Совокупная организационная культура как ресурс развития региона Леонтьева Лидия Сергеевна

Совокупная организационная культура как ресурс развития региона
<
Совокупная организационная культура как ресурс развития региона Совокупная организационная культура как ресурс развития региона Совокупная организационная культура как ресурс развития региона Совокупная организационная культура как ресурс развития региона Совокупная организационная культура как ресурс развития региона Совокупная организационная культура как ресурс развития региона Совокупная организационная культура как ресурс развития региона Совокупная организационная культура как ресурс развития региона Совокупная организационная культура как ресурс развития региона
>




Леонтьева Лидия Сергеевна. Совокупная организационная культура как ресурс развития региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 240 с. РГБ ОД, 71:05-8/224

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СУБЪЕКТА
УПРАВЛЕНИЯ 12

  1. Современные концепции формирования организационной культуры субъектов управления 12

  2. Факторы, определяющие тип организационной культуры субъектов управления 36

  3. Методологические основы трансформации организационной культуры и имиджа субъекта управления, особенности формирования совокупной региональной организационной культуры 66

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭВОЛЮЦИИ
СОВОКУПНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ... 84

2.1. Этапы эволюции совокупной региональной

организационной культуры 84

2.2. Направления эволюции совокупной организационной культуры

региона 96

2.3. Методология кластерной оценки изменений в совокупной
региональной организационной культуре 111

3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ИННОВАЦИОННЫЙ
РЕСУРС РЕГИОНА 131

  1. Механизмы воздействия организационной культуры хозяйствующих субъектов на развитие деловой среды региона 131

  2. Воздействие организационной культуры хозяйствующих субъектов

на формирование кадрового потенциала региона 141

3.3. Инновационные характеристики совокупной региональной
организационной культуры 165

4. МЕХАНИЗМЫ ОБРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ
ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ 196

4.1. Существующие региональные системы развития кадрового и

управленческого потенциала 196

4.2. Региональные коммуникационные системы и их роль в

формировании организационной культуры 205

4.3. Аккумуляция корпоративных стратегий в общую стратегию

развития региона 210

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 227

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Важной особенностью, принципиально отличающей развитие

российской экономики, является её значительная регионализация. Региональная дифференциация имеет яркое выражение во всех элементах, структурных составляющих социально-экономических систем.

К дифференцирующим факторам развития относится состояние и состав ресурсов, которыми располагает регион. По этому принципу можно выделить различные группы регионов: ресурсные, ресурсосберегающие и ресурсовоспроизводящие. Ограниченность природных и финансовых ресурсов значительной части российских регионов начинает выдвигать на первый план необходимость развития и учёта новой ресурсной группы — институциональных ресурсов, выраженных в системе региональных норм, институтов, в той или иной мере влияющих на формирование уровня конкурентоспособности продуктов и услуг предприятий.

Уровень и качество организационной культуры отдельных хозяйствующих субъектов, отраслевых ассоциаций становится последние десятилетия предметом пристального внимания зарубежных и российских исследователей. Специфический воспроизводимый ресурс организационной культуры становится все более активно влияющим фактором на всю социально-экономическую систему региона. Совокупный эффект взаимодействия организационных культур субъектов хозяйствования региона и регионального центра выражается в формировании уникальных признаков территориальных социально-экономических систем.

Специфика государственного устройства Российской Федерации, выражающаяся в сочетании принципов самостоятельности субъектов РФ и бюджетного федерализма, формальной конституционной разделенности органов государственной власти и органов местного самоуправления стимулирует регионы и муниципальные образования изыскивать, разрабатывать и развивать механизмы поддержки устойчивого и

конкурентного развития территории, создания базы для расширения эффективной деятельности хозяйствующих субъектов на территории.

Существуют исторически объективные и субъективные, преимущественно идеологические причины, повлиявшие на неравномерность распределения хозяйственных субъектов, инфраструктуры, всех видов ресурсов по территории Российской Федерации. К этим причинам, например, можно отнести: специфику географического пространства, особенности исторического расселения по территории, существовавшую в период советской экономики ориентацию на создание крупных территориально-промышленных центров, более значительные вложения в развитие экономик союзных республик бывшего Советского Союза, чем в экономику большинства областей РФ и др. Эта неравномерность транспонировалась также и на внутреннее развитие административно территориальных единиц регионов: экономическая база современного местного самоуправления до сих пор является заложником этих процессов.

Институциональные ресурсы регионов являются проявлением новых субъективных составляющих: профессионального качества регионального управления, наличием стратегического видения будущего регионов, социальной ответственности бизнеса перед местными сообществами, качеством отношений бизнеса и власти.

В этих условиях особую актуальность приобретает исследование теоретических и прикладных аспектов развития совокупной региональной организационной культуры, так как использование этого комплекса региональных институциональных ресурсов позволяет при прочих равных условиях формировать дополнительные конкурентные преимущества для субъектов хозяйствования на территории через формирование благоприятного инновационного климата, учет потребностей субъектов управления во всех видах потенциальных услуг, которые может оказать экономический центр.

Предлагаемое исследование проводится в аспекте повышения эффективности управления деловой средой региона через принимаемые социокультурные и экономические нормы взаимодействия. При этом необходимо учитывать, что пока процессы в этой сфере региональной управленческой деятельности не являлись предметом отдельного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблемы использования закономерностей развития совокупной региональной организационной культуры и ее воздействия на деятельность субъектов хозяйствования с целью гармонизации социально-экономических отношений на территории и формирования привлекательного имиджа региона относятся к числу мало изученных. Работы, в которых были исследованы закономерности организационной культуры, относятся в основном к сфере экономической социологии, психологии, антропологии и имеют в качестве объектов исследования сравнительно небольшие системы, отдельные организации.

Начало исследований проблематики организационной культуры относится к концу 60-х годов XX столетия. Родоначальниками термина «организационная культура» применительно к отдельным организациям являются Р.Гердт и Дж. Марч (1969 г.). Чуть позже этот термин был развит до уровня «корпоративная культура» в работе с аналогичным названием Т.Дила и А.Кеннеди (1981 г.), а также в работах Э.Шайна, В.Оучи, Е.Бейкера, А.Педигроу, Д.Коуза.

В конце 80-х - начале 90-х гг. в работах А.Вилдавски, Г.Ховстеде, Д.Норта понятие организационная культура дополняется факторами транснациональных различий и институциональных ограничений, что выводит исследование организационной культуры как управленческого феномена на новый уровень, в котором учитывались воздействия внешней среды.

В нашей стране проблемами организационной и корпоративной культуры субъектов хозяйствования в разных аспектах начали заниматься с середины 80-х годов, разделяя понятия «культура труда», «культура производства», определяя в этом случае «культуру» как признак качества того или иного процесса или фактора производства. Заслуживают в этом аспекте внимания работы Е.И.Капустина, А.А. Богорадзе, Ю.Д. Красовского, Б.Н. Герасимова, Л.А. Лукьянова и др. Первым российским изданием, представившим корпоративную культуру как социально-психологический и организационно-экономический феномен уникальности организации, стала книга В.А. Спивака «Корпоративная культура» (2001 г.). Авторы, которые в той или иной степени затрагивают проблемы, связанные с формированием организационной культуры, это А. Пригожий, Г. Клейнер, А. Аузан, А. Пан-крухин, Е. Юртайкин, О. Виханский, А. Наумов, О. Староверов, О. Алешина, А. Либман, Ю. Агафонов, П. Шихерев, А. Блинов, В. Захаров, Е. Яхонтова и

др.

Проблемы внешней среды и системы ее взаимодействий с подсистемами организаций рассматривались в работах А. Пригожина, А. Га-поненко, Э. Короткова, В. Галенко, В. Ефремова, С. Попова, В. Кондратьева, Р. Ноздревой, В. Алешниковой и др. Определения понятия «регион» дано в работах таких авторов, как А. Алаев, Н. Некрасов, А. Добрынин, П. Аллам-пиев, В. Кистанов, А. Маршалова, А. Новоселов, Р. Шнипер и другие. Для работ этих авторов характерны акценты на выявление некоторых индивидуальных особенностей региональных систем как внешней среды субъектов хозяйствования на территориях.

Таким образом, несмотря на присутствие в зарубежной и российской литературе большого количества работ по различным аспектам организационной культуры субъектов хозяйствования, национальным региональным межотраслевым нормам взаимодействия, признакам уникальности региональных социально-экономических систем, можно констатировать отсутствие специальных исследований, посвященных

организационно-культурным характеристикам территориальных систем и их влиянию на повышение эффективности развития организации.

Объектом диссертационного исследования является совокупная организационная культура региона.

Предметом диссертационного исследования являются

управленческие отношения, возникающие при воздействии совокупной региональной организационной культуры на развитие региона.

Цель исследования:

выявление сущности и социально-экономических особенностей формирования совокупной организационной культуры, направлений и форм ее воздействия на субъекты хозяйствования региона и экономику региона в целом.

Эта цель может быть достигнута путем решения следующих задач:

систематизация типов организационной культуры применительно к региональным социально-экономическим системам;

разработка терминологического аппарата комплексного понятия «совокупная региональная организационная культура (СРОК)»;

определение специфических факторов, детерминирующих одну совокупную региональную культуру от другой;

определение этапов и направлений эволюции СРОК;

разработка методик оценки изменений СРОК;

выявление механизмов прямого и обратного взаимодействия между организационными культурами различных типов субъектов хозяйствования и СРОК.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, накопленный опыт эмпирического анализа и организации социологических исследований, региональное законодательство и статистические материалы, проведенные автором целевые экспертные и консультационные проекты.

В качестве общенаучных методов автор применил: системный подход, метод определения обратной связи, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод анализа и синтеза.

Информационной базой исследования являются данные органов государственной статистики Ярославской области, а также результаты обследований, проведенных автором по 121 субъекту управления региона.

Научная новизна полученных результатов:

совокупная региональная организационная культура представлена объектом исследования, с точки зрения управленческих отношений;

раскрыты сущность, структура и направления влияния СРОК на развитие территории (региона, муниципального округа);

систематизированы этапы и направления эволюции СРОК как институционального ресурса развития внешней среды для субъектов хозяйствования на территории на основе изучения и ранжирования общерегиональных инфраструктурных факторов, влияющих на уровень экономической комфортности региона;

обоснованы и уточнены понятия «экономическая комфортность региона» и «уровень экономической комфортности региона»;

уточнено понятие «региональный имидж» и разработана методика кластерной оценки изменений в совокупной региональной организационной культуре;

разработана матрица диагностики регионального имиджа на основе шкалы экспертных оценок видовых признаков состояния элементов регионального имиджа;

представлена авторская система графических моделей, позволяющих визуально оценить степень отклонения реального состояния внешних проявлений совокупной организационной культуры региона от оптимального;

на основе предложенной автором системы коэффициентов оптимальности регионального имиджа и коэффициентов адекватности

бизнес-имиджа региона предложена методика, позволяющая реально управлять совокупной организационной культурой и формированием имиджа, производить сравнительный анализ территорий по уровню имиджа и степени привлекательности внешней среды для развития хозяйственной деятельности;

систематизированы типы организационной культуры субъектов управления применительно к региональным социально-экономическим системам;

разработан целостный концептуальный подход в определении значения и механизмов воздействия совокупной организационной культуры на повышение активности деловой среды региона через привлечение и освоение специфических институциональных ресурсов хозяйствующих субъектов;

уточнены механизмы обратных связей между развитием совокупной региональной организационной культуры и организационной культуры субъектов хозяйствования на территории;

разработана методология анализа и оценки степени воздействия региональной организационной культуры на развитие инновационных процессов в организациях и регионе в целом;

предложены конкретные мероприятия по совершенствованию управления совокупной организационной культурой как одного из факторов социально-экономического развития региона.

Научно-практическая значимость работы. Диссертационное исследование обеспечивает формирование и углубление представлений о возможностях привлечения организационно-культурного ресурса региона, определение количественной и качественной оценки потенциала с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов территории, развития инновационного потенциала, создания дополнительных условий экономической комфортности деловой среды региона.

В работе сформулирован ряд практических рекомендаций по
оптимизации управления совокупной региональной организационной
культурой, оценке и совершенствованию регионального имиджа как
инструментов повышения инвестиционно-инновационной

привлекательности территорий. Предложены методики формирования и оценки управленческого, кадрового, инновационного потенциалов совокупной региональной организационной культуры, которые использованы при разработке программ повышения квалификации руководителей и специалистов Администрации Ярославской области, мэрии г.Ярославля, внедренных в Институте государственного и муниципального управления НОУ МУБиНТ г.Ярославля, в программах семинаров «Формирование кадрового потенциала региона», проведенных при поддержке Академии Менеджмента и Рынка (1999-2003 гг.).

Полученные результаты, выводы и рекомендации использованы в учебном процессе ряда вузов Ярославской области при подготовки студентов по специальностям «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Теоретические положения, основные выводы и рекомендации диссертации, вынесенные на защиту, докладывались автором на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах в 2000-2004 гг.

Теоретические материалы и методики исследования использованы автором при реализации консультационных проектов по диагностике организационной культуры и имиджа промышленных предприятий, предприятий сферы сервиса, банков, органов исполнительной власти. Методика кластерной оценки регионального имиджа использована при реализации проекта сравнительной диагностики бизнес-имиджа муниципальных образований Ярославской области.

Автором разработаны программы организационно-деятельностных семинаров «Диагностика и управление организационной культурой субъекта

хозяйствования», «Использование нематериальных ресурсов для повышения конкурентоспособности организации», подготовлены и читаются спецкурсы «Организационная культура как ресурс регионального развития», «Культура и экономика инновационных процессов» для руководителей и специалистов структурных подразделений Администрации Ярославской области и муниципальных образований Ярославской области.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в трех монографиях, а также в статьях и материалах докладов общим объемом около 40 п.л.

Структура диссертации

Диссертация представляет собой машинописную рукопись, состоящую из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований. Объем работы 240 страниц, в том числе 15 таблиц, 37 рисунков.