Развитие методов оценки инновационной активности региона Трофимов, Вадим Михайлович



Трофимов, Вадим Михайлович. Развитие методов оценки инновационной активности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трофимов Вадим Михайлович; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Иркутск, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы инновационной активности региона 9

1.1 Инновационная активность как характеристика инновационной деятельности 9

1.2 Анализ существующих методов оценки инновационной активности региона 22

1.3 Исследование текущего состояния инновационной деятельности в субъектах Байкальского региона 33

Глава 2. Разработка метода оценки инновационной активности региона 50

2.1 Концепция оценки инновационной активности региона 50

2.2. Методика выбора ключевых показателей инновационной активности 64

2.3 Разработка математической модели оценки инновационной активности региона 87

Глава 3. Оценка инновационной активности в системе управления инновационной деятельностью региона 101

3.1 Оценка инновационной активности субъектов Байкальского региона 101

3.2 Разработка модели региональной системы управления инновационной деятельностью 116

3.3. Выбор метода стимулирования инновационной деятельности региона по результатам оценки его инновационной активности 128

Заключение 139

Библиографический список 142

Приложения 155

Приложение 1 155

Приложение 2 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящий момент перед регионами РФ стоит комплексная задача перехода к инновационному пути развития. Данная задача обозначена правительством РФ как одна из приоритетных задач в современной российской экономике, достижение которой характеризуется развитием инновационной деятельности в регионе, в связи с этим задача стимулирования инновационной деятельности является основополагающей для достижения цели перехода к инновационному пути развития.

Существует множество методов стимулирования инновационной деятельности, однако четко не обозначены критерии выбора конкретных методов в определенных ситуациях. В связи с этим необходимо обозначить показатель, результат оценки которого и будет являться основным таким критерием. По нашему мнению, данным показателем будет являться инновационная активность, которая рассматривается нами как комплексная характеристика инновационной деятельности региона, фиксирующая текущее состояние с целью принятия управленческого решения в сфере инновационной деятельности.

Оценка инновационной активности в региональной системе управления играет важную роль в процессе принятия управленческого решения для выбора метода стимулирования инновационной деятельности, что в конечном итоге способствует улучшению общей экономической ситуации в регионе.

В настоящее время в российской экономической науке вопрос оценки инновационной активности остается малоизученным. Большинство работ, посвященных оценке инновационной активности, в качестве объекта используют микроэкономический уровень (уровень хозяйствующих субъектов). Известные методы для оценки инновационной активности региона имеют ряд недостатков и нуждаются в доработке. В основном имеющиеся методы либо сводятся к копированию западных методов, применение которых в российских условиях проблематично, либо они лишены обоснования возможности своего применения на региональном уровне.

Существенным недостатком указанных методов является то, что постулируемые ключевые показатели, характеризующие инновационную активность, на основании которых происходит оценка, не исследуются на наличие взаимосвязей, что может привести к ошибочным выводам при их использовании. Особенно это касается факторов, способствующих либо препятствующих развитию инновационной деятельности.

Развитие методов оценки инновационной активности региона, свободных от указанных недостатков, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной проработанности темы. Основателем теории инноваций принято считать Й. Шумпетера. Среди западных ученых, которые занимались вопросами теории инновационного развития, следует отметить работы Б. Санто, Б. Твисс, М. Портер, Ф. Никсон. Среди российских представителей экономической науки особое место занимают труды А.И. Пригожина,

А.С. Кулагина, В.В. Горшкова, В.Г. Медынского, В.П. Ващенко, Н.В. Тупика и др.

Изучению понятия «инновационная деятельность» посвящены труды А.С. Кулагина, А.С. Маршалова, А.С. Новоселова, А.Х. Тамбиева, И.В. Арже-новского, М.А. Афанасовой, П.И. Ратанина, Р.И. Шнипера, Р.Р. Ахунова и др.

Следует выделить ученых, занимающихся изучением «инновационной активностью», таких как, А.А. Трефилову, А.А. Флегонтова, Г.И. Жиц, Е.В. Се-сюнину, Л.И. Абалкина, О.С. Сухарева, Т.А. Тумину и др.

Недостаточное внимание уделяется методам оценки инновационной активности, с этим связана скудность материалов данного направления.

Для хозяйствующих субъектов разработаны методы оценки инновационной активности такими учеными как: А.А. Трифилова, Г.И. Гумерова, Л.И. Во-дачек, О.В. Никитина, P.P. Нуретдинова и др.

Существенный вклад в разработку методов оценки инновационной активности как на национальном так и на региональном уровнях внесли А.Б. Гусев, С.Г. Алексеев, Т.В. Погодина, группа ученых EIS (European Innovation Scorebord) и группа ученых НАИРИТ.

Имеющиеся работы раскрывают теоретические и методические аспекты методов оценки инновационной активности. Роль самой оценки инновационной активности регионального уровня в системе управления инновационной деятельностью, до сих пор в полной мере не раскрыта. Необходимость решения этих проблем определила цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка метода оценки инновационной активности на мезо-уровне.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

  1. Определить место инновационной активности в системе понятий и отношений, характеризующих инновационную деятельность.

  2. Исследовать существующие методы оценки инновационной активности.

  3. Сформулировать концептуальные основы нового метода оценки инновационной активности региона.

  4. Разработать и обосновать методику отбора ключевых показателей, характеризующих инновационную активность региона.

  5. Построить математическую модель оценки инновационной активности региона.

  6. Создать модель региональной системы управления инновационной деятельностью (с учетом авторского метода оценки инновационной активности).

  7. Предложить методы стимулирования инновационной деятельности в регионе на основе полученных результатов оценки инновационной активности.

Объектом исследования является «инновационная активность» на уровне субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются методы оценки инновационной активности региона.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, инноватики и организации управления инновационными процессами, бюджетирования, планирования, общей теории статистики и статистических исследований предприятий. Изучение данных концепций и подходов обеспечили системность исследования для раскрытия механизма планирования на региональном уровне в области инноваций.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач применялись системный подход, логический и сравнительный анализ, методы теории принятия решений, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

При обработке материалов исследования использовались пакеты прикладных программ STATISTICA, Microsoft Office Excel.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные на основе анализа статистических и финансово-экономических изданий России и зарубежных стран; данные собственных исследований, отчетные данные Федеральной службы государственной статистки (Росстат); материалы научных конференций и семинаров, круглых столов; материалы специализированных периодических изданий; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и исследования в области инновационного развития региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. определены требования к методам оценки инновационной активности региона;

  2. разработан метод оценки инновационной активности региона, включающий методику отбора ключевых показателей и математическую модель на основе уравнения регрессии;

  3. предложены состав и структура региональной системы управления инновационной деятельностью, в которой реализуется разработанный метод оценки инновационной активности;

  4. предложены методы стимулирования инновационной деятельности в зависимости от значения показателя инновационной активности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанный метод оценки инновационной активности на мезо-уровне может быть применен в управлении инновационной деятельностью как в субъектах Байкальского региона, так и в других субъектах РФ. Проведена апробация предложенного метода на материалах субъектов Байкальского региона, в результате чего была разработана модель региональной системы управления инновационной деятельностью, внедрение которой позволит существенно повысить уровень инновационной активности регионов.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты, выводы и предложения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, использованы при разработке краевой долгосрочной целевой программы «Инновационное развитие Забайкальского края» (на 2011–2014 гг.), что подтверждается актом о внедрении научных результатов диссертационной работы.

Материалы исследования использованы в учебном процессе Забайкальского государственного университета при реализации образовательной программы профессиональной подготовки по специальности «Антикризисное управление» при изучении дисциплин «Управление инновациями», а также при преподавании курса «Управление инновациями» в рамках программы повышения квалификации работников Управления Федерального казначейства по Забайкальскому краю в 2011 г.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследование изложены в 9 печатных работах объемом 3,04 печ. л., среди них 3 статьи, опубликованные в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, докладывались на ежегодной Всероссийской конференции «Управление экономическими системами, малое предпринимательство в системе теневых экономических отношений» (г. Чита, 2011, 2012 гг.), X и XI международных научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2010 и 2011 гг.), а также на круглых столах, проводимых высшей школой экономики, управления и предпринимательства Забайкальского государственного университета в 2010–2012 гг.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации представлен на 157 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 130 источников и 2 приложений, содержит 25 таблиц, 32 формулы и 24 рисунка.

Анализ существующих методов оценки инновационной активности региона

Инновационная активность региона пребывает в постоянной динамике, которая может быть как позитивной, так и негативной. В связи с этим оценка инновационной активности должна представлять собой систематический анализ ее составляющих.

Сложность и многообразие характеристик различных аспектов инновационной активности региона обусловливает наличие множества показателей, ни один из которых не выполняет роль универсального, по которому однозначно можно было бы оценить уровень инновационной активности. Для его оценки необходимо определить составляющие, их измерить и получить комплексную оценку инновационной активности региона.

В мировой практике оценка инновационной деятельности различных отраслей экономической деятельности осуществляется различными методиками, основные из которых:

- индекс научно-технического потенциала как составляющая интегрального показателя оценки уровня конкурентоспособности страны[77];

- система оценки инновационной активности страны с индикаторами по Европейской шкале инноваций (EIS)[123];

- система индикаторов оценки инновационной деятельности стран по методике Организации экономического сотрудничества и развития ОЭСР[126];

- методология оценки знаний (KAMhe Knowledge Assessment Methodology)[129];

- глобальный инновационный индекс (ГИИ)[27]; ранжирование стран по уровню инновационности[76].

По западным методикам оценивается состояние инновационного потенциала в странах, прослеживается динамика изменений инновационной активности, производится анализ сильных и слабых сторон отдельных стран и делается вывод о степени разрыва между ними, а также используются результаты анализа для совершенствования инновационной политики.

За рубежом инновационные процессы исследуются уже не одно десятилетие. Накоплен большой опыт в исследованиях данной отрасли науки. Измерение и анализ инновационной активности производятся на уровне государства регулярно.

На сегодняшний день государственными органами и некоммерческими организациями накоплен определенный опыт построения рейтингов регионов, характеризующих инновационную деятельность субъектов РФ.

Один из методов в российской практике для оценки инновационной активности регионов словом это метод ранжирования. Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), целью которого является определение регионов, достигших наилучших результатов в области развития науки и инновационной сферы, проводит оценку инновационной активности регионов. Эта ассоциация создана в 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России. В перечень ее задач входит консолидирование инновационного потенциала России, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями венчурных фондов, содействие фондам в выборе приоритетных объектов для распределения финансов, (компаний, творческих коллективов и т.д.), а также обеспечение общественного контроля над данным процессом[62].

Идея и методология рейтинга разработаны НАИРИТ на основе методики EIS в результате курса Европейского Сообщества на повышение инновационной активности экономики стран-участниц ЕС с 2001 по 2003 гг.[122].

Разработанная система индикаторов инновационной активности стран EIS включала 17 индикаторов. В 2003-2004 гг. —19 индикаторов, которые были разделены на 4 группы: человеческие ресурсы для инноваций (5 главных индикаторов), создание новых знаний (4 главных индикатора), передача и применение знаний (3 главных индикатора), финансирование инноваций, продажи и рынки (7 главных индикаторов). EIS стало признанным мощным инструментом, который разрешает выполнять наглядную оценку состояния развития инновационного процесса в странах, динамику изменений в инновационной активности, оценивать сильные и слабые стороны отдельных стран и степень разрыва между ними, а также накапливать и использовать по результатам анализа опыт передовых стран для усовершенствования инновационной политики.

В 2005 году проведено дальнейшее усовершенствование EIS. EIS-2005 состоит из 5 категорий индикаторов, которые разделены на 2 группы, включающие 26 ключевых показателей инновационной активности, из которых 9 показателей являются новыми:

Входные индикаторы инновационной деятельности (в этой группе 5 новых показателей):

1. факторы осуществления инноваций измеряют структурные предпосылки, которые нужны для развития инновационного потенциала (5 показателей);

2. создание знаний оценивает уровень инвестиций в НДДКР (5 показателей), рассматриваемых как ключевые элементы для построения успешной экономики на базе знаний;

3. инновации в предпринимательстве измеряют степень инновационного развития на уровне фирмы, то есть оценивают инновационной деятельности на микроэкономическом уровне (6 показателей).

Выходные индикаторы инновационной деятельности (в этой группе 4 новых показателя):

1. Применение оценивает структуру занятости, производства и реализации с инновационной точки зрения и роль инноваций в создании добавленной стоимости (5 показателей);

2. Интеллектуальная собственность оценивает достигнутые результаты с точки зрения активности патентования (5 показателей) [36].

Для анализа инновационной активности регионов НАИРИТ оптимизировал зарубежную методику EIS, оставив прежнюю систему вычисления. Критерии, разработанные в рамках EIS для оценки уровня инновационного развития Европейских стран и адаптировали с учетом национальной среды.

Критерии, рассматриваемые в рамках рейтинга инновационной активности регионов, разделены на 3 группы по основным сегментам инновационного развития:

1) среда для развития инноваций;

2) производство и использование инноваций;

3) правовая среда.

Концепция оценки инновационной активности региона

Современная экономика в аспекте инноваций развивается очень активно. Большое внимание уделяется развитию малого бизнеса с применением инновационных технологий и выпуском инновационных товаров и услуг. Много внимания уделяется развитию инноваций на государственном уровне. Все это многообразие инноваций, используемых и произведенных, нуждается в мониторинге. По данным мониторинга проводится анализ, прогнозирование, которому способствует построение оптимальных планов развития, совершенствования текущей инновационной деятельности национального, регионального или микро-уровня.

Оценка уровня развития инновационной деятельности микро-уровня нашла отражение в трудах Г.И. Гумерова и Р.Р. Нуретдинова[5]. Авторы анализируют инновационную активность предприятий по показателям, характеризующим инновационную деятельность и сравнивают результаты во временном интервале. Близкий по методике подход к оценке инновационной активности предложен Водачек Л.И[24] и Трифиловой А.А.[96], различия у которых заключаются в определении перечней коэффициентов, характеризующих инновационную деятельность. Ученые московского института Карнеги[119] в оценке инновационной активности используют два независимых источника данных: анкетирование промышленных предприятий и данные ежемесячных опросов Госкомстата РФ (форма «4-инновации»). На национальном и региональном уровне оценка инновационной активности отражалась в трудах Погодиной Т.В.[78], в которых оценка осуществлялась на базе сравнений и ранжирования показателей, выбранных в качестве характеристик инновационной активности региона. Вообще исследование в данной области не является популярным и информация об оценке инновационной активности региона на сегодняшний день скудна, исследование таких методов представлены в главе 1. Комплексные оценки инновационной активности представлены ИАИРИТ[62] и А.Б. Гусевым[34], примененные на национальном уровне. С.Г. Алексеев[4] оценил инновационную активность на примере субъектов Сибирского Федерального округа.

Как было отмечено выше, существующие методы оценки инновационной активности микро-уровня довольно обширны и применяются в различных отраслях инновационной деятельности страны. Применение таких методов недопустимо для регионального уровня в силу специфики инновационной деятельности и масштабов сбора информации. Методы оценки инновационной активности регионального уровня, рассмотренные в первой главе, нуждаются в совершенствовании или создании новой, учитывающей недостатки предыдущих.

Таким образом, для создания нового метода необходимо разработать концепцию, которая будет включать разработку метода оценки инновационной активности региона, представляющую собой систему подходов и позиций, определяющих роль инновационной активности в управлении инновационной деятельностью региона; определяет цели, принципы, требования, направления и механизмы в сфере разработки нового метода.

Концепция разработки метода оценки инновационной активности региона состоит из положений, решающих следующие задачи:

- составить систему положений, на базе которых основывается разработка нового метода;

- определить требования к методам оценки инновационной активности;

- сформулировать критерии отнесения показателей к группе показателей, характеризующих инновационную активность региона;

- определить и обосновать выбор математических методов, являющихся инструментом для необходимых вычислений;

- выявить ключевые показатели инновационной активности региона;

- на базе ключевых показателей построить математическую модель оценки инновационной активности региона;

- разработать механизм определения уровней инновационной активности для выявления стадий развития инновационной деятельности региона;

- применить принцип ранжирования регионов по уровню прироста на базе оценок инновационной активности.

Инновационная активность рассматривается нами как характеристика инновационной деятельности региона, которая фиксирует текущее состояние с целью принятия оптимального управленческого решения в области развития инноваций. Для фиксирования данного состояния необходимо произвести оценку инновационной активности региона за определенный период времени. На основании данных оценки можно делать выводы о состоянии инновационной деятельности в регионе для принятия решений, способствующих ее развитию.

Разработка метода опирается на уточненное определение инновационной активности, предложенное в первом параграфе. На базе данного определения оценка инновационной активности региона является информацией, которая характеризует уровень или значение инновационной деятельности в фиксированное время.

Метод оценки инновационной активности является инструментом, способствующим эффективной реализации основных функций управления инновационной деятельностью региона:

Прогнозирование - оценка принимаемых решений в области управления инновационной деятельностью с точки зрения их выполнимости и последствий, к которым они могут привести;

Планирование - охватывает комплекс мер по определению целей и задач управления инновационной деятельностью, а также ресурсов, необходимых для достижения этих целей;

Регулирование - предназначено для реализации выбранного варианта действий и для реализации мер своевременного устранения недопустимых отклонений от нормального режима управления инновационной деятельностью;

Стимулирование и мотивация выражаются в побуждении участников инновационного процесса к заинтересованности в результатах своего труда по развитию инновационной деятельности региона;

Координация-заключается в обеспечении согласованности действий участников региональной системы управления инновационной деятельностью;

Контроль - оценка результатов управления инновационной деятельностью региона.

Поскольку от эффективной реализации функций управления инновационной деятельностью зависит общая экономическая ситуация в регионе, то общая схема действий и набор подходов при разработке метода оценки инновационной активности, обусловливает получение качественного результата.

Последовательность действий разработки метода оценки инновационной активности региона должна состоять из следующих взаимосвязанных этапов:

- выбор стратегии в разработке метода оценки инновационной активности региона. На данном этапе предусматривается пошаговое планирование действий от изучения понятий «инновации», «инновационной активности», «инновационной деятельности» и др. до конечного результата;

- разработка программы, то есть выбор подходов, приемов и методов, с помощью которых будет достигаться решение поставленной задачи;

- организация работ по выполнению программы на основе полученной информации. Производится анализ данных, выводы, делаются необходимые вычисления в полном соответствии с выбранными для решения главной задачи методами;

- поиск информации, на основании которой будет производиться вычисления, анализ, выводы. Информация может быть качественная, описывающая текущее состояние инновационной деятельности в том числе, характеризующая различные секторы в сфере инноваций;

- апробация полученного метода. Применение полученного метода оценки инновационной активности в региональной системе управления инновационной деятельностью (РСУИД).

В процессе прохождении указанных этапов могут быть применены в том числе и инновационные подходы, и инструменты для решения сопутствующих задач, а также для достижения конечной цели.

Разработка математической модели оценки инновационной активности региона

Существующее количество показателей инновационной активности, полученное в результате регрессионно-корреляционного анализа, позволяет говорить о возможности построения математической модели оценки инновационной активности региона. Она должна отражать разные аспекты инновационной активности, но, в то же время не быть информационно перегруженной и измерять только то, что действительно имеет стратегическое значение для инновационной деятельности региона.

На основе проведенного исследования ключевых показателей региона следует разработать метод оценки инновационной активности с использованием данных субъектов Байкальского региона.

Существуют различные методы комплексной оценки какого-либо сложного процесса или явления по совокупности разнородных факторов или характеристик. В работе предлагается использовать статистический метод, основанный на построении уравнения регрессии, где в качестве независимых переменных будут являться выделенная нами группа из четырех показателей. Значения каждого из показателей являются статистическими данными, представленными официальными источниками.

Мы предлагаем использовать уравнение регрессии в рамках данного исследования, решая три основные задачи:

1. сведение разрозненных данных, характеризующих состояние инновационной деятельности региона, к некоторому линейному графику;

2. составление математической модели, состоящей из статистических параметров, действующих на результирующую переменную;

3. получение возможности оценить вероятное значение результирующей переменной по значению одного из показателей.

Показанные в табл. 2.13 значения статистических коэффициентов и сравнение некоторых из них говорят нам о высоком качестве подбора параметров для уравнения регрессии. Следовательно, уравнение регрессии, полученное методом наименьших квадратов, является математической моделью оценки инновационной активности региона.

Чтобы проверить результативность полученной математической модели, необходимо сравнить ее значения на основе подстановки данных по субъектам Байкальского региона с оценками экспертов. Результаты вычисления и оценки экспертов представлены в табл. 2.14.

Сравнив между собой представленные величины можно заключить, что разница между ними не значительна. Результаты вычислений оценки инновационной активности с помощью математической модели позволяют использовать их для дальнейшего исследования.

Таким образом, разработанная нами математическая модель оценки для субъектов Байкальского региона, представленная уравнением 2.18, инновационной активности региона отражает реальное изменение во времени состояния активности на основании ключевых показателей.

Следующим этапом необходимо исследовать полученную математическую модель на предмет информативности, что соответствует сформулированному ранее требованию. Нами установлено качество полученной математической модели, получены и сравнены расчетные результаты с мнениями экспертов. Исследование на вариативность представляет собой исследование реакций результирующей величины при различных условиях изменений переменных величин с учетом коэффициентов уравнения регрессии.

Анализ коэффициентов математической модели позволяет сделать вывод о степени влияния каждого фактора на искомую величину, т.е. при увеличение значения каждого показателя на 1 (единицу) влечет увеличение значения инновационной активности соответственно на 0.732, 0.002, 0.006, 0.008 баллов.

Из полученных результатов видно, что значение первого показателя значительно больше относительно других показателей. Важно заметить, что первый и четвертый показатели имеют количественное выражение, другие два имеют денежное выражение (млн. руб.). Следовательно, увеличение выпуска инновационной продукции, затрат на исследования и разработки на один миллион рублей при условии, что другие показатели не изменяют своего значения, соответственно увеличится значение инновационной активности региона.

Значение второго и третьего показателей в модели различаются незначительно, и отличия включают в себя значения, эквивалентные сотням миллионов рублей. Поэтому при значительных увеличениях выпуска инновационной продукции и затрат на исследования и разработки приведет к значительному изменению инновационной активности региона.

Подобную характеристику имеет показатель «число используемых передовых производственных технологий». Данный показатель включает в себя также величины порядка нескольких сотен штук. Это говорит о том, что значительное увеличение величины данного показателя приведет к значительному изменению инновационной активности региона.

Наиболее значимым показателем в представленной нами математической модели для оценки величины инновационной активности является «число созданных передовых производственных технологий», т.е. как было показано выше, изменение значения этого показателя на единицу ведет к изменению искомой величины на 0.732 единиц. Иными словами, изменение значений данного показателя почти в равной степени ведет к изменению инновационной активности региона.

Различные вариации значений параметров уравнения приводят к значению инновационной активности, как результату инновационной деятельности региона. Под вариациями понимаются различные ситуации изменения значений показателей при постоянном значении инновационной активности. В подобных ситуациях может быть падение значений одних показателей, сопровождающееся взаимным ростом других, и тем не менее, возможна ситуация, когда все-таки инновационная активность будет расти.

Таким образом, необходимо изучать динамику каждого показателя инновационной активности, чтобы выделить наиболее очевидные проблемы инновационной деятельности региона, т.е. определить приоритетные направления для развития инноваций в регионе.

Практически данную ситуацию мы рассмотрим в третьей главе на примере субъектов Байкальского региона.

Расчетное значение инновационной активности V, полученное путем решения составленного уравнения регрессии, является величиной, измеряющейся в баллах. В соответствии с выбранной шкалой значение V является конкретной числовой величиной, которая со временем изменяется. В случае с экспертным оцениванием в нашем исследовании инновационной активности субъектов Байкальского региона величина оценки ограничивалась максимальным значением в 100 баллов. С течением времени значения показателей будут либо несущественны, либо будут существенно изменяться, что приведет к тому, что величина инновационной активности может выходить за 100-балловое ограничение, заданное экспертам. 100 баллов инновационной активности не является эталонным или недостижимым значением, наоборот, лучшим показателем в развитии инновационной деятельности региона будут значения, превышающие значения предыдущей оценки.

Другая сторона изменения инновационной активности в рамках математической модели связана с минимальными значениями ключевых показателей, и как следствие, искомой величины, т.е. минимального значения. Для этого необходимо исследовать уравнение регрессии, а точнее -коэффициенты параметров уравнения.

Предположим, что в определенный отчетный период времени в регионе не произошло абсолютно никаких изменений в области инновационной деятельности, т.е. в рамках исследуемой величины значения показателей равны нулю. Это значит, что величина инновационной активности в этот период будет иметь значение У = 30.3282. Иными словами, при значении показателей Х,=0, при умножении на соответствующие коэффициенты уравнения, его слагаемые тоже станут равными нулю. Следовательно, нижним пороговым значением инновационной активности на примере Байкальского региона будет являться значение У = 30.3282 баллов. Важно отметить, что данное нижнее пороговое значение является накопленной инновационной активностью, которой обладает данный регион согласно, своих исторически сложившихся особенностей на расчетный момент времени.

Разработка модели региональной системы управления инновационной деятельностью

Переход региональной экономики на инновационный тип развития невозможен без формирования конкурентоспособной системы управления инновационной деятельностью, представляющей собой совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и (или) коммерческой реализацией знаний и технологий, и комплекса институтов правового, материально-финансового, информационного и социального характера, обеспечивающих взаимодействие образовательных, научных, предпринимательских и некоммерческих организаций и структур во всех сферах экономики и общественной жизни на региональном уровне.

Практическое применение оценки инновационной активности в управлении заключается в решении стратегических задач, направленных на развитие инновационной деятельности в регионе. Развитие инновационной деятельности сопровождается ростом валового регионального продукта. Доказательство данного утверждения представим при помощи построения зависимости между инновационной активностью и ВРП на душу населения, так как данный показатель наиболее наглядно отражает уровень развития региона, следовательно, и уровень благополучия граждан. Для построения данной зависимости воспользуемся данными табл. 2.3 и 2.14, при помощи метода наименьших квадратов построим уравнение регрессии вида: У = -0.0235 + 0.003А, (3.1)

Где V-ВРП на душу населения; А - инновационная активность; числовые значения уравнения - коэффициенты уравнения регрессии.

Полученное уравнение показывает, что при увеличении инновационной активности (положительный знак коэффициента-множителя инновационной активности) увеличивается ВРП на душу населения.

Рост инновационной активности региона является результатом эффективного управления инновационной деятельностью региона. Развитие инновационной деятельности осуществляется в основном через воздействие на ключевые показатели, характеризующие инновационную активность. Таким образом, эти показатели, выявленные в результате применения разработанной нами методики их отбора, отражают основные направления управляющих воздействий на инновационную деятельность в регионе. Следует учитывать, что воздействие на ключевые показатели недостаточно в том смысле, что прямое воздействие на развитие определенного показателя сопровождается воздействием на косвенные факторы, влияющие на данный показатель и, возможно, на другие. Такие показатели являются ориентирующими в развитии инновационной деятельности региона.

Инновационная активность есть суть внутреннего состояния экономической системы, которой нужно управлять целенаправленно, используя возможности и потенциал. Стимулирование инновационной активности должно осуществляться на всех этапах жизненного цикла разработки, освоения и производства наукоемкой продукции, включая фундаментальные исследования, трансфер и коммерческое использование инноваций.

Оценка инновационной активности в управлении инновационной деятельностью является инструментом блока управления в РИС. Такой блок, представленный в параграфе 1.3 представляет собой региональную систему управления инновационной деятельностью (РСУИД). В этом смысле оценка инновационной активности региона это инструмент, входящий в состав функций прогнозирования, планирования, организации, регулирования, стимулирования и мотивации, координации и контроля, присущих РСУИД.

Применение разработанной нами методики оценки инновационной активности региона позволяет показать уровень инновационной деятельности и выявить сильные и слабые стороны в области развития инноваций в регионе.

Для решения конкретных задач по увеличению инновационной активности региона, через развитие инновационной деятельности предполагает применение данного метода в модели, которая формирует на базе полученных данных оптимальные решения. Данные решения должны быть направлены на различные блоки РИС.

В определении основных направлений политики в области развития РСУИД необходимо предусмотреть: консолидацию усилий региональной власти, направленных на формирование РСУИД и ее эффективное функционирование, объединение усилий и ресурсов региональных властей и предпринимательского сектора экономики для активизации инновационных процессов, объединение всех звеньев РСУИД в единый механизм в интересах формирования инновационного источника экономического развития Байкальского региона.

Система управления инновационной деятельностью предусматривает форму экономического устройства, нацеленную на развитие инноваций в регионе, определяемую через повышение инновационной активности.

К структуре РСУИД относятся руководители соответствующих структур власти в регионе, при этом во главе РСУИД находится губернатор субъекта, которому подчиняются руководители министерств, которые, в свою очередь, направляют работу соответствующих отделов. Однако РСУИД призвана управлять только инновационной составляющей экономики региона. Поэтому управляющие воздействия должны быть направлены на соответствующие блоки региональной инновационной системы.

К задачам РСУИД относятся управление ключевыми показателями инновационной активности, что в конечном итоге должно повысить инновационную активность региона. Для решения задачи управления ключевыми показателями инновационной активности региона управляющие воздействия будут носить как прямой, так и косвенный характер. Прямыми мерами необходимо воздействовать именно на ключевые показатели, косвенными мерами - на управление показателями, наиболее коррелирующими с ключевыми, что в конечном итоге приведет к изменению ключевых показателей в положительную сторону.

Для более точного объяснения принципов функционирования РСУИД важно вернуться к понятиям региональной инновационной системы и инновационной инфраструктуры.

Исследуя сущность инновационной активности региона, возникает вопрос о соотнесении ее к региональной инновационной системе (РИС). Структура РИС разработана М.А. Афонасовой и представлена на Рис. 1.2.

Существующая структура РИС отражает основные направления инновационной деятельности в регионе и показывает направление этого процесса, но в этой структуре нет блока, ответственного за инновационную активность. Поэтому, возникает необходимость в доработке существующей структуры РИС с учетом выявленного недостатка.

Результаты управления инновационной деятельностью в регионе фиксируются ключевыми показателями, входящими в оценку инновационной активности. Оценка инновационной активности региона является необходимой информацией, в которой нуждается управляющий орган инновационной деятельности и используется в решении задач прогнозирования, планирования, организации, регулирования, стимулирования и мотивации, координации и контроля. Таким образом, в существующую структуру РИС необходимо добавить блок, который будет представлять собой региональную систему управления инновационной деятельностью (РСУИД).

В структуре РСУИД выделяются основные и вспомогательные процессы. Основным процессам соответствуют процессы, происходящие в блоках генерации инноваций, трансфера технологий, финансирования и производства. Вспомогательные процессы включают в себя подготовку кадров и региональную инфраструктуру инновационной деятельности. Под инфраструктурой инновационной деятельности понимаются процессы, вспомогательного характера, к которым относятся транспорт, связь, предприятия, государственные учреждения, банковский сектор, с деятельностью которых связаны методические, материально-технические, финансовые, административно-хозяйственные и кадровые вопросы.