Инновационное развитие системы управления поставками ресурсов Гусев, Александр Григорьевич

Инновационное развитие системы управления поставками ресурсов
<
Инновационное развитие системы управления поставками ресурсов Инновационное развитие системы управления поставками ресурсов Инновационное развитие системы управления поставками ресурсов Инновационное развитие системы управления поставками ресурсов Инновационное развитие системы управления поставками ресурсов
>



Гусев, Александр Григорьевич. Инновационное развитие системы управления поставками ресурсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гусев Александр Григорьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т инновац. технологий и предпринимательства].- Москва, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/496

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы инновационного развития системы управления поставками ресурсов

1.1. Эволюция развития системы материально-технического обеспечения предприятий 12

1.2. Сущность и научные подходы к инновационному развитию системы управления поставками ресурсов предприятия 26

1.3. Особенности инновационного развития1 системы управления поставками ресурсов 50

Выводы по главе 1 67

ГЛАВА 2. Использование инновационной логистики как механизма инновационного развития системы управления поставками ресурсов

2.1. Анализ базовых концепций управления поставками ресурсов 73

2.2. Анализ основных задач оптимизации МТО предприятия 92

2.3. Интеграция цепи поставок 102

2.4. Анализ системы МТО промышленного предприятия (на примере ОАО

«ГМК «Норильский никель») 121

Выводы по главе 2 132

ГЛАВА 3. Управление инновационным развитием системы материально-технического обеспечения предприятия

3.1. Основные этапы организационных мероприятий по развитию системы МТО склад-магазин на предприятиях промышленности 136

3.2. Процессная модель управления инновационной системой поставок ресурсов 139

3.3. Методические рекомендации по развитию потоков товародвижения и информационной составляющей инновационной системы поставок ресурсов 151

3.4. Разработка организационной структуры склада-магазина 157

3.5. Эффективность инновационной системы поставок ресурсов склад магазин 170

Основные выводы к главе 3 178

Заключение 181

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном развитии экономики России одним из основных условий сохранения промышленными предприятиями своих позиций на рынке является рациональное использование хозяйствующими субъектами своих ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, энергетических, информационных, интеллектуальных, ресурсов времени.

От слаженной и эффективной работы всей цепочки - формирования заказов, закупки материально-технических ресурсов, их доставки, распределения и хранения - зависит эффективность деятельности предприятия в целом.

Завершение этапа планово-распределительной системы поставило перед предприятиями задачу налаживания собственной системы управления поставками ресурсов. При этом эффективность выбранных схем товародвижения влияет на затраты по закупке, доставке и обработке материально-технических ресурсов.

На протяжении последних нескольких лет большинство предприятий России, в процессе реорганизации и структурных преобразований внутри предприятия, столкнулись с проблемой отсутствия реального контроля над системой управления поставками ресурсов и прозрачности движения финансовых и материальных потоков. В то время как задачи, связанные с управлением производством, получили значительное развитие в предшествующие десятилетия, материально-техническое снабжение продолжает оставаться наиболее ресурсоемкой, рутинной и малоэффективной сферой работы многих предприятий.

Необходимость инновационного развития системы управления поставками ресурсов определяется ненадежностью поставок товарно-материальных ценностей, анархичностью подачей заявок, несвоевременным списанием материалов и оборудования, неэффективным использованием финансовых средств, ростом кредиторской и дебиторской задолженности, увеличением запасов и издержек на их обслуживание, превышением нормативов оборотных средств и многими другими аспектами завуалированности собственного производства.

Сложившаяся на предприятиях ситуация обуславливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по совершенствованию системы управления поставками ресурсов на инновационной основе как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий.

Отсутствие эффективных способов управления поставками ресурсов на промышленных предприятиях России (в условиях российской действительности, географических и климатических особенностей), определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития экономических систем различного уровня сложности продолжительное время находятся в поле внимания ученых, многие из них внесли существенный вклад в развитие теории управления инновационной деятельностью. Вопросы совершенствования системы управления поставками ресурсов разрабатывались многими зарубежными и отечественными учеными и практиками. В первой половине XX века появился ряд статей по поиску путей сокращения затрат в области управления поставками ресурсов - К. Андлера, Э. Деминга, Р. Уилсона, Д. Юрана.

В последние десятилетия вопросы теории управления системой управления поставками ресурсов рассматривали следующие отечественные исследователи: Г.Л. Азоев, Б.А. Аникин, Е.А. Голиков, К.В. Кузнецов, В.Е. Николайчук, О.А. Новиков, А.Г. Поршнев, А.Н.Родников, З.П.Румянцева, Н.А. Саломатин, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, В.Г. Филоненко и др., а также зарубежные авторы: Д. Вордлоу, Д. Вуд, Д. Джонсон, П. Дракер, М. Линдерс, Д. Маги, Э. Мате, П. Мэрфи, Э. Николс, М. Портер, Д. Скок, Д. Тиксье, Д. Уотерс, Х. Фирон, Р. Хэндфилд.

Указанными авторами разработан ряд методов и моделей функционирования системы управления поставками ресурсов, предназначенных для предприятий. Однако, для крупнейших предприятий, находящихся вдали от хозяйственно освоенной части России, где номенклатура закупаемой продукции составляет сотни тысяч наименований, в процесс поставок вовлечены сотни контрагентов, необходима более универсальная модель.

Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы инновационного развития системы управления поставками ресурсов в России на современном этапе еще недостаточно решены и требуют особого внимания. Сложность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических вопросов инновационного развития системы управления поставками ресурсов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили актуальность темы исследования, выбор целей, задач, структуры и содержания исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по инновационному развитию системы управления поставками ресурсов с целью оптимизации расходов на материально-техническое обеспечение предприятий на основе внедрения в практику инновационной логистики.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить основные направления эволюционного развития системы управления поставками ресурсов промышленного предприятия, а также причины, препятствующие развитию;

- выявить теоретико-методологические основы и особенности инновационного развития системы управления поставками ресурсов промышленных предприятий;

- обосновать направления инновационного развития системы управления поставками ресурсов промышленных предприятий современной России;

- обосновать механизм инновационного развития системы управления поставками ресурсов промышленных предприятий на основе инновационной логистики;

- проанализировать существующие концепции снабжения, на основе которых строятся системы управления поставками ресурсов предприятий и возможность их использования в условиях России;

- сформировать механизм взаимодействия участников инновационной системы снабжения предприятия, показать его эффективность;

- разработать методические рекомендации по инновационному развитию системы управления поставками ресурсов склад-магазин.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управления народным хозяйством: управление инновациями, пунктам: 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

Объект исследования - система материально-технического обеспечения промышленного предприятия.

Предмет исследования - принципы и методы инновационного развития системы управления поставками ресурсов промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, предпринимательства, логистики, теории управления и организации инновационной деятельности как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов. В работе использовались системный, кибернетический, информационный, эволюционный и синергетический подходы, метод бенчмаркинга. Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов: структурного, факторного, функционального, логического, статистического и сравнительного анализов, а также традиционных приемов экономического анализа (наблюдения, группировки, обобщения).

Научная новизна исследования заключается в уточнении и развитии методов инновационного управления поставками ресурсов промышленных предприятий. Наиболее существенные результаты:

- уточнена классификация существующих методов закупок товаров по признакам;

- на основе научного анализа определены основные направления эволюционного развития системы управления поставками ресурсов промышленного предприятия, что позволило определить пути развития систем управления поставками ресурсов для предприятий, находящихся вдали от хозяйственно освоенной части России;

- конкретизированы основные направления инновационного развития системы управления поставками ресурсов промышленных предприятий, находящихся вдали от хозяйственно освоенной части страны;

- проанализированы причины, препятствующие развитию системы управления поставками ресурсов;

- разработана модель системы управления поставками ресурсов промышленного предприятия на основе инструментария инновационной логистики, позволяющая сократить затраты и, как следствие, существенно уменьшить стоимость конечного продукта;

- разработан механизм взаимодействия участников инновационной системы поставок ресурсов («склад-магазин») промышленного предприятия с целью повышения эффективности управления ресурсами;

- разработаны методические рекомендации по развитию системы управления поставками ресурсов промышленного предприятия, находящегося вдали от хозяйственно освоенной части России, позволяющие обоснованно планировать и использовать имеющиеся ресурсы за счет использования инновационной логистики, применения практики логистического аутсорсинга и информатизации системы управления поставками ресурсов, что создает возможность для повышения обоснованности принимаемых решений и эффективности функционирования.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

- уточненная классификация основных методов закупок по признакам: по количеству и объему закупаемой партии; по регулярности заказываемой продукции; по сроку оплаты за поставленную продукцию; по типу цен; по степени накопления запасов; по количеству поставщиков продукции (с. 28-32);

- основные направления эволюционного развития системы управления поставками ресурсов промышленного предприятия (с. 15-26);

- предложения по основным направлениям инновационного развития системы управления поставками ресурсов промышленных предприятий, находящихся вдали от хозяйственно освоенной части России (с. 54-57);

- модель системы управления поставками ресурсов промышленного предприятия, позволяющая сократить затраты и, как следствие, существенно уменьшить стоимость конечного продукта (с. 122-132, 139-140);

- уточненное понятие системы «склад-магазин» как инновационной системы поставок материально-технических ресурсов для нужд промышленных предприятий, с привлечением стороннего логистического оператора, на которого возлагаются все функции и риски, связанные с организацией поставок и управлением товарными запасами (с. 123-124);

- механизм взаимодействия участников инновационной системы поставок ресурсов («склад-магазин»), направленный на совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий, находящихся вдали от хозяйственно-освоенной территории страны (с. 139-151);

- методические рекомендации к основным способам организации управления системой поставками ресурсов, позволяющие предприятию оптимизировать затраты на закупку, доставку и содержание материальных запасов, сократить сроки оборачиваемости товарных запасов (с. 136-138).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методы оптимизации позволяют развивать теорию производственно-коммерческой деятельности предприятий, находящихся вдали от хозяйственно освоенной части России. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории управления инновационными процессами в системах материально-технического обеспечения предприятий в непрерывно изменяющихся условиях современного рынка.

Практическая значимость работы. Разработанные положения и методические рекомендации позволяют решать современные задачи по совершенствованию системы управления поставками ресурсов на промышленных предприятиях, в том числе находящихся вдали от хозяйственно-освоенной части России. Выводы и рекомендации носят прикладной и комплексный характер.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на II научно-практической конференции «Предпринимательство и его место в экономике современной России», Москва, май 2007; на V Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе», Пенза, май 2007; на научном семинаре Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, Москва, декабрь 2008; на VII Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе», Пенза, май 2009; на VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», Новосибирск, май 2009; на II Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, инструменты, кадры», Санкт-Петербург, июнь 2009.

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования использованы в деятельности ООО «Торгово-логистический центр» по материально-техническому снабжению группы предприятий ОАО «ГМК «Норильский никель».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в перечень ведущих периодических изданий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы – 192 страниц, 24 – иллюстрации, 8 – таблиц. Список основной использованной литературы включает – 118 наименований.

Сущность и научные подходы к инновационному развитию системы управления поставками ресурсов предприятия

Решение задач, поставленных в настоящем исследовании, было начато с историко-логического анализа. Это важно по нескольким причинам: - факты, полученные в результате изучения научно-экономических источников, систематизируются и выстраиваются в логическую последовательность в соответствии с целью исследования; - выявленные связи получают отражение через историко-экономическое описание, что позволяет получить целостное представление об исследуемом объекте; - такой подход позволяет перейти от описания фактов к объяснению изучаемых явлений и прогнозированию событий. Методологическим принципом для научного анализа развития системы управления поставками ресурсов является принцип единства логического и исторического.

Анализ исторической последовательности событий, так или иначе связанных с развитием системы управления поставками ресурсов, проводился нами по формальной схеме, которая позволила выявить некоторые причинно-следственные связи и сформулировать гипотезы.

Мы не ставили перед собой цель связать этапы развития системы управления поставками ресурсов со строгой хронологией событий. Данный процесс в разных странах, в разных производственных системах и разных сферах деятельности развивался неодинаково и характеризуется отсутствием синхронизации, хотя эти тенденции в последнее время наблюдаются за счет появления систем компьютерных коммуникаций и доступа через Internet к мировым информационным ресурсам. Проведенный ниже анализ позволяет сделать вывод, что развитие системы управления поставками ресурсов происходит эволюционно.

Сфера снабжения всегда была трудоемкой, затратной и очень точной сферой деятельности. В промышленности материальные затраты в среднем составляют до 50% всех расходов; в отдельных отраслях они достигают 80-90%. Поэтому финансовая сторона материально-технического обеспечения (МТО) на основе его рационализации играет очень важную роль.

Для формирования и поддержания устойчивого финансово-экономического состояния и развития финансовой системы хозяйствующих субъектов требуется в первую очередь учитывать резервы самих предприятий [85].

Издержки, связанные с хранением материалов на складах (аренда, налоги, потери при хранении, порча, страховка и пр.), составляют немалую статью в бюджете промышленного предприятия. В ряде случаев они достигают в условиях западного уровня развития экономики 10-15% к сумме расходов на приобретение материалов [22].

В силу всего этого проблемы наиболее экономичного регулирования запасов и организации материально-складского хозяйства являются преобладающими в производственно-коммерческой деятельности фирм.

На систему МТО, которая играет важную роль в общественном воспроизводстве, приходится основная часть времени и издержек обращения [89].

Анализ статистики свидетельствует о том, что в условиях индустриальной экономики Запада процесс собственно производства товаров составляет лишь 2% от общего времени цикла процессов производственно-коммерческой деятельности, завершающейся доставкой товара потребителю. Остальные 98%о времени приходятся на различные виды перемещения и хранения материалов, т. е. на процессы материально-технического обеспечения. Так, в странах Европейского союза 90—95% времени движения товара от источника сырья до конечного потребления приходится на прохождение его по различным каналам системы МТО. В этих же странах расходы на все виды деятельности по материально-техническому обеспечению составляют около 13% валового национального продукта (ВНП), или примерно 30% стоимости конечного продукта. Во многих промышленных фирмах издержки, связанные с движением материальных потоков, достигают 50% производственных затрат, а в некоторых случаях даже превышают их. Поэтому во всех экономически развитых странах мира уделяется большое внимание проблемам повышения эффективности производства за счет снижения издержек сферы обращения, прежде всего в области материально-технического обеспечения [52]. Касаемо остальных стран Запада, - стоимость всех видов материально-технического обеспечения составляет более 15% от стоимости валового национального продукта или более 30% от общей суммы производственных издержек. При этом на перемещение (все виды транспортирования и перегрузки) расходуется более 40% указанных затрат, на хранение - более 20%, на материальные запасы - порядка 25%, на административные расходы - 15% [11]. Отсюда очевидна важность, направленность и возможность сокращения указанных расходов на основе организационных технологических новшеств и научных методов оптимизации всех потоковых процессов предпринимательского цикла.

Анализ основных задач оптимизации МТО предприятия

Решение в пользу производства на месте может быть принято и без помощи расчетов, например, если есть уверенность в том, что предприятие способно использовать свои основные фонды и персонал более эффективно, организовав производство некоторых деталей, необходимых для изготовления конечной продукции, сократив, кроме того, расходы на сырье, рабочую силу, энергию и складские помещения.

Подсистема получения и кодирования поставляемой продукции. Важное значение в реализации плана закупок имеют приемка продукции, документальное оформление поставок, проверка качества и количества товара.

В первую очередь необходимо удостовериться, что полученный товар: нужного качества; в нужном количестве; от своего поставщика; в обусловленное время; за оговоренную цену.

В целях экономии времени, усилий и соответственно денег следует позаботиться о том, чтобы складские помещения, места разгрузки, приемки товара были расположены как можно ближе друг к другу и недалеко от производственных помещений.

Во избежание скопления транспорта на территории предприятия или у ворот склада, для экономии затрат труда на погрузочно-разгрузочных работах необходимо составить график поставок, согласованный со всеми поставщиками. Основное сырье должно поставляться в строго определенные дни, а другие виды материалов - по мере необходимости.

Такие меры позволят, кроме того, не отрывать рабочих основного производства для разгрузки неожиданно прибывшего транспорта.

Для правильного выполнения операций, связанных с поставками товаров, необходимо внимательно работать с документами, их отражающими. Копия заказов должна быть направлена в подразделение заказчика для проверки на соответствие уведомлениям о поставке фактически поступившего товара. При проверке используют и спецификации (описание товара). Уведомление об отгрузке направляет поставщик после подготовки продукции к отправке. В этом документе указывается номер заказа и время поставки.

Сопроводительное письмо обязательно сопровождает поставленную партию товара и подтверждает, что эти товары предназначены именно для вашей фирмы.

Документ доставщика применяется, когда поставщик пользуется транспортом другой фирмы. В этом документе указываются: название и адрес отправителя; описание продукции; количество мест; масса (вес) продукции; особенности транспортировки; название доставщика.

Подтверждение получения поставки используют для информирования подразделений-потребителей о фактической доставке товаров и для контроля в бухгалтерии соответствия уведомления об отгрузке товара и копий заказа и счета.

В книге регистрации товаров указываются: номер сопроводительного письма, дата поставки, отправитель, способ транспортировки и дается краткое описание товаров.

Некоторые фирмы не используют приведенные виды уведомлений о получении товара, а закладывают информацию в компьютер. Однако на случай недобросовестности поставщика необходимо проявить предусмотрительность и сохранить какие-то письменные документы.

Не будет лишним в отдельном документе (акте приемки товара) фиксировать брак и другие недостатки поставленного товара, так как это поможет отделу закупок принять необходимые меры.

Качество поставляемых товаров должно удовлетворять предъявляемым требованиям. Отсутствие должного контроля качества закупок может привести к следующим издержкам: дополнительные расходы, связанные с возвратом бракованных и недоброкачественных товаров; остановка производства в случае, например, когда вся партия продукции оказалась недоброкачественной и подлежит возврату; судебные иски; потеря доверия потребителей своей продукции из-за поставок недоброкачественных материалов (деталей, изделий).

В практике материально-технического снабжения встречаются случаи поставок товаров посредственного и низкого качества. В связи с этим принимаются различные экономические меры, направленные на снижение объема низкокачественных поставок. В большинстве случаев некондиционные поставки возвращаются компании-виновнику, оплата за них не производится, возможны и штрафные санкции.

Предпосылки развития инновационных процессов в функционировании систем МТО определяются, прежде всего, ненадёжностью поставок МТР, завуалированностью недостатков собственного производства, неэффективным использованием финансовых средств, ростом кредиторской и дебиторской задолженности, увеличением запасов, издержек на их обслуживание, превышением нормативов оборотных средств. Основными, нерешенными задачами для систем МТО промышленных предприятий Российской Федерации, находящихся вдали от хозяйственно-освоенной территории страны являются: отсутствие прозрачной системы планирования и учета, необоснованность расходования средств на МТО, отсутствие экономического обоснования содержания системы складского хозяйства, отвлечение значительных денежных средств на товарно-материальные ценности находящиеся «в пути» и др.

Процессная модель управления инновационной системой поставок ресурсов

Взаимодействие логистики с инвестиционным и инновационным менеджментом определяет сферу взаимных интересов в научно-технической и технологической политике фирмы. Инвестиции в передовые производственные технологии, приводящие к изменениям длительности производственного цикла и атрибутов готовой продукции, ставят перед менеджментом новые проблемы, связанные с обеспечением производства дополнительными материальными ресурсами, вариацией внутрипроизводственных функций, обеспечением дополнительного сервиса и т.д.

В то же время инвестиции в складское и грузоперерабатывающее оборудование, транспортные средства и коммуникации, вычислительную и оргтехнику расширяют возможности менеджмента для принятия эффективных решений.

Поэтому для эффективного осуществления предпринимательской деятельности на современном рынке любая организация бизнеса должна самостоятельно или осуществляя партнерские взаимоотношения с другими организациями заниматься инновационной деятельностью, используя методы интегрированной логистики, т.е. становясь логистической инновационной системой.

С позиции системного подхода, логистическая система — это сложная, организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими ими потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями [35].

Логистической инновационной системой будем называть сложную целостную научно-производственную и сбытовую экономическую систему, состоящую из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками элементов-звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены целью разработки и реализации результатов инновационной деятельности организации бизнеса [90].

Определяющее значение для создания и производства новой продукции имеет такая комплексная функция систем МТО, как управление закупками материальных ресурсов. Современный подход к управлению закупками базируется на концепции минимизации уровней запасов материальных ресурсов у производителей. Дефицит материальных ресурсов или отсутствие их гарантийного запаса могут привести к прерыванию исследовательского и производственного цикла, недогрузке производственных мощностей или возрастанию себестоимости новых разработок и продукции. В большинстве западных фирм ответственность за поддержание необходимых уровней запасов материальных ресурсов в производстве передана персоналу внешнего логистического менеджмента, занимающемуся закупками, что означает расширение границ ответственности.

По классификации логистических систем, имеются различные подходы к проблеме. Большинство приверженцев логистической теории считают, что деление логистических систем на макрологистических и микрологистические оправдано исходя из принципа деления не только логистики на вышеуказанные уровни, но и экономики в целом. Классификация В.И.Сергеева [73] является в данном вопросе наиболее распространенной. Согласие с ней высказывают В.Н. Менжерес, К.В. Инютина и др. Три уровня логистических систем (макро-, мезо- и микро-) в своих исследованиях выделяют А.И. Семененко [69], А.А. Смехов [77]. Данную проблему замечает и раскрывает А.В. Зырянов [32], а СБ. Карнаухов выделяет дополнительно металогистические системы [34].

В общем виде, цель любой логистической системы состоит в удовлетворении требований потребителей и описывается следующими параметрами: покупатель, товар, качество товара, количество товара, время доставки, место доставки, затраты [38].

Так, материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд последовательных этапов, в том числе производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет определенную специфику и носит название производственной логистики.

Классически, производственная логистика. — это управление материальными и информационными потоками в процессе производства. Целью производственной логистики является оптимизация материальных потоков внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих услуги. Характерная черта объектов изучения в производственной логистике — их территориальная компактность.

Производственная логистика, решая задачу сопряжения технологических и экономических потоков внутрифирменного характера, в первую очередь находит свое воплощение в функциональной сопряженности логистики и производства в рамках промышленного предприятия [79].

Участников логистического процесса в рамках производственной логистики связывают внутрипроизводственные отношения.

К производственным логистическим системам можно отнести: промышленное предприятие; оптовое предприятие; узловую грузовую станцию; узловой морской порт. Производственные логистические системы можно рассматривать на макро- и микроуровнях. В первом случае производственные логистические системы выступают в качестве элементов

Разработка организационной структуры склада-магазина

Генеральный директор осуществляет общее руководство хозяйственной деятельностью общества.

Заместитель директора по коммерческой работе осуществляет руководство коммерческой деятельностью общества, в том числе организует и обеспечивает исполнение утвержденного плана закупок компании.

Отдел закупок является функционально обособленным подразделением фирмы и входным звеном в цепи поставок, поэтому ему необходимо устанавливать определенные взаимоотношения с другими структурными подразделениями компании для рациональной организации процесса поставок. Основные функции отдела закупок: организация и контроль исполнения поставок ресурсов в соответствии с утвержденным планом закупок; согласование условий и сроков поставки на коммерчески взаимовыгодных условиях; определение условий оплаты: переговоры с поставщиками, на которых обсуждаются условия поставки, формы оплаты, возможность получения отсрочек платежа и т.д.; заключение договоров и контроль исполнения; осуществление контроля доставки ресурсов до склада конечного заказчика и др.

Отдел информационного сопровождения и анализа. Основные функции: наполнение информационной системы компании следующими данными: товары, прейскуранты цен, поставщики, договоры с поставщиками, наряд-заказы, корректировки наряд-заказов; контроль поступающих наряд-заказов на их соответствие плану закупок, прейскурантам цен, актуальным срокам реализации; анализ и контроль оплаты поставщикам за поставленную ими продукцию в зависимости от качества и условий осуществленных поставок; подготовка отчетов (ежемесячных, ежеквартальных, годовых) по исполнению контрактации, отгрузки и реализации продукции.

В состав отдела информационного сопровождения и анализа включено бюро претензий, основная функция которого, - осуществление рекламационной работы с поставщиками компании по факту некачественной отгрузки товаров.

Заместитель директора по стратегическому развитию - организует разработку и актуализацию стратегии развития компании. Основные функции: формирование и актуализация сценарных условий развития; формировании финансово-экономической модели деятельности компании; разработка инвестиционных проектов; анализ и оптимизация бизнес-процессов.

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением компании, возглавляет ее главный бухгалтер. Бухгалтерия формирует учетную политику в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Организует бухгалтерский учет и отчетность на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применении современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля;

Финансово-экономический отдел осуществляет управление движением финансовых ресурсов предприятия и регулирование финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов.

Отдел по работе с персоналом разрабатывает внутренние регламентирующие документы в части управления персоналом, обеспечивает своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, приказами генерального директора, а также другой установленной документации по кадрам.

Отделы прямого подчинения — отдел транспорта и логистики, включая бюро отгрузок, отдел информационных технологий, юридический отдел. Отдел информационных технологий занимается исследованиями систем управления, порядка и методов планирования и регулирования компании с целью определения возможности их формализации и целесообразности перевода соответствующих процессов на автоматизированный режим. Обеспечивает бесперебойное функционирование информационных систем и оборудования, принятие оперативных мер по устранению возникающих в процессе работы нарушений.

Юридический отдел обеспечивает полное юридическое сопровождение компании, в том числе: определение форм договорных отношений с учетом производственных и финансовых планов, взаимоотношений (хозяйственных связей) с контрагентами и других факторов; рассмотрение или составление протоколов разногласий в случае, если у контрагента или юридического отдела возникли возражения по отдельным условиям договоров; представительство в государственных надзорных органах, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, выявленных на предприятии и др.

Отдел транспорта и логистики. Основные функции: разработка годовых, квартальных, месячных и оперативных планов-графиков транспортных перевозок на основе планов получения МТР, а также отгрузки продукции; разработка маршрутов движения товара; утверждение графиков работ, объемов перевозок с учетом конкретных условий, формирование грузопотоков; передача материально-технических ресурсов на склады предприятия и передача готовой продукции на склады покупателей; организация, корректировка и контроль за выполнением оперативных планов работы по погрузке, выгрузке и централизованному завозу-вывозу грузов; заключение договоров с транспортными организациями на обслуживание транспортом общего пользования, выполнение транспортных и погрузочно-разгрузочных операций, транспортную экспедицию.

В состав отдела транспорта и логистики включено бюро отгрузок, основные функции которого: справочно-информационная работа о прибывающих и отправляемых грузах, сроках доставки, условиях перевозки и других вопросах перевозочных, погрузочно-разгрузочных и коммерческих операций; обработка перевозочных документов, информационное обеспечение перевозочного процесса и ведение установленных форм отчетности; оформление транспортной документации; контроль отгрузочных документов на их соответствие с подписанными спецификациями в части номенклатуры, ее количества и цен.

Основными преимуществами организации системы снабжения по новой технологии являются: возможность предприятию-заказчику сконцентрировать свои усилия на основном виде деятельности; снизить затраты на содержание и развитие собственного складского хозяйства; оплачивать только фактически поступающие в реальное производство ресурсы; затраты на поддержание складских запасов полностью лежат на «складе-магазине»; получить полный спектр услуг от одной компании, деятельность которой легче контролировать в сравнении с сотнями поставщиков.