Управление инвестиционной активностью в регионе Третьяков Александр Георгиевич

Управление инвестиционной активностью в регионе
<
Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе Управление инвестиционной активностью в регионе
>



Третьяков Александр Георгиевич. Управление инвестиционной активностью в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3085

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ В РЕГИОНЕ КАК
ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 12

  1. Понятие и содержание инвестиционной активности в регионе 12

  2. Инвестиционный климат региона: сущность и оценка 33

  3. Особенности развития инвестиционного процесса в регионах

России 49

1.4 Зарубежный опыт стимулирования инвестиционных

процессов в регионе 65

ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

АКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ 78

2.1 Основные направления повышения инвестиционной

активности в регионе 78

  1. Формирование региональной инвестиционной стратегии 90

  2. Разработка механизмов повышения инвестиционной

активности в Омской области 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания эффективной системы регионального управления инвестиционной активностью. Это обусловлено тем, что в регионах России существует большой экономический потенциал, который характеризуется существенными различиями в отраслевой структуре и величине. В то же время экономическое положение страны остается сложным и противоречивым. Тенденции 90-х годов прошлого века, связанные со спадом инвестиционной активности и углублением инвестиционного кризиса, продолжают сохраняться. Хотя необходимость активизации инвестиционного процесса постоянно декларируется в программных документах и законодательных актах, принимаемых на федеральном и региональном уровнях, существенных результатов добиться, тем не менее, не удается. Непоследовательность или промедление в принятии необходимых мер угрожает безвозвратной утратой значительной части еще сохраняющегося инвестиционного потенциала страны в целом и ее регионов.

Особое значение активизация инвестиционного процесса в регионах приобретает в связи с необходимостью реализации в ближайшие годы выдвинутых Президентом РФ В.В. Путиным четырех приоритетных национальных проектов - «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Доступное жилье» и «Эффективное сельское хозяйство».

Удовлетворение потребностей регионов Российской Федерации в инвестиционных ресурсах, как основном факторе производства, представляет актуальную социально-экономическую проблему в нынешних условиях хозяйствования. Трудность решения этой проблемы во многом заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности предприятий и высокой степени риска.

Как показывает мировой опыт, в странах с федеративным устройством постоянно идут процессы по повышению экономической самодостаточности субъектов Федерации. В России значительная часть регионов имеет достаточный потенциал саморазвития и необходимые условия для привлечения инвестиций. В то же время трудности, переживаемые экономикой России в настоящее время, вынуждают федеральные власти во имя решения общих для страны задач идти на определенные ограничения экономической самостоятельности регионов путем сокращения их собственной бюджетной базы, создающейся за счет региональных налогов. Это ведет к снижению инвестиционных возможностей субъектов РФ.

Проблема активизации инвестиционной деятельности в Российской Федерации носит системный характер и касается всех регионов и отраслей хозяйства РФ. В последнее время заметно возросла заинтересованность и роль регионов в активизации инвестиционной деятельности. Это обусловило необходимость поиска новых подходов к государственному стимулированию данной сферы, адекватно отображающих и учитывающих рыночный механизм ее функционирования, а также современные реалии административного управления. Данная проблема вызвана тем, что в настоящее время отсутствует целостная теория управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономики (федеральный, региональный, муниципальный) в новых условиях и, соответственно, существует потребность в разработке ее слагаемых.

Задача повышения инвестиционной активности не может быть решена посредством усиления прямого вмешательства государства. Речь должна идти о формировании благоприятного климата для частных инвесторов, способствующего ускорению эффективной трансформации накоплений в инвестиции.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационной работы и определило круг исследуемых в ней проблем.

Степень изученности проблемы. В основе исследования проблем повышения инвестиционной активности в регионе лежит теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Н. Алисова, Ю.П. Алексеева, А.Л. Гапоненко, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, А.П. Панкрухина, СВ. Раевского, Ф.С Тумусова, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова и др.

Вопросы управления формированием и реализацией региональной инвестиционной политики с позиций повышения инвестиционной активности рассмотрены в трудах В.А. Андросова, B.C. Барда, Н. Берзона, Е.М. Бухвальда, А.Я. Быстрякова, А. Водянова, А.С Горохолинского, В.П. Грицыной, Н.С Гуськова, В.П. Жданова, Н.В. Игошина, В. Коссова, К. Кравченко, А.Б. Крутик, A.M. Марголина, Г.В. Марченко, О. Мачульской, Р.Г. Молодцовой, Н. Мухетдиновой, Е.Г. Никольской, И.Т. Павлова, Б.А. Райзберга, Б.М. Рахаева, В.Г. Ревазова, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, С. Стефаненко, И. Тихомировой, А.Н. Фоломьева, Б.А. Чуба, А.Т. Шамрина и др.

Анализ проблем инноваций и инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г.Дж. Александера, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, Д. Норткотта, Р. Холта, У.Ф. Шарпа, Й. Шумпетера и др.

Однако существует достаточно большой пробел в комплексности, системности освещения данной проблемы. Проблемы активизации инвестиционных процессов в период трансформации экономики в научной литературе обозначены и рассматриваются, прежде всего, на ' макроэкономическом уровне. В то же время, региональный аспект инвестирования исследован, на наш взгляд, недостаточно. Еще не сформировалось целостное представление о направлениях решения проблемы активизации инвестиционного процесса в российских регионах. Недостаточная разработанность указанных проблем предопределила цель и задачи исследования.

Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки концептуальных основ управления инвестиционной активностью в регионе. 'л Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач: систематизировать и уточнить ключевые понятия инвестиционных процессов в регионе для раскрытия содержания соответствующих элементов механизма региональной инвестиционной политики; исследовать содержание категории «инвестиционный климат региона», тенденции и закономерности его изменения; показать значение данной категории для оптимизации регионального инвестиционного процесса; ІІ выявить основные факторы развития инвестиционного процесса в российских регионах и предложить способы их учета в управлении инвестиционной активностью в регионе; обобщить отечественный и зарубежный опыт стимулирования инвестиционных процессов в регионах; разработать концептуальные подходы по формированию и реализации активной региональной инвестиционной политики; обосновать схему и алгоритм формирования региональной стратегии инвестиционного развития; разработать организационно-экономические меры по активизации и стимулированию инвестиционного процесса в регионе.

Объектом исследования выступает процесс управления инвестиционной активностью на территории субъектов Российской Федерации, направленный на ускорение экономического роста в регионах.

Предметом исследования являются институциональные, управленческие и экономические отношения, связанные с активизацией регионального инвестиционного процесса.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития и инвестиционного процесса. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, программно-целевого планирования, статистических группировок.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Омской области. Обоснованию выводов, сформулированных в дипломной работе, способствовало использование разработок в области оценки инвестиционного климата в российских регионах, статистических материалов, а также материалов периодической печати.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства и его инвестиционной деятельности — разработаны концептуальные основы управления инвестиционной активностью в регионе, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию методов активизации инвестиционных процессов в регионах России.

В частности:

1) уточнено понятие инвестиционной активности применительно к региональным особенностям, которое дополнено новым акцентом, связанным с реальным развитием инвестиционной деятельности в виде инвестиций в основной капитал в регионе. Общественное значение инвестиционной активности определяется ее содержанием (структурой инвестиций), направленностью и тем, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в стратегической перспективе, в том числе реализации приоритетных национальных проектов;

2) выделены основные условия и факторы активизации инвестиционного развития региона: активизация предпринимательского капитала, а также развитие, наряду с крупным, среднего и малого бизнеса; перераспределение в регионе капитала в пользу эффективного собственника взамен мелких держателей акций, практически не участвующих в управлении предприятиями; активизация процесса приватизации крупных промышленных объектов, рынка земли и расширение рынка ценных бумаг; стимулирование частных инвестиций и средств населения в направлении их мобилизации институциональными инвесторами: инвестиционными фондами, банками, страховыми фондами; - разработка инвестиционных проектов, предусматривающих эффективные меры по созданию рабочих мест и увеличению потребности предприятий в рабочей силе; - формирование бюджета развития региона, основой которого является инвестиционное финансирование из специального бюджетного фонда с учётом смежных производств, льготное кредитование инвестиционных проектов, связывание средств частных инвесторов;

3) обоснованы стратегические мероприятия по повышению инвестиционной активности в регионе, а именно: - создание системы управления и органов управления хозяйством региона на основе принципов корпоративизма; инвентаризация всех (имущественных, финансовых, интеллектуальных и т.д.) активов, источников дохода, имеющихся и потенциальных резервов, действующих хозяйственных взаимосвязей; - инвентаризация земель и составление областного кадастра, определение процедур пользования земельными и природными ресурсами; - оценка трудовых ресурсов с позиции восприятия современного менеджмента для воспитания корпоративной культуры управления в регионе; реструктуризация промышленной и финансовой сферы деятельности; - расширение внешних связей региона, включая инвестиционные и торговые; институциональное обеспечение отношений участников инвестиционной деятельности;

4) выявлены приоритеты для производственного инвестирования в регионе: - поощрение производственных инвестиций, прежде всего в отраслевые точки роста, формирование кластеров и развитие отраслей- потребителей; - выбор в первую очередь отраслей, обладающих наибольшим мультипликативным эффектом. При разработке региональных приоритетов следует отдать предпочтение направлениям, ведущим к сбалансированному развитию региона; -зависимость шкалы приоритетов не только от важности отраслей для развития российской экономики, но также и от той роли, которую они играют на рынках основных конкурентов; -направление инвестиций в отрасли, позволяющие в кратчайшие сроки аккумулировать доходы и увеличить налогооблагаемую базу;

5) разработаны механизмы повышения инвестиционной активности в регионе: создание специализированной организационной структуры в форме некоммерческого партнерства, способной оперативно содействовать решению всего спектра вопросов, связанных с инвестированием на территории области; прямое взаимодействие органов власти и бизнеса в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов; формирование и поддержание имиджа области, как региона благоприятного для ведения бизнеса и инвестиций; - специальные меры по распространению современных технологий управления: стратегическое планирование, бенчмаркинг, аутсорсинг; - развитие инфраструктуры инвестиционного рынка, в первую очередь банков, лизинговых и инвестиционных компаний; - формирование рынка земли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной активностью в регионе на примере Омской области. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики управления инвестиционным процессом в современной экономике регионов России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация и финансирование инвестиций».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.