Государственно-частное партнерство в инновационной деятельности ЖКХ Тимчук, Оксана Григорьевна



Тимчук, Оксана Григорьевна. Государственно-частное партнерство в инновационной деятельности ЖКХ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимчук Оксана Григорьевна; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Иркутск, 2013.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1731

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и организационно-правовые основы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства ...

1.1. Особенности жилищно-коммунального хозяйства как сферы экономической деятельности 1.2. Отечественный и зарубежный опыт становления и развития системы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.3. Инновационное и инвестиционное развитие сферы жилищно коммунального хозяйства в рамках модернизации национальной экономики

2. Методические подходы к развитию государственно частного партнерства в сфере инновационной и инвестиционной деятельности жилищно-коммунального хозяйства

2.1. Методические основы развития государственно-частного

партнерства и приоритетные его направления в сфере жилищно коммунального хозяйства

2.2. Оценка рисков участников проектов государственно-частного партнерства в жилищно-коммунального хозяйства

2.3. Инвестиционное обеспечение инновационных проектов сферы жилищно-коммунального хозяйства в рамках государственно-частного партнерства в РФ

3. Совершенствование системы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в сфере жилищно коммунального хозяйства на основе государственно частного партнерства

3.1 Анализ современного состояния сферы жилищно-коммунального хозяйства и определение проблем развития инноваций и инвестиционной деятельности на федеральном, региональном и местном (на примере МО г. Черемхово) уровнях

3.2. Модель механизма взаимодействия государства и частного бизнеса на основе контрактов жизненного цикла

3.3. Методика оценки эффективности контрактов жизненного цикла для инновационно-ориентированных предприятий жилищно-коммунального хозяйства

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

I Актуальность темы исследования. Комплекс отраслей жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) является наиболее уязвимой сферой российской экономики. Его современное состояние вызывает опасения в среде ученых и экспертов. В настоящее время сфера ЖКХ является потенциальным источником социальных проблем, структурных и техногенных катастроф. По официальным данным Минэкономразвития физический износ основных фондов ЖКХ в РФ по состоянию на 2012г находится на уровне 60%. В отдельных муниципальных образованиях степень износа объектов коммунальной инфраструктуры составляет 80%. Около 30% основных фондов полностью отслужили нормативные сроки. Темпы нарастания износа продолжают составлять 2%—3% в год .

В этой связи вопросы стабильного развития и управления, инвестиционного обеспечения инновационных процессов в сфере ЖКХ занимают особую нишу в механизме общественного развития и выдвигаются на передний план в комплексе имеющихся проблем, предполагающих системное решение. Возможность и качество решения существующих проблем напрямую зависит от степени обоснованности принимаемых органами государственной власти решений в области реализации экономической политики ЖКХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Несмотря на то, что в последние несколько лет во многих регионах России приняты программы развития, предусматривающие вложение весьма значительных средств в ЖКХ (в т.ч. через Фонд содействия реформированию отрасли), основные фонды крайне изношены. Согласно Росстату за последние 10-15 лет в России не осуществлялась модернизация производства, не были созданы условия для активного притока инвестиций в инфраструктуру ЖКХ. Основными причинами такой ситуации, по мнению автора, являются:

  1. недостаток бюджетных средств для проведения всеобщей модернизации производственных мощностей комплекса отраслей ЖКХ;

  2. институциональная неготовность собственника (государства и муниципальных образований) к передаче определенных прав и полномочий частному бизнесу для развития инфраструктуры ЖКХ;

  3. высокие риски инвестирования в капиталоемкие объекты при отсутствии гарантий государства.

В России в настоящее время активно обсуждается возможность сотрудничества государства и частного бизнеса в сферах, в которых государство традиционно являлось монополистом (энергетика, транспортная инфраструктура, коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и др.). Перспективным способом такого сотрудничества является хорошо зарекомендовавшее себя в зарубежных странах государственно-частное партнерство (ГЧП). Именно ГЧП должно стать главным инструментом для решения проблем и улучшения инвестиционного и инновационного климата ЖКХ на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Данный

Фонд содействия реформирования ЖКХ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

инструмент позволит привлекать частные инвестиции в капиталоемкие проекты ЖКХ, имеющие важное общественное и государственное значение, а также использовать опыт частных предпринимателей для более эффективного управления и повышения качества предоставляемых услуг хозяйствующими субъектами ЖКХ, что будет способствовать повышению качества оказываемых населению услуг и снижению аварийности.

Необходимо отметить, что в силу масштабности и архисложности проблем ЖКХ, а также разнообразия экономических процессов, протекающих в данной сфере, нами рассмотрен ограниченный круг проблем. Акцент в настоящей диссертационной работе сделан на исследовании проблем инновационного управления сферой ЖКХ на основе ГЧП.

Именно проекты ГЧП, основанные на контрактах жизненного цикла (КЖЦ), могут стать реальным инструментом, способствующим стабилизации и улучшению ситуации в сфере ЖКХ. Государство в лице органов региональной и муниципальной власти с помощью ГЧП сможет перейти от прямого бюджетного финансирования проектов (ограниченного в той или иной степени), осуществляемых в сфере ЖКХ к перспективной модели привлечения частных денежных средств на условиях разделения рисков, тем самым повышая эффективность своей деятельности. ГЧП на основе контрактов жизненного цикла может способствовать финансированию объектов ЖКХ и сокращению государственных проектных рисков.

Все вышесказанное свидетельствует о высокой актуальности темы исследования, о наличии большого практического значения рассматриваемых вопросов, связанных с привлечением средств в обновление основных фондов ЖКХ и высокой востребованности инновационного подхода к решению накопившихся в данной сфере проблем.

Степень разработанности темы. В настоящее время существует немало дискуссионных проблем, требующих углубленной теоретической и методической разработки в области изучения экономических законов и механизмов, действующих в сфере ЖКХ. Существующая неопределенность во многом обусловлена колоссальной сложностью объекта исследования - механизма организационно-экономических отношений, включающих инновационные и инвестиционные процессы, возникающих в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством.

В рамках работы над диссертационным исследованием автор опирался на фундаментальные труды таких зарубежных специалистов, как Б. Дреппер, Т. Дэвис, М. Портер, И. Шумпетер, изучающих концепции развития инновационной и инвестиционной деятельности; на работы ведущих отечественных ученых, рассматривающих вопросы экономики и управления ЖКХ: М.А. Винокурова, В.В. Пешкова, Ю.Ф. Си-мионова, А.П. Суходолова, Л.Н. Чернышова, В.З. Черняка; а также изучающих вопросы инновационной и инвестиционной политики данной отрасли: К.В. Балдина, Г.А. Власкина, Р.С. Голова, Е.Б. Левчука, И.И. Передеряева, М.Д. Фатиева и многих других.

Особое внимание уделено работам Е.В. Агитаевой, К. Аракеляна, В.Г. Варнав-ского, Е.А. Дынина, Е. Зусман, А.В. Клименко, В.А. Королева, П.А. Лонцих, рассматривающих вопросы становления и развития механизма государственно-частного партнерства в РФ и его формы, в частности контракты жизненного цикла.

Основное внимание российских ученых сосредоточено на решении организационно-экономических проблем, возникающих в деятельности организаций сферы ЖКХ. Вместе с тем до настоящего времени нет единства мнений по ряду теоретических и методических вопросов в области инновационной и инвестиционной политики сферы ЖКХ, в результате чего возникает их несогласованность и некоторая противоречивость. Следует отметить, что в настоящее время вопрос о предмете и механизмах ГЧП в сфере ЖКХ является одним из наиболее дискуссионных в профессиональном сообществе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию способов, форм и средств государственно-частного партнерства в системе управления инновациями и инвестиционной деятельностью ЖКХ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

выявить отличительные характеристики ЖКХ как сферы экономической деятельности, обосновать степень ее общественно-полезного эффекта, масштабы востребованности и основные проблемы, тенденции и факторы развития инновационных и инвестиционных процессов;

проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития системы управления ЖКХ (с учетом инновационных и инвестиционных процессов), и выделить основные этапы ее становления и развития в РФ;

уточнить понятие ЖКХ с позиции рыночных отношений, проведя анализ нормативно-правовой базы и рассмотрев различные точки зрения специалистов;

определить цели и роль государственно-частного партнерства в системе управления инновациями и инвестиционной деятельностью ЖКХ;

обосновать модель взаимодействия государства и частного бизнеса на основе государственно-частного партнерства и контрактов жизненного цикла, разработать методику оценки эффективности инвестиционных проектов для инновационно-ориентированных предприятий ЖКХ.

Объектом исследования выступают предприятия ЖКХ.

Предметом исследования являются инновационные процессы в сфере ЖКХ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования состоит в комплексном подходе к изучению организационно-экономических отношений, включающих инновационные и инвестиционные процессы в сфере ЖКХ, а также результаты прикладных исследований в области развития механизма ГЧП на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов; общей и специальной литературы; анализа нормативной и законодательной базы РФ, официальных документов Министерства экономического развития, других министерств и ведомств РФ, Правительства Иркутской области, администрации муниципального образования г. Черемхово. Для исследования предусматривалось использование следующих научных методов: системного, исторического, логического, факторного, сравнительного, расчет-но-аналитического и статистического анализа.

Научные результаты диссертационного исследования:

1. Выделены отличительные характеристики ЖКХ как сферы экономической деятельности, обоснованы степень ее общественно-полезного эффекта, масштабы

востребованности; определены основные проблемы, тенденции и факторы развития инновационных и инвестиционных процессов. Выделены и сгруппированы основные виды услуг сферы ЖКХ (с учетом современной практики в РФ).

  1. Обобщен и дополнен терминологический аппарат исследования. На основе изучения понятий, закрепленных в рамках законодательной и нормативной базы, систематизации и анализа различных точек зрения ведущих ученых, дано авторское определение понятия «жилищно-коммунальное хозяйство» с позиции рыночных отношений.

  2. Разработана периодизация (в соответствии с трансформацией политического и организационно-экономического механизма управления в обществе) становления и развития процесса управления сферой ЖКХ (с учетом инновационных и инвестиционных процессов) в РФ. Выделены основные этапы и дана их характеристика.

  3. Определены основные концептуальные направления развития ЖКХ с учетом инновационных и инвестиционных процессов в РФ.

  4. Сгруппированы основные риски, возникающие при реализации программ и проектов ГЧП.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Разработана классификация организаций ЖКХ по признакам, максимально соответствующим современным рыночным условиям хозяйствования, способствующая выделению приоритетных отраслей и видов деятельности ЖКХ, обладающих инвестиционной и инновационной привлекательностью.

  2. Предложено авторское определение понятия «Государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ», раскрывающее сущность и роль ГЧП как особого социально-ориентированного инструмента рыночной экономики, способствующего эффективному развитию ЖКХ.

  3. Разработана модель, отражающая взаимодействие государства и частного бизнеса на основе государственно-частного партнерства с использованием контрактов жизненного цикла. Определены и обоснованы преимущества и недостатки ГЧП (основанного на КЖЦ) для бизнеса и государства.

  4. Обоснована методика оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках ГЧП на основе КЖЦ, базирующаяся на использовании чистого дисконтированного дохода, индексах доходности, внутренней норме доходности с учетом возможных колебаний инвестиционного риска, которые в совокупности позволяют оценить эффективность инвестиционных вложений в инновационно-ориентированные предприятия сферы ЖКХ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концепции управления инновациями и инвестиционной деятельностью в сфере ЖКХ и конкретных предложений по ее реализации. Полученные научные разработки могут служить основой для создания единых теоретических и методических подходов к развитию инновационных и инвестиционных процессов в сфере ЖКХ, основанных на механизме взаимодействия ГЧП и КЖЦ. Результаты исследования могут быть использованы в процессе управления ЖКХ на региональном и муниципальном уровнях, специалистами, учеными, в том числе при разработке комплексных программ стратегического развития и модернизации жилищно-коммунальной сферы.

Теоретические положения исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Управление инновациями и инвестициями», «Корпоративные финансы», «Экономика общественного сектора».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).

Области исследования в соответствии с паспортом специальности:

  1. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

  2. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертационной работы автором были представлены доклады и сообщения на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права экономики и управления» (Иркутск, 2009), международной научно-практической конференции «Экономика, управление, финансы» (Пермь, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (Иркутск, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Инновационная финансовая деятельность бизнеса» (Иркутск, 2009).

Научные положения и практические результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке концепции развития ЖКХ муниципального образования г. Черемхово в разделе «Инновационное и инвестиционное развитие». Полученные результаты включены в общую Программу комплексного социально-экономического развития города Черемхово до 2020 года.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы автором опубликовано 13 научных работ общим объемом 7,75 п. л. из них 5 в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ, одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список, включающий 180 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Общий объем 159 страниц, работа содержит 31 таблицу, 32 рисунка, 25 формул и 3 приложения.

Отечественный и зарубежный опыт становления и развития системы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Ю.Ф. Симионов дает следующее определение ЖКХ — это отрасль сферы услуг и важнейшая часть территориальной инфраструктуры, определяющая условия жизнедеятельности человека, прежде всего комфортности жилища, его инженерное благоустройство, качество и надежность услуг транспорта, связи, бытовых и других услуг, от которых зависит здоровье, качество жизни и социальный климат в населенных пунктах [100].

По мнению Д. М. Жукова ЖКХ —«Это сложная социально-экономическая система, обеспечивающая жизнь и работу населения, а так же предприятия различных отраслей народного хозяйства необходимыми ресурсами воды, газа, тепла и др.» [63].

А.Г. Безлюдов дает следующее определение ЖКХ это —сложный и едва ли не самый многогранный объект управления, решающий сложный комплекс производственных задач, обеспечивающий эффективное функционирование национального хозяйства [42].

В свою очередь, авторы М.А. Винокуров, А.А. Суходолов предлагают следующее понятие ЖКХ - это совокупность предприятий, служб и хозяйств, призванных обеспечивать населению комфортное проживание путем предоставления жилищно-коммунальных услуг, отвечающих современным стандартам качества [49].

Важным, с точки зрения цели настоящего исследования является рассмотрение соотношения следующих понятий: жилищно-коммунальное хозяйство, жилищно-коммунальный комплекс, жилищно-коммунальная отрасль, жилищно-коммунальные услуги.

Наряду с понятием ЖКХ часто применяется понятие жилищно-коммунальный комплекс. Впервые в жилищном законодательстве это понятие было введено в постановлении Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 797 «О программе «Реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса РФ», Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 гг. Однако четкого понятия в подпрограмме не дано[35].

В некоторых источниках из контекста следует, что ЖКХ понимается как некий объект управления, а жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) как интегрированный субъект управления, проблемы которого и определяют состояние объекта управления, т.е. ЖКХ.

В специализированной литературе понятие ЖКК применялось еще до 2001 г. При этом, одни авторы практически отождествляли данные понятия: ЖКХ рассматривалось как отраслевой комплекс, и в этом смысле применялся термин ЖКХ. Другие же авторы устанавливали определенное соотношение между ЖКХ и ЖКК. Так В.Б. Зотов определяет ЖКК как сложное многоотраслевое образование, в котором каждая отрасль выполняет четко поставленные задачи, имея физические объекты на низовом уровне. Автор называет ЖКК одним из наиболее важных элементов городского хозяйства и определяет в качестве его задач обеспечение городского населения необходимыми условиями для жизни, в том числе жильем и коммунальными услугами. На этом основании В. Б. Зотов утверждает, что основу ЖКК должно составлять ЖКХ. При этом, в составе ЖКК жилищное хозяйство занимает доминирующее положение, так как по существу, все остальные составляющие функционируют и развиваются в соответствии с его потребностями. В качестве отраслевых составляющих ЖКК В.Б. Зотов выделяет отрасль жилищного хозяйства, отрасль внешнего благоустройства и озеленения, отрасль удаления бытовых и промышленных отходов, отрасль газоснабжения, отрасль транспорта и связи [64].

На наш взгляд, представленные определения не в полной мере отражают сущностную основу понятия ЖКХ, в них авторы не уделяют должного внимания современным рыночным организационно-экономическим отношениям, предполагающим инновационное и инвестиционное развитие и активное взаимодействие субъектов сферы ЖКХ с другими подсистемами экономики, государства. Основное внимание авторы уделяют функциональному назначению ЖКХ.

Изучив понятийный аппарат, в рамках законодательной и нормативной базы, рассмотрев различные точки зрения ученых, специалистов, в настоящей работе представлено авторское определение понятия «Жилищно-коммунальное хозяйство», отражающее современные рыночные организационно-экономические отношения в РФ.

«ЖКХ — это многофункциональная, комплексная, динамически развивающаяся экономическая система, включающая все признаки типичных рыночных отношений (спрос, предложение, цена, конкуренция, высокая степень инновационности), имеющая непосредственное отношение к социально-экономической структуре общества, характерными особенностями которой являются многоотраслевой и преимущественно местный (территориальный, муниципальный) характер обслуживания. Система (традиционно рассматриваемая как единая отрасль), состоящая из двух основных организационно, экономически и технически взаимосвязанных и взаимообусловленных, в то лее время имеющих свою специфику, подсистем (подотраслей): жилищной, обеспечивающей воспроизводство и содержание жилого фонда, и коммунальной, обеспечивающей производство и доведение до непосредственно потребителей коммунальных услуг, отвечающих современным стандартам качества».

Основными субъектами управления и регулирования в сфере ЖКХ являются государственные и муниципальные органы власти. Основными хозяйствующими субъектами - государственные, муниципальные, частные предприятия и организации. Необходимым же условием эффективного функционирования сферы ЖКХ, на наш взгляд, является активное привлечение инвестиций, способствующих повышению результатов деятельности и качества, предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающих гражданам ощущение экономического благополучия и безопасности и являющихся одним из факторов повышения экономического и социального развития общества непосредственно муниципальных образований.

Инновационное и инвестиционное развитие сферы жилищно коммунального хозяйства в рамках модернизации национальной экономики

В России в настоящее время одной из важнейших задач инновационного развития является переход к более гибкой форме стратегического партнерства между государством и бизнесом. Это необходимо для определения актуальных целей, распределения обязанностей в процессе их реализации и оценки текущих результатов. При этом реформирование экономических институтов должно способствовать налаживанию эффективного сотрудничества государства и бизнеса. Перспективным способом такого сотрудничества является хорошо зарекомендовавшее себя в зарубежных странах государственно-частное партнерство (PublicPrivatePartnership, РРР).

Активное использование инструментов ГЧП в РФ в настоящее время чрезвычайно актуально, так как необходимость модернизации экономики, перехода на инновационное развитие диктует потребность в новых инструментах взаимодействия между государством и бизнесом при решении общественно важных задач и привлечении частных инвестиций в государственный сектор экономики. Кроме того, направления государственной политики в инновационной сфере определяют необходимость развития ГЧП в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны, что в первую очередь позволит объединить усилия государственных органов управления всех уровней.

Вместе с тем, ГЧП позволяет привлечь частные инвестиции в капиталоемкие проекты, имеющие важное общественное и государственное значение, а также использовать опыт частных предпринимателей для более эффективного управления публичным имуществом и повышения качества предоставления публичных услуг.

Дыниным Е.А. предложено следующее понятие, ГЧП - это объединение материальных и нематериальных ресурсов общества (государства или органов местного самоуправления) и частного сектора на долговременной и взаимовыгодной основе для создания общественных благ (благоустройство и развитие территорий, развитие инженерной и социальной инфраструктуры) или оказания общественных услуг (в области образования, здравоохранения, социальной защиты и т.д.) [56].

Заслуживает внимания определение, представленное В.Г. Варнавским: «ГЧП - это стратегический, институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности и НИОКР, вплоть до сферы услуг» [47].

На взгляд автора, одним из наиболее точно отвечающих требованиям современной действительности является понятие ГЧП представленное М.В. Вилисовым «Государственно-частное партнерство - это правовой механизм согласования интересов и обеспечения равноправия государства и бизнеса в рамках реализации экономических проектов, направленных на достижение целей государственного управления».

Данное определение четко разграничивает основы взаимодействия государства и бизнеса, из определения ясно кто является инициатором проекта, какие задачи стоят перед участниками проекта и на каких условиях они работают.

Имеющаяся зарубежная практика применения инструментов ГЧП свидетельствует, что для успешной реализации крупных инновационных проектов с участием ГЧП необходимо, прежде всего, наличие специальной законодательной базы. Формирование законодательной базы на основе международного права может стать условием для эффективного и стабильного развития ГЧП в инновационном секторе.

С другой стороны, следует отметить, что практика ГЧП получила широкое распространение в европейских странах. В 2001-2009 гг. в Европе подписано 750 проектов на условиях ГЧП на сумму в 100 млрд. фунтов, в т.ч. в Великобритании 526 проектов объемом 61 млрд. фунтов. В странах ЕС удельный вес инвестиций на принципах ГЧП составляет: железные дороги -46%, автодороги - 35, энергетика - 7, аэропорты - 6%. Самый крупный проект на концессионной основе - Евротоннель (общий объем инвестиций - 15 млрд. долл.). ЕС планирует за 20 лет привлечь посредством ГЧП примерно 400млрд. евро в трансъевропейские транспортные и телекоммуникационные сети, в энергетическую инфраструктуру [56].

В настоящее время среди федеральных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения, возникающие в сфере ГЧП, можно назвать следующие: Гражданский кодекс РФ, ФЗ от 21.07.2005г. № 1 15-ФЗ «О концессионных соглашениях», ФЗ от 22.07.2005г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», ФЗ от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ФЗ от 17.05.2007г. № 82-ФЗ «О банке развития», Постановление Правительства РФ от 24.08.2006 № 516 «Об открытом акционерном обществе «Российская венчурная компания», Постановление Правительства РФ от 29.11.2011г. № 156-ФЗ «Об Инвестиционных фондах Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 04.05.2005г. № 284 «О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения» и др.

В шести субъектах РФ приняты законы о ГЧП (Санкт-Петербурге, Томской области, Дагестане, Горном Алтае, Колмыкии, Псковской области). На рисунке 6 представлены результаты специалистов, проводимых опросы о необходимости внесения изменений в существующее законодательство в области ГЧП [179].

Оценка рисков участников проектов государственно-частного партнерства в жилищно-коммунального хозяйства

Если позиция региональных администраций в отношении первых ГЧП-проектов была сдержанно-настороженной, то сегодня многие регионы и муниципальные образования стали гораздо активнее на переговорах с инвесторами.

Позиция администраций как регионального так и муниципального уровней, нуждающихся в притоке частных инвестиций, чаще всего заключается в следующей формуле: максимум региональных льгот и механизмов поддержки для инвестора, готового инвестировать средства в объекты региональной инфраструктуры в частности ЖКХ.

Если на старте реализации проектов ГЧП инвесторы были заинтересованы в получении в первую очередь средств государственной поддержки, в отношении которых подробно прописана процедура предоставления, то теперь инвестор рассматривает более широко возможности привлечения как прямых, так и косвенных средств государственной поддержки.

В качестве такой поддержки рассматриваются разнообразные меры, позволяющие частному инвестору на более выгодных условиях привлечь заемное финансирование в проект или получить финансирование от государства. Так, интерес для инвестора представляют государственные гарантии, соглашения о гарантированном спросе, субсидирование процентной ставки по кредитам и т.п. Кроме того, в качестве косвенных мер господдержки инвесторами нередко рассматриваются участие крупного государственного банка в структурировании сделки, участие государственной инфраструктурной монополии в SPV и т.п.

В качестве еще одной положительной тенденции, наметившейся в период с 20 Юг, можно также отметить рост числа ГЧП-проектов в связи с посткризисным восстановлением экономики страны. При этом отмечается рост интереса к реализации инвест-проектов у консервативных инвесторов (к примеру, управляющих пенсионными накоплениями). Так, нередко крупные управляющие компании участвуют в реализации ГЧП-проектов в качестве концессионера (акционера SPV-концессионера), а также в иных формах.

Рассматривая инфраструктурные проекты с точки зрения отраслевой принадлежности важно отметить, что наиболее востребованными являются проекты связанные со строительством жилых объектов почти 35% от общего объема реализуемых проектов, далее следуют объекты ЖКХ и т.д. Соотношение инфраструктурных проектов находящихся на стадии реализации представлены на рисунке 17.

По данным регистрационных служб, по состоянию на середину 2009 г. в России было зарегистрировано 23 концессии — все на муниципальном уровне, в основном в отрасли ЖКХ (из крупных городов - концессия на теплоснабжение в Иркутске). Информации, в том числе публичной, о сколь-нибудь значимых привлеченных инвестициях в рамках этих концессий нет[].

На федеральном уровне завершились концессионные конкурсы на участок автодороги Москва — Петербург и участок дороги Москва-Минск. Завершился региональный концессионный конкурс на реконструкцию и модернизацию системы водоводов в Краснодарском крае. В настоящий момент ведется работа по подготовке финансовых соглашений, определяющих привлечение инвестиций в эти проекты. Отложены концессионный конкурс на Орловский тоннель в Санкт-Петербурге и разработка конкурсной документации на концессию систем водоснабжения и канализации в одном из районов Санкт-Петербурга. Проект строительства Западного скоростного диаметра реализуется на основе бюджетного финансирования вместо ранее предполагавшейся концессии. Ее использование ожидается по завершающим участкам этого проекта, когда будут снижены финансовые и строительные риски проекта, сформируется трафик

Как отмечает Евгения Зусман, старший юрист-аналитик практики ЕЧП и инфраструктуры юридической фирмы VEGAS LEX: «Тенденция перехода от реализации мегапроектов к реализации проектов ГЧП на региональном и муниципальном уровне связана, с одной стороны, с развитием регионального ГЧП-законодательства, с другой стороны - с тем, что такие проекты позволяют более оперативно обеспечивать потребности как частного партнера в заключении долгосрочных контрактов, так и региона/муниципалитета в создании/модернизации инфраструктуры. Также на региональном уровне возможно более эффективно регулировать вопросы предоставления государственной поддержки по проектам. Думается, что в ближайшей перспективе эта тенденция не утратит актуальности» [131].

Согласно официальным данным «Фонда содействия реформированию ЖКХ» на 05.08.2013 в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ участвует 82 субъекта РФ (99 %). Общий объем осваиваемых средств - 537,4 млрд. рублей (из них 385,1 млрд. рублей - средства Фонда и 152,3 млрд. рублей - софинансирование субъектов РФ и собственников жилых помещений в многоквартирных домах с учетом направленных средств на обеспечение земельных участков)[178].

Модель механизма взаимодействия государства и частного бизнеса на основе контрактов жизненного цикла

На протяжении ряда лет в России осуществляется реформирование ЖКХ. Однако до настоящего времени процесс реформирования отрасли не завершен. Сегодня ЖКХ находится в сложном экономическом положении. По прежнему высоки материальные, финансовые затраты на производство и реализацию услуг, нарастает уровень физического износа основных фондов отрасли.

Задачи ускорения процессов модернизации системы управления в сфере ЖКХ, внедрения современных производственных технологий для роста качества и стабильности оказания услуг при более активном участии частного капитала изменили условия и механизмы выделения бюджетных ассигнований и структуру системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В мировой практике схемы КЖЦ позволяют оптимально распределить риски жизненного цикла проекта между частным партнером и государством, что должно обеспечивать рост инвестиционной привлекательности проекта и достижение положительного финансового эффекта для государства. Однако при текущей российской практике структурирования проектов ГЧП по концессионному законодательству риски частного партнера очень велики, что, несомненно, будет оценено рынком капитала при формировании стоимости средств, предоставляемых для финансирования проекта.

Для компенсации таких рисков государство может предоставлять государственные гарантии в обеспечение возврата заемных средств. Однако в таком случае при реализации контракта государству придется бюджетировать выплаты по проекту дважды: первый раз - для платы за доступность и второй -для исполнения гарантии, что снизит эффективность проекта для государства. Таким образом, можно говорить о том, что для применения схемы КЖЦ необходимо скорректировать концессионное и бюджетное законодательство или разработать отдельные правовые механизмы реализации, в противном случае государство не сможет привлечь частных инвесторов и не получит ожидаемого эффекта финансовой выгоды. С учетом всех преимуществ КЖЦ хочется надеяться, что соответствующие шаги по реформированию законодательства будут предприняты государством.

Для применения схемы КЖЦ необходимо скорректировать концессионное и бюджетное законодательство или разработать отдельные правовые механизмы реализации, в противном случае государство не сможет привлечь частных инвесторов и не получит ожидаемого эффекта финансовой выгоды.

КЖЦ-проекты могут стать одним из звеньев в создании добавленной стоимости услуг для конечного потребителя.

Участие в финансировании создания инфраструктуры и необходимость обеспечения возвратности инвестиций мотивируют частный бизнес на более качественное управление рисками проекта на каждой его стадии.

Следовательно, мероприятия по стимулированию инвестиционного процесса в ЖКХ не будут приносить весомого результата до тех пор, пока данная отрасль не будет конкурентоспособна на рынке капитала. Проведенный анализ в рамках диссертационного исследования позволил сделать определенные выводы.

1. На федеральном уровне отсутствует четко разработанная долгосрочная политика инновационного развития России, а в частности ЖКХ.

2. В настоящее время в процессе реформирования отрасли не удалось создать условия для притока частного капитала в отрасль. Инвесторы по-прежнему, воспринимают ЖКХ как рискованный объект инвестирования. Для снижения инвестиционных рисков необходимо создать гарантии бедующих доходов на требуемом уровне. Это возможно, во-первых, за счет фиксирования уровня тарифов на среднесрочный период.

3. Предприятия ЖКХ являются малопривлекательными объектами инвестирования так же и по причине длительного срока окупаемости инвестиций. Для решения этой проблемы необходимо перейти к использованию инфраструктурных облигаций. Это позволяет, сократить риски при осуществлении инвестиционной деятельности, что имеет существенное значение для привлечения инвестиций в капиталоемкие отрасли, создает условия для формирования собственных источников финансирования инвестиций, доля которых в ЖКХ находится на низком уровне.

Анализ зарубежного опыта показал, что использование механизмов ГЧП оказывают положительное влияние на развитие экономики.

В работе подчеркивается, что государство в настоящее время использует только косвенные методы финансирования ЖКХ и не в состоянии самостоятельно без инновационных методов, а так же без привлечения частного капитала улучшить состояние отрасли.

По мнению автора, привлечение частного капитала в сферу ЖКХ будет способствовать развитию национальной экономики. В рамках диссертационного исследования была предложена и обоснована современная классификация организаций ЖКХ. Выявлены и обоснованы особенности инновационного и инвестиционного развития в сфере ЖКХ. Кроме того, в работе обоснованы механизмы организации инновационной деятельности в сфере ЖКХ. В работе проведен анализ рисков связанных с осуществление деятельности в сфере ЖКХ. Автором проверен анализ инновационных и инвестиционных особенностей ЖКХ в современных условиях.

Разработана методика внедрения контрактов жизненного цикла выявлены их преимущества и недостатки.

В заключение следует отметить, что в связи со сложным экономическим состоянием ЖКХ в регионах и на уровне муниципальных образований изучение данной темы актуально для любого субъекта и муниципального образования РФ. При этом важно определение показателей формирования и эффективного использования инновационного развития ЖКХ муниципального образования, механизма управления данными процессами, а также оценка эффективности инвестиций и определение на этой основе перспектив развития ЖКХ муниципального образования.

В настоящее время Правительство РФ все сильнее укрепляет свои позиции на мировом рынке, все активнее развивает свои возможности, занимается совершенствованием законодательства, определяет основные приоритеты развития государственности, не исключая участие частного бизнеса, без которого невозможно представить ни одно государство.

В современных рыночных условиях успеха достигнуть можно лишь в реализации социально значимых проектов, при этом основным условием должно выступать тесное сотрудничество государства и бизнеса. В свою очередь это должно быть в обязательном порядке взаимовыгодное партнерство, сотрудничество, направленное на развитие всего государства, общества и экономики в целом.