Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска) Гнездова Юлия Владимировна

Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска)
<
Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска) Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска) Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска) Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска) Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска) Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска) Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска) Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска) Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска)
>




Гнездова Юлия Владимировна. Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях (На материалах г. Смоленска) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/698-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Специфика функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях

1.1. Проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях реформирования отрасли

1.2. Особенности и структура управления предприятий жилищно-коммунального хозяйства и необходимость реформирования действующего механизма управления

1.3. Экономический механизм реформирования управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства

1.4. Применение информационных систем и маркетинговых информационных систем на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства крупного города

2. Формирование информационно-экономических основ совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях

2.1. Оценка и анализ существующей информационной системы на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства

2.2. Оценка взаимодействия предприятий жилищно-коммунального хозяйства между собой и с населением города

2.3. Экономические основы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Построение и использование производственной функции в управлении

3. Разработка методических положений по проектированию марке тинговой информационно-аналитической системы жилищно- коммунального хозяйства

3.1. Экономическое, информационное, программное и техническое обеспечение маркетинговой информационно-аналитической системы

3.2. Разработка принципов проектирования и методики внедрения маркетинговой информационно-аналитической системы в жилищно-коммунальном хозяйстве

3.3. Оценка эффективности использования маркетинговой информационно-аналитической системы на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Необходимость применения современных методов в управлении жилищно-коммунальным хозяйством обусловливается тем, что эта отрасль становится одной из фондо-, капитало-, ресурсоемких отраслей экономики России. Его доля в общей стоимости основных фондов муниципальной собственности составляет от 50 до 70 %, что соответствует 25 % стоимости основных фондов всей страны132 40].

Возможность бесперебойной работы всей жилищно-коммунальной системы обеспечивается потреблением огромного объема самых разнообразных ресурсов и средств. В перспективе эта величина будет возрастать более высокими темпами, чем сейчас. Подтверждением этой тенденции является непрерывное увеличение финансовых средств, выделяемых из бюджетов различных уровней. По данным управления реформирования жилищно-коммунального хозяйства Госстроя России бюджетные расходы на дотирование производства жилищно-коммунальных услуг в среднем возросли с 35,8 % в 1991 г. до 45% в 1995 г, а в отдельных городах России к 1998 г. достигли 70% и возрастают год от года1 091.

Проведенные в 1997 — 1998 годах проверки структуры затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства ряда субъектов Российской Федерации показали далеко не совершенный механизм их хозяйственно-финансовых взаимоотношений. При производстве услуг все они, так или иначе, взаимодействуют друг с другом. Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства поставляют воду для подогрева теплоснабжающим организациям, газоснабжающие предприятия подают теплоэнергетикам газ и так далее.

Опыт показывает, что на местах отсутствуют отраслевые стандарты учета и планирования затрат на предприятиях коммунального хозяйства. Это приводит к искажению реальной картины себестоимости работ (услуг) предприятия, что в свою очередь снижает возможность целенаправленного воздей

ствия на предприятия с целью снижения издержек и позволяет предприятиям достаточно свободно переносить средства из одной статьи в другую

Так например, услуги одного подразделения многопрофильного отраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства, используемые при производстве и оказании услуг другим подразделениям (электроэнергии, подачи воды, ремонтно-эксплуатационных работ), включаются в структуру их затрат не по цеховой себестоимости, а по тарифам, установленным для внешних потребителей. По существу, каждый раз эта услуга показывается как объем реализации (доход) со всеми вытекающими последствиями (налоговыми платежами), что увеличивает стоимость конечного продукта (услуги) в 2-2,5 раза. По существу, происходит манипуляция финансовыми ресурсами на бумаге, так как реальные деньги в этом процессе не участвуют, тариф увеличивается "на бумаге4961.

На предприятиях отсутствует система внутреннего контроля, вследствие чего появляются неоправданные финансовые потери. Не ведется планово-экономическая работа, не проводится экономический и финансовый анализ деятельности. Из-за отсутствия четкой организации производства и управления предприятия несут большие финансовые потери, что выражается в неэффективном использовании рабочей силы, отсутствии у работников производственной дисциплины, ответственности за своевременность и качество выполняемых работ.

Так же искажает реальную картину деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства отсутствие подразделений в управлении по работе с потребителями (заказчиками), которые бы отслеживали динамику рынка и своевременно влияли на изменения тарифов в зависимости от ситуации на рынки жилищно-коммунальных услуг.

В 1997 году приказом Госстроя России № 17-142 от 29 декабря была утверждена "Методика проведения аудита тарифов в организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги". Этот документ разрабатывался совме стно с Союзом профессиональных аудиторских организаций и устанавливал общий порядок проведения аудита тарифов в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, оказывающих услуги жилищно-коммунального назначения, для представления информации в органы, регулирующие коммунальные тарифы. Предполагалось, что аудит, осуществленный на основе этой методики, выявит непроизводственные затраты и внутренние резервы предприятия. Однако, аудиторские заключения, в сложившейся ситуации, как показала практика, не содержали обоснованную информацию, необходимую для принятия решения органами, регулирующими тарифы о сохранении или корректировке величины действующего тарифа. Таким образом, работами, проведенными аудиторскими организациями по экспертизе тарифов, не достигался результат, ради которого они осуществлялись.

Проблема повышения эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством приобретает первостепенное значение с принятием Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 1051. Данная концепция определила комплекс мер, направленных на переход жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования путем ликвидации перекрестного субсидирования, поэтапного повышения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги при обеспечении мер по снижению издержек предприятий этого сектора экономики и социальной защите малоимущих категорий населения на период до 2003 г.

Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства, с одной стороны, можно сравнить с черной дырой, непрерывно втягивающей и концентрирующей в себе огромные ресурсы. С другой стороны, система управления этой сферой не способна рационально их использовать. В этой связи усиливается актуальность научной постановки и развернутого исследования проблем формирования эффективного информационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством, способного наилучшим обра зом использовать управленческие технологии рационального использования ресурсов с учетом особенностей рыночной экономики. Цель нового подхода — поэтапное взаимное сближение растущей стоимости жилья, услуг и снижающейся себестоимости услуг на основе создания единой маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства. Ведение результативного управления и ресурсосбережения для каждого предприятия города и отрасли в целом с учетом интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг, как ключевого индикатора эффективности проводимых мероприятий по реформированию всего комплекса в целом. В этом и заключается актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по проектированию маркетинговой информационно-аналитической системы, которые учитывали бы специфику работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, и использовались бы в управлении ими.

Для достижения поставленной цели предстояло сформулировать и решить следующие задачи: = выявить особенности управления жилищно-коммунальным хозяйством как динамичной системой; = определить основные проблемы жилищно-коммунального хозяйства в соответствии со специфическими особенностями отдельных субъектов хозяйствования; = обосновать необходимые изменения структуры организаций жилищно-коммунального хозяйства и органов управления в зависимости от внедрения новшеств; = разработать экономико-математическую модель эффективного распределения имеющихся ресурсов, с целью получения максимально возможного эффекта;

= разработать способы и/или методы проектирования, внедрения, организации и эксплуатации маркетинговой информационно-аналитической системы в управлении предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. = разработать методику оценки эффективности внедрения маркетинговой информационно-аналитической системы в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Предметом исследования является система управления жилищно-коммунальным комплексом города как наиболее проблемная сферы муниципального хозяйства в условиях рыночной экономики.

Объекты исследования — состав, структура муниципальных органов управления; система предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Смоленска.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили: теория и практика функционирования рыночной экономики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночных отношений; фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и материалы научных конференций по исследуемой проблеме.

В качестве инструментов исследования использовались методы экономического, логического, системного анализа, статистические, экономико-математические методы моделирования. В процессах исследования практических результатов широко применялась вычислительная техника.

Информационной базой диссертации послужили материалы управления реформирования ЖКХ Госстроя России, Госкомстата России, облкомстата, отдельных предприятий, муниципальных и территориальных органов управления г. Смоленска и других субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: обоснованы необходимость проведения маркетингового анализа деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, как основы эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рынка;

выявлена целесообразность интеграции предприятий жилищно- коммунального хозяйства принадлежащих различным ведомствам, что создаст наиболее оптимальную структуру управления, перераспределить выделяемые средства из бюджета в соответствии с реальными потребностями предприятия, скоординирует работу всей системы жилищно-коммунального хозяйства, а не каждого предприятия в отдельности.

о на основе существующих методов и моделей построения информационных систем и маркетинговых информационных систем предприятий предложен методический подход, основанный на моделировании маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства, позволяющий осуществить комплексный подход к управлению жилищно-коммунальным хозяйством за счет обеспечения руководителей своевременной, достоверной и полной информацией.

определены критерии оценки внедрения маркетинговой информационно- аналитической системы, позволяющие адекватно оценить эффективность ее функционирования.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ходе диссертационного исследования методические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в практической деятельности жилищно-коммунального хозяйства города, что позволит создать дополнительные условия устойчивого развития отрасли на территории города, сохранить и создать новые рабочие места, усилить координацию взаимодействия субъектов рынка.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 3-м региональном межвузовском научно-техническом семинаре (2001г.) г. Смоленск, СИБиП; на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), ЛГАУ, СИБП. 2-4 октября 2001г., Москва, МАДИ, а так же были использованы в ходе дипломного проектирования в Смоленском институте бизнеса и предпринимательства.

По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях реформирования отрасли

Сущность общественных взаимоотношений, неизменным участником которых является человек с его потребностями в благоустроенном жилище, порождает необходимость осуществления государственного надзора за процессом устойчивого функционирования городского хозяйства. Ведь во все времена, как и сегодня, требовалось жилье, снабжение населения городов водой и топливом, очистка и освещение улиц, организация транспортного, бытового, ритуального и других видов обслуживания. Не исключением является и нынешняя ситуация, развивающаяся в рамках формирования нового экономико-политического устройства российского общества. В соответствии со Статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый гражданин России имеет право на благоустроенное жилье[89].

Городское хозяйство является одним из самых крупных отраслей народного хозяйства страны. Его отличительной особенностью как многоотраслевой территориальной системы является комплексность, взаимообусловленность функционирования отраслей, имеющая как социальное, так и организационно-экономическое значение. С социальной точки зрения уровень развития городского хозяйства будет только тогда достаточным, когда каждая его отрасль предоставит населению продукцию (или услуги) в требуемом количестве и ассортименте с заданным качеством. Ведущая отрасль городского хозяйства — жилищно-коммунальное хозяйство, на долю которого приходится примерно У\ основных фондов города.

На рисунке 1.1 представлены проблемы, которые в современных условиях функционирования жилищно-коммунального хозяйства ухудшают качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

В целом стоимость основных фондов этой отрасли составила на 1 января 1999 года 880 млрд. руб. и возросла по сравнению с 1992 годом в 51,7 раза, износ основных фондов достиг в среднем по России 48%. Численность работающих в отрасли жилищно-коммунального хозяйства составляет 4,2 млн. человек. На местах функционируют более 52,6 тысяч предприятий различных форм собственности, в том числе государственных — 2,9 тыс., муниципальных — 10,9 тыс., смешанной формы собственности — 13,5 тыс., частных — 25,3 тыс., около 30 проектных и научно исследовательских институтов1891.

Жилищная и коммунальная сфера оказывает огромное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране, так как потребность в расходах на его устойчивое функционирование в бюджетах городов колеблется от 35 до 60 процентов. В то же время фактическое финансирование из всех источников составляет, как правило, около 50 — 70 процентов от потребности, что еще больше осложняет обеспечение качественного жилищно-коммунального обслуживания населения, так как из-за недостатка средств снижается объем ремонта жилья и инженерных коммуникаций151.

Жилищно-коммунальное хозяйство обладает специфическими особенностями производственной и экономико-организационной деятельности, вытекающими из характера технологии производства, реализации и потребления его продукции (услуг). Одна из важнейших особенностей жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) состоит в том, что потребности в услугах этой отрасли проявляется всегда и везде. Поэтому предприятия жилищно-коммунального хозяйства создаются во всех городах, поселках городского типа, крупных сельских поселениях и других населенных пунктах, где имеется жилищный фонд с высоким уровнем благоустройства. Вследствие этого большое количество, пространственно отдаленных друг от друга предприятий жилищно-коммунального хозяйства, находящихся на территории каждого субъекта Российской Федерации, являются элементами управляемых объектов для органов управления жилищно-коммунального хозяйства любого уровня.

Жилищно-коммунальное хозяйство, в свою очередь, делится на ряд отраслей: жилищное хозяйство (эксплуатационные организации, организации по капи тальному и текущему ремонту зданий, санитарно-техническое и санитарно гигиенические предприятия—водопровод, канализации, бани, прачечные);

энергетические предприятия (электрические станции и городские электрические сети, газовое хозяйство, районные и квартальные отопительные котельные);

городской транспорт (метрополитен, трамваи, троллейбус, автобус, такси и другие виды местного транспорта);

внешнее благоустройство (дорожное хозяйство, санитарная очистка улиц, озеленение, уличное освещение);

гостиничное хозяйство (гостиницы, кемпинги и мотели).

В производственном процессе отрасли наибольший удельный вес составляет деятельность по эксплуатации жилищного фонда (до 80% общего объема). Это не случайно, так как среди широкого круга экономических и социальных проблем, связанных с повышением народного благосостояния, наиболее важной является жилищная проблема191. Город Смоленск является крупным административным, промышленным и культурным центром Смоленской области, расположенным на западе Российской Федерации в 412 км от Москвы на берегах реки Днепр. Управление жилищно-коммунального хозяйства является структурным подразделением администрации г. Смоленска, непосредственно осуществляет руководство подведомственных ему муниципальных предприятий с численностью работающих на 2001г. 7413 человек, в том числе 920 человек производят работы на объектах внешнего благоустройства. В систему жилищно-коммунального хозяйства г. Смоленска входят следующие предприятия со среднесписочной численность на 2001 г.: МП Горводоканал — 885чел.; МУП Смоленские теплосети — 1158 чел.; МП Дормостстрой №1 — 141 чел.; МП Дормостстрой №2 — 106 чел.; МП Дормостстрой №3 — 69 чел.; МП «Зеленхоз» —94 чел.; МП Жилищник — 2963 чел.; МРЭП «Дорожник» — 144 чел; МП Банно-прачечного хозяйства — 252 чел.; МП Спец. АТХ — Зббчел.; МП Трамвайно-троллейбусного управления — 1235 чел.

Оценка и анализ существующей информационной системы на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства

Достоверностью, которая во многом зависит от методики документооборота. Чем меньше людей принимают участие в сборе, передаче и обработке информации, тем выше ее достоверность. Об одном и том же событии можно получить разную информацию в зависимости от методики ее сбора и обработки. Достоверность зависит от времени прохождения информации. Даже абсолютно достоверная информация, пришедшая к информанту слишком поздно, может стать ложной, например информация о курсах акций на бирже. Достоверность может быть искусственно повышена в результате обработки большего, чем обычно, объема информации по эффективным методикам или алгоритмам. Так, абсолютный уровень достоверности информации можно получить, обрабатывая информацию с доверительным и даже с негативным уровнем достоверности.

Ценностью, которая характеризуется снижением уровня затрат ресурсов (материалов, времени, денег) на принятие правильного решения.

Насыщенностью — соотношение полезной и фоновой информации. Фоновая информация служит для лучшего восприятия полезной (профессиональной) информации за счет: улучшения настроения; поднятия эмоционального уровня; предварительной настройки внимания на заданную тему.

Открытостью — возможность предоставления ее различным контингентам людей.

Уровни развития составляющих информационной системы должны взаимно соответствовать, при этом среда играет активизирующую роль, выступая как дополнительный ресурс. При большом несогласовании составляющих информационной системы друг другу информационный процесс становится неэффективным1261.

Для анализа существующей информационной системы жилищно-коммунального хозяйства функционирующей на муниципальных предприятиях нами будет использоваться схема маркетинговой информационной системы, предложенная Ф. Котлером[49,50], представленная на рис. 2.2. Оценим информационную систему, которые существуют на муниципальных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с методикой предложенной Ф. Котлером .

1. Система внутренней отчетности.

Система внутренней отчетности отражает сведения о заказах, продажах, ценах, запасах, дебиторской и кредиторской задолженностях и т. п. Анализ внутренней информации позволяет выявить перспективные возможности и насущные проблемы предприятий. На каждом предприятии жилищно-коммунального хозяйства установлена бухгалтерская программа "1С: Бухгалтерия", которая позволяет собирать необходимые бухгалтерские данные, как для внутренней отчетности предприятий, так и для отчетности перед вышестоящими организациями и налоговыми органами.

Проведенное выше исследование показало, что анализ всей имеющейся внутренней информации на предприятиях не проводится, так же отсутствует:

1. полное ведение бухгалтерского учета на ЭВМ;

2. подробный анализ динамики изменения финансовых показателей по каждому предприятию; 3. сравнительный анализ по отрасли в целом в Управлении жилищно-коммунального хозяйства;

Существует потребность в доработке блока анализа внутренней отчетности в рамках информационной системы в системе программы "1С: Бухгалтерия".

2. Система маркетинговых наблюдений.

В то время как система внутренней отчетности содержит данные о том, что уже произошло, предназначение системы маркетингового наблюдения — представление сведений о ситуации на рынке в данный момент. Система маркетингового наблюдений — упорядоченная совокупность источников информации и процедур ее получения, используемых менеджерами для воссоздания текущей картины происходящих в рыночной среде перемен.

На рис. 2.5. представлены способы получения организациями необходимой информации путем маркетинговых наблюдений.

Представленные выше способы получения необходимой внешней информации на рис. 2.5. не используются руководителями муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Отслеживания изменений внешней среды муниципальными предприятиями осуществляется за счет анализа и выполнения получаемых жалоб, писем, распоряжений, составления программ и планов. Население сегодня практически нигде не включено в процесс принятия решений по формам организации предоставления коммунальных услуг, то, еле 66 довательно, у большинства предприятий жилищно-коммунального хозяйства отсутствует система наблюдений за изменениями происходящими у потребителей жилищно-коммунальных услуг: условия жизни, материальное положение и другие социально-психологические, политические факторы влияющие на население г. Смоленска. Маркетинговые наблюдения должны позволять руководству оценить, соответствуют ли результаты их текущей деятельности запланированным целям; оказали ли влияние принятые законы на покупательскую способность потребителей, на деятельность предприятий отрасли. В связи с тем, что к 2005 году предполагается выполнение на конкурсной основе всех подрядных работ по обслуживанию муниципального жилищного фонда в региональных центрах и городах с населением более 200 тыс. человек. А также внедрение основанных на развитии конкуренции принципов управления жилищным фондом и предоставления жилищно-коммунальных услуг[82].

Экономическое, информационное, программное и техническое обеспечение маркетинговой информационно-аналитической системы

При проектировании структуры маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства необходимо выбрать виды обеспечения и организовать взаимодействие между ними таким образом, чтобы они как можно лучше обеспечивали реализацию задач, входящих в функциональную часть разрабатываемой системы. Обеспечивающая часть маркетинговой информационно-аналитической системы, как отмечают Соколов Р.В. и Старцев М.А. как минимум должна состоять из экономического, информационного, технического, математического, программного обеспечения 94 951.

При выборе технического, информационного и программного обеспечения необходимо учитывать специфические особенности каждого муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства, его финансовые возможности, объёмы циркулирующей информации, квалификацию сотрудников. При этом должен соблюдаться принцип совместной разработки всех видов обеспечения.

Основная цель организационно-экономического обеспечения — диагностика системы и организационной структуры управления, а также разработка комплекса организационных решений, направленных на повышение ее эффек-тивности[92 114]. Для реализации этой цели необходимо для обеспечения взаимодействия персонала предприятий как с техническими средствами, так и между собой в процессе решения задач управления.

В экономико-организационную базу 114] входят следующие элементы представленные на рис. 1. Организационно-экономическая концепция определяет принципы целевого, функционального и организационного взаимодействия элементов системы в условиях автоматизации всех процессов на конкретном предприятии и всей системы жилищно-коммунального хозяйства в целом. Она предполагает также определение принципиальных положений экономики и управления производства на конкретном предприятии при функционировании маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства.

2. Для организации управления каждым предприятием необходима тщательная проработка организационной структуры управления, разработки положений о функциональных подразделениях, установление функциональной и административной подчинённости, определения структуры документооборота и системы сопряжения с внешними объектами.

3. Организационно-информационная модель включает порядок взаимодействия функционально-целевых звеньев, информационную структуру системы, рациональный документооборот, принципы кодирования и трансформации данных в единой информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

4. Организационно-правовое обеспечение отражает юридический статус всех элементов (предприятий и управления в целом) в маркетинговой информационно-аналитической системе (нормативные акты, положения, инструкции, порядок оформления, ответственность и т.д.).

В структуре организационного обеспечения можно выделить несколько групп вопросов. Основная группа включает важнейшие методические материалы, регламентирующие процесс создания и функционирования системы.

Другие группы составляют средства, необходимые для эффективного проектирования и функционирования маркетинговой информационной системы.

Важной составляющей организационного обеспечения является техническая документация, формируемая в процессе диагностики каждого предприятия жилищно-коммунального хозяйства в отдельности, в ходе технического и рабочего проектирования (технический и рабочий проекты) и в период внедрения (документы, оформляющие поэтапную сдачу системы в эксплуатацию).

Организационно-экономическое обеспечение, объединяющее в единую систему экономические и методические вопросы, техническое, программное и информационное обеспечение, будет эффективным только при условии достижения оптимального разделения функций между техническими средствами и человеком 6 .

На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, для которых разрабатывается маркетинговая информационно-аналитическая система, необходимо:

провести организационные работы по подготовке каждого предприятия к внедрению новой системы управления,

участие в разработках, внедрении и сопровождении системы персонала предприятия,

обучение персонала предприятия новым методам работы.

Информационное обеспечение (далее ИО) представляет собой совокупность данных, языковых средств описания данных, программных средств обработки информации, а также процедур и методов их организации, хранения, накопления и доступа к ним, обеспечивающих выдачу всей необходимой информации в процессе решения задач управления1731.

При разработке ИО решается целый ряд проблем. Часть этих проблем связана с необходимостью получения информации, подготовки данных для обработки на ЭВМ и оперирование с ними вне ЭВМ, другая часть — с обработкой, поиском и хранением данных. В соответствии с этим в составе ИО можно выделить внемашинное и внутримашинное информационное обеспечение.

Создание внемашинного ИО предполагает определение состава объектов предметной области, их идентификацию, установление свойств объектов, отношений между ними, возникающих в процессе функционирования предприятия, формализацию данных в соответствии с требованиями машинной обработки и разработку правил представления информации в соответствующих документах. Внемашинное ИО включает: системы классификации и кодирования информации, классификаторы технико-экономической информации, систему унифицированной документации.

Однозначное формализованное описание всех данных, используемых при решении задач маркетинговой информационно-аналитической системы, обеспечивающее автоматизацию процессов хранения, поиска, обработки и выдачи данных без искажения их смысла, осуществляется с помощью средств формализованного описания экономической информации, в состав которых входит и система общегосударственных и локальных классификаторов, с помощью которых идентифицируются объекты, устанавливаются их свойства.

При проектировании ИО необходимо изучать характеристики потоков информации. Информационные потоки, движущиеся в маркетинговой информационно-аналитической системе, должны представлять собой четко отслеживаемый и управляемый процесс. В качестве единицы потока необходимо использовать документ, показатель или сообщение.

Разработка принципов проектирования и методики внедрения маркетинговой информационно-аналитической системы в жилищно-коммунальном хозяйстве

При построении и развитии любой маркетинговой информационной системы особую роль играют принципы, на которых она проектируется. Они определяют исходные положения, которыми руководствуются как менеджеры предприятия, так и разработчики системы при установке стратегических и тактических целей, при обосновании необходимости создания маркетинговой информационной системы, в процессе её проектирования, внедрения и совершенствования. Принципы не действуют изолированно, они взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.

Первым, кто сформулировал основные принципы проектирования организационно-экономических систем управления, был академик В.М.Глушков[24]. В дальнейшем эти принципы развивались, появлялись новые, некоторые видоизменялись, но по существу многие из них сохранились. С учётом современных подходов к проектированию информационных систем в экономике (ИСЭ) и основных принципов маркетинга предлагается следующая классификация принципов, на которые следует опираться при проектировании и внедрении маркетинговой информационной системы (рис. 3.5). Отличительной особенностью принципов проектирования маркетинговой информационной системы для жилищно-коммунального хозяйства заключается в том, что необходимо включить основные положения маркетинга с учетом специфических особенностей жилищно-коммунального хозяйства как отрасли народного хозяйства.

Соблюдение приведенных принципов способствует созданию максимально эффективной маркетинговой информационно-аналитической системы. Целью организации маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства является создание высококачественной системы, удовлетворяющей потребности руководителей муниципальных предприятий в своевременной и качественной информации, на основе которой можно принимать оптимальные управленческие решения. Процессом разработки необходимо управлять, чтобы обеспечить внедрение системы в заданные сроки, без превышения сметы затрат и с требуемыми характеристиками. Маркетинговая информационно-аналитическая система должна гарантировать желаемые показатели затрат и эффективности, обладать высокой надёжностью, легко восстанавливаться при отказах и быть простой в сопровождении.

Создание маркетинговой информационно-аналитической системы включает три основные стадии1 . 1-я стадия - предпроектная; 2-я стадия - проектирование системы; 3-я стадия - послепроектная (внедрение и эксплуатация системы). Каждая стадия состоит из этапов, включающих отдельные работы. К разработке маркетинговой информационно-аналитической системы могут быть привлечены сторонние организации, обладающие необходимым научно-техническим потенциалом и достаточным практическим опытом. От предприятия в обязательном порядке необходимо участие ряда специалистов.

Успех разработки маркетинговой информационно-аналитической системы в значительной степени зависит от того, насколько тщательно проработана стратегия её реализации. Это означает, что должны осуществляться долгосрочное планирование информационных потребностей предприятия в маркетинговой информации и выбор принципиальных технических решений, обеспечивающих их удовлетворение16 .

Поэтому для разработки маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства мы хотели бы предложить следующую стратегию представленную на рис. 3.6.

1. Разработка геоинформационной системы для ряда муниципальных предприятий1151:

о пространственное нанесение на карту города тепловых сетей с указанием типоразмеров участков и сроков их ремонта;

а месторасположения ЦТП с функциональной схемой внутреннего технологического оборудования;

а водопроводных сетей с указанием месторасположения водозаборов, станций подъема давления, объектов водопотребления, а так же возможность моделирования инженерных сетей;

о транспортных развязок, магистралей, площадей, скверов, дворовых территорий;

жилых зданий с внутренними коммуникациями, разделение зон обслуживания домов по жилищно-эксплуатационным участкам.

2. Построение поддерживающих графические объекты баз данных с возможность запросов выдать атрибутивную информацию об объекте (высоту и площадь дома, год постройки и т. д.). А также нанесения графической информации о местах проявления аварий, их характере, частоте, сроках выполнения ремонта и т. д. с ее дальнейшей обработкой. То есть эффективная связь графических данных с табличными. И передача данных по сети во взаимодействующие предприятия.

3. Встроенная система финансово-экономического, производственного анализа деятельности всех муниципальных предприятий на базе заложенных данных в программу " 1С-.бухгалтерия":

организационно-технический уровень производства: (фондовооруженность труда; коэффициент механизации труда; коэффициент эффективности управления; коэффициент износа основных средств; фондоотдача; среднегодовая выработка на одного работающего).

показатели себестоимости продукции: (критический объем в денежном выражении; критический объем в натуральном выражении; расчет точки безубыточности; валового покрытия; разработка ассортиментной политике для предприятий).

финансовый уровень производства: (коэффициент общей ликвидности; коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; общий коэффициент оборачиваемости активов; коэффициент оборачиваемости дебиторской, кредиторской задолженности, запасов; рентабельность продаж; рентабельность предприятия;

финансовый цикл предприятия).

Производственная информация по каждому предприятию жилищно-коммунального хозяйства должна включать следующие показатели в динамике: (объемы выполненных работ в натуральном и денежном выражении; материальные затраты в натуральном выражении; собственные транспортные затраты в натуральном выражении; трудозатраты).

1. Встроенная система прогнозирования, которая должна базироваться на нескольких методах. При расчете прогнозных показателей деятельности муниципальных предприятий могут быть использованы модели: аналитическое выравнивание динамического ряда, метод экспоненциального сглаживания, ди по намическая модель множественной регрессии, использование кривых жизненного цикла. А также следует иметь в виду, что муниципальные предприятия имеют сезонный характер работ, поэтому при расчете прогнозных значений экономических явлений на предприятиях необходимо учитывать сезонные колебания временного ряда.

2. Бюджетные средства, выделяемые на нужды муниципальных предприятий, на сегодняшний день распределяются по методу "скрипучего колеса": "кто сильней скрипит, того чаще смазывают". Поэтому разработанная в маркетинговой информационно-аналитической системе программа распределения средств на базе решения задаче оптимизации производства позволит более грамотно выделять средства, тем предприятиям, которые наиболее эффективно их используют.