Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации Сергеев Алексей Леонидович

Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации
<
Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации
>



Сергеев Алексей Леонидович. Региональный бюджет как фактор управления экономикой субъекта Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Тюмень, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-8/2424

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы регионального управления и регионального
бюджета 11

1.1. Регион как объект управления: теоретический и прикладной

аспекты 11

  1. Бюджет и совершенствование управления регионом 18

  2. Эволюция регионального бюджета и бюджетный федерализм в

переходной экономике 90-х годов 33

Глава 2. Экономический и финансовый секторы региона: тенденции и
приоритеты 60

  1. Характеристика финансов бюджетной системы региона 60

  2. Диагностика экономического состояния Орловской области .....' 80

  3. Анализ методик расчета трансфертов в Российской Федерации 87

  4. Критерии самостоятельности местных бюджетов Орловской

области 103

Глава 3. Совершенствование региональной модели управления

экономикой на основе реформирования межбюджетных отношений 117

  1. Проблемы бюджетного процесса в Орловской области 117

  2. Варианты трансформации бюджетных отношений 128

  3. Альтернативные стратегии реформирования бюджетных

отношений: оценка и обоснование оптимальной модели 140

Заключение 159

Список использованной литературы 163

Приложения 176

Введение к работе

Переход к рыночным принципам ведения хозяйства как общее направление происходящих в Российской Федерации экономических и социальных преобразований обуславливает необходимость реформирования системы управления в стране, в том числе и территориального управления. Процесс децентрализации и регионализации детерминирует разработку новой модели региональной политики в целях сохранения целостности страны и развития экономики. Кардинально меняются функции, структура и методы территориального управления вследствие изменения статуса и прав хозяйствующих субъектов. Административные командные методы управления уходят в прошлое, на смену им приходят экономические методы, которые требуют от органов местной власти гибкого учета интересов всех участвующих в экономической жизни территории сторон. Объективной необходимостью становится гармоничное сочетание интересов как представителей государственного и частного сектора при решении общих территориальных проблем. Поиск адекватных для данных условий методов социально-экономического регулирования на местном и региональном уровне является центральной проблемой реформирования территориального управления.

Расширение правовых и экономических возможностей территориальных органов в решении социальных, социально-бытовых, производственно-хозяйственных задач свидетельствует о принципиальных изменениях подхода к территориальному управлению. Ключевой проблемой территориального управления остается финансовое обеспечение; актуализируется роль бюджета как фактора управления и развития. Регион как целостная территориальная единица должен обладать устойчивыми финансовыми возможностями, что позволяет обеспечить решение возложенных на местные органы задач. Поэтому исследование механизмов формирования и расходования региональных и местных бюджетов, оптимизация этих процессов приобретает

4 глубокий теоретический и практический смысл. Наблюдается диалектическая взаимосвязь: эффективность хозяйственной деятельности всех расположенных на данной территории предприятий и организаций обеспечивает полнокровную наполняемость местного бюджета, а полноценный бюджет - социальное развитие территории и социальную стабильность в обществе, стимулирует экономическую жизнь.

Таким образом, налицо объективные основания для- научного исследования механизмов формирования и функционирования региональных бюджетов, обусловленные, во-первых, переходом к рыночным отношениям и, во-вторых, изменением роли и прав территориальных органов власти в социально-экономическом строительстве.

Анализ реального положения дел позволяет выявить резервные возможности, а также пути наполнения бюджета и его функционирования. Учитывая выше сказанное, имеет смысл исследовать тенденции в развитии системы управления бюджетными отношениями, взяв в качестве полигона данного анализа отдельный регион — Орловскую область.

В Конституции РФ и Бюджетном Кодексе РФ закреплены положения, регламентирующие формирование и исполнение бюджета и бюджетных фондов.

Фундаментом экономической науки в целом, а также бюджетно-налоговой политики и влияния налогов на экономическую жизнь общества в частности, являются труды А. Смита, В. Петти, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Ж.Б. Сэя, Дж.С. Милля, А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Фридмена.

Проблемам формирования и использования средств бюджетов различного уровня, их роли в социально-экономическом развитии общества были посвящены труды советских экономистов: Д.А. Аллахвердяна, Г.В. Базаровой, A.M. Бирмана, М.В. Васильевой, А.Г. Зверева, Е.В. Коломина, Д.С. Молякова, Л.П. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.И. Филимонова, Я.Б. Хессина, Н.А. Ширкевич. Проблеме межбюджетных

5 отношений в России и влиянию их на социально-экономическое положение субъектов Федерации и местного самоуправления посвящены работы А. Адухова, A.M. Ажлуни, А.П. Башкатова, Л.В. Давыдовой, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, Т.Г. Линник, М.М. Минченко, В.Г. Панскова, О.С. Пчелинцева, В.Г. Садкова, СП. Солянниковой, А.Н. Швецова, А. Улюкаева, М.И. Яндиева и др. Анализ сущности бюджета, его функции, принципы построения бюджетной системы рассматриваются в работах A.M. Бабич, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, Л.И. Сергеева и др.; специфика регионального бюджета и региональных финансов — A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, Л.И. Сергеева, А.Н. Швецова, М.И. Яндиева и др.

В работах Л.И. Сергеева и М.И. Яндиева предложены схемы разработок проектов бюджетов, ставится вопрос о целесообразности выделения нового вида трансфертов - политического трансферта.

К числу наиболее значимых проблем в названной предметной области отнесены следующие: отношения центра и регионов (А. Адухов, A.M. Лавров, В.Н. Лексин, Т.Г. Линник, В.Г. Пансков, О.С. Пчелинцев, В.Г. Садков, А.Н. Швецов, А. Улюкаев, М.И. Яндиев); построение новой модели отношений региональных и местных бюджетов в условиях бюджетного федерализма (A.M. Лавров, М.М. Минченко, О.С. Пчелинцев, И.В. Подпорина, В.Г. Садков, СП. Солянникова, М.И. Яндиев); укрепление доходной базы регионального и местного бюджетов (В.Н. Лексин, В.Г. Пансков, А.Н. Швецов, Л.И. Пронина); эффективность регионального управления (В.Г. Садков, М.И. Яндиев); построение и координация деятельности государственных и региональных финансовых структур (Л.И. Сергеев, М.И. Яндиев и др.).

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам регионального управления, многие вопросы остаются недостаточно разработанными и остро дискуссионными. Требует уточнения региональный аспект межбюджетных и социально-экономических процессов. Опыт функционирования бюджетного федерализма в современной России невелик, и поэтому в теоретических исследованиях нет единого взгляда на

механизмы межбюджетного и экономического регулирования в РФ. Дискуссионным остается вопрос об оптимальном уровне разграничения полномочий и финансовых ресурсов между федеральным центром, субъектами Федерации и местным самоуправлением. Динамизм процесса реформирования, актуализация проблем межбюджетного регулирования определили интерес диссертанта к выбранной теме исследования.

Объект исследования — регулирование социально-экономического развития региона.

Предмет исследования — процесс совершенствования бюджетных отношений и механизмов регулирования территориального развития.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения состояния и тенденций развития экономики региона обосновать концептуальные положения и рекомендации по модернизации управления экономикой региона на основе совершенствования бюджетных отношений.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

_ уточнение понятийного аппарата, описывающего объект исследования; _ выявление эволюционных особенностей бюджетных отношений субъекта

Российской Федерации; _ анализ развития бюджетной системы региона как части развития

общефедеральной бюджетной системы Российской Федерации; _ определение приоритетных направлений развития региона; _ оценка существующей модели формирования бюджета региона,

разработка формулы оценки оптимальности планирования и исполнения

бюджета области; _ уточнение цели территориального бюджета в контексте совершенствования управления социально-экономическим развитием региона; _ разработка направлений оптимизации бюджетных отношений и

практические рекомендации по распределению финансовых потоков

между областным и местным бюджетами;

7 _ проведение диагностики и определение путем совершенствования бюджетных отношений как фактора управления экономикой региона. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие общие закономерности развития экономики; труды в области теории и практики бюджетных отношений, законодательные акты органов власти Российской Федерации по вопросам бюджета и налоговой политики, Законы Орловской области, статистические материалы по Орловской области и Российской Федерации.

Исследование базируется на мониторинге социально-экономического развития, категориального, эмпирического, историко-генетического, сравнительного анализа, диалектике общего, особенного и единичного, системно-структурном, предметно-логическом методах.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: _ Определен категориальный ряд для описания предметной области

исследования. _ Осуществлен ретроспективный анализ бюджетов области (губернии) и межбюджетных отношений на различных исторических этапах развития Орловщины. _ Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма формирования, распределения и расходования областного бюджета; выявлены возможности увеличения доходной базы регионального и местных бюджетов. _ Осуществлена классификация местных бюджетов Орловской области по

степени их бюджетной самостоятельности. _ Предложены принципы оптимизации отношений областного и местных бюджетов. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизма распределения финансовых потоков между областным и местными бюджетами.

8 _ Определены критерии бюджета области, по которым оценивается

значимость новых задач, и, соответственно, новых целей регионального

бюджета. _ Разработана и предложена методика использования модели

мультипликатора с целью прироста валового регионального продукта в

результате изменения структуры расходов областного бюджета.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для дальнейших теоретических и прикладных исследований процессов межбюджетного регулирования, для конкретных рекомендаций законодательным и исполнительным органам власти разных уровней при определении основных направлений развития межбюджетных региональных отношений, для учебной работы при изложении вопросов государственного регулирования экономики, бюджетного процесса.

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию на межвузовских, региональных, международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России (в оценках и проблемах молодежи)» (Орел, ОРАГС 1999); «Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации» (Орел, ОРАГС 2000); «Пути развития общества в эпоху перемен» (Нижний Новгород, НКИ 2001); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, ОрелГТУ 2001); «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (Орел, ОРАГС 2002); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, ОрелГТУ 2002); «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области, экономики, менеджмента и права» (Тюмень, ТГИМЭУП, 2003).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 3,6 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 175 стр., содержит 15 рисунков, 31 таблицу и 5 приложений. Библиографический список включает 159 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, теоретическая значимость и практическая направленность диссертационного исследования; определены цель и задачи; раскрыта научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы регионального управления и регионального бюджета» рассмотрены основные принципы, методы, формы и механизмы регионального регулирования, определено место регионального бюджета в системе региональных финансов, исследована эволюция регионального бюджета в дореформенный период, изучены особенности бюджетного федерализма в переходной экономике 90-х годов осуществлен сравнительный анализ систем бюджетного федерализма.

Во второй главе «Экономический и финансовый секторы региона: тенденции и приоритеты» проведен комплексный анализ развития бюджетной системы региона, разработана классификация самостоятельности местных бюджетов, диагностируются приоритеты региональной политики, исследован и проанализирован отечественный опыт расчета межбюджетных отношений на уровне Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

В третьей главе «Совершенствование региональной модели управления экономикой на основе реформирования межбюджетных отношений» рассмотрена проблема адекватности планирования доходной и расходной статей областного бюджета, предложена методика оценки адекватности планирования, обоснована необходимость создания регионального казначейства, дано обоснование создания «бюджета дополнительных расходов» и «регионального резервного фонда», предложена новая модель регионального управления в результате перераспределения полномочий,

10 которая в совокупности с другими предлагаемыми мерами реформирования позволяет решать через бюджет не только цели оперативного, но и стратегического регулирования, предложена модель для оценки эффективности бюджетных расходов.

В заключении диссертации делаются теоретические выводы и формулируются практические рекомендации.