Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Поплавская Ирина Романовна

Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе
<
Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе
>




Поплавская Ирина Романовна. Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2005. - 222 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Концептуальные подходы к формированию инвестиционной
инфраструктуры, как условия эффективной инвестиционной политики 13

  1. Исследование современной инвестиционной политики в России 13

  2. Особенности инфраструктурной организации инвестиционных процессов в машиностроительном комплексе 36

  3. Проблемы формирования источников инвестирования предприятий

машиностроительного комплекса 60

Глава 2. Организационно-экономический механизм развития инвестиционной
инфраструктуры в машиностроительном комплексе 75

  1. Формирование благоприятствующих и регламентирующих условий взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса с международными финансовыми институтами 75

  2. Использование экономического потенциала машиностроительных предприятий в активизации инвестирования сферы производства 91

  3. Оптимизация банковского участия в инвестиционном процессе 110

Глава 3. Инфраструктурная оптимизация инвестиционной политики в
машиностроительном комплексе 134

3.1. Оптимизация структуры государственной инвестиционной

политики 134

3.2. Учет рисков в промышленно-инвестиционной политике 155

Заключение 171

Список использованных источников и литературы 175

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным фактором обеспечения экономического роста, технологической независимости и экономической безопасности страны является эффективная организация протекания инвестиционного процесса, в первую очередь, в сфере машиностроительного производства.

Отставание значительной части отечественной машиностроительной продукции по качественным параметрам от продукции мирового рынка привело ее низкой конкурентоспособности и поставило на повестку дня вопрос об обновлении потенциала машиностроительного производства в части его устаревающих и изнашивающихся основных фондов.

Сфера машиностроительного комплекса оказалась одной из тех
областей деятельности, для которых последствия перехода к рынку носили
наиболее деструктивный характер. Динамичные условия преобразований,
сложившиеся в современной России, не способствовали формированию
адекватной инвестиционной инфраструктуры и созданию

инвестиционного климата, которые благоприятствуют

инвестированию обновления производства, использованию важнейших достижений науки и техники.

В экономически развитых странах структурные образования, обеспечивающие функционирование инвестиционного рынка в машиностроительной сфере сегодня представляют собой инвестиционную инфраструктуру как совокупность разнообразных институтов, занимающих ведущее положение в сфере инвестиционной деятельности и накопления денежного капитала в наукоемких отраслях промышленности. В России же образование аналогичных институтов реально началось только в 90-е годы. Однако структуры, способные ориентироваться на обслуживание инвестиционного процесса наукоемких отраслей промышленности не

получили своего развития. Ряд традиционных инвестиционных институтов (банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании и пр.), переживают этап экстенсивного развития новых видов услуг и стадию накопления капитала. В силу этого большинство представителей инвестиционного рынка в современной России:

обладают капиталами, не соответствующими по своим параметрам (количество, цена, временной цикл размещения) требованиям машиностроительного производства и ориентированы на другие сектора экономики;

не владеют организационным ресурсом для применения механизма инвестирования, адекватного особенностям машиностроительной сферы производства;

не способны по своей капитализации участвовать в разделении риска инвестирования в предприятия машиностроительного комплекса.

Более того, анализ современной макроэкономической ситуации в России показывает, что проведение инвестиционной политики по отношению к наукоемким отраслям машиностроения сопровождается рядом противоречий, проявившихся в процессе ее реализации:

приоритетность инвестирования сырьевого сектора машиностроения;

усложненный и неэффективный режим налогового администрирования;

инвестирование структурно и организационно неразвитых и заведомо невыполнимых целевых региональных программ, которые не соответствуют реальным проектам, состоянию и необходимым условиям развития машиностроительного комплекса;

отсутствие эффективной методологии формирования организационно-экономического механизма управления инвестиционной инфраструктурой, способствующей возобновлению функции генерации, воспроизводства и распределения инвестиционного капитала в машиностроительном комплексе.

Это дает основание сформулировать научную проблему, исследуемую в данной диссертации, следующим образом: разработка методологических основ инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики в машиностроительном комплексе на базе организационно-экономического механизма, позволяющего развивать инвестиционную инфраструктуру и оптимизировать протекание инвестиционных процессов в сфере машиностроительного комплекса.

Первый аспект актуальности сформулированной научной проблемы обуславливается:

необходимостью активизации инвестирования сферы машиностроительного комплекса;

- отсутствием реальных институтов и необходимых условий,
создающих благоприятный инвестиционный климат и инфраструктуру
обеспечения активной инвестиционной политики в наиболее рисковом
секторе экономики;

- отсутствием адекватного российской макроэкономической ситуации
организационно-экономического механизма управления развитием
инвестиционной инфраструктуры в сфере машиностроительного комплекса
как основы эффективной инвестиционной политики.

Второй аспект актуальности исследуемой проблемы обуславливается тем, что вопрос развития машиностроительного комплекса в современной России - это вопрос жизнеспособности не только машиностроительных предприятий, но и целых отраслей российской экономики. Понятно, что дальнейшее замещение национального машиностроительного производства импортом товаров, технологий, информации надолго закрепит Россию в группе малоразвитых сырьевых государств.

Третий аспект актуальности исследования определяется необходимостью реорганизации государственной политики в проведении структурных преобразований на инвестиционном рынке с целью устранения изоляции инвестиционного капитала от интересов

машиностроительной сферы производства.

Четвертый аспект актуальности темы диссертации связан с тем, что исследования методологии формирования инвестиционной политики на базе организационно-экономического механизма, направленного на развитие инвестиционной инфраструктуры применительно к взаимодействию субъектов в инвестиционном процессе не получили сколько-нибудь заметного развития и применения. Поэтому инвестиционная инфраструктура как объект управления нуждается в развитии знаний, использование которых позволит создать такую инфраструктуру, которая будет воплощать наиболее существенные свойства и отношения субъектов инвестиционного процесса.

Степень разработанности проблемы. В современной литературе вопросам инвестиционной политики и развитию теории инвестиций в переходной экономике уделяется значительное внимание. Среди научных трудов этого направления можно назвать работы А.Г. Аганбегяна, В.В. Бочарова, В.В. Шеремета, К.Н Гусева, И.В. Липсица, И.В. Абросимовой, А.В. Мочалова, Н.М. Фонштейна, В.П. Орешина, А.Н. Трошина, B.C. Барда, А.Б. Крутика, СИ. Абрамова. Однако в их исследованиях инвестиционный рынок и его инфраструктура специально не выделяются. Эти категории часто подменяются более емкими категориями финансового рынка.

Проблемы оценки эффективности инвестиций и принятия инвестиционных решений исследованы в трудах П.Л. Виленского, В.И. Воропаева, В.Н.Лившица, С.А. Смоляка, Е.А. Олейникова, Д.Э. Старика, Е.М. Четыркина, И.И. Меламеда, Ю.Ф. Касимова, В.В. Бочарова, А.Б.Идрисова. Однако большинство их работ ориентированы на решение проблем обоснования и финансирования инвестиционных проектов. Организационной составляющей инвестиционного процесса в этих работах отводится незначительное место. Не учитывается также в многофакторность и разнородность целей во взаимоотношениях участников инвестиционного процесса. Это явилось причиной структурной

неподготовленности инвестиционного рынка к реализации инвестиционных проектов.

Значительный вклад в решение проблем развития институциональных инвестиционных структур внесли Е.В. Семенкова, В.Д. Миловидов, Ю.А. Данилов, Е.Ф. Жуков, Е.В. Ленский, В.А. Цветков, Т.П. Данько, Я.М. Миркин.

Среди зарубежных авторов вопросами становления и развития инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса занимались У. Шарп, И. Фишер, П. Фишер, Дж. Фридман, И. Шумпетер., Р. Голдсмит, А. Пигу, П. Кутнер, Ф. Найт, Ж.Б. Вильям, Ж. Даннинг, М. Портер, Дж. Линтнер, X. Маркович, Ф. Модильяни, М. Миллер, С. Гривэл, Л. Ангас. В их работах инвестиционный процесс рассматривается с позиции формирования и инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса в рыночной системе хозяйствования.

Особенностям организации инвестирования машиностроительного производства и вопросам инвестирования промышленных инноваций посвятили свои труды И.М. Бортник, О.Н. Дмитриев, В.И. Кравцов, А.Л. Карунин, Э.С. Минаев, Г.Ф. Осипов, А.О. Блинов, О.Н. Данилов, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев.

Таким образом, в трудах отечественных и зарубежных ученых проблема инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики в машиностроительном комплексе не только не получила исчерпывающего научного или практического решения, но и не имеет целостной концептуальной ее постановки.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики в машиностроительном комплексе на основе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры этой отрасли.

Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие задачи:

исследование концептуальных подходов к формированию инвестиционной инфраструктуры промышленности как основы инвестиционной политики в отрасли;

исследование закономерностей и условий развития инвестиционной инфраструктуры в сфере машиностроительного производства;

- разработка основных положений методологии формирования
организационно-экономического механизма управления развитием
инвестиционной инфраструктуры в сфере машиностроительного комплекса;

- формирование инвестиционной политики на базе интегрированной
модели организационно-экономического механизма управления развитием
инвестиционной инфраструктуры;

- декомпозиция организационно-экономического механизма развития
инвестиционной инфраструктуры по основным уровням управления
инвестиционным процессом;

апробация разработки инвестиционной политики на базе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики машиностроительного комплекса.

Объектом исследования выступают участники инвестиционного процесса в машиностроительной промышленности.

Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории инвестиций, нормативные акты РФ, отраслевые материалы по инвестиционной деятельности. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач

являются: диалектический метод познания, системный подход, методы
экономико-математического моделирования, экономического,

терминологического, экспертного анализа и др.

Информационную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата, первичная информация об инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий; сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики промышленных предприятий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые идентифицирована инвестиционная инфраструктура машиностроительного комплекса как объект управления и как основа инвестиционной политики. Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем.

- рекомендовано ввести в научный оборот и дано теоретическое
обоснование понятия «инфраструктурное обеспечение инвестиционной
политики», суть которого заключается в выработке направлений
инвестиционной политики в интересах инвесторов (физических и
юридических лиц) и реципиентов (физических и юридических лиц) на основе
посреднической инвестиционной инфраструктуры;

выявлена обусловленность неэффективности инвестиционной политики и низкого уровня инвестирования машиностроительных предприятий принципиальными недостатками инвестиционной инфраструктуры - слабой структурной организацией, неясностью содержания и отсутствием обоснованных стратегий развития;

- предложено авторское определение инвестиционной инфраструктуры
как основы инвестиционной политики, которое в отличие от определений
других авторов, базирующихся только на нормативно-правовом подходе,
включает еще и ее представление в виде системы мотивированных для
участия в инвестиционном процессе посредничающих субъектов

инвестиционного рынка, взаимодействующих через управляющий организационно-экономический механизм и использующих элементы, обеспечивающие функционирование этой системы;

- представлен состав и раскрыто необходимое внутреннее содержание элементов инвестиционной инфраструктуры, обеспечивающих эффективное протекание инвестиционного процесса:

организационная база - различные виды институтов, аккумулирующих и преобразующих капиталы;

материальная база- наличие капиталов в различных формах;

информационная база - информационные и справочные системы инвестиционного и финансового рынка;

коммуникационная база - обеспечение бесперебойности функционирования инвестиционной инфраструктуры;

кадровая база - специалисты различного уровня и организации, обеспечивающие их подготовку для инвестиционного рынка;

нормативно-правовая база - нормы и правила, регламентирующие отношения субъектов инвестиционного рынка в процессе реализации взаимоотношений в организационно- экономическом механизме управления развитием инвестиционной инфраструктуры.

предложено представление организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры как трехэлементной системы, позволяющей формировать параметры инфраструктуры и управлять ими в целях повышения эффективности деятельности участников инвестиционного процесса (инвесторов, посредников, реципиентов):

первый элемент предназначен для информационного обеспечения участников инвестиционного процесса,

второй элемент предназначен для управления обоснованием и согласованием решений участников инвестиционного процесса,

третий элемент предназначен для управления совершенствованием и

развитием инвестиционной инфраструктуры.

- предложены принципы проведения эффективной инвестиционной политики в машиностроительной промышленности на основе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры:

обеспечение возможности выбора партнеров на инвестиционном рынке и способов взаимодействия с ними каждому субъекту в интересах достижения собственной экономической выгоды;

единые правила (юридически оформленные) для всех субъектов инвестиционного рынка, однозначно определяющие кто, когда, при каких условиях и какие действия может совершить;

распределение прибыли и риска (политического, инвестиционного, финансового, делового и др.) пропорционально доле капитала, вложенного каждым субъектом инвестиционного рынка;

обеспечение режима наибольшего благоприятствования (льготы, кредиты, субсидии) и оказание помощи в других (неэкономических) сферах взаимодействующим субъектам инвестиционного рынка;

стимулирование на уровне государственной власти взаимодействия хорошо зарекомендовавших себя субъектов инвестиционного рынка, укрепление личных связей и неформальных отношений (в отрасли, в системе ведомств, министерств);

. поиск и внедрение более эффективных форм и способов взаимодействия партнеров по инвестиционному рынку, совместная разработка документов по взаимодействию, обмен научно-техническими знаниями, достижениями науки и техники, специалистами.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Реализация предложенных автором диссертационной работы методических рекомендаций по формированию инвестиционной инфраструктуры машиностроительного

производства как объекта управления и как основы инвестиционной политики может реально повысить эффективность машиностроительных предприятий в условиях развивающихся в России рыночных отношений.

Весь комплекс разработанных положений методологии формирования инвестиционной политики в машиностроительном комплексе на основе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры, может быть спроецирован на другие отрасли экономики. Это открывает возможность применять результаты диссертационного исследования в будущем и в других сферах экономики России.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Организация и планирование инвестиций», «Управление проектами» «Антикризисное управление в промышленности», «Антикризисная инвестиционная политика», «Инвестиционная инфраструктура».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции (Теория и практика многоуровневого взаимодействия хозяйственных систем, Саратов, 27 - 28 мая 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Организационно-экономические проблемы развития предприятия, Пенза, 2004, 29-30 мая 2004 г.)

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 3 научных работ общим объемом 9,5 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Работа изложена на 193 страницах компьютерного текста, включающего 38 таблицу, 8 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы содержит 258 наименований.