбор которых в свою очередь зависит от горно-геологических условий залегания рудных тел и применяемого оборудования. Это делает ся на стадии проектирования и дает информацию для анализа на разных уровнях планирования.

Анализ состояния горных работ на месторождениях Красноок-тябрьского и Тургайского бокситового рудоуправлении показал, что ширина карьерного поля и глубина залегания являются определяющими факторами при решении вопроса о выборе погрузочного и транспортного оборудования для разработки конкретного участка месторождения. Например, экскаватор ЭШ-15/90 имеет радиус черпания 70 м и радиус разгрузки 83 м. Поэтому карьерные поля с шириной до 150 м и глубиной до 40 м могут отрабатываться без повторной перевалки вскрышных пород, т.е. с одноразовой экскавацией, что значительно упрощает технологическую схему и может снизить затраты на вскрышные работы в размере до 2600 рублей на 1 куб. м. вскрыши.

Карьерные поля с большими размерами по ширине и глубине залежей требуют неоднократной переэкскавации вскрышных пород, что увеличивает затраты на вскрышные работы и снижает конкурентоспособность бестранспортных технологических схем с другими схемами, в частности, с автотранспортными и комбинированными/27/.

Нами произведена оценка имеющихся запасов руды по глубине и ширине карьерных полей с учетом применяемого на вскрышных и добычных работах основного технологического оборудования и его технических характеристик. При этом все карьерные поля разделены на группы: I группа-глубина залегания до 40 м, ширина залегания не более 150 м; II группа-глубина залегания до 40 м, ширина залежей более 150 м; III группа - глубина залегания свыше 40 м, ширина - до 150 м; IV группа - глубина залегания свыше 40 м, ширина более 150 м.

Основы производственного планирования при гибком управлении

В исследовании предприятие рассматривается как имущественный комплекс, созданный для предпринимательской деятельности по удовлетворению потребностей конкретных сегментов рынка и получения на этой основе предпринимательской прибыли, конкурентных преимуществ /31/. Выбор действии, на основе непрерывного планирования, ведущих к необходимому результату, предполагает целенаправленное управление функционированием и развитием предприятия. При этом выбор критериев, определяющих стратегию перспективного планирования и тактику текущего и оперативного планирования, выступает как важнейшая часть гибкого управления предприятием. Проблема принятия управленческих решений в условиях рынка имеет многоцелевую природу. При этом приходится учитывать множество разнохарактерных факторов и разнонаправленных экономических интересов.

В экономической литературе многообразие экономических критериев (минимизация издержек, максимизация дохода, объем выручки от продаж и так далее) объясняется условиями и характером экономической деятельности / 2, 31, 92, 108 /. А условия постоянно изменяются , поэтому цель предприятия не может ориентироваться только на максимизацию прибыли, но и должна предполагать достижение других целей, в том числе и долговременных. Большинство предприятий определяет цели своей деятельности на ряд лет вперед. Но реализация данных требований сопряжена с рядом организационно-методических трудностей.

Принципиальная схема формирования показателей деятельности предприятия представляет несомненный интерес. Например, Бухтиярова Т.И. пишет: «Выявление главных целей предприятия и тем более - их количественное выражение ... само по себе имеет большое значение для повышения эффективности управления» /26/. При этом экономическим показателям принадлежит особая роль среди множества рычагов, посредством которых осуществляется руководящее воздействие субъекта управления на объект. По своему содержанию они представляют собой количественную оценку той или иной стороны хозяйственной деятельности предприятия. И в этом плане следует говорить об их объективности /способности отражать ход событий/ и субъективности /способности стимулировать эту деятельность в направлении роста ее эффективности/.

Рентабельность производства является важнейшим целевым показателем многих предприятий /особенно крупных и средних/. То же самое, в принципе, можно сказать и в адрес социальной надежности работы предприятий /26/. Проблема заключается в том, чтобы оценить уровень социальной надежности работы предприятий и со-циально-экономической эффективности предпринимательской дея-тельности в целом.

Ранее было отмечено, что многие предприятия /все - крупные и частично - средние/ определяют цели своей деятельности на перспективу. В этих условиях возможно временное снижение уровня социально - экономической эффективности. Однако за определенный заранее ряд лет этот уровень безусловно должен возрасти.

Но любые действия, связанные с перспективой предприятия, осуществляются с одной стороны в рамках действующего хозяйственного механизма, с другой стороны требуют принятия управленческих решений, определенной технологии управления, эффект от которых и последствия от их принятия не возможно точно спрогнозировать. Поэтому эти факторы определяют надежное функционирование предприятия на конкретном временном отрезке и требуют рассмотрения /92/.

Производственная деятельность горного предприятия должна учитывать совместное влияние различных факторов: геологического, горнотехнического, технологического, финансового, экономического и рыночного. К основным факторам, определяющим производственную деятельность предприятия следует отнести: запасы месторождений, сроки отработки месторождений, производительность карьеров, содержание полезных компонентов в рудах, форму залегания руд и вскрышных пород, себестоимость добычи руды, цены на рынке, рассматриваемого вида минерального сырья.

Качество добываемых в карьерах полезных ископаемых будет различным. Поэтому для получения конечной продукции заданного качества необходимо добыть из каждого карьера неодинаковые объемы полезных ископаемых.

К производственной деятельности предприятия предъявляются следующие требования /7,92/: -объем добычи полезных ископаемых должен обеспечивать потребность потребителя; -качество и количество добываемых в карьерах объемов руды должны обеспечивать получение конечной продукции, отвечающей техническим требованиям и спросу; -извлечение полезных ископаемых, добытых из недр, и полезных компонентов в концентрате должно быть максимально возможным и экономически целесообразным; -следует обеспечить рентабельность и экономичность производства; - перспективные, текущие и оперативные планы горных работ должны быть увязаны между собой и сроком эксплуатации карьеров.