Развитие методов мониторинга и оценки конкурентоспособности регионов Царьков, Данила Алексеевич



Царьков, Данила Алексеевич. Развитие методов мониторинга и оценки конкурентоспособности регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Царьков Данила Алексеевич; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Владимир, 2013.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/741

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы определения конкурентоспособности региона 9

1.1. Конкурентоспособность региона и процесс ее формирования 9

1.2. Показатели оценки конкурентоспособности регионов 19

1.3. Проблемы построения методики оценки конкурентоспособности региона в современных условиях 28

ГЛАВА 2. Анализ тенденций социально экономического развития регионов и опенка их конкурентоспособности 43

2.1. Краткая характеристика субъектов РФ и Центрального федерального округа 43

2.2. Анализ социально-экономического развития субъектов Центрального федерального округа 48

2.3. Анализ конкурентного потенциала субъектов Центрального федерального округа 64

ГЛАВА 3. Методологические подходы и практические инструменты повышения конкурентоспособности региона 77

3.1. Оценка конкурентоспособности регионов на основе многофакторной математической модели 77

3.2. Формирование стратегических целей управления конкурентоспособностью региона и их оценка 97

3.3. Прогнозирование конкурентоспособности Владимирской области на основе многофакторной математической модели 109

Заключение 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России характеризуется повышением роли регионов в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики. Конкурентоспособность региона может являться предметом самостоятельного анализа, позволяющего определить место и роль региона в экономике страны, конкурентные преимущества в сравнении с другими регионами. Приобретение регионами в условиях рынка экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их функций, важнейшими из которых становятся: защита интересов региона внутри страны и за рубежом, создание условий для благоприятного развития бизнеса, создание системы региональных льгот и гарантий для деятельности коммерческих структур и инвесторов, активизация инновационной деятельности, наращивание внешнеэкономического потенциала и расширение торгово-экономических связей региона.

Результатом такой деятельности является то, что экономическая категория региональной конкурентоспособности совмещает в себе все характеристики региона как субъекта общего экономического пространства, определяя эффективность функционирования региональной экономики. Ограниченность ресурсов влияет на конкурентоспособность региона, внутри которого происходит структурная перестройка. Территории, которые наиболее развиты за счет притоков кадров, инвестиций, технологий и т.д., повышают деловую активность, инфраструктуру, возникают новые фирмы, это укрепляет его конкурентные позиции. Возрастающая значимость категории региональной конкурентоспособности способствовала расширению ее применения в сфере экономики и государственного управления: в частности, повышение конкурентоспособности регионов России обозначено в качестве одного из приоритетов государственной региональной политики в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

В настоящее время в теории и практике отсутствует единый методологический подход, позволяющий комплексно

оценить конкурентоспособность региона, основываясь исключительно на объективных и всем доступных данных. Вместе с тем именно оценка уровня конкурентоспособности региона является инструментом для формирования адекватного стратегического управления с целью развития имеющихся конкурентных преимуществ и создания новых. В этой связи актуальным направлением исследования является разработка методики, позволяющей выявлять конкурентные преимущества и слабые стороны социально- экономических систем любого уровня иерархии управления и формировать на этой основе приоритетные направления для экономики региона. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности целей и задач исследования, определяет научную и практическую значимость диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Высокая актуальность проблем повышения конкурентоспособности регионов определяет неослабевающий интерес со стороны ученых-теоретиков и практических работников. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли Д. Рикардо, Ф. фон Хайек, Й. Шумпетер, Дж. Кейнс, Ф. Найт, К.Р. Макконнел, С.Л. Брю, М. Портер. Значительный вклад в разработку категории конкурентоспособности внесли П. Друкер, Ф. Котлер, Дж. Эванс и Б. Берман.

Существенный вклад в формирование общей теории конкуренции и исследование факторов конкурентоспособности территории внесли авторы классических теорий размещения и теорий пространственной организации хозяйства, в числе которых И.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, В. Кристаллер, А. Вебер, Дж. Пик, Ф. Феттер, Т. Паландер, Г. Хотеллинг, А. Лернер, Н.Н. Колосовский, Н.Н. Баранский, М.К. Бандман.

Значимыми при формировании исследовательской концепции автора явились общие подходы к пониманию региональной конкуренции, конкурентоспособности экономических субъектов, сформированные в работах Дж. Сакса, Дж. А. Харта, С. Коэна, Дж. Гарелли, A.B. Андреева, И.П. Фаминского, П.С. Завьялова, А.И. Кириллова, М.И. Гельвановского, Н.Я. Калюжновой, A.C. Новоселова, O.A. Осодоевой, A.F. Селезнева, А.И. Татаркина, Г.А. Унтура, P.A. Фатхутдинова, Л.Н. Чайниковой и др.

Наиболее значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентных отношений в целом, и межрегиональной конкуренции, в частности, на современном этапе внесли авторы теорий конкурентоспособности в условиях глобализации, концепций цепочки добавления стоимости, кластерных и других прикладных теорий: Б. Гарретт, Дж. Даннинг, Г. Джереффи, П. Дюссож, Р. Каплински, Ф. Котлер, М. Лоренц, П. Маскелл, М. Портер, С. Резенфельд, М. Симагути, М. Сторпер, Д. Хамфри, Э. Шмитц, М. Энрайт и др.

Значительный вклад в разработку категории конкуренции внесли также российские экономисты Г.Л. Азоев, Ю.Б. Рубин, В.В. Шустов, О.И. Маликова, А.Ю. Юданов, И.Н. Герчикова, Е.Н. Голубкова, М.И. Гельвановский, И.А. Спиридонов, Г.В. Гутман, В.А. Кретинин.

Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, цели и задач исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки и путей повышения конкурентоспособности регионов. Достижению сформулированной цели подчинено решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы формирования

конкурентоспособности регионов;

систематизировать существующие методы оценки конкурентоспособности регионов, определить проблемы их построения;

выявить характерные особенности социально-экономического развития регионов ЦФО на современном этапе;

обосновать необходимость формирования механизмов оценки и путей повышения конкурентоспособности регионов;

разработать основы формирования новой экономико-математической модели определения конкурентоспособности региона;

выработать рекомендации по управлению конкурентоспособностью региона на основании предложенной экономико-математической модели.

Объектом исследования выступают регионы как субъекты Российской Федерации в условиях конкуренции территорий.

Предметом исследования является теория и практика формирования, построения и использования методики оценки конкурентоспособности региона в условиях динамичной внешней среды.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретической и методологической основой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области повышения конкурентоспособности региона, законодательные акты, постановления и программы Правительства Российской Федерации, Минрегионразвития России, законодательного собрания Владимирской области. В процессе исследования использовались материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам управления конкурентоспособностью. В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

    1. Уточнено экономическое содержание понятия конкурентоспособность региона, в том числе дополнены показатели оценки конкурентоспособности регионов. Наряду с традиционными, предложен дополнительный ранее не использовавшийся показатель, характеризующий состояние региональных различий, который включает отношение доходов регионального бюджета к размерам территории региона.

    2. Систематизированы методические подходы к оценке конкурентоспособности на региональном уровне, включая международные методики сравнительной комплексной оценки развития стран и регионов, выявлены их сильные и слабые стороны.

    3. Разработана авторская методика комплексной оценки конкурентоспособности региона, базирующаяся на индексном методе, включающая в себя группы определенных показателей (потенциалов): экономического, производственного, трудового, инновационного, инвестиционного и ряда общих показателей.

    4. Выявлены основные факторы влияющие на конкурентоспособность региона, которые наравне с общепринятыми включают множественную зависимость между различными составляющими описанных автором потенциалов, сформирована схема процесса управления конкурентоспособностью региона, основные элементы которого заимствованы автором из теории коммуникационного менеджмента и модифицированы под систему управления региональными социально- экономическими системами

    5. Определены направления формирования и развития конкурентоспособности Владимирской области посредством совершенствования структуры ее хозяйственного комплекса, а также спрогнозирован уровень конкурентоспособности Владимирской области по состоянию на 2027 г. в рамках авторской методики.

    Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии научных подходов к методам оценки и путям повышении конкурентоспособности региона. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Управление конкурентоспособностью», а также в дипломном и курсовом проектировании. Практические результаты работы могут быть использованы в деятельности государственных, региональных и местных органов управления РФ, Министерством регионального развития, администрации Владимирской области, общественных организаций, представляющих интересы бизнес-структур.

    Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах: Международный форум «Россия в XXI веке глазами молодежи», Владимир, 2009; Международный форум «Глобальная трансформация: экономика, бизнес, социум», Владимир, 2012; Шестой международный семинар аспирантов и молодых ученых «Инновации для малого и среднего бизнеса», который прошел в рамках Пятого международного форума «Россия: перспективы роста», Владимир, 2012.

    Результаты диссертационного исследования использовались при оперативной корректировке стратегии социально-экономического развития Владимирской области и других программных документов администрации субъекта РФ, а так же в ходе учебного процесса в АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса» (дисциплины «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление»).

    По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 26,7 п.л. (авторских - 12,8 п.л.), в том числе три статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ и одна монография.

    Поставленные задачи отразили логику и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений; текст иллюстрирован 11 таблицами и 5 рисунками, библиографический список включает 122 наименования:

    во введении рассматривается актуальность выбранной темы, задачи и цели исследования, его предмет, объект и методы, сформулированы признаки новизны, определена структура исследования;

    в первой главе, в составе трех параграфов, раскрываются теоретические основы определения конкурентоспособности региона: уточнено определение конкурентоспособности, рассмотрены наиболее известные методы определения конкурентоспособности регионов, выделены преимущества и недостатки соответствующих методик;

    во второй главе, в составе трех параграфов, анализируются тенденции социально-экономического развития регионов и проводится оценка их конкурентоспособности: рассматриваются их сильные и слабые стороны, а также пути становления их развития на основе долгосрочных стратегий социально- экономического развития, выявлена потребность в применении нового метода оценки конкурентоспособности региона.

    в третьей главе, в составе трех параграфов, рассматриваются методологические подходы и практические инструменты повышения конкурентоспособности региона: разработана и обоснованна экономико- математическая модель определения конкурентоспособности региона, проведен расчет уровня конкурентоспособности субъектов ЦФО, спрогнозирован уровень конкурентоспособности Владимирской области на 2027 г., предложены пути повышения конкурентоспособности региона.

    в заключении сформулированы теоретические выводы и практические предложения по каждой главе диссертационного исследования.

    Показатели оценки конкурентоспособности регионов

    Ю.В. Савельев считает, что конкурентоспособность определяется воспроизводственными условиями, созданными в регионе, с другой стороны, само их наличие следует рассматривать в качестве важнейшего критерия конкурентоспособности региона. Более того, процесс управления конкурентоспособностью региона предполагает, прежде всего, управление процессом расширенного воспроизводства регионального капитала14. Конкурентоспособности - обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона и его отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику, - по мнению А.З. Селезнева15.

    Е.Н. Тихомирова и СИ. Чаплыгин определяют конкурентоспособность как успешную реализацию комплекса преимуществ в процессе жесткой борьбы (конкуренции) за (людские, денежные, природные и т. д.) ресурсы с целью обеспечения более высокого экономического и социального уровня жизнедеятельности территории .

    Г.А. Унтура полагает, что конкурентоспособность определяется конкурентоспособностью производимой в регионе продукции, так и региональными особенностями социально-экономического, научно-технического, кадрового потенциала, ресурсными возможностями для размещения новых, реконструкции и развития существующих производств17, а Н.И. Смирнов дает следующее определение: «Конкурентоспособность - это совокупность физико-географических и социально-экономических его характеристик, которые создают условия для формирования на его территории экономических структур и структур расселения»18. По мнению В.Н Чайникова, конкурентоспособность - взаимосвязь элементов социально-экономической системы, свойства которых образуют множество функций, определяющих способность данного региона к конкуренции19.

    Н.Н. Яковенко приходит к выводу, что конкурентоспособность проявляется по отношению к другим регионам в ходе борьбы за привлечение инвестиционных ресурсов вообще и конкретных инвесторов в частности, за возможное размещение производственных мощностей на территории региона, за привлечение квалифицированной рабочей силы, за получение тех или иных бюджетных вливаний .

    Б.А. Чуб считает, что конкурентоспособность - это способность обеспечить высокий уровень жизни населения и возможность реализовать имеющийся в регионе экономический потенциал (финансовый, производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой)21, а Л.С. Шеховцева определяет конкурентоспособность через продуктивность (производительность) использования региональных ресурсов, и, в первую очередь, рабочей силы и капитала, по сравнению с другими регионами .

    Таким образом, конкурентоспособность региона представляет собой динамичный непрерывный процесс, формирующийся под воздействием целого ряда факторов. Большинство ученых сходятся во мнении, что оценить конкурентоспособность региона, страны, территории намного сложнее, чем предприятия. Часть авторов считает, что конкурентная борьба стран ведется путем борьбы внутри предприятий.

    В соответствии с кластерным подходом конкурентоспособность выбранного региона зависит от наличия кластера взаимосвязанных отраслей. Кластер - это объединенные по географическому признаку группы предприятий, специализированных поставщиков услуг, а также связанные с их деятельностью некоммерческие организации и учреждения в определенных областях, конкурирующие, но вместе с тем и взаимодополняющие друг друга. Кластеры создают условия, необходимые для конкурентного успеха в определенных отраслях. Этот подход можно рассматривать как одну из задач повышения конкурентоспособности региона.

    Вторая концепция связывает конкурентоспособность региона с присутствием инновационной системы. Она воссоздает факт накопления знания и определяет роль в обеспечении жизнеспособности регионов. Накопление знаний, согласно эволюционным теориям, имеет первостепенное значение в обеспечении национальной конкурентоспособности. Суть подхода состоит в том, что взаимодействие институтов, поставщиков-потребителей и других агентов способствует накоплению критической массы знаний. Д. Сепик отмечает, что «конкурентоспособность на уровне региона определить значительно трудней, чем на уровне предприятия. Во-первых, потому, что конкурентоспособность на уровне региона обычно рассматривается в рамках макроконцепции, а не как специфически региональный вопрос. Во-вторых, потому, что отсутствует широкий консенсус относительно конкурентоспособности на макроуровне. В-третьих, потому, что само определение конкурентоспособности эволюционирует во времени»23.

    Проблемы построения методики оценки конкурентоспособности региона в современных условиях

    Российская Федерация - самое большое по площади государство мира (17,1 млн км2 - 11,5% площади всей суши), расположенное в Евразии (восточной части Европы и в северной части Азии), с населением 143,03 млн чел. (примерно 2% населения мира)47. 79% жителей проживает в европейской части России, большая часть населения проживает в городах - 73%, русские составляют около 80% населения страны. Граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире), из них по суше со следующими государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея; только по морю граничит с Японией и США48.

    Поскольку Россия - государство с федеративным устройством, в ее составе находится 83 равноправных субъекта, в том числе 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа. Субъекты Федерации имеют свое административно-территориальное деление. Как правило, основными единицами в составе субъекта являются районы и города республиканского (областного, краевого) значения.

    Самыми крупными по территории регионами РФ - площадью более 0,5 млн кв. км, являются: республика Саха (Якутия), Красноярский край, Тюменская область, Хабаровский край, Иркутская область, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа. Лидеры по численности населения (больше 4 млн чел.) - Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская и Ростовская область, республика Башкортостан. Наибольшая плотность населения у Москвы и Санкт-Петербурга. Регионами с плотностью более 70 чел. на кв. км являются Московская область, республики Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкария, Чечня и Чувашия .

    Россия также подразделяется на 8 федеральных округов, в каждом из которых работает полномочный представитель президента. Федеральные округа Российской Федерации были созданы в соответствии с Указом президента России В.В. Путина №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 г. Федеральные округа не являются субъектами или иной конституционной частью административно-территориального деления Российской Федерации и были созданы по аналогии с военными округами и экономическим районами, но не совпадали с их количеством и составом. В момент их учреждения в 2000 г. было создано 7 федеральных округов. Первым изменением их количества (увеличением до восьми) и состава стало выделение Северо-Кавказского федерального округа из Южного федерального округа на основании указа президента Д.А. Медведева 19.01.2010 г.

    При экономическом районировании в Российской Федерации выделяли 12 экономических районов: Центральный, Центрально-Черноземный, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Северный, Северо-Кавказский, Северо-Западный, Поволжский, Уральский, Волго-Вятский, Западно-Сибирский и Калининградский. До 2000 г. сетка экономических районов использовалась органами государственной статистики для агрегации информации по субъектам Федерации.

    Представим краткую характеристику Центрального федерального округа (ЦФО). В его состав входят 18 субъектов Российской Федерации: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также г. Москва. Центр ЦФО - г. Москва, столица России. Округ занимает 650,2 тыс. кв. км (3,8% территории Российской Федерации). Численность постоянного населения на 01.01.2010 г. составила 37118,0 тыс. человек (26% населения страны), из них 80,9% городские жители. Средняя плотность населения 57,1 чел. на 1 кв. км. В округе прослеживаются негативные демографические процессы: численность населения сокращается, в возрастной структуре увеличивается доля населения в пенсионном возрасте.

    Округ в наименьшей степени обладает потенциалом простых ресурсов: на одного жителя приходится 0,824 га сельхозугодий (среднероссийское значение - 1,539 га, среднее по Европейскому Союзу - 0,387 га, среднемировое - 0,726 га), 0,611 га пахотной земли (0,868 га; 0,221 га; 0,208 га), 2955 куб. м пресной воды в год (30,8 тыс. куб. м; 4179 куб. м; 6589 куб. м) и лишь 0,6 га леса, что в 10 раз меньше, чем в среднем по стране.

    На долю ЦФО приходится 37,7% суммарного валового регионального продукта, 21,6%) сельскохозяйственной и 26,5% промышленной продукции страны.

    Структура ВРП округа характерна для макрорегиона индустриально-постиндустриального типа: сельское хозяйство 2,3%, промышленность -22,8% (в том числе обрабатывающие производства - 18,7%), строительство -4,8%, транспорт и связь - 8,6%, рыночные услуги - 50,2%, нерыночные услуги- 11,2%.

    Анализ социально-экономического развития субъектов Центрального федерального округа

    Среднегодовая численность занятых в экономике выросла в наибольшей степени в Смоленской области, рост составил 14,1 тыс. чел. (102,9%). Максимально уменьшился этот показатель в Брянской области, спад составил 36,6 тыс. чел. (93,9 %); в Ярославской области - 27,4 тыс. чел. (95,9%).

    Увеличение числа организаций, выполняющих исследования и разработки, произошло в Смоленской области (1 организация). Уменьшение этого показателя наблюдалось в Брянской области, Тверской области и Ярославской областях. Спад составил 6 организаций (73,9%); 6 организаций (85,3%) и 5 организаций (82,3%) соответственно.

    Численность занятых инновационными исследованиями наиболее выросла в Воронежской области - на 6723 чел. (204%); в Московской области 47828 чел. (230% ). В Брянской области наблюдался спад этого показателя, который составил 263 чел. (75%).

    Объем инновационных товаров и услуг значительно вырос в Тульской области - на 5720,1 млн руб. (313,8%). Максимальный спад произошел в Московской области и составил 13836,3 (86,7%).

    Увеличение роста инвестиций в основной капитал было максимальным в Воронежской области 30817 млрд руб. (133,4%). Максимальное уменьшение этого показателя произошло в Московской области, что составило 99705 млрд руб. (77,5%).

    Рост инвестиций в экономику РФ произошел в Воронежской и Смоленской областях и составил 159263 млрд руб. (232,3%), и 199801 млрд руб. (315,2%о). Наибольшее уменьшение этого показателя наблюдалось в Калужской области, спад составил 308944 млрд руб. (79,5%) и в Липецкой области 909199 млрд руб. (48,4%). Внешнеторговый оборот максимально вырос в Московской области, рост на 730,3 млн долл. США или 103,1% . Наиболее серьезный спад произошел в Тульской области и составил 1754,4 млн долл. США (65,8%). Максимальный рост численности населения произошел в Московской области - 380 тыс. чел. (105,7%). Серьезное уменьшение наблюдалось в Ярославской области, спад составил 38 тыс. чел. (97,1%); в Курской области - 29 тыс. чел. (97,5%).

    Доходы бюджета субъекта ЦФО максимально выросли в Воронежской области, рост составил 15689,8 млн руб. (128,2%). Максимальное снижение этого показателя произошло в Липецкой области - на 1466,3 млн руб. (96,3%).

    Прирост рождаемости в наибольшей степени увеличился в Ярославской области - 0,9 на 1000 чел. населения (108,7%). Во владимирской области произошло уменьшение этого показателя - 0,1 на 1000 чел. населения.

    В ходе подробного анализа показателей Центрального федерального округа было установлено, что на долю ЦФО приходится 37,7% суммарного валового регионального продукта, 21,6% сельскохозяйственной и 26,5% промышленной продукции страны. Роль Центрального федерального округа наиболее велика в производстве электроэнергии (22,1% общероссийских объемов), проката черных металлов (19,2%), выплавке стали (17%), производстве цельномолочной продукции (35%), хлебобулочных изделий (29,1%), водки и ликероводочных изделий (37,9%) различных видов тканей (30%), отдельных видов продукции химической и нефтехимической промышленности.

    Детальный анализ ЦФО позволил представить социально-экономическое состояние его субъектов, указать их сильные и слабые стороны и дает возможность наметить пути их социально-экономического развития на основе долгосрочных стратегий. Приведенные данные наглядно демонстрируют разный уровень развития регионов, что с необходимостью влечет за собой изучение и определение их конкурентоспособности. Управление конкурентоспособностью региона представляет собой процесс, включающий набор операций, представленный на рис. 3. В качестве источника конкурентных преимуществ региона будет представлен реализованный потенциал региона, который используется, непосредственно, для обеспечения его конкурентных преимуществ. Были выделены следующие источники конкурентных преимуществ: экономический, трудовой, инвестиционный, инновационный и трудовой потенциалы, а также общие показатели. Под факторами конкурентоспособности региона автор предлагает понимать движущие силы регионального развития. Именно они, преобразуя потенциальные возможности в источники конкурентных преимуществ, будут обеспечивать эффективное использование имеющихся в регионе ресурсов.

    Формирование стратегических целей управления конкурентоспособностью региона и их оценка

    Определение стратегических задач на весь период планирования предполагает формулирование системы целевых показателей (индикаторов), достижение которых показывает обоснованность заложенных стратегических целей и подцелей развития региона.

    Для реализации инновационного сценария развития требуется гораздо больше ресурсов, вкладываемых в науку и разработки. Необходимо увеличение затрат на НИОКР. При этом важнейшим целевым показателем такой модернизации экономики будет являться увеличение доли выпуска инновационной продукции от общего объема выпуска продукции обрабатывающими производствами. Необходимо достижение к 2027 году доли инновационной (наукоемкой) продукции в экономике не менее 35%, при этом удельный вес организаций, занимающихся инновационной деятельностью, к намеченному периоду должен возрасти до 40% от общего количества всех организаций, работающих на территории региона. Инвестиции являются наиболее важным ресурсом, значимость которого определяется возможностью экономики области аккумулировать и использовать финансовые средства для развития не только инновационного сектора, но и всей экономики в целом. Для привлечения значительных финансовых средств потребуется создание и применение на практике современных механизмов привлечения инвестиций, особенно на первоначальном этапе.

    Для всех вышеуказанных целей и задач сценария потребуются комплексные инвестиционные средства, окупаемость которых возможна лишь в долгосрочной перспективе. Значительные капиталовложения потребуются для развития человеческого капитала, поскольку возрастание технологической и инновационной составляющей в экономике региона будет определяться качеством профессиональных кадров и необходимостью общего повышения качества жизни через модернизацию и ускоренное развитие социальной сферы, включающую образование, здравоохранение, жилищный сектор. Осуществление комплексного инновационного сценария возможно только при активной поддержке органов государственной власти региона (администрации области, органов местного самоуправления), -требуется привлечение административных ресурсов Владимирской области.

    Развитие промышленности и научно-технического комплекса -создание условий для формирования благоприятного инвестиционного климата на территории региона, предусматривающее административно-правовое, организационное и финансовое обеспечение условий сбалансированного развития производственного сектора экономики, а также содействие развитию базовых и перспективных видов производства региона на основе внедрения в производство инновационной и наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью.

    Для того чтобы развить сельское хозяйство, необходимо создать условия для увеличения производства его продукции на базе сбалансированно развитого АПК, в основе которого лежат: формирование льготного режима налогообложения для создания потребительских кооперативов в АПК; льготное выделение земли в аренду колхозным и фермерским хозяйствам; прямая финансовая помощь местных (программы по развитию АПК) и федеральных органов власти (через ФЦП) предприятиям АПК; формирование условий для привлечения дополнительных средств в рамках межрегионального сотрудничества (например, создание межрегиональных племенных и зерноводческих станций); создание условий для подготовки управленческих кадров для АПК на базе существующих образовательных учреждений Владимирской области.

    Для развития транспортной энергетической инфраструктуры и ЖКХ необходимо принять меры в области развития энергосбережения; создавать условия для повышения энергетической безопасности региона; повышать качество транспортного обслуживания населения; строить новые объекты инфраструктуры; снижать коэффициент износа основных фондов инженерных сетей, газо- и водопроводов путем увеличения темпов модернизации и строительства наиболее важных инфраструктурных объектов за счет регионального бюджета; лоббировать приоритетные инфраструктурные проекты на федеральном уровне для вхождения их в федеральные отраслевые программы (РЖД).

    Принимая во внимание значимость туризма и рекреации, необходимо создать условия для совершенствования туристической инфраструктуры и эффективного многопланового развития туристического потенциала региона на основе развития сферы образования для удовлетворения потребности туристической сферы в квалифицированных специалистах; выстраивания системы взаимодействия с бизнесом на основе совместного использования объектов туристического показа, развития туристической инфраструктуры, в том числе за счет долевого инвестирования важнейших проектов («Малое Золотое кольцо»); лоббирования проекта «Золотое Кольцо России» на федеральном и межрегиональном уровне; налаживания сотрудничества между органами государственной власти регионов, на территории которых располагаются объекты «Золотого Кольца России»; участие в долевом финансировании проекта.