Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Духаев Али Джамиевич

Государственное регулирование инвестиционных процессов в России
<
Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России Государственное регулирование инвестиционных процессов в России
>




Духаев Али Джамиевич. Государственное регулирование инвестиционных процессов в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/925-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Необходимость государственного регулирования инвестиционных процессов .. 10

1.1. Инвестиционная политика как направление экономической политики государства 10

1.2. Роль инвестиционного процесса в обеспечении макроэкономической стабильности 38

1.3. Особенности государственного регулирования инвестиционных процессов в России 46

ГЛАВА 2. Проблемы привлечения инвестициий в российскую экономику 66

2.1. Создание привлекательного инвестиционного климата в России 66

2.2. Необходимость привлечения внешних инвестиций в Россию 85

ГЛАВА 3. Инвестиционная политика российского государства в трансформируемой экономике 105

3.1. Стратегия долгосрочной государственной инвестиционной политики 105

3.2. Совершенствование методов государственного регулирования инвестиционных процессов 115

3.3. Резервы роста инвестиционной активности в российской экономике 139

заключение 153

литература 161

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одной из важнейших задач реформирования российской экономики является преодоление кризисной ситуации в инвестиционной сфере. Глубокий инвестиционный кризис последних лет стал одной из причин нестабильной социально- экономической ситуации в стране в целом. Практика и опыт многих стран, в том числе как индустриально развитых (США, Япония, Германия и др.), так и бывших социалистических (СССР, ЧССР, ГДР и др.) со всей очевидностью подтверждают что там, где была сформулирована и реализовывалась эффективная инвестиционная политика, экономический рост этих стран был весьма внушительным и довольно устойчивым. Следовательно, экономика любой страны, будь-то рыночная или директивно управляемая, требует весьма серьезного внимания к главной составляющей экономической политики государства - инвестиционной сфере. Рациональная инвестиционная политика дает положительные результаты, независимо от форм собственности и форм управления этим процессом.

В современных условиях для России весьма важно активизировать инвестиционный процесс, мобилизовать все формы привлечения инвестиций - государственных и частных, краткосрочных и долгосрочных, внутренних и внешних, реальных и портфельных и т.д. На сегодняшний день это является наиболее актуальной и весьма болезненно решаемой макроэкономической проблемой. Рост инвестиций и экономики в целом ожидается и прогнозируется, начиная с 1993 г., однако этап выхода из состояния циклического спада не начинается. В связи с этим по-прежнему актуален вопрос об основных факторах инвестиционной активности.

щ.

Большая часть макроэкономических исследований на эту тему сводит круг факторов продолжающегося инвестиционного спада и общей макроэкономической и политической нестабильности, к высоким и нестабильным налогам, дорогим кредитам. Вместе с тем, работ, посвященных выявлению комплекса причин, породивших эти факторы, явно не хватает. Кроме того, исходя из серьезности и комплексности проблемы, можно сделать вывод о наличии большего количества факторов, существенно влияющих на инвестиционную активность участвующих субъектов.

До настоящего времени практически не отработаны логика и механизм восстановления инвестиционной активности. Руководящими органами не сформулирована конкретная эффективная концепция структурных преобразований в инвестиционной сфере, не определено, какие из субъектов национального хозяйства должны задавать направление этих структурных преобразований и инициировать инвестиции.

Все это обуславливает необходимость поиска путей выхода из создавшейся кризисной ситуации в инвестиционной сфере, дальнейшего комплексного исследования теоретических, методических и организационно-экономических проблем функционирования инвестиционного комплекса страны, разработки рекомендаций по активизации инвестиционных процессов в РФ в переходный период.

Предлагаемые в работе механизмы и инструменты по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной сферы экономики, стратегические приоритеты долгосрочной государственной инвестиционной политики, выявленные резервы роста инвестиционной активности, пути привлечения иностранных инвестиций на макроуровне направлены на решение глобальной задачи - преодоления инвестиционного кризиса и обеспечения экономического роста.

Недостаточная исследованность теоретических и практических аспектов функционирования инвестиционного комплекса РФ в отечественной и зарубежной научной литературе, целесообразность разработки направлений активизации инвестиционных процессов в российской экономике, с учетом современных условий и особенностей развития инвестиционных процессов определяют актуальность темы диссертационного исследования, повлияли на выбор темы и основные цели работы.

Целью настоящего исследования является разработка практических и методических рекомендаций по активизации государственного регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике России.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, исследование и решение которых составляет содержание диссертационной работы. К ним относятся:

анализ причин современных кризисных явлений в российской экономике и их влияния на состояние инвестиционного комплекса страны;

исследование основных проблем, и особенностей государственного регулирования развития инвестиционной сфер РФ;

обобщение и систематизация взглядов ученых - экономистов, основных концепций по проблемам активизации инвестиционной деятельности в национальной экономике;

обоснование места и роли инвестиционной политики в системе экономической политики государства;

разработка предложений по совершенствованию методов государственного регулирования развития инвестиционных процессов в экономике;

выявление факторов роста иностранных инвестиций в отечественной экономике;

- выработка принципов формирования современной модели государственного регулирования инвестиционных процессов, направленных на обеспечение экономического роста.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в национальной экономике России, присущие ей закономерности и отношения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в развитии инвестиционной сферы РФ, с учетом особенностей реформирования экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются законодательные и нормативные акты РФ, методологические документы органов государственного управления, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития и регулирования инвестиционных процессов, привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, а также использование автором в процессе работы над диссертацией теории познания, диалектики, теории функционирования рыночной экономики, общенаучной методологии - элементов логического и системного анализа; программно-целевых и экономико-статистических методов; методов моделирования социально-экономических процессов и т.д.

Информационной базой исследования послужили фактологические и статистические данные Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, документы других правительственных ведомств, материалы общероссийской печати, авторские аналитические разработки.

Степень разработанности темы

Проблемы развития инвестиционных процессов, функционирования инвестиционного комплекса получили достаточно широкое освещение в научных работах отечественных и зарубежных ученых-

7 экономистов, в частности, в трудах Абалкина Л.И., Аныпина В.М., Архангельского В.Н., Будавея О.И., Бунина В.Ю., Бирмана Г., Башмакова В.М., Бобкова И.А., Водянова А.А., Куренкова Ю.В., Коласса Б., Нор-котта Д., Олейникова Е.А., Палтеровича Д.М., Смехова Б.М., Шмидта С, Хачатурова Т.С. и др.

Однако, многие аспекты функционирования инвестиционной сферы экономики остались за рамками предыдущих исследований. Кроме того, нестабильная, постоянно меняющаяся ситуация в области социально - экономического развития страны требует новых подходов к решению проблемы активизации инвестиционной деятельности в РФ, выявления путей выхода из глубокого инвестиционного кризиса, поразившего экономику страны.

Научная новизна диссертации, обусловленная ее целью, состоит в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования развития инвестиционных процессов в России, а также - комплекса мер по повышению эффективности функционирования инвестиционного комплекса страны на новом этапе развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

Раскрыты и сформулированы особенности государственного регулирования развития инвестиционных процессов в России.

Выявлены и классифицированы основные направления мобилизации инвестиций в отечественную экономику.

Предложена классификация факторов инвестиционной привлекательности российской экономики для зарубежных партнеров, определены тенденции привлечения иностранного капитала в экономику страны.

Разработаны рекомендации по совершенствованию методов государственного регулирования инвестиционных процессов.

Разработан механизм активизации вложений капитала через налоговую, амортизационную, кредитно-финансовую политику государства.

Даны предложения по индикативному регулированию государством инвестиционной деятельности, прежде всего в реальном секторе экономики.

Обоснована стратегия долгосрочной государственной инвестиционной политики; выявлены резервы активизации инвестиционной деятельности в РФ.

Практическая значимость и апробация работы. Практическое значение работы состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке конкретных мер активизации функционирования инвестиционного комплекса страны, в совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения развития инвестиционных процессов в экономике РФ. Существенная часть методических положений и выводов диссертации доведены до уровня практических рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы в деятельности планово-экономических и аналитических подразделений субъектов хозяйствования РФ.

Основные результаты исследования использованы в процессе подготовки и преподавания учебных курсов «Экономика и организация инвестиционного комплекса», «Национальная экономика» в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Отдельные аспекты исследования отражены в работе по теме НИР: «Анализ инвестиционных вложений в экономику России», выполненной в РЭА им. Г.В.Плеханова.

Основные положения диссертации нашли практическое применение в деятельности Института предпринимательства и инвестиций Академии менеджмента и рынка, Российской финансовой корпорации.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических семинарах, в частности: на IX - XI международных Плехановских чтениях (1996 г., 1997 г., 1998 г.), РЭА им. Г.В.Плеханова; на научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 99», ГУУ им. С.Орджоникидзе (1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 0,7 п.л.

Структура диссертации определяется логикой и задачами иссле дования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Инвестиционная политика как направление экономической политики государства

Инвестиционная политика - как система взаимосвязанных мер политического, правового, экономического и организационного характера опирается прежде всего на ее основные составляющие элементы.

Инвестиционная политика определяет среднесрочные и долгосрочные цели инвестиционной деятельности и основные пути их достижения. Она строится на основе социально-экономических и научно-технических прогнозов и служит базой для выбора инвестиционной стратегии, разработки инвестиционных программ и проектов, предлагая критерии для их оценки и отбора. Это особенно важно в условиях длительного инвестиционного цикла, многофакторности и изменчивости рыночной конъюнктуры.

Разработка инвестиционной политики должна осуществляться на всех уровнях экономической деятельности. На микроуровне - для предприятий, банков, фондов и даже семей, осуществляющих инвестиционные проекты (например, при индивидуальном строительстве дома или дачи, вложении средств в создание подсобного хозяйства, сада и т.п.). Инвестиционная политика не может быть эффективной без выработки и реализации последовательной (но и гибкой, с учетом меняющейся конъюнктуры) стратегии. Возросший разрыв между капитальными вложениями и вводом в действие основных фондов (с 1:1,02 в 1980 г., 1:1,2 в 1990 г. до 1:1,7 в 1998 г.) является одним из показателей неудовлетворительного решения этой задачи.

Не менее важна инвестиционная политика мезоуровня - региональных и отраслевых уровней управления, которая должна учитывать перспективы развития территориальных единиц, отраслей, подотраслей народного хозяйства, служить основой для выработки целевых программ, селективной стратегии поддержки наиболее перспективных проектов.

На федеральном (народнохозяйственном) макроуровне выработка и реализация государственной инвестиционной стратегии помогает концентрировать ограниченные бюджетные средства и меры поддержки на наиболее перспективных отраслях и регионах, поддерживать динамическую сбалансированность в развитии экономики в целом, переход ее в новое качественное состояние с наименьшими потерями.

Следует сказать и о международной инвестиционной политике, всего мирового сообщества (концепция устойчивого развития), региональных объединений (СНГ, Европейского Союза), отдельных международных финансовых институтов (международного и европейского банков развития и реконструкции, международного валютного фонда, глобального экологического фонда и т.п.).

Инвестиционная политика должна быть, с одной стороны, достаточно длительной (с учетом сроков разработки, осуществления и окупаемости проектов), а с другой стороны - вариантной, гибкой, допуская своевременные коррективы с учетом меняющейся конъюнктуры. Задачи и методы реализации этой политики меняются в разных фазах экономического цикла. В фазе кризиса и депрессии, когда преобладает стратегия выживания, целью инвестиционной политики является сохранение, поддержка и укрепление той части основного капитала, которая является наиболее жизнеспособной и перспективной, способной производить конкурентоспособную продукцию. В фазах оживления и подъема преобладает стратегия прорыва, приходит время инвестиционного бума, и задача состоит в своевременном и комплексном осуществлении инвестиций и инноваций, способствующих освоению новых и расширению по 12 зиций на существующих рыночных нишах. В фазе зрелости (стабильного развития) государственная поддержка минимальна, инновации и инвестиции реализуются обычным рыночным путем, в соответствии с выработанной на микроуровне политикой. Следовательно, инвестиционная политика должна охватывать достаточно длительный период времени, чтобы своевременно учитывать перемены курса на различных стадиях экономического цикла.

Следует отметить, что неосновные элементы инвестиционной политики также играют определенную роль в ее составе и структуре. Не будь этого, сама политика не представляла бы собой целостной системы. Однако, на наш взгляд, в системе мер определяющее значение имеют меры экономического характера, даже можно сказать политико-экономического характера. Именно они создают материальную основу для формирования инвестиционной политики. Что здесь имеется в виду? Как мы теперь знаем, в результате преобразовательных отношений в нашем российском обществе происходит смена форм собственности: преимущественно государственная и кооперативно-колхозная форма собственности преобразуется в многообразные формы собственности, включая и частную собственность. В основном законе - Конституции Российской Федерации - это многообразие форм собственности закреплено в статье закона Конституции РФ. А это значит, что могут создаваться, преобразовываться предприятия в любые формы собственности, особенно это касается государственных предприятий.

Создание привлекательного инвестиционного климата в России

Оценивая инвестиционный климат в России в первой половине 90-х годов, следует отметить, что он ухудшился из-за глубокого экономического кризиса, высоких темпов инфляции, значительного бюджетного дефицита, возросшей социально-политической неустойчивости. Однако, есть и благоприятные факторы, связанные с приватизацией, формированием инвестиционного рынка, открытостью экономики. Западные эксперты обычно дают весьма неблагоприятную оценку инвестиционного климата в России. Для этого есть основания: неустойчивость политической ситуации из-за незавершенной борьбы за власть множества политических партий, что угрожает курсу на экономические реформы; незавершенность инвестиционных преобразований, неразвитость транспортной и социальной инфраструктуры; чрезмерный налоговый пресс, огромные масштабы неплатежей; инфляция, обесценивающая вложения; неполнота и нестабильность правового регулирования инвестиционного процесса; психологические факторы - нацеленность новых предпринимателей преимущественно на спекулятивный оборот в сфере обращения, предубеждение населения против частных инвестиций, особенно иностранных, распространенность бюрократизма и коррупции среди чиновничества, низкий профессиональный уровень агентов инвестиционного рынка.

Все это так. Но если дать более полную оценку факторов, определяющих инвестиционных климат, в их динамике, то отрицательную оценку можно смягчить или сменить на преимущественно положительную с учетом перспективы.

В число критериев оценки инвестиционного климата обычно не включают некоторые позиции, благоприятные для России и во многом перевешивающие отмеченные выше неблагоприятные факторы. Отметим три таких позиции. Первый - огромные масштабы внутреннего рынка - как потребительского (148 млн. человек, а вместе со странами СНГ -280 млн.), так и производственного (стоимость основных фондов в экономике с учетом переоценки на 01.01.96 составила около 270 млрд. долл. - причем большая часть из них морально и физически изношена и нуждается в обновлении, чтобы обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции). Как только начнется оживление, а затем подъем экономики, масштабы внутреннего рынка значительно расширятся, спрос на инвестиционные ресурсы многократно возрастет. Второй положительный критерий: уровень обеспеченности ресурсами. Трудно найти другую страну в мире, где столь удачно сочетались бы высокий уровень образования и квалификации работников (на 1000 человек населения в возрасте 15 лет и старше здесь 322 имеют высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование, 274-общее среднее), уникальный набор природных ресурсов и огромные масштабы первоначально накопленного капитала, который выплескивается за рубеж в объ 69 еме, по разным оценкам, от 10 до 18 млрд. долл. в год (не считая растущей задолженности стран СНГ). Третий фактор - высокий уровень прибыльности инвестиций, который - даже с учетом весьма значительного налогового и таможенного обложения - существенно превосходит принятые на Западе нормы. Это хорошо чувствуют и используют компании, прочно обосновавшиеся на российском рынке (Кока-кола, Пепси-кола, Макдональд, Марс и другие).

Инвестиционный климат в перспективе, после благоприятного завершения президентских выборов будет иметь тенденцию к значительному улучшению («потеплению» для инвесторов). Институциональные преобразования в основном осуществлены, сформировался мощный слой собственников капитала, которым для воспроизводства необходимо производить в растущих размерах инвестиции.

Политические условия для инвестиций в 2000 г., можно ожидать, станут более устойчивыми: после завершения парламентских, прези дентских и региональных выборов пришедшей на длительный срок к власти политической элите придется создавать более благоприят ные условия для внутренних и внешних инвестиций. Иного пути просто нет. Это позволит завершить формирование устойчивой правовой базы для инвестиций - не только на федеральном уровне, но и на региональном. В настоящее время ряд иностранных компаний, занимающихся предпринимательством в России, предпочитают ввозить свою продукцию - главным образом потребительские товары на российский рынок. Руководство многих из этих компаний осознает преимущества, которые могут обеспечить инвестиции в создании производственных мощностей на территории России. Однако, до настоящего времени они воздерживались от принятия подобных решений. Один из импортеров, например, в принципе признавая преимущества создания производства на российской территории, тем не менее отметил, что в настоящий момент следу 70 ет придерживаться стратегии уменьшения рисков и отложить принятие инвестиционных решений на период после президентских выборов. Иностранных компаний, планирующих дальнейшие инвестиции и создание производственных мощностей в России, меньшинство. Вместе с тем, в нашей стране продолжается работа, направленная на повышение инвестиционной привлекательности для потенциальных инвесторов. В большинстве регионов России обеспечена социально-политическая стабильность, приняты нормативные акты, предоставляющие дополнительные налоговые льготы для инвесторов. Начинает решаться вопрос об ипотеке и продаже земли, разделе продукции и других формах обеспечения крупных инвестиций. Это сократит базу для административного произвола и коррупции. Все более широкие слои населения на своем горьком опыте убеждаются, что без обширного притока общественного и зарубежного частного капитала невозможно обеспечить увеличение рабочих мест и реальных доходов.

Хотя в настоящее время и российское правительство, и Государственная Дума на словах выражают поддержку прямым иностранным инвестициям, конкретные меры по их стимулированию еще только предстоит принять. Надлежит ликвидировать и многочисленные серьезные препятствия, все еще стоящие на пути инвестиций.

Иностранные инвесторы и импортеры в частных беседах ссылались на следующие основные проблемы, препятствующие их деятельности:

Необходимость привлечения внешних инвестиций в Россию

Привлечение иностранного капитала в экономику России является важным фактором экономического роста. Участие этого капитала осуществляется в различных формах - путем прямых инвестиций в создание предприятий, целиком принадлежащих зарубежному инвестору или находящихся в смешанной собственности с российскими предпринимателями (совместные предприятия, обычно в форме акционерных обществ); портфельных вложений путем приобретения части акций российского предприятия; предоставления инвестиционного кредита под гарантию государства или крупного банка либо под залог ликвидного имущества; продажа лицензии на новую технологию с обязательством содействия в ее реализации и т.д. При этом обеспечивается «стыковка» российского и принятого в зарубежной практике режима функционирования инвестиционного бизнеса. Необходимо более детально рассмотреть условия, факторы и последствия привлечения иностранных инвестиций в экономику России, формы и методы их регулирования для соблюдения национальных интересов.

Важнейшим фактором и одновременно результатом формирования мирового хозяйства и усиления интеграционных тенденций стал стремительный рост иностранных инвестиций. Капитал интернационален по своей природе, в погоне за прибылью он не признает национальных границ и устремляется в страны, где спрос на инвестиции высок и их доходность превышает нормальную. О масштабе этого процесса можно судить потому, что объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ), осуществляемых во всем мире, продолжает расти. Согласно оценкам, в 1998 г. он достиг 430 млрд дол. Объем ПИИ в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой увеличился как в абсолютном выражении, так и относительно общего объема ПИИ. (см. график 2.1.)

До 1991 г. объем ПИИ в страны Центральной и Восточной Европы, а также в новые независимые государства, ранее входившие в СССР, был ничтожно мал (см. график 2.2.). Однако с началом реформ интерес к этим государствам со стороны инвесторов усилился. В конце 80-х - начале 90-х годов экономисты обсуждали возможность осуществления аналога плана Маршалла для стран с переходной экономикой. По оценке экспертов, для того чтобы приблизиться к уровню западных стран по показателю объема ВВП на душу населения, государства Центральной и Восточной Европы должны в течение ближайших двадцати лет привлечь ПИИ в размере 2 трлн дол., что представляется маловероятным.2

Доля России в мощном потоке прямых иностранных инвестиций пока более чем незначительна. Сумма ПИИ на душу населения в РФ составляет лишь 63 долл. Для сравнения отметим, что в Венгрии сумма ПИИ на душу населения в период с 1989 по 1998 гг. равнялась 1667 88 долл., в Азербайджане - 425 долл., в Казахстане 365 долл. (см график 2.2.). По показателю ПИИ на душу населения позади России находится всего четыре из двадцати пяти стран Центральной и Восточной Европы и СНГ.

При оценке объема прямых иностранных инвестиций относительно показателя ВВП картина меняется (см. график 2.3.). В 1997 г. Азербайджан достиг весьма внушительного показателя, равного 28% ВВП. В том же году Казахстан привлек ПИИ в размере 6% ВВП. Среди стран Центральной и Восточной Европы Венгрия получила ПИИ в размере 4,6% ВВП. Россия занимает по данному показателю последнее место в СНГ - 0,8% ВВП. Среди стран Центральной и Восточной Европы и СНГ только Республика Словакия была в 1997 г. позади России по этому показателю.

Стратегия долгосрочной государственной инвестиционной политики

При выборе приоритетов инвестиционной политики необходимо исходить из долгосрочной стратегии структурной перестройки российской экономики, с тем чтобы обеспечить переход от кризиса к оживлению и подъему, существенное повышение уровня и качества жизни населения, эффективности воспроизводства, конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Эта цель может быть достигнута при проведении селективной инвестиционной политики: выделении прорывных направлений, требующих государственной поддержки, формировании долгосрочных инновационных и инвестиционных программ и проектов и выработке эффективного механизма их реализации. Эти программы охватывают лишь стратегическую часть инвестиционной деятельности, оставляя простор для самостоятельных решений в сфере инвестиций.

Анализ показывает необходимость выделить на перспективу следующие приоритеты долгосрочной инвестиционной политики (рис. 3.1). 1. Опережающее развитие потребительского сектора. Здесь, как правило, реализуются быстро окупаемые проекты, привлекающие средства населения (в 1995 г. объем розничного товарооборота составил 553 трлн. руб., платных услуг населению - 115 трлн. руб., инвестиций индивидуальных застройщиков - 7,5 трлн.руб.). Речь идет прежде всего о строительстве индивидуального жилья и дач, хозяйственных построек для личного подсобного и фермерского хозяйства, вложений в производство, переработку, хранение экологически чистого продовольствия, изго 106 товление качественной бытовой техники, мебели, одежды, обуви, производство медицинской техники и лекарственных препаратов, развитие медицинских, бытовых, коммунальных, образовательных услуг, сферы культуры, туризма. Нужно существенно повысить долю федеральных, региональных и частных вложений в сельское хозяйство, пищевую промышленность, транспортировку, хранение и продажу продтоваров, обратив особое внимание на поддержку личных подсобных, фермерских хозяйств, малые формы переработки сельхозпродукции, производство детского питания, создание системы сертификации и контроля экологической чистоты и качества продовольствия. Доля жилищного строительства в общем объеме капитальных вложений вряд ли существенно повысится, но необходимо улучшить его структуру, поддерживая едва наметившуюся тенденцию деурбанизации (впервые за многие десятилетия с 1992 г. численность городского населения ежегодно уменьшается, а сельского - увеличивается), осуществляя комплексную застройку пригородных зон, реконструкцию малых городов и поселков, особенно в Центральной России, где проживает большинство населения (в Центральном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Поволжском, Уральском районах - 93,6 млн.человек - 63 % населения России). Необходимы срочные меры по поддержке производства новых поколений бытовой радиоэлектроники и особенно повышению ее конкурентоспособности, спасению и реконструкции легкой промышленности (производство в которой за 5 лет сократилось в 5,6 раза).

Стратегическим приоритетом в условиях значительного ухудшения здоровья населения (особенно детей) и сокращения средней продолжительности жизни является опережающее развитие производства эффективных лекарственных препаратов (особенно основанных на биотехнологических методах, где в России имеется невостребованный научный задел), медицинской и спортивной техники, а также расширение зон рекреации, существующих центров реабилитации детей и семей и создание новых курортов (условия для отдыха и лечения большинства населения страны с распадом СССР резко ухудшились, число детей, отдохнувших в загородных летних оздоровительных лагерях, сократилось с 4 млн. в 1986 г. до 1,6 млн. в 1994 г.). Необходима долгосрочная федеральная инновационно-инвестиционная программа, которая обеспечила бы решение этих проблем (с привлечением зарубежных технологий и иностранных инвестиций).

Не менее важное стратегическое значение имеют вложения в сферу духовного воспроизводства - в науку, образование и культуру. Необходимы крупные вложения в поддержание, реконструкцию и развитие этой сферы, доля которой за годы кризиса (1990 - 1999) упала с 6,3 до 4,1 в валовом выпуске и с 7,6 до 5,4 % в ВВП (причем 90% ВВП в этих отраслях приходится на нерыночный сектор), Духовное воспроизводство играет ключевую роль в обеспечении субъективного фактора возрождения России. Необходимы крупные вложения в сохранение и развитие научного потенциала, формирование системы непрерывного образования (особенно переподготовки кадров, что имеет решающее значение для преодоления приобретающей угрожающие размеры профессиональной некомпетентности), сохранения и эффективного использования культурного наследия, которым располагает страна. Здесь решающую роль играют инвестиции за счет федерального и местных бюджетов. Эффективным направлением таких инвестиций, как привлечение средств частных инвесторов, является информатизация искусства и образования, изготовление мультимедийных и видеопродуктов, телепрограмм, создание сети образовательных, музейных, туристических и иных электронных галерей.