Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Салимов, Ленар Наилович

Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции
<
Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции
>



Салимов, Ленар Наилович. Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики как фактор экономического роста в условиях международной интеграции : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Салимов Ленар Наилович; [Место защиты: Казан. гос. технолог. ун-т].- Казань, 2011.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/176

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы влияния инновационно-инвестиционной активности субъектов национальной экономики на экономический рост в условиях интеграции в мировую экономику

1.1. Сущность инвестиций и инновационно-инвестиционной активности субъектов национальной экономики 15

1.2. Формы и направления влияния инвестиционной активности на устойчивое экономическое развитие страны 49

1.3. Специфика влияния инвестиционной активности субъектов национальной экономики на экономический рост в условиях международной интеграции 62

ГЛАВА 2. Организационно-методические основы оценки влияния инновационно-инвестиционной активности субъектов национальной экономики на устойчивый экономический рост в условиях международной интеграции

2.1. Алгоритм оценки влияния инновационно-инвестиционной активности субъектов национальной экономики на экономическое развитие страны 81

2.2. Специфика организации оценки влияния инвестиционной активности субъектов ациональной экономики на экономический рост в условиях международной интеграции 116

ГЛАВА 3. Влияние инновационно-инвестиционной активности субъектов национальной экономики на экономический рост в России в условиях интеграции в мировую экономику

3.1. Влияние активности инвесторов-нерезидентов на экономический рост в России 128

3.2. Оценка инновационно-инвестиционной активности резидентов в России в условиях международной интеграции 160

3.3. Влияние активности инвесторов-резидентов на темпы экономического роста России 190

ГЛАВА 4. Обеспечение экономического роста в условиях меяадународной интеграции на основе регулирования инновационно-инвестиционной активности субъектов национальной экономики 208

4.1. Отраслевое регулирование инновационно-инвестиционной активности субъектов национальной экономики России 208

4.2. Финансирование инноваций в России 234

Заключение 260

Список литературы 266

Приложение 281

Введение к работе

Актуальность темы исследования. И теория, и практика хозяйствования свидетельствуют о том, что не только объемы, но и темпы реализации и взаимодействия инвестиционных процессов определяют устойчивое экономическое развитие страны. По мере участия страны в интеграционных процессах существенно усложняются сила и формы взаимодействия процессов инвестиционной активности и формирования тенденций развития национальной экономики. Россия, участвуя в международном движении капитала и товаров, нуждается в переосмыслении методологии формирования национальной инвестиционной политики. Активность инвесторов, особенно нерезидентов, способна не только существенно ускорить экономический рост, но и оказать обратное, деструктивное воздействие. Необходимость модернизации национальной экономики обуславливает актуальность исследования инновационно-инвестиционной активности (далее – ИИА) как фактора экономического роста. Усиление позиций транснациональных корпораций и недостаточная эффективность международных организаций в части обеспечения сбалансированности развития национальных экономических систем актуализирует научное обоснование инвестиционной стратегии страны с учетом принципиально новых условий хозяйствования. Стремление каждой страны обеспечить национальную безопасность и стабильно позитивную динамику экономического роста закономерно и требует разработки соответствующих концептуальных положений.

Степень разработанности проблемы. В современной науке исследованы отдельные аспекты проблемы влияния ИИА субъектов национальной экономики на экономический рост в стране в условиях международной интеграции. В частности, теоретические основы управления инвестиционными и инновационными процессами исследованы такими учеными-экономистами, как В.П. Жданов, Л.А. Зубченко, Н.М. Мухетдинова, Я.С. Мелкумов, И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, В.Г. Золотогоров, Ю.А. Маленков, С.А. Борисова, А.Ю. Забродин, И.В. Гилязутдинова, В.В. Авилова, М.В. Егорова, М. Ионов, Ю. Морозов, М.П. Посталюк, А.А. Стародубова, В.В. Стасев, Е.А. Черных, а также следующими зарубежными учеными: Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, Д. Хикс, Р.Гудвин, Д. Иоргенсон, Я. Тинберген, Я.Поллак, М. Миллер, Ф. Модильяни, У.Ф. Шарп, Дж.А. Гордон, Дж.В. Бэйли, Л. Крушвиц, А. Мертенс, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Й. Шумпетер, Б. Твисс, Н. Мончев, Р.Т. Ла Пьерре, Ш. Тацуно, Р.Е. Джонстон, Б. Санто, П. Витфилд, И. Перлаки, Ф.Янсен. Теоретические основы исследования сущности инвестиционной активности и смежных понятий были разработаны в научных трудах Н.И. Климовой, И.И. Ройзмана, А.Г. Шахназарова, И.В. Гришиной, О.Н. Токаевой, Л.Г. Паштовой, Е.А. Казакевич, Е.П., Д.В. Соколова, К.В. Хорошева, С.О. Аширова, С.В. Жеребенкова, И.В. Тихомировой, А. Фоломьева, В. Ревазова, Г. Марченко, О. Мачульской, А.А. Акопяна, Я. Дерябиной. Современные методы анализа динамики инвестиционных и смежных макроэкономических процессов были исследованы В.В. Ковалевым, М.И. Бакановым, А.Д. Шереметом, В.М. Аньшиным, В. С. Бардом, И. П. Геращенко, Л. Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицким, Т. С. Колмыковой, К.В. Щиборщ, А.Н. Буфетовой. Взаимосвязь процессов инвестиционной активности и экономического роста отражена в научных работах Губаева Ш.Ш., Ардашевой Е.П, А.И. Шинкевича, Н. Берзона, В.Н. Жукова, К. Гусевой, Н. Марковой, Иванова Ю.М., Ю. Шишкова, Ю.А. Клейман, С.М. Борисова. Особенности обеспечения экономического роста в условиях интеграции страны в мировую экономику исследовали М. Портер, Р.Нурксе, П.Розенштейн-Родан, А.Хиршман, Г.Р. Криппнер, П.Р. Кругман. В то же время отсутствует системное исследование проблем влияния ИИА субъектов национальной экономики на экономический рост в стране в условиях международной интеграции.

Целью диссертации является разработка концептуальных положений регулирования ИИА субъектов национальной экономики для обеспечения экономического роста страны в условиях международной интеграции.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  1. Определить сущность инвестиционной активности субъектов национальной экономики в контексте международной интеграции.

  2. Дополнить содержание понятия «Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики».

  3. Уточнить систему оценки ИИА субъектов национальной экономики.

  4. Разработать алгоритм анализа влияния ИИА субъектов национальной экономики на динамику экономического роста.

  5. Определить типы и виды влияния инвестиционной активности субъектов национальной экономики на экономический рост.

  6. Разработать концепцию и систему государственного регулирования ИИА субъектов национальной экономики.

  7. Классифицировать объекты инновационного инвестирования в условиях международной интеграции.

  8. Определить доминирующие факторы риска сокращения инвестиционной активности субъектов национальной экономики в отраслевом разрезе в условиях международной интеграции.

  9. Определить условия применения инструментов обеспечения конкурентных преимуществ развития национальных предприятий как реципиентов инвестиций в инновации в условиях международной интеграции.

  10. Разработать алгоритм формирования баланса внутренних, иностранных и зарубежных инвестиций в отраслевом разрезе.

  11. Разработать алгоритм формирования внутренних источников инвестирования в инновации.

Предмет исследования – закономерности влияния ИИА субъектов национальной экономики на темпы экономического роста страны в условиях международной интеграции.

Объект исследования – ИИА субъектов экономики России.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области управления инвестиционной и инновационной деятельностью, а также научные работы, посвященные анализу движения капиталов на международном и внутреннем рынках. Наряду с монографиями были обобщены и критически переосмыслены статьи, опубликованные в периодических печатных и электронных изданиях, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методы исследования: систематизация, классификация, группировка, сравнение, аналогии, экономико-математическое и графическое моделирование, логический, источниковедческий, экономический и статистический анализ, метод экспертных оценок, корреляционно-регрессионный анализ, интегральный прием факторного метода анализа.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики России, Центрального банка, Федеральной таможенной службы и иных федеральных ведомств России, нормативно-правовые акты России и Республики Татарстан, доклады и обзоры международных и зарубежных организаций, а также научно-исследовательских центров.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с пп. 2.18 и 2.19 паспорта специальности ВАК России 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.18 – Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта; 2.19 – Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Научная новизна исследования. В диссертации систематизированы научные знания в области влияния ИИА субъектов национальной экономики на экономический рост в условиях международной интеграции. К числу наиболее важных результатов, определяющих научную новизну диссертации и выносимых на защиту, относятся следующие:

  1. Дано определение сущности инвестиционной активности субъектов национальной экономики в контексте международной интеграции. Инвестиционная активность впервые трактуется как динамика и синхронность непосредственного, целенаправленного участия хозяйствующих субъектов в перераспределении мирового валового внутреннего продукта для воспроизводства многократно используемого капитала. Новизна определения заключается в том, что инвестиционная активность в стране в отличие от предшествующих формулировок по содержанию шире и включает не только динамику внутренних и иностранных инвестиций в основной национальный капитал, но и динамику, а также синхронность реализации этапов инвестиционных отношений либо с участием резидентов-инвесторов, либо на территории страны.

  2. Дополнено содержание понятия «Инновационно-инвестиционная активность субъектов национальной экономики» как характеристики инвестиционной деятельности, в рамках которой формируется рыночная стоимость на основе уникальных идей, включая стадии привлечения и размещения инвестиционных ресурсов в многократно используемый инновационный капитал. В отличие от существующих трактовок понятие «Инновационно-инвестиционная активность» определено на базе нового определения понятия «Инвестиционная активность» (п.1) и уточнения состава инновационного многократно используемого капитала - нематериальных активов и активной части основного капитала, который в отчетном периоде имеет незначительный моральный износ или перспективу противодействия аккумулированию существенного морального износа.

  3. В рамках универсальной системы оценки инвестиционной активности уточнена система оценки ИИА, позволяющая организовать мониторинг, прогнозирование и планирование инвестиций в инновации. Обоснована необходимость использования системной оценки ИИА в рамках исследования, поскольку интегральная оценка, как альтернатива системной оценке, формирует упрощенные, искаженные представления о резервах обеспечения экономического роста. При формировании вышеуказанной системы впервые использованы такие взаимосвязанные показатели, как динамика инвестиций в многократно используемый инновационный капитал, доля инвестиций в многократно используемый инновационный капитал в структуре совокупных инвестиций, динамика воспроизводства многократно используемого инновационного капитала, а также синхронность процессов формирования денежных внутренних накоплений, инвестиций в инновации и воспроизводства многократно используемого инновационного капитала.

  4. Разработан универсальный алгоритм анализа влияния инвестиционной активности на динамику экономического роста на основе системы показателей инвестиционной активности, указанной в п.3, и последовательного использования следующих методов: корреляционно-регрессионного метода - для оценки лагов влияния инвестиционной активности; факторного метода - для оценки в абсолютном выражении вклада инвестиционной активности как фактора экономического роста; графического анализа – для исключения в ходе анализа тех значений уровня инвестиционной активности, которые не отражают общую тенденцию. Вышеуказанный алгоритм является универсальным ввиду возможности его применения для анализа всех направлений инвестиционной активности, включая ИИА субъектов национальной экономики. Указанный алгоритм, построенный на основе показателей, указанных в п.3., адаптирован для оценки влияния ИИА на экономический рост.

  5. Определены три типа влияния (трудосберегающее, трудозатратное и нейтральное) и два вида (эндогенное и экзогенное) влияния инвестиционной активности на экономическое развитие отраслей на основе оценки тесноты и чувствительности взаимосвязи объема инвестиций в основной капитал, уровня среднегодовой численности занятых и валовой добавленной стоимости (далее - ВДС) в отраслевом разрезе и сопоставления с результатами аналогичного анализа по стране в целом. Нейтральное влияние инвестиционной активности имеет место в случае незначительной взаимосвязи объема инвестиций и ВДС. Тесная линейная положительная взаимосвязь между объемом инвестиций и ВДС, а также уровнем занятости, свидетельствует о трудозатратном влиянии инвестиционной активности на экономический рост, а в случае обратной связи между объемом инвестиций и уровнем занятости имеет место трудосберегающее влияние инвестиционной активности на экономический рост. Эндогенный вид влияния инвестиционной активности означает наличие резервов экономического развития отрасли за счет активизации внутренних инвестиций, а экзогенный вид – отсутствие таковых резервов. Определение типов и видов влияния инвестиционной активности на экономический рост служит цели управления инвестиционной активностью с учетом ее особенностей в современных условиях.

6. Разработана концепция инновационного развития национальной экономики, которая в отличие от предшествующих концепций основана на понимании необходимости в условиях международной интеграции приоритетности задачи усиления взаимосвязи темпов реализации стадий инновационной деятельности по сравнению с задачей, в частности, увеличения объема инвестиций в инновации. В рамках концепции инновационного развития национальной экономики сформирована система государственного регулирования ИИА субъектов национальной экономики, включающая следующие подсистемы: мониторинга инвестиций в инновации; финансирования инноваций; отраслевого регулирования. Новизна системы регулирования ИИА заключается в адаптации ее элементов к рискам хозяйствования субъектов национальной экономики вследствие международной интеграции.

7. В рамках подсистемы отраслевого регулирования активности инвестиций в инновации в целях идентификации доминирующих факторов риска сокращения инвестиционной активности в отрасли проклассифицированы объекты инновационного инвестирования на основе двух классификационных признаков: преобладающая группа потребителей продукции, производимой реципиентами инвестиций, и применяемые реципиентами инвестиций методы ценообразования. Выбор классификационных признаков обусловлен тем, что доминирующими факторами рыночного спроса в современной мировой экономике являются состав потребителей и уровень их платежеспособности, а формирование рыночного предложения осуществляется преимущественно на уровне транснациональных корпораций вне национальной экономики.

8. В рамках подсистемы отраслевого регулирования активности инвестиций в инновации на основе классификации объектов инновационного инвестирования определены доминирующие факторы риска сокращения инвестиционной активности, учитывающие специфику перспектив модернизации отрасли в условиях международной интеграции: аритмичность снабжения и сбыта продукции, внешнеэкономическая конъюнктура, степень неудовлетворенности внутреннего спроса из-за активности экспорта, нерыночное ценообразование, система менеджмента качества продукции и развитие сырьевого сегмента национальной экономики. Идентификация доминирующих факторов риска сокращения инвестиционной активности в отрасли необходима в целях определения условий применения инструментов обеспечения конкурентных преимуществ развития национальных предприятий как реципиентов инвестиций в инновации в условиях международной интеграции.

9. В рамках подсистемы отраслевого регулирования активности инвестиций в инновации определены условия применения инструментов обеспечения конкурентных преимуществ развития национальных предприятий как реципиентов инвестиций в инновации в условиях международной интеграции на основе идентификации доминирующих факторов риска сокращения ИИА и их нивелирования путем введения в ряде отраслей технических регламентов и обязательного страхования неисполнения договорных обязательств по производству продукции, организации хеджирования валютных рисков, вывоза сырья за пределы страны для последующей переработки и беспошлинного ввоза готовой продукции (далее – обратного толлинга), стимулирования формирования вертикально-интегрированных структур и смены клиентуры. Хеджирование валютных рисков позволит нивелировать негативные последствия внешнеэкономической конъюнктуры, обязательное страхование - последствия аритмичности сбыта из-за форс-мажорных обстоятельств, формирование вертикально-интегрированных структур - последствия аритмичности снабжения, обратный толлинг - последствия развития сырьевого сегмента национальной экономики, техническое регулирование – последствия неудовлетворительного контроля качества импортной продукции, смена клиентуры – последствия неудовлетворенного внутреннего спроса.

10. В рамках подсистемы финансирования инноваций разработан алгоритм формирования баланса внутренних, иностранных и зарубежных инвестиций в отраслевом разрезе, новизна которого заключается в учете типа и вида влияния инвестиционной активности на экономическое развитие отрасли, выявленных в п.5. Предложено, в частности, в рамках эндогенного трудосберегающего влияния инвестиционной активности стимулировать расширение внутренних инвестиций в отрасль, а в рамках экзогенного трудосберегающего влияния – стимулировать зарубежные инвестиции в аналогичную отрасль. В случае нейтрального влияния активности внутренних инвестиций на экономическое развитие отрасли целесообразно стимулирование привлечения иностранных инвестиций.

11. В рамках подсистемы финансирования инноваций разработан алгоритм формирования внутренних источников инвестирования в инновации, новизна которого заключается в определении последовательности использования инструментария регулирования инвестиционной активности населения и ИИА национальных банков, а также образования долгосрочных банковских ресурсов в национальной банковской системе. Алгоритм формирования внутренних источников инвестирования в инновации предполагает стимулирование размещения сбережений населения страны в традиционные и модифицированные с учетом зарубежного опыта финансовые инструменты, эмитируемые национальными финансовыми организациями и, особенно, банками, которые, в свою очередь, участвуют в финансировании инноваций.

Теоретическая ценность исследования заключается в разработке концептуальных положений регулирования ИИА субъектов национальной экономики для обеспечения экономического роста страны в условиях международной интеграции.

Практическая значимость исследования.

  1. Теоретические основы управления ИИА субъектов национальной экономики могут быть использованы органами государственного управления в целях совершенствования нормативно-правовых актов, разработки программных документов и формирования стратегии социально-экономического развития страны и ее регионов.

  2. Организационно-методические основы оценки влияния инвестиционной и ИИА субъектов национальной экономики на динамику экономического роста могут быть использованы органами государственного управления в ходе совершенствования инвестиционного мониторинга.

  3. Содержание разработанной концепции и системы обеспечения экономического роста в России на основе оценки и регулирования активности участников национального рынка капиталов в условиях интеграции страны в мировую экономику планируются использовать в практике деятельности органов государственного управления, что документально подтверждено справками о внедрении.

  4. Результаты диссертации использованы в учебном процессе ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)» для преподавания дисциплин «Управление финансовыми рисками», «Международные валютно-кредитные отношения», «Управление банковскими рисками», «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации отражены в основных 31 публикациях общим объемом 21,8 печ. листа. Концептуальные положения регулирования ИИА субъектов национальной экономики планируются к внедрению Министерством экономики Республики Татарстан, территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан и апробированы в процессе разработки программных документов и формирования инвестиционной политики, а также в учебном процессе ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)», что подтверждено документально справками об апробации.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 340 страницах, включая 19 таблиц, 65 рисунков, а также 22 приложения. Библиография содержит 164 источника. Диссертация имеет следующую структуру.

Формы и направления влияния инвестиционной активности на устойчивое экономическое развитие страны

Различия в продолжительности циклов развития инвестиционных, воспроизводственных, производственных и иных экономических процессов есть одна из причин асинхронности инвестиционной активности. В экономической науке различают циклы Китчина, Жюгляра, Кузнеца, Кондратьева. В контексте нашего исследования представляют интерес циклы Китчина и Жюгляра. Циклы Китчина - это экономические циклы продолжительностью 3-4 года, связанные с движением товарно-материальных запасов: прирост объема инвестиций в основной капитал обуславливает превышение товарных запасов над потребностью в них. В этом случае спрос на инвестиции падает и начинается замедление темпов роста производства. Циклы Китчина связаны с восстановлением равновесия на потребительском и инвестиционном рынках. Циклы Жюгляра - это экономические циклы продолжительностью 7-11 лет, отражающие в отличие от циклов Китчина не столько колебания в уровне загрузки существующих производственных мощностей и, как следствие; в- объеме товарных запасов, сколько колебания в объемах инвестиций в основной капитал. Таким образом, лаги в рамках циклов Жюгляра включают в себя лаги, характерные для циклов Китчина, а также лаги между принятием инвестиционных решений и возведением соответствующих производственных мощностей с последующим вводом их в эксплуатацию. Дополнительный лаг обусловлен временным интервалом между падением спроса и ликвидацией соответствующих производственных мощностей. Циклические экономические кризисы могут рассматриваться в качестве одной из фаз цикла Жюгляра наряду с фазами оживления, подъёма и депрессии. Глубина вышеуказанных кризисов определяется фазой кондратьевской волны, продолжительность которой 45-60 лет.

Инвестиционная активность в стране, как правило, сопровождается увеличением конкурентоспособности отечественных предприятий. Однако даже в случае размещения денежных накоплений в воспроизводство основных фондов отечественного производства темпы изменения уровня конкурентоспособности производимой продукции могут не совпадать с темпами инвестиционной активности. Такая ситуация закономерна в силу разнообразия основных фондов, а также из-за субъективной природы конкурентоспособности. Действительно, в структуре основных фондов различают, в частности, активную и пассивную части, каждая из которых неравноценна по уровню воздействия на конкурентоспособность производимой продукции.

Инвестиционная активность, способствуя развитию и, прежде всего, расширению объемов производства в целом, сопровождается, как правило, замедлением темпов роста безработицы. Такова прямая связь занятости и инвестиций вообще. Однако разнообразие инвестиций и, в частности, целей инвесторов не исключает обратной взаимосвязи. К примеру, вкладывая в развитие гибких автоматизированных производств и иных так называемых «безлюдных» технологий, структура занятости региона изменяется, а нередко происходит и сокращение численности занятых в результате высвобождения излишних трудовых ресурсов.

Традиционно инвестиционная активность сопровождается расширением производства, увеличением занятости и, как следствие, ростом уровня предпринимательских доходов и заработной платы, а в случае, если вышеуказанные виды денежных доходов доминируют в стране, то происходит улучшение материального благосостояния населения в целом. Однако возможны и иные ситуации. Во-первых, даже в условиях роста занятости из-за инвестиционной активности уровень заработной платы может сокращаться как в абсолютном, так и относительном выражении. В частности, в период Великой депрессии в США в 30-е годы XX века значительная часть населения за счет масштабных бюджетных инвестиций была вовлечена в трудовую деятельность, но на общественных началах либо на условиях низкой заработной платы. Такого рода экономическая политики (политика кейнсианства) позволила преодолеть экономический кризис в стране. Кроме того, темпы роста занятости в стране могут опережать темпы роста средней заработной платы. Необходимо предупреждать и оперативно нивелировать возможное запаздывание темпов производительности общественного труда от темпов заработной платы, в том числе, из-за неоправданно высокого давления профессиональных союзов трудящихся. Во-вторых, материальное благосостояние местного населения отражается не только в уровне оплаты наемного труда и предпринимательских доходах, но и социальных трансфертах и инвестиционных доходах. Согласно методологическим пояснениям Федеральной службы государственной статистики России инвестиционные доходы (или прирост финансовых активов) граждан представлены: процентными доходами по банковским вкладам и долговым ценным бумагам, дивидендами по акциям, страховыми возмещениями (компенсациями) по страховым полисам, рентой и иными доходами от эксплуатации объектов инвестирования . Социальные трансферты отражают состояние социальной политики и представлены, прежде всего, пенсиями, стипендиями, пособиями, грантами и иными безвозмездными поступлениями денежных средств. А между тем, темпы изменения вышеуказанных видов денежных доходов населения, предприятий и иных хозяйствующих субъектов национальной экономики относительно автономны. В условиях роста заработной платы, предпринимательских доходов и пенсий и, как следствие, необходимости обеспечения антиинфляционной защиты объективно требует от собственника денежных накоплений сознательно идти на инвестиционный риск в ходе осуществления финансовых инвестиций (организованных накоплений), то есть инвестиций в финансовые инструменты. Наличие и предложения, и платежеспособного спроса на финансовые инструменты традиционно означает потенциальный рост инвестиционных доходов в будущем; что можно рассматривать как дополнительный фактор улучшения материального благосостояние местного населения. Однако возможны и иные ситуации. Если финансовые инвестиции осуществляются без должной их диверсификации и обеспечения возвратности в случае финансового кризиса, то спровоцированный инвестиционной активностью прирост финансовых активов за определенный промежуток времениможет обернуться- падением доверия к финансовой системе;

Специфика организации оценки влияния инвестиционной активности субъектов ациональной экономики на экономический рост в условиях международной интеграции

В условиях интеграции страны в мировую экономику закономерно возникает необходимость оценить степень участия резидентов и, особенно, нерезидентов в инвестиционных процессах и, как следствие, обеспечении экономического роста. О степени интеграции страны в мировую экономику, можно судить по текущему значению и динамике значений внешнеторговой, экспортной и импортной квот страны. Вышеуказанные показатели характеризуют интеграционные процессы в рамках внешнеторговой деятельности страны. В контексте нашего исследования представляет интерес иной аспект интеграционных процессов, а именно международное финансово-кредитное обеспечение воспроизводства национального основного капитала. В; соответствии с Федеральным законом от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и методологическим пояснениям Федеральной службы государственной статистики России российская коммерческая организация со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями (с участием иностранного капитала, далее -КОИИ). Поэтому о степени интеграции страны в мировую экономику мы предлагаем судить по динамике и текущему значению показателя соотношения оборота КОИИ и ВВП. Так как вышеуказанный показатель характеризует соучастие нерезидентов в процессах обеспечения экономического роста в стране, то предлагается именовать его соответственно - степень участия иностранного капитала в экономике страны.

Инвесторов независимо от их юрисдикции объединяет участие в финансово-кредитном обеспечении воспроизводства основного капитала страны. Однако имеют место и различия в их поведении и мотивации, которые необходимо отразить в системе показателей инвестиционной активности. Как следствие, возникает необходимость раздельного учета и оценки уровня активности резидентов и нерезидентов как действующих и потенциальных инвесторов. Таким образом, инвестиционная активность в условиях интеграции страны в мировую экономику должна оцениваться, по нашему мнению, с помощью единой системы взаимосвязанных показателей, которые, с одной стороны, учитывают особенности экономического поведения резидентов и нерезидентов как потенциальных и действующих инвесторов, а с другой стороны, обеспечивают возможность сравнительного анализа активности различных групп инвесторов.

Инвестиции резидентов в рамках национального статистического обследования характеризуются следующими показателями: инвестиции в основной капитал; инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Иностранные инвестиции по целевым установкам инвесторов-нерезидентов условно делятся на прямые, портфельные и прочие. Подавляющая часть прочих иностранных инвестиций по экономической природе не относится к инвестициям вообще. Действительно, по составу прочие иностранные инвестиции это, прежде всего, торговые и прочие кредиты, отражающие кредитную и сбытовую политику предприятий и организаций: Поэтому в ходе оценки инвестиционной активности нерезидентов следует абстрагироваться от прочих иностранных инвестиций, выявляя наиболее значимые компоненты вложений в экономику России вышеуказанных хозяйствующих субъектов. В ходе оценки структурных сдвигов иностранных инвестиций особенное внимание уделяется динамике удельного веса прямых иностранных инвестиций (далее — ПИИ). Инвестиции нерезидентов в экономику России характеризуются следующими показателями: совокупные, прямые и портфельные иностранные инвестиции; финансируемые из-за рубежа инвестиции (в рублевом выражении) в основной капитал КОИИ; взносы нерезидентов (в долларовом выражении) в уставные капиталы организаций, функционирующих в России. Последний показатель отражается в разделе «Иностранные инвестиции» как часть прямых иностранных инвестиций, а предпоследний показатель - в разделе «Инвестиции в основной капитал коммерческих организаций с иностранными инвестициями» как часть инвестиций в нефинансовые активы страны. Используя официальный валютный курс Центрального Банка России, мы определили объем взносов нерезидентов в уставный капитал организаций, функционирующих в России, в рублевом выражении и сопоставили с объемом финансируемых из-за рубежа инвестиций в основной капитал КОИИ. Согласно корреляционно-регрессионного анализа значения обоих вышеуказанных показателей взаимосвязаны на 88%.

С целью выявления резервов совершенствования механизмов формирования внутренних источников инвестиций в экономику страны необходимо осуществлять мониторинг динамики доходов и накоплений потенциальных отечественных инвесторов. Мониторинг динамики доходов и накоплений нерезидентов как потенциальных инвесторов представляется нам нецелесообразным. Прогнозирование размещения временно свободных: денежных средств в современной мировой экономике представляется крайне затруднительным. Денежные доходы резидентов как потенциальных: инвесторов - домохозяйств, предприятий, организаций и государства, -традиционно оцениваются раздельно и не агрегируются. В частности, денежные доходы населения отражаются Федеральной- службой государственной статистики России в информационном блоке «Уровень жизни населения», а поступление денежных средств в рамках основной предпринимательской деятельности предприятий и организаций — в информационных блоках «Производство», «Сельское хозяйство», «Строительство», «Транспорт и связь» и «Торговля».

Оценка инновационно-инвестиционной активности резидентов в России в условиях международной интеграции

Наращиванию объема инвестиций в НИОКР препятствует отсутствие в мире эффективной международной правовой защиты интеллектуальной собственности и собственно инновационных инвестиций. Действительно, игнорирование прав собственности на интеллектуальную продукцию негативно влияет на инвестиционные планы и резидентов, и нерезидентов.

Одним из проявлений нарушения прав собственности на интеллектуальную продукцию является интеллектуальное пиратство, которое согласно классификации ООН входит в 17 видов организованных транснациональных преступлений. Наибольшая часть подделок в мировой торговле происходит из Китая и других стран Восточной Азии, которые оперативно налаживают дешевое производство товаров известных торговых марок, пользующихся большим спросом144. Проблема неудовлетворительной. защиты интеллектуальной собственности в мире и, как следствие, инновационных инвестиций в каждой стране объективно не может эффективно решаться на национальном уровне.

Россия является участницей ряда международных договоров, определяющих порядок охраны- и. защиты прав интеллектуальной собственности: Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г., Мадридское соглашение относительно международной»регистрации знаков 1891 г., Договор о регистрации товарных знаков 1973 г., Римский договор о создании- европейского экономического сообщества 1957 г., Регламент о товарных знаках 1984 г., Протокол к Мадридскому соглашению относительно международной регистрации знаков 1989 г. Однако действенность вышеуказанных механизмов зависит от готовности большинства стран мира-, использовать их. В предисловии к Соглашению по Торговым Аспектам Прав Интеллектуальной Собственности (ТРИПС) были проанализированы причины сопротивления некоторых стран в части- защиты прав интеллектуальной собственности и, как следствие, пассивности инвестиций в интеллектуальный капитал: «В других странах уровень защиты прав интеллектуальной собственности снизился потому, что в соответствии с их политическими убеждениями, любая форма собственности представлялась как нежелательный пережиток капитализма, от которого нужно было избавляться, либо потому, что защита патентов рассматривалась как препятствие на пути быстрой индустриализации145».

Россия, обладая значительным интеллектуальным потенциалом, заинтересована в соблюдении соглашения ТРИПС, сформулированного в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Однако ТРИПС есть лишь одна из составных частей так называемого «пакета многосторонних торговых соглашений». Вышеуказанный комплекс нормативно-правовых и организационно-экономических требований все страны - члены ВТО обязуются исполнять. С одной стороны, нормами ВТО регулируется свыше 90% всей мировой торговли товарами и услугами. Одним из основополагающих принципов ГАТТ/ВТО является предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле на недискриминационной основе. Действующее российское законодательство в области внешней торговли товарами не дискриминирует интересы иностранных производителей. В настоящее время лицензирование экспорта в рамках квот сохраняется только по весьма ограниченному кругу товаров, по которым существуют международные обязательства России146. Импорт товаров в Россию в настоящее время свободен от каких-либо количественных ограничений. С 1 января 2007 года отменены все валютные ограничения в России. С другой стороны, в законодательстве стран, являющихся членами ВТО, имеют место дискриминационные ограничения в отношении России. В частности, в разделе 406 Закона о торговле 1974 года США, на основании которого к России как к- «коммунистической стране» могут применяться селективные ограничительные меры147. Подобная дискриминация показывает, что соблюдение положений ТРИПС следует рассматривать исключительно в контексте урегулирования проблем вступления России в

ВТО. Таким образом, мы считаем, что расширение инвестиций в создание и воспроизводство интеллектуального капитала, с одной стороны, отвечает потребностям закономерного развития инновационной экономики, а с другой стороны, требует обеспечения эффективной наднациональной системы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности и, как следствие, реорганизации международной системы регулирования инвестиционной активности.

Примечание: автором было выявлено несоответствие различных данных об объемах инвестиций в основной капитал и, как следствие, было произведено суммирование значение аналогичных показателей в отраслевом разрезе как наиболее детальных и достоверных.

В целом динамика инвестиций в основной капитал позитивная (см. рисунок 3.28). Лишь в 2005 году имело место существенное замедление темпов роста инвестиций в основной капитал. Вероятно, вышеуказанное замедление связано с принятием в 2005 г. Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Как следствие, в 2005 году оборот КОИИ по сравнению с уровнем предыдущего года возрос на 86%, а объем инвестиций в основной капитал вышеуказанных организаций - на 55%.

Отраслевое регулирование инновационно-инвестиционной активности субъектов национальной экономики России

Первая группа- реципиентов инвестиций: ценовая политика не соответствует принципам рыночной экономики, потребители продукции или услуг - граждане России. Первая группа отраслей есть практически вся социальная сфера страны: общественный транспорт, медицинские, оздоровительные и образовательные услуги бюджетных учреждений, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг, жилищное социальное строительство, газификация, электрификация и прокладка водопроводов в населенные пункты. Вторая группа реципиентов инвестиций: ценовая политика не соответствует принципам рыночной экономики, потребители продукции или услуг - предприятия и организации зарубежной экономики. Яркий пример этой группы отраслей - лесное хозяйство. Третья группа реципиентов инвестиций: ценовая политика не соответствует принципам рыночной экономики, потребители продукции или услуг - предприятия и организации национальной экономики, потребляющие значительную часть продукции как промежуточную, то есть в качестве исходного сырья и полуфабрикатов для изготовления иной продукции с последующей реализацией на внутреннем рынке. Предназначение этих отраслей и причина их бюджетного дотирования - это обеспечение национальной безопасности путем бесперебойного снабжения и, как следствие, производства продукции с высокой добавленной стоимостью в рамках группы независимых предприятий и организаций. Третья, группа представлена такими видами4 экономической деятельности, как: производстве и распределение электроэнергии, газа и воды; научные исследования и разработки, растениеводство. Четвертая группа реципиентов инвестиций: ценовая5 политика не соответствует принципам рыночной экономики, потребители продукции или услуг - предприятия- и организации национальной экономики, потребляющие значительную часть продукции как промежуточную, то есть в качестве исходного сырья и полуфабрикатов для» изготовления иной продукции с последующей реализацией на, внешнем рынке. Четвертая группа отраслей, представленная предприятиями, в частности, нефтехимического комплекса, формирует в стране добавленную стоимость и экспортный потенциал. Пятая группа реципиентов инвестиций: ценовая политика соответствует принципам рыночной экономики, потребители продукции или услуг - граждане России. К пятой группе относятся: животноводство, рыболовство и рыбоводство; производство пищевых продуктов; ресторанный и гостиничный бизнес, текстильное и швейное производство, услуги мобильной и подвижной связи, жилищное коммерческое строительство, фармацевтика, автомобилестроение. По мере роста платежеспособного спроса населения эта группа отраслей будет крайне привлекательна для иностранных инвестиций, в том числе с целью замещения инвестиций резидентов, обеспечения стратегического контроля и устранения конкурентов. Шестая группа реципиентов инвестиций: ценовая политика соответствует принципам рыночной экономики, потребители продукции или услуг - предприятия и организации зарубежной экономики. К этой группе относятся: строительство рыболовецких судов, летательных и космических аппаратов военного и двойного назначения. Главная проблема этих отраслей — крайне высокая капитало-, фондо- и наукоемкость. Седьмая группа реципиентов инвестиций: ценовая политика соответствует принципам рыночной экономики, потребители продукции или услуг - предприятия и организации национальной экономики, потребляющие значительную часть продукции как промежуточную, то есть в качестве исходного сырья и полуфабрикатов для? изготовления иной продукции с последующей реализацией на внутреннем рынке. К седьмой группе относится, в частности, производство автомобильных комплектующих (автокомпонентов). Восьмая-группа реципиентов инвестиций: ценовая политика соответствует принципам рыночной экономики, потребители продукции или. услуг - предприятия и организации национальной экономики, потребляющие значительную часть продукции как промежуточную, то есть в качестве исходного сырья и полуфабрикатов для изготовления иной продукции с последующей реализацией на внешнем рынке. К восьмой группе относится, в частности, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых.

В рамках подсистемы отраслевого регулирования активности инвестиций в инновации (рисунок 4.3) на основе классификации объектов инновационного инвестирования (табл. 4.1) определены доминирующие факторы риска сокращения ИИА субъектов национальной экономики, учитывающие специфику перспектив модернизации отрасли в условиях международной интеграции: аритмичность снабжения и сбыта продукции, внешнеэкономическая конъюнктура, степень неудовлетворенности внутреннего спроса из-за активности экспорта, нерыночное ценообразование, система менеджмента качества продукции и развитие сырьевого сегмента национальной экономики (табл. 4.2). Идентификация доминирующих факторов риска сокращения инвестиционной активности в отрасли необходима в целях определения условия применения инструментов обеспечения конкурентных преимуществ развития национальных предприятий как реципиентов инвестиций в инновации в условиях международной интеграции. В современных условиях инвестиционная активность в отраслевом разрезе есть чувствительный процесс национальной экономики, реагирующий в значительной мере на изменение структуры платежеспособного-спроса совокупности потребителей как на внутреннем, так и внешнем рынках. Платежеспособный спрос определяется спецификой экономического поведения потребителей- и условиями формирования ценовой политикой производителей. Обеспечение конкурентных преимуществ развития национальных предприятий как реципиентов инвестиций в инновации в условиях международной интеграции есть главная задача подсистемы отраслевого регулирования ИИА субъектов национальной экономики.