Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Мурзаканов Юрий Мухамедович

Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе
<
Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе
>




Мурзаканов Юрий Мухамедович. Экономические аспекты формирования инвестиционной активности в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Нальчик, 2000.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/894-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ тенденций развития инвестиционного процесса в Российской Федерации 9

1.1. Характеристика инвестиционной ситуации в стране 9

1.2. Структурно-отраслевая перестройка и инвестиционный процесс 35

1.3. Инвестиционный климат в российских регионах 40

Глава 2 Факторы, формирующие инвестиционную активность 46

2.1. Влияние институциональных преобразований на инвестиционную активность - 46

2.2. Участие государственных институтов в формировании инвестиционной активности 59 CLASS Глава 3. Направления повышения инвестиционной активности в регионе (на примере хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской Республики) 76 CLASS

3.1. Стратегия выбора направлений инвестирования в регионе 76

3.2. Концептуальные основы моделей будущего развития хозяйственного комплекса КБР102 Заключение 125

Библиография 134

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Последнее десятилетие в России ознаменовано проведением коренных социально-экономических преобразований. За эти годы в стране произошло становление основ рыночных отношений. Появились новые собственники средств производства, новые хозяйственные уклады. Вместе с тем имела место деградация экономической системы страны, что сказалось в резком падении уровня жизни населения, а также в снижении инвестиционной активности субъектов хозяйственной деятельности: частных предпринимателей, корпораций, домашних хозяйств и государства.

Актуальность выбранного направления исследования определяется еще и тем, что начался период становления экономики смешанного типа при значительном участии государства в экономической жизни.

Методы государственного воздействия на процесс обновления капитала, применяемые в свое время в централизованно планируемой экономике, в настоящее время не могут быть использованы. Вместе с тем, рыночные рычаги, которые понуждают владельцев капитала самим осуществлять его обновление и развитие, в условиях становления рыночных отношений не срабатывают. Необходим поиск новых инструментов и методов воздействия государственных органов на хозяйствующие субъекты в целях активизации инвестиционной деятельности. Особенно актуальна эта проблема применительно к регионам страны, поскольку именно здесь обнажаются все проблемы и недостатки развития экономики в условиях переходного периода.

Многоукладность современной экономической системы страны порождает трудности управления процессом функционирования экономикой и в первую очередь процессом воспроизводства капитала.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является поиск путей активизации инвестиционной деятельности в регионе в условиях переходной экономики.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи: определить основные категории инвестиционного процесса и дать характеристику инвестиционной ситуации в стране; провести анализ тенденций формирования инвестиционной политики в России; рассмотреть способы активизации инвестиционной деятельности с учетом региональных особенностей экономики нашей страны; рассмотреть процесс массовой приватизации с точки зрения привлечения инвестиций в производство; - исследовать потенциальные источники инвестиционных средств. Объектом исследования являются процессы активизации привлечения капитала (как национального, так и иностранного) для инвестирования в реальный сектор российской экономики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, социально-экономических условий, формирующих инвестиционную активность в региональных рыночных структурах.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономического регулирования, регионального развития, и инвестиционного планирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют монографии и брошюры, научные статьи отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования инвестиционного процесса и национальной экономики в целом, а также материалы периодической печати по проблеме привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики. В работе проанализированы правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Фе- дерации, регламентирующие инвестиционную деятельность. Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики.

Широко использовались разнообразные приемы экономического анализа и математического моделирования: метод группировки, технико-экономических расчетов, метод "затраты-выпуск", регрессионного анализа и других методов экономических исследований.

Привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. В качестве информационной базы использованы статистические сборники России и Кабардино-Балкарской Республики, первичные данные предприятий.

Степень разработанности проблемы. Происходящее в России коренное преобразование социально-экономических отношений остро поставило комплекс теоретических и практических вопросов о роли, месте и практических инструментах государственного регулирования экономики. Особенно актуальна эта проблема применительно к инвестиционному процессу, объективно ориентированному на будущее.

Отдельные аспекты проблемы формирования системы государственного регулирования вообще и инвестиционного процесса в частности рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых. Проблемы теории и методологии регулирования экономики и инвестиций нашли отражение в работах Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, Ч.Джонсона, Дж.М.Кейнса, В.П.Красовского, Ю.М.Осипова, М.Фридмана, Р.Харрода, Ю.М.Швыркова, Й.Шумпетера, Т.С.Хачатурова.

Вопросы инструментария анализа, прогнозирования и регулирования экономики, выбора оптимальных решений - в работах, А.Н.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, А.Вебера, Л.В.Канторовича, В.В.Косова, В.Леонтьева, В.Н.Лившица, Д.С.Львова, В.П.Орешина, Н.Я.Петракова, В.К. Потемкина,

Я.Тинбергена, В.Ф.Уколова, Р.Харрода, С.СШаталина, Л.Эрхарда, Ю.В.Яременко.

Проблеме регионального анализа и программирования посвящены работы ЭАпаева, А.Вебера, К.Викселя, А.Г.Гранберга, Д.Изарда, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, Х.Х. Сохрокова, Б.М.Штульберга, В. А. Шульги, ЕХ.Чистякова.

С учетом сложности проблемы автор поставил задачу системного исследования методов и инструментов государственного регулирования инвестиционного комплекса региона как части регионального хозяйственного комплекса, выработку и обоснование возможных вариантов развития экономики и социальной сферы конкретного региона (Кабардино-Балкарской Республики) с учетом его специфических особенностей.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Проведен анализ теоретико-методологических положений, касающихся роли и места инвестиционного комплекса в переходной экономике.

Сформулирован подход к анализу, прогнозированию и регулированию инвестиционной деятельности в переходной экономике, основные моменты которого состоят в следующем: а. инвестиционная сфера рассматривается как звено воспроизводствен ного процесса, определяющего как его текущее функционирование, так и перспективы развития; б. необходимость рассмотрения как материально-вещественных, так и финансово-стоимостных взаимосвязей; в. необходимость многостороннего подхода в рассмотрении эффектив ности инвестиций.

3. Сформулированы общие условия и принципы восстановления инвестиционной активности.

4. Предложены направления активизации инвестиционной деятельно сти в регионе.

Одним из важных направлений активизации инвестиционной деятельности в регионе, по мнению автора, является развитие регионального рынка ценных бумаг, выпуск региональных и муниципальных займов.

Предложена методика обоснования приоритетных направлений инвестирования в регионе, базирующаяся на синтезе содержательного экономического анализа, проблем и вариантов экономического развития экономики региона - с одной стороны, и вместе с тем, учитывающая привлекательность данных направлений инвестирования с точки зрения потенциальных инвесторов (как внутренних, так и внешних).

Дано обоснование рациональных направлений ориентации развития регионального хозяйственного комплекса КБР в системе разделения труда в Российской Федерации.

Выдвинуты предложения по разработке модели будущего развития хозяйственного комплекса Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики.

Практическое значение работы определяется ее направленностью на решение насущных проблем развития экономики региона. Ее результаты мо гут быть использованы при разработке нормативно правовых документов, определяющих перспективы будущего развития экономики Кабардино- Балкарской Республики.

Ряд предложений авторы нашел свое отражение в законодательных актах КБР относящихся к вопросам формирования цен и тарифов, а также вопросам формирования промышленной политики.

Разработанные в диссертационном исследовании предложения могут быть использованы для решения инвестиционных проблем и в практике хозяйствования других субъектов РФ.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекции для студентов специальности «Менеджмент», «Маркетинг», «Муниципальное управление».

Апробация работы. Основные содержательные моменты исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях в Ростове -на- Дону (1999), Иваново (1999, 2000), Сочи (2000), Нальчик (1998), на ежегодных межрегиональных научных конференциях «Перспектива» (1998-2000), а таюке на научно-методических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

По теме диссертации опубликовано работ общим объемом п.л.

Логика диссертационного исследования подчинена решению поставленной задачи - поиску путей активизации инвестиционной деятельности в регионе в условиях переходной экономики

Структура работы включает введение, ~ три главу,выводы и предложения. Кроме того в диссертации имеются приложения и библиография.

Характеристика инвестиционной ситуации в стране

Нынешнее состояние российской экономики характеризуется беспрецедентным сокращением производства и экономической активности, пятикратным снижением производственных капитальных вложений, дезинтеграцией экономики и денежного обращения.

Эти тенденции в решающей степени стали результатом проводившейся макроэкономической политики, обусловившей разрыв основных воспроизводственных контуров и хозяйственных связей. Игнорирование структурных особенностей российской экономики в надежде на автоматическое действие механизмов рыночной самоорганизации спровоцировало процессы дезинтеграции экономики и нарастания хаоса. Попытки применения традиционных для состояния рыночного равновесия методов макроэкономической стабилизации путем ограничения денежной массы не могли дать адекватный результат в сильно неравновесной ситуации. В условиях характерных для российской экономики диспропорций применение этих методов неизбежно влекло за собой ее распад на автономно функционирующие сектора, каждый из которых стремится к своему состоянию равновесию.

Фактические экономическое пространство страны распалось на две слабо связанных друг с другом сферы. Первая - характеризуется сверхвысокими прибылями и высокой скоростью обращения денег, относительно невысокими рисками. Вторая - характеризуется низкой прибыльностью и низкой скоростью обращения денег, высокими рисками в связи с неопределенностью отношений собственности, сокращением спроса и общей неблагоприятной конъюнктурой рынка.

В свою очередь, производственная сфера распалась на экспортно- ориентированный сырьевой сектор, в котором сохраняется относительная стабильность за счет переориентации на внешний рынок, и остальную экономику, ориентированную на внутренний рынок и характеризующуюся крайне низкой рентабельностью и неплатежеспособностью. Кроме того, нарастает территориальная дезинтеграция экономики, когда вследствие хаогаческого распада хозяйственных связей и опережающего роста тарифов на транспортные услуги происходит разрушение сложившейся кооперации и специализации производства, переориентация отдельных регионов страны на внешние рынки.

Дезинтеграция экономики стала результатом ряда циклов причинно -следственных связей, обусловленных проводившейся экономической политикой.

Переток денежной массы в спекулятивную сферу вследствие ее сверхвысокой доходности (последовательно поддерживавшейся финансовыми пирамидами, спекуляциями с акциями приватизированных предприятий, валютой, ГКО) и подавление инфляции путем сжатия денежной массы привели к обезденежению реального сектора экономики и, как следствие, - к кризису неплатежей и бюджетному кризису. Величина происходящего таким образом перетока из производственной сферы в спекулятивный сектор операций достигала, по имеющимся оценкам, до 14 % ВВП в год. Эта тенденция сохраняется до сих пор, о чем говорит продолжающийся рост объема просроченных неплатежей, более чем вдвое превысивших величину денежной массы.

Компенсация последствий бюджетного кризиса путем эмиссии ГКО и наращивания государственного долга имела следствием еще большее «вымывание» денег из производственной сферы, дальнейшее углубление кризиса неплатежей и снижение налоговых поступлений.К настоящему времени экономика оказалась в ловушке долгового кризиса, когда обслуживание государственного долга превышает возможности налоговой базы бюджета - государственные займы из фактора смягчения бюджетного кризиса стали мощным фактором его обострения, усугубляя его как прямым образом (через рост расходов бюджета), так и косвенным (через обострение кризиса неплатежей).

Инфляция издержек, определявшая до последнего времени инфляционные процессы, достигла своего предела в установлении ценовых пропорций, крайне неблагоприятных для производственной сферы.

До сих пор продолжают воспроизводиться связанные с ней цепочки причинно - следственных связей, обуславливающие спад производства: повышение цен на сырье: рост издержек в обрабатывающей промышленности -снижение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей - их вытеснение импортными товарами - сокращение производства - рост издержек - ухудшение финансового положения предприятий реального сектора экономики - снижение зарплаты - сокращение спроса - спад производства.

Особенно негативную роль в этом цикле сыграла политика искусственного сдерживания падения обменного курса рубля, в результате которой произошло более чем пятикратное ухудшение конкурентоспособности российских товаров и их быстрое вытеснение с рынка импортными аналогами.

Спад производства влечет за собой увеличение условно - постоянных издержек и снижение его эффективности, что приводит к падению конкурентоспособности российских товаров, дальнейшему сокращению их производства и ухудшению финансового положения предприятий реального сектора. В сочетании с «вымыванием» денег из реального сектора это ведет к быстрому сокращению инвестиционной активности.

Структурно-отраслевая перестройка и инвестиционный процесс

Общий объем капиталовложений разделяется на две большие группы: собственные средства и заемный капитал (см.данные таблицы 1.6.). Предприятия осуществляют инвестиции за счет прибыли, фонда амортизационных отчислений и иных источников.

Государство стимулировало инвестиции собственных средств предприятий путем своего участия в инвестиционных проектах, при условии, что доля инвестируемых в проект собственных средств предприятий составит не менее 20 %. Однако в большинстве случаев накопленных предприятиями собственных средств недостаточно для реализации крупных инвестиционных проектов.

До сих пор в инвестиционной сфере ситуация складывалась под воздействием жестких бюджетных ограничений. В результате этого инвестиционная активность оставалась низкой. Объем капитальных вложения все время сокращается. Доля капитальных вложений в объеме ВВП тоже падает - в 1998 году она составила 10,5 %.

Дефицит государственного бюджета не позволяет увеличивать капитальные вложения за счет средств федерального бюджета. За счет этого источника в последние годы финансируется лишь около 15 % общего объема капитальных вложений в экономику России.

Негативное влияние на инвестиционный климат оказывает приоритет текущих интересов банковской деятельности и преимущественно краткосрочный характер кредитных операций. Доля долгосрочных кредитов в общей сумме кредитов, предоставляемых предприятиям, организациям и населению коммерческими банками в 1994 году составляла не более 5%.

Достижение в России финансовой стабилизации тесно связано с деятельностью государственных органов власти, направленной на повышение объема инвестиций. Очевидно, что рост российской экономики и обеспечение благосостояния населения невозможны без капиталов вложений в промышленные предприятия.

Для переходного периода развития российской экономики характерны следующие процессы: - Снижается удельный вес и объем государственных инвестиций. -Складывается новая система инвестиционных стимулов, когда решающую роль играют не команды сверху, а ориентация на получение прибыли. Возрастает роль критериев принятия инвестиционных решений на основе анализа издержек и доходов. -Возникают новые в первую очередь негосударственные источники финансирования.

В экономике происходят радикальные структурные изменения: возрастает удельный вес производства потребительских товаров при одновременном сокращении выпуска товаров производственного назначения; растут требования к эффективности применяемых технологий; снижается уровень монополизации экономики.

В переходный период динамика и структура инвестиций складывается под влиянием таких важных процессов, как изменение отраслей структуры экономики, а также разгосударствление экономики и приватизации государственной собственности.

Структурно-отраслевая перестройка экономики Общий объем инвестиций в России весьма низок и составляет чуть более 10 % от ВВП. Доля производственных инвестиций в общем их объеме также низка и составляет порядка 55 ; (в том числе топливно-энергетический сектор - 40%), остальные 45 % инвестиций являются непроизводственными -в основном это инвестиции в жилищное строительство.

Хотя дореформенную российскую экономику можно охарактеризовать как экономику дефицита, на самом деле в ее условиях одни товары производились в недостаточном количестве или не производились вовсе, а другие производились в избытке (товары производственного назначения, оборудование, вооружения).

Влияние институциональных преобразований на инвестиционную активность

К числу важнейших факторов на стороне институциональных преобразований относятся: состояние фондового рынка коммерческие банки и преобразование форм собственности. Рассмотрим каждый из этих факторов в отдельности. - Фондовый рынок и инвестиционный процесс.

Часто высказывается мнение, что проблему финансирования инвестиций сможет решить рынок ценных бумаг. Действительно, без такого рынка новой эффективной экономики у России не возникнет. Но ясно и другое — что с ньшешним рынком государственных ценных бумаг и проводимыми на нём экспериментами на рынке корпоративных ценных бумаг, новой производительной экономики в России не построить.

Финансы прежде всего должны идти на производительные инвестиции, а не на финансирование непроизводительных статей расходов государственного бюджета. Предприятиям нужны не разноцветные бумажки с их названиями, а реальные деньги и реальные ресурсы, которые по ним можно подучить от инвесторов с тем, чтобы реально оживить производство. А если заранее известно, что акции, выпущенные а продажу якобы ради этой цели, оцениваются в десятки и сотни раз ниже их реальной стоимости, то это основа для финансовых спекуляций, но не для стимулирования производства и даже не для привлечения стратегических инвестиций.

Россия сейчас переживает период оформления основных функций первичного рынка ценных бумаг, которые состоят в мобилизации и централизации капитала, в превращении сравнительно мелких денежных сбережений населения в крупный капитал, а также в обеспечении возможно более полного и быстрого перетока сбережений в инвестиции по цене, которая бы устраивала участников реального хозяйственного процесса.

Становление вторичного рынка ценных бумаг в полном масштабе возможно лишь при достаточно высокой деловой активности и мобильности капиталов, перетекающих в более прибыльные сферы деятельности под влиянием таких показателей как доходность ценных бумаг (в первую очередь акций — ценных бумаг, обслуживающих инвестиционные интересы корпоративного бизнеса), складывающаяся из роста курсовой стоимости и размера дивидендных выплат. Учитывая перспективы оживления деловой активности можно предположить, что эти функции фондового рынка не смогут эффективно заработать ещё, по крайней мере, около 3 — 5 лет.

На сегодняшний день фондовый рынок представляет собой слабо административно регулируемый инструмент для мобилизации инвестиционных ресурсов к рамках общегосударственной промышленной политики. Он подвержен разного рода "настроениям" частных игроков, между которыми практически невозможно заключить какого — либо "соглашения", и косвенному влиянию со стороны отдельных сильных игроков. Здесь нет прямого выразителя "общественных потребностей", в соответствии с которыми используются денежные ресурсы.

Показательным является соотношение между корпоративными и государственными ценными бумагами оценивается как 1:10, когда в странах "большой семёрки" соответствующее соотношение равно 1:0,5 и явное преимущество имеют корпоративные ценные бумаги.

В нашей стране акции предприятий в целом пока ещё пользуются невысоким спросом. В настоящее время ежедневный объём торгов менее 1% текущей рыночной стоимости акций наиболее популярных среди инвесторов тэедприятии. Наблюдаются попеременно рост и снижение курса промышленных и банковских акций. Политическая нестабильность, отсутствие реального улучшения экономического и финансового положения предприятий обусловили уменьшение вложений западных инвестиционных фондов. Кроме того, несмотря на многочисленные законы и нормативные акты, отсутствует достаточное нормативное регулирование рынка ценных бумаг. Основным препятствием, мешающим использованию средств, полученных от вторичной эмиссии акций, для инвестиций, стало их направление на погашение задолженности по зарплате.

- Банки и инвестиции

В условиях, когда рынки ценных бумаг и страхования еще не сложились полностью, либо отсутствуют вовсе (а их создание является делом медленным и трудным) получение кредитов в экономической системе, основанной на идее "рынка капиталов", как правило, ограничивается существующими активами предприятий и недостатком у большинства из них необходимой коммерческой репутации.

В таком случае государство и связанные с ним банковские структуры являются лучшими в таких условиях страхователями рисков и поставщиками свободного капитала, способными привести расчеты эффективности инвестиций в частном секторе в соответствие с их общественной оценкой. Роль союза государства и финансовых корпораций в осуществлении инвестиционной деятельности состоит не только в том, чтобы, координируя действия отраслей конечного цикла в промьпиленности, ускорить данный процесс, но и в понижении барьера входа на рынок для предприятий первичных стадий производственного цикла, чтобы облегчить получение индуцированной отдачи.

Представления об "эффективности", заимствованные из .теории свободного "рынка капиталов", — плохие критерии деятельности государства. Когда речь идет о внерыночных эффектах, то может оказаться, что набор менее эффективных, с точки зрения микроэкономики, отраслей, рассматриваемых по раздельности, обеспечивают получение макроэкономически эффективного результата в силу существующих связей между отраслями; в то вре результат.

Стратегия выбора направлений инвестирования в регионе

Экономический потенциал Российской Федерации как индустриальной державы определялся в первую очередь состоянием и уровнем развития ее промышленного комплекса. Успех рыночных реформ в конечном счете определяется сроками выхода из кризиса промышленности, а также эффективностью ее дальнейшего развития.

Спад промышленного производства

Замедление темпов роста промышленного производства, обусловившее последующий застой отрасли, в значительной мере было предопределено особенностями ее развития и территориального размещения в условиях планового хозяйства. Однако в последние годы кризисное состояние промышленного комплекса усугубилось разрушением ранее существовавших хозяйственных связей при ограниченности элементов рыночной инфраструктуры, резким сокращением платежеспособного спроса, инфляцией, недостаточно быстрым формированием финансово — кредитных институтов, неподготовленности последних к эффективному взаимодействию с реальным сектором, обострением проблемы взаимной задолженности предприятий. Социально — экономическая ситуация сохраняет тенденцию к ухудшению, замедление темпов падения промышленного производства и его эпизодический рост в отдельных достаточно узких секторах носят кратковременный характер, что еще более подтверждает депрессивное состояние отрасли.

Кризисные явления в последние годы продолжали нарастать, об этом говорят и данные по Кабардино — Балкарской Республике. Снижается объем промышленной продукции, при этом производство продукции группы "А" уменьшилось в гигантских масштабах. Ухудшилась договорная дисциплина в отрасли, сохраняются серьезные недостатки в освоении имеющихся новых мощностей. Две трети обследованных объектов по республике, введенных в последние годы, использовали мощности в среднем на треть своих возможностей.

Промышленность региона стала еще более утяжеленной, затратной и энергоемкой, чем десять лет назад. В настоящее время по существу отсутствует значимая для ее подъема и эффективного развития ресурсная база. Имеющиеся на территории республики крупнейшие на всем постсоюзном пространстве залежи вольфрама и молибдена по существу выпали из хозяйственного оборота, ввиду чего практически разорена и разрушается металлургическая отрасль региональной экономики. В последние годы была начата разведка нефти, обнаружен ряд относительно перспективных ее залежей, однако, освоение территории в этих целях требует больших капиталовложений, что ставит под сомнение целесообразность самого этого предприятия.

Промышленное производство, республики было ориентировано преимущественно на выпуск промежуточного продукта, что определяло особенности соответствующих межрегиональных товарных потоков. В настоящее время назрела необходимость последовательной реализации промышленной политики, учитывающей, с одной стороны, стратегические долгосрочные цели развития экономики региона. Важнейшей задачей в этой связи представляется недопущение деиндуст-риализации, сохранение промышленного и научно — технического потенциала как базы обновления и оздоровления экономики.

В сложившейся ситуации государство обязано взять на себя ответственность за формирование и реализацию промышленной политики, выстраиваемой на базе государственной региональной политики и учитывающей, таким образом, весь спектр особенностей территориального размещения отрасли и возможностей воздействия на него в общегосударственных и региональных интересах.

Развитие промышленности Кабардино — Балкарии необходимо рассматривать, безусловно, с учетом региональных особенностей республики, ориентации ее хозяйственного комплекса. При этом нами предпринимается попытка показать место и роль промышленности в формировании экономики региона, ориентированного на новое место экономики республики в общенациональном и международном разделении труда.

В этих целях анализ состояния промышленного производства состоит из двух частей. Первая часть — это рассмотрение предистории развития промышленности, формирования ее структуры в дореформенный период. Во второй анализируется сегодняшнее положение индустрии региона, дается оценка мерам государственной поддержки развития промышленного комплекса, реализованным в годы реформ.

Данные свидетельствуют о том, что для промышленности Кабардино — Балкарии в прошлом были характерны достаточно стабильные темпы роста практически во всех ее отраслях. Подобное положение объяснялось, прежде всего, характером производственных отношений, определявшем, в свою очередь, особенности региональной политики, направленной на комплексное развитие регионов, а также выравнивание уровней экономического и социального развития всех регионов страны. Данная экономическая политика способствовала формированию определенной структуры промышленного производства в республике. Она была полностью адекватна существовавшему типу экономических отношений. Вместе с тем, нельзя не признать, что объективной характеристикой отмеченной динамики промышленного производства была присущая ей внутренняя неустойчивость.