Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений Соколов Сергей Владимирович

Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений
<
Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений
>



Соколов Сергей Владимирович. Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:05-8/3418

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Занятость учащейся молодёжи

1.1 Учащаяся молодёжь на современном российском рынке труда ... 12

1.2 Нестандартные формы занятости учащейся молодёжи 35

Глава 2. Особенности занятости студентов вузов

2.1 Современная мотивация занятости студентов очных отделений 60

2.2 Технологии трудоустройства учащихся высших учебных заведений 77

2.3 Анализ структуры и нормативно-правовой базы современной занятости студенчества 92

Глава 3. Содействие занятости студентов вузов

3.1 Формы содействия занятости учащихся очных отделений вузов на рынке труда г. Москвы 109

3.2 Предложения по формированию современных технологий содействия занятости студентов вузов 129

Заключение 145

Список использованных источников и литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется незавершённостью ее структурной перестройки к функционированию в рыночных условиях, в том числе продолжающейся трансформацией рынка труда. Это относится и к такой его составляющей, как рынок труда учащейся молодёжи, на котором проявляется существенное несоответствие между спросом на труд и его предложением. При этом учащаяся молодёжь, не обладающая достаточным профессиональным, экономическим и социальным опытом, и, как правило, не имеющая возможности работать на условиях полной занятости, нередко испытывает значительные затруднения в получении работы. В то же время ей присущи такие преимущества, как мобильность, активность и инициативность, ориентация на получение адекватной требованиям меняющегося рынка труда квалификационной и профессиональной подготовки. Обеспечивая условия для образования, трудовой деятельности, решения экономических и социальных проблем этой категории экономически активного населения, государство создаёт определённые предпосылки для более эффективного формирования и развития трудового потенциала народного хозяйства, что подтверждается и практикой ряда стран с развитой рыночной экономикой. В свою очередь, решению соответствующих проблем регулирования государством ситуации с занятостью могут способствовать научные исследования, направленные как на обоснование целесообразной стратегии государственного содействия занятости учащейся молодёжи, так и на разработку методик, конкретизирующих формы и методы его реализации.

Практическая значимость и актуальность этих проблем определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования во многом отражается в научных результатах исследований, направленных как на широкий анализ проблем занятости, рынка труда, высшего образования и взаимосвязи их различных аспектов в контексте экономического и социального развития и конкретизация соответствующих проблем применительно к объекту предпринятого исследования.

Особый вклад в исследование проблем занятости, их связи с другими проблемами рыночной экономики и процессами государственного регулирования внесли Д. Кейнс, В.И. Ленин, К.Маркс, А. Оукен, А. Пигу, Т. Питере, П. Самуэльсон, Р. Смит, С. Фишер, М. Фридмен, П. Хейне, Ф. Энгельс и другие.

Научные основы формирования, функционирования и развития рынка труда в условиях современной переходной экономики и связанных с ним государственных регулирующих институтов отражены в работах таких исследователей как Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Ю.В. Герций, СВ. Дудников, А.Л. Жуков, Т.Н. Заславская, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляк, О.И. Меньшикова, В.А. Павленков, В.И. Плакся, А.А. Разумов, Н.А. Смирнова, С.Н. Смирнов, Л.С. Чижова, В.Н. Якимов и других.

Конкретные проблемы занятости молодёжи рассмотрены в работах B.C. Боровика, Н.С. Маликова, В.П. Мошняги, А.А. Мерцалова, А.С. Потапова, В.А. Похвощева, Т.Е. Резника, Т.О. Разумовой, В.И. Чупрова, в том числе проблемы занятости студентов дневной формы обучения - в работах Г.В. Балян, В.И. Герчикова, Д.Л. Константиновского, Т.П. Меркуловой, Е.Б. Плотниковой, Г.А. Чередниченко и других.

Представляют интерес исследования по проблемам высшего образования Г.Н. Александровой, Ю.К. Бабанского, А.Н. Комозиной, СИ. Плаксия, М.Н. Руткевича, М.Н. Сулеймановой и других.

В тоже время, несмотря на определённую активизацию исследований проблем рынка труда молодёжи, многие из них нуждаются в дальнейшем изучении, в том числе - положение на рынке труда учащейся молодёжи, особенности становления ее временной занятости в новых условиях, факторы, влияющие на параметры, тенденции развития и государственного регулирования этого сегмента рынка труда.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, характера и степени разработанности проблемы основной целью исследования являются определение форм государственного регулирования занятости студентов вузов и обоснование предложений по формированию современных технологий содействия занятости учащихся очных отделений высших учебных заведений.

Для достижения этой цели в исследовании потребовалось решить следующие задачи:

конкретизировать содержание понятий «рынок труда учащейся молодёжи», «временная занятость студенческой молодёжи», «вторичная занятость студентов», «государственная политика содействия занятости студентов дневных отделений вузов» и ряд других, определяющих особенности современной занятости студенчества;

рассмотреть современную мотивацию занятости студентов, её масштабы, влияние на обучение в высшем учебном заведении;

оценить динамику и структуру занятости учащихся очных отделений вузов, а также процессов, оказывающих влияние на рынок труда студентов в России;

проанализировать работу государственных и общественных органов, регулирующих положение учащейся молодёжи на рынке труда;

обосновать рекомендации для государственных органов, осуществляющих содействие занятости студенческой молодёжи.

Объектом исследования является трудовая деятельность студентов дневных отделений высших профессиональных учебных заведений.

Предметом исследования являются отношения, процессы и тенденции в сфере государственного содействия занятости студенческой молодёжи.

Основная гипотеза исследования состоит в следующем: в условиях кардинальных экономических и социальных перемен в России студенты дневных форм обучения широко выходят на рынок труда. Совмещение ими

обучения в высшем учебном заведении с работой является необходимостью и может как позитивно так и негативно влиять на его последующую карьеру; чем предметнее занимается этой проблемой государство, тем эффективнее развивается рынок труда студенческой молодёжи и рынок труда специалистов в целом.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей по экономическим и социальным проблемам труда и его рынка, молодёжной политики, профессионального образования. Исследование строилось на основе диалектического метода, общей теории систем, учете общего, особенного и единичного в развитии рынка труда, занятости и образования студенческой молодежи. Использовались методы научной абстракции, индукции, дедукции, ретроспективный и факторный анализ, статистические и социологические методы изучения социально- экономических процессов.

Основой информационного обеспечения исследования являются международные и государственные нормативно-правовые акты по вопросам рынка труда, занятости и образования, материалы государственной и ведомственной статистики, результаты социологических исследований, проведенных автором, а также другими учеными, аналитические разработки и материалы научных и практических конференций по проблемам образования и рынка труда и студенческой занятости в России.

Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Молодёжь, совмещающая очное обучение с занятостью, рассмотрена с позиции принадлежности к экономически активному населению и по отношению к ней определены особенности отношений по поводу занятости. Их главная специфика состоит во включении учащейся молодёжи в производственный процесс при необходимости продолжения обучения.

Для значительной части студентов при невозможности оплатить следующий семестр или год обучения, именно работа становится основным занятием, а обучение — дополнительным, т.к. потеря основного занятия автоматически означает потерю дополнительного. Следовательно, традиционное ранжирование занятий студентов очных отделений вузов, а именно, рассмотрение обучения в качестве основного занятия, а занятости как дополнительного занятия может меняться местами в зависимости от материального положения студентов и ряда других факторов его мотивации.

В отношении современной занятости студенческой молодёжи показана недостаточность ее характеристики как исключительно вторичной занятости. Предложены индикаторы: формы, продолжительность и другие характеристики занятости студентов дневных отделений вузов, позволяющие провести ранжирование их основного и дополнительного занятий.

2. Установлены формы, современная мотивация занятости студентов очных отделений вузов, технологии трудоустройства и структура их временной занятости по сравнению с традиционной временной занятостью.

Выявлено преобладание временной занятости над другими формами студенческой занятости. Определена тенденция всё большего разрыва между характером временной занятости студентов и теми специальностями, по которым они непосредственно получают образование. С помощью социологических опросов выявлено, что менее трети временно занятых студентов оформляют трудовые отношения документально, т.е. среди них преобладает неформальная занятость.

Основными мотивами поиска работы студентами очных отделений вузов и широких масштабов их занятости (из трёх миллионов студентов дневных отделений вузов около двух третей совмещали или совмещают занятость с обучением) определены потребность в материальных средствах и желание приобрести опыт работы ещё до окончания вуза.

Среди путей трудоустройства студенчества отмечено преобладание межличностных отношений. Установлено, что статус студенчества, ищущего работу, и пути регулирования его занятости определены в сфере законодательства недостаточно. Это, а также сравнительно небольшая доля низко квалифицированных рабочих мест занятых студентов значительно отличает их временную занятость от традиционной временной занятости других категорий населения.

3. Обоснована необходимость организации в вузах подразделений по трудоустройству студентов. С одной стороны, выявлено, что сами студенты нуждаются в помощи институтов в поиске места работы, поскольку деятельность государственных служб занятости направлена, прежде всего, на трудоустройство безработных, а студенты очных отделений имеют занятие. Особенности временной занятости студенчества государственными службами занятости и кадровыми агентствами не учитываются. Ищущие работу студенты расцениваются на биржах труда, зачастую, наравне с неквалифицированными работниками.

Установлено, что в условиях возрастающей конкуренции вузов за студентов учебным заведениям все более необходимо отслеживание их карьерного роста и приспособление номенклатуры специальностей и учебных планов и программ к текущим и перспективным потребностям рынка труда в целях повышения конкурентоспособности.

С другой стороны, выявлено усиление тенденции обращения представителей работодателей непосредственно в вузы в поиске способных студентов и молодых специалистов, удовлетворяющих их требованиям.

4. Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений предложено проводить в трех основных направлениях:

а) повышение конкурентоспособности студенчества на рынке труда через модернизацию профессионального образования и приобретение первоначального опыта работы в период обучения;

б) стимулирование спроса на студенческую рабочую силу, в том числе с помощью совершенствования нормативно-правовой базы временной занятости студенчества;

в) развитие «посреднического» механизма, обеспечивающего оперативную и эффективную связь между студентами, желающими работать и работодателями. В исследовании установлено, что этому могут способствовать развитие органов занятости и трудоустройства студенчества, создание общегородской информационной базы потребностей рынка труда в студенческой рабочей силе и стимулирование развития молодёжного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется обоснованием расширения границ рабочей силы за счет содействия занятости студентов дневных отделений вузов и возможностью использования результатов исследования в целях оптимизации учебного процесса и развития занятости студенчества России.

Полученные выводы и предложенные диссертантом рекомендации могут использоваться в дальнейших исследованиях проблем занятости учащейся молодёжи, в разработке программ государственного содействия занятости студенчества, в практической деятельности структур, отвечающих за содействие трудоустройству учащейся молодёжи и выпускников учебных заведений. Основные положения и результаты диссертации могут быть применены при разработке соответствующих тем и разделов учебных программ и пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были положены в основу докладов автора на 4 конференциях - Международная научно-практическая конференция «Молодёжь и общество на рубеже веков» (Москва, Институт молодёжи, 20-21 октября 1998г.), Научно-методическая конференция «Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практики)». (Москва, Российская академия государственной службы при президенте Российской Федерации, ноябрь, 1998г.), межкафедральная научно-практическая конференция «Исследование социально-экономических проблем современной России» (Москва, Московская гуманитарно-социальная академия, октябрь, 2000г.), Четвёртая межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, Национальный институт бизнеса, январь 2005г.).

С участием диссертанта выполнялись научные исследования:

1. «Временная занятость в России: социологический анализ». Исследование проведено ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» в 1999 г. Научный руководитель - А.А. Разумов.

2. «Московский вуз глазами студентов». Исследование проведено Национальным союзом негосударственных вузов, Союзом негосударственных вузов Москвы и Московской области, Московским гуманитарным университетом в 2004 г. Научные руководители - И.М. Ильинский, В.А. Луков.

Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ общим объёмом 2,0 п.л. авторского текста:

1. Соколов СВ. Современная мотивация занятости студентов очных отделений. // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров МосГУ. Вып. 42, М.: Изд. МосГУ, 2005, 0,35 п.л.

2. Соколов СВ. К вопросу о приоритетах работающих студентов. // Четвёртая межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным проблемам менеджмента и бизнеса: тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей. Том 1., М.: Изд. НИБ, 2005, 0,1 п.л.

3. Соколов СВ. Некоторые аспекты вторичной занятости студентов // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров МосГУ. Вып. 22, М.: МосГУ, 2003, 0,3 п.л.

4. Соколов СВ. К проблеме создания системы трудоустройства выпускников вузов // Исследование социально-экономических проблем современной России. Сборник статей. По материалам научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Вып. 2. - М.: Изд. МГСА, 2001, 0,4 п.л.

5. Соколов СВ. Некоторые проблемы временной занятости молодёжи // Социальная работа: теоретические знания и связь практикой. Сборник научных трудов. / Под ред. В.П. Мошняги. - М.: Изд. МГСА, 2000, 0,4 п.л.

6. Соколов СВ. Проблемы формирования и развития рынка труда молодёжи // Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практики). Научно-методическая конференция. Ноябрь, 1998, Москва. / Под общей ред. Н.А. Волгина. — М.: Изд. Мытищинская межрайонная типография, 1999, 0,15 п.л.

7. Соколов СВ. К проблеме профессионального становления выпускников факультетов социальной работы // Социальная политика и проблемы подготовки кадров. Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная политика и актуальные проблемы подготовки социальных работников». Февраль, 1998, Москва. - М.: Изд. Института молодёжи, 1999, 0,25 п.л.

8. Соколов СВ. Формы и методы регулирования молодёжного рынка труда // Молодёжь и общество на рубеже веков. Международная научно- практическая конференция. 20-21 октября 1998 года. Москва. Тезисы. - М.: Изд. Института молодёжи «Социум», 1998, 0,1 п.л.

Структура работы определена целями исследования и необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Учащаяся молодёжь на современном российском рынке труда

На современном этапе развития экономики России рыночные отношения всё более влияют на социально-экономическое положение учащейся молодёжи и принуждают её к досрочному выходу на рынок труда. Формирование рынка труда, как и рынков капиталов, товаров, ценных бумаг - одна из наиболее сложных составных частей и непременное условие функционирования рыночной экономики.

Прежде чем перейти к исследованию данной проблематики, представляется необходимым в концентрированном виде высказать наше отношение к понятиям «рынок труда» и «рынок рабочей силы». Следует отметить, что различные исследователи по-разному определяют эти понятия, исходя из того, под каким углом рассматривать эту проблему. Мы не ставим задачу подробно рассматривать эти дискуссии и считаем, что не следует противопоставлять эти категории.

Большинство отечественных современных авторов пытаются в своих исследованиях найти «точки соприкосновения» между этими двумя позициями, что, на наш взгляд, совершенно правомерно, так как речь идёт не о терминологии, а о сущности явления. Некоторые экономисты понятия «рынок труда» и «рынок рабочей силы» используют если не как синонимы, то как взаимодополняющие термины.

В исследованиях рынка труда рассматривается спрос и предложение рабочей силы, безработица и другие элементы рынка рабочей силы. В тех работах, где признаётся целесообразность применения обеих категорий, разграничения их общих черт и различий, критерии такого разграничения либо не рассматриваются, либо связываются с противоположностью марксистского подхода и позиций западных экономистов.

К. Маркс исходил из того, что рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где её цена находится рядом со стоимостью, превращенной формой которой является заработная плата . Если бы труд был товаром, то он, подобно всякому другому товару, должен был бы обладать стоимостью. Но, по Марксу, он сам - источник и мерило стоимости и именно поэтому не имеет стоимости. Марксистская теория рассматривает рынок рабочей силы, тогда как западные экономисты говорят о рынке труда.

Рынок труда - это специфический вид товарного рынка, содержанием которого является реализация (купля-продажа) товара особого рода - рабочей силы, или способности человека к труду [2.16, 59].

Под рабочей силой понимают физические и умственные способности к труду, которыми обладает человек и которые он использует при производстве материальных и духовных благ [2.49, 20].

Отечественной экономической мыслью советского периода отвергалась товарность рабочей силы вследствие того, что для социализма характерна общенародная собственность на средства производства. С точки зрения некоторых учёных3 на рынке труда продаётся и покупается именно труд, а заработная плата есть плата за труд или доход, наряду с другими видами дохода. Так, М.Г. Гильдингерш пишет: «Мы считаем, что подход к понятиям «рабочая сила», «труд», «рынок труда» не может быть чисто экономическим, чем зачастую грешили марксистские теории, а должен учитывать всю совокупность экономических, психологических и социальных факторов. Международная организация труда (МОТ) провозгласила некорректность признания предметом купли-продажи рабочую силу. Рабочую силу как способность производить потребительные стоимости нельзя отделить от самого человека, работника. Признать рабочую силу товаром равносильно отрицанию экономической свободы главного субъекта рыночных отношений» [2.15, 18].

Д.э.н., проф. Буланов B.C. и д.э.н., проф. Волгин Н.А. считают, что «Рынок труда - это товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым в свою очередь спросом на продукт того или иного товара в обществе, во-вторых, с использованием профессиональных способностей и их вознаграждением, в третьих, с временем использования рабочей силы» [2.50, 7]. При этом оговаривается, что объектом отношений являются именно функционирующие способности к труду, т.е. функционирующая рабочая сила. И в таком свете предлагается отождествлять понятия рынок труда и рынок рабочей силы (функционирующей рабочей силы).

Нестандартные формы занятости учащейся молодёжи

Для целей нашей работы важно рассмотреть нестандартные формы занятости. Это вызвано тем, что студенты дневных отделений в качестве основной своей задачи расценивают учёбу.

Современные исследователи условно подразделяют всех работающих по найму на две основные категории: -традиционная (регулярная, стабильная, постоянная, продолжительная) рабочая сила, для которой характерна постоянная занятость в течение полной рабочей недели; - гибкая (нерегулярная, нетрадиционная, нестабильная) рабочая сила. Гибкая рабочая сила является составной частью гибкого рынка труда, который включает в себя ряд элементов: - гибкую занятость (манёвренность и эластичность организационных форм трудовой деятельности), функциональную гибкость (взаимодействие работников, владеющих широким набором квалификации и профессиональных навыков); - гибкие системы оплаты труда; -дистанционную гибкость (децентрализацию производства, рассредоточение его по филиалам и мелким фирмам на основе субконтрактной системы); - мобильность рабочей силы (территориальную, профессиональную и иную подвижность) [2.10, 78].

Гибкость экономической системы - в её способности отвечать на внешние воздействия, сохранять управляемость и функциональное равновесие при изменении внешних условий.

На фоне развития научно-технического прогресса, информационных технологий происходит сокращение занятости в сфере материального производства и увеличение в сфере услуг. Одновременно под давлением профсоюзов правительства идут на уступки трудящимся: сокращается рабочее время, растут социальные льготы, ужесточается процедура увольнения. Работодатели вынуждены увеличивать расходы на рабочую силу. С другой стороны, наёмные работники желают более свободно распоряжаться своим временем, особенно это относится к молодёжи, в том числе учащейся.

Эти новые тенденции в развитии рынка труда стали противоречить твёрдым стандартам условий труда, появились ранее мало использованные формы организации и оплаты труда, необычные схемы существования рынка труда. Совокупность таких новых качеств получила название гибкого рынка труда, которая проявляется в подвижном использовании рабочего времени, увеличении количества смен, сменяемости рабочих мест, использовании работников с неполным рабочим днём, а также временных работников, в расширении и дроблении рабочих функций [2.54, 221].

Гибкую занятость можно подразделить на собственно нестандартные формы занятости и на нестандартные режимы использования полного рабочего времени.

Под нестандартными формами и режимами подразумеваются такие виды, которые, в отличие от стандартных (постоянная работа на одном рабочем месте в течение полного рабочего дня), дают возможность и работнику, и работодателю выбирать наиболее приемлемый вариант режима работы. Это могут быть формы: временная, по вызовам, надомная, по совместительству (вторичная) и т.д., а нестандартные режимы рабочего времени допускают разнообразное сочетание рабочего времени и времени отдыха у одного лица или деление рабочего времени между двумя лицами [3.22, 4]. Нестандартные формы занятости и режимы рабочего времени занимают важное место на рынках труда стран с рыночной экономикой.

Современная мотивация занятости студентов очных отделений

В социалистическом обществе исторически сложилось чёткое понятие -студент, обучающийся на дневном отделении вуза. Государство создавало условия для обучения студенчества с отрывом от производства - бесплатное образование, стипендии всем успешно обучающимся, и, как правило, иногородним предоставляли бесплатное жильё (общежитие). Кроме этого, многие родственники имели возможность материально помогать студентам.

Исходя из этих условий, складывались и мотивы занятости студенчества, которые можно условно разделить на две группы: принудительная занятость — производственная и преддипломная практика, сельскохозяйственные работы (так называемая «картошка»), часть из этих работ не оплачивалась, и добровольная - в каникулы ССО, временная занятость, эпизодическая подработка (погрузка-разгрузка, неквалифицированная работа и т.д.). Мотивом первой группы занятости являлось развитие профессиональных качеств студентов, причём объёмы занятости этой группы значительно преобладали, второй группы - заработок, и масштабы её были невелики. Таким образом, вся занятость студентов исторически являлась временной, постоянная занятость исключалась по определению.

В настоящее время масштабы и мотивы занятости студенчества настолько трансформировались, что эти тенденции заслуживают самого пристального внимания, как показатели перемен, происходящих на рынке труда учащейся молодёжи и в области профессионального образования. Современные исследователи лишь относительно недавно стали интересоваться этим вопросом.

Условия жизнедеятельности студенческой молодежи уже заданы обществом, социальными институтами, и нередко ценности, которые вуз стремится привить молодому человеку, идут вразрез с предлагаемыми обществом социальными нормами, с усвоенными прежде стереотипами поведения.

В новых экономических условиях происходит переоценка нравственных ценностей. Наряду с общей тенденцией, проявляющейся в общей социальной апатии, падении престижности честного труда, росте потребительских настроений в изменившейся социальной ситуации, у молодых развивается стремление выработать в себе и принять такие жизненные установки, которые помогли бы им найти свое место в жизни [3.27, 60].

Рассмотрим изменение мотивации занятости студенчества в современной России [3.4].

Не смотря на лидерство такого варианта ответа, как «Желание иметь свои личные деньги», рассмотрим три сводных группы ответов, такие как работа и её поиск с целью: - собственно обладания деньгами на личные расходы - 31,0%; - удовлетворения жизненно важных потребностей (включая своё существование, оплату обучения, жилья, помощь родителям, своей семье) — 46,4%; - развития профессиональных навыков - 22,1%.

Таким образом, 77,4%, или более трёх четвертей опрошенных занятых и ищущих работу студентов, заинтересованы в первую очередь в получении дохода от работы, из этих доходов 60% предназначены для удовлетворения жизненно необходимых потребностей, и 40% - для развлечения и карманных расходов. Многие студенты недооценивают значение профессионализма, а ценность труда для них имеет в большей мере инструментальный характер.

Аналогичная картина получается при анализе основных статей расходов уже работающих студентов: на развлечения и досуг тратится треть получаемых доходов - 33,7%, большая часть (63,1%) тратится на необходимые цели, включая обучение:

Похожие данные были получены и в результате проведённых исследований в Новосибирске [2.14] (согласно которым студенты ищут в работе заработок (63%), практический опыт (32%, растёт на старших курсах), возможность быть материально независимым от родителей (14%, снижается к старшим курсам), возможность самореализации (9%), способ найти наиболее подходящую работу на будущее (9%, растёт на старших курсах), возможность завести новые знакомства (5%)).

Как видно из приведенных сведений, более половины опрошенных студентов ищут в работе в первую очередь именно возможность материально обеспечить себя (54,5%), стремление к самореализации стоит на втором месте, рассматривают занятость в качестве инструмента обретения опыта для последующего трудоустройства после окончания вуза меньше всего студентов (8,4%).

Предположение о том, что основным мотивом занятости студенчества является потребность в доходе, достаточно ярко подтверждают результаты того же исследования в распределении ответов о своём материальном благополучии в зависимости от наличия занятости, желания или нежелания работать.

Формы содействия занятости учащихся очных отделений вузов на рынке труда г. Москвы

Москва как столица России имеет ряд отличительных особенностей. В Москве концентрируется значительная часть социально-демографических, научно-технических, производственно-экономических, административно-организационных, информационных, финансовых и других ресурсов. Столица располагает более благоприятными по сравнению с другими регионами России условиями для вовлечения данных ресурсов в экономический оборот с целью наращивания экономического потенциала. Поэтому результаты социально-экономического развития города должны быть более высокими по сравнению со среднероссийскими показателями.

По данным Мосгоркомстата и по оценке, основанной на данных Всероссийской переписи населения 2002 г., численность населения Москвы на 1 января 2004 г. составила 10391,5 тыс. человек.

Численность экономически активного населения в январе-феврале 2004 г. составила 5562 тыс. человек. Во всех сферах экономики города было занято 5503 тыс. человек или 99 % от экономически активного населения.

По статистике на 1 января 2004 года (данные Госкомстата на 1 января 2004 года) в Москве проживало 1.898.679 человек в возрасте от 14 до 29 лет, т.е. около 18,2% всего московского населения — молодёжь.

Численность официально зарегистрированных безработных на 1 января 2004 года составила 33,6 тыс. человек. Соответственно, уровень регистрируемой безработицы - 0,61% экономически активного населения.

Доля молодёжи (в возрасте от 16 до 29 лет) составила 18,5% от общей численности безработных, или 6,2 тыс. человек. Из общей численности молодёжи на лиц в возрасте 16-24 года приходилось 66,1% , на подростков до 18 лет-11,3%.23

Москва отличается большой концентрацией высших учебных заведений, т.е. при условии низкой территориальной мобильности населения молодым жителям Москвы и пригорода гораздо легче найти учебное заведение по вкусу для продолжения обучения, чем для жителей регионов.

Практически двукратное превышение доли занятых в московской экономике по отношению к средней по России свидетельствует о более высокой концентрации и востребованности квалифицированных кадров на московском рынке труда.

В Москве более ста пятидесяти государственных и почти столько же негосударственных высших учебных заведений [3.35]/ Однако официально зарегистрированных вузов меньше, вероятно, это связано с отсутствием у некоторых аккредитации и лицензии.

Но, тем не менее, растущий престиж получения высшего образования для современной молодёжи ярко демонстрируют данные о практически двукратном росте количества студентов московских вузов за восемь лет [2.36, 155, 287].

Высокими темпами развивается негосударственное образование — за тот же период их число выросло более чем в четыре раза, и более чем в два раза вырос удельный вес студентов негосударственных вузов в структуре студентов вузов разных форм собственности. Аналогичный вывод можно сделать на основе данных о количестве выпускников московских вузов:

В октябре - ноябре 2003 года Департамент ФГСЗ по г. Москве совместно с Женским деловым центром и Центром социального и экономического консультирования «Эпикон» провёл социологический опрос москвичей по выявлению их мнения о ситуации на рынке труда и возможностях трудоустройства. В опросе приняло участие 690 респондентов. При этом сегмент 20 - 29 лет составил 25,3%, а каждый седьмой участник ещё не достиг 20 лет. Таким образом, доля молодёжи в составе опрошенных составила 39,6%.

Для выявления возможностей и перспектив трудоустройства и профобучения важным является присутствие в данном опросе значительного числа учащихся (более 11% от всех опрошенных). В результате опроса установлено, что учащихся волнует дороговизна жизни и рост цен, и, естественно, доступность и качество образования. Еще не столкнувшись с реалиями рынка труда, они уже во время учебы проблемы безработицы и занятости поставили на 3-е место.

На момент проведения опроса большинство его участников были заняты полный рабочий день и не очень обеспокоены перспективами своей работы. Тем не менее, на вопрос о готовности участия в оплачиваемых общественных и временных работах почти половина (47,7%) ответили утвердительно. Т.е. можно утверждать, что и студенты готовы участвовать во временных работах. Основная цель, с которой большинство опрошенных обращалось в службу занятости - получить реальную помощь в поиске работы, включая временную (53,0%).