Управление инвестиционной активностью в регионе Хромушин Евгений Акимович

Управление инвестиционной активностью в регионе
<
Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе
>



Хромушин Евгений Акимович. Управление инвестиционной активностью в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хромушин Евгений Акимович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1327

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ: 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ 9

1.1 Инвестиционная активность как определяющий фактор развития

экономики 9

1 2. Принципы комплексного управления инвестиционной активностью в

регионах 26

1.3. Опыт управления инвестицпонной активностью в мировых мегаполисах

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ 51

  1. Экономические и административные инструменты управления инвестиционной активностью 51

  2. Факторы повышения инвестиционной активности 72

2.3 Инвестиционная активность и развитие рынка недвижимости 100

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
АКТИВНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ 116

  1. Формирование основных направлений региональных программ повышения инвестиционной активности 116

  2. Усиление ориентации инвестиционной активности на инновационные цели развития экономики 143

  3. Стратегия управления рисками при росте инвестиционной активности. 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

Введение к работе

Современное развитие экономики России характеризуется новым этапом, определяющей задачей которого является вхождение в пятёрку стран по размеру ВВП. Решающую роль призвано сыграть изменение качества развития, включая «инвестиции в человека», «инновационную культуру», приоритет высокотехнологичных отраслей, генерирующих инновации. Качественное отличие современного этапа состоит в необходимости инновационного прорыва, стратегия которого должна предусматривать новую государственную промышленную и инфраструктурную политику, включающую ориентацию на новые инновационные направления.

Реформирование экономики должно обеспечивать высокую эффективность функционирования всех сфер народного хозяйства, создание предпосылок повышения качества и уровня жизни населения. В такой общей форме цель развития экономики критериальна, выражает главные интересы общества. В ней заложена идея приближения уровня и качества жизни россиян к современным стандартам. При этом следует обратить внимание на огромное расслоение регионов по уровню экономического развития, что характеризуется различием объёма ВВП на душу населения, достигающим 60 раз.

Дальнейшее развитие экономики России, её промышленности предполагает всё более широкое использование инновационных факторов роста, совершенствование отраслевой и территориальной структуры производства.

Успешное решение всего комплекса социально-экономических проблем непосредственно связано с инвестиционным обеспечением, требующим дальнейшего наращивания объёма инвестиций и повышения эффективности их использования. С опорой на инвестиции реализуются приоритетные национальные проекты развития агропромышленного комплекса, обеспечения населения доступным комфортным жильём, повышения уровня образования и здравоохранения.

Вместе с тем, опыт реализации инвестиционных программ свидетельствует о необходимости учёта в этих программах определённых ограничений роста

инвестиций в части обеспеченности трудовыми ресурсами требуемой квалификации, наличными мощностями строительных организаций и их материально-технической базы и др. Серьёзные препятствия возникают в связи с задачами по охране окружающей среды, а таїоке из-за ограниченности свободных земельных участков для строительства новых зданий и сооружений. Преодоление этих ограничений связано, как правило, с дополнительными затратами.

Рассмотрение инвестиций как обеспечивающего фактора развития экономики выдвигает в число актуальных проблем повышение в стране инвестиционной активности как необходимую предпосылку планомерного решения задач социально-экономического развития.

Самостоятельной проблемой роста инвестиционной активности является управление этим процессом в городском строительстве, что связано с неуклонным ростом доли населения, сосредоточенного в крупных городах. В настоящее время в России сложилось 16 городов с населением более 1 млн. человек. Это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Омск, Пермь, Казань, Уфа, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск, Саратов, Воронеж. Решение жилищных и других социальных проблем в этих городах требует больших инвестиционных затрат. Наблюдается всё большая концентрация инвестиционных ресурсов в городах, особенно в крупных мегаполисах, что порождает дополнительные проблемы управления в них инвестиционной активностью корпоративных структур.

Интенсивное развитие инвестиционной деятельности в крупных городах является мощным импульсом развития производительных сил в прилегающих районах. В свою очередь, освоение природных ресурсов регионов способствует активизации процессов наращивания производственного потенциала промышленных центров. Таким образом, определяется объективная необходимость комплексного исследования проблем активизации инвестиционной деятельности в единых территориальных рамках регионов, в качестве которых могут рассматриваться субъекты Российской Федерации, а также их части или административные округа.

В отечественной академической науке для управления процессом пер-

елективного развития производительных сил в регионах и соответствующим инвестиционным процессом сложилась методика, основанная на программно-целевом подходе к реализации централизованно установленных плановых заданий. В условиях отказа от директивных методов управления возникает необходимость радикальной перестройки методов управления инвестиционной активностью в регионах, адекватных рыночным условиям функционирования экономики. Эти обстоятельства определяют актуальность направления данного исследования и выбор темы диссертационной работы.

Целью данной диссертации является разработка механизма управления инвестиционной активностью в регионах, который призван обеспечить, во-первых, привлечение инвестиций из различных источников, мобилизацию инвестиционного потенциала и направление накопленных инвестиционных ресурсов на решение приоритетных, с точки зрения местных властей, задач развития производственной и социальной сфер экономики; во-вторых, регулирование величины этих инвестиций с учётом реальных возможностей их освоения в каждый определённый период; в-третьих, создание предпосылок для повышения эффективности реализации инвестиционных проектов.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

проанализировать практику управления инвестиционной деятельностью в регионах в условиях современных процессов урбанизации и роста крупных городов; усиление их экономических связей с прилегающими районами;

исследовать закономерности формирования инвестиционной привлекательности регионов и развития в них инвестиционной активности;

обобщить опыт реализации концепции «город-предприниматель» для расширения внутрирегиональных возможностей финансирования инвестиционной активности;

разработать методы количественной оценки инвестиционной активности в регионе;

исследовать современные тенденции формирования в регионах рынка недвижимости и его влияния на инвестиционную активность;

подготовить предложения по усилению ориентации инвестиционной активности на инновации;

изучить ситуации возникновения инвестиционных рисков при реализации программ повышения инвестиционной активности и возможные меры по их минимизации.

Объектом исследования является процесс развития инвестиционной активности в регионах, формирования объёмов и структуры инвестиций в производственную и социальную сферы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между участниками инвестиционного процесса в регионах по поводу вовлечения в него возрастающего потока инвестиционных ресурсов и задач их эффективного освоения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных учёных и специалистов по региональным проблемам управления инвестиционной деятельностью, законодательные акты Российской Федерации, а также нормативные документы местных администраций.

В ходе исследования использовались принципы системного и комплексного подходов к изучаемым явлениям и процессам, методы структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, методы экспертных оценок и прогнозирования результатов инвестирования.

Информационной основой исследования послужили статистические материалы о динамике инвестиционных процессов и влияющих на них региональных факторов, корпоративные статистические и аналитические материалы. При подготовке диссертации изучена специальная литература по проблемам управления инвестиционной деятельностью в регионах.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методических положений по совершенствованию управления инвестиционной активностью в регионах страны, предусматривающих комплексное использование всех факторов роста, ценового механизма рынка недвижимости, усиление ориентации инвестиционной деятельности на инновационное развитие производства при минимизации рисков, сопровождающих этот процесс.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведённого исследования, можно выделить:

  1. Обоснована целесообразность использования в управлении инвестиционным процессом в регионах показателя инвестиционной активности как наиболее полно отражающего задачи местной администрации в социально-экономическом развитии региона.

  1. Выявлены и квалифицированы основные факторы инвестиционной активности в регионе.

  2. Установлена определяющая роль рынка недвижимости как основного регулятора инвестиционной активности в регионе и уровня цен на продукцию инвестиционно-строительной деятельности.

  3. Предложены методы координации стратегии повышения инвестиционной активности в регионе с инновационным курсом развития промышленности.

  4. Разработаны принципы ориентации инвестиционной активности на развитие социальной инфраструктуры регионов.

  5. Разработаны методические положения по формированию основных направлений региональной программы повышения инвестиционной активности.

  6. Обоснованы пути минимизации рисков в процессе повышения инвестиционной активности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные в нём методически положения по совершенствованию управления инвестиционной активностью в регионе могут применяться местной ад-

министрацией при разработке мероприятий по привлечению инвестиций в развитие производственного потенциала и социальной сферы и повышению эффективности инвестиционной деятельности. На этой основе обеспечивается устойчивый рост уровня жизни населения.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционной деятельностью и повышением инвестиционной активности, а также использоваться в учебном процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов инвестиционной сферы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических семинарах, проводимых кафедрой экономики и инвестирования ГОУ ДПО ГАСИС с руководящими работниками и специалистами нескольких субъектов Российской Федерации, связанными с управлением инвестиционной деятельностью.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано
работ общим объёмом п.л.