Инновации как ресурс социально-экономического развития регионов Смирнова, Татьяна Валерьевна



Смирнова, Татьяна Валерьевна. Инновации как ресурс социально-экономического развития регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Смирнова Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3069

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние несколько десятилетий российская экономика функционировала за счет достижений, созданных в эпоху СССР: это относится к разным сферам экономической и социальной жизни общества. Различные ресурсы имеют свойство постепенно истощаться, поэтому необходимы новые подходы к управлению экономикой, что и определяет активизацию инновационной деятельности на современном этапе развития экономики страны.

Модернизация экономики страны в целом невозможна без осуществления инновационных процессов на территории регионов. Большинство стран мира в той или иной мере осложнено региональными проблемами, которые вынуждают органы государственной власти проводить региональную политику для их решения. Процессы модернизации на уровне регионов позволяют учесть все многообразие объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность в регионе.

Концепция социально-экономического развития Российской Федерации объективно формирует основу для разработки стратегий социально-экономического развития регионов. Приоритет отдается инновационной экономике как основе регионального развития.

Возникает объективная необходимость системного подхода к оценке инновационной деятельности регионов. Проводимые исследования, как правило, сводятся к построению рейтингов регионов или описанию состояния, тенденций развития их экономики. Нам представляется целесообразным систематизация инновационной активности как ресурса развития региона.

Таким образом, исследование инноваций и инновационной деятельности на современном этапе регионального развития актуально для контроля и оценки выполнения стратегии социально-экономического развития регионов в целом и отдельных инновационных программ, проектов в частности.

Степень разработанности и изученности темы. Вопросы инноваций, инновационной активности освещались в работах Шумпетера Й. А., Ильенковой С. Д., Ягудина С. Ю., Кузнецова В. И., Тельнова Ю. Ф., Тихомировой Н. В. В зависимости от объекта и предмета исследования инновации рассматривались авторами по-разному. Твисс Б., Раппопорт В. Ш., Санта Б., Кабаков В. С., Гвишиани Г. М., Макаров В. Л. и другие трактовали инновации как процесс. Левинсон А., Бешелев С. Д., Гурвич Ф. Г. и другие подходили к характеристике инноваций исключительно как к результату инновационной деятельности. Различные аспекты инновационного развития исследовали Кузык Б. Н., Яковец Ю. В., Дежина И. Г., Бекетов Н. В., Глазьев С. Ю. и другие экономисты. Выделением критериев для классификации инноваций занимались Завлин П. Н., Васильев А. В., Горшков В. В., Кретова Е. А., Уткин Э. А., Морозова Г. И., Морозова Н. И. и другие. Исследованию совокупной организационной культуры, влияющей на развитие инновационной деятельности в регионе, посвящены работы Леонтьевой Л. С. Вопросы формирования понятия «регион» рассматривались в работах Алаева А. Б., Некрасова Н. Н., Маршаловой А. С. и Новоселова А. С., Черкашина Г. В., Долятовского В. А, Добрынина А. И. и других. Оценке инновационной деятельности регионов в современных условиях хозяйствования посвящены работы Куценко Е., Тюменцевой Д., а также Щепиной И. Н. на основе кластерного анализа. Однако комплексный подход к формированию и реализации основных принципов инновационного развития регионов в исследованной соискателем литературе разработан недостаточно, что послужило основанием для рассмотрения инновационных процессов на уровне регионов, активизирующих их социально-экономическое развитие. Несмотря на значительный вклад вышеуказанных и других авторов, целый ряд теоретических и практических проблем инновационного развития регионов в современных условиях хозяйствования предполагает необходимость дополнительных исследований и разработок.

Цель диссертационного исследования состоит в оценке современного состояния инновационных процессов и формировании на ее основе комплексного инструментария управления инновациями как ресурсом регионального развития.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Теоретически обосновать и дополнить комплекс существующих понятий, относящихся к инновационной деятельности как ресурсу социально-экономического развития регионов.

2. Определить факторы активизации и барьеры инновационных процессов для регионов РФ.

3. Выполнить комплексный анализ инновационной деятельности регионов РФ за десятилетний период.

4. Разработать модель инновационного развития региона на основе современных информационных технологий моделирования процессов.

5. Разработать алгоритм инновационного развития регионов и предложить интегральный показатель инновационной деятельности для оценки уровня инновационного развития регионов.

Объектом исследования являются инновационные процессы регионов РФ за десятилетний период.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие при формировании, управлении, использовании инноваций как ресурса развития регионов.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют существующие концепции инновационного менеджмента на уровне хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций или микроуровень) и на уровне регионов (мезоуровень), концепции управления инновациями и инновационной активностью, подходы к моделированию процессов. В своем исследовании автор использовал действующую законодательную базу по инновациям и проекты, материалы публикаций российских и зарубежных авторов, материалы периодической печати и диссертационных исследований. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы экономико-статистический метод, графический и табличный способы представления информации, а также другие научные методы, такие как обобщение, сравнение, группировка. Особое внимание автор проводимого исследования обращает на применение метода главных компонент для анализа инновационных процессов на уровне регионов.

В ходе исследования обработка данных автором осуществлялась с использованием прикладных программ Microsoft Excel, SPSS Statistics, BPwin.

Работа выполнена в соответствии п.п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п.п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Информационной базой работы послужили статистические данные по инновационной деятельности регионов за десятилетний период, публикации аналитических агентств по оценке инновационных процессов в регионах, нормативно-правовые документы и региональная информация по стратегиям социально-экономического развития регионов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексной оценке факторов, влияющих на инновационное развитие конкретных регионов, и в разработке механизма активизации инновационных процесса на уровне региона. К результатам диссертации, лично полученным автором и имеющим признаки научной новизны, относятся:

  1. Проведена систематизация существующих подходов к понятию «субъекты инновационного развития», дано авторское определение понятия «инновационное развитие регионов». Под регионом автор диссертационного исследования понимает самостоятельный хозяйствующий субъект, функционирующий с учетом критериев классификации однородных региональных структур государства, самостоятельно принимающий решения относительно целей своего развития и способов их достижения.

Под инновационным развитием регионов автор понимает сложный, многогранный, последовательный процесс социально-экономического развития регионов на основе приоритетов инновационной политики, с использованием инновационного потенциала и учитывая инновационную инфраструктуру. Подобный подход позволил сформулировать возможную специфику инновационных процессов на мезоуровне, влияющих на различные сферы деятельности конкретного региона.

2. Систематизированы и дополнены факторы активизации и барьеры инновационного развития регионов, отличающиеся от факторов инновационного развития на микроуровне; факторы, влияющие на инновационное развитие на мезоуровне, формируют следующие группы: политико-правовые, ресурсные, организационные и информационные. Подобный подход позволяет ранжировать выделенные факторы, влияющие на уровень развития инновационной деятельности в конкретном регионе.

3. Предложена аргументация для обоснования тенденций сужения инновационной активности в большинстве регионов РФ применительно к статистическому массиву данных за десятилетний период с использованием метода главных компонент. Выявленные тенденции могут быть изменены на основе целенаправленных действий по активизации инновационных процессов в регионах, что возможно на основе их моделирования.

4. Создана авторская модель инновационного развития регионов, которая, в отличие от существующих, позволяет учесть одновременно как барьеры, так и факторы активизации инновационной деятельности. Разработанная модель может быть использована при обосновании концептуальных основ инновационного развития на макроуровне и разработке конкретных действий по стимулированию и поддержке инновационных процессов на мезоуровне.

5. Разработан авторский алгоритм инновационного развития регионов с учетом конкретных параметров исходной информации, необходимой для каждого этапа работы в рамках структурирования деятельности конкретного региона. Предложенная последовательность действий позволяет актуализировать общепринятые методы стимулирования инновационной деятельности региона с учетом следующих показателей: число организаций, выполнявших научные исследования и разработки; численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками; число используемых передовых технологий; инновационная активность организаций; объем инновационных товаров, работ, услуг; валовой региональный продукт на душу населения.

Это позволяет учесть и дополнить конкретные институциональные действия, направленные на формирование необходимого уровня выделенных региональных показателей.

6. Предложен интегральный показатель уровня инновационной деятельности, как основа сигнальной системы адекватности региональной концепции инновационного развития, построенная в разных временных периодах и для разных типов инновационного развития регионов (сильно выраженное, выраженное и слабо выраженное). Результаты расчета интегрального показателя уровня инновационной деятельности конкретного региона позволяют вносить изменения в существующие и перспективные целевые программы, положения инновационной политики, и тем самым, как рычаг обратного действия, позволяют воздействовать на процесс инновационного развития конкретного региона.

Теоретическое значение и практическая ценность работы.

Содержащиеся в диссертационной работе основные положения, рекомендации и выводы позволяют решать актуальные проблемы, возникающие при исследовании и формировании инновационных процессов в регионах. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для:

- разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития регионов в аспекте инновационной экономики;

- моделирования инновационного развития с учетом факторов и барьеров активизации инновационной деятельности для каждого региона;

- оценки инновационной деятельности в регионе на основе предложенного автором интегрального показателя;

- контроля (отслеживания) инновационного развития региона с помощью предложенного автором алгоритма.

Автором был выполнен сравнительный анализ стратегий социально-экономического развития трех регионов: Ярославская, Кировская и Иркутская области. Основные положения и результаты данного исследования использовались при моделировании инновационного развития регионов.

Практическое применение интегрального показателя уровня инновационной деятельности нашло воплощение при исследовании автором инновационного развития на протяжении 2004 – 2009 гг. следующих регионов: г. Москва и Санкт-Петербург; Ярославская, Кировская и Иркутская области.

Ряд теоретических положений и выводов проведенного диссертационного исследования может применяться в научно-исследовательской работе, педагогической практике при создании и преподавании учебных курсов по актуальным проблемам инновационного менеджмента, инновационного развития регионов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: научно-практическая конференции «Образование и наука в региональном развитии» (Рыбинск, РГАТА, 2008), межрегиональная научно-практическая конференции «Инновационное развитие региональной экономики: состояние, проблемы, перспективы» (Ярославль, ЯГТУ, 2008), Всероссийская (международная) научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России» (Москва, МЭСИ, 2011).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,85 п.л. (авт. 4,58 п.л.), в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 2,7 п.л. (авт. 2 п.л.).

Структура и объем работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает ее логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и рисунки. Диссертация изложена на 182 стр. Отдельным томом представлены приложения в виде таблиц и графиков по диссертационному исследованию объемом 270 стр.